Организационно-гигиенические аспекты совершенствования системы санитарной охраны территории в пунктах пропуска через государственную границу на военных аэродромах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Бондаренко, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бондаренко, Евгений Алексеевич
Сокращения и условные обозначения, принятые в диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Международные принципы организации санитарной охраны территории и особенности ее организации в странах мира
1.2 Этапы развития организации санитарной охраны территории в России и ее Вооруженных Силах
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в мире и стране по болезням, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории
Глава 4. Характеристика сил и средств медицинской службы МО РФ, участвующих в проведении мероприятий по санитарной охране территории и оценка показателей их работы
Глава 5. Гигиеническая оценка санитарно-эпидемиологической обстановки территории пункта пропуска через Государственную границу на аэродроме «Чкаловский»
Глава 6. Разработка и обоснование приоритетных направлений совершенствования санитарной охраны территории па объектах МО РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-гигиенические аспекты совершенствования системы санитарной охраны территории в пунктах пропуска через государственную границу на военных аэродромах»
Актуальность постановки научной задачи исследования санитарной охраны территории Российской Федерации обусловлена постоянно сохраняющейся угрозой завоза из неблагополучных стран особо опасных инфекций, напряженностью и активизацией эпизоотического процесса в природных очагах на территории России, неудовлетворительным санитарно-гигиеническим состоянием большинства объектов жизнеобеспечения военных городков, сокращением численности подразделений санитарно-эпидемиологических учреждений, традиционно обеспечивающих мероприятия по предупреждению заноса и распространения особо опасных, в том числе и природно-очаговых болезней. (1,10,50,83,162).
Санитарная охрана территории Российской Федерации является составной частью общегосударственной системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и войск, направленной на предупреждение завоза и распространения на территории страны карантинных и других регламентированных инфекционных заболеваний, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и других грузов, представляющих опасность для человека (168,169,187). В этой системе на медицинскую службу МО РФ возложены задачи установления противоэпидемических барьеров по недопущению заноса опасных инфекционных заболеваний из районов дислокации войск на территории природных очагов, районов JIBK, ЧС и миротворческих операций, а также проведения медико-санитарных мероприятий на военно-транспортных средствах МО РФ и иностранных военных воздушных и морских судах в пунктах пропуска через Госграницу на военных аэродромах, военно-морских базах МО РФ и других видах военно-транспортного сообщения (1,2,41,42,165,119-126).
Прошедшие в последние десятилетия социально-экономические преобразования в России напрямую отражаются в интенсификации политических, военных, торгово-экономических, туристических и других форм связи со странами ближнего и дальнего зарубежья. Развитие международных транспортных связей на федеральном, региональном и территориальном уровнях, возросший уровень международных пассажирских и грузовых перевозок значительно усложнили и расширили работу государственной санитарно-эпидемиологической службы по предотвращению завоза в страну инфекционных заболеваний людей, недоброкачественных продуктов питания, потенциально опасных товаров и грузов. Возросшие требования к санитарной охране территории в системе Минобороны в значительной степени продиктованы резким увеличением в последние годы объема международных перевозок с использованием военно-транспортных средств (в среднем, ежегодно только с 50 военных аэродромов выполняется более 2000 международных рейсов, в том числе в неблагополучные в эпидемиологическом отношении страны. Медицинской службой МО РФ осматривается более 40000 пассажиров и членов воинских команд), обширными связями со странами азиатского и средиземноморского регионов, неблагополучными по малярии, другим опасным инфекциям, сохраняющейся угрозой завоза холеры, тревожной обстановкой по контагиозным вирусным геморрагическим лихорадкам в ряде регионов страны (Приволжском, Уральском, Южном), наличием природных очагов особо опасных болезней (чума, сибирская язва, и др.) в том числе и на территории Чеченской республики. (83,98,101,102) По данным Ю.М. Федорова (2004г.) в Россию ежегодно из зарубежных стран только воздушным транспортом прибывает более 4 млн. человек, из них около 10% из стран, неблагополучных по конвенционным (карантинным) болезням (чума, холера, желтая лихорадка), на которые распространяются «Международные медико-санитарные правила» (1985), в первую очередь из стран Азии, Африки и Южной Америки. В ряде сопредельных стран существуют природные очаги чумы, желтой лихорадки, контагиозных вирусных геморрагических лихорадок и постоянно регистрируется высокий уровень заболеваемости холерой и малярией (167).
