Оптимальные методы коррекции миопии у пациентов возрастной категории старше 35 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сенгаева Мария Дмитриевна

  • Сенгаева Мария Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Сенгаева Мария Дмитриевна. Оптимальные методы коррекции миопии у пациентов возрастной категории старше 35 лет: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенгаева Мария Дмитриевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, этиология, патогенез, клиника пресбиопии

1.1.1. Этиология

1.1.2. Патофизиология

1.1.3. Клиника пресбиопии

1.2. Аберрации оптической системы глаза

1.3. Офтальмоэргономические показатели

1.4. Методы коррекции зрения пациентов старше 35 лет: хирургические и нехирургические методы коррекции

1.4.1. Хирургические методы коррекции

1.4.2. Нехирургические методы коррекции

1.5. Толщина хориоидеи

1.6. Возможности оценки гидратации роговицы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Клинико-функциональные методы исследования

2.3. Общая характеристика экспериментального материала

2.4. Клинико-функциональные методы исследования в эксперименте

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнительный анализ офтальмоэргономических показателей и волнового фронта после эксимерлазерной и ортокератологической

коррекции миопии у пациентов возрастной группы старше 35 лет

3.2. Ковариационный анализ результатов запланированной и фактически полученной гипокорреции после эксимерлазерной хирургии у пациентов

старше 35 лет с миопической рефракцией

3.3. Субъективная оценка качества зрения пациентами старше 35 лет после эксимерлазерной и ортокератологической коррекции близорукости на основании анкетирования

3.4. Оценка толщины хориоидеи после эксимерлазерной и ортокератологической коррекции миопии у пациентов старше 35 лет

3.5. Влияние гидратации и биомеханических свойств роговицы на результаты фоторефракционной кератэктомии в эксперименте

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Дптр - диоптрия

ЗОА - запас относительной аккомодации

ЗП - зрительная продуктивность

КЗВ - коэффициент зрительного восприятия

МЗ - мезопическое зрение

МКЛ - мягкие контактные линзы

НКОЗ - некорригированная острота зрения

МКОЗ - максимально корригированная острота зрения

ОАА - объем абсолютной аккомодации

ОАО - объективный аккомодационный ответ

ОКЛ - ортокератологические линзы

ФРК - фоторефракционная кератэктомия

ПА - псевдоаккомодация

МАО - монокулярный аккомодационный ответ

БАО - бинокулярный аккомодационный ответ

ПС - пропускная способность

СЧ - скорость чтения

ТГц - терагерцевый

КО - коэффициент отражения

R - рефракция

ТХ - толщина хориоидеи

HOA -аберрации высших порядков

RMS - среднеквадратичная ошибка отклонения

SA - сферическая аберрация

КГ - корнеальный гистерезис

ФРР - фактор резистентности роговицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные методы коррекции миопии у пациентов возрастной категории старше 35 лет»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Пресбиопия (presbyopia; греч. presbys старый + ops, opos глаз) представляет собой закономерное проявление возрастной инволюции глаза и на сегодняшний день является одним из самых распространенных рефракционных нарушений в мире (Нероев В.В., 2016). В настоящее время люди среднего возраста с пресбиопией социально адаптированы, трудоспособны, являются автолюбителями и ведут активный образ жизни, поэтому для улучшения качества их жизни важно подобрать таким пациентам правильную коррекцию зрения.

Пресбиопия — возрастное ослабление аккомодации глаза проявляется медленно прогрессирующим ухудшением зрения вблизи. Пресбиопия у пациентов с миопической рефракцией имеет свои особенности. В литературе нередко указывается, что пресбиопия при миопии наступает позже, чем при гиперметропии (Barbero S., 2014). На наш взгляд, это утверждение является спорным, особенно если принять во внимание свойственную пациентам с миопической рефракцией ослабленную аккомодационную способность. Скорее, пациенты с миопией долгое время не замечают проблему пресбиопии из-за привычной недокоррекции, облегчающей зрительную работу вблизи. Привычка к недокоррекции и ослабленная аккомодация обосновывают особые требования к точности хирургической коррекции миопии у лиц возрастной категории старше 35 лет, поскольку даже незначительный гиперэффект операции становится для них серьезной офтальмоэргономической проблемой.

