Биотехнологический мониторинг популяций фитопатогенов при холодильном хранении картофеля с применением ассоциативных бактерий-антагонистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор наук Кипрушкина Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор наук Кипрушкина Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ХОЛОДА И БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Влияние экзогенных факторов на устойчивость растительной продукции к основным возбудителям инфекционных заболеваний при хранении
1.2. Биологические методы в интегрированной защите продукции растениеводства
1.3. Механизмы биологического контроля фитопатогенов
1.4. Применение полифункциональных микробиологических биопрепаратов для защиты растительной продукции от фитопатогенов при хранении
2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема экспериментальных исследований
2.2. Объекты микробиологического исследования. Первичный ступенчатый скрининг культивируемых биоконтрольных штаммов в опытах in vitro
2.3. Объекты исследования действия биологических средств защиты. Отбор перспективных штаммов бактерий-антагонистов в условиях модельных экспериментов in vivo
2.4. Методы оценки физиолого-биохимических механизмов защитного действия бактериальных штаммов
2.5. Методы исследования влияния бактериальной инокуляции на характер и активность метаболических процессов в клубнях картофеля при длительном холодильном хранении
2.6. Методы определения эффективности биоконтрольных штаммов при промышленном производстве и хранении картофеля
3.СКРИНИНГ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ-АНТАГОНИСТОВ С КОМПЛЕКСНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ОТНОШЕНИИ ФИТОПАТОГЕНОВ
3.1.Селективное выделение и идентификация штаммов микробов-антагонистов
3.2. Фенотипические характеристики биоконтрольных штаммов
3.3. Оценка биоконтрольной активности микробов-антагонистов в условиях модельных экспериментов
4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И БИОКОНТРОЛЬНЫХ ШТАММОВ НА ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КАРТОФЕЛЯ
5.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БИОКОНТРОЛЬНЫХ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ-АНТАГОНИСТОВ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ЕГО ДЛИТЕЛЬНОМ ХОЛОДИЛЬНОМ ХРАНЕНИИ
5.1. Интенсивность дыхания
5.2. Активность терминальных оксидаз
5.3. Изменение углеводной фракции: моно- и дисахариды, крахмал, пектиновые вещества
5.4. Аскорбиновая кислота
5.5. Спектральные характеристики
6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ЛЁЖКОСПОСОБНОСТЬ, ТОВАРНОЕ КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ
6.1. Фиторегуляторная активность, стрессоустойчивость, товарное качество и сохраняемость при производстве картофеля
6.2. Эффективность использования бактериальной инокуляции для сохранения качества и снижения потерь при холодильном хранении картофеля
6.3. Экологические особенности, показатели пищевой ценности картофеля и безопасности применения биологических средств защиты
6.4. Рекомендации по способу применения биоконтрольных штаммов в
условиях опытно-промышленного производства и хранения картофеля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Посвящается моей семье: родителям, мужу и детям, терпеливо ожидающих возвращения автора в реальную жизнь!
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологический мониторинг популяций фитопатогенов при холодильном хранении картофеля с применением ассоциативных бактерий-антагонистов»
Актуальность темы.
Важными задачами каждого государства является обеспечение экономической, продовольственной, экологической и биологической безопасности, гарантирующей экономический рост и прогрессивное развитие общества, устойчивое воспроизводство человеческих и биологических ресурсов, сохранение экологического равновесия на планете.
В современной реальной экологической ситуации на всех этапах производства и хранения сельскохозяйственной продукции во всем мире возникли серьёзные тенденции снижения плодородия почв, больших потерь урожая за счет болезней и вредителей, неблагополучия агроландшафтов, вызванного антропогенным загрязнением, назрела крайняя необходимость биологизации сельскохозяйственного производства. Введение ограничения на использование пестицидов стимулирует поиск альтернативных методов борьбы с фитопатогенными микроорганизмами
Приоритетные направления использования биотехнологии в сельском хозяйстве согласно «Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Правительством Российской Федерации за №1853п-П8, ориентированы на стабильное развитие сельскохозяйственного производства, постурожайных биотехнологий хранения растительной продукции, переработки отходов сельскохозяйственного производства, восстановления плодородия почв, решения проблемы продовольственной безопасности, получения высококачественных, экологически безопасных продуктов питания.
