Туберкулез в экономически развивающемся регионе с высокими темпами миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Лапшина, Ирина Сергеевна

  • Лапшина, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 163
Лапшина, Ирина Сергеевна. Туберкулез в экономически развивающемся регионе с высокими темпами миграции: дис. кандидат наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Москва. 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапшина, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика и материалы исследования

Глава 3. Анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу за 8 лет (2008-2015 гг.) на примере Калужской области

Глава 4. Влияние социально-экономической обстановки на проблему туберкулеза в экономически развивающемся регионе

Глава 5. Влияние миграционных процессов на эпидемиологию туберкулеза на примере Калужской области

Глава 6. Эффективность работы противотуберкулезных организаций в экономически развивающемся регионе с высокими темпами миграции

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

В/в - впервые в жизни выявленный больной туберкулезом ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГБУЗ КО «ОТБ» - государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Областная туберкулезная больница»

ДИ - доверительный интервал

ДУ - диспансерный учет

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛР - лекарственная резистентность

ЛУ - лекарственная устойчивость

МБТ - микобактерии туберкулеза

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

ООН - Организация Объединенных Наций

ПР - полирезистентность

ПТК - первичный туберкулезный комплекс

ПТП - противотуберкулезные препараты

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РФ - Российская Федерация

ТВГЛУ - туберкулез внутригрудных лимфатических узлов ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез ХТ- химиотерапия

ЦВКК - центральная врачебная клиническая комиссия

ЦРБ - центральная районная больница

ЦФО - Центральный федеральный округ

ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость

СУ+ - распад легочной ткани

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулез в экономически развивающемся регионе с высокими темпами миграции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В начале 21 века отмечена стабилизация отдельных показателей распространенности туберкулеза и организации противотуберкулезной помощи населению в Российской Федерации (РФ). В целом же ситуация с туберкулезом продолжает оставаться весьма напряженной, в том числе в Калужской области (Корецкая Н.М., 2011). Значения эпидемиологических показателей, определяемых для отдельных территорий внутри страны, могут существенно отличаться от их значений, рассчитанных для всей страны в целом (Белиловский Е.М. с соавт., 2011). Это особенно ярко проявляется в России, самой большой по площади стране мира, которая включает регионы, существенно различающиеся по своим географическим и демографическим условиям, по уровню социально-экономического развития и составу населения. При принятии управленческих решений по организации противотуберкулезных мероприятий необходимо наряду с общероссийскими показателями рассматривать значения эпидемиологических показателей на уровне отдельных федеральных округов и субъектов РФ. Систематический анализ статистических показателей по туберкулезу имеет большое значение для оценки эпидемиологической ситуации, способствует повышению эффективности проводимых мероприятий по профилактике, выявлению и лечению туберкулеза.

В России существует определенная зависимость между эпидемиологией туберкулеза в субъекте и его географическим положением. Значение показателя постепенно растет по мере продвижения с запада на восток. Данные эпидемиологических показателей по туберкулезу в разрезе федеральных округов демонстрируют определенную связь показателей с социально-экономическими факторами, прежде всего с уровнем жизни населения (Михайловский А.М., Чепасов В.И., 2013). В связи с этим является актуальным изучение социально-

экономической обстановки в регионе и ее влияния на ситуацию с туберкулезом (Юдин С.А., 2013).

В Российской Федерации все острее становится проблема нарастающей динамики миграции (Сергеев Б.И., Казанец И.Э., 2017). Калужская область является третьим по привлекательности регионом для трудовых мигрантов, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу (Нечаева О.Б., 2015). Миграционные процессы оказывают значительное влияние на эпидемиологическую обстановку с туберкулезом (Хоменко Д.С. и др, 2014; Чуприс О.Н. и др., 2015). За последние несколько лет доля впервые заболевших туберкулезом из числа мигрантов увеличилась в 4,8 раза среди всех впервые выявленных больных (Шилова М.В., 2014). В РФ доля иностранных граждан среди впервые выявленных больных туберкулезом составляет 3,8% в 2015 г. и 3,6% в 2016 г. При этом в Калужской области этот показатель составлял 20,7% и 23,2% соответственно по годам. Сложившаяся обстановка требует дополнительного изучения эпидемической ситуации туберкулеза в свете влияния на нее миграционных процессов, а также оценки готовности профильных медицинских служб и существующих ресурсов системы здравоохранения к работе в условиях миграционной нагрузки (Осипов Д.И., 2017).

