Разработка технологий устойчивого к микробиологической порче пшеничного хлеба с применением антибиотических фитодобавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Коломникова, Яна Петровна

  • Коломникова, Яна Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 200
Коломникова, Яна Петровна. Разработка технологий устойчивого к микробиологической порче пшеничного хлеба с применением антибиотических фитодобавок: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Воронеж. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коломникова, Яна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОРЧА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

1.1. Микробиологическая порча хлебобулочных изделий. Современные методы диагностики, способы и средства предотвращения.

1.1.1. Картофельная болезнь хлеба из пшеничной муки.

1.1.2. Плесневение хлебобулочных изделий.

1.2. Краткая характеристика корнеплодов, их бактерицидные свойства и применение в пищевой промышленности.

1.3. Роль лизоцима в пищевой промышленности. 39'

1.4. Действующие вещества в лекарственных растениях. Характеристика зверобоя.

1.5. Обоснование применения меда при производстве хлеба из пшеничной муки, устойчивого к микробиологической порче.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий устойчивого к микробиологической порче пшеничного хлеба с применением антибиотических фитодобавок»

Концепция государственной политики в области здорового питания населения России в качестве основных приоритетов предусматривает значительное расширение производства пищевых продуктов и обеспечение их безопасности.

Причиной для угрозы здоровью человека при потреблении хлебобулочных изделий могут быть метаболиты патогенных микроорганизмов (споро-образующих бактерий Bacillus subtilis, Bacillus mesentericus и плесневых грибов Aspergillus, Mucor, Penicillium, Rhizopus). Неопровержимым доказательством наличия небезопасной микрофлоры в хлебе является его заболевание картофельной болезнью и плесневение, которые могут повлечь за собой тяжелые заболевания человека, такие как пневмония, менингит, эндокардит, эндофтальмит, артрит и др. Кроме того, развитие нежелательной микрофлоры ведет к порче ценной продукции, что вызывает значительные экономические потери предприятия.

Вопросам обеспечения безопасности хлеба посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: О. В. Афанасьевой, Т. Г. Богатыревой, А. В. Витавской, JI. В. Красниковой, JI. И. Кузнецовой, JI. П. Пащенко, Р. Д. По-ландовой, И. М. Ройтера и др.

Однако эта проблема все еще не решена. В основном, для предотвращения микробиологической порчи хлебобулочных изделий применяют химические средства, многие из которых оказывают негативное влияние на качество продукта. Биологические способы, предусматривающие внесение в тесто различных заквасок направленного культивирования, предусматривают применение для их приготовления основного сырья хлебопекарного производства - муки, что отрицательно сказывается на выходе хлеба.

Вследствие этого, изыскание новых натуральных ингредиентов, обладающих антибиотической активностью и способных предотвратить микробиологическую порчу хлеба из пшеничной муки при улучшении и сохранении его качества, является актуальным.

Работа выполнена в рамках НИР кафедры технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств Воронежской государственной технологической академии «Создание и совершенствование ресурсосберегающих технологий при переработке сельскохозяйственного растительного сырья» (№ г.р. 01970008815, 2006 - 2010 гг.).

Цель диссертационной'работы: научное и экспериментальное обоснование применения комплексных антибиотических фитодобавок в технологии хлеба из пшеничной муки для ингибирования развития> спорообразующих бактерий Bacillus subtilis, Bacillus mesentericus и плесневых грибов.

Для достижения.цели работы поставлены задачи:

- разработка рецептуры и технологии хлеба «Нейтраль» с порошкообразным продуктом из корнеплодов пастернака и медом; определение влияния нового комплекса фитодобавок на технологические свойства пшеничного теста, показатели качества, спорообразующую микрофлору хлеба при хранении, степень переваримости его белков in vitro, развитие живого организма in vivo;

- корректировка аппаратурно-технологических схем получения порошкообразного продукта из корнеплодов применительно к пастернаку и участка приготовления теста для пшеничного хлеба «Нейтраль»;

- определение рациональной дозировки ферментного препарата лизоци-ма, необходимой для предотвращения развития картофельной болезни, и эффективности его применения- в комплексе с порошкообразным продуктом из корнеплодов пастернака и медом в технологии хлеба из пшеничной муки;

