Научное обоснование, разработка и оценка клинической эффективности методики лечения аккомодационной астенопии у пациентов с гиперметропией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Грищенко, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Грищенко, Игорь Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АККОМОДАЦИОННОЙ АСТЕНОПИИ У ЛИЦ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА (обзор литературы)
1.1.Исторические и современные аспекты классификации астенопии
1.2.Анализ современных методов диагностики аккомодационной астенопии
1.3.Анализ современных методов лечения аккомодационной астенопии
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов, методика проведения исследования и статистической обработки результатов
2.2. Методики физических методов коррекции аккомодационных нарушений
2.3. Методика комплексного обследования функционального состояния зрительного анализатора и медико-психологического статуса пациента
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Результаты сравнительной оценки параметров объективной аккомодографии, субъективного статуса и уровня психологической дезадаптации у пациентов с различными видами рефракции и астенопическими жалобами
3.2.Научное обоснование и разработка методики лечения аккомодационной астенопии у пациентов с гиперметропией
З.З.Результаты исследования клинической эффективности проведения пациентам с аккомодационной астенопией и сопутствующей гиперметропией одиночного и комплексного применения низкоэнергетического лазерного излучения, стимуляции аккомодации и аудио-визуального релаксирующего
воздействия
3.4.Разработка новых теоретических подходов к классификационным признакам астенопии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование, разработка и оценка клинической эффективности методики лечения аккомодационной астенопии у пациентов с гиперметропией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы
В настоящее время одним из ведущих клинических проявлений функциональных нарушений зрительной системы пациента в процессе интенсивной зрительной работы признается астенопия. Международная классификация болезней (МКБ-10) относит астенопию к разделу Н53 «Зрительные расстройства и слепота» и к пункту 1 «Субъективные зрительные расстройства», при этом различия между формами астенопии не предполагаются. В то же время анализ литературных данных указывает, что большинство авторов выделяют следующие виды астенопии в зависимости от вызывающих ее причин: аккомодационная (рефракционно-аккомодационная); мышечная (моторная); сенсорная (нейрорецептивная) и психоэмоциональная, при этом аккомодационная астенопия признается специалистами «Российского Экспертного совета по аккомодации и рефракции» ведущей клинической формой астенопических состояний, характеризующихся функциональными расстройствами зрения и выраженной субъективной симптоматикой, при которых выполнение зрительной работы затруднено или невозможно [5,96,138]. Актуальность рассмотрения вопросов диагностики и лечения аккомодационной астенопии связано со значительным увеличением объема и интенсивности зрительной нагрузки в современных условиях производственной деятельности.
В плане проведения лечебных мероприятий следует подчеркнуть, что к настоящему моменту в офтальмологической практике апробирован достаточно большой диапазон методов лечения аккомодационной астенопии по трем основным направлениям:
- одиночное воздействие на аккомодационную мышцу глаза (оптические тренировки, медикаментозная терапия, физиотерапевтическое воздействие и
др.) [3,91];
- комплексное воздействие на аккомодационную мышцу глаза различными методами зрительной стимуляции (сочетанное воздействие
низкоэнергетического лазерного излучения, магнитотерапии,
электростимуляции и др.) [53,73];
- комплексное воздействие на аккомодационную мышцу глаза методами специфической (зрительной) и неспецифической стимуляции, основанное на методах медицинской реабилитации (единичные исследования, рассматривающие применение тренировок шейно-грудного отдела позвоночника на специальных системах, краниальное остеопатическое воздействие и некоторые другие) [84,157].