На сегодняшний день в Российской Федерации повышение эффективности раннего выявления туберкулеза среди населения является важнейшим направлением противотуберкулезных мероприятий и необходимым механизмом улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в современных условиях (Богородская Е.М. с соавт., 2011). Анализ показателей организации и эффективности раннего выявления туберкулеза среди населения имеет важное значение для правильного планирования комплекса мероприятий для снижения туберкулезного бремени в регионе.

Одним из основных компонентов противотуберкулезной работы является лечение больных туберкулезом. Оценка результатов лечения представляет собой

сложную многофакторную задачу и проводится с использованием системы показателей, отражающих различные этапы терапии (Докторова Н.П., Паролина Л.Е., 2011). Химиотерапия (ХТ) является ведущим методом лечения больных туберкулезом. В то же время, помимо эффективной химиотерапии, необходимо рассматривать еще ряд базовых факторов, влияющих на результаты лечения больных туберкулезом, которые важно учитывать при формировании адекватных управленческих решений. Среди этих факторов: наличие квалифицированных, постоянно обучающихся и совершенствующихся медицинских кадров и эффективно действующих противотуберкулезных лечебных учреждений.

Степень разработанности проблемы.

За последние 10 лет во многих научных работах рассматривалась эпидемиологическая обстановка по туберкулезу, как Российской Федерации, так и в рамках отдельных регионов, но только в единичных работах ситуация с туберкулезом изучалась в аспекте социально-экономической обстановки (Шилова М.В., 2014). Только в единичных работах рассматривается влияние отдельных социально-экономических и социально-профессиональных факторов на эпидемиологию туберкулеза (Подгаева В.А., 2011, Михайловский А.М., 2013). Нигде не приведен анализ социально-экономического развития региона с выделением факторов, достоверно влияющих на основные показатели по туберкулезу.

Проблема трудовой миграции в экономически развивающихся регионах стала особенно актуальной в последние 5-8 лет. В связи с этим возникла необходимость изучения влияния миграции иностранных граждан на эпидемиологию туберкулеза в регионах. Это нашло свое отражение в работах только нескольких авторов (Шилова М.В., 2014; Бедрина Е.Б., Струин Н.Л., 2015). Авторами не приводится развернутый анализ особенностей этого заболевания у мигрантов, не проводится изучение туберкулеза у этой категории граждан в сравнении с постоянным населением.

Цель исследования

Разработать пути повышения эффективности оказания фтизиатрической помощи в условиях социально-экономического развития региона и роста миграционных процессов.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологическую обстановку по туберкулезу в районах с разным социально-экономическим состоянием.

2. Выявить значимые социально-экономические факторы, имеющие достоверную взаимосвязь с эпидемиологической ситуацией по туберкулезу в экономически развивающемся регионе с высокими темпами миграции.

3. Выявить влияние миграционных процессов на эпидемиологическую обстановку по туберкулезу в экономически развивающемся регионе.

4. Проанализировать эффективность работы противотуберкулезной службы в условиях экономического развития региона, притока трудовой миграции и реформирования системы здравоохранения.

Научная новизна исследования

Установлена зависимость распределения основных эпидемиологических показателей по туберкулезу внутри региона от социально-экономического уровня.

Впервые выделены значимые социально-экономические факторы, влияющие на заболеваемость, распространенность и смертность от туберкулеза в регионе с высокими темпами экономического развития и миграции.

Впервые изучены особенности течения и структуры туберкулеза у мигрантов и проанализировано влияние миграционных процессов на эпидемиологическую обстановку по туберкулезу.

