Научное обоснование подходов к совершенствованию паллиативной помощи инкурабельным больным с онкологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Жуков, Александр Егорович

  • Жуков, Александр Егорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 183
Жуков, Александр Егорович. Научное обоснование подходов к совершенствованию паллиативной помощи инкурабельным больным с онкологическими заболеваниями: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков, Александр Егорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Эпидемиология онкологических заболеваний.

Общемировые тенденции

1.2. Сущность, цели и задачи паллиативной помощи онкологическим больным. Краткий исторический обзор формирования паллиативной помощи пациентам с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями

1.3. Современные формы отечественной и зарубежной медицинской помощи инкурабельным пациентам

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка дизайна исследования, общая характеристика

методов и расчет объема наблюдений

2.2. Методы социологического опроса

2.3. Специальные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ И СОСТОЯНИЕ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ТЯЖЁЛЫМИ НЕИЗЛЕЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

3.1. Основные медико-демографические тенденции и эпидемиология злокачественных заболеваний на территории Прикамья

3.2. Состояние паллиативной помощи инкурабельным больным

с неизлечимыми формами онкологических заболеваний

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПАЛЛИАТИВНОЙ УСЛУГИ И РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИНКУРАБЕЛЬНЫМ БОЛЬНЫМ

4.1. Характеристика условий жизни и организации ухода за больными

с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями

4.2. Результаты изучения качества жизни и психологического статуса больных со злокачественными новообразованиями и их близкого окружения

4.3. Разработка организационно-методологических подходов к совершенствованию помощи инкурабельным пациентам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТЕЗАУРУС ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Личностный опросник Г. Шмишека

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методика «Индекс жизненного стиля»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Опросник Мини-Мульт

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. MOS SF-36

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование подходов к совершенствованию паллиативной помощи инкурабельным больным с онкологическими заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на достижения зарубежной и отечественной практики в диагностике и лечении онкопатологии, заболеваемость по данному классу болезней остается актуальной проблемой для многих стран. Каждый год, как свидетельствует мировая статистика (World Cancer Research Fund), регистрируются 12 млн новых случаев заболевания, что обусловлено постарением населения, появлением факторов риска, вызванных изменениями в образе жизни людей, проживающих в мегаполисах. Около 8 млн больных умирает, у половины - злокачественная опухоль диагностируется в III—IV стадиях, когда полное излечение уже невозможно, а пациенты нуждаются в паллиативной помощи. Согласно прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2020 г. число вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями достигнет 16 млн человек.

В Российской Федерации ежегодно впервые выявляется около 480 ООО больных с различными онкологическими заболеваниями, средний возраст умерших от рака составляет у мужчин 64,2 года, у женщин - 63,7 года. Более 40% впервые выявленных злокачественных новообразований имеют III—IV стадию заболевания [Каприн А.Д., Старинский В.В., 2013]. Умирает более 300 000 больных, из них до 75% нуждались в паллиативной помощи, и только каждый пятый пациент смог её получить [Чиссов В.И., Новиков Г.А., Прохоров Б.М. и др., 2004, 2006].

Кроме этого, в последние годы отмечается увеличение числа больных с тяжелыми хроническими заболеваниями (последствия острого нарушения мозгового кровообращения, хроническая почечная и печеночная недостаточность, перелом шейки бедренной кости, травмы позвоночника, ВИЧ-инфекция и др.) в терминальной стадии развития [Модников И.П., Шарафутдинов М.Г., Емельянцева Н.Ф. и др., 2004; Чиссов В.И., Старинский В.В., Ковалев Б.Н., Новиков Г.А., 2005; Шахгильдян В.И., Беляева В.В., 2006, 2009; Биктимиров Т.З., Горбунов В.И., Набегаев А.И., 2009; Лебедева Т.М., 2009; Наумова Л.М., 2009]. Растет количество больных старших возрастных групп населения с тяжелыми формами полиорганной патологии [Чиссов В.И., Старинский В.В, Новиков Г.А., 1998; Косенок В.К., Педдер В.В., Мироненко В.Н. и др., 2008; Воронова Е.А., 2012], что в перспективе еще больше обострит проблему потребности населения в паллиативной помощи.

