Научное обоснование процессуальной модели управления качеством сестринской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Федоников, Александр Сергеевич

  • Федоников, Александр Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 169
Федоников, Александр Сергеевич. Научное обоснование процессуальной модели управления качеством сестринской помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоников, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКСПЕРТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ (обзор литературы).

1.1. Становление института экспертизы качества медицинской помощи в Российской Федерации.

1.2. Экспертиза как эффективный инструмент управления качеством медицинской помощи.

1.3. Роль экспертного института в повышении качества медицинского обслуживания населения и защите прав застрахованных.

1.4. Влияние процессов информатизации здравоохранения и обязательного медицинского страхования на повышение качества экспертной информации.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Результативность экспертной работы в системе обязательного медицинского страхования на уровне Российской Федерации.

3.2. Результативность систем вневедомственной и ведомственной экспертизы качества медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Саратовской области).

3.3. Основные документальные и процессуальные инструменты, используемые при экспертизе качества медицинской помощи.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРАХОВЩИКА И МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ).

4.1. Организация процессуального взаимодействия субъектов экспертизы качества медицинской помощи.

4.2. Организация документального взаимодействия субъектов экспертизы качества медицинской помощи.

4.3. Актуальные проблемы организации экспертизы качества медицинской помощи.

ГЛАВА V. МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование процессуальной модели управления качеством сестринской помощи»

Обеспечение качества медицинской помощи (КМП) является одной из актуальных проблем здравоохранения. Процесс реформирования отрасли осуществляется в условиях возрастающей роли системы обязательного медицинского страхования (ОМС), одним из аспектов работы которой является защита прав застрахованных граждан на получение качественной медицинской помощи, что осуществляется с учетом функционирования экспертного института в здравоохранении (Филатов В.Н., Кадыров Ф.Н., 1995; ЧавпецовВ.Ф. и др., 1995; Денисов И.Н. и др., 1996; Шабров А.В., Маймулов В.Г., 1997; Ще-пинВ.О., 1998; Юрьев В.К., 2000; Вишняков Н.И., и др., 2001; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Лучкевич B.C., Бараева А.Н., 2007; Поляков И.В., Максимов А.В., 2007). Введение системы ОМС, основанное на гражданско-правовом характере взаимоотношений ее субъектов, побуждает их внедрять и развивать системы обеспечения КМП (Стародубов В.И., Сквирская Г.П., 1998; Захаров И.А. и др., 2000). Такого рода деятельность стала возможной после вступления в силу Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 и ряда иных нормативных актов, и осуществляется страховщиком посредством процедуры экспертизы КМП. Являясь эффективным механизмом воздействия на качество, экспертиза КМП представляет собой исследование объектов (явлений) профессионально компетентным специалистом с целью установления заключения по существу поставленных задач и подготовки предложений для принятия какого-либо решения (Donabedian А., 1993; McLaughlin С.Р., 1994). Основным назначением экспертизы КМП является защита прав пациента при оказании медицинской помощи путем выявления причин влекущих за собой снижение КМП, описание их реальных и возможных последствий, составление рекомендаций по их устранению и предотвращению (Захаров И.А. и др., 2004). Основным назначением экспертизы КМП является защита прав пациента при оказании медицинской помощи путем выявления причин влекущих за собой снижение качества медицинских услуг. Однако, по мнению некоторых авторов, конечным практическим результатом этой работы становится обоснование экономических санкций и статистический учет нарушений (Хайновская И.Я., 2006). Эффективность экспертизы КМП в данном случае приобретает статус одной из ключевых проблем организации ОМС (Линденбратен A.JI. и др. 1999; Тишук Е.А., Щепин В.О., 2003; Чавпецов В.Ф. и др., 2003).

Отрасль здравоохранения оперирует значительными объемами общей и персонифицированной информации, поэтому эффективность управления экспертной работой в системе ОМС во многом зависит от оптимальности информационного взаимодействия двух ее важнейших участников - страховщика в лице страховой медицинской организации или территориального фонда ОМС (в случае выполнения им функции страховщика) и медицинского учреждения. Деятельность института экспертизы КМП сформировала особый класс специалистов — экспертов КМП, заключения которых могут иметь весомые экономические и организационные последствия, поэтому в последние годы для эффективного управления здравоохранением большое внимание уделяется данным экспертных оценок, полученных специалистов органов управления здравоохранением, экспертных комиссий страховых компаний и фондов медицинского или социального страхования. Экспертные оценки по степени важности, объективности и информативности среди источников информации, используемой для принятия управленческих решений, занимают второе место после статистической информации, значительно опережая данные социологических опросов и разного рода обобщающих справок, обзоров (Цыцорина И.А., 2003; Боброва И.П., 2004; Таранов A.M., 2005). В то же время некоторые исследователи считают главной проблемой в управленческой деятельности современного профессионала в области здравоохранения принятие управленческих решений в условиях недостатка информационных ресурсов. Существующее противоречие определяется диссонансом между идеалом оказания медицинской помощи, при котором ее предоставление всем по потребности и на высоком технологическом уровне не подкреплено фактическим наличием систем здравоохранения, отвечающих этим требованиям (Власов В.В., 2000; Андриянова Е.А. и др., 2004).