Микробиологическая порча растительных пищевых продуктов признана одним из главных факторов сокращения запасов продовольствия, обеспечивающая дефицит питания, а также являющаяся источником различного рода заболеваний населения. Глобализация, снижение социально-экологических условий жизни, миграционные процессы, изменения в технологиях производства, хранения и транспортировки пищевых продуктов, применение пестицидов, международная торговля способствует возникновению новых устойчивых рас патогенов и распространению известных возбудителей болезней. В то же время сортовой состав растительного сырья постоянно обновляется, завозится в значительных объёмах семенной материал иностранной селекции, а с семенным материалом могут быть завезены и новые штаммы возбудителей инфекционных заболеваний. Это ставит новые задачи отбора адаптивных сортов для региона, отработки сортовой технологии выращивания и хранения, возникают новые проблемы в связи с развитием фитопатогенных и физиологических заболеваний, которые ежегодно наносят огромный экономический ущерб отрасли.
Кроме того, современное сельскохозяйственное производство находится под постоянным отрицательным влиянием абиотических факторов окружающей среды. В результате стрессовых воздействий, вызванных резкими колебаниями погодных условий, глобального потепления климата и действия комплекса антропогенных факторов происходит снижение урожайности, лёжкоспособности и пищевой ценности растительной продукции. При этом стоит задача получения и сохранения качественной экологически безопасной продукции растениеводства.
Одним из основных продуктов питания является картофель, входящий в перечень продукции, определяющей продовольственную безопасность страны. Российская Федерация занимает ведущие позиции по объемам производства картофеля (http://faostat.fao.org). Потери картофеля, как культуры восприимчивой к инфекционным заболеваниям, продолжают оставаться высокими. Основными причинами порчи картофеля являются снижение качества семенных и продовольственных клубней, нарушение условий и режимов выращивания, уборки, транспортирования и хранения, избыточное применение
пестицидов и минеральных удобрений, механические повреждения клубней, являющиеся активаторами патогенного инфицирования.
Биологические средства защиты растительной продукции от фитопатогенных заболеваний актуальны в экологичных системах производства и хранения агропродукции. Особенно остро стоит проблема длительного хранения произведенной сельскохозяйственной продукции, т.к. потери урожая в осенне-зимний период значительно выше, особенно в годы эпифитотий фитофтороза и других болезней.
В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, направленные на изыскание методов, разработку путей, ведущих к получению и сохранению качественной экологически безопасной продукции растениеводства, эффективной защите её от болезней и стрессов, максимального использования её биологического потенциала, снижению загрязнения окружающей среды, связанной с широким использованием пестицидов и минеральных удобрений.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать применение ассоциативных бактерий-антагонистов в интегрированной защите картофеля от фитопатогенов при производстве и холодильном хранении в экологически ориентированных системах агропромышленного комплекса на примере Северо-Запада РФ.
Задачи исследования:
- анализ применения биологических методов в интегрированной защите продукции растениеводства;
- ступенчатый скрининг аборигенных штаммов эпифиты картофеля, обладающих высокой комплексной антагонистической активностью в отношении фитопатогенов;
- идентификация микробиальных культур, определение условий их культивирования и технологичности;
- изучение антагонистической активности и основных механизмов биоконтрольного действия отобранных штаммов, фиторегуляторной активности, физиолого-биохимических и экологических особенностей;
- исследование влияния интродукции биоконтрольных штаммов на популяционную динамику эпифитного микробиома клубней картофеля при холодильном хранении;
- селекция эффективных штаммов для интродукции в биоценозы при вегетации и холодильном хранении картофеля, оценка их биологической эффективности;
- анализ путей регуляции защитных реакций растительных тканей, индуцированных под влиянием микробов-антагонистов и их метаболитов;
- изучение характера физиологического действия штаммов-продуцентов и выбор наиболее активных культур микроорганизмов, обеспечивающих формирование высокой пищевой ценности и качества картофеля;
- выявление особенностей формирования урожайности широко районированных на Северо-Западе РФ сортов картофеля различных сроков созревания при биообработке в условиях разного фона минерального питания;
- определение влияния интродуцируемых штаммов на физиолого-биохимические процессы и динамику показателей качества картофеля при длительном холодильном хранении;
- оценка эффективности действия биологической обработки на лёжкоспособность, товарное качество и безопасность картофеля;
- разработка технологии и технической документации по обработке клубней биопрепаратом при производстве и холодильном хранении картофеля; проведение промышленных испытаний.
