КОРРЕКЦИЯ АККОМОДАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Миронов Андрей Викторович

  • Миронов Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 117
Миронов Андрей Викторович. КОРРЕКЦИЯ АККОМОДАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ АККОМОДАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА (обзор литературы)

1.1. Офтальмо-эргономические особенности зрительно-напряженного труда в современных условиях профессиональной деятельности

1.2. Анализ современных методов диагностики аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда

1.3. Анализ основных направлений коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда с позиций современных методов физического воздействия

1.4. Офтальмологические аспекты специальности «восстановительная медицина»

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, методика проведения исследования и статистической обработки результатов

2.2. Методики физических методов коррекции аккомодационных нарушений

2.3. Методика комплексного обследования функционального состояния зрительного анализатора

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты исследования основных закономерностей нарушений аккомодационной системы глаза у пациентов зрительно-напряженного труда

3.2. Результаты сравнительной оценки объективных и субъективных показателей аккомодационной системы глаза у пациентов зрительно-напряженного труда

3.3. Результаты комплексной оценки клинической эффективности различных технологий физического воздействия на аккомодационную систему глаза у пациентов зрительно-напряженного труда

3.4. Обоснование мультидициплинарного подхода к коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы

В настоящее время во всех областях промышленного производства отмечается нарастающая тенденция к существенному увеличению объема и интенсивности зрительной деятельности. Практическая необходимость сохранения высокого уровня зрительной работоспособности, связанная с рядом факторов (ответственность за конечный результат, дефицит времени, карьерный рост и т.д.), обуславливает стремление операторов зрительного профиля «любой ценой» выполнить поставленную задачу без учета возможных медицинских последствий со стороны различных систем организма (в первую очередь, зрительной), что, в конечном счете, приводит к развитию первичных функциональных и в последующем стойких нарушений, оказывающих негативное влияние на работоспособность и профессиональной долголетие [105,125].

Проведенный анализ литературы указывает на достаточно большой объем исследований, определяющих ведущую роль аккомодационных нарушений, возникающих у пациентов зрительно-напряженного труда в процессе профессиональной деятельности. При этом подчеркивается значимость аккомодационной астенопии (по сравнению со спазмом, привычным избыточным напряжением и другими альтернативными формами нарушения аккомодации), как симптомокомплекса, при котором выполнение оператором специфической для него работы затруднено или невозможно, что связано с выраженными субъективными проявлениями, а также функциональными (или стойкими) нарушениями аккомодационно-рефракционной системы глаза («Экспертный совет по аккомодации и рефракции», 2012 [4]). Таким образом, проблема диагностики и коррекции аккомодационных нарушений представляется актуальной с позиций профессиональной надежности и профессионального долголетия пациентов зрительно-напряженного труда.

К настоящему моменту в практической офтальмологии разработан и апробирован достаточно большой диапазон специфических (непосредственно воздействующих на орган зрения) методов коррекции аккомодационных нарушений, к числу которых, в частности, относятся оптические тренировки, медикаментозная терапия, функциональное лечение, физиотерапевтическое воздействие и ряд других [49, 61,87, 88,93]. При этом, по мнению, большинства авторов ведущим методом специфического физического воздействия является применение прямого и отраженного низкоэнергетического лазерного излучения [6, 80, 91, 126].

В тоже время применительно к офтальмоэргономической практике, клиническая эффективность проводимого лечения далеко не всегда удовлетворяет как врача, так и пациента зрительно-напряженного труда, что, в первую очередь связано с взаимосвязью зрительных нарушений и общего утомления. Более того, данные литературы свидетельствуют, что возникающую в процессе профессиональной деятельности астенопию можно рассматривать как функциональной проявление общей усталости с тремя областями патогенеза, связанными с зрительным анализатором, головным мозгом и шейно-грудным отделом позвоночника [53, 79, 130]. Последнее положение требует рассмотрения эффективности применения для коррекции аккомодационных нарушений неспецифических (не воздействующих непосредственно на орган зрения) физиотерапевтических технологий, особенно с учетом развертывания в настоящее время многопрофильных медицинских центров.

