Медико-организационные технологии своевременного выявления онкологических заболеваний трудоспособного населения мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бутрина, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Бутрина, Вера Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМ НОВООБРАЗОВАНИЯМ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ТЕХНОЛОГИИ
СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ
1.1. Эпидемиологическая ситуация по злокачественным
новообразованиям в г. Москве, Российской Федерации и за рубежом
1.2. Медико-социальные и реабилитационные аспекты
заболеваемости злокачественными новообразованиями
1.3. Современные технологии выявления технологии
своевременного выявления больных с новообразованиями
1.4. Профилактика заболеваний злокачественными
новообразованиями - современная проблема здравоохранения
1.5. Принципы повышения качества жизни онкобольных
ГЛАВА И. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования и методических подходов
2.2. Специальные методы исследования
2.3. Особенности методической обработки данных
ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В
г. МОСКВЕ В ПЕРИОД С 2004 ПО 2012 гг
3.1. Впервые выявленная заболеваемость по злокачественным новообразованиям в г. Москве в сравнении с данными по Центральному Федеральному округу и в стране в целом за период с 2004 по 2012 гг
3.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями среди трудоспособного населения г. Москвы с учетом возрастных и
тендерных характеристик
ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ ОНКОПАТОЛОГИИ СРЕДИ ЛИЦ
ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА
4.1. Анализ организационных мероприятий по выявлению
онкопатологии среди трудоспособного населения г. Москвы
4.2.Социологические аспекты изучения качества
онкологической помощи больным онкологией
ГЛАВА V. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОНКОБОЛЬНОГО ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА
5.1. Обоснование необходимости оценки психологических свойств личности онкологического больного трудоспособного возраста
5.2.Данные собственного исследования психологической характеристики
онкологического больного трудоспособного возраста
ГЛАВА VI. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ОНКОЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
СРЕДИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ
6.1. Разработка медико-организационных подходов по своевременному выявлению онкопатологии среди
трудоспособного населения
6.2. Анализ медико-социальной и экономической
эффективности амбулаторного восстановительного лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные технологии своевременного выявления онкологических заболеваний трудоспособного населения мегаполиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Онкологические заболевания, число которых увеличивается в трудоспособном возрасте, являются одной из значимых междисциплинарных проблем не только здравоохранения (Е.В. Огрызко, М.А. Иванова и др., 2013; Люцко В.В., Иванова М.А. и др., 2013), но и глобальной проблемой современности. Ежегодно в мире регистрируется более 850000 случаев злокачественных опухолей среди женского населения. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 17000 больных раком тела матки, свыше 12700 наблюдений рака шейки матки и 12100 больных раком яичников, более 15000 больных раком простаты, более 5000 больных раком желудка и 4700 больных раком печени. Наиболее распространёнными локализациями являются рак молочной железы, опухоли половых органов достигло к 2010 году 51600, что составило 77% от всех злокачественных новообразований (Е.М. Аксель, 2006).
В 2007 году среднероссийский показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в стране вырос в 10 раз (М.А. Иванова, 2009). Онкологические заболевания часто поражают трудоспособное население, в том числе в возрасте от 25 до 35 лет, что представляет важную медико-социальную проблему (В.А. Горбунова, C.B. Хохлова с соавт., 2001; И.Р. Рахматуллина, 2004; Н.Г. Шевченко, 2004-2005; А.Г. Кедрова с соавт., 2006; Ю.Г.Паяниди, В.Ю. Сельчук с соавт., 2006). Высокая распространенность онкологических заболеваний свидетельствует о сохраняющейся неблагоприятной эпидемической ситуации в стране (Н.В. Махиня, 2004; Н.В. Шевченко, 2005; Е.И. Померанцева, 2006). В структуре инвалидности в России и отдельных ее субъектах злокачественные новообразования занимают 2-3 ранговое место (Л.П. Гришина, 2005;Д.И. Лаврова, Л.А. Сиротинина, 2005; И.Н. Халястов, 2009), что и определяет необходимость изучения вопросов инвалидности и медико-социальной экспертизы (Е.Г. Новикова, В.И. Чиссов с соавт., 1998-2003; А.Г. Захарьян, 1999-2000; М.И. Давыдов, 2005; ИЛ. Пугиева, 2005; С.Н. Лузин, 2008; И.Н. Халястов, 2009).