Рациональная коррекция миопии у пациентов старше 35 лет до сих пор

остается актуальным вопросом в офтальмологии. Существует несколько

распространённых способов коррекции миопии у таких пациентов: очковая

коррекция, мягкие контактные линзы, моновизуальная коррекция,

осуществляемая с помощью контактной коррекции и эксимерлазерной

5

хирургии, интраокулярная коррекция, бинокулярная гипокоррекция миопии, ортокератологическая коррекция.

В рамках данной работы индуцированная моновизуальная коррекция и проведение интраокулярной коррекции миопии у пациентов рассматриваться не будут.

Симметричная эксимерлазерная гипокоррекция миопии в бинокулярном формате у лиц старше 35 лет на сегодняшний день характеризуется высокой эффективностью. Суть этого метода заключается в том, что пациентам в возрасте от 35 до 50 лет планируют гипокоррекцию в пределах 0,5-1,5 дптр для возможности чтения вблизи без дополнительной очковой коррекции пресбиопии. Гипокоррекцию рассчитывают по сферическому компоненту рефракции в условиях циклоплегии и моделируют в мягких контактных линзах, либо без них, на фороптере. Астигматический компонент рефракции корригируют почти в полном объеме. Пациенты должны быть грамотно мотивированы и предупреждены о прогнозируемой послеоперационной некорригированной бинокулярной остроте зрения 0,6-0,7 по таблице Snellen, о возможности чтения текста №4 (острота зрения 0,7) без дополнительной очковой коррекции пресбиопии в течение первых лет после рефракционного вмешательства (Ходжабекян Н.В., Ханджян А.Т., Тарутта Е.П., 2018).

Однако анализ многолетней практики применения запланированной гипокоррекции у пациентов с миопической рефракцией показал, что не всегда удается достичь совпадения запланированного гипоэффекта с фактически полученным рефракционным результатом. В то же время есть данные, свидетельствующие о том, что коэффициент преломления роговицы зависит от содержания в ней воды (Kim Y. L. и соавт., 2004). С возрастом гидратация роговицы снижается (Polse K.A. 1989, Fisher B.T.2003). Содержание воды в роговице может оказывать существенное

влияние на уровень поглощения лазерного излучения при абляции и тем самым изменять рефракционный эффект (Kim W.S., Jo J.M., 2001). Логично предположить, что причиной наблюдаемого несовпадения запланированной и фактической послеоперационной рефракции может быть нарушение водного баланса роговицы у пациентов с пресбиопией, вызванное возрастными изменениями ее соединительнотканных структур.

Для планирования гипокоррекции, по-видимому, важно знать степень гидратации роговицы. Объективных методов прижизненного определения степени гидратации роговицы у людей в настоящее время не существует. Для этой цели представляется целесообразным изучить возможность использования бесконтактного сканирования роговицы в отраженном свете в терагерцевом (ТГц) диапазоне электромагнитного излучения (0.3-3 ТГц), поскольку известно, что в данном частотном диапазоне вода обладает большим поглощением и диэлектрической проницаемостью, определяющей высокое значение коэффициента отражения, изменяющегося при малейших изменениях концентрации содержащейся в ткани роговицы воды. В настоящее время разработан лабораторный макет ТГц сканирования роговицы (Иомдина Е.Н. и соавт., 2016-2018). Такой бесконтактный метод контроля степени гидратации роговицы позволит в перспективе в клинической практике офтальмолога более точно планировать гипокоррекцию для пациентов среднего возраста.

Одним из эффективных методов коррекции миопии у пациентов среднего возраста является ортокератологическая контактная коррекция. В проведенных в НМИЦ ГБ им. Гельмгольца работах (Тарутта Е.П. и соавт., 2012-2015) было показано, что ОК-коррекция повышает зрительную работоспособность у детей и подростков за счет улучшения аккомодационной способности и создания эффекта псевдоаккомодации. Последний обусловлен специфическими изменениями топографии роговицы после ОК-коррекции, приводящими к увеличению уровня

аберраций высших порядков и, прежде всего, сферической аберрации (Joslin С. Е. и соавт., 2003; Шгаока Т. и соавт., 2007, 2011; Maseedupally V. и соавт., 2013; Тарутта Е. П., Вержанская Т. Ю., 2007). Это приводит к увеличению глубины фокусной области вдаль и вблизи и облегчению зрительной работы (Аляева О.О., 2014). Все перечисленные эффекты должны обеспечить повышение зрительной работоспособности и у лиц пресбиопического возраста, частично утративших способность к собственно аккомодации. Помимо глубины фокуса, ортокератологическая коррекция, создающая миопический дефокус на периферии сетчатки, приводит у детей, согласно отдельным сообщениям, к увеличению толщины хориоидеи в субфовеолярной зоне (Мск1а Б.Ь., ^'аПшап I, 2010, Милаш С.В., Тарутта Е.П. и соавт., 2019). Учитывая важную роль сосудистой оболочки в патогенезе ряда заболеваний у лиц пресбиопического возраста, имеет важное значение изучение влияния на ТХ хирургических и ортокератологических воздействий у пациентов в возрасте старше 35 лет. Однако, в литературе таких данных нет.

