Система физической реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Емельянов, Григорий Алексеевич

  • Емельянов, Григорий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 201
Емельянов, Григорий Алексеевич. Система физической реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов, Григорий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ОРГАНИЗМА У ОПЕРАТОРОВ ЗРИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ (обзор литературы)

1.1. Особенности профессиональной зрительной деятельности в современных условиях

1.1.1. Зрительные аспекты профессиональной деятельности

1.1.2. Нарушения психологической адаптации и профессиональная деятельность

1.2. Медицинская реабилитация пациентов - операторов зрительного профиля

1.2.1. Методы специфического воздействия на функциональное состояние зрительного анализатора

1.2.2. Анализ методов неспецифического воздействия на зрительную систему и психоэмоциональное состояние пациентов - операторов зрительного

профиля

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, методика проведения исследования и статистической обработки результатов

2.2. Методики комплексного обследования аккомодационной системы глаза, психологического и субъективного статуса пациента

2.3. Методики физических методов коррекции

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение основных закономерностей расстройств психологической адаптации у операторов зрительного профиля

3.1.1. Исследование частоты возникновения и характерных проявлений расстройств психологической адаптации у операторов зрительного профиля без патологии органа зрения

3.1.2. Исследование основных закономерностей нарушений аккомодационного аппарата у больных с расстройствами психологической адаптации

3.1.3. Разработка математической модели зависимости уровня психологической дезадаптации от аккомодационных и субъективных нарушений у операторов зрительного профиля

3.2. Динамика зрительной работоспособности у лиц без патологии органа зрения в условиях моделирования аккомодационных нарушений

3.3. Клинико-функциональная оценка эффективности одиночного применения различных методов медицинской реабилитации пациентов - операторов зрительного профиля

3.4. Научное обоснование и оценка эффективности комплексной методики медицинской реабилитации пациентов - операторов зрительного профиля с нарушениями психологической и зрительной адаптации

3.4.1. Научное обоснование комплексной методики медицинской реабилитации пациентов - операторов зрительного профиля с нарушениями психологической и зрительной адаптации

3.4.2. Сравнительный анализ эффективности комплексного применения методов медицинской реабилитации пациентам - операторам зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации

3.4.3. Оценка эффективности комплексной методики медицинской реабилитации пациентов - операторов зрительного профиля с нарушениями психологической и зрительной адаптации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ (А,Б,В»Г,Д,Е)

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система физической реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы

Важными проблемами восстановительной медицины является научное обоснование и разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий использования лечебных физических факторов, физических упражнений, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов профессиональной деятельности. В настоящее время ведущим направлением научно-практической деятельности признается создание на основе современных диагностических технологий индивидуальных программ оздоровительных мероприятий и медицинской реабилитации в соответствии с принципом персонализации, определяющим показания для дифференцированного применения реабилитации и включающим различные математические способы оценки информативности исходных показателей состояния здоровья [29,131,200].

Сохранение профессиональной надежности операторов зрительного профиля представляется актуальной проблемой, имеющей важное медицинское и народно-хозяйственное значение. В литературе накоплен определенный объем исследований, направленных на диагностику и коррекцию нарушений зрительной адаптации лиц зрительно-напряженного труда в процессе профессиональной деятельности, указывающий в целом на возникновение объективных (аккомодационных) и субъективных нарушений [157,213,251].

Все более актуальными признаются расстройства психологической адаптации, связанные со стрессовым характером профессиональной деятельности, напряженным темпом современной жизни и быстрыми изменениями окружающей социальной среды [78]. При этом рассматриваются субклинические проявления дезадаптации или даже относительно небольшое снижении уровня психологической адаптации, которые могут оказывать существенное негативное влияние на работоспособность и качество жизни пациента. Следует выделить

также актуальность влияния нарушений адаптации, связанных с реакцией на стресс (МКБ-10, Р-43.2), так как данные нарушения возникают у практически здоровых людей вследствие различных психотравмирующих ситуаций, ведущим фактором риска которых признаются условия профессиональной деятельности [246].