В одном из ежегодных посланий Президента Федеральному собранию РФ (апрель, 2009) в рамках путей улучшения ситуации в здравоохранении была отмечена необходимость обеспечения доступности и качества медицинской помощи, возрождение профилактики заболеваний, как традиции российской медицинской школы. Результаты исследований отечественных авторов также свидетельствуют о необходимости расширения профилактических мероприятий по своевременному выявлению новообразований (Червонная Л.В., 2004; Иванова М.А., Огрызко Е.В., 2009), а также принятия адекватных управленческих решений, повышающих удовлетворенность пациентов (Щепин О.П., 2005, 2009; Линденбратен А.Л., 2007, 2009; Вишняков Н.И., 2006; Кучеренко В.З., 2008; Денисов В.Н., 2009, 2010).
Для качественной и своевременной диагностики злокачественных новообразований необходим комплексный подход (.Гатога М., В.,
МееЬап Б., 2003; 8око1оу Б, МакЬяоп А., Уогог^эоу в., а а1, 2009). Анализ диагностики и состояния онкологической помощи больным злокачественными новообразованиями показал, что доля верифицированных диагнозов при раке яичников (85,4%) была ниже таковой при раке шейки матки (97,3%) и рака простаты ниже, чем при раке желудка и печени (96,0%) (В.И. Чиссов, 2008).
Необходимость разработки и внедрения новых подходов к усовершенствованию организации работы по своевременному выявлению онкозаболеваний среди различных групп населения и повышению качества диспансерного наблюдения в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях обозначили актуальность и цель настоящего исследования.
Цель исследования: научно обосновать и разработать медико-организационные технологии своевременного выявления и реабилитации онкологических больных трудоспособного возраста.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику заболеваемости онкологических заболеваний, инвалидности и смертности вследствие онкологических заболеваний среди трудоспособного населения в г. Москве и РФ и за период 2004-2012 гг.
2. Определить наиболее значимую локализацию рака в общей структуре онкологических заболеваний среди трудоспособного населения.
3. Проанализировать деятельность медицинских организаций здравоохранения по своевременному выявлению онкопатологии среди трудоспособного населения.
4. Изучить мнение пациентов, врачей-онкологов, медицинских сестёр и руководителей медицинских организаций о возможных путях усовершенствования медицинской помощи онкологическим больным.
5. Дать комплексную психологическую характеристику онкобольных и членов их семьи.
6. Разработать медико-организационные подходы по своевременному выявлению онкопатологии и организации амбулаторной восстановительной помощи онкологическим пациентам трудоспособного возраста и оценить их медико-социальную и экономическую эффективность.
Степень научной разработки проблемы. Выбор проблематики настоящего исследования связан с необходимостью решения ряда проблем организационного, научного, медико-социального и экономического характера в вопросах своевременного выявления онкологических заболеваний среди лиц трудоспособного возраста.