Проведенный анализ литературы указывает на единичные исследования, оценивающие влияние традиционных физических факторов на состояние аккомодационной системы глаза, включающие оценку эффективности иглорефлекосотерапии, массажа, бальнеотерапии и некоторых других технологий [36,54,133]. В этой связи следует подчеркнуть, что в литературе апробированы две классификационные системы лечебных физических факторов, основанные либо по механизму воздействия фактора [18], либо по физической природе используемого фактора [94]. Применительно к разработке методики

коррекции астенопии у пациентов зрительно-напряженного труда представляется целесообразным использование последней из классификаций, обеспечивающей синдромо-патогенетический подход к применению физических методов лечения. В соответствии с этим зрительно-напряженный труд может сопровождаться возникновением у пациентов следующим синдромов - астено-невротического, астено-депрессивного и хронической усталости со стороны центральной нервной системы, при которых рекомендуется применение тонизирующих физических методов.

Рассматривая данное направление физического воздействия следует подчеркнуть, что к настоящему моменту наиболее актуальными признаются краниальная остеопатическая терапия на основе использования мягких мануальных техник, направленных на устранение гипертонуса подзатылочных, кивательных и глазодвигательных мышц, а также комплексная тренировка мышц шейно-грудного отделов позвоночника на основе на основе специальных систем [113, 144], эффективность применения которых в офтальмоэргономической практике для коррекции аккомодационных нарушений практически не исследовалась. Цель работы

Научное обоснование, разработка и оценка клинической эффективности комплексного применения специфических (низкоэнергетическоое лазерное излучение) и неспецифических (краниальная остеопатическая терапия и специальные тренировки шейно-грудного отделов позвоночника) технологий физического воздействия для коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда.

Основные задачи работы:

1. Исследовать основные закономерности нарушений аккомодационной системы глаза у пациентов зрительно-напряженного труда в процессе профессиональной деятельности.

2. Оценить эффективность методики объективной аккомодографии на основе сравнительного анализа параметров аккомодограммы с традиционными показателями, характеризующими уровень функционирования аккомодационного аппарата глаза (объем, резерв аккомодации), выраженностью астенопических жалоб и «качеством жизни» пациентов зрительно-напряженного труда с аккомодационной астенопией.

3. Провести комплексную (клинико-физиологическую, офтальмо-эргономическую, субъективную) сравнительную оценку клинической эффективности одиночного применения низкоэнергетического лазерного излучения, краниального остеопатического воздействия и специальных тренировок шейно-грудного отделов позвоночника для коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда.

4. Научно обосновать, разработать и исследовать клиническую эффективность комплексного применения технологий физического воздействия (низкоэнергетического лазерного излучения, краниального остеопатического воздействия и специальных тренировок шейно-грудного отделов позвоночника) у пациентов зрительно-напряженного труда по субъективным и объективным показателям аккомодационной системы глаза.

5. Оценить эффективность комплексной методики коррекции аккомодационной астенопии у пациентов зрительно-напряженного труда по психофизиологическим показателям зрительной работоспособности и «качества жизни».

6. Оценить (по клинико-функциональным, офтальмо-эргономическим и субъективным показателям зрительной системы) синергетические эффекты комплексного применения технологий физического воздействия (низкоэнергетического лазерного излучения, краниального остеопатического воздействия и специальных тренировок шейно-грудного отделов позвоночника) в

рамках обоснования мультидисциплинарного подхода к коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Комбинированное применение разнонаправленных технологий физического воздействия (низкоэнергетического лазерного излучения, краниального остеопатического воздействия и специальных тренировок шейно-грудного отделов позвоночника) обеспечивает эффективную коррекцию аккомодационных нарушений пациентам зрительно-напряженного труда, что подтверждается выраженной, статистически значимой положительной динамикой клинико-функциональных, офтальмо-эргономических и субъективных показателей зрительной системы после курса лечебно-восстановительных мероприятий.

2. Основные закономерности функциональных нарушений аккомодационной системы глаза у пациентов зрительно-напряженного труда определяются ухудшением показателей объективной аккомодографии, психофизиологического субъективного статуса и «качества жизни», при этом выявленные объективные изменения в большей степени соответствуют состоянию лабильности (неустойчивости) аккомодации.

