Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в общей врачебной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Фролова, Елена Владимировна

  • Фролова, Елена Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 373
Фролова, Елена Владимировна. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в общей врачебной практике: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 373 с.

Оглавление диссертации Фролова, Елена Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.1. Гиперхолестеринемия.

1.2.2. Гипертензия.

1.2.3. Избыточная масса тела.

1.2.4. Гипергликемия.

1.2.5. Факторы риска, связанные с поведением и образом жизни.

1.2.6. Гиподинамия.

1.2.7. Диета и сердечно-сосудистые заболевания.

1.3. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Семейная медицина и профилактика.

1.5. Возможности немедикаментозной коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

1.6. Причины неэффективности профилактики в России.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация и структура исследования.

2.2. Характеристика пациентов с выявленными факторами риска сердечнососудистых заболеваний в первой группе.

2.2.1. Характеристика подгруппы для немедикаментозной коррекции ги-пертензии.

2.2.2. Характеристика подгруппы для немедикаментозного лечения гипергликемии.

2.2.3. Характеристика подгруппы пациентов с дислипидемией.

2.2.4. Характеристика группы медицинских работников, которым проводилась оценка осведомленности в области профилактики.

2.2.5. Характеристика жителей Санкт-Петербурга, участвовавших в телефонном опросе.

2.3. Методы обследования.

2.3.1. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

2.3.2. Оценка информированности и квалификации медицинских работников.

2.3.3. Оценка распространенности факторов риска и информированности населения с помощью телефонного опроса.

2.4. Методы лечения.

2.4.1. Немедикаментозная коррекция гиперхолестеринемии.

2.4.2. Методы лечения и профилактики артериальной гипертензии.

2.4.3. Немедикаментозная коррекция гипергликемии

2.4.4. Мероприятия популяционной профилактики.

2.5. Методы оценки экономической эффективности исследования.

2.6. Методы статистической обработки материала исследований.

Глава 3. Оценка показателей здоровья и заболеваемости населения

Санкт-Петербурга, Колпинского района и Гатчинского района Ленинградской области.

Глава 4. Результаты первого этапа исследования.

4.1. Результаты опроса и обследования первой группы.

4.1.1. Социально-демографические характеристики.

4.1.2. Представления о здоровье, привычки, связанные с образом жизни, осведомленность о факторах риска.

4.1.3. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

4.1.4. Характер питания обследованных в первой группе.

4.1.5. Физическая активность респондентов первой группы.

4.1.6. Курение.

4.1.7. Характеристика медицинской и профилактической помощи и удовлетворенность ею участников исследования.

4.2. Результаты опроса и обследования второй группы.

4.2.1. Социально-демографические характеристики опрошенных второй группы.

4.2.2. Представления о здоровье, привычки, связанные с образом жизни, осведомленность о факторах риска.

4.2.3. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

4.2.4. Характер питания участников исследования.

4.2.5. Физическая активность участников второй группы.

4.2.6. Курение.

4.2.7. Характеристика медицинской и профилактической помощи и удовлетворенность ею участников исследования.

Глава 5. Результаты второго скрининга.

5.1. Результаты повторного обследования первой группы.

5.1.1. Социально-демографические характеристики участников по результатам повторного обследования.—.

5.1.2. Поведение участников по отношению к здоровью, информированность о факторах риска, отношение к профилактике.

5.1.3. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний по результатам второго обследования.

5.2. Результаты повторного обследования второй группы.

5.2.1. Социально-демографические характеристики участников второй группы по результатам повторного обследования.

5.2.2. Поведение опрошенных по отношению к здоровью, информированность о факторах риска, отношение к профилактике.

5.2.3. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний по результатам второго обследования.

Глава 6. Результаты профилактических мероприятий у отдельных групп пациентов.—.

6.1. Профилактические мероприятия у лиц с артериальной гипертензи-ей.

6.1.1. Характеристика пациентов с артериальной гипертензией.

6.1.2. Выраженность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с артериальной гипертензией

6.1.3. Немедикаментозная коррекция артериальной гипертензии

6.2. Особенности проведения профилактических мероприятий у пациентов с гипергликемией.