В нашей стране, как и в Европе, Америке произошли значительные изменения организационных основ оказания паллиативной помощи населению. Созданы модели по организационно-методическому сопровождению паллиативной помощи и ее качеству, утвержден порядок её оказания, разработано положение об организации деятельности хосписа, рекомендованы штатные нормативы учреждений и стандарты их оснащения [Линденбратен АЛ, 2010, 2011, 2012; Кучеренко В.З., 2010, 2012; Комаров Ю.М., 2012, 2013]. Впервые в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 36), паллиативная помощь выделена в самостоятельный вид медицинской помощи и «...представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан».

Однако если в зарубежных странах потребность в паллиативной помощи практически полностью реализована за счет хосписов, в России эта проблема решается медленно. По данным отчетов Минздрава РФ за период 2008-2012 гг. в стране функционировало всего 22 хосписа с числом коек немногим больше семисот [Новиков Г.А., 2008, 2009; Алексеева В.М., Эккерт Н.В., 2010; Комаров Ю.М. 2013].

Пермский край является одним из субъектов Российской Федерации, где сложилась неблагоприятная картина с оказанием паллиативной помощи населению. При численности населения 2,7 млн человек, существует единственное отделение «Хоспис» на 25 коек, которое способно удовлетворить потребность только каждого десятого пациента с онкологическим заболеванием. Большая часть пациентов для устранения физиологических проблем, связанных в первую очередь с болью, вынуждены обращаться в соматические стационары или вызывать бригаду скорой медицинской помощи, расходы которой по оказанию помощи данному контингенту больных ежегодно составляют более 10 млн руб. [Воронова Е.А., Подлужная М.Я 2012].

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования паллиативной помощи больным с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями в крупном промышленном регионе Приволжского федерального округа определили тему настоящего исследования.

Цель исследования: совершенствование паллиативной помощи инкурабельным онкологическим больным на основе системного анализа и эпидемиологического подхода.

Задачи исследования:

1. Изучить основные эпидемиологические показатели онкологических заболеваний в Пермском крае.

2. Дать комплексную характеристику онкобольных и членов их семьи с учетом условий, образа жизни, психологического статуса и качества жизни.

3. Оценить состояние паллиативной помощи инкурабельным больным и выявить факторы, сдерживающие её развитие.

4. Разработать структурно-функциональную модель оказания паллиативной помощи онкологическим больным и определить критерии отбора.

Степень научной разработки проблемы. Перспективное развитие паллиативной помощи в РФ связано с необходимостью решения ряда проблем организационного, научного, медико-социального и экономического характера. При этом выбор той или иной организационной формы (отделения паллиативной помощи, хосписа и других организационных структур), для осуществления единых идеологических и медико-социальных принципов оказания помощи нуждающимся пациентам, зависит, в первую очередь, от степени научной разработки проблемы.

На основании анализа литературы можно заключить, что исследованиям по проблемам инкурабельных больных в России до последнего времени не уделялось должного внимания. Известные работы предыдущих лет A.B. Гнездилова (2002), А.К. Хета-гуровой (2005, 2007), Г.А. Новикова (2005), В.И. Чиссова (2006), А.Н. Великолуга (2002), О.П. Модникова (2004), В.В. Старинского (2006), М.А. Бялика (2009) и других носили преимущественно монографический, исторический или клинический характер.

Ряд отечественных ученых [Т.З. Биктимиров (1999), А.И. Вассерман, О.Ф. Ершов, Е.Б. Клубова (2005), А.Ю. Васильева (2007)] изучали вопрос, связанный с наличием у пациента, его родных и медицинских работников отделений паллиативной помощи онкологических больниц психологических проблем. В полученных авторами результатах научно обоснованы подходы к оказанию помощи инкурабельным пациентам составом междисциплинарной бригады.