Как за рубежом, так и в нашей стране мероприятия по санитарной охране проводятся в отношении следующих заболеваний: карантинных (холера, чума, желтая лихорадка); геморрагических лихорадок - Хунин (Аргентинская геморрагическая лихорадка), Мачупо (Боливийская геморрагическая лихорадка), Ласа, Марбург, Эбола; малярии, вызванной Plasmodium falciparum, Plasmodium vivax, Plasmodium malariae, Plasmodium ovale, а также заболеваний не установленной этиологии, сопровождающихся проявлениями синдромов (острый респираторный, острый диарейный, неврологический, острый желтушный, острый геморрагический синдром) (43,165,177,193, 195,219,223).
Наряду с этим на территории Российской Федерации функционируют 11 природных очагов чумы (общая площадь около 253,5 тыс. кв. км.). Их периодическая активизация не исключает эпидемических проявлений не только на территории очагов, но и за их пределами. В связи с этим медицинской службе МО РФ приходится решать ряд специфических задач. Во-первых, организация эффективной санитарной охраны территории страны на объектах МО РФ от заноса и распространения конвенционных и других опасных инфекционных болезней (больной человек, инфицированные товары и грузы из-за рубежа). Во-вторых, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в случае выявления первичных эпидемических очагов конвенционных болезней в районах дислокации войск (базирования сил), при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также из районов локальных вооруженных конфликтов (на маршрутах движения и передислокации войск, а также на этапах медицинской эвакуации, среди мигрантов, беженцев и других групп населения) (5,7,20,25,36,80,102).
Кроме того, с принятием Федерального закона 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на учреждения
Госсанэпиднадзора, дополнительно к мероприятиям по предупреждению завоза (заноса) карантинных и других опасных инфекционных заболеваний, возложены функции по осуществлению контроля над ввозом (вывозом) потенциально опасных химических, радиационных и биологических веществ, товаров и грузов. В этой связи медицинской службе МО РФ, одновременно с обеспечением биологической безопасности (установление противоэпидемических барьеров), предстоит решение задачи по обеспечению санитарной охраны территорий от вредного химического, радиационного и биологического воздействия. (36,39,53,59,90,166)
В последние годы наблюдается прогресс в развитии представления о транспортном средстве как эколого-гигиенической составляющей части окружающей среды. Возрастает роль гигиенической составляющей в отношении транспортных средств, как среды обитания человека и мест их базирования. Поэтому, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на военно-транспортных средствах неразрывно связано с выполнением целого ряда санитарно-гигиенических мероприятий, включая вопросы снабжения экипажей и пассажиров доброкачественной питьевой водой, контроля ее соответствия требованиям санитарных правил, безопасностью пищевых продуктов, охраны поверхностных водоемов и воздуха от загрязнения, контроля за технологическими этапами транспортировки грузов, организаций приема, сбора и удаления, утилизации или уничтожения сточных вод, мусора, пищевых отходов, посуды одноразового использования, организацией и проведением дезинфекции, дезинсекции и дератизации на военно-транспортных средствах и объектах пункта пропуска через Государственную границу (7,48,54,56,89,98,134). В настоящее время для выполнения указанных задач в системе Российского здравоохранения на государственной границе установлено 449 пунктов пропуска, в том числе: автомобильных - 196, из них 51с упрощенным порядком пропуска; воздушных - 86; морских (речных) - 107; железнодорожных - 58; пешеходных - 2. Новая Государственная граница
России образована на Центрально-Азиатском, Кавказском и Западном направлениях. В тоже время, с принятием ФЗ №52 и вхождением санитарно-эпидемиологических учреждений МО РФ в единую государственную санитарно-эпидемиологическую службу России, некоторые организационные аспекты санитарной охраны территории в системе Министерства обороны вошли в противоречие с положениями федерального санитарного законодательства и требуют приведения их в соответствие с общегосударственной нормативной и методической базой. На сегодняшний день, мероприятия по санитарной охране территории в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах и военно-морских базах регламентируются приказом МО СССР 1985 г. №113 «О введении в действие Инструкции о порядке осуществления медико-санитарных мероприятий на военно-транспортных средствах Министерства обороны СССР и на иностранных военно-транспортных средствах по предупреждению заноса инфекционных заболеваний на территорию СССР», в основу которой положены утратившие силу санитарные правила 1985г. (119-126,145,158,188).