6.3. Особенности профилактических мероприятий у пациентов с гиперхолестеринемией.

6.4. Эффективность немедикаментозной коррекции гипертензии, гипергликемии и гиперхолестеринемии, проведенных в первой группе

Глава 7. Подготовленность врачей общей практики в области профилактики.—

7.1. Организация профилактической работы в амбулаторной практике..

7.2. Оценка знаний по профилактике

7.3. Оценка знаний по вторичной профилактике

7.4. Оценка отношения медицинских работников к профилактике

7.5. Оценка знаний по профилактике врачей общей практики.

7.6. Оценка ответов медицинских работников подгруппы, состоявшей из работников тех медицинских учреждений, где проводилось исследование

7.7. Назначение лекарственных препаратов..

Глава 8. Результаты использования телефонного опроса населения

Санкт-Петербурга для изучения распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 9. Обсуждение результатов.

9.1 Оценка распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

9.2 Изменения в поведении участников исследования.

9.3. Особенности профилактических мероприятий у женщин.

9.4. Особенности профилактических мероприятий у пожилых.

9.5. Особенности профилактики курения.

9.6. Изменение мнения пациентов о характере и качестве медицинской помощи.

9.7. Особенности профилактических мероприятий у пациентов с артериальной гипертензией.—.

9.8. Особенности профилактических мероприятий у пациентов с гиперхо-лестеринемией.

9.9. Особенности профилактических мероприятий у пациентов с гипергликемией.

9.10. Влияние профилактических мероприятий на распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и показатели исходов сердечно-сосудистых заболеваний.

9.11. Оценка экономической эффективности профилактических мероприятий.

9.12. Возможности повышения эффективности профилактических мероприятий.

9.13. Принципы проведения профилактики в общей врачебной практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в общей врачебной практике»

Актуальность проблемы

За относительно небольшой период времени в нашей стране произошли существенные социально-экономические изменения, что не могло не отразиться на состоянии здоровья населения. За период с 1992 по 1994 гг. в РФ наблюдался резкий рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (с 1007 до 2021 на 100 тыс. населения), особенно в группе мужчин от 45 до 74 лет [29]. Различия в смертности от ССЗ, по данным Р.Г.Оганова и Г .Я.Масленниковой [29], между Россией и развитыми странами составляют 300%. Причиной резкого роста смертности и заболеваемости ССЗ в 90-е годы в России может быть как появление новых, так и более выраженное действие ранее известных факторов риска, обусловленное социально-экономическими причинами [2, 300]. Вместе с тем, как распространенность факторов риска развития ССЗ, так и возможность их предупреждения в новых условиях остаются недостаточно изученными. В связи с этим эпидемиологические исследования, направленные на изучение распространенности факторов риска развития ССЗ в современных социально-экономических условиях, являются актуальными.

За последние 10 лет изменились представления о нормативных показателях для факторов риска развития ССЗ. Появились данные об опасности развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений и неблагоприятных исходов даже при умеренно выраженных параметрах факторов риска ССЗ. Так, согласно классификации ВОЗ/МОАГ 1999 года, артериальной гипертензией является артериальное давление (АД) выше 139 и 89 мм рт. ст. В большинстве исследований о распространенности факторов риска ССЗ в нашей стране, проведенных более 10 лет назад, артериальной гипертензией (АГ) считались показатели АД от 160 и 95 мм рт.ст. [4, 37, 51]. Нормальным показателем содержания холестерина в крови с 1999 года считается 5,0 ммоль/л [58], а глюкозы менее 6,0 ммоль/л [327]. Таким образом, показания к проведению профилактических и лечебных мероприятий теперь должны относиться к тем пациентам, которые еще несколько лет назад считались здоровыми. Необходима разработка новых методов проведения профилактических мероприятий, с учетом того, что заболевания чаще возникают у лиц с небольшим повышением показателей факторов риска ССЗ [14,28].