Научная новизна работы.
Разработана методология направленного поиска и ступенчатого скрининга потенциальных биоконтрольных штаммов с полифункциональной биологической активностью для интродукции в биоценозы при вегетации и холодильном хранении картофеля.
Из эпифитной микробиоты клубней картофеля, находящегося на длительном холодильном хранении, выделены эффективные биоконтрольные штаммы бактерий родов Pseudomonas и Mycobacterium, ассоциированные с
биоценозом, сформированным из психрофильных аборигенных микроорганизмов, отселекционированных, специфичных для промышленных условий холодильного хранения растительной продукции.
Определено таксономическое положение прокариотного сообщества эпифитной микрофлоры клубней при холодильном хранении картофеля при использовании метода молекулярно-генетической идентификации.
Выявлено изменение доминантных микроорганизмов аборигенного бактериального сообщества при введении в микробиом бациллярного инокулята B.subtilis.
Доказана комплементарность культур родов Bacillus и Pseudomonas к низким температурам в условиях холодильного хранения картофеля методом высокопроизводительного секвенирования.
Методом флуоресцентной in situ гибридизации и конфокальной сканирующей лазерной микроскопии определена пространственная локализация интродуцированных биоконтрольных штаммов на поверхности клубней при низкотемпературном хранении картофеля.
Протестирована и определена в опытах in vitro и in vivo эффективность бактерий родов Pseudomonas, Mycobacterium и Bacillus против основных возбудителей инфекционных заболеваний при холодильном хранении вегетативных органов растений семейства пасленовых.
Выявлено влияние бактерий-антагонистов на фитогормональный статус клубней. Установлено продуцирование биоконтрольным штаммом B.subtilis413 экзометаболитов, обладающих фитогормональными свойствами.
Показано влияние интродуцированных штаммов бактерий-антагонистов на интенсификацию защитных реакций клубней картофеля с образованием стрессовых метаболитов, активизацию фенольного метаболизма и окислительных ферментов, участвующих как в повреждении внедряющегося фитопатогена на ранних этапах взаимодействия, так и на более поздних стадиях - при синтезе полимеров, создающих барьер для инфекции.
Установлено влияние исследуемых штаммов бактерий родов Pseudomonas и Bacillus, отобранных по биоконтрольному эффекту, на повышение урожая картофеля и эффективности минеральных удобрений при интродукции бактериальных штаммов в агрофитоценозы, общий уровень фитофизиологической активности растений картофеля, снижение распространенности болезней урожая клубней.
Дана оценка эффективности действия бактерий как в монокультуре, так и при применении в микробной паре при дефиците минерального азота в почве.
Доказано, что обработка клубней биоконтрольными штаммами в процессе адаптации к низким температурам длительного холодильного хранения картофеля способствует сохранению устойчивости клубней к неблагоприятным внешним факторам, ограничивая тем самым глубокие физиолого-биохимические перестройки в растительных тканях. Бактериальная инокуляция индуцирует устойчивость картофеля к фитопатогенам при длительном холодильном хранении.
Практическая значимость.
Выделены и селекционированы эффективные, технологичные биоконтрольные штаммы бактерий родов Pseudomonas, Mycobacterium, Bacillus, обладающие мико- и бактериостатическим действием по отношению к фитопатогенам вегетативных органов растений семейства паслёновых, на примере картофеля, через механизмы конкуренции и антагонизма, стимулирования защитных реакций растительных клеток в условиях холодильного хранения.
Определены условия эффективного биоконтроля и метаболитной активности, проявления защитного и фиторегуляторного эффектов бактерий-антагонистов родов Pseudomonas, Mycobacterium, Bacillus применительно к картофелю и его сортовой специфичности при производстве и в условиях низких температур холодильного хранения.