В тоже время диспансерное офтальмологическое наблюдение за пациентами с явлениями аккомодационной астенопии и сопутствующей дальнозоркостью свидетельствует, что практические результаты лечения далеко не всегда удовлетворяют пациента в практической повседневной зрительной деятельности. Изложенное положение связано с тем, что разработанные ранее практические рекомендации рассматривались в большинстве случаев применительно к пациентам с миопической или эмметропической рефракцией [36,53]. Наряду с этим, согласно положений физиологической оптики, гиперметропическая рефракция пациента рассматривается в качестве дополнительного фактора риска развития аккомодационной астенопии
[101,138]. Проведенный анализ литературных данных указывает лишь на единичные исследования в направлении коррекции аккомодационной астенопии у пациентов с дальнозоркостью, особенно с учетом современного диагностического офтальмологического оборудования и применения комплексного подхода к проведению лечебно-восстановительных мероприятий. Цель работы
Научное обоснование, разработка и оценка клинической эффективности комплексной методики лечения аккомодационной астенопии у пациентов с гиперметропией. Основные задачи работы:
1. Провести сравнительную оценку параметров объективной аккомодографии, субъективного зрительного и медико-психологического
статуса у пациентов с характерными астенопическими жалобамии и гиперметропической рефракцией по сравнению эмметропической и миопической.
2. Научно обосновать (с позиций апробированных в офтальмологии и медицинской реабилитации методических подходов к проведению лечебно-восстановительных мероприятий) и разработать комплексную методику лечения аккомодационной астенопии у пациентов с гиперметропией.
3. Оценить клиническую эффективность проведения пациентам с аккомодационной астенопией и сопутствующей гиперметропией одиночного применения низкоэнергетического лазерного излучения, стимуляции аккомодации и аудио-визуального релаксирующего воздействия по клиническим, аккомодационным, офтальмоэргономическим и субъективным показателям зрительной системы.
4. Исследовать клиническую эффективность комплексного применения низкоэнергетического лазерного излучения, стимуляции аккомодации и аудио-визуального релаксирующего воздействия на состояние аккомодационной системы глаза (по объективным и субъективным показателям), офтальмоэргономические показатели, «качество жизни» и медико-психологический статус пациента с аккомодационной астенопией и сопутствующей гиперметропией.
5. Разработать практические рекомендации по применению комплексной методики лечения аккомодационной астенопии у пациентов с астенопическими жалобами и сопутствующей гиперметропией с позиций мультидисциплинарного подхода к проведению лечебно-восстановительных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Комбинированное применение разнонаправленных технологий физического воздействия (низкоэнергетического лазерного излучения в сочетании со стимуляцией аккомодации, аудио-релаксирующего визуального
воздействия) обеспечивает эффективное лечение аккомодационной астенопии у лиц зрительно-напряженного труда с гиперметропией, что характеризуется изменением выраженности астенопии (от стадии субкомпенсации до компенсации) и подтверждается выраженной, статистически значимой положительной динамикой после курса лечебно-восстановительных мероприятий аккомодационных, офтальмоэргономических и субъективных показателей зрительной системы, а также медико-психологического статуса и «качества жизни» пациента.
2. Наличие у пациента зрительно-напряженного труда с гиперметропической рефракцией выраженных астенопических жалоб требует включения в стандартную методику специфического (воздействующего непосредственно на орган зрения) лечения неспецифических методов, направленных на релаксацию психоэмоционального состояния пациента, что подтверждается существенными различиями между уровнем функционирования зрительного анализатора и медико-психологического статуса лиц с гиперметропической рефракцией по сравнению с миопической и эмметропической. При этом оптическая коррекция гиперметропии может рассматриваться лишь в качестве дополнительного метода профилактики аккомодационной астенопии.
Научная новизна работы
Впервые в офтальмологической практике на основании апробированных в офтальмологии и медицинской реабилитации методических подходов (оптико-функциональный, синдромо - патогенетический, комплексный, мультидисциплинарный) разработана методика комплексного применения низкоэнергетического лазерного излучения, стимуляции аккомодации и аудиовизуального релаксирующего воздействия для лечения аккомодационной астенопии у пациентов с гиперметропией.