- обоснование антибиотических свойств компонентов травы зверобоя, целесообразности их экстрагирования в водно-медовый раствор с одновременным сбраживанием экстракта молочнокислыми бактериями Streptococcus lactis и Streptococcus cremoris; разработка аппаратурно-технологической схемы получения сброженного водно-медового экстракта травы зверобоя;

- разработка технологии хлеба «Лучистый» с применением сброженного водно-медового экстракта травы зверобоя, определение влияния фитодобав-ки на технологические свойства пшеничного теста, показатели качества, спорообразующую и плесневую микрофлору хлеба при хранении, степень переваримости его белков in vitro, антиоксидантную активность, развитие живого организма in vivo;

- разработка проектов технической документации, проведение производственной проверки результатов исследований, определение экономической эффективности разработок.

Научная новизна полученных результатов. Впервые научно и экспериментально обоснованы антибиотические свойства нетрадиционных для хлебопекарной отрасли фитодобавок (порошкообразного продукта из корнеплодов пастернака, меда, ферментного препарата лизоцима, водно-медового экстракта травы зверобоя, сброженного молочнокислыми бактериями Streptococcus lactis и Streptococcus cremoris), применение которых не требует расхода основного сырья хлебопекарного производства — муки.

Установлена специфичность ингибирующего действия биологически активных веществ (эфирных масел, фитонцидов, флавоноидов, дубильных веществ, лизоцима) предлагаемых добавок на нежелательную микрофлору хлеба, развивающуюся при его хранении (спорообразующие бактерии Bacillus subtilis, Bacillus mesentericus и плесневые грибы). Обнаружено усиление ингибирующего эффекта при применении отдельных фитодобавок в виде комплексов.

Определено, что уникальный химический состав фитодобавок способствует активизации метаболизма дрожжевых клеток и спонтанной кислотообразующей микрофлоры, при этом улучшаются* биотехнологические, реологические свойства пшеничного теста, показатели качества и усвояемость хлеба «Нейтраль» и «Лучистый».

Практическая! значимость работы: разработаны рецептура и технология хлеба «Нейтраль» с порошкообразным продуктом из корнеплодов < пастернака и медом, устойчивого к картофельной болезни и имеющего улучшенные показатели качества.

Определена рациональная дозировка ферментного препарата лизоцима, позволяющая эффективно предотвращать развитие картофельной болезни хлеба из пшеничной муки. Установлено усиление ингибирующего эффекта при комплексном применении порошкообразного продукта из корнеплодов пастернака, меда и лизоцима.

Промышленности предложены технология и аппаратурно-технологическая схема получения водно-медового экстракта травы зверобоя, сброженного молочнокислыми бактериями Streptococcus lactis и Streptococcus cremoris (СбВМЭ). Разработаны рецептура и технология хлеба «Лучистый» с применением СбВМЭ травы зверобоя, устойчивого к микробиологической порче, обладающего антиоксидантной активностью. v

Скорректированы аппаратурно-технологические схемы получения порошкообразного продукта из корнеплодов пастернака на основе известной схемы производства сушеных овощей, а также участков приготовления теста для пшеничного хлеба «Нейтраль» и «Лучистый».

Разработаны проекты технической документации на хлеб «Нейтраль» (ТУ 9114-087-02068108-2007, ТИ и РЦ) и хлеб «Лучистый» (ТУ 9114-14402068108-2008, ТИ и РЦ).

Материалы диссертации- используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Биотехнологические основы производства хлебобулочных изделий» и выполнении студенческих научно-исследовательских работ.

Реализация результатов работы:

- разработан способ подавления развития картофельной болезни в хлебобулочных изделиях из пшеничной муки с применением ферментного препарата лизоцима (патент РФ № 2330407); проведена промышленная апробация производства хлеба «Нейтраль» на предприятии Белгородской области ИП Бочарова А. А. (акт производственных испытаний от 10.04.2007г);

- разработан способ подавления картофельной болезни в хлебобулочных изделиях из пшеничной муки с применением сброженного молочнокислыми бактериями Streptococcus lactis и Streptococcus cremoris водно-медового экстракта травы зверобоя (заявка на патент № 2008140888, приоритетная справка от 16.10.2008 г.); проведена промышленная апробация его производства на ИП Бочарова А. А. (акт производственных испытаний от 10.04.2008 г.);