3. Краниальная остеопатическая терапия может рассматриваться в качестве достаточно эффективного метода улучшения аккомодационных и субъективных параметров зрительной системы, что в целом определяет практическую целесообразность применения мультидисциплинарного подхода при коррекции аккомодационных нарушений, возникающих у пациентов зрительно-напряженного труда в процессе профессиональной деятельности.

Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике разработана эффективная методика комплексного применения низкоэнергетического лазерного излучения, краниальной остеопатической терапии и специальных тренировок шейно-грудного отделов позвоночника для коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда.

Определено, что практическое применение пациентам зрительно-напряженного труда разработанной методики технологий физического воздействия (низкоэнергетического лазерного излучения, краниального остеопатического воздействия и специальных тренировок шейно-грудного отделов позвоночника) сопровождается улучшением показателей объективной аккомодографии (увеличение КАО на 0,07 отн.ед., р<0,05; уменьшение КМФ, на 10,3%, (р<0,05), аКАО и аКМФ на 23,7%-29,4% (р<0,05), повышением некорригируемой остроты зрения вдаль (на 0,14 отн.ед., р<0,05) и снижением субъективных проявлений аккомодационных нарушений (на 54,5%, р<0,01).

Установлены основные закономерности функциональных нарушений аккомодационной системы глаза у пациентов зрительно-напряженного труда, проявляющиеся (по сравнению с контрольной группой пациентов, не являющихся операторами зрительного профиля) ухудшением показателей объективной аккомодографии (на 12,5%-56,2% (р<0,05) и соответствующие состоянию лабильности (неустойчивости) аккомодации, а также выраженному, статистически значимому ухудшению показателей субъективного статуса.

Определена статистически значимая корреляционная связь (коэффициент корреляции составляет 0,68-0,74, р<0,001) между субъективным статусом пациента зрительно-напряженного труда и данными объективной аккомодографии (коэффициентом высокочастотных микрофлюктуаций).

Выявлена положительная динамика после курса краниальной остеопатической терапии, проявляющаяся уменьшением (на 5,9%, р<0,05) показателя объективной аккомодографии КМФ, снижению субъективных проявлений аккомодационных нарушений (на 26,4%, р<0,05), повышению некорригируемой остроты зрения вдаль (на 0,06 отн.ед., р>0,05) и субъективного показателя «качества зрительной жизни» (на 2,3%, р>0,05).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании основных механизмов комплексного применения специфических и неспецифических

технологий физического воздействия для коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по комплексному применению низкоэнергетического лазерного излучения, краниального остеопатического воздействия и специальных тренировок шейно-грудного отделов позвоночника в рамках мультидисциплинарного подхода к коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда. Методология и методы исследования

В работе применялся комплексный подход к оценке результатов применения комплексной методики коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда, основанный на применении традиционных и современных (объективная аккомодография) методов клинико-функционального исследования, офтальмо-эргономических показателей зрительной работоспособности и субъективных параметров, оценивающих «качество жизни» пациента.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 208 пациентов-операторов зрительно-напряженного труда), а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики, непараметрических коэффициентов корреляций и показателей пошагового дискриминантного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОРРЕКЦИЯ АККОМОДАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ»

Внедрение работы

Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», используются в кабинете лазерной коррекции

зрения Филиала №2 ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им.А.А.Вишневского» Минобороны России. Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на Т[ международной научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2013 г.) и на II межрегиональной конференции «Аккомодация-проблемы и решения» (Ярославль, 2015 г.) Диссертация апробирована на кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (3.09.2015).