Определено, что при наличии характерных астенопических жалоб более выраженное, статистически значимое (р<0,05) ухудшение показателей объективной аккомодографии (КМФ, аКМФ), субъективного зрительного, психофизиологического и медико-психологического статуса отмечается у пациентов с гиперметропической рефракцией по сравнению с эмметропической и миопической (на 4,2-5,3%; 21,1-27,8%; 14,1-19,7%; 4,5-6,2%; 6,7-8,3%; 4,56,2% соответственно), при этом отмечается лишь невыраженная (в пределах 2,7-4,4%, р>0,05) тенденция к улучшению показателей между пациентами с гиперметропией, применяющими и не применяющими оптическую коррекцию в процессе профессиональной деятельности.
Установлено, что в группах пациентов с эмметропической и миопической рефракцией в 77,5-79,5% случаев не выявляются нарушения психологической адаптации пациента, в то время как в группе пациентов с гиперметропической рефракцией отсутствие указанных нарушений отмечалось лишь в 64,3% случаев.
Выявлено, что одиночное специфическое (низкоэнергетическое лазерное излучение, стимуляция аккомодации) воздействие на орган зрения лицам с аккомодационной астенопией и сопутствующей гиперметропией существенно улучшает показатели объективной аккомодографии (КМФ, аКМФ,на 3,1-16,3, р<0,05) и субъективного зрительного статуса (на 17,1%, р<0,05), при этом выявленная динамика уровня медико-психологического статуса и зрительной работоспособности пациента была незначительной (на 2,5-8,2%, р<0,05).
Определено, что комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения, стимуляции аккомодации и аудио-визуального релаксирующего воздействия у лиц с аккомодационной астенопией и сопутствующей гиперметропией характеризуется выраженным синергетическим эффектом, что подтверждается положительной динамикой после курса лечебно-восстановительных мероприятий показателей аккомодационной системы глаза (на 5,7-28,9%, р<0,01), субъективного зрительного (на 17,1%, р<0,01) и медико-
психологического (на 10,4%, р<0,01) статуса, а также уровня «качества жизни» и зрительной работоспособности (на 5,3-16,1%, р<0,05) пациента.
Теоретическая значимость работы
Обоснованы основные механизмы комплексного применения специфических и неспецифических технологий физического воздействия для коррекции аккомодационной астенопии у пациентов с гиперметропией.
Обоснован классификационный признак («наличие или отсутствие явлений психологической дезадаптации») в классификацию астенопии, разработанную специалистами «Российского Экспертного совета по аккомодации и рефракции».
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по комплексному применению низкоэнергетического лазерного излучения, стимуляции аккомодации и аудио-релаксирующего визуального воздействия для лечения аккомодационной астенопии у пациентов с гиперметропией с позиций мультидисциплинарного подхода к проведению лечебно-восстановительных мероприятий.
Методология и методы исследования
В работе использовался комплексный подход к оценке результатов применения разработанной методики лечения аккомодационной астенопии, основанный на применении современных методов клинико-функционального обследования (объективная аккомодография), офтальмоэргономических показателей зрительной работоспособности и субъективных параметров, оценивающих «качество жизни» и медико-психологический статус.
Степень достоверности результатов
Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 152 пациента-оператора зрительно-напряженного труда), а также
применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики и непараметрических коэффициентов корреляций.
Внедрение работы
Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (г.Москва) , используются в медицинском кабинете (реабилитации органа зрения) Филиала №2 ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского» Минобороны России (г.Москва) и офтальмологического отделения ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В.Очаповского» (г.Краснодар).
Апробация и публикация материалов исследования
Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на 2-й и 3-й межрегиональных конференциях «Аккомодация-проблемы и решения» ( г.Ярославль, 2015,2017 г.г.). Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (24.05.2017).