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических, международных и всероссийских конференциях: VII-X Международных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 2006-2009 гг.); V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, 2006 г.); IV Московского международного Конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2007 г.) - очно; IV Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь-2007» (г. Барнаул, 2007 г.); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания» (г. Иркутск, 2007 г.); III общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (г. Дагомыс, 2007 г.) -очно; международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (г. Москва, 2008 г.) - очно4, XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (г. Екатеринбург, 2008 г.); VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилев, 2008 г.); II Всероссийской конференции аспирантов и студентов «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово, 2009 г.); на региональных и отраслевых конференциях, конференциях преподавательского состава и научных работников ВГТА: отчетных научных конференциях ВГТА (г. Воронеж, 2007 - 2009 гг.) - очно.

Разработки экспонировались на научно-технических выставках и награждены дипломами:

- специализированной выставке-ярмарке «УСАДЬБА-2007» (г. Воронеж, 2007 г.), диплом - «За разработку технологии хлебобулочных изделий длительного хранения»;

24-й, 25-й межрегиональных специализированных выставках «ПРОДГОРГ» (г. Воронеж, 2007-2008 гг.), дипломы - «За разработку рецептуры хлебобулочных изделий с применением порошкообразного продукта из растительного сырья», «За разработку нового способа подавления развития микробиологической порчи хлебобулочных изделий из пшеничной сортовой муки», «За эксклюзивный способ предотвращения микробиологической порчи хлебобулочных изделий из пшеничной муки на основе применения фитодобавок»;

- 13-й межрегиональной специализированной выставке «Агропром» (г. Воронеж, 2008 г.) диплом — «За разработку нового вида хлебобулочного изделия из пшеничной муки, устойчивого к развитию «картофельной болезни» и плесневения»;

- народном- смотре качества продуктов питания массового потребления Воронежской области, 2008 г., диплом — «За новые виды пищевой продукции»;

- выставке «Натуральные продукты питания» (г. Воронеж, 2008 г) диплом - «За-разработку способа предупреждения «картофельной болезни» хлеба»;

По итогам конкурса молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу в рамках Международной научно-практической конференции «Биотехнология: вода и пищевые продукты» (г. Москва, 2008 г.) научная работа «Разработка способа подавления развития картофельной болезни хлеба» отмечена дипломом и медалью.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи и 14 тезисов докладов, 1 патент РФ.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Коломникова, Яна Петровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

На основе экспериментальных данных научно обосновано применение комплексных антибиотических фитодобавок в технологии хлеба из пшеничной муки для ингибирования развития спорообразующих бактерий Bacillus subtilis и Bacillus mesentericus и плесневых грибов.

1. Разработаны рецептура и технология хлеба «Нейтраль», предусматривающие внесение 4,0 % порошкообразного продукта из корнеплодов пастернака и 0,8 % меда натурального к массе муки в тесте; в результате улучшаются технологические свойства пшеничного теста, изделие характеризуется улучшенными показателями качества по пористости на 14 %, удельному объему - на 7,4 %, при этом обсемененность хлеба спорообразующими бактериями снижается в 10 раз; степень переваримости белков in vitro выше на 11 %; компоненты изделия не оказывают отрицательного влияния на развитие живого организма (in vivo).

2. Скорректированы схемы получения порошкообразного продукта из корнеплодов пастернака на основе известной схемы производства сушеных овощей и участка приготовления теста для пшеничного хлеба «Нейтраль».

3. Определена рациональная дозировка ферментного препарата лизоцима для предотвращения картофельной болезни хлеба - 0,05 % к массе муки в тесте; обсемененность хлеба из пшеничной муки бактериями Bacillus mesentericus и Bacillus subtlis снижается в 14 раз; увеличение ингибирующе-го эффекта (более чем в 30 раз) достигается при комплексном применении порошкообразного продукта из корнеплодов пастернака (4,0 %), меда (0,8 %) и лизоцима (0,05 %).

4. Обоснованы антибиотические свойства травы зверобоя; разработаны рецептура, технология и аппаратурно-технологическая схема производства водно-медового экстракта травы зверобоя, сброженного молочнокислыми бактериями Streptococcus lactis и Streptococcus cremoris.