В исследованиях отечественных ученых В.Г. Григорьева (2005), Л.Ф.Молчановой, Г.М. Злобиной (2010), М.А. Поздняковой (2011) научно обоснована роль специалистов сестринского дела многоуровневой подготовки в повышении качества медицинской помощи пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями.

В последние годы активно обсуждается вопрос о необходимости открытия специализированных отделений паллиативной помощи и хосписов, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным больным в терминальной стадии заболевания [Шахгильдян В.И., Беляева В.В., 2006, 2009; Лебедева Т.М., 2009; Наумова Л.М., 2009]. Решению конкретных медико-организационных вопросов паллиативной помощи инкурабельным пациентам в России и отдельных её субъектах посвящены единичные работы [Эккерт Н.В., 2010; Воронова Е.А., 2012]. Рассмотренные в исследованиях проблемы организации паллиативной помощи подвели автора к необходимости разработки подходов к дальнейшему совершенствованию помощи пациентам с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями на основе системного анализа и эпидемиологического подхода.

Научная новизна исследования. Впервые на уровне крупного промышленного региона в условиях модернизации отечественного здравоохранения:

- изучена распространенность онкологических заболеваний и определена истинная потребность в оказании паллиативной помощи инкурабельным больным;

- дана комплексная характеристика пациентов с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями на основе Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья;

- использованы специальные методики для изучения психологического статуса, результаты которых позволяют разрабатывать направления деятельности по профилактике будущей психосоматической патологии у членов семьи умирающего больного;

- определены факторы, снижающие качество помощи инкурабельным больным в регионе, и разработана структурно-функциональная модель организации паллиативной помощи в виде целостной интегративной системы.

Научно-практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты расширили объем методик по выявлению физиологических, психологических и социальных проблем инкурабельного больного и членов его семьи.

Разработанные модели «Карта мониторинга ухода за инкурабельным пациентом с онкологическим заболеванием» и «Технология сестринской деятельности при оказании паллиативной услуги» обеспечили алгоритм действий медицинской сестры, что повысило качество ухода.

Предложенная модель маршрутизация больных, в соответствии с разработанными критериями отбора для получения паллиативной помощи, позволяет предотвращать экономический ущерб регионального здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости, распространенности и смертности от онкологической патологии в Пермском крае имеют тенденцию к росту.

2. Фактическое состояние паллиативной помощи больным с неизлечимыми формами злокачественных новообразований не способно удовлетворить потребности населения.

3. Разработанные подходы по оптимизации паллиативной помощи инкурабельным больным способствуют повышению ее качества.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при разработке проекта по созданию экспериментальной площадки центра паллиативной помощи в г. Перми. В практику онкологической службы и системы паллиативного лечения г. Перми внедрены карты динамического наблюдения за больным. Модель технологии оказания паллиативной услуги включена в учебную программу цикла «Вопросы паллиативной помощи в деятельности специалиста сестринского дела» ГАОУ ДПО «Пермский краевой центр повышения квалификации работников здравоохранения».

Основные результаты исследования используются в учебном процессе со слушателями циклов повышения квалификации на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ГБОУ ВПО «ИГМА», ГОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Удмуртской Республики».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК, подготовлено 1 информационно-методическое письмо и получено 2 свидетельства об интеллектуальной собственности

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа национальной безопасности страны (Ижевск. 2011); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье семьи -здоровье нации» (Пермь. 2012); XII межвузовской научно-практической конференции «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в работе врача общей практики» (Омск, 2012); XVII Международной научной конференции «Онкология - XXI век.»; III Итало-российско-испанской научной конференции по онкологии и эндокринной хирургии; XVII Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век» (Испания, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные и этико-деонтологические проблемы паллиативной помощи» (Пермь, 2013). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр ГБОУ ВПО «ИГМА»: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения ФПК и ПП; мобилизационной подготовки работников здравоохранения и медицины катастроф; общей хирургии; онкологии; гигиены и экологии человека; факультетской терапии (Ижевск, 2013).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 172 источника, в том числе 63 зарубежных.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива выбора направления исследования, разработки программы, методологических подходов к ее осуществлению, аналитической и статистической обработки полученных результатов и их интерпретации. Автор непосредственно участвовал во всех этапах исследования - от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и внедрении их в практику.

