Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лахман, Елена Юрьевна

  • Лахман, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 161
Лахман, Елена Юрьевна. Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лахман, Елена Юрьевна

Список сокращений

Введение

Научная новизна

Практическая значимость

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Медико-социальная значимость АГ.

1.2. Факторы, влияющие на развитие АГ.

1.3. Информированность населения об основных факторах риска АГ.

1.4. Компетентность, профессиональные знания и навыки профилактической работы врачей первичного звена здравоохранения.

1.5. Существующая лечебно-профилактическая помощь больным с АГ в первичном здравоохранении.

1.6. Программы по профилактике осложнений АГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школа здоровья как метод вторичной профилактики мягкой и умеренной артериальной гипертонии в амбулаторно-поликлинических условиях»

Актуальность проблемы. Россия имеет один из самых высоких показателей смертности от БСК в мире, существенный вклад в который вносит смертность от осложнений АГ и заболеваний, связанных с повышенным АД. В исследованиях, проведенных в нашей стране, показано, что АГ сокращает ожидаемую продолжительность жизни населения в среднем на 8,6 лет [82].

Среди причин потери трудового потенциала общества АГ занимает второе место (18,7% от числа потерянных человеко-лет), уступая лишь заболеваниям опорно-двигательного аппарата, а в структуре смертности (52,5%) и инвалидности (41,1%) - первое место [113, 114, 115]. По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ в России составляет 39,2% среди мужчин и 41,4% среди женщин [1, 13]. С возрастом распространенность АГ увеличивается и достигает 50 — 80% у лиц старше 65 лет, причём до 40-летнего возраста АГ чаще страдают мужчины, а после 40 лет - женщины. Среди всех форм АГ около 70-80% приходится на долю мягкой и умеренной АГ [1, 49]. Таким образом, АГ является чрезвычайно распространенным заболеванием среди взрослого населения. В последние годы наблюдается рост смертности от заболеваний, связанных с повышением АД, что обусловливает необходимость своевременной профилактики АГ.

Известно, что ФР АГ подразделяются на модифицируемые и немодифицируемые. В свою очередь, большинство модифицируемых ФР относятся к поведенческим: несбалансированное питание, избыточное потребление поваренной соли, курение, низкая ФА, стресс, низкая приверженность к лечению, избыточная МТ. В свою очередь, большинство поведенческих ФР приводит к разнообразным биохимическим нарушениям (ожирение, дислипидемия, гипергликемия), увеличивающим риск сердечнососудистых осложнений. Профилактические программы в отношении пациентов с АГ должны быть направлены, в первую очередь, на коррекцию поведенческих ФР. Этого можно достигнуть только путём повышения информированности населения, и, особенно, пациентов с АГ о вышеперечисленных ФР, повышения мотивации к оздоровлению образа жизни и формирования партнёрства между пациентом и врачом в долговременном контроле АГ. В целом ряде проведенных в России исследований по изучению информированности неоднократно подчеркивался недостаточный уровень знаний населения и больных АГ по вопросам здоровья [7].

В выборочных эпидемиологических исследованиях выявлена низкая информированность населения о наличии АГ, недостаток конкретных знаний о причинах и последствиях АГ, о ФР и методах профилактики заболевания. Известно, что в повышении информированности населения по вопросам профилактики заболевания ведущая роль должна принадлежать не только СМИ, но и врачам первичного звена здравоохранения. В связи с этим профессиональные знания, навыки и умения медицинских работников поликлинического звена являются важным фактором успеха профилактических программ [96, 136].

В ряде исследований показано, что врачи амбулаторно-поликлинического звена уделяют недостаточно внимания коррекции ФР у пациентов [31].

Важным этапом разработки любой профилактической программы является оценка профессиональных знаний медицинских работников в области профилактики заболевания и факторов, влияющих на прогноз.

По данным выборочного исследования в России в настоящее время из числа больных АГ лечится только 21,6% мужчин и 45,7% женщин, а эффективно лечится лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин [63, 62]. Проблема эффективного контроля АГ многогранна и предполагает решение целого ряда задач организационного характера для обеспечения требуемого объёма и качества мероприятий, направленных на своевременное выявление, диагностику, профилактику и лечение АГ. Показано, что в реальной практике контроль АГ является сложной проблемой. В настоящее время в системе первичной медицинской помощи экономически развитых стран мира активно внедряются различные технологии медицинской профилактики ССЗ. Одним из наиболее динамично развивающихся направлений в этой области является образовательная работа с больными АГ [9, 20, 65]. Таким образом, необходимость создания в России эффективной программы по обучению больных АГ обусловлена не только высокой распространенностью и медико-социальной значимостью данного заболевания, но и сохраняющимся на протяжении многих лет неудовлетворительным качеством лечения и вторичной профилактики заболевания [53].