5. Предложена технология пшеничного хлеба «Лучистый» с применением СбВМЭ травы зверобоя; внесение 6,0 % фитодобавки снижает обсеме-ненность хлеба «Лучистый» бактериями Bacillus subtlis и Bacillus mesentericus более чем в 100 раз и предупреждает его плесневение; изделие имеет улучшенные показатели качества по пористости на 19 %, удельному объему — на 8 %, антиоксидантной активности — на 34 %; степень переваримости белков in vitro выше на 20,5 %; компоненты изделия не оказывают отрицательного влияния на развитие живого организма (in vivo).

6. Разработаны проекты технической документации на хлеб «Нейтраль» и хлеб «Лучистый»; проведена промышленная апробация новых изделий на предприятии Белгородской области ИП Бочарова А. А.; расчетный экономический эффект при производстве 1 т изделий составил: для хлеба «Нейтраль» — 1,05 тыс. руб., для хлеба «Лучистый» - 1,8 тыс. руб.

Заключение

В ходе проведённых исследований разработана технология и аппаратур-но-технологическая схема получения водно-медового экстракта травы зверобоя, сброженного молочнокислыми бактериями Streptococcus lactis и Streptococcus cremoris, обладающего бактерицидной и фунгицидной активностью, за счет высокого содержания дубильных веществ, фитонцидов и флавоноидов.

С помощью математических методов планирования эксперимента установлены оптимальные параметры приготовления СбВМЭ травы зверобоя: соотношение травы зверобоя и водно-медового раствора - 1:20; продолжительность экстрагирования и сбраживания - 7 сут.; температура экстрагирования и сбраживания — 32 °С.

Определено ингибирующее влияние СбВМЭ травы зверобоя на споро-образующие бактерии Bacillus subtilis и Bacillus mesentericus, вызывающие микробиологическую порчу. Обсемененность готовых изделий споровыми бактериями при дозировке экстракта 6 % к массе муки в тесте снижается более чем в 100 раз. Установлено положительное влияние исследуемого экстракта на жизнестойкость дрожжевых клеток.

Разработана рецептура и технология приготовления пшеничного хлеба «Лучистый» с применением СбВМЭ травы зверобоя. С помощью математического аппарата подтверждена дозировка сброженного водно-медового экстракта травы зверобоя — 6,0 % при влажности теста - 43,5 %.

Исследовано влияние нового рецептурного компонента на биотехнологические и реологические свойства безопарного полуфабриката. Газообразующая способность теста выше на 20 %, на 35 % улучшается бродильная активность; заданная кислотность 3,0 град, достигается за 120 мин., т.е. процесс брожения теста сокращается на 60 мин. Полученное тесто обладает улучшенными реологическими характеристиками, адгезионная прочность теста опытной пробы снижается на 15-18 % по сравнению с контролем.

Установлено, что хлеб «Лучистый» имеет улучшенные органолептиче-ские показатели качества: золотисто-желтый цвет; равномерную тонкостенную пористость; приятный сладковатый- вкус; аромат более выражен (площадь визуальных отпечатков сенсорометрических профилограмм больше на 30 % по сравнению с контрольной пробой). Пористость и удельный объем лучше контроля на 19 и 8 % соответственно.

Определено, что белки хлеба «Лучистый» интенсивнее поддаются гидролизу пищеварительными ферментами, что говорит о повышении их усвояемости организмом человека. Клинические испытания на белых крысах показали, что предлагаемое изделие не оказывает отрицательного влияния на развитие живого организма.

Предложены аппаратурно-технологические схемы производства водно-медового экстракта травы зверобоя, сброженного молочнокислыми бактериями Streptococcus lactis и Streptococcus cremoris, и теста для хлеба «Лучистый».

Проведена промышленная апробация нового вида хлеба на предприятии Белгородской области ИП Бочарова А. А. - акт производственных испытаний; ООО «Белая Лилия», г. Воронеж — Технологическая карта хлеба «Лучистый» (Приложение).

Разработаны проекты технических условий ТУ 9114-144-020681082008 «Хлеб «Лучистый», ТИ и РЦ (Приложение).