Совершенствование систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов для создания комфортных и безопасных условий проезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коновал Инна Алексеевна

  • Коновал Инна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Коновал Инна Алексеевна. Совершенствование систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов для создания комфортных и безопасных условий проезда: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2023. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновал Инна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ обеспечения эпидемиологической безопасности пассажиров и работников поездных бригад при эксплуатации пассажирских вагонов

1.2 Существующие системы жизнеобеспечения в пассажирских вагонах

1.3 Результаты исследования гигиенической, эпидемиологической и экологической безопасности при эксплуатации пассажирских вагонов ... 21 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНАХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Обоснование требований к облицовочным и обивочным материалам внутреннего оборудования вагона

2.2 Обоснование требований к материалам для конструктивных элементов душевого модуля

2.3 Разработка технологии очистки и обеззараживания воздушной среды

в пассажирских вагонах

2.3.1 Обоснование использования устройств обеззараживания воздуха

2.3.2 Обоснование применения воздушных фильтровс бактерицидной пропиткой

2.3.3 Обоснование применения установки обеззараживания воды в системе водоснабжения вагона

2.4 Обоснование режимов профилактической очистки и дезинфекции душевого модуля

2.4.1 Обоснование времени профилактической очистки душевого модуля

2.5 Результаты исследования и оценки эффективности средств для профилактической очистки душевого модуля

2.6 Разработка программы и методики оценки эпидемиологической и экологической безопасности при использовании УФ излучения для обеззараживания поверхностей макета душевого модуля пассажирских вагонов

2.7 Научное обоснование и разработка инструкции по проведению

профилактической дезинфекции душевого модуля

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

3.1 Обоснование необходимости применения оборудования для обеспечения экологической безопасности пассажирских вагонов за счет вторичного использования «серой» воды

3.2 Конструкторская техническая документация на установку по вторичномуиспользованию «серой» воды

3.3 Комплексные исследования технологических параметров

работоспособности установки

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИМИКРОБНОГО МАТЕРИАЛА В ПОМЕЩЕНИЯХ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

4.1 Технические характеристики антимикробного материала(пленки)

4.2 Результаты исследований эффективности использования

антимикробной пленки

Выводы по главе

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ПОЕЗДНЫХ БРИГАД

5.1 Расчет надежности устройства обеззараживания поверхностей внутренних помещений пассажирского вагона

5.2 Расчет показателей риска для работников поездных бригад и пассажиров при пользовании туалетными комнатами пассажирских

вагонов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. МР 2.5.0306-22 Изменения №2 1 В МР 2.5.0245-21 «Методические рекомендации по обеспечению санитарно- эпидемиологических требований к

отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры»

Приложение Б. СП 2.5.3650-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к

отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры»

Приложение В. Акт внедрения ОАО «Тверской вагоностроительный завод»

Приложение Г. Акт внедрения ФГУП ВНИИЖГ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Приложение Д. Схемы, чертежи душевого модуля

Приложение Е. Протокол предварительных испытаний №ИЦ-734/06-21 от

марта 2021 г

Приложение Ж. Применение установки обеззараживания поверхностей

внутренних помещений пассажирского вагона ИНЛИТ-1-Т

Приложение З. Экспертное заключение по результатам санитарно-

гигиенических испытаний установки ИНЛИТ-1-Т

Приложение И. Программа и методика санитарно-гигиенических исследований по оценке работоспособности и эпидемиологической безопасности установки

очистки и обеззараживания «серой» воды

Приложение К. Протоколы исследований антимикробной пленки

Приложение Л. Программа обеспечения надежности установки ИНЛИТ-1-Т

Приложение М. Расчет надежности установки ИНЛИТ-1-Т

Приложение Н. ГОСТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов для создания комфортных и безопасных условий проезда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важной проблемой последних лет стало обеспечение безопасных условий пребывания пассажиров и работников поездных бригад в поездах дальнего следования, а также обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Сложившаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка диктует необходимость создания условий для соблюдения существующих в настоящее время рекомендаций по предотвращению распространения на объектах пассажирских перевозок инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путями.

Пассажирский подвижной состав для работников поездных бригад является не только рабочим местом, но и местом временного проживания в периоды длительных поездок и нахождения в пунктах оборота. Санитарно-технические помещения (туалетные и душевые модули) пассажирских вагонов зачастую не отвечают гигиеническим требованиям, приводя к риску формирования инфекционной патологии у работников поездных бригад и пассажиров.