На основании анализа литературы можно заключить, что исследованиям по проблемам онкобольных трудоспособного возраста, в том числе и инкурабельных в России до последнего времени не уделялось должного внимания. В ряде работ (Мерабишвили, В.М., 2003; Жуков А.Е., 2013) рассматривались проблемы онкологических заболеваний и оказания паллиативной помощи инкурабельным больным в пожилом и старческом возрасте. Данная работа, посвящена изучению
и разработке мероприятий организационного характера среди лиц трудоспособного возраста, больных онкологическими заболеваниями.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- выявлены основные условия и факторы, определяющие уровень и структуру заболеваемости, инвалидности и смертности при злокачественных новообразованиях трудоспособного населения в условиях мегаполиса;
проведен прогностический анализ динамики основных эпидемиологических показателей онкозаболеваемости по г. Москве в сравнении с Россией;
- проведена экспертная оценка качества законченных случаев диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими заболеваниями с клиническим излечением;
научно обоснованы, разработаны и внедрены медико-организационные подходы по улучшению своевременного выявления онкологических заболеваний на амбулаторно-поликлиническом этапе;
- научно обоснована новая организационная форма ведения онкологических больных, получающих восстановительное лечение в амбулаторных условиях;
- изучена структура рабочего времени врача-онколога-реабилитолога и обоснованы нормы времени на посещение одного пациента;
установлена необходимость организации амбулаторного восстановительного лечения онкологических больных;
- проведена оценка медико-социальной и экономической эффективности восстановительного лечения онкологических больных.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Научно обоснованная, разработанная и внедрённая форма ведения онкологических больных в восстановительном отделении амбулаторно-поликлинического звена доказала положительную медико-социально-экономическую эффективность, что может быть использовано в практическом здравоохранении в дальнейшем. Разработанные рекомендации по выявлению онкологических заболеваний и оказанию медицинской помощи больным
способствуют ранней диагностике онкологических заболеваний и их рецидивов среди трудоспособного населения, а также способствуют повышению качества диспансерного наблюдения данной категории граждан.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования были использованы:
- при разработке стратегических программ развития здравоохранения в ОАО «РЖД» (акт внедрения Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» от 17.12.2013 г. № 1/13);
- при разработке стандартов проведения скрининговых тестов для своевременного выявления онкопатологии в медицинских организациях общего и специализированного профиля, которые используются в онкологическом клиническом диспансере № 1 г. Москва, городской онкологической больнице № 62 г. Красногорск, Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена Росмедтехнологий.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке:
- информационно-методических писем: «Методические подходы к изучению и оценке качества оказания онкологической помощи в современных условиях», М., 2010, с. 14; «Организация работы по своевременному выявлению больных раком желудка в амбулаторно-поликлинических условиях», М., 2010, с. 15; «Организационные подходы к выявлению и диагностике онкозаболеваемости среди трудоспособного населения», М., 2011, с. 12; «Методика оценки психологического статуса пациента трудоспособного возраста вследствие онкозаболеваемости», М., 2011, с. 14.
Апробация работы:
Основные положения и материалы диссертации доложены на: Всероссийской 64-й итоговой студенческой конференции им. Н.И. Пирогова Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2005 г.); научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования медсанчасти № 123 «Пути совершенствования лечебно-диагностической и профилактической деятельности Медико-санитарной части ФМБА России»
(Москва, 2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России» (Москва, 2007 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ» (Ростов-на Дону, 2011 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, 2013 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика эпидемической ситуации по онкопатологии в г. Москве и РФ среди трудоспособного возраста имеет стойкую тенденцию к росту, связанную с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе.
2. Основные показатели онкологической помощи: выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях развития болезни, 5-летняя выживаемость, безрецидивное течение заболевания указывают на наличие неиспользованных резервов дальнейшего совершенствования онкологической помощи в г.Москве с учетом имеющихся ресурсов здравоохранения.
3. Применение методик оценки психологического состояния пациентов с онкопатологией и членов их семей позволяет рационально планировать организационные и медицинские мероприятия.
4. Предложенная амбулаторная восстановительная помощь при онкопатологии для населения трудоспособного возраста является экономически эффективной и может быть экстраполирована на больных онкопатологией других возрастов.
Методология и методы исследования. В работе применялись следующие методы исследования: аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, социологический, экспертных оценок, кластерный, регрессионный анализ. Для диагностики типа акцентуации
личности нами применялся личностный опросник Г. Шмишека (1970 г.) для взрослых, который состоял из 88 вопросов. Необходимое число наблюдений было рассчитано по формулам ошибок выборки для качественных (номинальных и порядковых) признаков по методике Ю.П. Лисицына, К.А. Отдельновой, (1987).
Сбор анкет - опросников и выборочных карт осуществлялся непосредственно после их заполнения с целью обеспечения максимальной возвратности. В целях повышения достоверности первичной информации была использована анкета анонимного опроса с вопросами закрытого и открытого типов.
Личное участие автора:
Автором самостоятельно определено направление научного исследования, сформулированы его цель и задачи. Для достижения поставленной цели соискателем была разработана комплексная программа исследования.