Снижение смертности от ССЗ и их распространенности в России в ближайшее время может быть достигнуто при условии создания и внедрения научно-обоснованной профилактики [28,29]. Российское здравоохранение традиционно отличалось профилактической направленностью, использованием метода диспансерного наблюдения. Однако современные превентивные методы включают не только обязательный анализ эпидемиологической ситуации, но и изучение поведения населения, его отношения к здоровью, желания участвовать в профилактических мероприятиях, оценку информированности и препятствий к изменению поведения [29, 141]. Особенно важен подобный анализ в свете происшедших социальных изменений в обществе и реформирования здравоохранения.

Во многих развитых странах широко применяются различные профилактические стратегии, направленные на предупреждение хронических неинфекционных заболеваний. Их эффективность во многом определяется уровнем знаний врачей и медицинских сестер в области принципов рационального или здорового питания, использования физических упражнений, умением повлиять на поведение пациентов, вырабатывая и под держивая мотивацию к здоровому образу жизни [4,18, 55]. Эта деятельность является основной для семейного врача, поэтому развитие общей врачебной практики (семейной медицины) может способствовать внедрению профилактики на уровне первичной медико-санитарной помощи [3, 36] Однако система научно - обоснованных профилактических мероприятий в общей врачебной практике пока не разработана, отсутствуют критерии оценки ее эффективности. Необходимы также программы для обучения медицинских работников принципам проведения профилактических мероприятий. Таким образом, исследования, направленные на решение данной проблемы, являются актуальными.

Цель работы. Разработать систему научно-обоснованных профилактических мероприятий для общей врачебной практики с учетом распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в современных социально-экономических условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и разработать научно-обоснованный подход к их мониторингу.

2. Изучить возрастно-половые особенности отношения населения к здоровью, установить факторы, определяющие информированность пациентов и мотивацию к изменению образа жизни, и их влияние на эффективность профи лактических мероприятий.

3. Определить особенности проведения превентивных мероприятий у пациентов с различными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Оценить подготовленность медицинского персонала учреждений первичной медико-санитарной помощи в области профилактики, мотивацию к участию в этом виде деятельности и обосновать систему их обучения.

5. Сформулировать принципы осуществления профилактических мер с учетом особенностей поведения различных категорий населения, выраженности и распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Выявить возможность и разработать методику проведения немедикаментозной коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в условиях общей врачебной практики.

7. Оценить медицинскую и экономическую эффективность превентивных мероприятий, направленных на снижение распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в условиях общей врачебной практики. и

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведено сравнительное эпидемиологическое исследование с последующим профилактическим вмешательством, в результате которого изучена распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний;

- установлены возрастио-половые особенности распространенности факторов риска ССЗ и поведения в отношении здоровья, позволившие создать систему проведения профилактических мероприятий в особых группах населения - у женщин и пожилых людей;

- изучены особенности поведения пациентов с различными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (АГ, гиперхолестеринемией, гипергликемией, избыточной массой тела, курением) и их влияние на качество жизни;

- сформирована научно-обоснованная система проведения профилактических мероприятий в условиях общей врачебной практики;

- выявлены, в результате изучения подготовленности медицинских работников в области профилактики и мотивации к участию в этом виде деятельности, факторы, влияющие на ее эффективность;

- разработана и осуществлена программа немедикаментозной коррекции факторов риска ССЗ в условиях первичного звена здравоохранения и выработаны критерии ее оценки;

- определена эффективность программы повышения физической активности в системе немедикаментозной коррекции АГ, гипергликемии и гиперхоле-стеринемии в условиях общей врачебной практики;

- обосновано использование оценки качества жизни пациентов с различными факторами риска ССЗ как критерия эффективности профилактических мероприятий;

- доказана экономическая эффективность профилактических мероприятий в условиях общей врачебной практики.

Практическая значимость работы. Изучение распространенности АГГ гипергликемии, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, курения в популяции Санкт-Петербурга позволит планировать потребность в профилактической помощи для первичного звена здравоохранения.

Разработанная система многофакторных профилактических мероприятий в условиях общей практики позволяет снизить распространенность факторов риска и осложнений ССЗ.