Существующие на сегодня в России технологии первичной и вторичной профилактики АГ применяются выборочно, в недостаточном объёме и практически не финансируются в системе ОМС. Важно отметить, что эти технологии применялись, в основном, на больных диспансерной группы или на контингентах больных, выявленных по принципу обращаемости. Между тем, известно, что мероприятия профилактического характера наиболее целесообразно проводить на ражих стадиях заболевания до развития поражения органов-мишеней и осложнений.

На примере г. Вологды показано, что активное выявление пациентов с АГ путём проведения профилактического обследования случайной выборки населения позволяет выявить достоверно большее число пациентов с мягкой АГ по сравнению с данными по обращаемости в поликлинику. Вместе с тем известно, что исследований по оценке эффективности образовательных технологий у активно выявленных больных АГ на ранних стадиях заболевания практически не проводилось. Важность именно такого рода исследований определяется тем, что в ходе реализации Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации» (постановление правительства РФ №540 от 17.07.01г.) предполагается внедрение систем раннего выявления и учёта больных АГ в первичном звене здравоохранения. Эти мероприятия, несомненно, увеличат выявляемость больных АГ первой и второй степени и потребуют организации комплекса медицинских мер по эффективному контролю АГ на ранних стадиях. Именно для этой категории больных требуется разработка и внедрение профилактических технологий, в том числе и образовательных, что обосновывает важность их научной разработки, внедрения и оценки эффективности. До настоящего времени отсутствуют индикаторы оценки эффективности обучения данного контингента пациентов. Очевидно, что при мягкой и умеренной АГ общее самочувствие пациентов нарушается в незначительной степени. В связи с этим, эффективность проведения профилактических мероприятий (в частности, обучения в Школе здоровья) невозможно достоверно оценить, используя как критерий эффективности оценку клинического состояния пациентов.

В ряде работ в качестве индикаторов эффективности обучающих программ предлагается использовать оценку знаний и умений, касающихся профилактики и самоконтроля АГ, а также отношения пациентов к профилактическим мероприятиям, направленным на поддержание ЗОЖ. Вышеизложенное явилось основанием для формулирования основной цели настоящего исследования: Цель исследования:

Изучить медицинскую профилактическую активность различных контингентов населения (больных АГ и посетителей поликлиники) и профессиональную компетентность врачей терапевтических специальностей по вопросам профилактики артериальной гипертонии, разработать и оценить результативность новой формы профилактического консультирования активно выявленных пациентов с мягкой и умеренной АГ (Школы здоровья) в амбулаторно-поликлинических условиях. Задачи исследования:

1. Изучить осведомленность, отношение и навыки пациентов с мягкой и умеренной АГ, находящихся на диспансерном наблюдении, по вопросам профилактики заболевания.

2. Изучить и оценить профессиональные знания и навыки врачей терапевтических специальностей амбулаторного звена здравоохранения в отношении профилактики ССЗ.

3. Изучить и оценить потребность посетителей территориальной поликлиники трудоспособного возраста в профилактической помощи, направленной на предупреждение ССЗ.

4. Провести профилактическое обследования населения одного врачебного участка для выявления больных АГ и лиц, имеющих ФР развития заболевания.

5. На основании выявленных приоритетов адаптировать обучающую программу для активно выявленных пациентов с мягкой и умеренной АГ, провести обучение данного контингента пациентов в Школе здоровья и оценить результативность программы в условиях амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения.

Научная новизна исследования:

Впервые в комплексном медико-социологическом исследовании проведено изучение основных участников и компонентов вторичной профилактики мягкой и умеренной АГ в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения (профессиональной компетентности врачей терапевтических специальностей территориальных поликлиник, медицинской активности пациентов с мягкой и умеренной АГ и населения трудоспособного возраста, посещающего поликлинику).

Оценены объемы и приоритеты совершенствования медицинской профилактической помощи пациентам с неосложненным течением мягкой и умеренной АГ, в первую очередь немедикаментозного лечения.

Показано, что маркерами краткосрочной эффективности профилактического консультирования пациентов с мягкой и умеренной артериальной гипертонией (Школ здоровья) могут быть такие медико-социологические характеристики, как уровень знаний, умений, навыков самоконтроля и оздоровления поведенческих привычек, а также приверженность к выполнению назначений врача как медикаментозного, так и немедикаментозного характера.