Проведенный анализ литературы указывает на следующие принципиальные особенности ранее проведенных исследований по проблеме функциональной диагностики и медицинской реабилитации операторов зрительного профиля:

исследование уровня психологической дезадаптации оценивалось, как правило, у пациентов с соматической патологией или после стрессовых нагрузок, не связанных с интенсивной зрительной деятельностью [77];

присутствуют лишь единичные исследования, рассматривающие аккомодационные нарушения как функциональный показатель общего состояния организма, что связывается с отсутствием до недавнего времени объективных методов исследования аккомодационной функции глаза [5];

оценка нарушений зрительной адаптации операторов зрительного профиля основывалась преимущественно на обследовании пациентов с рефракционной патологией, которая оказывает принципиальное влияние на состояние аккомодации как ведущей системы глаза у данного контингента операторов [3];

известны лишь единичные исследования, оценивающие влияние традиционных для восстановительной медицины физических факторов на состояние аккомодационной системы глаза и субъективный статус [99].

Таким образом, проблема диагностики и медицинской реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации требует своего решения на основе современных методов объективной диагностики и эффективных направлений восстановительного лечения функциональных аккомодационных и субъективных нарушений. Проведенный анализ литературы указывает лишь на отдельные работы в данном направлении, которые не могут рассматриваться в качестве базовых исследований и требуют

существенных дополнений по отдельным частным направлениям как научно-методического, так и нормативно - организационного планов.

Цель работы

Научное обоснование и разработка комплексной системы медицинской реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации на основе дифференцированного подхода к выбору методов диагностики и коррекции.

Основные задачи работы:

1. Исследовать частоту возникновения и характерные проявления расстройств психологической и зрительной адаптации у операторов зрительного профиля без сопутствующей патологии органа зрения.

2. Изучить основные закономерности нарушений аккомодационного аппарата операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации с учетом оценки динамики качества выполнения моделируемой визуальной деятельности.

3. Разработать математическую модель зависимости уровня психологической дезадаптации от аккомодационных и субъективных нарушений, возникающих у операторов зрительного профиля в процессе профессиональной деятельности.

4. Провести сравнительную клинико-функциональную оценку эффективности применения специфических (комплексное воздействие на орган зрения низкоэнергетического лазерного излучения и магнитотерапии) и неспецифических (краниальная остеопатическая терапия, физическая тренировка мышц шейного отдела позвоночника, массаж, гальванизация шейно-воротниковой зоны и др.) физиотерапевтических и реабилитационных технологий.

5. Обосновать комплексную методику медицинской реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации на основе синдромо-патогенетического принципа применения физических методов лечения и персонализации проведения восстановительных мероприятий.

6. Провести комплексную оценку эффективности персонализированной системы медицинской реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации в зависимости от выявленных информативных клинико-адаптационных показателей состояния организма и зрительного анализатора, функциональных показателей аккомодационной системы и параметров субъективного статуса.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Профессиональная деятельность операторов зрительного профиля является фактором риска развития психологической и зрительной дезадаптации, что подтверждается субъективными проявлениями синдрома хронической усталости, астенопией, ухудшением «качества жизни», объективными клиническими нарушениями, связанными с аккомодационной системой глаза и выраженным снижением уровня зрительной работоспособности при выполнении моделируемой визуальной деятельности в условиях дефицита времени и (или) ухудшения яркостно-контрастных характеристик предъявляемой информации.

2. Разработана математическая модель (с уровнем статистической достоверности 92,9%) аккомодационных и субъективных проявлений расстройств психологической и зрительной адаптации у операторов зрительного профиля без сопутствующей патологии органа зрения, основанная на следующих информативных показателях: возраст пациента, выраженность субъективных проявлений синдрома хронической усталости и астенопии, «качество зрительной жизни», показатели объективной аккомодографии (коэффициенты аккомодационного ответа, микрофлюктуаций и роста аккомодограммы), уровень симпатического тонуса и симпатической регуляции высшей нервной деятельности, а также суммарные резервы аккомодации.

3. Наиболее эффективными методами физической реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации являются стимулирующие (комбинированное воздействие низкоэнергетического лазерного излучения и магнитотерапии), тонизирующие (массаж, гальванизация

шейно-воротниковой зоны, краниальная остеопатическая терапия, физическая тренировка мышц шейного отдела позвоночника на основе специальных систем, рефлексотерапия) и психорелаксирующие (психорелаксирующий фильм с музыкальным сопровождением) методы. В качестве резервных целесообразно применять седативные (хвойные ванны), в качестве дополнительных -психостимулирующие (кислородные ванны) методы.