Автором самостоятельно разработаны анкеты для социологического исследования и проведен анкетный опрос среди пациентов, имеющих онкологическую патологию и медицинского персонала онкологической помощи.
Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала диссертационного исследования, в том числе выкопировку данных из медицинской документации на специально разработанные карты. Автор самостоятельно проводил обработку результатов исследования с применением современных методов статистического анализа, им сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование организации оказания специализированной амбулаторно-поликлинической помощи в мегаполисе трудоспособному населению с онкопатологией.
Формы внедрения: Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем, монографии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного
исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктов 1, 3 и 6 паспорта «Общественного здоровья и здравоохранения».
Публикации: По теме работы опубликовано 41 работа, в том числе 15 - в журналах, рекомендованных ВАК, 3 монографии.
Объём и структура работы: Материалы диссертации изложены на 280 страницах машинописного текста, отражены в 20 таблицах, 17 диаграммах и 6 схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 234 литературных источника, в том числе 139 отечественных и 95 иностранных источников.
ГЛАВА I.
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМ НОВООБРАЗОВАНИЯМ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ
ТЕХНОЛОГИИ СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ
1.1. Эпидемиологическая ситуация по злокачественным новообразованиям в г. Москве, Российской Федерации и за рубежом
По словам источников в литературе, существует ежегодный рост заболеваемости злокачественных опухолей. Таким образом, в мире диагностируется ежегодно более 800 тысяч новых случаев колоректального рака , диагностированных и 440 ООО случаев опухолевого процесса работает со смертельным исходом . Рак толстой кишки в стране в последние годы, на третьем месте в структуре онкологических заболеваний. В структуре злокачественных опухолей рака толстой кишки является 44,7 % .
Злокачественные опухоли являются не только хирургическая проблема. Более того метастазы колоректального рака обнаруживаются в 20-25% больных на момент постановки диагноза , а другой 20 до 25% - после удаления первичной опухоли.
Рак желудка в течение многих десятилетий остается одним из самых распространенных видов рака. Несмотря на общий нисходящий тренд заболеваемости во всем мире каждый год регистрируется около одного миллиона новых случаев рака желудка , а смертность от этой болезни в абсолютных цифрах достиг 700 тысяч человек в год. В России в структуре онкологической заболеваемости Ш заняла второе место, после рака легких у мужчин и рака молочной железы у женщин (Стилди И.С. Современные представления о базовых принципов хирургического лечения местно-распространенным раком / / желудка Онкология практика . 2009 .Т. 10, № 1 . сс 20-22 . ) .
В последние десятилетия наблюдается также увеличение заболеваемости раком щитовидной железы, что связано с негативными экологическими последствиями хронического дефицита йода, воздействием ионизирующего
излучения и хронический стресс . Очень часто это расстройство страдают более высокие и людей среднего возраста . Однако, есть случаи заболевания среди детей и молодых взрослых.
Злокачественные заболевания щитовидной железы является одним из самых благоприятных злокачественных опухолей. В структуре заболеваемости среди онкологических заболеваний эндокринных органов, что составляет более 90 % случаев, и структуры смертности, который составляет примерно 50% .
Заболевания щитовидной железы занимают второе место по регистрации эндокринных заболеваний, узловых повреждений в 40 до 50% . Из этих злокачественных заболеваний щитовидной железы являются 4-6% . Известно, что ощутимые узлов щитовидной железы встречаются в 4-7% мирового населения (методы Гасанов Р.Ш. организаторские по снижению смертности от злокачественных новообразований визуальной локализации./ Р.Ш. Хасанов , КТ Шакиров , И. А. Гилязутдинов , Е.В. Нагуманов , Ьв Карпенко, РФ Ситдиков , ВК А.Е. Мазитов Ларк , Е. весна / / Волга онкологический журнал . 2010 . № 1 . С 712.).
Ключ к успешной организации помощи больным в этой категории для ранней диагностики морфологической верификации. Тем не менее, сайты раннего выявления характера опухоли ощутима массы трудности .
Рак пищевода является восьмым в заболеваемости злокачественными опухолями остается проблемой как для пациента и врача. В последние 30 лет , ставка 5 - летней выживаемости улучшилась, вероятно, из-за сочетания достижений в исход операции , использование системной химиотерапии и комбинированного лечения лучевой терапии .