Современный этап научного осмысления реформ здравоохранения характеризуется тенденцией к анализу состояния системы ОМС и результатов экспертной работы как в целом по России, так и в отдельных регионах. При этом одной из наиболее актуальных проблем становится организация эффективного взаимодействия медицинского учреждения и страховщика с целью принятия обоснованных управленческих решений по результатам экспертизы КМП (Таранов A.M., 2003; Новицкий Е.В. и др., 2003; Борщева А.А. и др., 2003; Черепо-ва А.А., 2004; Боязетова А.Н., 2006).

Целью настоящего исследования является научное обоснование модели информационного взаимодействия страховщика и медицинского учреждения при проведении экспертизы качества медицинской помощи.

Основные задачи исследования:

1. Изучение современного состояния института экспертизы качества медицинской помощи в российском здравоохранении в контексте информационного обеспечения экспертной деятельности.

2. Исследование документальных и процессуальных инструментов, используемых при экспертизе качества медицинской помощи, а также результативности и эффективности проводимой экспертной работы в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации и на региональном уровне.

3. Изучение мнения работников страховых медицинских организаций, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских учреждений, органов управления здравоохранением по поводу организации и значимости информационного взаимодействия страховщика и медицинского учреждения при экспертизе качества медицинской помощи в различных субъектах Российской Федерации.

4. Научное обоснование модели организации информационного взаимодействия в процессе экспертизы качества медицинской помощи, удовлетворяющей современным требованиям практического здравоохранения и обязательного медицинского страхования, являющейся одним из важных элементов системы управления качеством медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих позициях.

1. Впервые конкретизирована сущность экспертной информации в современном здравоохранении. Раскрыты причины становления института экспертизы качества медицинской помощи в Российской Федерации, роль экспертного института в повышении качества медицинского обслуживания населения и защите прав застрахованных, влияние информатизации здравоохранения на повышение качества экспертной информации. Выявлена специфика информационного взаимодействия страховщика и медицинского учреждения при осуществлении экспертной работы в процессе управления качеством медицинской помощи.

2. Проведен авторский социологический анализ репрезентации в мнениях экспертов качества медицинской помощи различных регионов Российской Федерации проблемы эффективности организации информационного взаимодействия страховщика и медицинского учреждения при экспертизе качества медицинской помощи.

3. Впервые обоснована необходимость формирования модели информационного взаимодействия страховщика и медицинского учреждения при экспертизе качества медицинской помощи на основе использования унифицированного механизма ее проведения для управления качеством медицинской помощи.

4. Сформулированы параметры построения модели информационного взаимодействия страховщика и медицинского учреждения, включающие порядок организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи, перечень различных направлений экспертиз, критериев качества медицинской помощи для каждого направления, порядок анализа результатов экспертизы, принятия управленческих решений и контроля их исполнения, механизм обратной связи, сформирована схема функционирования данной модели.