По мнению отечественных военных исследователей, основными недостатками данной инструкции являются:
- отсутствие четко обозначенных прав и обязанностей должностных лиц ГСЭН, осуществляющих СКК, организация мероприятий возлагается на органы военного управления, а не на должностных лиц Госсанэпиднадзора;
- не определен порядок взаимодействия специалистов ГСЭН с представителями других министерств и ведомств, осуществляющих различные виды государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу и заинтересованными службами военных аэродромов и военно-морских баз при организации противоэпидемических мероприятий в случае выявлении больного с подозрением на карантинные и другие болезни;
- не отражены основные требования действующих санитарных правил, являющихся основополагающими при организации и проведении мероприятий по санитарной охране территории;
- не конкретизирован порядок проведения санитарно-гигиенических мероприятий на объектах (районах) пунктов пропуска через Государственную границу (36,54,55,177).
Актуальность постановки научной задачи исследования определяется еще и тем, что несмотря на то, что СКП Минобороны сыграли свою положительную роль в установлении противоэпидемических барьеров в мирное и военное время, существующие СКП Минобороны маломощные (в среднем 5 человек, из них 1 офицер). Они содержатся, как правило, на базе территориального ЦГСЭН МО РФ и не имеют своей лабораторной базы. Кроме того, самостоятельность (неподчиненность) начальника СКП начальнику ЦГСЭН региона (территории) не обеспечивает преемственность и комплексность в проведении основных мероприятий по санитарной охране территории страны в системе Минобороны (1,80,83,178,187). Анализ состояния научной задачи организации и функционирования санитарной охраны территории в системе Министерства обороны Российской Федерации показал, что ее комплексное изучение до настоящего времени не проводилось, за исключением НИР «Са-нохрана» (177).Особенности совершенствования организационного, санитарно-гигиенического и методического обеспечения этого направления военного здравоохранения (оптимизации организационно-штатной структуры, материально-технического и лабораторного оснащения СКП МО РФ, адаптации нормативной и методической базы требованиям действующего санитарного законодательства) изучены недостаточно. Показатели работы СКП на военных аэродромах и военно-морских базах, а также санитарно-гигиеническое состояние районов пунктов пропуска через Государственную границу не анализировались. Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность, определила цель и задачи исследования.
Цель исследования: обоснование и разработка организационно-гигиенических и научно-методических основ совершенствования системы санитарной охраны территории страны на объектах Минобороны в пунктах пропуска через Государственную границу в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, требованиями санитарного законодательства Российской Федерации.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить международные принципы организации санитарной охраны территории, историю создания и развития этой системы в стране, определить ее основные этапы и установить роль и место медицинской службы Минобороны РФ в данной системе.
2. Проанализировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в мире, странах СНГ и России по болезням, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории, оценить угрозу их заноса в ВС РФ и возможности СКП МО РФ по установлению противоэпидемических барьеров.