Цель исследования

Изучить эффективность ортокератологической и эксимерлазерной коррекции близорукости у пациентов возрастной категории старше 35 лет и разработать оптимальный алгоритм их применения.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов запланированного и фактически полученного гипоэффекта после эксимерлазерной коррекции зрения у пациентов старше 35 лет с миопической рефракцией.

2. Разработать способ бесконтактного измерения гидратации роговицы с помощью непрерывного ТГЦ сканирования в эксперименте и оценить

влияние гидратации ткани роговицы на результат кераторефракционной эксимерлазерной хирургии.

3. Провести сравнительную оценку изменений волнового фронта и офтальмоэргономических показателей: объективного аккомодационного ответа и субъективных запасов относительной аккомодации, объема псевдоаккомодации, остроты мезопического зрения, скорости чтения, корректурной пробы - у пациентов старше 35 лет с миопической рефракцией на фоне ОК-линз и эксимерлазерной коррекции.

4. Разработать анкету для пациентов, отражающую их субъективную оценку степени удовлетворенности эффектом коррекции, и провести анализ результатов.

5. Разработать тактику планирования величины гипокоррекции у пациентов с миопией различной степени в разных возрастных группах.

6. Оценить влияние ортокератологических линз и эксимерлазерной коррекции зрения у пациентов старше 35 лет на толщину хориоидеи.

Научная новизна

1. Впервые выявлена тенденция к гиперэффекту эксимерлазерной коррекции зрения у больных с миопией возрастной категории старше 35 лет. Отклонение полученной рефракции от запланированной составило в среднем +0,51 дптр. Эта погрешность нарастает с увеличением объема вмешательства.

2. Впервые проведен сравнительный анализ волнового фронта и офтальмоэргономических показателей после эксимерлазерной и ортокератологической коррекции миопии у пациентов возрастной группы старше 35 лет.

3. Впервые проведена субъективная оценка качества зрения пациентов старше 35 лет после запланированной эксимерлазерной гипокоррекции и ортокератологической коррекции близорукости.

4. Впервые проведен ковариационный анализ результатов запланированной и фактически полученной гипокорреции после эксимерлазерной хирургии у пациентов старше 35 лет с миопической рефракцией.

5. Впервые оценено влияние ортокератологических линз и эксимерлазерной коррекции зрения на толщину хориоидеи у пациентов старше 35 лет.

6. Разработан способ оценки гидратации роговицы глаза и определено влияние гидратации и биомеханических свойств роговицы на результаты фоторефракционной кератэктомии в эксперименте.

Теоретическая и практическая значимость

1. Выявленная тенденция к гиперэффекту эксимерлазерной коррекции зрения у больных с миопией старше 35 лет достигает в среднем +0,51 дптр. и нарастает с увеличением объема вмешательства, составляя при слабой степени миопии 0,35 дптр, при средней 0,58 дптр, при высокой 0,64 дптр, что следует учитывать при планировании послеоперационного рефракционного эффекта.

2. Выявленные особенности волнового фронта после эксимерлазерной и ортокератологической коррекции миопии повышают зрительную работоспособность у пациентов возрастной группы старше 35 лет.

3. Определены дифференцированные показания к эксимерлазерной и ортокератологической коррекции близорукости у пациентов старше 35 лет.

4. Пациентам старше 35 лет с миопией слабой степени можно планировать симметричную гипокоррекцию в бинокулярном формате без учета объективных данных о гидратации роговицы.

5. Разработан в эксперименте объективный способ бесконтактного определения гидратации роговицы, имеющий в перспективе большую клиническую значимость.

6. Выявленное увеличение толщины хориоидеи после эксимерлазерной и ортокератологической коррекции следует учитывать при выборе метода коррекции у лиц старше 35 лет, особенно при осложненной миопии.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне клинического проспективного моноцентрового исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных старше 35 лет выявляется тенденция к гиперэффекту эксимерлазерной коррекции, что вызвано, очевидно, возрастными изменениями соединительнотканных структур роговицы; данная погрешность нарастает с увеличением объема вмешательства, то есть, исходной степени миопии.