ГЛАВА 1

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Эпидемиология онкологических заболеваний.

Общемировые тенденции

Злокачественный рост (рак, саркома, лейкемии) присущ всем живым организмам, в частности человеку. Ежегодно он является причиной смерти на земном шаре более 5 млн человек. Разнообразие злокачественных опухолей: патогистология, длительность течения, локализация - затрудняют четкое их определение и характеристику. Учитывая богатые современные данные о злокачественном росте, последний можно определить как форму пролиферации клеток (тканей), склонную к нерегулируемому росту. Речь идет об автономном, неограниченном, бесконтрольном росте, хотя все эти термины надо воспринимать условно, так как полной автономии роста, а тем более «бессмертия» клеток и тканей, в природе нет [Боднарь Г.В., 2010].

В сложных животных организмах с высокодифференцированными органами и функциями существует четкая взаимозависимость этих функций (гормональная, иммунная и др.), которая остается при злокачественном росте и проявляется в сложных отношениях между опухолью и организмом. Другой чертой, которая была бы характерна для всех опухолей, кроме тенденции к независимому, автономному росту, найти не удалось. Эта черта выражена в различных опухолях неодинаково, поэтому они делятся на доброкачественные и злокачественные. Разделение опухолей на следующие две группы тоже условно, так как «доброкачественная» опухоль головного мозга может быть причиной смерти, а при локализации такой опухоли, например, в пищеварительном канале может возникать непроходимость или кровотечение, тоже вызывая смерть больного. Вместе с тем рост доброкачественных опухолей, в отличие от злокачественных, является ограниченным [Скачко Б.Г, 2006].

Современная терминология опухолей не укладывается в такие традиционные термины, как «рак», «саркома», «лейкемия», потому что каждый из этих терминов объединяет злокачественные опухоли, которые отличаются друг от друга и трактуются как различные процессы, (например, плоскоклеточный рак кожи и легких).

Итак, каждая опухоль является живым органоидом, влияние которого на организм и контроль его роста со стороны последнего происходят по-разному. Проблема «опухоль и организм» охватывает все, что мы знаем о живой природе [Чехун В.Ф, 2010].

Целью эпидемиологии является изучение причин заболевания, на которые могут влиять профилактические мероприятия. На протяжении XX века эпидемиология инфекционных заболеваний достигла значительных успехов. Эпидемиологи обратились к изучению ряда хронических заболеваний, в частности рака. Эпидемиологическими исследованиями выявлены некоторые причины возникновения рака и пути его предупреждения. Клиническим примером этого может быть история изучения опухолей Беркитга «Рисунок 1».

1 - области с горячим и влажным климатом;

2 - места наблюдения опухолей Беркитта.

Рисунок 1. Зависимость распространения лимфомы Беркитта от климатических

условий Африки

Сначала были изучены заболеваемость и смертность от этой болезни в Африке. Далее установлено, что есть определенные географические зоны с максимальной заболеваемостью. Затем обнаружена связь заболевания с климатом и распространением некоторых членистоногих, подозреваемых в передаче инфекции, и, наконец, вирусологическими исследованиями выявлен этиологический фактор (вирус Эпштейна -Барр) и показаны пути его попадания в организм человека.