Впервые оценены связи между показателями работы фтизиатрической службы и разным социально-экономическим состоянием и уровнем миграции в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установленное нами влияние социально-экономических факторов на эпидемиологические показатели по туберкулезу дало возможность разработать методические рекомендации для врачей-фтизиатров, терапевтов и организаторов здравоохранения по повышению эффективности оказания противотуберкулезной помощи населению региона с высокими темпами экономического развития и миграции.

На основании результатов исследования был разработан алгоритм выявления групп высокого риска по туберкулезу среди постоянного населения и алгоритм выявления туберкулеза среди мигрантов. Результаты анализа влияния миграционных процессов на возникновение и течение туберкулеза в регионе легли в основу для информационного письма по системе обследования, выявления и лечения туберкулеза у иностранных граждан.

Выявленные проблемы в ходе изучения работы противотуберкулезной службы области позволили проводить целенаправленные организационные мероприятия и кураторскую деятельность в районах, которые могут быть рекомендованы для повышения эффективности оказания медицинской помощи населению.

Методология и методы диссертации

Предмет исследования - эпидемиология туберкулеза, клиника туберкулеза и показатели социально-экономического развития и миграции в регионе. Объект исследования - население Калужской области, генеральная совокупность случаев впервые выявленного туберкулеза легких в 2010 и 2014 года среди постоянного населения, а также генеральная совокупность больных туберкулезом легких среди иностранных граждан в Калужской области в 2009-2015 гг. Для решения поставленных задач были использованы эмпирические методы (наблюдение, описание) и универсальные метод научного познания (анализ, синтез).

Основные положения, выносимые на защиту

1. На эпидемиологическую обстановку в регионе влияют уровень экономического развития и темпы миграции. Высоко значимыми социально -экономическими факторами, влияющими на статистические показатели по туберкулезу в регионе с высокими темпами экономического развития и миграции, являются: численность населения трудоспособного возраста, уровень инвестиций в основной капитал в регионе, площадь жилых помещений в пересчете на одного жителя, уровень занятости населения.

2. Основные показатели эффективности работы противотуберкулезной службы в районах не зависят от социально-экономических условий, а зависят от внедрения высокотехнологичной медицинской помощи и модернизации здравоохранения.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов обеспечена достаточным объемом изучаемых выборок, применением принципов, методов доказательной медицины, информативностью современных методов обследования, адекватностью математических методов обработки данных поставленным задачам.

Внедрение результатов исследования в практику

На основании данных диссертации разработаны алгоритм формирования групп риска по туберкулезу и алгоритм выявления туберкулеза у мигрантов, выпущены методические рекомендации и информационное письмо для фтизиатров, терапевтов и специалистов по организации здравоохранения. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре фтизиопульмонологии Смоленского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в практику медицинских учреждений Калужской и Смоленской областей: Смоленского противотуберкулезного клинического диспансера, ГБУЗ Калужской области «Областная туберкулезная больница».

Связь темы диссертации с планом научных работ организации

Диссертация выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России (номер государственной регистрации № 0120135088).

Апробация работы

Результаты работы обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения» Смоленск, 2012г, на I и II Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы медицины XXI века» в Смоленске в 2013 году и 2014 году, на III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы туберкулеза» Тверь, 2014, на V конгрессе национальной ассоциации фтизиатров Санкт-Петербург 2016г.

Соответствие работы паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют шифрам и формулам специальности: 14.01.16-фтизиатрия. Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2, 4 области исследования паспорта специальности «Фтизиатрия».

Личный вклад автора

Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от выбора темы, постановки задач, их реализации, обобщение и обсуждение полученных результатов в научных публикациях, докладах и внедрении в практику. Автором лично проведен сбор и обработка материала, дано научное обоснование выводов. Диссертация и автореферат написаны автором лично.