2. Пациентам старше 35 лет с миопией слабой степени можно планировать симметричную гипокоррекцию без учета объективных данных о гидратации роговицы. При миопии средней и высокой степени для более точного совпадения запланированного и фактически полученного гипоэффекта (соответственно, определения точной дозировки операции) важно внедрение технологии измерения степени гидратации роговицы в клиническую практику.

3. Разработанный новый способ оценки гидратации роговицы с помощью ТГц сканирования является эффективной бесконтактной технологией, позволяющей получать более точный рефракционный эффект за счет адекватного выбора режима лазерной абляции.

4. Ортокератологическая коррекция миопии у пациентов старше 35 лет обеспечивает высокую остроту зрения не только вдаль, но и вблизи - за счет остаточной миопии и псевдоаккомодации. Пациентам в возрасте 35-45 лет целесообразно в равной мере рекомендовать эксимерлазерную (с гипокоррекцией) и ортокератологическую коррекцию, а пациентам старше 45 лет - ортокератологические линзы: ввиду обратимости эффекта и возможности повторного подбора.

5. Субфовеолярная толщина хориоидеи после эксимерлазерной и ортокератологической коррекции миопии у пациентов старше 35 лет увеличивается. Идентичное увеличение ТХ после обоих воздействий позволяет связать данный эффект не с хирургической травмой, а с наведенным периферическим миопическим дефокусом.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в клиническую практику отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций на курсах повышения квалификации специалистов и сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе НМИЦ.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных

исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом

проанализированных данных, выборок исследований и количества

обследованных пациентов, использованием адекватных современных

методов исследования, а также применением корректных методов

статистической обработки данных. Работа прошла апробацию на

межотделенческой конференции в ФГБУ «Национальный медицинский

12

исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: XII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2019), 26 офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2020), 5th Conference EurOK 2019 (Трансильвания, Румыния).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них - 3 в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации. Получен патент РФ № 2726130 от 09.07.2020 Бюл. №1: «Способ оценки гидратации роговицы глаза в субтерагерцевом диапазоне частот» (Селиверстов С.В., Иомдина Е.Н., Ханджян А.Т. Сенгаева М.Д., Теплякова К.О., Полякова О.Н., Тихонов В.В., Гольцман Г.Н.)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 3 глав, в которых представлены материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель содержит 163 источника (63 отечественных и 100 зарубежных). Диссертация выполнена в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва (руководитель отдела и директор института - академик РАН, профессор, д.м.н. Нероев В.В.) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 . Эпидемиология, этиология, патогенез, клиника пресбиопии

Прогрессирующее старение населения, т. е. увеличение в нем доли лиц старших возрастов, является общепризнанным в мире [20]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения к 2020 году при общей численности населения нашей планеты 7,8 млрд человек насчитывалось около 2 миллиардов пресбиопов. Из них 517 млн не использовали оптическую коррекцию или имели очки, недостаточно корригирующие пресбиопию, 410 млн испытывали трудности при выполнении бытовых или профессиональных задач [63]. Распространенность «неуправляемой» пресбиопии достигает 50% среди лиц старше 50 лет в развивающихся странах из-за недостаточной осведомленности и доступности коррекции, и даже в развитых странах составляет 34% [163]. Такие данные подтверждают актуальность вопроса о рациональной коррекции пресбиопии, особенно у пациентов с миопической рефракцией [135].

Пресбиопия, понимаемая как возрастная потеря способности ясно видеть близкие предметы, была известна еще древним грекам. Одна из первых дискуссий о пресбиопии появляется в книге под названием "Симпозиумы", написанной Луцием Местрием Плутархом около 100 д.н.э. [74]. В этой работе Плутарх представил четыре разные теории, объясняющие пресбиопию. Одна из них особенно интересна, поскольку основана на бинокулярной теории зрения. Согласно этой теории, зрение возникает, когда зрительные лучи, исходящие из глаз, образуют зрительные конусы, которые падают на видимые объекты. Предполагалось, что зрительные лучи, исходящие от глаз пожилых людей, слабее, чем лучи, исходящие от глаз молодых людей; поэтому теория, чтобы быть логически последовательной, предполагает, что этот эффект компенсируется увеличением интенсивности света из-за перекрытия на определенном расстоянии зрительных конусов, исходящих от обоих глаз. Таким образом,