Установленное влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний повышенного индекса массы тела, наличие которого значительно повышает вероятность развития артериальной гипертензии, гипергликемии и осложнений этих заболеваний, требует обязательного определения ИМТ с последующими мероприятиями по его снижению, что является доступной процедурой и будет способствовать снижению распространенности факторов риска и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

Разработаны эффективные способы немедикаментозной коррекции АГ, гиперхолестеринемии, гипергликемии, которые включают диетические мероприятия и физические упражнения, обучение пациентов с использованием принципов изменения поведения. Показано, что многофакторная профилактика является клинически и экономически эффективным мероприятием, обеспечивающим эффект в течение не менее, чем двухлетнего периода.

На основании результатов проведенного исследования разработаны, утверждены и используются для подготовки врачей и медицинских сестер в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения России учебные программы курса по профилактике. В программы включены необходимые практические навыки по принципам обучения пациентов и населения.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ для подготовки семейных врачей, специалистов учреЖдений Госсанэпиднадзора, Центров медицинской профилактики, средств массовой информации, руководителей учреждений здравоохранения Российской Федерации.

Научно-обоснованная система превентивных мероприятий и принципы обучения пациентов являются обязательным компонентом «Клинических рекомендаций (стандартов) для врачей общей практики» по ведению больных артериальной гипертензией, сахарным диабетом и ожирением, включены в «Практическое руководство для врачей общей (семейной) практики» (под ред. академика РАМН И.Н.Денисова, 2001 г.), которое используется для подготовки семейных врачей в Российской Федерации, и в Государственный стандарт послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности 040110 - общая врачебная практика (семейная медицина), утвержденный в 2000 г.

Результаты исследования включены в базовый курс лекций для преподавателей семейной медицины Российской Федерации (в рамках выполнения про* екта Всемирной организации здравоохранения).

Научно-обоснованная система профилактики, принципы обучения населения и пациентов, программа обучения медицинских работников реализованы в Городской целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Санкт-Петербурге» на 2003-2005 годы, утвержденную постановлением №45 правительства Санкт-Петербурга от 19.08.2002 г.

Созданная система профилактических мероприятий используется в практической работе отделений общей врачебной практики (семейной медицины) городских учреждений здравоохранения Петроградского, Колпинского, Красногвардейского районов Санкт-Петербурга, Гатчинского района Ленинградской области и Северо-Западного региона РФ.

Методика немедикаментозной коррекции факторов риска сердечнососудистых заболеваний и обучения пациентов используется в лечении больных в отделениях общей практики (семейной медицины) Санкт-Петербурга.

По материалам исследования опубликованы четыре учебно-методических пособия и две монографии для подготовки врачей общей практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. По данным проведенного эпидемиологического исследования, распространенность артериальной гипертензии, гипергликемии, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, курения, низкой физической активности за последние 10 лет не имела тенденции к снижению, продолжает оставаться очень высокой и требует создания системы мониторинга факторов риска сердечнососудистых заболеваний.

2. Артериальная гипертензия и повышенный индекс массы тела в изученных группах населения являются ведущими факторами риска сердечнососудистых заболеваний, однако их опасность недооценивается как медицинскими работниками, так и пациентами, что обуславливает высокую распространенность осложнений.

3. Наибольшее влияние на отношение к здоровью, мотивацию к обучению принципам здорового образа жизни и участию в профилактических мероприятиях оказывают возраст, пол, наличие повышенного индекса массы тела и артериальной гипертензии.

4. Многофакторные профилактические мероприятия, проведенные в условиях общей врачебной практики, направленные на коррекцию АГ, гиперхолестеринемии, гипергликемии и включающие в себя обучение пациентов, изменение принципов питания и повышение физической активности, обеспечивают снижение систолического и диастолического артериального давления, содержания холестерина и глюкозы в крови и улучшение качества жизни, способствуя поддержанию положительного эффекта в течение двух лет.