3. Оценить показатели работы санитарно-контрольных пунктов МО РФ, обеспечивающих проведение мероприятий по санитарной охране территории страны на военных аэродромах.
4. Дать гигиеническую оценку санитарно-эпидемиологической обстановки территории пропуска через Государственную границу на аэродроме «Чкаловский».
5. Обосновать основные принципы и приоритетные направления совершенствования системы санитарной охраны территории в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах.
Положения, выносимые на защиту: 1. Несовершенство нормативного правового и методического арсенала, организационно-штатной структуры и материально-технической базы санитарно-контрольных пунктов МО РФ к качественному выполнению мероприятий по санитарной охране территории в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах.
2. Показатели работы СКП Министерства обороны в пунктах пропуска через Государственную границу.
3. Приоритетные направления совершенствования системы санитарной охраны территорий на объектах МО РФ в пунктах пропуска через Госграницу включающие: разработку принципов санитарной охраны территории на объектах Министерства обороны, реорганизацию организационно-штатной структуры и лабораторной базы действующих СКП, приведение нормативных правовых и методических документов МО РФ по санитарной охране территории в соответствие с Международными правилами и требованиями санитарного законодательства Российской Федерации.
Научная новизна работы.
Впервые проведен анализ работы медицинской службы МО РФ по санитарной охране территории в пунктах пропуска через Государственную границу. Показано, что организационно-штатная структура и лабораторно-инструментальная база СКП МО РФ не позволяют проведение в полном объеме мероприятий по санитарной охране территории. Результаты санитарно-гигиенического обследования объектов пункта пропуска через Государственную границу, полученные на модели аэродрома «Чкаловский», свидетельствуют о неэффективности действующей системы санитарной охраны территории (в научном, организационном, медицинском, правовом планах), разобщенности в действиях различных звеньев медицинской службы и командования гарнизона.
Научно обоснованы и разработаны общие принципы организации санитарной охраны территории страны в системе МО РФ, включающие централизацию управления, дифференциацию задач и полномочий между различными звеньями медицинской службы, командованием, должностными лицами пунктов пропуска через Государственную границу, организацию и проведение санитарно-гигиенических мероприятий в соответствии с территориальным принципом медицинского обеспечения ВС РФ и др. Доказано и экономически обосновано, что на современном этапе наиболее эффективной является трехуровневая система санитарной охраны территории (центральный, региональный, территориальный). Проведено комплексное обоснование приоритетных направлений совершенствования санитарной охраны территории страны в пунктах пропуска через Государственную границу на объектах МО РФ. Разработан новый тактический прием совершенствования организационно-штатной структуры учреждений медицинской службы, осуществляющих санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах и военно-морских базах - расформирование маломощных СКП с одновременным введением в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ регионального и территориального уровней штатных санитарно-карантинных подразделений. Разработан проект Инструкции, включающий новые требования и особенности по санитарной охране территории в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Предложения по совершенствованию нормативной, правовой и методической базы осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу положены в основу проекта Инструкции о порядке осуществления санитарно-карантинного контроля в Вооруженных Силах Российской Федерации.
С учетом предложений по оптимизации существующей системы обеспечения санитарной охраны территории на объектах МО РФ расформированы маломощные СКП, а в состав лабораторий центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ введены санигарно-карантинные отделения.
Основные положения и полученные результаты диссертационного исследования используются в процессе последипломной подготовки медицинских кадров в ГИУВ МО РФ, в процессе обучения курсантов на кафедре железнодорожной гигиены МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова и нашли отражение в следующих документах:
- Приказе МО РФ от 21.08.2001г. №369,
- Директиве НГШ ВС РФ от 26.11.2001г. №314/6/3793,
- Директиве начальника ГВМУ МО РФ от13.12.2001г. №161/1/1/6922,
- Плане мероприятий, направленном на оздоровление санитарно-гигиенической обстановки в г. Щелково-4, утвержденном начальником гарнизона «Чкаловский» в 2000 г.
