Научное обоснование применения биологических средств защиты для обработки и длительного холодильного хранения картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.14, кандидат технических наук Кипрушкина, Е. И.
- Специальность ВАК РФ05.18.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кипрушкина, Е. И.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
ОТ ФИТОПАТОГЕНОВ
1.1. Исследования природы антагонистического действия
1.2. Биологическая защита от почвенных патогенов
1.3. Применение микробов-антагонистов при хранении растительной продукции
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Объекты микробиологических исследований
2.1.2. Объекты исследования действия биологических средств защиты
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы микробиологических исследований
2.2.2. Физико-химические и биохимические методы исследования
2.3. Постановка эксперимента
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выбор эффективных штаммов бактерий-антагонистов . 50 3.1.1. Селективное выделение культур рода Pseudomonas и исследование их антагонистической активности
3.1.2. Выявление эффективных штаммов бактерий-антагонистов в модельных опытах in vivo
3.1.3. Фитопатологические показатели сохраняемости картофеля
3.2. Физиолого-биохимические изменения в клубнях
3.2.1. Интенсивность дыхания
3.2.2. Углеводы
3.2.3. Витамин С
3.2.4. Нитраты
3.2.5. Сравнительная характеристика ИК-спектров поглощения тканей картофеля
3.2.6. Устойчивость биологических мембран
3.3. Товароведные показатели качества картофеля при хранении
3.4. Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование применения биологических средств защиты для обработки и длительного холодильного хранения картофеля»
Актуальность темы. В настоящее время во всем мире ведущее место в защите растений занимает химический метод, обеспечивающий сохранение основной части потенциальных потерь урожая. По мере интенсификации сельскохозяйственного производства наблюдается тенденция применения все возрастающих количеств пестицидов. Однако, глобальное использование химических средств защиты приводит к повышению загрязнения окружающей среды и к отрицательным последствиям - нарушениям структуры биоценозов, снижению их способности к саморегуляции, накоплению пестицидов в почве, воде и продуктах питания, наконец, возрастанию устойчивости к ним в популяциях вредителей и возбудителей болезней, снижающих эффективность их применения. В процессе поиска альтернативных методов защиты растений наиболее перспективны биологические средства защиты. Главная причина интереса к ним состоит в четко наметившейся тенденции к общей экологизации природопользования, что обусловлено заботой человечества об охране окружающей среды и рациональном, более эффективном использовании природных ресурсов. Эти проблемы в равной мере касаются всех направлений защиты растений, но биометод при этом имеет ряд безусловных преимуществ, поскольку его "производной силой" и средством борьбы являются природные энтомофаги, микробы - антагонисты, продукты жизнедеятельности высших и низших растений, антибиотики, фитонциды. Биологический метод защиты растений - экологически безопасен, его применение не вызывает загрязнения окружающей среды и продуктов питания, не оказывает вредного воздействия на полезных насекомых - опылителей растений и диких млекопитающих. Биометод также обладает значительным преимуществом в плане экономии материалов, энергии и использования возобновляемых ресурсов. В большинстве случаев для получения биосредств
УС» используют малоценные материалы или отходы сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности. Получение биологических средств защиты осуществляется биотехнологическими методами, способствует более полной утилизации отходов органического происхождения и отвечает требованиям безотходного и малоотходного производства. Новое и актуальное направление в развитии биоконтроля -разработка методов борьбы с фитопатогенными организмами при хранении растительной продукции, в частности, путем применения биопрепаратов на основе активных штаммов антагонистов. Однако имеются ограниченные сведения о составе и свойствах представителей микрофлоры картофеля. Многие ученые отдают предпочтение изучению микрофлоры фруктов, ягод и поиску антагонистов их заболеваний. Перспективным является также скрининг антагонистов патогенных заболеваний картофеля, как основного продукта питания населения. Как показывает опыт, огромные количества производимого картофеля в настоящее время заражены уже изначально и требуют дополнительных мер защиты, особенно при длительном холодильном хранении. Кроме того, отсутствуют сведения по влиянию антагонистов на качество и сохраняемость картофеля при хранении.