Публикации результатов исследования

Материалы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, включая 4 работы в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику и списка литературы, который содержит 127 источников, 109 отечественных и 18 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 25 рисункам.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние годы отмечается некоторое снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире. Увеличение заболеваемости туберкулезом в России в конце XX века совпало с аналогичной тенденцией в странах СНГ, а также в ряде стран Восточной и Западной Европы (Ряхина Н.А., 2008) (Мирзоева З.А. с соавт., 2014). Судить об истинной распространенности туберкулеза в мире достаточно сложно из-за неравноценности (а временами — несопоставимости и недостоверности) статистических данных (Уразаева С.Т. с соавт., 2013). До сих пор в разных странах существуют различные подходы к диагностике туберкулеза и верификации диагноза, определению случая заболевания, его регистрации (Богородская Е.М. с соавт., 2007). Весьма важным является сопоставление распространенности туберкулеза в России и мире и определение влияния эпидемической обстановки в России на общий уровень ее на планете. Среди всех новых случаев туберкулеза в мире доля впервые выявленных больных туберкулезом в Российской Федерации в 2012 году составляет 1,1% (Шилова М.В., 2014).

В 2013-2016г. ежегодно от туберкулеза умирает около 2-3 миллионов человек (Шилова М.В., 2016). В настоящее время каждый день во всем мире погибают около 5000 человек. Около 98% смертей приходится на молодое, трудоспособное население. Ежегодно в мире выявляется по разным оценкам 6-8 млн. больных туберкулезом, из них у 3-5млн. определяется бактериовыделение по микроскопии мокроты (MigHori G.B. et а1., 2008) (Шилова М.В., 2014).

Уровень заболеваемости очень резко варьирует в разных странах и регионах (Кке^а В.Л. et а!., 2015). Она во многом зависит от социально -экономического развития, уровня организации медицинской помощи и, как следствие этого, методов выявления больных ^ооп Л.-Н. е1 а!., 2012), качества осмотра населения с применением этих методов, полноты регистрации. Так, например, выявление больных в США в основном проводится за счет

туберкулинодиагностики лиц, бывших в контакте с больным туберкулезом. В том случае, когда известно, что лицо из контакта ранее болело туберкулезом, применяются лучевые методы диагностики, а при наличии мокроты - её исследование различными методами (Pedraza Moreno L.M. et al., 2012). В России и ряде бывших республик СССР выявление больных туберкулезом легких основано на массовых флюорографических обследованиях взрослого населения, иммунодиагностике у детей и подростков, микроскопическом исследовании мокроты у нетранспортабельных больных (Богородская Е.М. с соавт., 2007). В Индии, африканских странах (Sharaf Eldin G.S. et al., 2011) и ряде других государств, где отсутствует развитая система медицинской помощи населению, выявление туберкулеза производят в основном за счет микроскопического исследования мокроты у кашляющих больных (Choudhry V., Saxena R.K., 2002).

В целом в странах Западной и Восточной Европы средняя заболеваемость составляет 42 на 100 000 (Шилова М.В., 2014). Европейским бюро ВОЗ в 2002 г. были выделены 18 стран с относительно высокой для Европейского региона заболеваемостью. Это страны бывшего СССР, а также Румыния и Турция, которые были названы странами с «высоким бременем туберкулеза», они были объявлены приоритетными для противотуберкулезной работы в плане «Остановить туберкулез в Европейском регионе» на 2007-2015 гг. (Богородская Е.М. с соавт., 2007). С учетом того, что по рекомендациям ВОЗ туберкулез в большинстве стран мира (за исключением США, России и бывших стран СССР) диагностируют в основном с помощью простой бактериоскопии мокроты (Hoffner S., 2012), приведенные показатели следует считать заниженными - истинная заболеваемость во многих странах мира выше (Богородская Е.М. с соавт., 2007).

Для оценки эпидемической ситуации в мире ВОЗ рассчитывает 2 показателя заболеваемости туберкулезом - регистрируемый и оценочный. В регистрируемый показатель заболеваемости включают все новые случая заболевания туберкулезом и больных с рецидивом туберкулеза с бактериовыделением. Регистрируемые показатели за 2014 год, рассчитанные ВОЗ, составили в мире - 80,0, в Европе -

32,8, на Американском континенте - 22,7, в России - 74,2 (официально в Российской Федерации этот показатель - 63,0) на 100 000 населения. (Шилова М.В., 2014).