5. Программа повышения физической активности, включенная в систему профилактических мероприятий, является эффективным компонентом, не только способствующим снижению выраженности артериальной гипертензии, гипергликемии, гиперхолестеринемии и повышенного индекса массы тела, но и улучшающим качество жизни пациентов, устраняющим негативные психологические последствия диетического вмешательства, доступным для широкого применения в условиях общей врачебной практики.

6. Достижению высокой эффективности профилактических мероприятий способствует обучение медицинских работников по программам, разработанным на основании анализа их знаний и навыков в области профилактики с учетом особенностей поведения населения в отношении здоровья.,

7. Немедикаментозная коррекция артериальной гипертенизии в условиях общей врачебной практики является экономически эффективной и способствует увеличению длительности жизни.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы кафедры семейной медицины, Института общественного здравоохранения Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. На основании данных исследования подготовлены четыре учебно-методических пособия, глава в руководстве для врачей общей практики, базовый курс лекций для преподавателей семейной медицины Российской Федерации. Разработаны программы обучения профилактике для слушателей курса переподготовки по специальности семейная медицина, интернов, клинических ординаторов, врачей и медицинских сестер общей практики на кафедре семейной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Система подготовки по профилактике и система проведения профилактических мероприятий включены в городскую Программу «Артериальная гипертензия».

По материалам диссертации опубликовано 47 работ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной конференции "Здоровое питание: план действий по разработке региональных программ в России" 19-20 сентября 2000 г. в г.Архангельске, на Второй конференции балтийских стран , посвященной научным исследованиям в общественном здравоохранении в Каунасе (Литва) в 2000 г., на международной научно-практической конференции «Социальные и профилактические аспекты в семейной медицине» 29-30 марта 2000 г. в Санкт-Петербурге; на международной конференции «Развитие общей врачебной практики в Санкт-Петербурге», в феврале 2000 г.; на Третьей международной конференции Северных стран по научным исследованиям в области укрепления здоровья в Тампере, Финляндия, в 2000 г., на Первом Всероссийском съезде врачей общей практики в Самаре, 5-7 декабря 2000 г., на Международной конференции Европейского общества Врачей общей практики/семейных врачей в 2001 г. (WONCA) в Финляндии, на юбилейной конференции кафедры семейной медицины в 2001 г. в Санкт-Петербурге; на Всероссийской конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» 14-16 ноября 2001 г. в Москве, на Всероссийском совещании по профилактике МЗ России 26-27 ноября 2001 г. в Воронеже, на Всероссийском совещании по проблемам развития семейной медицины в Гатчине, в 2001 г., на конференции «Профилактика неинфекционных заболеваний» для регионов-участников программы CINDI в 2002 г., на заседаниях Ассоциации врачей общей практики в Санкт-Петербурге в 2001 и 2002 гг., на XXXV научной конференции «Хлопинские чтения» в Санкт-Петербурге в 2002 г., на Международном Симпозиуме «Физическая активность для поддержания здоровья — научные доказательства для продвижения» в Хельсинки в 2002 г., на международной конференции Европейской Ассоциации врачей общей практики «WONCA EUROPE 2002» в Лондоне в июне 2002 г., на Международном симпозиуме «Управляя эпидемией сахарного диабета» в Стокгольме в 2002 году, на международной конференции Европейской ассоциации врачей общей практики «WONCA EUROPE 2003» в Любляне, в июне 2003 г.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Фролова, Елена Владимировна

279 Выводы

1. Распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в изученных контингентах весьма значительна. У участников группы, находившихся до исследования под наблюдением врачей поликлиники, частота артериальной гипертензии составила - у мужчин -42,7%, у женщин -44,4%; избыточной массы тела - у мужчин - 54,4%; у женщин - 68,5%; гипергликемии - у мужчин — 15,7%; у женщин - 15,5%; гиперхолестеринемии - у мужчин - 50,0%; у женщин - 56,8%.В группе участников исследования, наблюдавшихся врачами общей практики, распространенность артериальной гипертензии составляла у мужчин 40,3%, у женщин 35,5%; избыточной массы тела у мужчин - 54,8%, у женщин - 57,2%; гипергликемии у мужчин - 28,3%, у женщин 18,7%; гиперхолестеринемии у мужчин - 63,4%; у женщин - 50,9%. В Санкт-Петербурге распространенность артериальной гипертензии составляет 40%, избыточной массы тела 44,6%, курения 43,3%. Высокая распространенность факторов риска обусловила высокую заболеваемость сердечнососудистыми заболеваниями в Санкт-Петербурге, рост смертности от этих причин.