Опорно-двигательного аппарата онкологические заболевания занимают около 3 % .
Онкологические заболевания часто влияют на рабочую силу , в том числе в возрасте от 25 до 35 лет , что составляет важную медицинскую и социальную проблему ( Чиссов В.И. , В.В. Петрова Г.В. Старинский условия внимательности рака в России в 2008 лет. М., 2009 . 192 с . ) .
Высокая распространенность рака свидетельствует о сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране. В структуре инвалидности в России и его подданных занимают злокачественные новообразования разместить 2-3 спектр, который определяет необходимость изучения вопросов инвалидности и медико- социального опыта .
В одном из ежегодного послания Президента к Федеральному Собранию (апрель 2009 года) в рамках способов улучшить ситуацию в области здравоохранения был отмечен необходимостью обеспечения доступности и качества медицинской помощи, профилактике заболеваний возрождение, как в традициях русской школы медицины. Результаты исследования национальных авторов также указывают на необходимость повышения мер предупреждения, ранней диагностики опухолей, а также принятие соответствующих управленческих решений, которые повышают удовлетворенность пациентов (Давыдов М.И., Аксель Е. статистика злокачественные новообразования в России и странах СНГ . М. 2008 .11-31.).
Причины злокачественной смерти , последовательно занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний , их доля увеличилась с 15% в 2001 году до 16,9% в 2009 году (Россия - 14 , 5%) .
Структура рака злокачественных опухолей кожи у всех 82 %, а только меланома кожи, имеющую от 1 до 4% от всех видов рака. В этом смысле, эпидемиология злокачественных заболеваний в стране, в частности, в Московской области представляется актуальным.
Особое место среди раковых заболеваний кожи немеланомных в связи с его агрессивной природы и плохим прогнозом. Среди различных новообразований в одном месте процесс принятия ведущих кожу. В большинстве стран, наблюдается увеличение случаев опухолей, в частности меланомой кожи (Amita, М. Brain metástasis from cervical carcinoma-a case report / M. Amita, G. Sudeep, W. Rekha [et al.] //MedGenMed. 2005. Vol. 5, No7 (1). P.26-31.).
Злокачественные опухоли кожи четвертый (9,8%) в структуре заболеваемости раком . Национальные авторы представили данные о
эпидемиологии, этиологии , патогенеза, диагностических критериев , механизмов для предотвращения меланомы.
Среди злокачественных опухолей в Украине небольшую долю меланомы.
С начала двадцатого века видели быстрое увеличение случаев меланомы в большинстве стран, в основном в белого населения Европы, Америки и Австралии, где население в целом удваивается каждые десять лет случаи этого заболевания. Меланома кожи является одним из самых агрессивных форм злокачественных опухолей с непредсказуемым исходом .
Некоторые авторы наблюдали высокую долю злокачественных заболеваний кожи и мягких тканей в общей структуре злокачественных опухолей. Заболеваемость злокачественными опухолями кожи и мягких тканей не имеют тенденцию к снижению ( модель прогнозирования Гатауллин IG эффективность лечения больных колоректальным раком / И. Г. Гатауллин , С. Петров, А. Валиев, Р. К. Шакиров / / Волга онкологический журнал. 2010. № 1 . С.27 -30. ) .
Редкая форма рака является твердой опухоли составляет 0,2 2,7 % от злокачественных опухолей, а в 6,0% от формирования экзокринной поджелудочной железы . Развитие этого типа опухоли , особенно в втором или третьем десятилетии жизни , особенно у женщин , хотя случаи были описаны и мужское население и дети (Cui R. Rare cerebral and pulmonary metastases fromlow-grade basal cell adenocarcinoma of the parotid gland / R. Cui, X. Cheng, F. Li, H. Zhuang // Clin. Nucl. Med. 2011. Vol. 36(12). P.l 124-1126.).
Для одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей включают рак шейки матки , который занимает седьмое место (9,8%) в структуре женской онкологической заболеваемости и третье место среди опухолей репродуктивной системы , после рака молочной железы и рак эндометрия .