Для создания комфортных и безопасных условий пребывания и проезда пассажиров, улучшения условий труда работников поездных бригад дальнего следования необходимо совершенствовать условия жизнеобеспечения железнодорожных пассажирских вагонов локомотивной тяги.

У работников поездных бригад наиболее распространены заболевания верхних дыхательных путей, пылевой этиологии и заболевания кожи, в период эпидемий велик риск заражения инфекционной патологией. В связи с этим особенно актуальным видится обеспечение условий для прерывания цепи передачи инфекции за счет обеззараживания воздушной среды, обеспечения бактерицидных свойств поверхностей, создания условий для комфортного соблюдения процедур личной гигиены пассажиров и работников поездных

бригад в длительных поездках и в пунктах оборота. Для безусловного соблюдения требований санитарного законодательства необходимо разработать технические решения по совершенствованию систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов: душевые модули; системы экологически чистых туалетных комплексов (ЭЧТК) с вторичным использованием «серой» воды от умывальников; технологии очистки, дезинфекции и обеззараживания поверхностей.

Степень разработанности темы исследования. В основу исследования положены труды сотрудников ведущего научно-исследовательского института ФГУП ВНИИЖГ и работающих с ним научно-исследовательских ВНИИЖТ и производственных объединений ОАО «ТВЗ», ООО Научно-Производственное предприятие «Циркон Сервис», ООО «ЛитТрансСервис», учебных заведений -Российского университета транспорта (МИИТ).

Вопросы социально-экономического обоснования необходимости совершенствования пассажирских поездов и улучшения качества поездок с соблюдением противоэпидемических норм на железнодорожном транспорте рассмотрены в трудах ученых: М.Ф. Вильк, Ю.Н. Каськова, Ж.В. Овечкиной, В.А. Аксенова, О.С. Сачковой, В.Н. Зенцова, Е.Н. Пирогова, С.Н. Науменко и других.

Эти исследования сформировали теоретико-методологическую базу современной модели управления эффективностью пассажирских перевозок, управления охраной труда и обеспечения противоэпидемической безопасности.

Необходимо отметить, что проведенные ранее исследования не учитывали характеристики условий жизнеобеспечения, в частности - гигиенической безопасности. В доступной научной литературе отсутствует обоснование технических требований для внедрения душевых модулей в пассажирские вагоны, а также обоснование схем и способов их обеззараживания для обеспечения эпидемиологической безопасности.

В рамках установленной темы и структуры диссертации научные вопросы в данной постановке рассматриваются впервые. Решение выдвинутой проблемы

позволяет улучшить условия труда работников поездных бригад и обеспечить безопасное передвижение пассажиров и их комфортное пребывание в вагонах локомотивной тяги. В связи с этим введение в структуру техносферной безопасности понятия «гигиеническая безопасность» с определением характеризующих ее показателей и критериев оценки является актуальным направлением научных исследований.

Цель исследования: разработка мероприятий, направленных на совершенствование систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов локомотивной тяги за счёт создания в пути следования условий обеспечения гигиенической безопасности работников поездных бригад и пассажиров.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих систем жизнеобеспечения в пассажирских вагонах локомотивной тяги и оценка требований нормативно-технической документации, регламентирующих их использование.

2. Обоснование технических требований, изготовление макета и проведение лабораторных исследований душевого модуля, предназначенного для применения в вагонах локомотивной тяги.

3. Разработка системы очистки и обеззараживания поверхностей душевого модуля, предназначенного для использования в условиях массовых пассажирских перевозок.

4. Проведение апробации опытного образца душевого модуля в условиях подконтрольной эксплуатации.

5. Разработка разделов нормативных и методических документов, регламентирующих обеспечение безопасной эксплуатации душевых модулей в пассажирских вагонах локомотивной тяги.

Объект исследования: системы жизнеобеспечения пассажирских вагонов.

Предмет исследования: мероприятия по совершенствованию систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов, направленные на оптимизацию гигиенической и эпидемиологической безопасности пассажиров и работников поездных бригад.

Научная новизна исследования:

1. Впервые дано научно-теоретическое обоснование потребности работников поездных бригад и пассажиров поездов дальнего следования в формировании условий, обеспечивающих гигиеническую безопасность.

2. Впервые разработаны техническое задание, технические условия, конструкторская документация на душевой модуль и изготовлен макет душевого модуля для проведения исследований.