2. Несмотря на выраженную потребность в эффективных профилактических вмешательствах, опрошенные в ходе исследования врачи и медицинские сестры недооценивали значение профилактики и были недостаточно подготовлены в этой области. Только 43% считали ее более важной, чем лечебную работу. Мотивация к участию в этом виде деятельности не отвечает уровню значимости, поскольку оплату за такие услуги получали только 16% опрошенных, а затраты времени составляли в среднем 25% в течение рабочего дня. Невозможность заниматься профилактикой из-за недостатка времени подчеркивали 43% участников опроса. Неверие в ее эффективность высказывали 27% респондентов, причем достоверно чаще те, кто был старше 38 лет. Более 80% опрошенных считали, что они недостаточно подготовлены в этой области, а в мероприятиях первичной профилактики участвовали только 10% опрошенных.

3. Недостаточное качество профилактической работы в первичном звене здравоохранения привело к тому, что только 12% мужчин в Санкт-Петербурге получают от врачей совет бросить курить, лишь 9% из числа лиц с повышенным содержанием холестерина в крови было рекомендовано изменить характер питания и повысить физическую активность. Низкая степень приверженности к рекомендациям врачей по гипотензивной терапии (15% опрошенных выполняют рекомендации врачей) обуславливает ее низкую эффективность. Это связано с недостаточным использованием научно-обоснованных принципов профилактики и обучения пациентов.

4. В группе лиц, имеющих факторы риска ССЗ, большая часть (до 70%) характеризуется умеренным повышением их показателей. Отсутствие признаков ухудшения самочувствия у пациентов с умеренно выраженными факторами риска приводит к задержке обращения за медицинской помощью и увеличению возможности развития осложнений: доля лиц со стенокардией среди участников, имевших артериальную гипертензию и гипергликемию, за два года возросла на 10% и 21%.

5. Поведение в отношении здоровья определяется, в первую очередь, полом и возрастом. В частности, значимыми для информированности об опасности повышенного АД являются пол, возраст и наличие артериальной гипертензии, а для знаний о негативном влиянии на здоровье избыточной массы тела - пол, возраст и индекс массы тела более 24 кг/м . Желание быть физически активным определяется возрастом участника и наличием избыточной массы тела. Стремление регулярно показываться врачу и контролировать содержание холестерина и сахара в крови зависит только от пола и возраста. Препятствия к выполнению рекомендаций здорового образа жизни формируются не факторами риска, а возрастно-половыми особенностями участника: наиболее мотивированными к обучению и выполнению рекомендаций здорового образа жизни являются женщины и пожилые. Профилактические мероприятия способствуют повышению мотивации пожилых участников к занятиям физическими упражнениями на 16%; снижению систолического АД на 4,9±2,5 мм рт. ст.; диастоли-ческого АД на 4,2±2,3 мм рт. ст. (2,9% и 4,6% соответственно); повышению качества жизни по показателю социального функционирования.,

6. Особенностями профилактических мероприятий у женщин является необходимость учитывать более высокую, по сравнению с мужчинами, распространенность артериальной гипертензии (44,4%) и повышенного ИМТ (68,5%), а также большее стремление женщин к выполнению рекомендаций по сохранению здоровья. Многофакторные превентивные воздействия способствуют повышению у женщин информированности и мотивации к изменению образа жизни. Благодаря им улучшилось качество жизни по показателям эмоциональной составляющей ролевого функционирования на 20,7 пунктов, физической составляющей на 20,1. Систолическое АД понизилось на 16,6 мм рт. ст., диастолическое - на 10,5 мм рт. ст. Кроме того, эффективность мероприятий у женщин была выше, чем у мужчин.