Общие статистические результаты многочисленных исследований показывают устойчивый рост частоты выявления рака шейки матки в возрасте до 40 молодых женщин, что делает неотложную необходимость в разработке методов организации медицинской помощи , при сохранении рождаемости .
Для 60 % злокачественных опухолевых процессов локализованы стадии 1Ь шейные локально - III характеризуется гипоксией и / или бескислородных зон (АГ Трахтенберг рака легких / АН Трахтенберг Чиссов В.И. / / М. : ГЭОТАР Медиа 2009 С. 279.).
Рак шейки матки остается одной из наиболее распространенных раковых заболеваний у женщин, заняв седьмое место (9,8%) в структуре женской онкологической заболеваемости и третье место среди опухолей репродуктивной системы, после рака молочной железы и рак эндометрия.
Общие статистические результаты многочисленных исследований показывают устойчивый рост частоты выявления рака шейки матки под 40 молодых женщин рака, что делает неотложную необходимость в разработке методов лечения для сохранения плодородия.
Лейомиосаркома тела матки остается одной из малоизвестных опухолей тела матки из-за его редком возникновении. Частота ЬМ8 , по данным различных авторов , колеблется от 1 до 1,3% от всех злокачественных опухолей матки и 2560 % всех не- эпителиальных опухолей этого месте ( А.И. 21нпау1о социального риска : определение характеристик / / МИФИ научная сессия . 2008 . Т. 14 . С. 57 .)
Консенсус еще не существует в отношении предсказателей .
Рак молочной железы является наиболее распространенной злокачественной опухолью у женщин.
Большой гетерогенная группа новообразований другом месте, распространенности , биологического потенциала опухоли гигантских клеток .
Пациенты в возрасте 20-50 лет с пиком заболеваемости в третьем десятилетии жизни. Между тем поражение опухолью гигантских клеток, не только может быть одиноким, но отличается потока. Несколько агрессивный характер
В далеко зашедших случаях опухолевого процесса часто развивается желтуха. В общей структуре злокачественных опухолей , сопровождающихся желтухой , наиболее распространенной травмы поджелудочной железы (47%) ,
желчного протока (20%) рака и папиллярный рак ( ЕШ8 ) и рака желчного пузыря (приблизительно 15% ) .
По данным ряда авторов о возможности радикальной операции у больных с механической желтухой опухолевой происхождения не превышает 2,3 % .
Злокачественный рост (рак , саркома , лейкоз ) присуща всем , особенно люди . Каждый год является причиной смерти во всем мире более 5 миллионов человек. Разнообразие злокачественных опухолей : локализация с длительностью течения патогистологии - препятствовать их четкую идентификацию и характеристику. Учитывая множество текущих данных на рост рака , последний может быть определена как форма пролиферации клеток ( тканей ) , склонны к нерегулируемому росту. Это не ограничено, неконтролируемый рост автономным, хотя эти термины должны быть это рассматривается как условное полную автономию роста , и чем больше, тем «бессмертие» клеток и тканей в природе ( Боднар Г.В., Л.Н. рак Кузнецова помощь в Украине / / Журнал АМН Украины - 2011 - № 1 - С.26 -30; .. А. Е. Жуков научное обоснование подходов к улучшению паллиативной помощи для пациентов с неизлечимым раком .. кандидатской диссертации Мед наук , 2013 - . с.11- 12) .
В организмах со сложными животных высоко дифференцированные органов и функций четкая взаимозависимость этих функций ( гормональных , иммунных и т.д.) , которая остается в росте рака и проявляется в сложных отношениях между опухолью и тела. Другая особенность, которая будет характерна для всех опухолей , для тенденции к самостоятельной независимой роста исключением , не может быть найден . Эта черта выражается в различных опухолей разному, поэтому она разделена на доброкачественные и злокачественные . Разделение опухоли на две группы также условно как " доброкачественной " опухоль головного мозга может быть причиной смерти , в то время как локализация таких опухолей , например, в желудочно-кишечного тракта , или обструкции может возникнуть кровотечение, также причиной смерть пациента . Однако рост доброкачественных опухолей , в отличие от рака ограничено.