Научно-практическая значимость определяется результатами исследования и состоит в оптимизации документального и процессуального обеспечения экспертной работы в системе ОМС, что позволит принимать эффективные управленческие решения по результатам экспертизы КМП. Представлено научное обоснование мероприятий по повышению эффективности процедуры экспертизы КМП в рамках поставленных задач. Разработана модель информационного взаимодействия страховщика и медицинского учреждения при проведении экспертизы КМП. Разработан и внедрен авторский пакет документов, обеспечивающих функционирование данной модели и используемых при проведении экспертизы КМП, оформлении ее результатов, включающий в себя экспертные карты, перечень причин дефектов КМП, документы, обеспечивающие анализ показателей экспертизы КМП. Сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение качества экспертной работы в территориальной системе ОМС с учетом основополагающих принципов теории управления качеством.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанная модель информационного взаимодействия применяется при экспертизе КМП, проводимой в медицинских учреждениях г. Саратова экспертами страховой медицинской организации ЗАО «МАКС-М». Результаты настоящего исследования используются в образовательном процессе в автономной некоммерческой организации «Центр подготовки кадров здравоохранения и фармации» г. Саратова при подготовке экспертов КМП системы ОМС, на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По результатам исследования для руководителей страховых медицинских организаций и лечебно-профилактических учреждений различного типа разработано информационное письмо «Оптимизация документального и процессуального обеспечения экспертной работы в системе обязательного медицинского страхования», утвержденное территориальным фондом обязательного медицинского страхования Саратовской области.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведено социологическое исследование в форме очного анкетирования, выкопировка данных из первичных документов. В совместных публикациях вклад автора составляет до 80%. Промежуточные исследования систематически проверялись научным руководителем. Обработка полученных результатов, анализ и изложение полученных данных, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций проводилась автором лично.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на 65-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, апрель 2004 г.), на Второй осенней научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Медицина. Экология - 2004» (Саратов, ноябрь 2004 г.), на 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, апрель

2005 г.), на IV Международном симпозиуме по биоэтике «Развитие идей биоэтики в европейском контексте» (Киев, май 2006 г.). Основные результаты исследования обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, ноябрь

2006 г.), на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (Саратов, ноябрь 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы» (Саратов, март 2007 г).

По теме исследования опубликовано 12 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние института экспертизы качества медицинской помощи в современном российском здравоохранении. Экспертиза как эффективный инструмент управления качеством медицинской помощи.

2. Особенности функционирования и результативность работы системы экс пертизы качества медицинской помощи в Российской Федерации и на региональном уровне.

3. Роль и содержание модели информационного взаимодействия страховщика и медицинского учреждения при проведении экспертизы качества медицинской помощи, важнейшими характеристиками которой является акцент на снижение дублирования полномочий ведомственной и вневедомственной экспертных систем, использование единых документальных и процессуальных экспертных механизмов, совместное принятие управленческих решений по результатам экспертизы качества медицинской помощи.

11

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Федоников, Александр Сергеевич

Результаты исследования послужили основой для разработки представленных ниже предложений и рекомендаций по совершенствования информационного взаимодействия страховщика и медицинского учреждения при проведении экспертизы качества медицинской помощи.

1. Медицинским учреждениям:

1.1. Разработать инструкции по ведению медицинской документации с позиции ее дальнейшего использования в качестве надежного источника экспертной информации.

1.2. Внедрять в работу электронную медицинскую документацию.

2. Страховым медицинским организациям:

2.1. В качестве основного источника информации использовать заполненные в медицинском учреждении экспертные карты.

2.2. Формировать базы данных экспертных заключений, содержащие информацию о состоянии экспертной работы в террйториальнои-системе обязательного медицинского страхования.

2.3. Проводить статистическую обработку результатов экспертизы качества медицинской помощи для выявления наиболее значимых причин выявленных дефектов и мониторинга влияния экспертной работы на качество медицинской помощи.

2.4. Проводить тематические экспертизы качества медицинской помощи по выявленным проблемам.

2.5. Совместно с администрацией медицинских учреждений разрабатывать управленческие решения, направленные на устранение дефектов качества медицинской помощи с учетом интересов страховщика и медицинского учреждения.

3. Совместно страховым медицинским организациям и медицинским учреждениям:

Использовать в практике внутриучрежденческой экспертизы качества медицинской помощи экспертные карты для исключения дублирования функций ведомственной и вневедомственной экспертных систем.

4. Территориальным органам управления здравоохранением: Совместно со страховщиками и медицинскими учреждениями разрабатывать и внедрять в практику электронную медицинскую документацию, формально и содержательно сопоставимую при информационном обмене между субъектами экспертизы качества медицинской помощи.

5. Территориальным фондам обязательного медицинского страхования, страховым медицинским организациям:

Выступать инициаторами создания независимого специализированного аудиторского экспертного центра (экспертного бюро), осуществляющего на договорной основе со страховщиками следующие функции:

- анализ результатов экспертизы качества медицинской помощи;

- определение приоритетных направлений экспертизы качества медицинской помощи;

- координация и анализ качества проведения экспертизы качества медицинской помощи в территории.

6. Федеральному фонду обязательного медицинского страхования: Для проведения систематического мониторинга причин дефектов качества медицинской помощи на уровне Российской Федерации необходимо формирование единого перечня причин дефектов качества медицинской помощи и их последствий.