Материалы диссертации представлены в 7 научных работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. Структура диссертации

Диссертация изложена на 1 17 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 158 источников, из которых 144 отечественных авторов и 14 - иностранных.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ АККОМОДАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ЗРИТЕЛЬНО-НАПРЯЖЕННОГО ТРУДА (обзор литературы)

1.1. Офтальмо-эргономические особенности зрительно-напряженного труда в современных условиях профессиональной деятельности

Профессиональную зрительную деятельность человека-оператора в современных условиях характеризуют следующие основные особенности. Во-первых, профессиональную деятельность можно характеризовать, как зрительно-напряженный труд на близком расстоянии. Многочисленные исследования свидетельствуют, что зрительная работоспособность и зрительное утомление операторов, выполняющих работы на близком расстоянии тесно связаны с состоянием их аккомодации и конвергенции. Исходя из этого, закономерно предположить, что деятельность рассматриваемой группы операторов сопровождается развитием утомления аккомодативно-конвергентной системы органа зрения, т.е. «мышечным» утомлением зрительной системы. В этой связи следует особо подчеркнуть, что одной из ведущих функций, определяющих жизнедеятельность человека, является аккомодация, обеспечивающая видение предметов, находящихся на разных расстояниях. Механизм данной функции связан с сокращением цилиарной мышцы глаза, приводящих к расслаблению цинновых связок хрусталика с последующим изменением его кривизны, что проявляется динамическим изменением оптической системы глаза и в целом обеспечивает зрительно-пространственную ориентировку и выполнение собственно зрительной деятельности. Представляется очевидным, что аккомодационная система зрительного анализатора занимает особое место с

позиций качества и надежности профессиональной деятельности у лиц зрительно-напряженного труда, так как аккомодационные нарушения могут приводить к существенному снижению зрительной работоспособности, вплоть до отказа от выполнения зрительной работы [4].

Во-вторых, зрительная деятельность может происходить в неоптимальных условиях внешней световой среды. Указанные положения могут являться причиной развития утомления в рецепторных механизмах и структурах первичного анализа (на уровне обработки сигнала в сетчатке), т.е. «сенсорного» (нервно-рецепторного) утомления зрительного анализатора. В-третьих, профессиональная зрительная деятельность может сопровождаться сложностью информационного компонента, выраженностью гностических составляющих зрительно-перцептивной деятельности. Это определяется объемом представляемой информации, количеством параметров, скоростью предъявления и т.д. Все это может вызывать изменения функционального состояния анализатора, утомление в механизмах центрального анализа и переработки зрительной информации, т.е. «центрального» (психического) утомления зрительной системы. В-четвертых, применительно к ряду профессий собственно внешние условия деятельности оказывают существенное влияние на работоспособность человека-оператора. Снижению работоспособности данной категории операторов способствуют неблагоприятные параметры микроклимата, газового состава и скорости движения воздуха, значительные перепады температуры. Указанный аспект рассматриваемой проблемы тесно связан с особенностями развития общего утомления. Перенапряжение функциональных систем, обеспечивающих длительное поддержание сосредоточенного внимания, может быть одним из существенных факторов риска выраженного снижения работоспособности и возникновения невротических состояний у лиц, занятых этим трудом. При этом взаимоотношение развивающихся в процессе деятельности общего и зрительного утомления является важным звеном, определяющим как функциональное состояние самого зрительного анализатора,

так и общее функциональное состояние организма. И, наконец, в-пятых, профессиональная деятельность человека-оператора в современных условиях несомненно связана с возникновением стрессовых состояния. Таким образом, рассматривая различные профессиональные аспекты деятельности человека-оператора зрительного профиля, следует подчеркнуть, что качество и надежность выполняемой зрительной работы определяется следующими основными факторами: условиями световой среды и собственно деятельности, а также уровнями функционального состояния зрительного анализатора и общей работоспособности [12,25,30,75].

1.2. Анализ современных методов диагностики аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда

Ведущее место в диагностике аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда занимают (что представляется достаточно очевидным) методы оценки аккомодационной системы глаза. В этой связи следует подчеркнуть, что в настоящее время основополагающей теорией, описывающей механизм аккомодации, является гипотеза Гельмгольца, согласно которой для четкого видения расположенных на близком расстоянии предметов в человеческом глазу происходят следующие изменения: сокращается цилиарная мышца, происходит сужение зрачка, уменьшается глубина передней камеры, хрусталик смещается несколько кпереди и книзу, ослабевает натяжение цинновых связок, уменьшается радиус кривизны передней и задней поверхностей хрусталика, что приводит к увеличению его преломляющей силы и усилению динамической рефракции. Доминирующей концепцией признается «хрусталиковая» аккомодация при возможном дополнительном участии в процессе других структур глаза (увеличение аксиальной оси, удлинение отводящих и сокращение приводящих мышц, увеличение кривизны роговицы) [4,110,116,140].