- Приказе начальника Чкаловского гарнизона от 24.01.2001г. №7 «Об организации работ по ликвидации загрязнения нефтепродуктами территории военного городка Щелково-4 и склада ГСМ в/ч 52531»,
- Приказе Главнокомандующего ВВС по ликвидации очага загрязнения г.Щелково-4 от 2001г. № 128,
- Программе гигиенического мониторинга качества питьевой воды, почвы и воздуха служебной и жилой зон гарнизона «Чкаловский», утвержденной начальником медицинской службы ВВС в 2001 году.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы России» (Санкт-Петербург, 2001),
- Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности» (С-Пб, 2001),
- Научно-практической конференции, посвященной 30-летию ГЦ ГСЭН МО РФ «Актуальные проблемы Госсанэпиднадзора в ВС РФ» (Москва, 2002),
- VIII Всероссийском съезде эпидемиологов (Москва, 2002),
- расширенном совещании руководящего медицинского состава ВС РФ и специалистов РХБЗ ВС РФ (Москва, 2002),
- первом съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (С-Пб. 2002),
- совещании профессорско-преподавательского состава кафедры военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены ГИУВ МО РФ и кафедры железнодорожной гигиены МПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова (2003г.).
Предварительная экспертиза материалов диссертации проведена на расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава кафедры ОМО и ВЭВ(ВМ)Г ГИУВ МО РФ и ученых Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены МПС РФ, ГосНИИИ ВМ МО РФ (протокол № . от.2004 г. ).
Публикации.
Основные результаты диссертации изложены в 18 опубликованных работах, в том числе в отчете по плановой НИР «Исследование проблемы санитарной охраны территории в Вооруженных Силах РФ и разработка предложений по ее совершенствованию», шифр «Санохрана»-М.: ГНИИИ ВМ МО РФ, 2002.- 116 с.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бондаренко, Евгений Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Становление и развитие системы санитарной охраны территории России происходило несколькими этапами: карантины - санитарные конвенции - санитарная охрана границ - санитарная охрана территории. В основу периодизации положены особенности организации и функционирования учреждений (подразделений) здравоохранения в разные историко —экономические периоды государства. На современном этапе санитарная охрана территории РФ направлена на предупреждение заноса и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, а также на предотвращения ввоза товаров, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека. Для санитарной охраны территории РФ в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах и военно-морских базах медицинской службой МО РФ вводится санитарно-карантинный контроль, осуществляемый санитарно-контрольными подразделениями ЦГСЭН МО РФ.
2. Показано, что в последние десятилетия военно-медицинская служба уделяла большое внимание совершенствованию различных сторон профилактического военного здравоохранения, однако задача оптимизации системы санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу до настоящего времени должной целенаправленной научной-проработки не получила.
3. Установлено, что ежегодно силами и средствами медицинской службы МО РФ осуществляется санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах за более чем 2000-ми международных рейсов и опрашивается (осматривается) более 40000 пассажиров и членов воинских команд. В среднегодовом объеме самолетов, осуществляющих международные перевозки, 5,2% приходится на самолеты, прибывающие из эпидемиологически неблагополучных регионов, 12,6% - на самолеты, перевозящие воинские команды, участвующие в выполнении задач по проведению миротворческих операций за рубежом, 82,2% - по осуществлению международных грузовых и пассажирских перевозок.