Обоснованы технологические параметры обработки биопрепаратами семенных клубней, вегетирующих растений и картофеля перед закладкой на
длительное хранение при низких положительных температурах, обеспечивающие повышение урожайности, качества и пищевой ценности картофеля, снижение содержания нитратов, потерь от микробиальной порчи, затрат на минеральные удобрения и пестициды.
Совокупность научных положений, результатов и выводов, приведенных в работе, апробация технологии в производственных условиях, позволяют решить важную народно-хозяйственную проблему: длительно сохранить картофель с минимальными потерями от инфекционных и физиологических заболеваний, и как следствие, бесперебойно обеспечить население картофелем отечественного производства, отличающимся высоким качеством и пищевой ценностью.
Разработана технология и технологическая инструкция по применению биопрепаратов при производстве и длительном холодильном хранении картофеля.
Предложено устройство для обработки растительной продукции, в том числе картофеля, биопрепаратами, представленное в виде герметичной камеры опыливания с замкнутой многократной рециркуляцией пылевоздушной смеси защитного препарата.
Технология обработки биологическими средствами защиты посадочного материала картофеля, вегетирующих растений и продукции, закладываемой на длительное холодильное хранение внедрена в научно-производственном объединении «Белогорка», Ленинградская область.
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям 19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья», 19.03.01 «Биотехнология» и магистров по направлению 19.04.02 «Продукты питания из растительного сырья».
Основные положения, выносимые на защиту:
Методология конкурентного скрининга и адаптогенеза эффективных биоконтрольных штаммов, ассоциированных с биоценозом промышленного постурожайного холодильного хранения вегетативных органов растений семейства паслёновых, на примере картофеля.
Критерии ступенчатого отбора в модельных системах in vitro и in vivo по комплексу признаков биоконтрольных штаммов фитопатогенов картофеля, способных конкурировать в условиях низких положительных температур хранения.
Обоснование зависимости антагонистической активности бактерий родов Pseudomonas, Mycobacterium, Bacillus от вида, штамма, титра клеточной популяции, температуры, условий in vitro и in vivo.
Бактерии-антагонисты родов Pseudomonas, Mycobacterium, Bacillus и их метаболиты проявляют биоконтрольные свойства в отношении основных возбудителей инфекционных заболеваний картофеля при холодильном хранении, являются элиситорами защитных реакций растительных тканей клубней.
Эффективность экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства и длительного холодильного хранения растительной продукции, в частности, картофеля, основывается на выборе сортов, штаммов бактерий-антагонистов родов Pseudomonas, Bacillus при обработке биопрепаратами семенных клубней, вегетирующих растений и картофеля перед закладкой на длительное холодильное хранение.
Апробация работы.
Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены на: выставке по Государственной научно-технической программе России «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК» (М., 1992); выставке Всероссийского совещания «Техника и технология пищевых производств» (СПб, 1994); международной научной конференции «Холод и пищевые производства» (СПб, 1994); 2-ой Всероссийской научно-теоретической конференции «Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» (Углич, 1996); 5-го международного симпозиума «Экология человека: пищевые технологии и продукты на пороге 21 века» (Пятигорск, 1997); International conference International Institute of Refrigeration «Advances in the Refrigerations Systems, Food technologies and Cold Chain» (Sofia, 1998); международной практической конференции «Безопасность
питания - основа жизни человека 21 века» (СПб.: ЛЕНЭКСПО, 1998); Всероссийской научной конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (СПб, 1999); научной сессии "Проблемы развития и научное обеспечение АПК Северных регионов России" (Архангельск, 1999); международной научной конференции «Техническое переоснащение пищевой и перерабатывающей промышленности Северо-Западного региона РФ» (СПб, 2000); научно-технической конференции «ПИЩЕПРОМЭКСПО - 2000» (СПб, 2000); международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (М., 2002, 2005); итоговом семинаре по результатам конкурса грантов 2002 г. для молодых ученых Санкт-Петербурга (СПб, 2003); международной научно-практической конференции «Биотехнологии экологически ориентированного сельского хозяйства» (СПб, 2002); Collection of Scientific Works of the HIFFI (Plovdiv, 2003); XIth International Congress of Molecular Plant-Microbe Interactions (StPetersburg, Russia, 