3. Установлено, что вагоны новой конструкции, оборудованные душевыми модулями, современными средствами обеззараживания и дезинфекции воздуха и поверхностей, позволяют соблюсти требования гигиенических нормативов и обеспечить эпидемиологическую безопасность.

4. Подготовлены разделы нормативных и методических документов, регламентирующих обеспечение безопасной эксплуатации душевого модуля в пассажирских вагонах локомотивной тяги (СП 2.5.3650-20 п 4.4. Санитарно-гигиенические требования к эксплуатации пассажирских вагонов локомотивной тяги, раздел методических рекомендаций 25.0245-21 «Рекомендации к пассажирским вагонам локомотивной тяги») (Приложение А, Б).

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе материалов, полученных в результате диссертационного исследования:

- научно обоснована необходимость внедрения в конструкцию пассажирских вагонов локомотивной тяги душевого модуля;

- теоретически обоснована, разработана и внедрена система очистки и обеззараживания поверхностей душевого модуля в условиях массовых пассажирских перевозок;

- на основе проведённых исследований опытного образца душевого модуля подготовлены методические рекомендации по гигиенической безопасности эксплуатации душевых модулей в пассажирских вагонах.

Результаты исследования использованы:

- при разработке стратегических программ совершенствования системы очистки и обеззараживания поверхностей душевого модуля (акт внедрения ОАО «ТВЗ», Приложение В);

- при разработке конструкторской документации на пассажирские вагоны локомотивной тяги серии 61-4465, 61-4523;

- полученные в результате научного исследования данные используются в учебном процессе на кафедре «Техносферная безопасность» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет транспорта» (РУТ (МИИТ).

Результаты исследования применяются в практике работы ОАО «ТВЗ», ОАО «Вагонреммаш», ООО Научно-Производственное предприятие «Циркон Сервис», ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора (акт внедрения, Приложение Г), ОАО «РЖД».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: исследования физико-химических факторов внутренней среды пассажирских вагонов; системный анализ информации; изучение, анализ и оценка результатов химических и токсикологических исследований поверхностей макета душевого модуля в условиях лабораторной и подконтрольной эксплуатации; экспертная оценка документации на макет душевого модуля; статистическая обработка полученных данных; технико-экономический расчет.

Положения, выносимые на защиту:

Разработка технических требований, изготовление макета и лабораторные исследования душевого модуля в условиях пассажирских вагонов позволили обосновать и реализовать на практике его внедрение в конструкцию пассажирских вагонов локомотивной тяги.

Комплекс проведенных исследований опытного образца душевого модуля доказал эффективность предложенной схемы очистки и обеззараживания поверхностей душевого модуля в условиях массовых пассажирских перевозок.

Разработанная программа и методика исследований позволили обеспечить эффективность подконтрольной эксплуатации опытной партии душевых модулей в условиях пассажирских перевозок.

Подготовленные нормативные и методические документы обеспечат безопасное использование душевых модулей в пассажирских вагонах и организацию гигиенического и эпидемиологического мониторинга в процессе их эксплуатации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и рекомендаций подтверждается: большим объемом аналитических, лабораторных и экспериментальных исследований; использованием утвержденных методов гигиенических и токсикологических исследований и современных приборов; применением адекватных методов обработки полученных материалов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждались на научных мероприятиях, в том числе на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- IV, V научно-практической конференции ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора «Современные подходы к обеспечению гигиенической, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности на железнодорожном транспорте» (Москва, ВНИИЖГ, 2019, 2022 гг.);

- XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (Уфа, 2019 г.);

- научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и профпатологии» (Мытищи, МО, 2019 г.);

- научно-практической конференции «Неделя науки транспорту 2020» (Москва, МИИТ,2020 г.);

- всероссийской молодёжной научно-технической конференции с международным участием «ПРОИЗВОДСТВО. ТЕХНОЛОГИЯ. ЭКОЛОГИЯ. (ПРОТЭК'21)» (Москва, СТАНКИН, 2021 г.).

- XII Всероссийская научно-практическая интернет-конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора с международным участием «Гигиена, экология и риски здоровью в современных условиях» (г. Саратов, 2022 г.).