Практическая значимость:

Разработаны технологии и вопросники для проведения медико-социологических исследований по оценке уровней медицинской профилактической активности различных групп населения.

Предложены индикаторы краткосрочной оценки эффективности профилактических образовательных технологий на основе медико-социологического опроса по ключевым вопросам отношения, знания, умений и навыков оздоровления.

Типовая образовательная программа обучения для пациентов с артериальной гипертонией, утвержденная Минздравом РФ 02.08.2002г. адаптирована применительно к активно выявленным пациентам с мягкой и умеренной АГ на основании результатов медико-социологических опросов и профилактического обследования населения трудоспособного возраста.

Адаптированная программа обучения пациентов с мягкой и умеренной АГ апробирована в первичном звене здравоохранения и продемонстрирована ее результативность.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лахман, Елена Юрьевна

Выводы:

1. Пациенты с мягкой и умеренной артериальной гипертонией, также как посетители поликлиники трудоспособного возраста, недостаточно осведомлены о модифицируемых факторах риска сердечнососудистых заболеваний и собственных показателях здоровья.

2. Треть больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией не получает от врача никаких рекомендаций относительно коррекции факторов риска, при этом 80% больных выражают желание получить больше информации об артериальной гипертонии.

3. Врачи терапевтических специальностей амбулаторного звена здравоохранения имеют недостаточный уровень профессиональных знаний и навыков в вопросах профилактического консультирования и коррекции основных факторов риска, влияющих на прогноз артериальной гипертонии.

4. При профилактическом обследовании населения артериальная гипертония выявлена у 46% обследованных, из них 58% не знали о своем заболевании, 20% регулярно принимали антигипертензивные препараты, 11% достигали целевого уровня артериального давления.

5. Больные артериальной гипертонией имеют достоверно более высокие показатели индекса массы тела, общего холестерина и глюкозы крови, чем лица с нормальным артериальным давлением. Обследованные с повышенным артериальным давлением достоверно чаще употребляют избыточное количество поваренной соли, жиров, холестерина и легкоусвояемых углеводов и недостаточно продуктов, содержащих пищевые волокна, чем обследованные без артериальной гипертонии.

6. У 61% обследованных установлено наличие стресса среднего и высокого уровня. Высокий уровень стресса достоверно чаще наблюдался у лиц с тяжелой артериальной гипертонией. Обнаружена прямая корреляционная зависимость между величиной артериального давления и выраженностью стресса.

7. Более чем у 30% обследованных имела место тревожно-депрессивная симптоматика различной степени выраженности, 27% обнаружена изолированная тревожная симптоматику. Установлена прямая корреляционная связь между уровнем стресса и частотой тревожно-депрессивных расстройств.

8. Случаи выраженной тревожной и/или депрессивной симптоматики достоверно чаще имели место у лиц с артериальной гипертонией, причём их распространённость была достоверно выше у больных умеренной и тяжелой артериальной гипертонией по сравнению с лицами с мягкой артериальной гипертонией и нормальным артериальным давлением.

9. У активно выявленных пациентов с мягкой и умеренной артериальной гипертонией в результате обучения в Школе здоровья по адаптированной программе достоверно повышается медицинская активность (информированность о заболевании и факторах риска, осведомленность о своем здоровье и мерах по оздоровлению, что стойко повышает приверженность выполнению рекомендаций врача по немедикаментозному и медикаментозному лечению через б и 12 месяцев наблюдения.

Практические рекомендации:

1. Для оптимизации вторичной профилактики мягкой и умеренной АГ в учреждениях амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения необходимо внедрение комплекса профилактических технологий: профилактического обследования и профилактического группового консультирования (Школ здоровья).

2. Технология профилактического обследования должна включать помимо измерения АД и выявления факторов, влияющих на прогноз, медико-психологическое тестирование для определения уровня психоэмоционального напряжения и тревожно-депрессивной симптоматики.

3. Предложенная профилактическая обучающая технология может использоваться в качестве новой, эффективной формы профилактического консультирования больных мягкой и умеренной АГ в первичном звене здравоохранения.

4. В целях эффективной вторичной профилактики АГ особое значение в процессе обучения следует придавать формированию навыков самопомощи при стрессовых ситуациях и коррекции тревожно-депрессивной симптоматики.

5. Медицинские работники, проводящие обучение пациентов, должны регулярно проходить циклы усовершенствования по проблемам укрепления здоровья и профилактики ССЗ.