В клинико-диагностическом плане одним из наиболее информативных методов оценки аккомодации и сопряженных с ней анатомо-топографических изменений в динамике in vivo признается ультразвуковая биомикроскопия, позволяющая отобразить структуры переднего сегмента глаза с высокой детализацией в пространственном функциональном взаимодействии друг с другом, осуществить четкие цифровые измерения, что в целом определяет наличие взаимосвязи между изменением глубины передней камеры и амплитудой аккомодации [9,10]. Определенное значение для исследования аккомодации придается методам динамической ретиноскопии в контексте оценки динамики исследуемых показателей, оптической когеретной томографии и аберрометрии [27,150,154]. В тоже время, несмотря на достаточно высокую клиническую эффективность диагностики, данные методы не нашли широкого применения в практике диспансерного наблюдения за пациентами зрительно-напряженного труда в силу ряда объективных обстоятельств, к числу которых, в частности, относятся длительность обследования, необходимость закупки дорогостоящего оборудования и ряд других.

Одним из эффективных современных методов диагностики аккомодации является объективная аккомодография. В этой связи следует подчеркнуть, что существующие методы «прямой» оценки аккомодации по уровню применяемого оборудования можно достаточно условно разделить на три группы [4,83,140]. Первая основана на применении простейших оптических средств (стандартный набор стекол, оптотипы), позволяющих определять ближайшую точку ясного зрения и положительные (отрицательные) резервы аккомодации. Вторая группа основана на применении приборов, либо определяющих в стандартных условиях ближайшую и дальнейшую точки ясного зрения (к примеру, аккомодометр «АКА-01» или оптометры, либо оценивающих аккомодацию с позиций динамической рефракции на основе «лазерных спеклов» (к примеру, лазерный анализатор рефракции «ЛАР-2»). Третья группа аппаратов позволяет оценивать объем аккомодации в динамике (различные варианты глазных эргографов). В этой связи

важно подчеркнуть, что все изложенные методы являются субъективными, так как подразумевают активное участие пациента в процессе обследования, связанное с оценкой видимости предъявляемого тестового объекта. Исходя из этого, данные методы требуют ряд специфических и порой трудно выполнимых условий, связанных с фиксацией уровня внешней освещенности, стандартизацией расстояния, обеспечения постоянной скорости предъявления объекта, высокой мотивацией и внимательностью пациента, а также ряда других факторов, что в целом существенно снижает качество проводимого исследования. Одной из ведущих тенденций развития диагностического оборудования в медицине является объективизация собственно процесса обследования, что проявляется в различных областях медицинской практики и, в первую очередь, при оценке сердечно-сосудистой системы и рентген диагностики. Указанная тенденция нашла свое отражение и в практике обследования аккомодационной системы глаза с внедрением объективной аккомодографии на основе оценки аккомодативных микрофлюктуаций. Проведенные исследования показали достаточно высокую эффективность применения метода объективной аккомодографии в рамках динамической оценки состояния аккомодации после эксимерлазерных операций, у пациентов с компьютерным зрительным синдромом и адаптационными расстройствами [38,44,86,141].

В этой связи следует особо подчеркнуть результаты исследований ряда авторов, определивших наиболее характерные диагностические признаки аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда. Установлено, что основные закономерности функциональных нарушений аккомодационного аппарата у операторов зрительного профиля с расстройствами психологической и зрительной адаптации определяются ухудшением показателей, характеризующих аккомодационный ответ и высокочастотные

микрофлюктуации аккомодационной мышцы. Более того, авторами была разработана математическая модель аккомодационных и субъективных проявлений расстройств психологической адаптации у операторов зрительного

профиля, основанная на следующих базовых показателях: возраст пациента, выраженность субъективных проявлений астенопии и синдрома хронической усталости, «качество зрительной жизни», разброс (сигма) коэффициентов аккомодационного ответа и микрофлюктуаций, коэффициент роста аккомодограммы, уровень симпатического тонуса и симпатической регуляции высшей нервной деятельности, а также суммарные резервы аккомодации [40,41,82,85,86,131,132,135].