читателю выгодно отодвинуть читаемый текст подальше от глаз, чтобы увеличить площадь слияния обоих зрительных конусов. Термин «presbyopia» («старческое зрение», от греческого «р^Ьш»-пожилой человек + «ops, op» - глаз) встречается в сочинениях древнегреческого философа Аристотеля, это - аномалия рефракции глаза, при которой человек не может рассмотреть мелкий шрифт или маленькие предметы на близком расстоянии. Аристотель, вероятно, был первый греческий автор, который попытался объяснить, почему глаза стариков видят хуже, чем у молодых людей. В книге «De Generatione Animalium» (Книга V, 780a 27-35), Аристотель описал морфологическую деградацию из-за старения (Аристотель, 1984, с. 117) [74].

Пресбиопия — это инволюционное, постепенное, изменение не только тканей глаза, но и тканей организма в целом. Начало проявления пресбиопии зависит не только от возраста, но и от таких факторов, как окружающая среда, санитарно-гигиенические и экономические условия, общее здоровье человека и т.д. Увеличение числа стареющего населения побудило специалистов здравоохранения найти способы эффективного управления ситуацией с помощью различных нехирургических и хирургических средств [43]. Согласно имеющимся данным, Всемирная Организация Здравоохранения делит людей на следующие группы и категории:

Возраст

Возрастной период

18-44 лет

Молодость

45-59 лет

Средний возраст

60-74 года

Пожилой человек

75-90 лет

Старческий период

90+ лет

Долгожитель

Первые проявления пресбиопии начинаются уже с 35-37 летнего возраста, когда человек находится на пике своих профессиональных возможностей [16, 97]. Все начинается с потери эластичности и уплотнения хрусталика, снижения способности изменять его преломляющую силу, чтобы хорошо видеть предметы как на далёком, так и на близком расстоянии, то есть происходит возрастное ослабление аккомодации [91, 123]. Ближайшая точка ясного видения отодвигается дальше 33 см при нормальной, эмметропической, рефракции глаза. Клиническое проявление пресбиопии у пациентов с различными видами рефракции значительно отличается. Пациенты с гиперметропией намного раньше жалуются на снижение зрения вблизи [17, 43]. Установлено, что для компенсации гиперметропии характерно повышение привычного тонуса аккомодации и декомпенсация аккомодационной способности, и проявление пресбиопии наступает уже в возрасте 36-38 лет [47]. Наличие миопической рефракции служит оптическим фактором компенсации пресбиопии. Поэтому все близорукие люди при возникновении пресбиопии продолжают хорошо

видеть близко [2], для этого им просто нужно снять контактные линзы или очки, которые обеспечивают хорошее зрение вдаль [47, 73]. Однако ослабление аккомодационной способности усложняет исходные рефракционные нарушения, и в итоге пациенту приходится пользоваться тремя парами очков [48, 76].

1.1.1. Этиология

Прогрессирующее снижение аккомодационной способности хрусталика является основной причиной пресбиопии [3, 6, 17, 99, 158]. Предложены различные теории, описывающие механизм ее возникновения: теория Гельмгольца, теория Шахара, теория Коулмена, которые являются наиболее обсуждаемыми [149].

Теория Германа фон Гельмгольца является основополагающей, она так описывает механизм аккомодации: происходит сокращение цилиарной мышцы, сужение зрачка, уменьшение глубины передней камеры, смещение хрусталика несколько кпереди и книзу, ослабевает натяжение цинновых связок, уменьшается радиус кривизны передней и задней поверхностей хрусталика, что приводит к увеличению его преломляющей силы и усилению динамической рефракции глаза (Не1шЬоИ7 Н., 1855) [142].

Теория Шахара (1992), в отличие от теории Гельмгольца, утверждает, что при аккомодации оптическая сила увеличивается из-за уплощения экваториальной периферии хрусталика и уменьшения радиуса кривизны в центральных отделах (сокращение цилиарной мышцы приводит к увеличению напряжения экваториальных зонулярных волокон с одновременным расслаблением передних и задних зонулярных волокон). Эта концепция утверждает увеличение кривизны передней центральной части хрусталика с уплощением периферии хрусталика [113, 150].

Катенарная теория Коулмана гласит, что хрусталик, цинновы связки и частично стекловидное тело формируют диафрагму между передним

отрезком глаза и витреальной камерой. При сокращении цилиарной мышцы формируется градиент давления между стекловидным телом и водянистой влагой, в результате чего передняя поверхность хрусталика в центре становится круче, а на периферии уплощается [149].