4. Показано, что нормативный правовой и методический арсенал Вооруженных Сил РФ, организационно-штатная структура, кадровая, материально-техническая и лабораторная база СКП МО РФ не обеспечивают гарантированного санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу: действующие в ВС РФ нормативные правовые документы не адаптированы к Международным медико-санитарным правилам и Российскому законодательству, штаты маломощные (всего один офицер), в СКП отсутствует своя лабораторная база (как правило, размещается в 1-2-х кабинетах территориального ЦГСЭН), взаимодействия между начальником СКП и ЦГСЭН не регламентированы Уставами ВС или другими руководящими документами. СКП не аккредитованы, не имеют банковского счета, то есть не имеют юридического права выдавать санитарно-эпидемиологические заключения, проводить исследования, измерения и другие виды деятельности. При оценке готовности пяти СКП МО РФ к проведению мероприятий по недопущению завоза на территорию страны карантинных и других болезней, а также предупреждению ввоза на территорию страны опасных радиоактивных товаров и грузов, проведенной по Методологическим указаниям МУ 3.4.1030-01 получен показатель в 1,0 балл, что позволяет считать их готовность неудовлетворительной ( показатель по данной методике ниже 4,0 свидетельствует о неудовлетворительной готовности медицинской службы к санитарной охране территории).
5. Возложенные Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999) на учреждения Госсанэпиднадзора МО РФ дополнительные функции по контролю за ввозом (вывозом) радиа-ционно- и химически опасных грузов, товаров (помимо установления противоэпидемических барьеров) не могут быть выполнены в полном объеме. Целесообразно рассмотреть возможность внесения изменения в ФЗ о разграничении полномочий по этим вопросам между Министерством здравоохранения, Государственным таможенным комитетом, Госатомнадзора и другими федеральными органами России, или возложить функции радиационной, химической и противоэпидемической защиты (человека и товаров) на одну из структур.
6. Установлено ранжирование по степеням опасности заноса (завоза) карантинных инфекций на территории дислокации войск и базирования сил:
-по чуме: Республика Казахстан, Монголия, Китай. Опасными в этом отношении являются также территории дислокации войск в Забайкалье, Западном Прикаспии и Вол го-Уральском междуречье, где функционируют природные очаги чумы, подвергшиеся в последние годы значительной антропогенной трансформации. Вероятность межгосударственного заноса чумы из стран Азии, Африки и Америки невысока;
-по холере: наибольшая угроза заноса в войска, дислоцирующихся на территориях Приволжского, Южного и Сибирского федеральных округов, проникновение возбудителя в портовые города, укоренение инфекции в низовьях Волги и Дона вспышки холеры в республиках Средней Азии и Закавказья, выделение холерных вибрионов 01 Эль - Тор из воды поверхностных водоемов на территориях дислокации войск Приморского края, Сахалинской, Саратовской и Ростовской областей. Сохраняется высокая вероятность заноса возбудителей холеры из Афганистана в расположение ограниченного воинского контингента Российских войск на территории Таджикистана (201МСД и Пянджинский пограничный отряд). Низкий уровень инфициро-ванности населения холерой — в остальных округах. Различия в уровне инфицирования населения различных федеральных округов статически значимы (Р<0,05);
- по малярии: Экваториальная Африка, Таджикистан, Азербайджан. Наибольшую опасность завоза инфекции с комарами любыми видами транспорта, с грузами, багажом и формированием в пунктах пропуска через Государственную границу «аэродромной» малярии (в 2001г. на аэродроме «Чкаловский» - 2 случая) в России регистрируется повсеместно, в 17 субъектах федерации сформировались местные очаги малярии.
7. Показано, что отсутствие должного взаимодействия (разграничения функций) между командованием, центрами ГСЭН, СКП, медицинской службой авиационных воинских частей гарнизона «Чкаловский», неэффективный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за объектами пункта пропуска через Государственную границу (территорий гарнизона), неудовлетворительное содержание технических систем и систем жизнеобеспечения привело к возникновению под территорией г. Щелково-4 и аэродрома «Чкаловский» постоянно действующему химическому источнику загрязнения окружающей среды (воздуха, грунта,, питьевой воды) — «керосиновая линза». С помощью лабораторных методов исследования идентифицировано содержание «линзы» - 97% - авиационное топливо для реактивных двигателей ТС-1, ГОСТ 10227 и 3% - дизельное топливо Л-О, 2-62 ГОСТ 305., что может существенно влиять на условия труда всех категорий сотрудников, выполняющих свои функциональные обязанности в пункте пропуска через Государственную границу.