Наряду с этим, необходимо подчеркнуть, что важным этапом в развитии представлений об аккомодационных нарушениях у пациентов зрительно-напряженного труда является формирование в 2012 году «Экспертного совета по аккомодации», труды которого достаточно определенно указывают на ведущую роль аккомодационной астенопии как симптомокомплекс развивающийся у лиц занятых напряженным зрительным трудом, связанный с аномалиями рефракции, аккомодационными и(или) бинокулярными нарушениями. Под астенопией понимают такое состояние (расстройство зрения) при котором выполнение оператором специфической для него зрительной работы затруднено или невозможно. При астенопии зрительно-напряженная работа приводит как к кратковременным (в течение рабочего дня), так и к стойким изменениям функций органа зрения. При этом грубых изменений, как правило, не выявляется, а обнаруженные функциональные нарушения могут быть незначительными, показатели их близки к нижней границе нормы. При этом жалоб непропорционально много, они сильно выражены и в особо тяжелых случаях ведут к временной утрате трудоспособности. Астенопия может формироваться в любом возрасте и при любой рефракции, всегда связана с более или менее активной зрительной нагрузкой и всегда снижает зрительную работоспособность. Пациенты предъявляют многочисленные глазные и зрительные жалобы, часто сопровождающиеся общими и психоэмоциональными симптомами. Кроме того, специалистами экспертного совета была сформулирована базовая классификация возможных аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда, включающая в себя спазм аккомодации; привычно-избыточное напряжение

аккомодации (ПИНА); парез (паралич) аккомодации; слабость аккомодации и аккомодационную астенопию [4,19,44,45,46,61].

Отдельным аспектом рассматриваемой проблемы является установленная к настоящему моменту сохранность аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда с аномалиями рефракции даже после выполнения эксимер-лазерной коррекции. Характер нарушений аккомодации зависит от вида вмешательства, а также связан с состоянием аккомодации до операции и предшествующей операции коррекции. Известно, что после роговичных вмешательств фокусная зона расширяется и удлиняется, поэтому субъективно определяемый по оптотипам объем абсолютной аккомодации может быть увеличен. Значения относительной аккомодации, по-видимому, зависят от ее состояния перед операцией и от сохранности бинокулярного зрения после нее. С другой стороны, было замечено, что лица с миопией пользовавшиеся до операции контактными линзами менее всего склонны к аккомодационным нарушениям в послеоперационном периоде [145,155]. В этом направлении следует особо подчеркнуть результаты исследований отечественных авторов, показавших, что проведение эксимерлазерной коррекции не приводит к улучшению функционирования аккомодационной системы глаза даже с учетом длительного восстановительного периода. При этом согласно полученным данным, у 15,6% от общего числа оперированных сохранились субъективные (повышение синдрома астенопии) и объективные проявления аккомодационной астенопии, проявляющиеся снижением выраженности аккомодационного ответа и отсутствием нарастания хода графика аккомодограммы [84,121,122,141,142].

В заключение данного раздела следует подчеркнуть, что, наряду со всестороннем исследованием аккомодационной системы глаза (как профессионально значимой функцией зрительного анализатора) комплексная оценка функционального состояния зрительного анализатора пациентов зрительно-напряженного труда осуществляется на основании традиционного клинического обследования и базовых положений офтальмоэргономики

(направления офтальмологии, рассматривающего роль зрения в производственной деятельности человека). В общем виде оценка определенного вида деятельности с позиций офтальмоэргономики включает в себя обследование состояния зрения, исследование собственно зрительной работоспособности, разработку зрительных профессиограм и нормативных показателей зрительных функций для конкретных профессий, а также обоснование методов и средств оптимизации визуальной деятельности. Были разработаны ряд конкретных направлений офтальмоэргономики применительно к различным видам зрительного операторского труда, отдельными направлениями исследований являются авиационная, промышленная, компьютерная офтальмоэргономика, оценка зрительной работоспособности при различной рефракционной патологии, после современных офтальмохирургических вмешательств, особенно рефракционных операций, а также разработка комплекса мероприятий по коррекции компьютерного зрительного синдрома [1,14,23,24,53,60,73,103,104]. С этих позиций представляется наиболее целесообразным включение в программу обследования методов оценки «качества жизни» пациента и зрительной работоспособности на основе моделирования элементов профессиональной деятельности [37,56,69,70,72,129,134,137].