Подводя итог, можно сказать, что все эти теории описывают увеличение кривизны центральной зоны передней капсулы хрусталика во время аккомодации.

1.1.2. Патофизиология

Существуют различные объяснения патофизиологии пресбиопии. Среди всех предположений, уплотнение хрусталика является наиболее популярным и общепринятым. Как было отмечено выше, пресбиопия — это физиологическое состояние, при котором наблюдается прогрессирующее функциональное снижение аккомодационной способности хрусталика [33, 137]. Клинически это проявляется как прогрессирующее затруднение чтения на обычном расстоянии. В исследовании in vitro, проведенном Глассером и Кэмпбеллом, они не заметили изменений фокусного расстояния при моделировании зонулярного напряжения и расслабления [98, 99].

В норме у пожилых людей ядро более жесткое, чем кора, тогда как у молодых кора более жесткая, чем ядро [37, 155]. Однако жесткость как ядра, так и коры выравнивается между 35 и 40 годами; и это, вероятно, является причиной появления пресбиопических симптомов в возрасте около 40 лет [19, 74]. Другим важным фактором, объясняющим пресбиопию, является относительное изменение формы хрусталика с увеличением возраста (за счет увеличения толщины хрусталика), так что векторные силы, действующие с помощью экваториальных зонулярных волокон, распространяются на более широкую область вокруг экватора [120]. Это

приводит к минимальному влиянию на форму линзы при зонулярном напряжении и расслаблении [75].

Процесс аккомодации происходит в основном благодаря хрусталику. Его рост и развитие продолжается в течение всей жизни. Возрастная физиологическая инволюция приводит к склерозированию и изменению гистохимических свойств хрусталика [37, 91].

1.1.3. Клиника пресбиопии

Начало проявления пресбиопии не связано с фиксированным возрастным периодом. Средний возраст развития пресбиопии варьируется в разных странах и зависит от многих факторов [16]. В среднем принято считать, что пресбиопия наступает после 40 лет [3, 46]. Клиническое проявления пресбиопии - это совокупность многих факторов, в том числе привычное рабочее расстояние, рефракционные условия, тип коррекции и общее здоровье человека [43, 49, 79]. Возрастное ослабление аккомодации - это неизбежный процесс для каждого человека. Основным симптомом является невозможность рассмотреть мелкие предметы на близком расстоянии. Также и развитие аккомодативной астенопии можно отнести к проявлениям пресбиопии [6].

Пресбиопические жалобы:

• во время постоянной работы с мелкими предметами они становятся более размытыми;

• при чтении мелкого текста возникают трудности, буквы нечёткие;

• чтобы читать книги или газеты требуется хорошее освещение, или дневной свет;

• буквы становятся более чёткими, если отвести книгу на большее расстояние;

• усиленное слезотечение;

• сильная восприимчивость к свету;

• приступы головной боли.

1.2. Аберрации оптической системы глаза

Глазу, как любой оптической системе, присущ ряд аберраций. В клинической практике существуют понятия хроматических и монохроматических аберраций, среди последних- сферические, кома, дисторсия, астигматизм косых лучей, трефойл и ряд других [1, 8, 14, 130]. Tilt - это аберрация первого порядка, характеризирующая наклон волнового фронта (действие призмы). Трефойл - это аберрация третьего порядка, вызванная децентрацией преломляющих поверхностей друг относительно друга из-за различного линейного оптического увеличения на разных участках изображения. Кома — это сферическая аберрация косых пучков света, падающих под углом к оптической оси глаза [133]. В их основе лежит асимметрия оптических элементов глаза, в результате которой центр роговицы не совпадает с центром хрусталика и фовеолы [33, 34, 65]. Сферическая аберрация возникает вследствие разного преломления в центре и на периферии оптических систем [143]. Она положительная, когда периферия оптической системы преломляет сильнее центра, и отрицательная, когда центр преломляет сильнее периферии [123,124]. Исследование PSF (point spread function -«функция светорассеяния изображения точки») является важным в клинике, поскольку позволяет получить информацию, как видит глаз точечный источник в зависимости от аберрации его оптической системы [1, 130]. С возрастом аберрации увеличиваются, в период от 30 до 60 лет аберрации высшего порядка удваиваются, доказано увеличение комы и сферической аберрации, способных изменять глубину фокусной зоны [11, 67].