2003); XXI IIR International Congress of Refrigeration (Washington, DC USA, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (М., 2003, 2006); международной конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (СПб, 2003, 2011); международной научной конференции «Пища. Экология. Качество.» (Новосибирск, 2004); 3-ей международной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., 2004); научно-технической конференции «Безопасный холод» (СПб, 2006); юбилейна научна сесия «70 години институт за защита на растенията и първа балканска седмица на растителното здраве» (Костинброд, България, 2006); научно-технической конференции «Пищевая и морская биотехнология» (Калининград, 2008); международной научно-практической конференции «Технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания» (Краснодар, 2009); международной конференции «Инновационные агротехнологии в условиях глобального потепления» (Украина, Мелитополь, 2009); петербургском форуме «Обеспечение продовольственной безопасности Санкт-Петербурга» (СПб, 2011);
международной научной конференции «Инновационные биотехнологии в странах ЕврАзЭС» (СПб, 2012); XLII, XLШ научных и учебно-методических конференциях НИУ ИТМО (СПб, 2013, 2014); the International Scientific Conference on Environmental and Climate Technologies (Riga, Latvia, 2014); 6th International Conference "Biosystems Engineering" (Tartu, Estonia, 2015); V международной выставке-конференции «Биоиндустрия» (СПб, 2015).
Конкурсная поддержка работы.
Исследования были поддержаны грантами от мэрии Санкт-Петербурга, Министерства образования РФ (АСП №602034, АСП №603039), Правительства Российской Федерации (№074-U01) по проекту «Биологические технологии для рационального использования сельскохозяйственных ресурсов и сохранения здоровья человека».
Личный вклад автора состоит в разработке научной концепции, в выборе и обосновании научного направления, цели и задач исследования, в непосредственном участии на всех этапах постановки задач, проведения экспериментов, теоретического анализа и обобщения полученных результатов. По выполненной работе автором лично или при его непосредственном участии подготовлены к опубликованию научные труды.
Скрининг биоконтрольных штаммов in vitro проводился совместно со специалистами Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, технологического института антибиотиков и ферментов медицинского назначения. Молекулярно-генетическая идентификация, флуоресцентная in situ гибридизация и конфокальная сканирующая лазерная микроскопия, высокоэффективная жидкостная хроматография (HPLC) проведены при участии сотрудников лаборатории технологии микробных препаратов и лаборатории ризосферной микрофлоры ГНУ ВНИИСХМ. Часть исследований проведена с использованием оборудования ЦКП «Геномные технологии и клеточная биология» ГНУ ВНИИСХМ.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 70 научных работ, в том числе 21 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, из них 4 патента, издано 2 монографии.
Монография «Эффективность применения биопрепарата экстрасол» отмечена дипломом Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук (протокол №13 от 20 декабря 2007г., РАСХН) как лучшая научная работа года.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 43 рисунка и приложения. Список литературы включает 390 источников, в том числе 181 на иностранных языках.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ХОЛОДА И БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Глобальными проблемами XXI века являются: обеспечение энергоресурсами, продовольственной, биоресурсной и экологической безопасности страны, стабильного удовлетворения потребностей населения в высококачественных продуктах питания, устойчивого развития экологически безопасного сельского хозяйства. Обеспечение населения качественным продовольствием — одна из актуальнейших государственных задач.
В современной реальной экологической ситуации на всех этапах производства и хранения сельскохозяйственной продукции России, когда возникли серьёзные тенденции снижения плодородия почв, больших потерь урожая за счет болезней и вредителей, неблагополучия агроландшафтов, вызванного антропогенным загрязнением, назрела крайняя необходимость биологизации сельскохозяйственного производства. В мире распространены новые термины: «органическое земледелие, органические продукты питания», подразумевающие производство продукции без применения химических веществ. Введение ограничения на использование пестицидов стимулировало поиск альтернативных методов борьбы с патогенными микроорганизмами. Разработка биотехнологий получения и применения современных конкурентоспособных микробных препаратов становится первоочередной задачей социально-экономического развития государств [60].