1.3. Анализ основных направлений коррекции аккомодационных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда с позиций современных методов физического воздействия

Среди методов коррекции функциональных зрительных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда существуют два принципиальных направления - специфическое и неспецифическое. Специфическое воздействие на аккомодационный аппарат зрительного анализатора подразумевает комплекс методов, имеющих в основе положительного эффекта непосредственное влияние на орган зрения, неспецифическое воздействие основывается на применении альтернативных методов медицинской реабилитации с тремя областями

патогенеза, связанными с зрительным анализатором, головным мозгом и шейно-грудным отделом позвоночника.

Рассматривая в целом первое направление, следует подчеркнуть, что в литературе присутствуют достаточно большое число исследований, направленных на оценку клинической эффективности применения различных физиотерапевтических методов для коррекции функциональных нарушений у пациентов зрительно-напряженного труда. При этом следует кратко остановиться на следующих методах специфического физиотерапевтического воздействия на аккомодационно-рефракционную систему глаза - низкоэнергетическое лазерное излучение, магнитотерапия, локальная баротерапия, а также комплексное применение указанных методов.

В настоящее время в клинической практике в целях низкоэнергетического лазерного воздействия наибольшее распространение получили газовые лазеры: гелий - неоновый (длина волны 0,63 мкм) и гелий - кадмиевый (длина волны 0,44 мкм), а также полупроводниковые инфракрасные лазеры (длина волны 0,78; 0,85; 1,3 мкм). Практикуются, в основном, два методических подхода к их применению: непосредственное облучение элементов глазного яблока лазерны м излучением и воздействие отраженным лучом на нервно - рецепторный аппарат зрительного анализатора . В первом случае с помощью специальных устройств (аппараты «АОЛ-1», «ЛАСТ - 1», «ЛОТ- 01» и др.) производится прямое облучение оболочек глаза гелий - неоновым или инфракрасным лазером (МАКДЭЛ - 00.00.09). При втором методическом подходе воздействие осуществляется посредством наблюдения лазерного спекла («ЛАР -2», «Сокол» «Спекл» и др.) [92]. Рассматривая первое направление применения низкоэнергетических лазерных технологий, следует отметить, что ведущее место занимает метод бесконтактного транссклерального инфракрасного облучения цилиарной мышцы глаза с использованием аппарата «МАКДЭЛ-00.00.09». Проведенные клинические исследования показали, что лазерная стимуляция цилиарного тела оказывает выраженное положительное влияние на процесс

аккомодации, что выражалось увеличением положительной части относительной аккомодации и достижения данного показателя уровня, который соответствует нормальным показателям. Наряду с этим, выявлено улучшение работоспособности цилиарной мышцы (по данным эргографического исследования), а также увеличение реографического коэффициента. Важно при этом подчеркнуть результаты реоциклографического исследования, которые показали, что объем крови в сосудах цилиарного тела после курса лазерной стимуляции устойчиво увеличивается, т.е. улучшается кровоснабжение цилиарной мышцы и, следовательно, ее функция. Кроме того, важно подчеркнуть, что аппарат «МАКДЭЛ- 00.00.09» отличается малыми габаритами и весом при широком спектре профилактических возможностей, не требует специального помещения и ухода. Возможно использование аппарата средним медицинским персоналом по рекомендации врача-офтальмолога [11,47,90,127].