Эпидемиология рака имеет свою предысторию. Еще в 1700 г. итальянский врач Рамазини заметил частое поражение раком молочной железы у монахинь и связал это с отсутствием детородной функции. Известны наблюдения англичанина Потта (1775), который связал возникновение рака кожи мошонки с профессией трубочистов. В XVIII веке была установлена связь между «нюханьем табаку» и раком слизистой оболочки носа (Хилл, 1761), а также между курением трубки и раком губы (фон Земме-ринг, 1795). В XIX в. выявлена зависимость между раком легких и трудом в рудниках (Гартинг и Гессе, 1879), а также между раком мочевого пузыря и профессиональным контактом с анилиновыми красителями [Рен, 1895, Черний В., 2012].

В нашей стране заболеваемость раком и смертность от него начали изучать только в 20-х годах прошлого века, когда была введена обязательная регистрация причин смерти.

В течение последних десятилетий уровень онкологической заболеваемости и смертности постоянно растет: в разных странах она колеблется от 200 до 400 на 100 тыс. населения. Наиболее высокая заболеваемость наблюдается среди населения промышленных регионов, менее - среди аграрных [Черний В.И, 2012].

В структуре онкологических заболеваний первые 5 мест у мужчин занимает рак легких, желудка, кожи, прямой кишки, гемобластозы, у женщин - рак легких, молочной железы, кожи, желудка, шейки матки. Следует отметить, что наиболее интенсивно возрастает частота рака легких, который еще в начале века был казуистикой. Это связано с курением и загрязнением среды промышленными отходами. Растет также количество больных раком толстого кишечника и прямой кишки, поскольку от естественного питания люди переходят к искусственному и мало употребляют растительной клетчатки. Большинство (80%) опухолей выявляется в возрасте свыше 50 лет [Матлан В.Л., Шпарик Я.В., 2009].

Распространенность злокачественных заболеваний в различных странах значительно отличается. Так, рак кожи значительно чаще встречается в южных странах, особенно среди белокожего населения. В Австралии смертность населения от мела-номы занимает 4-е место. Рак слизистой оболочки полости рта распространен в Индии и Средней Азии, что связано с привычкой населения жевать листочки и орехи бетеля, смешанные с известью и пеплом. Заболеваемость раком пищевода наибольшая в Якутии, где местное население употребляет в пищу мороженую рыбу и запивает очень горячим чаем, что приводит к микротравмам и хроническим воспалениям, а затем и к росту опухолей. В странах Южной Африки высока смертность от рака печени. Считают, что это является следствием распространенного описторхоза, употребления сырого арахиса, инфекционных гепатитов, бедности пищи белками. В экваториальной Африке высокая заболеваемость лимфомой Беркитта. Во всех странах мира рак молочной железы значительно реже встречается среди женщин, имевших несколько родов.

Большую роль играют профессиональные вредности: работа в рудниках увеличивает заболеваемость раком легких, анилиновые красители — раком мочевого пузыря, у трубочистов - рак мошонки, у рабочих табачных производств - рак губы и др.

Основная цель эпидемиологии рака заключается в выявлении причин и оценке риска заболевания, связанного с отдельными факторами окружающей среды. Нет канцерогенного агента, который действовал бы одинаково и равномерно на всю популяцию. Эффект зависит от таких факторов, как возраст, пол, социально-экономический и семейное положение, продолжительность наблюдения, географическая среда и т.п. Поэтому обязательны демографические данные обследуемой территории. Для расчета эпидемиологических данных нужно знать возрастной состав мужского и женского населения, что существенно может отличаться в разных популяциях. Для сравнения заболеваемости или смертности от рака в популяциях с различным возрастным и половым составом пользуются так называемыми стандартами. Результаты исследования могут зависеть от того, какой выбран стандарт [Матлан В.Л., ШпарикЯ.В, 2009].

Конечно, определяется заболеваемость за год по количеству населения на определенной территории и выражается это в количестве случаев на 100 000 населения. Если не учитывается возрастная структура населения, говорят о «грубом показателе».