Материалы диссертации представлены в 6 научных работах, в том числе в 6-и статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 1 2 таблицами и 17 рисунками. Список литературы содержит 184 источника, из которых 159 - отечественных авторов и 25 - иностранных.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АККОМОДАЦИОННОЙ АСТЕНОПИИ У ЛИЦ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА (обзор литературы)
1.1.Исторические и современные аспекты классификации астенопии
Термин астенопия (от греч. asthenes - слабый и ops - глаз) дословно можно перевести как слабость глаз, слабость зрения или глазная астения. Данный термин часто ассоциирует с термином «зрительное утомление», первое упоминание о котором в отечественной литературе имеет место в первой половине прошлого века [50]. Указанные исследования заложили основы отечественной офтальмоэргономики. В дальнейшем были предложены различные классификации астенопии, при этом большинство отечественных авторов, наряду с другими формами астенопии, в качестве основных выделяют астенопию аккомодационную (рефракционную) и мышечную [11,24,52,140,181]. В то же время в литературе присутствуют дискуссионные аспекты определения аккомодационной (рефракционной) и мышечной астенопии как и выделение других форм астенопии в предложенных классификациях, что, по-видимому связано с многофакторным возникновением астенопии. Международная классификация болезней МКБ-10 относит астенопию к разделу «Зрительные расстройства и слепота» и к пункту Н53.1 «Субъективные зрительные расстройства». Различия между формами астенопии не предполагаются. В рамках МКБ-10 также возможно отнести астенопию к пункту H53.8 «Другие расстройства зрения».
В нашей стране более других известны классификации астенопии А.И.Дашевского и С.Л.Шаповалова. А.И.Дашевский [24] предлагает различать пять форм астенопии: аккомодативную, мышечную, смешанную форму аккомодативной и мышечной астенопии, нервную и симптоматическую. По мнению автора, аккомодативная астенопия возникает вследствие некорригированных аномалий рефракции и пресбиопии, а также ослабления
аккомодации или ее спазма. Мышечная астенопия возникает вследствие диссоциации аккомодации и конвергенции при работе вблизи, например, при некорригированной миопии или вследствие ослабления конвергенции от причин общего характера. Смешанная форма аккомодативной и мышечной астенопии имеет в своей основе два этих фактора. В этой форме А.И.Дашевский предлагает особо выделять астенопию, индуцированную неустойчивостью бинокулярного зрения. Нервная астенопия - проявление общей неврастении или истерии. Симптоматическая астенопия сопровождает некоторые заболевания, в том числе глазные.
С.Л.Шаповалов и соавт. [139] предлагают различать шесть форм астенопии и четко определяют механизмы функциональных нарушений, свойственных каждой форме. По мнению авторов, аккомодационная астенопия связана с утомлением аккомодационного аппарата, обеспечивающего фокусировку оптической системы глаза на резкость изображения в различных зрительных зонах. Мышечная астенопия связана с нарушениями монокулярной и бинокулярной фиксации и локализации объектов в пространстве, возможна при дискоординации в управлении мышцами одного глаза: слабость даже одной из наружных глазных мышц приводит к развитию тяжелой мышечной астенопии. Нейрорецептивная (ретинальная) астенопия связана с нарушением переработки сетчаткой энергии света в нервное возбуждение. Проективная астенопия вызвана нарушениями в механизме бинокулярного зрения, формирования корковых полей зрения, нарушением «внутренней» проекции внешнего пространства. Поведенческая астенопия возникает при выполнении высших зрительных функций, определяющих поведенческие реакции человека. Когнитивная астенопия проявляется при выполнении оптомоторных и идеомоторных действий на основе принятых решений и связана с перенапряжением психофизиологических процессов во фронтальных долях мозга. Таким образом, классификации А.И.Дашевского и С.Л.Шаповалова
совпадают лишь в части названия (но не описания) первых двух форм астенопии - аккомодационной и мышечной.
Е.Е.Сомов [108], не приводя какой-либо классификации и не употребляя термина «астенопия», описывает мышечное утомление зрительной системы, сенсорное утомление зрительной системы и психическое утомление операторов. Автор описывает мышечное утомление зрительной системы следующим образом: «...Этот вид утомления включает в себя показатели, характеризующие функциональное состояние аккомодационной мышцы, глазодвигательных мышц и в целом всей аккомодационно-конвергентно-зрачковой системы глаз оператора». Для оценки мышечного утомления предлагается использовать аккомодометрические и конвергенциометрические тесты. Для диагностики сенсорного (нервно-рецептивного) утомления, как наиболее информативные, предлагаются показатели критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), пороги контрастной, электрической и цветовой чувствительности глаза, динамика последовательных образов и др. Для выявления и оценки психического утомления предлагается использовать корректурный тест, предложенный H.Weston в 1945 и 1948 гг., или использовать его модификации.»