4. Разработана (на основе синдромо-патогенетического подхода к применению физических методов лечения и принципа персонализированной

восстановительной медицины) комплексная методика медицинской

реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации, которая обеспечивает достижение реабилитационной цели, направленной на снижение уровня психологической дезадаптации пациента, ослабление выраженности субъективных проявлений зрительной и общей усталости, восстановление функциональных нарушений аккомодационной системы глаза и повышение качества жизни.

Научная новизна работы Впервые в практике восстановительной медицины разработана комплексная система мероприятий по медицинской реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической адаптации и сопутствующими субъективными и аккомодационными функциональными нарушениями.

По данным диспансерного наблюдения установлена частота возникновения признаков психологической дезадаптации у операторов зрительного профиля в возрасте от 24 до 34 лет (средний возраст 29,6±1,6 лет), которая составляет 37,9% (20,7% случаев - слабо выраженные признаки, 17,2% - умеренно выраженные).

Установлено, что в группе операторов зрительного профиля с явлениями психологической дезадаптации отмечается увеличение выраженности субъективных проявлений астенопии и хронической усталости и в 4,1-4,8 раза (р<0,001), снижение «качества жизни» (на 11,4%, р<0,01), субъективного психофизиологического статуса (на 9,1%, р<0,05), а также объективных

параметров аккомодационной системы глаза, характеризующих аккомодационный ответ (на 69,2%-81,3%, р<0,05) и высокочастотные микрофлюктуации аккомодационной мышцы (на 15,1-87,5%, р<0,05), по сравнению с пациентами, не имеющими психологической дезадаптации.

Разработана математическая модель аккомодационных и субъективных проявлений расстройств психологической адаптации операторов зрительного профиля без сопутствующей патологии органа зрения с уровнем статистической достоверности 92,9%.

Доказано ухудшение (до 62% от исходной, р<0,001) зрительной работоспособности при оптическом моделировании аккомодационных нарушений в условиях дефицита времени и (или) ухудшении яркостно-контрастных характеристик предъявляемой информации.

Определены следующие наиболее эффективные методы медицинской реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами

психологической и зрительной адаптации - воздействие на орган зрения низкоэнергетического лазерного излучения и магнитотерапии, аудиовизуальная стимуляции (психорелаксирующий фильм с музыкальным сопровождением), краниальная остеопатическая терапия и тренировка мышц шейного отдела позвоночника на основе специальных систем, которые позволяют повысить интегральный показатель эффективности медицинской реабилитации на 18,4%-26,2% (р<0,05).

Доказана эффективность разработанной (с учетом принципов персонализации и синдромо-патогенетического применения физических методов лечения) комплексной методики медицинской реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации, что подтверждается статистически значимым снижением уровня психологической дезадаптации (на 34,2% - 40,1%, р<0,05), улучшение показателей субъективного статуса (на 29,5-46,6%, р<0,05) и параметров аккомодационной системы глаза (на 19,2-41,7%, р<0,05), а также повышением качества жизни (на 7,1-9,2%, р<0,05).

Теоретическая значимость работы

Впервые обоснованы базовые понятия медицинской реабилитации («реабилитационный диагноз», «реабилитационная цель», «реабилитационный потенциал») для операторов зрительного профиля с расстройствами психологической адаптации, не имеющих сопутствующей патологии органа зрения.

Впервые в практике восстановительной медицины выполнена сравнительная оценка эффективности применения различных физических методов медицинской реабилитации (психостимулирующей, тонизирующей, седативной и психорелаксирующей направленности) по показателям объективной аккомодографии, определяющим основные механизмы положительного воздействия на аккомодационную систему глаза.

Обоснована теоретическая модель влияния интенсивного зрительно-напряженного труда на аккомодационную систему глаза, а также психологический и субъективный статус операторов зрительного профиля без сопутствующей патологии органа зрения.

Практическая значимость работы

Разработаны организационно-методические рекомендации по

функционированию комплексной системы медицинской реабилитации операторов зрительного профиля с расстройствами психологической адаптации и сопутствующими субъективными и аккомодационными функциональными нарушениями. Подготовлены и внедрены на федеральном уровне учебно-методические пособия и программы повышения квалификации врачей по медицинской реабилитации.