Значительно точнее «стандартизированные» показатели, учитывающие отличную возрастную структуру популяций. Такой условный показатель свидетельствует не о настоящем количестве случаев рака на 100 ООО населения в определенном регионе, а о том, сколько таких случаев было бы. если бы возрастной состав населения региона был таким, как принят за стандарт возрастной состав в Европе, Америке или в какой-то отдельной стране. Стандартизированные показатели позволяют сравнивать частоту рака в различных популяциях, абстрагируясь от возрастных различий [Михайлович Ю.И., Гайсенко А.В, 2011].

Основой достоверности показателей эпидемиологии рака является точность и достоверность первичных данных о количестве лиц, болевших и умерших от рака. Наименее вероятными являются сведения, полученные при массовых профилактических осмотрах. Точными являются данные, полученные при обследовании больных в стационарах с использованием современных методов диагностики. Самые достоверные данные получаются при патолого-анатомических разрезах с морфологической верификацией опухоли. Это касается, прежде всего, сведений о первичной локализации опухоли. На каждый случай рака, впервые обнаруженный в текущем году, заполняется специальное сообщение. Такие сообщения концентрируются в онкологических учреждениях и образуют базу для исчисления статистических показателей. Следует отметить, что учесть можно лишь достоверно верифицированные заболевания. В большинстве европейских стран созданы т.н. «Канцер-регистры», объединяющие данные о всех онкологических больных [Матлан В.Л, 2007].

Замечено, что количество злокачественных опухолей увеличивается с возрастом. Высказывались мнения, что это закономерное явление, связанное с возрастными изменениями, в частности в иммунной системе. Сейчас доминирует мнение, что объяснить упомянутое явление можно, учитывая длительность экспозиции канцерогенов и продолжительность фазы индукции злокачественного роста. Большинство эпителиальных злокачественных опухолей (рака) редко возникает до 30 лет, дальше частота их прогрессивно увеличивается с возрастом. У пожилых людей наблюдается некоторое снижение заболеваемости раком определенных локализаций. Для раков женской половой сферы частота достигает максимума в ранний менопаузальный период. Снижение заболеваемости с наступлением менопаузы следует объяснять изменениями гормонального состояния. Пики заболеваемости лейкемией и опухоли нервной си-

стемы наблюдаются не только в старшем возрасте, но и в раннем детстве, что может свидетельствовать о влиянии пренатальных факторов. Болезнь Ходжкина иногда дает двугорбую кривую заболеваемости, что связано с возможным влиянием инфекционного агента в молодом возрасте [Матлан В.Л., 2007].

Таким образом, эпидемиология рака непосредственно касается проблемы этиологии злокачественных опухолей, эпидемиологические данные подтверждают концепцию о продолжительности, многостепенности, канцерогенеза, который находится под влиянием многих факторов. Одни факторы действуют на ранних стадиях как инициаторы, другие позже - как промоторы, а некоторые - в течение всего времени преобразования нормальной клетки в раковую.

1.2. Сущность, цели и задачи паллиативной помощи онкологическим больным.

Краткий исторический обзор формирования паллиативной помощи пациентам с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями

В мире ежегодно сотни миллионов людей страдают от тяжелых и неизлечимых болезней. Всем им нужна квалифицированная медицинская и психологическая помощь, а порой и просто человеческое участие, поддержка и сочувствие. Родственники, если они есть и готовы взять на себя заботу о больном, не всегда могут оказать такую помощь потому, что они сами часто находятся в тяжелом психоэмоциональном и материальном состоянии, иногда они просто не могут оставить работу и полностью посвятить себя больному, иногда не хватает опыта и сил.

В обществе второй половины XX века сложилось твердое убеждение, что смерть - это поражение медицины и её нужно замалчивать. Больному не нужно было говорить, что он умрет. Медицина стремилась устранить причину болезни, ориентируясь на победу над ней. Симптоматическое лечение воспринималось как поражение науки перед болезнью. Безнадежных больных, как правило, выписывали из больниц, и дальше им и их родственникам приходилось полагаться на собственные силы [Безруков В. В., Чайковская В. В., 2005].