G.K. von Noorden [173] и другие зарубежные авторы различают лишь две формы астенопии: рефракционную и мышечную. К первой относят случаи астенопии, связанные с рефракционными нарушениями, и случаи нарушения аккомодационной функции (оцениваемой по положению ближайшей точки ясного зрения) вследствие пресбиопии, аккомодационной или аккомодационно-конвергентной недостаточности. Ко второй - мышечной - относят случаи гетерофории и/или недостаточности конвергенции. В качестве надежного критерия дифференциальной диагностики предлагается patch test - окклюзия одного глаза на несколько дней. При купировании симптомов говорят о мышечной астенопии, если симптомы сохраняются - о рефракционной.
S.Abdi [159], взяв за основу классификацию G.von №оМеп, предлагает различать следующие формы: рефракционную астенопию, к которой относит случаи, связанные с некорригированными рефракционными нарушениями (гиперметропией, астигматизмом, миопией и анизометропией), и мышечную астенопию, связанную с нейромышечными аномалиями, к которой относит случаи гетерофории, гетеротропии и недостаточности конвергенции. Астенопия, связанная с нарушениями аккомодации, согласно этой классификации, может быть отнесена как к рефракционной, так и к мышечной форме.
В последние годы в Российской Федерации активно функционирует Экспертный совет по аккомодации и рефракции, созданный как независимая общественная организация, в состав которого входят ведущие российские специалисты в области аккомодации и рефракции. Основная цель работы ЭСАР сводится к объединению усилий различных офтальмологических школ России и отдельных специалистов для внедрения в практику офтальмологического сообщества единой терминологии, современных представлений о механизме аккомодации и ее нормальных значениях и патологических состояниях, адекватных критериях оценки и способах коррекции и лечения аккомодационных нарушений [5]. ЭСАР предлагает классификацию, различающую четыре формы астенопии [96].
1. Аккомодационная астенопия (рефракционно-аккомодационная) связана с нарушениями в системе рефракции-аккомодации. Именно с этой формой астенопии офтальмологу приходится иметь дело чаще всего.
2. Мышечная астенопия (моторная) связана с нарушениями в монокулярных и содружественных движениях глаз (в глазодвигательной системе).
3. Сенсорная астенопия (нейрорецептивная) связана с нарушением переработки зрительных сигналов в нервные импульсы.
4. Психоэмоциональная астенопия связана с нарушениями психологической адаптации к зрительной работе.
Разделение астенопии на стадии, характеризующие глубину и устойчивость функциональных нарушений, было предложено В.И.Шостаком [141], который выделял три стадии зрительного утомления: компенсации, субкомпенсации и декомпенсации, но не обозначил четких критериев их различения. В качестве дифференцирующих критериев ЭСАР предлагает использовать такие характеристики, как длительность, обратимость, выраженность проявлений астенопии и влияние ее симптомов на трудоспособность. При этом выраженность астенопии можно определять путем её самооценки пациентом по десятибалльной шкале, где «0» соответствует отсутствию жалоб, а «10» -максимальной выраженности симптомов. Для большей информативности можно воспользоваться определением коэффициента выраженности астенопии по методике, предложенной в работах [20,73].
Стадия компенсации (стадия полной компенсации) характеризуется кратковременными изменениями зрительных функций, которые являются проявлениями физиологического зрительного утомления - нормального состояния, возникающего в результате зрительной нагрузки. Эти кратковременные изменения проходят после запланированного отдыха (от 30 минут до 10 часов) и не снижают трудоспособности. По десятибалльной шкале выраженность симптомов астенопии оценивается не более, чем в 3 балла. Необходимо подчеркнуть, что утомление имеет важное биологическое и адаптационное значение. Определенная степень утомления стимулирует восстановительные процессы, что при повторной деятельности способствует повышению тренированности и работоспособности. При чрезмерном утомлении возможен его переход в патологическое состояние - переутомление.