ГЛАВА 1 ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ обеспечения эпидемиологической безопасности пассажиров и работников поездных бригад при эксплуатации пассажирских вагонов

Анализ научной литературы и нормативной документации [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7] свидетельствует, что важнейшими особенностями последнего десятилетия являются развитие процесса глобализации в области мировой экономики, переориентация развития промышленного потенциала России с востока на запад. Это сопровождается увеличением объёмов грузовых и пассажирских перевозок, в том числе железнодорожным транспортом и, как следствие, расширением спектра факторов эпидемиологического риска, что приводит к возрастанию значимости гигиенической и эпидемиологической безопасности пассажиров и работников поездных бригад при осуществлении железнодорожных перевозок[1,

4].

Следствием деятельности транспортной отрасли является повышение вероятности трансграничного заноса инфекционных болезней [4, 8, 9]. Высокая вероятность возникновения экстремальных событий [1, 8, 9], «обусловленных ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на отдельных территориях, распространением особо опасных инфекций, применением в террористических целях химических, биологических средств поражения - все это определило необходимость введения на объектах массового сосредоточения людей (вокзалах, пассажирских поездах) системы обеспечения эпидемиологической безопасности». Идентификация и оценка некоторыхреальных чрезвычайных ситуаций [1, 9], «вызванных естественными (вспышки инфекционных болезней, гидрологические опасные явления) и другими (террористические акты) причинами, произошедших в нашей стране в течение последнего десятилетия, убеждают в необходимости разработки и внедрения ряда

организационных и практических мероприятий, направленных на повышение эпидемиологической безопасности при организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом».

Таким образом, по мнению Е.А. Тритенко [1]: «в комплексе задач по обеспечению безопасности перевозок железнодорожным транспортом проблема санитарно-эпидемиологического контроля на всех этапах функционирования подвижного состава входит в число приоритетных» [1].

Серьезной проблемой на объектах железнодорожного транспорта является санитарное состояние объектов питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения объектов транспортной инфраструктуры [1,10]. При возникновении аварий на этих объектах [1]: «существует реальная угроза возникновения условий для вторичного микробного загрязнения питьевой воды, что представляет эпидемиологическую опасность». Результаты многолетних [1,10] лабораторных исследований водопроводной питьевой воды показали, что [1, 10]: «15% проб не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям и 6% проб - по микробиологическим показателям. В связи с этим особое внимание уделяется качеству питьевой воды и техническому состоянию водопроводного оборудования в пассажирских железнодорожных вагонах. Для питьевого водоснабжения пассажиров используется только кипяченая вода, что гарантирует ее безопасность» [1].

Из общего количества исследованных проб атмосферного воздуха превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) наблюдалось в 3,4%, а превышение ПДК в 5 и более раз - в 0,07% случаев. Более высокие показатели превышения ПДК наблюдались: по углеводородам - 6,5%, пыли - 5,7%, оксидам азота - 4,7%, фенолу и его производным - 4,1% [1]. При лабораторном исследовании проб воздуха на вокзалах выявлены случаи превышения ПДК не только по санитарно-химическим, но и по микробиологическим показателям [1, 10].

Существующая система функционирования пассажирского комплекса в долгосрочной перспективе может способствовать снижению объемов перевозок пассажиров, конкурентоспособности железнодорожного транспорта и ухудшению имиджа холдинга ОАО «РЖД» в целом.

По данным Министерства транспорта Российской Федерации, пассажирооборот транспорта общего пользования к 2022 году значительно увеличился по сравнению с предыдущими годами [2]. Пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте составили 91,77 млн пассажиров, что на 15,5% выше, чем в 2021 году [2].

По числу происшествий железнодорожный транспорт считается наиболее безопасным видом транспорта по сравнению с другими видами перевозок, всего 0,17 происшествий на 1 млн пассажиров [11]. Пассажирские перевозки на дальние расстояния (от 1 до 7 суток) сопровождаются возникновением рисков эпидемиологической опасности [2].

На начало 2022 года вагонный парк ФПК составлял 15835 вагонов. Усредненный возраст вагонов -17,1 лет. Купейных вагонов - 7 тысяч (средний возраст - 18,9 лет), плацкартных - 6,5 тысяч (средний возраст - 14,9 лет) [3]. Анализ показал, что кондиционерами оборудовано лишь 88% вагонов, экологически чистыми туалетами - не более 79% [3]. В соответствии сперспективами развития к 2025 году планируется полностью заменить вагоны с устаревшими туалетами гравитационного типа или оснастить современными туалетами вагоны при капитально-восстановительном ремонте. Состояние санитарных помещений пассажирских вагонов зачастую не отвечают требованиям эпидемиологической безопасности. В ряде случаев в составе пассажиров находятся люди в латентном состоянии острых заболеваний, которые могут быть носителями инфекций или паразитов в виде чесоточных клещей и вшей [4, 11]. В пассажирских вагонах встречаются инфекции, характерные для всего населения, передающиеся воздушно-капельным, воздушно-пылевым, фекально-оральным и контактно-бытовым путями, включая вирусные, бактериальные, грибковые и паразитарные болезни [1, 4, 11].