В оценочный показатель заболеваемости туберкулезом, рассчитываемый экспертами ВОЗ, включены все новые случаи туберкулеза, рецидивы туберкулеза с бактериовыделением и гипотетическое число не выявленных больных туберкулезом. По данным ВОЗ, оценочный показатель заболеваемости населения России в 2011 году был равен 98, в мире - 125, в Европе - 42 на 100 000 населения. Таким образом, по мнению экспертов ВОЗ, в России расчетный показательна 26% выше регистрируемого. Но, по мнению отечественных ученых (Шилова М.В., 2014), этот показатель рассчитан не вполне корректно. Это связано с тем, что в РФ широко проводятся обязательные скрининговые обследования всего населения с применением флюорографических и микробиологических методов исследования, а также иммунодиагностика. Это приводит к значительно меньшему числу не выявленных больных туберкулезом в РФ, чем в преимущественном большинстве стран, где массовые обследования не проводятся, что свидетельствуют о том, что ситуация с туберкулезом в мире значительно более неблагоприятная, чем представлена в отчетах ВОЗ по регистрации новых случаев туберкулеза (Шилова М.В., 2014).

В последние 20-25 лет в России отмечены значительные изменения уровня эпидемиологических показателей, но ситуация по туберкулезу оценивается как неблагоприятная (Белиловский Е.М. с соавт., 2003), (Шилова М.В., 2014).

Показатель заболеваемости имеет не только эпидемическую, но и «организационную» составляющую (Белиловский Е.М. с соавт., 2003) и отражает как частоту случаев заболевания туберкулезом населения данной территории, так и деятельность учреждений здравоохранения по привлечению населения к обследованию и соответственно выявлению большего числа больных туберкулезом (Белиловский Е.М. с соавт., 2011).

Динамика регистрируемой заболеваемости после 1991 года отражает изменения социально-экономической обстановки в Российской Федерации. Достоверное увеличение заболеваемости было отмечено после экономических кризисов 1991, 1994 и 1998 гг. (Шилова М.В., 2008).

Показатель заболеваемости населения Российской Федерации последние 15 лет имеет тенденцию к снижению (Алексеева Г.И. с соавт., 2015). Произошедшее с 2001 по 2004 гг. снижение заболеваемости обусловлено уменьшением числа заболевших в учреждениях уголовно - исправительной системы Министерства юстиции за счет организации мероприятий по своевременному выявлению и контролируемому лечению больных, соблюдению мер инфекционного контроля. Несмотря на то, что в 2000-2005 гг. заболеваемость туберкулезом подследственных и заключенных в 19 раз превышала заболеваемость всего населения России, доля этих больных среди всех впервые выявленных снижалась (Ряхина Н.А., 2008) и в 2013-2016 гг. составила 10,2%, 9,3%, 8,6% и 8,5% (Шилова М.В., 2014, Нечаева О.Б., 2016; Нечаева О.Б. 2017). Изменение показателя заболеваемости в 2006-2010 гг. (первоначальный рост, который мог быть результатом улучшения регистрации, а затем снижение как результат улучшения эпидемиологической ситуации) в совокупности с отмеченным в тот же период значительным снижением смертности от туберкулеза, явилось классическим отражением реакции основных эпидемиологических показателей на успешную реализацию мероприятий по совершенствованию стратегии борьбы с туберкулезом, начатую в 2003-2005 гг. в рамках приказов Минздрава № 109 и № 50 (Винокурова М.К. с соавт., 2013). В 2015-2016 гг. заболеваемость туберкулезом всего населения составила 57,7-53,3 на 100 000, что в 2 раза больше по сравнению с 1991годом (34 на 100 тыс. населения). По своей величине показатель оставался на уровне 1995-1997гг (Шилова М.В., 2014). Доля иностранных граждан среди впервые выявленных больных туберкулезом пока еще незначительна (в 2013 г. -2,7%, в 2014 - 3,1%, в 2015 - 3,8% и в 2016 г. - 3,6%) (Шилова М.В., 2014, Нечаева О.Б., 2017). Но в последние годы отмечается увеличение доли

зарегистрированных случаев туберкулеза среди иностранных граждан. Возможно, это связано с улучшением регистрации случаев заболевания. Но, следует отметить, что сведения о числе больных туберкулезом иностранных граждан существенно занижены в связи с недостатком эпидемиологического надзора за иностранными гражданами и мигрантами, особенно нелегальными мигрантами, лицами, прибывшими из стран с повышенным распространением туберкулеза (Шилова М.В., 2014).