Методология и методы исследования

В работе применялся комплексный подход к оценке функционального состояния операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации, основанный на исследовании клинико-адаптационных показателей состояния организма, базовых показателей зрительной системы (в

том числе объективных параметров аккомодации), а также субъективного статуса. Научное обоснование комплексной методики медицинской реабилитации осуществлялось на основании функционального подхода к применению медицинских технологий восстановительной медицины, синдромо-патогенетического подхода к применению физических методов лечения, принципа комплексного лечения физическими факторами и принципа персонализированной восстановительной медицины.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (618 пациентов, 1144 комплексных обследований), а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики, непараметрических коэффициентов корреляций, стандартного и пошагового дискриминантного анализов.

Внедрение работы

Результаты работы включены в следующие нормативные и организационно-методические документы, реализованные на федеральном уровне:

Методы сохранения и повышения зрительных возможностей в процессе тренировок и в бытовых условиях (памятка для пациента, Москва, ФГБОУ ДПО ИГЖ ФМБА России, 2011 г.).

Медико-психологическое обеспечение функциональной надежности военнослужащих специальных подразделений (методические рекомендации, Москва, ГВМУ МО РФ, 2011 г.).

Организация и содержание психотерапии в военно-медицинских учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации (методические рекомендации, Москва, ГВМУ МО РФ, 2011 г.).

Стандарт оформления истории болезни (методические рекомендации для врачей, Москва, Филиал №2 ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России», 2012 г.).

Материалы диссертации используются в рамках сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки на кафедре офтальмологии ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России», а также внедрены в клиническую практику ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (г.Ульяновск) и Центра медицинской реабилитации филиала №2 ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им.А.А.Вишневского Минобороны России».

Апробация и публикация материалов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах: международном симпозиуме «Активное долголетие и качество жизни» (Маврикий, 2011); XVII

международном симпозиуме «Актуальные проблемы восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии (Рекъявик,2012); межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития санаторно-курортной помощи и реабилитации в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2012); V и VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2012,2013); научно-практической конференции «Современный опыт работы и перспективы развития санаторно-курортных учреждений Минобороны России» (Московская обл., п.Архангельское, 2013); У1 международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2013).

Диссертация апробирована на научно-методическом совете ФГБУ «РНЦ МР и К» 26.12.2013 г.

Материалы диссертации опубликованы в 49 научных работах, в том числе 19 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 348 источников, из которых 300 отечественных авторов и 48 иностранных.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ОРГАНИЗМА У ОПЕРАТОРОВ ЗРИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ (обзор литературы)

1.1. Особенности профессиональной зрительной деятельности

в современных условиях

1.1.1. Зрительные аспекты профессиональной деятельности

В настоящее время во всех областях промышленного производства отмечается нарастающая тенденция к существенному увеличению объема и интенсивности зрительной деятельности. Практическая необходимость сохранения высокого уровня зрительной работоспособности, связанная с рядом факторов (ответственность за конечный результат, дефицит времени, карьерный рост и т.д.), обуславливает стремление операторов зрительного профиля «любой ценой» выполнить поставленную задачу без учета возможных медицинских последствий со стороны различных систем организма (в первую очередь, зрительной), что, в конечном счете, приводит к развитию первичных функциональных и в последующем стойких нарушений, оказывающих негативное влияние на работоспособность и профессиональной долголетие. Важно подчеркнуть, что до настоящего времени проблема медицинской реабилитации операторов зрительного профиля рассматривалась преимущественно врачами-офтальмологами на основании различных методов физиотерапевтического

воздействия, что могло служить предметом отдельных монографических исследований [5,45,280]. В тоже время представляется достаточно очевидным системный характер неблагоприятного воздействия интенсивной зрительной деятельности, что, в соответствии с базовыми положениями рефлексивных технологий в медико-психологической реабилитации [186,201,264] определяет и разнонаправленные методы медицинской реабилитации операторов зрительного профиля.