Среди работников поездных бригад железнодорожного транспорта наиболее часто распространены заболевания пылевой этиологии и заболевания кожи.

Для решения вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта актуальным является обеспечение благоприятных условий соблюдения личной гигиены пассажирами в пути следования. В связи с этим необходимо предусмотреть оборудование пассажирских вагонов душевыми модулями с технологией очистки, дезинфекции и обеззараживания поверхностей кабины после каждого использования [4].

Следует отметить, что душевые модули в странах Европы, в частности во Франции и Бельгии, а также в США используют с начала XX века. Пассажирские вагоны за рубежом делятся на два класса: 1-й (бизнес-класс) и 2-й (стандартный). К 1-му классу относятся вагоны с 1- и 2-местными купе и обязательным душевым модулем, ко 3-му - с 3- и 4-местными купе, сидячими и кушеточными местами [12, 13, 14].

Во всех вагонах имеются установки для кондиционирования воздуха; информационные табло с указанием плана размещения мест в вагоне; цветные пиктограммы, информирующие о работе ресторанов, занятости туалетов или душевых модулей [12, 13, 14].

Анализ зарубежного опыта показывает, что ключевым фактором их деятельности считается создание эффективной системы управления, ориентированной на удовлетворение потребностей в перевозках на конкретных сегментах рынка, обеспечение качества обслуживания пассажиров и безопасности их пребывания в пути следования, направленные на повышение комфортности пассажиров [14].

1.2 Существующие системы жизнеобеспечения в пассажирских вагонах

К системам жизнеобеспечения относят системы электрооборудования, водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха.

В пассажирских поездах применяются автономная, централизованная (с индивидуальным преобразователем или без него) и смешанная системы электроснабжения. Автономная система электроснабжения позволяет генерировать и осуществлять электроснабжение непосредственно в вагоне за счет генераторов и аккумуляторных батарей. Централизованная система обеспечивает электроснабжение вагонов от локомотива. От локомотива через поездную подвагонную магистраль подается постоянный или переменный однофазный ток высокого напряжения 3000 В [15]. Преобразователь изменяет характеристики тока (постоянный или переменный ток высокого напряжения) в трехфазный переменный ток промышленной частоты 50 Гц напряжением 220/380 В [15]. Вагоны постройки ТВЗ нового поколения оборудованы централизованной схемой электропитания за счет высоковольтных статических преобразователей [15]. В ряде случаев может использоваться смешанная схема электроснабжения.

Основной задачей электроснабжения вагонов независимо от схемы является бесперебойное, в достаточном объеме безопасное снабжение систем жизнеобеспечения электроэнергией [16].

Система водоснабжения пассажирских вагонов обеспечивает питьевые и санитарно-бытовые потребности пассажиров и работников поездных бригад (РПБ) в вагонах во время движения поездов. Дополнительно система водоснабжения участвует в бесперебойной деятельности системы отопления вагонов.

Система водоснабжения включает емкости для хранения запаса воды, разводящие трубопроводы, разводные, запорные устройства, краны и вентили.

Для предупреждения замерзания при низких температурах используется горячая вода из системы отопления. Для предупреждения переливов при заполнении системы в системе водоснабжения предусмотрена вестовая труба.Из баков хранения вода самотеком поступает к умывальникам, унитазам, кипятильнику и в водогрейную систему; система отопления наполняется с помощью насоса [17] (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Система водоснабжения пассажирских вагонов постройки ТВЗ

Система водоснабжения некупейного вагона состоит их 2-х сообщающихся стальных оцинкованных баков 850 л и 80 л. Большой бак расположен над потолком туалета и коридора нетормозного конца вагона. В корпус вварены 2 наливные и 1 вестовая трубы. В торцевых поверхностях бак снабжен люками для его

очистки. Малый бак размещен над потолком туалета и коридора тормозного конца вагона. Сливные трубы снабжены обогревателями, расположенными на их концах. На наливных трубах установлены вентили, предотвращающие выплескивания воды во время движения поезда. Из баков холодная вода поступает к кипятильнику, коробке системы отопления, в туалетык унитазам и умывальникам, к мойке в служебное купе [18].