Стадия субкомпенсации характеризуется временными, но продолжительными изменениями зрительных функций, которые являются проявлениями зрительного переутомления: при напряженной зрительной
работе компенсация может быть нестойкой, функциональные нарушения, прежде всего, в аккомодационной системе обнаруживаются даже через длительное время после окончания работы и проходят только после продолжительного (1 -2 суток) отдыха. Такие изменения могут стать причиной временной утраты трудоспособности. Выраженность симптомов астенопии оценивается в 4-6 баллов по десятибалльной шкале.
Стадия декомпенсации характеризуется стойкими изменениями зрительных функций, которые также являются симптомами зрительного переутомления и приводят к формированию необратимых рефракционно-аккомодационных нарушений. Возможны три формы таких нарушений: миопическая (возникновение и прогрессирование миопии); гиперметропическая (стойкий сдвиг рефракции в сторону ее ослабления и ранняя пресбиопия); смешанная (развитие миопии и ранняя пресбиопия). Значительная выраженность симптомов может стать причиной частичной или полной утраты трудоспособности. К этой стадии также стоит отнести случаи психоэмоциональной астенопии, ведущей к утрате трудоспособности и не сопровождающейся очевидными офтальмологическими нарушениями. Выраженность симптомов астенопии в этой стадии составляет 7 и более баллов.
1.2.Анализ современных методов диагностики аккомодационной астенопии
Диагностика аккомодационной астенопии на современном этапе развития офтальмологии выполняется по следующим основным направлениям: измерение остроты зрения и рефракции (с учетом оптико-физиологического моделирования аккомодационных нарушений); исследование состояния аккомодационной системы глаза; оценка субъективного зрительного статуса; исследование «качества жизни»; оценка медико-психологического статуса.
Проведение стандартного измерения остроты зрения и рефракции является первым этапом обследования, так как аккомодационная астенопия может
проявляться «ложной близорукостью» и снижением некорригируемой остроты зрения вдаль. В этой связи несомненный интерес представляют комплексные офтальмоэргономические исследования динамики зрительной работоспособности в условиях моделирования аккомодационных нарушений, проявляющихся клинически в виде «ложной» близорукости. Экспериментальная оценка выполнялась методом плюсовых сферических стекол с использованием специальной компьютерной программы, основанной на оценке точности считывания информации, при этом варьирующими параметрами в ходе эксперимента являлись время предъявления и яркостные характеристики предъявляемой информации. Полученные авторами данные свидетельствуют, что оптическая нагрузка в +0,25-+0,75 дптр не оказывает существенного влияния на уровень зрительной работоспособности. Дальнейшее усиление оптической нагрузки определило следующую закономерность - чем меньше времени на выполнение задания или ухудшение условий наблюдения, тем требуется меньшая оптическая нагрузка для достоверного снижения качества деятельности по сравнению с предыдущем уровнем исследования [54,76,128].
Исследование состояния аккомодационной системы глаза безусловно является одним из базовых направлений в рамках обследования пациента с аккомодационной астенопией. В этой связи следует подчеркнуть, что в настоящее время основополагающей теорией, описывающей механизм аккомодации, является гипотеза Гельмгольца, согласно которой для четкого видения расположенных на близком расстоянии предметов в человеческом глазу происходят следующие изменения: сокращается цилиарная мышца, происходит сужение зрачка, уменьшается глубина передней камеры, хрусталик смещается несколько кпереди и книзу, ослабевает натяжение цинновых связок, уменьшается радиус кривизны передней и задней поверхностей хрусталика, что приводит к увеличению его преломляющей силы и усилению динамической рефракции. Доминирующей концепцией признается «хрусталиковая»