Научное обоснование применения медицинского озона в комплексной профилактике и лечения воспалительных осложнений после гинекологических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Качалина, Ольга Владимировна

  • Качалина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 103
Качалина, Ольга Владимировна. Научное обоснование применения медицинского озона в комплексной профилактике и лечения воспалительных осложнений после гинекологических операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2003. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Качалина, Ольга Владимировна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ОЗОНА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное состояние проблемы гнойно-воспалительных осложнений после гинекологических операций.

1.2. Физико-химические и клинико-биологические эффекты озона.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВАГИНАЛЬНЫХ ИНСУФФЛЯЦИЙ ОЗОНОКИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ И АНТИСЕПТИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦЕНОЗА И ФАКТОРЫ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ВЛАГАЛИЩА.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОЗОНА НА КЛИНИКУ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКТАЛЬНЫХ ИНСУФФЛЯЦИЙ ОЗОНОКИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование применения медицинского озона в комплексной профилактике и лечения воспалительных осложнений после гинекологических операций»

Актуальность проблемы. Известно, что хирургический стресс приводит к функциональной перестройке деятельности гипоталамо-гипофизарной-надпочечниковой оси, обеспечивающей синхронизацию реакций целостного организма в послеоперационном периоде [58, 59, 77, 271].

По мнению большинства авторов, наиболее значимые изменения в ответ на

Л^ Ь оперативное вмешательство происходит ^иммунном гомеостазе и в системе t— процессов перекисного окисления липидов, что является патогенетической основой гнойно-воспалительных осложнений после гинекологических операций [65, 247, 267].

В современной литературе имеются многочисленные рекомендации по профилактике данной патологии путем использования антибактериальных препаратов, иммуномодулирующих и иммунокорригирующих средств [54, 56, 152, 177, 178, 214, 250, 251]. Однако, существующие традиционные методы предупреждения и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений не всегда эффективны.

В последние годы накопились сведения о том, что большую роль в их возникновении играет дисбиоз влагалища [5, 6] - это диктует необходимость проведения перед хирургическим вмешательством патогенетической терапии данной патологии, конечной целью которой является восстановление нормоценоза.

Очевидно, что использование новых подходов к предоперационной подготовке гинекологических больных представляет большую значимость для практического здравоохранения.

Не менее актуален поиск нетрадиционных методик коррекции уже возникших осложнений, которые обычно требуют использования широкого спектра лекарственных препаратов и дорогостоящих технологий.

Известные биомеханизмы действия озона позволяют, по нашему мнению, рассматривать его как наиболее универсальное и одновременно экономичное средство в профилактике и лечении воспалительных процессов после гинекологических операций.

Цель научного исследования: повысить эффективность профилактики и лечения воспалительных осложнений после гинекологических операций, путем использования медицинского озона.

Задачи исследования:

1. Выяснить характер воздействия медицинского озона на микрофлору и состояние местного иммунитета слизистой влагалища.

2. Сравнить клиническую эффективность местного применения медицинского озона как средства профилактики воспалительных осложнений после гинекологических операций с традиционными средствами предоперационной подготовки.

3. Изучить влияние медицинского озона на клиническое течение воспалительных послеоперационных осложнений.

4. Выявить особенности воздействия медицинского озона на процессы перекисного окисления липидов и состояние иммунитета у пациенток с воспалительными осложнениями после гинекологических операций.

5. Разработать методику использования медицинского озона в профилактике и лечении воспалительных осложнений после гинекологических операций.

Научная новизна исследования. Впервые научно обосновано использование вагинальных инсуффляций озонокислородной смеси в сочетании с внутривенным введением озонированного физраствора в профилактике воспалительных послеоперационных осложнений и проточных ректальных инсуффляций в комплексном лечении данной патологии.

Практическая значимость работы. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение методика вагинальных инсуффляций озонокислородной смеси в сочетании с внутривенными инфузиями озонированного физраствора как средства профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Обосновано использование в комплексном лечении данной патологии проточных ректальных инсуфляций озонокислородной смеси.

Внедрение результатов исследования в практику. Вагинальные инсуффляции озонокислородной смеси как средство профилактики и ректальные инсуффляции в качестве одного из компонентов лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений внедрены в практическую работу гинекологической клиники Областной клинической больницы им. Н. А. Семашко и больницы №21 г. Нижнего Новгорода. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии НГМД и ЦПК и ПП НГМД.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 1 статья в центральной печати, оформлены заявки на изобретения «Способ лечения кольпита», «Способ лечения эндометрита», приоритет от 5.12.2000., издано учебное пособие для врачей «Медицинский озон в лечении акушерско-гинекологической патологии».