Вода для нужд питьевого водоснабжения в пассажирских вагонах готовится в кипятильниках непрерывного действия (комбинированное электроугольное отопление). Система горячего водоснабжения некупейного вагона представлена водогрейным бойлером и расширительным баком в котельном отделении, баком для горячей воды над потолком коридора котлового конца вагона и системой трубопроводов горячей воды.

В вагоне серии №61-4465 проведены санитарно-химические исследования воды из системы водоснабжения. Полученные результаты соответствуют санитарным правилам и нормам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Результаты проведенных исследований представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Результаты санитарно-химических показателей проб воды системы водоснабжения вагона серии 61-4465 с душевым модулем.

№ п/п Определяем ые показатели, единицы измерения Нормати вы (ПДК), не более ПРОБА 1 ПРОБА 2 ПРОБА 3 ПРОБА 4

1 2 4 5 6 7 8

1 Запах, Баллы 2 4 3 4 2

2 Цветность, Градусы 30 24,8±4,9 26,7±5,3 26,1±5,2 26,1±5,2

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4 5 6 7

3 Мутность, ЕМФ 2,6 30,5±4,3 18,5±2,6 2,1±0,4 <1,0

4 Водородный Показатель, единицы рН в пределах 6,0 - 9,0 5,6±1,1 6,2±1,2 3,8±0,7 7,5±1,5

5 Общая жесткость, мг-экв./л 10,0 1,5±0,2 1,5±0,2 6,5±1,0 1,5±0,2

6 Общая минерализац ия (сухой остаток), мг/л 1500 345,0±10,4 190,0±5, 7 1430,0±42,9 130,0±3,9

7 Поверхностн о-активные вещества (ПАВ) анионактивн ые, мг/л 0,5 0,3± <0,025 0,3± <0,025

8 Железо (суммарно), мг/л 0,3 1,45±0,12 1,17±0,2 3 0,26±0,02 0,09±0,02

9 Сульфаты, мг/л 500 135,5±10,7 75,0±8,3 220,0±17,6 18,4±4,0

10 Хлориды, мг/л 350 32,5±2,0 22,5±2,0 6,5±1,0 25,0±2,0

11 Щелочность общ., 3 ммоль/дм не нормир. 0,25±0,05 0,5±0,1 <0,5 1,4±0,3

12 Гидрокарбон аты, 3 ммоль/дм не нормир. 15,3±0,5 30,5 ±0,9 <10,0 85,4 ±2,6

13 Аммиак, мг/л 1,5 - 0,2±0,08 0,89±0,35 <0,1

Емкость для горячей воды имеет объем 45 л, она представлена стальным корпусом, покрытым теплоизоляцией, крышкой, змеевиком и патрубком. Для дистанционного контроля температуры воды в емкость вмонтирован термометр. Система имеет два режима работы: зимний и летний.

Система отопления пассажирских вагонов бывает водяной и электрической. Водяная система применяется на все типах пассажирских вагонов локомотивной тяги, оснащенных автономной системой электроснабжения. Такая система включает котел, расширитель воздухоподогреватель, нагревательные трубы, насос, баки для воды и топлива, вентили, грязевик и кран для спуска воды из котла. Разность температур в различных частях системы обеспечивает непрерывную циркуляцию воды в системе отопления. При температуре наружного воздуха ниже расчетной или после отстоя вагона для быстрого отопления используется насос, установленный на трубопроводе. Водяная система при температуре наружного воздуха -40 °С может обеспечить температуру воздуха в вагоне не ниже +18 °С [19]. Для отопления вагонов в межсезонный период в купе для пассажиров и проводников установлены электронагреватели.

Использование электронагревателей позволяет автоматически поддерживать температуру +20...24 °С [19].

При электроугольной системе отопления используется комбинация подогрева водяной рубашки высоковольтными нагревательными элементами, при отсутствии электроэнергии обогрев осуществляется за счет теплоты сжигаемого угля.

Системой отопления вагоны локомотивной тяги на электричестве имеет централизованное питание от контактной сети через электровоз [19].

Такой компонент системы жизнеобеспечения в пассажирских вагонах, как система вентиляции воздуха, предназначен для замены удаленного из вагона загрязненного воздуха чистым наружным. Применяется два вида вентиляции: естественная и механическая (принудительная).