Растительная продукция, являющаяся важнейшим и незаменимым продуктом питания, обладающим уникальной пищевой ценностью, содержит все незаменимые аминокислоты, разнообразные витамины и минеральные элементы, незаменимые жирные кислоты, ароматические вещества, фитонциды и др. полезные вещества. Одними из основных продуктов питания являются картофель, овощи и зерновые культуры, входящие в перечень продукции, определяющей
продовольственную безопасность страны. В России показатель потребления овощей в 3 раза ниже нормы [60]. Россия не является в настоящее время конкурентоспособной страной по производству растительной продукции, специализированной техники и оборудования, современных технологий хранения и переработки, в связи с этим уже сегодня доля импорта отдельных видов продовольственных ресурсов превышает норму продовольственной безопасности страны.
Проблема биологической безопасности не может эффективно решаться без проведения целенаправленных фундаментальных и прикладных исследований.
1.1. Влияние экзогенных факторов на устойчивость растительной продукции к основным возбудителям инфекционных заболеваний при хранении
Значительные потери охарактеризованы рядом управляемых и неуправляемых человеком причин [179]. Производство, хранение, транспортировка, реализация - управляемые факторы. Стихийные бедствия, глобальное изменение климата, стрессы (антропогенные, температурные, водные, СО2-стресс и др.) как при вегетации, так и в процессе хранения - неуправляемые факторы. Урожайность в нашей стране на 60% определена природными абиотическими факторами [106].
Технологические свойства плодов и овощей за последние годы ухудшились. Нарушение минерального питания растений вызвало увеличение содержания в клубнях и корнеплодах азотистых веществ, которые ухудшают протекание технологических процессов и снижают выход сахара. Повышенная загрязненность сельскохозяйственной продукции токсинами, содержание сухих веществ в растительной продукции уменьшилось на 2-3%, ниже нормы содержание биологически активных веществ и витаминов. В результате различных экологических стрессов при вегетации формируются плоды, и особенно овощи
уродливой формы, которые практически не поддаются механизированной мойке и резке. По данным крахмалопаточных заводов, крахмалистость картофеля в течение последних лет падает. Главным образом по экологическим причинам, 50% производимого картофеля не соответствует стандарту, что приводит к резкому увеличению отходов при его переработке.
Основополагающее внимание уделяется выращиванию растительной продукции, однако хранение является одним из важных этапов её сохранения.
В России на осенне-зимнее хранение закладывается около 3 млн.тонн клубней картофеля. Основными факторами потерь при хранении картофеля, как важнейшего в мировом производстве растительного продукта питания, являются:
- закладка на хранение клубней разных сортов (сортосмесь), имеющих различную зараженность заболеваниями, механическую поврежденность и, как следствие, различную сохраняемость;
- закладка на хранение клубней разного размера, имеющих различную внутреннюю терморегуляцию и требующих различных температур для оптимального хранения;
- недостаточная дезинфекция контейнеров;
- использование в экологически загрязненных районах для вентилирования хранилищ внешнего воздуха, содержащего превышающих ПДК количество токсичных газообразных веществ, которые поглощаются картофелем, вследствие чего в клубнях накапливаются нитраты (из оксидов азота) и другие вещества, ингибирующие образование фитоалексинов;
- перезаражение картофеля при активном вентилировании вследствие переноса спор с пораженных патогенами клубней на здоровые;
- неравномерность воздухообмена в секциях хранилищ, особенно при контейнерном хранении, приводящих к протеканию с различными скоростями в клубнях биохимических, физиологических и физических процессов.
Эти факторы сопряжены с проблемами технологии хранения других видов плодов и овощей.
Уменьшилась сохраняемость закладываемых на хранение картофеля и овощей, поскольку основной целью производителей было получение максимального урожая, достигаемого внесением повышенного комплекса удобрений (особенно азотных), использованием пестицидов, выращиванием высокоурожайных, но менее лежких сортов. Этому способствовало ухудшение биосферы (воздух, вода, почва) в зонах производства. Жестко регламентируемая по температуре, влажности и воздухообмену, технология не смогла справиться с различными ситуациями, возникающими при хранении. В результате резко возросли потери при хранении, ухудшилось качество семенного материала.