Профессиональную зрительную деятельность человека-оператора в современных условиях характеризуют следующие особенности. Во-первых, профессиональную деятельность можно характеризовать, как зрительно-напряженный труд на близком расстоянии. Многочисленные исследования свидетельствуют, что зрительная работоспособность и зрительное утомление операторов, выполняющих работы на близком расстоянии тесно связаны с состоянием их аккомодации и конвергенции. Исходя из этого, закономерно предположить, что деятельность рассматриваемой группы операторов сопровождается развитием утомления аккомодативно-конвергентной системы органа зрения, т.е. «мышечным» утомлением зрительной системы. Во-вторых, зрительная деятельность происходит в неоптимальных условиях внешней световой среды. Указанные положения могут являться причиной развития утомления в рецепторных механизмах и структурах первичного анализа (на уровне обработки сигнала в сетчатке), т.е. «сенсорного» (нервно-рецепторного) утомления зрительного анализатора. В-третьих, профессиональная зрительная деятельность может сопровождаться сложностью информационного компонента, выраженностью гностических составляющих зрительно-перцептивной деятельности. Это определяется объемом представляемой информации, количеством параметров, скоростью предъявления и т.д. Все это может вызывать изменения функционального состояния анализатора, утомление в механизмах центрального анализа и переработки зрительной информации, т.е. «центрального» (психического) утомления зрительной системы. В-четвертых, применительно к ряду профессий собственно внешние условия деятельности оказывают

существенное влияние на работоспособность человека-оператора. Снижению работоспособности данной категории операторов способствуют неблагоприятные параметры микроклимата, газового состава и скорости движения воздуха, значительные перепады температуры. Указанный аспект рассматриваемой проблемы тесно связан с особенностями развития общего утомления. Перенапряжение функциональных систем, обеспечивающих длительное поддержание сосредоточенного внимания, может быть одним из существенных факторов риска выраженного снижения работоспособности и возникновения невротических состояний у лиц, занятых этим трудом. При этом взаимоотношение развивающихся в процессе деятельности общего и зрительного утомления является важным звеном, определяющим как функциональное состояние самого зрительного анализатора, так и общее функциональное состояние организма. И, наконец, в-пятых, профессиональная деятельность человека-оператора в современных условиях несомненно связана с возникновением стрессовых состояния. Таким образом, рассматривая различные профессиональные аспекты деятельности человека-оператора зрительного профиля, следует подчеркнуть, что качество и надежность выполняемой зрительной работы определяется следующими основными факторами: условиями световой среды и собственно деятельности, а также уровнями функционального состояния зрительного анализатора, общей работоспособности и психологической адаптации [ 16,21,53,54,61,67,105,142,144,151,153,250,336].

Следует подчеркнуть, что на современном этапе развития производства ведущее место в структуре зрительно-напряженного труда придается профессиональной деятельности с электронными системами отображения информации, в том числе с персональными компьютерами. В это связи многие авторы отмечают следующие принципиальным особенностям изображения на экране видеотерминала от традиционного печатного текста [211,303,308,317,328]: - изображение на экране является самосветящимся, тогда как печатный текст воспринимается только в отраженном свете;

- изображение на экране формируется дискретными точками или линиями растра, тогда как печатные знаки образованы непрерывными линиями;

- значение яркости изображения на экране подвержено колебаниям внутри одного символа (знака);

- изображение на экране характеризуется периодическим мерцанием, основной временной характеристикой которого является скорость регенерации, выражаемая в герцах.

Указанные особенности являются «нетрадиционными» для зрения, что позволяет рассматривать их в качестве медико-технических факторов риска развития зрительных нарушений. С другой стороны, исследования, выполненные в начале настоящего века, указывают на то, что ведущим локализационным признаком зрительной усталости при работе с ПК является сенсорное (нейрорецепторное) утомление, развивающееся в рецепторах сетчатой оболочки глаза [141,320]. Именно такой подход, основанный на пороговом методе определения яркостной чувствительности, позволил определить ведущий локализационный признак астенопии, связанный с сенсорным отделом зрительного анализатора, что в целом определяет взаимосвязь данных нарушений с общим утомлением и, соответственно, определяет практическую целесообразность применения неспецифических (не связанных непосредственно со зрением) методов медицинской реабилитации.

Необходимо также подчеркнуть возможное неблагоприятное влияние на уровень функционального состояния зрительного анализатора даже парциальной недостаточности зрительной системы, связанной, как правило, с рефракционной патологией (слабые величины аномалий рефракции и астигматизма). Проведенные ранее исследования убедительно доказывают, что у пациентов зрительно-напряженного труда с данными нарушениями отмечается снижение контрастной чувствительности и аккомодационного ответа, а также повышение оптических аберраций, что в целом сопровождается ухудшением остроты зрения некорригированной остроты зрения вдаль, возникновением характерных астенопических жалоб и повышением чувствительности органа зрения к

длительной зрительной нагрузке.