8. Установлено, что для качественного выполнения задач по санитарной охране территории только в 12 пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах потребуется более 200 специалистов и порядка 100 миллионов рублей, что в условиях сокращения Вооруженных Сил является проблематичным. Наиболее оптимальным решением по результатам исследования является сокращение действующих СКП как воинской части, с одномоментным введением в штаты территориальных ЦГСЭН санитарно-карантинных подразделений.
9. К приоритетным направлениям совершенствования санитарной охраны территории отнесены: обоснование общих принципов организации санитарной охраны территории в системе МО РФ; приведение нормативного и методического аппарата обеспечения санитарной охраны территории в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах в соответствии с Международными медико — санитарными правилами и требованиями Российского законодательства, реорганизация организационно — штатной структуры и лабораторной базы СКП, создание системы подготовки кадров по санитарной охране территории.
10. Разработанные организационно — гигиенические основы совершенствования системы санитарной охраны территории в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах, согласуются с принципами реформирования Вооруженных Сил и здравоохранения страны, соответствуют их основным направлениям деятельности. Предлагаемая система, при минимальной доработке, может быть использована для организации санитарно — карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу на военно - морских базах, сухопутных и железнодорожных переходах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внести дополнения в Таможенный кодекс Российской Федерации, предусматривающие первоначальное общение (опрос, осмотр) пассажиров и экипажей транспортного средства со специалистом СКК и только после этого — с представителем таможенной службы.
Изменить редакцию ст. 383 «Пробы и образцы» главы 36 «Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля» указанного кодекса, т.к. формулировка «.пробы и образцы берутся в минимальных количествах» некорректна.
2. Разработанные принципы и технология организации СКК в пунктах пропуска через Государственную границу на военных аэродромах МО РФ приемлемы и для СКК в местах базирования сил ВМФ.
3. Главному Военно-медицинскому управлению МО РФ:
- рассмотреть вопрос о нормативных, правовых и методических актах Министерства обороны РФ по санитарной охране территории в соответствии с рекомендациями Международных медико-санитарных правил, Российским законодательством, результатами и выводами проведенного научного исследования;
- представить на утверждение Министру обороны РФ разработанный проект Инструкции по санитарной охране территории;
- разработать Положение о санитарно-карантинных подразделениях медицинской службы МО РФ, формы учетно-отчетной документации и внести их в Табель срочных донесений Тыла ВС РФ;
- организовать в системе последипломной подготовки медицинских кадров ВС РФ в ВМедА и ГИУВ МО РФ специальный цикл «Санитарная охрана территории России».
4. Предложить Минздраву России выйти с законодательной инициативой перед Государственной Думой о внесении изменений в ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999 г.), предусматривающих разграничение полномочий между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Государственными таможенными инспекциями и другими органами исполнительной власти, комитетом РФ по вопросам контроля за ввозом (вывозом) потенциально опасных радиационных, химических, биологических грузов (товаров). По нашему мнению возлагать эти функции на подразделения здравоохранения некорректно (к примеру - структурные подразделения здравоохранения занимаются физическими лицами, а контролем радиационной, химической безопасности песка, щебня и других «грузов», «товаров» - другие службы).
5. В связи с тем, что работы по сертификации воздушных судов и авиакомпаний проводятся в соответствии с Федеральными авиационными правилами обязательной сертификации, инспектирования и контроля деятельности эксплуатантов в Российской Федерации от 30.12.1998 г. № 375 и документами Межгосударственного авиационного комитета не предусматривают обязательного получения санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимые товары, грузы, считаем целесообразным Минздраву России выступить с законодательной инициативой перед Государственной Думой о внесении дополнений в правовые Федеральные авиационные правила требований ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999г.).