Показатели, определяемые в целом для страны, недостаточны для принятия управленческих решений при организации противотуберкулезных мероприятий в каждом конкретном субъекте Российской Федерации (Астафьев В.А. с соавт., 2011) (Михайловский А.М., Чепасов В.И, 2015). Поэтому со среднероссийскими показателями необходимо учитывать изменения регистрируемой заболеваемости на уровне отдельных федеральных округов или субъектов РФ (Белиловский Е.М. с соавт., 2011). В Российской Федерации наблюдается достоверная зависимость между уровнем заболеваемости и географическим расположением регионов. За исключением Калининградской области, отдаленной от основной территории России на значительное расстояние, показатель постепенно растет по мере продвижения с запада на восток (Воробьева O.A., 2007). Данные по регистрируемой заболеваемости туберкулезом в разрезе федеральных округов демонстрируют определенную связь показателя с социально-экономическими факторами, прежде всего с уровнем жизни населения (Цыганкова Е.А. с соавт., 2011). Наиболее неблагоприятная обстановка с туберкулезом сложилась в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, там показатель заболеваемости более 130 на 100 тыс. населения (Огарков О.Б., 2014). Наименьшие значения показателя заболеваемости (менее 50 на 100 тыс. населения) регистрируются в Центральном федеральном округе. Калужская область расположена в ЦФО и относится к субъектам Российской Федерации со средними значениями заболеваемости по туберкулезу (50-130 на 100 тыс. населения). В то же время каждая область в ЦФО имеет свои особенности, так в

Калужской области очень высока миграция населения, в том числе из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья в связи с экономической привлекательностью региона (Бедрина Е.Б., Струин Н.Л., 2015).

Показатель распространенности туберкулеза показывает частоту встречаемости заболевания среди всего населения на определенный момент. В то же время показатель распространенности туберкулеза недостаточно объективно отражает эпидемическую обстановку, так как на него оказывают воздействие ряд субъективных факторов, в значительной мере этот показатель взаимосвязан с качеством работы противотуберкулезных учреждений (Михайлова Ю.В. с соавт., 2009).

Показатель распространенности туберкулеза в Российской Федерации начал увеличиваться с 1993 г. после длительного снижения (Нечаева О.Б. с соавт., 2013). Максимальный уровень этого показателя был зарегистрирован в 2002 году (271,1 на 100 000 населения) (Шилова М.В., 2014). Начало снижения показателя распространенности туберкулеза относится к 2003 году после 10-летнего периода роста. Выраженное снижение показателя распространенности туберкулеза произошло в 2004 году вследствие перехода на новую систему диспансерного наблюдения (Иванова О.Г., Батищева Т.Л., 2015). С 2002 года в РФ этот показатель значительно уменьшился и составил в 2015-2016 гг. соответственно 129,1-121,3 на 100 тысяч населения.

При анализе распространенности рассматривают также соотношение этого показателя и заболеваемости, которое отражает среднюю длительность течения заболевания и в какой-то мере длительность и эффективность лечения больных (Шилова М.В., 2010). Это отношение, согласно оценке ВОЗ, снизилось в мире за последние 15 лет до 1,2-1,7, что соответствует общей тенденции к уменьшению продолжительности течения болезни и к сокращению длительности курсов лечения. В 2010 году в Российской Федерации значение этого отношения сохранялось на достаточно высоком уровне - 2,9 (Белиловский Е.М., 2011).

Распространенность туберкулеза, так же, как и заболеваемость, растет в России с запада на восток, где в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах она превышает 300 на 100 тыс. населения (Хантаева Н.С. с соавт., 2011). В Центральном федеральном округе в 2015 году распространенность туберкулезом составила 69,0 на 100 тысяч населения. Калужская область входит в группу 16 субъектов, в которых регистрируются самые низкие показатели распространенности туберкулеза - менее 120 на 100 тыс. населения.