Лазерный спекл представляет собой картину "зернистости", формирующуюся в результате микроинтерференции при освещении когерентным светом шероховатой поверхности. Спекл-структура - это тест, вариабельность свойств которого существенно зависит от способов его формирования. Методом, оптимальным для дифференцированных спеклов, наиболее отвечающих задачам офтальмологии, является формирование их с помощью лазер-оптической системы, построенной по модульному принципу, который реализуется комбинациями низкоэнергетического лазера с оптическими, растровыми и механическими сменными модуляторами. В целях стимуляции аккомодации наиболее показаны диффузный, ориентировочный, точечный и периферийный виды спеклов. При этом в зависимости от индивидуальных показателей аккомодации и субъективных жалоб лечебные мероприятия проводятся избирательно на определенном расстоянии от источника излучения - 5м (зона дальнего видения), 1 м (зона относительного покоя аккомодации) и 33 см (зона ближнего видения). Важно подчеркнуть, что спеклы применяются, в основном, для функционального лечения аккомодационных нарушений, достоинством

которого являются сочетание специфичности и адекватности стимула, возможность дозированного предъявления стимула допороговой величины, широкие возможности индивидуализации воздействия зависимости от ведущего нарушения зрительных функций, а также проведение сеанса одновременно нескольким пациентам [136,138].

Рассматривая метод магнитотерапии, следует отметить, что применительно к офтальмологической практике установлено, что магнитные поля обладают выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и противоотечным действием. Исходя из особенностей механизма действия магнитного поля, магнитотерапию следует назначать для купирования воспаления и снятия отека, рассасывания инфильтратов, экссудатов и крови, ускорения обменных процессов, улучшения кровообращения (особенно микроциркуляции), оживления трофики и лучшего заживления роговичных ран. Однако, не менее важным направлением применения магнитотерапии в офтальмологической практике является улучшение трофики тканей, что рассматривается рядом авторов как предварительный этап физиотерапевтической коррекции перед воздействием основного физического фактора (низкоэнергетического лазерного излучения), особенно при близорукости средней и высокой степени, при которых альтернативные методы (к примеру, местная баротерапия) могут являться фактором риска возникновения серьезных осложнений на глазном дне [62,95,112].

Метод локальной баротерапии применяется с целью улучшения периферического кровообращения, ускорения тока крови, развития коллатерального кровообращения, уменьшения спазма сосудов, улучшения трофики тканей применяется ряд аппаратов, использующих воздушные волны, как средство массажного воздействия. Этот вид массажа получил название пневмомассажа или вакуумного массажа и рядом исследователей была отмечена его высокая терапевтическая эффективность при лечении различных заболеваний. На протяжении последних десятилетий в нашей стране и за рубежом разработан ряд методик массажа глаз путем компрессии и вакуумирования, однако эти методы не нашли достаточно широкого применения в офтальмологии вследствие

их несовершенства или отсутствия надежных аппаратов для выполнения пневмомассажа. Все они имеют примерно одинаковую схему строения: компрессор, блок управления и пластмассовые очки с соответствующими подводами. Некоторая особенность заключается в том, что в последнее время разрежение, которое создается перед глазным яблоком модулируется по частоте и амплитуде. Так, например, в "Аппарате для вакуумного массажа офтальмологическом" применяются частоты инфразвукового диапазона (до 4 Гц). Проведенными исследованиями было установлено благотворное влияние инфразвукового пневмомассажа на гемо - и гидродинамику глаза, а также оксигенацию тканей. В целом данный метод можно рассматривать как дополнительный в комплексной стимуляции органа зрения, позволяющий осуществить «подготовку» (улучшение кровоснабжения, питания) аккомодационной мышцы глаза к воздействию основных методов стимуляции [22,111].

Анализ литературных данных указывает на целесообразность комплексного подхода к проведению физиотерапевтического воздействия на аккомодационно-рефракционную систему глаза, так как, по-мнению, ряда авторов воздействие одиночного физического фактора не может рассматриваться с позиций «идеального» метода стимуляции [49,71,91]. В этой связи несомненный практический интерес представляют исследования, касающиеся оценки эффективности применения комплексной методики физиотерапевтической (функциональной) стимуляции при аккомодационно-рефракционной патологии. Несмотря на различия применяемых методов, все работы являются отражением следующего направления - объединить в одну схему различные пути воздействия на основные звенья патогенеза рефракционных нарушений. Значительное число работ посвящено комбинированным способам лечения: электростимуляция и магнитотерапия [107]; лазер-стимуляция и тренировок аккомодации [54,67,89]; магнитотерапии, тренировок аккомодации и применения мягких циклоплегиков [58];