7. Из всех факторов риска ССЗ только повышенный ИМТ ухудшает субъективную оценку здоровья, отрицательно коррелируя с динамикой САД и ДАД. Наличие ИМТ более 25 кг/м приводит к увеличению среднего содержания глюкозы в крови до 6,5 ммоль/л; холестерина до 6,4 ммоль/л, систолического АД до 153 мм рт. ст. В то же время, опасность повышенного ИМТ недооценивается медицинскими работниками и пациентами. Только 30% опрошенных врачей используют определение индекса массы тела в своей работе, и только 40% из них правильно назвали его нормальное значение. Из участников исследования до проведения профилактических мероприятий необходимость снижать повышенную массу тела для укрепления здоровья отметили только 36%.

8. Методика немедикаментозной коррекции артериальной гипертензии основана на принципах многофакторного воздействия, дифференцированного группового и индивидуального обучения. Ее применение повышает качество жизни пациентов, функциональную активность, способствует снижению систолического АД на 11±3,6 мм рт.ст., а диастолического - на 6,8±3,8 мм рт.ст. (что составляет соответственно 6 и 7% от исходного уровня). Результаты сохранялись в течение 2 лет, что свидетельствует о высокой эффективности. Существенным фактором, способствующим снижению систолического АД, является информированность об опасности повышенного АД.

9. В сохранении здоровья высока роль физической активности. Физические тренировки, включенные в систему многофакторной профилактики в условиях общей врачебной практики, способствовали снижению содержания холестерина в крови на 0,7 ммоль/л, систолического АД на 13,6 мм рт.ст., и диастолического - на 18,3 мм рт.ст. В отличие от диетических мероприятий они не ухудшали, а улучшали качество жизни: показатели ролевого функционирования повысились на 20 пунктов, физического - на 20,2 пункта. В то же время, опасность низкой физической активности отметили только 22% участников в первой группе и 27% во второй. Медицинскими работниками также недооценивается роль такого доступного метода, как аэробные упражнения. Только-• 18% из них правильно указали нормы необходимой физической активности. Проведенные мероприятия индивидуальной и популяционной профилактики привели к увеличению доли желающих быть физически активными на 10%. В группе, где не проводилось интенсивного обучения и популяционных воздействий, подобных изменений не произошло.

10. Профилактические мероприятия с использованием немедикаментозной коррекции АГ были экономически эффективными, особенно для женщин: стоимость года спасенной жизни была равна для них 8 223 рублям, а для мужчин 9 240 рублям.

11. Для планирования эффективных профилактических программ в общей врачебной практике и первичном звене здравоохранения необходима система наблюдения за распространенностью факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, качеством профилактической работы и особенностями поведения населения. В качестве такой системы может быть использован телефонный опрос населения. Частота артериальной гипертензии (40%), повышенного индекса массы тела (47%), курения (32%) и нерационального питания, выявленные в результате телефонного опроса, достоверно не отличались от данных, полученных в результате персонального объективного обследования.

Практические рекомендации

1. Для предупреждения прогреееирования сердечно-сосудистых заболеваний и развития их осложнений необходимо проводить на этапе первичной медицинской помощи активное выявление (скрининг) факторов риска развития ССЗ и мониторинг их распространенности. Особенно важно обеспечить систематическое обследование мужчин, так как они менее склонны обращаться за медицинской помощью. Разработанная система профилактики с применением многофакторного воздействия позволит снизить вероятность развития осложнений ССЗ у населения во всех возрастных группах. В качестве системы наблюдения за динамикой факторов риска ССЗ может использоваться телефонный опрос репрезентативной выборки населения города.

2. На эффективность профилактических мероприятий влияет информированность пациентов об опасности факторов риска ССЗ и важности здорового образа жизни, в то время, как большинство их недостаточно осведомлено в этой области. Медицинские работники не уделяют достаточного внимания этой проблеме. Необходимо постоянно информировать пациентов, обращающихся к врачу общей практики, независимо от повода, как об опасности главных факторов риска ССЗ, так и о значимости здорового образа жизни. С этой целью следует использовать материалы для обучения пациентов и населения, разработанные в данном исследовании. В амбулаторных картах необходимо документировать частоту и характер проведенного обучения. Особенно активному обучению подлежат мужчины, поскольку они гораздо хуже информированы и меньше в этом заинтересованы.