В связи с изложенным проблема снижения потерь картофеля от микробиальной порчи, максимального сохранения качества и пищевой ценности на основе применения искусственного холода и биологических средств защиты является актуальной и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Цель работы - научно обосновать применение биологических средств защиты картофеля от инфекционных заболеваний при длительном холодильном хранении.
В основу рабочей гипотезы положено предположение о возможности применения в качестве биологических средств защиты картофеля от основных возбудителей инфекционных • заболеваний при длительном холодильном хранении бактерий-антагонистов рода Pseudomonas различных видов и штаммов. Для проверки рабочей гипотезы и достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выделить, идентифицировать и выявить наиболее эффективные штаммы бактерий - антагонистов, обладающих фунгицидными и фунгистатическими свойствами, in vitro и in vivo;
- изучить влияние рода, видов и штаммов бактерий-антагонистов, а также условий обработки и продолжительности хранения на поражаемость картофеля инфекционными заболеваниями;
- исследовать физиолого-биохимические изменения, протекающие в растительной ткани, в зависимости от условий обработки культуральной жидкостью (КЖ) различных видов и штаммов бактерий-антагонистов рода Pseudomonas;
- обосновать оптимальные условия технологической обработки картофеля биосредствами, повышающими устойчивость клубней к основным возбудителям инфекционных заболеваний при длительном холодильном хранении;
- разработать технологическую инструкцию по производству и длительному хранению картофеля на основе применения биологических средств защиты.
Заключение диссертации по теме «Хранение и холодильная технология пищевых продуктов», Кипрушкина, Е. И.
выводы.
1. Установлены антагонистические свойства выделенных из природных субстратов и идентифицированных бактерий рода Pseudomonas. Выбраны высокоэффективные штаммы бактерий-антагонистов в отношении основных возбудителей инфекционных заболеваний картофеля.
Определена способность высокоэффективных штаммов антагонистов к синтезу антибиотиков и/или сидерофоров группы псевдобактина.
Получен максимальный микостатический и микоцидный эффект при использовании культуральной жидкости, минимальный - при применении нативного раствора бактерий-антагонистов родов Pseudomonas и Chromobacterium для обработки картофеля.
2. Бактерии рода Pseudomonas не проникают через покровные ткани клубней, количество их на поверхности картофеля при хранении снижается.
3. Получена экспериментально - статистическая модель, позволяющая определить развитие инфекционных заболеваний картофеля в зависимости от концентрации бактериальной суспензии и температуры хранения. Установлены оптимальная концентрация суспензии и температура хранения.
4. Выявлено, что обработка картофеля бактериями-антагонистами не вызывает существенных физиолого-биохимических изменений, а также содержания основных компонентов химического состава клубней, способствует максимальной стабильности углеводного обмена клубней, снижает расход запасных веществ на процессы дыхания, уменьшает потери витамина С и более интенсивно воздействует на процессы распада нитратов.
5. Методом ИК-спектроскопии выявлены участки спектра, свидетельствующие об изменениях в растительной ткани картофеля в зависимости от обработки биосредствами, поражения фитопатогенами и продолжительности хранения.
Установлена зависимость изменения кинетики экстракции липидов из биомембран от штамма бактерий и продолжительности хранения картофеля. Показано, что обработка клубней биосредствами способствует сохранению прочных связей липидов с мембранным матриксом, замедляя тем самым физиолого-биохимические и структурные перестройки в растительных тканях.
6. Установлено, что предпосадочная обработка опытных и промышленных партий картофеля КЖ бактерий-антагонистов повышает урожайность на 9-25% и снижает распространенность болезней в урожае в среднем на 42% относительно контроля, при хранении - на 13 -17%.
7. Обработка картофеля КЖ перед закладкой снижает развитие микробиальной порчи при хранении в 3-4 раза в зависимости от штамма микроорганизмов.
8. Разработана технология и технологическая инструкция по производству и длительному хранению картофеля с применением искусственного холода и биологических средств защиты (ТИ 9739-005-02068491-95).
9. Экономический эффект при обработке картофеля до посадки составляет 337-716 тыс.руб/т в зависимости от штамма антагонистов, при обработке перед закладкой на хранение - 155-179 тыс.руб/т.