Материалы диссертации доложены на IV Научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» в 2000г., XV Всемирном конгрессе по озону в Лондоне в 2001г., на заседаниях общества акушеров-гинекологов г. Нижнего Новгорода в 2000 и 2001гг.

Положение, выносимое на защиту. Предоперационная подготовка пациенток путем использования вагинальных инсуффляций озонокислородной смеси в сочетании с внутривенным введением в послеоперационном периоде озонированного физраствора снижает риск послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, а включение в комплексную терапию ректальных инсуффляций озонокислородной смеси значительно повышает эффективность лечения данной патологии у хирургических гинекологических больных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 103 страницах м ашинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 294 источников, из них 95 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Качалина, Ольга Владимировна

выводы

1. Озонотерапия в виде вагинальных инсуффляций озонокисородной смеси с концентрацией озона 1500 - 2500 мкг/л оказывает положительное влияние на иммунологию слизистой влагалища, увеличивая лизоцимную активность, содержание 1дА, нормализуя коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета, а также способствует ликвидации дисбиоза влагалища, уменьшая бактериальную обсемененность слизистой условно-патогенными микроорганизмами, снижая их антибиотикорезистентность.

2. Вагинальные инсуффляции озонокислородной смеси с концентрацией озона 1500 - 2500 мкг/л способствуют эффективной санации влагалища и в сочетании с 3-х кратным внутривенным капельным введением озонированного физраствора, полученного при насыщающей концентрации озона 1000 - 1200 мкг/л озонокислородной смеси, в 3 раза снижают риск гнойно-воспалительных осложнений после гинекологических операций, корригируя процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантную систему защиты организма, уровень циркулирующих иммунных комплексов в крови.

3. Ректальные инсуффляции озонокислородной смеси с концентрацией озона 1500 - 2000 мкг/л оказывают положительное воздействие на клиническое течение послеоперационного периода при гнойно-воспалительных осложнениях после гинекологических операций, сокращая длительность пребывания больных в стационаре, расход основных групп медикаментов.

4. Ректальные инсуффляции озонокислородной смеси с концентрацией озона 1500 - 2000 мкг/л снижают показатели интоксикации, интенсивность перекисного окисления липидов и стимулируют антиоксидантную систему защиты у больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями, способствуют нормализации уровня циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобуллина М в крови пациенток с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений после гинекологических операций рекомендуется использование местной озонотерапии в сочетании с внутривенным введением озонированного физраствора. В предоперационном периоде пациентке в целях санации влагалища следует провести курс вагинальных инсуффляций озонокислородной смеси. Процедура осуществляется на гинекологическом кресле - во влагалище вводится зеркало Куско, в котором закрепляется специальная ПВХ насадка, подсоединенная к трассе, подающей озонокислородную смесь от аппарата озонотерапии. Концентрация озона в озонокислородной смеси должна составлять 1500 - 2500 мкг/л, длительность процедуры 5-7 минут. Отвод отработанной озонокислородной смеси необходимо производить принудительно при помощи вакуумного насоса, подсоединенного к насадке. Перед началом процедуры следует обработать влагалище дистиллированной водой с целью увлажнения слизистой, что предотвращает ее высушивание. Вагинальные инсуффляции озонокислородной смеси должны проводиться ежедневно (курсом 5 процедур).

В послеоперационном периоде, начиная со 2-х суток, пациенткам целесообразно провести 3-дневный курс внутривенных капельных инфузий озонированного стерильного 0,9% раствора хлорида натрия в объеме 400 мл, полученного при насыщающей концентрации озона 1000 - 1200 мкг/л.

В случае возникновения гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде больным следует провести 5-дневный курс ректальных инсуффляций озонокислородной смеси по 500 - 700 мл на процедуру при концентрации озона 1500 - 2000 мкг/л, ежедневно. На фоне данного лечения рекомендуется сокращение курсовых дозировок антибактериальных препаратов, растворов для внутривенных инфузий, препаратов с антиоксидантной активностью.

Противопоказанием к проведению ректальных инсуффляций озонокислородной смеси и внутривенного введения озонированного 0,9% раствора хлорида натрия является интенсивное кровотечение и/или состояния выраженной гипокоагуляции, гипертиреоз, склонность к судорогам, аллергия к озону.