3. Предложенные программы немедикаментозной коррекции факторов риска ССЗ являются доступными мероприятиями, с доказанной клинической и экономической эффективностью. Необходимо их использование в повседневной работе общей врачебной практики, поскольку позволяет не только снизить выраженность факторов риска, но и поддерживать высокое качество жизни пациентов. Назначение немедикаментозной коррекции артериальной гипертензии должно осуществляться всем пациентам с установленным повышением АД, что значительно увеличивает результативность скрининга. Для выполнения программы немедикаментозной коррекции необходимо наблюдение за пациентом в течение 6-12 месяцев.

4. Даже умеренно повышенный индекс массы тела приводит к развитию гипергликемии, гипертензии и опасных осложнений ССЗ. В то же время его определение представляет собой простую манипуляцию, обеспечивая своевременность профилактики этих состояний. В общей врачебной практике и других учреждениях первичной медицинской помощи необходимо использовать оценку индекса массы тела у всех пациентов с последующим проведением мероприятий по его снижению или поддержанию на нормальном уровне (не более 24 кг/м ). В программы по снижению массы тела необходимо включать не только диетическую коррекцию, но и обязательные аэробные физические тренировки, что позволит повысить или сохранить качество жизни пациентов.

5. Эффективным мероприятием, позволяющим как предупредить развитие, так и понизить выраженность факторов риска ССЗ, являются физические упражнения аэробного типа. Программы физических тренировок необходимо шире и чаще применять в общей врачебной практике. С целью наблюдения за их эффективностью желательно использовать показатель функциональной активности, дневник самоконтроля. Повышение мотивации к участию в тренировках можно обеспечить с помощью групповых способов обучения.

6. Высокая распространенность, сочетание нескольких факторов риска ССЗ у пожилых пациентов требует применения многофакторных профилактических мероприятий. Включение в программы физических аэробных тренировок способствует повышению функциональной активности, улучшению ментального здоровья. Необходимо как можно шире применять разработайные методики для пожилых пациентов в общей врачебной практике. Эффективность профилактических мероприятий у таких пациентов значительно повышается при использовании группового обучения («школ»).

7. Знания и навыки врачей и медицинских сестер по профилактике явно недостаточны. Это обуславливает необходимость обязательного включения в подготовку и переподготовку врачей общей практики и среднего персонала учебного курса по этой дисциплине. Предложенная учебная программа, разработанная с учетом данных о поведении пациентов, распространенности факторов риска ССЗ может быть использована в подготовке врачей общей практики, участковых врачей, цеховых терапевтов и медицинских сестер.

8. Сочетание индивидуального обучения пациентов с популяционны-ми мероприятиями позволяет повысить эффективность профилактики. Медицинские работники должны интенсивнее и активнее участвовать в пропаганде знаний по здоровому образу жизни, разъяснении опасности факторов риска ССЗ, в особенности высокого АД, курения, повышенного индекса массы тела, низкой физической активности. Это позволит улучшить информированность населения и создаст дополнительные условия для усиления мотивации к его участию в укреплении здоровья.

9. Расходы на проведение скрининга артериальной гипертензии и повышенного индекса массы тела, а также их немедикаментозной коррекции являются невысокими. Стоимость данных мероприятий следует учитывать при разработке тарифов обязательного и добровольного медицинского страхования, программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, с тем, чтобы повысить доступность профилактической помощи для населения.

10. Для усиления мотивации медицинских работников к профилактической деятельности необходимо учитывать выполнение такой работы при аттестации их на профессиональную категорию. В отчет, предоставляемый в аттестационную комиссию, рекомендуется включать оценку распространенности факторов риска ССЗ у наблюдаемых пациентов, а также частоту назначения и эффективность выполнения профилактических мероприятий.