Научное обеспечение энергоэффективной сушки зерна тритикале и его использование в технологии хлебобулочных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Засыпкин Никита Владимирович

  • Засыпкин Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 192
Засыпкин Никита Владимирович. Научное обеспечение энергоэффективной сушки зерна тритикале и его использование в технологии хлебобулочных изделий: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Засыпкин Никита Владимирович

Введение

Глава 1 Современное состояние теории, техники и технологии сушки зерна тритикале и перспективы его применения в хлебопекарном производстве

1.1. Характеристика зерна тритикале как объекта исследования, его свойства и характеристики

1.2. Краткий обзор техники и технологии сушки зерна злаковых культур

1.3 Теплонасосное энергоснабжение предприятий хлебопродуктов

1.4 Моделирование процессов тепло-массопереноса при конвективной сушке зерна злаковых культур

1.5 Применение зерна тритикале в технологии хлебобулочных изделий

1.6 Анализ литературного обзора, цель и задачи исследования... 56 Глава 2 Экспериментальные и теоретические исследования

процесса сушки зерна тритикале сорта Горка

2.1. Исследование теплофизических характеристик зерна тритикале сорта Горка методом нестационарного теплового режима

2.2. Исследование сложных кинетических реакций в зерне тритикале сорта Горка методом термического анализа

2.3. Экспериментальные исследования кинетики процесса сушки зерна тритикале сорта Горка при противоточно-прямоточном продувании зернового слоя

2.4. Коррекция математической модели процесса сушки зерна тритикале сорта Горка по данным дереватографического анализа

2.5 Реализация двухстадийной сушки в прямоточной

шахтной зерносушилке с применением абсорбционного

водоаммиачного теплового насоса

Глава 3 Генерация альтернативной энергии в производстве хлебобулочных изделий из зерна тритикале с применением тепловых насосов

3.1 Теплонасосная технология подготовки зерна к помолу

3.2 Интегрирование двухступенчатого парокомпрессионного насоса в технологию хлебобулочных изделий

3.3 Разработка способа управления технологией получения хлебобулочных изделий

3.4 Технология хлебобулочных изделий с применением пароэжекторного теплового насоса

Глава 4 Разработка новой рецептуры хлеба из зерна тритикале

4.1 Методика определения показателей качества полуфабрикатов и хлебобулочных изделий их тритикале

4.2 Производство хлеба из тритикалевой муки повышенной пищевой и биологической ценности с добавлением морковного порошка

4.3 Определение аминокислотного скора и биологической ценности изделий

4.4 Оптимизация рецептурного состава пшеничного хлеба с добавлением тритикалевой муки и морковного порошка

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение энергоэффективной сушки зерна тритикале и его использование в технологии хлебобулочных изделий»

ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна составляет основу агропромышленного комплекса Российской Федерации и является наиболее крупной отраслью сельского хозяйства, от развития которой зависит продовольственная безопасность страны, обеспеченность населения продуктами питания и его уровень жизни. Приоритетная роль зерна определяется возможностью создания резервов и запасов зерна, предназначенных для гарантированного долгосрочного снабжения хлебоприемных предприятий. Снижение потерь зерна и обеспечение его сохранности определяется технологией послеуборочной обработки, в которой сушка имеет решающее значение. На всех этапах развития зерносушения ставится задача повышения эффективности технологических процессов сушки за счёт их интенсификации, снижения затрат на сушку, сохранения и повышения качества зерна.

Высокий научный потенциал зерносушения определяется фундаментальными работами А.В. Лыкова [64-66], А.С. Гинзбурга [18-20], В.И. Жидко В.А. Резчикова и В.С. Уколова [38], В.И. Атаназевича [4], В.И. Муштаева и В.М. Ульянова [79], С.П. Рудобашты [126, 127], Б.С. Сажина [128], И.Т. Кретова [74, 75], Ж.А. Андерсона, Дж. Ботерилла, Дж. Г. Фостера, О. Кришера и других российских и зарубежных ученых [10, 79, 155, 174].

Анализ современного состояния технологии зерносушения показал, что конвективный способ высокотемпературной сушки, являющийся наиболее распространённым в современных зерносушильних установках, практически исчерпал свои возможности в направлении интенсификации процесса сушки и снижения энергозатрат. Существующие высокотемпературные зерносушилки не имеют гибкой технологической схемы, обеспечивающей сушку в оптимальных условиях в зависимости от начальных параметров поступающего на обработку зерна, не обеспечивают комплексного решения проблемы управления качеством зерна в процессе обработки [132- 134].

В технике сушки все более широкое применение находят тепловые насосы, которые позволяют довести зерносушильные установки до высокого энергетического совершенства в отношении использования, утилизации и рекуперации теплоты отработанного сушильного агента [10, 13, 23, 28, 29, 54, 86, 93, 100-107, 121, 146, 157-159, 169].

В тепловом насосе теплота внешней среды, которой является отработанный сушильный агент, в результате затраты механической энергии в компрессоре переходит от низкотемпературного потенциала на более высокий температурный уровень рабочего сушильного агента. При этом значительно снижаются затраты энергии (до 30 %), а осуществление "мягких" режимов сушки сушильным агентом с пониженным влагосодержанием вследствие его осушения в испарителе позволяет получить высушенное зерно высокого качества [1, 10, 51, 54, 63, 98, 115, 118, 137-139, 147, 151].

Важнейшую роль в обеспечении повышения урожайности зерновых культур и устойчивости их к негативным воздействиям внешних факторов играет селекция, роль которой по мере усиления негативных тенденций климатических изменений будет увеличиваться. С этой точки зрения перспективной культурой для производства хлебопекарной муки является искусственно созданная зерновая культура тритикале, полученная при скрещивании пшеницы с рожью [22, 24, 44, 45, 55-58, 61, 62].

Содержание белка в тритикале на 1,0-1,5 % выше, чем у пшеницы, и на 3-4 %, чем у ржи. Продукты, приготовленные из данной зерновой культуры, имеют высокую питательную ценность, поскольку белок, входящий в состав этого растения, отличается повышенным содержанием незаменимых аминокислот, а именно валина, лизина, треонина, аргинина, глицина и других. Зерно тритикале не уступает зерну пшеницы по содержанию макро- и микроэлементов. В нем много меди, фосфора, калия, магния, кальция, натрия, цинка, марганца и железа, а также витаминов В9, В5, В1, РР и Е [55-58, 108-110].

Разработке технологий хлеба из целого зерна тритикале посвящены труды многих ученых: В.М. Антонова, Н.П. Козьминой, С.И. Коневой, С.Я. Коряч-киной, Е.А. Кузнецовой, Л.П. Пащенко, Н.В. Лабутиной, Ю.Н. Малофеевой, А.Н. Новиковой, Р.Д. Поландовой, А.С. Романова, Ю.Ф. Рослякова, Т.В. Саниной, В.Я. Черных, В.В. Щербатенко, Е.И. Пономаревой, Т.Н. Тертычной, I. Boris, G.G. Frederick и др. [15, 16, 36, 37, 42, 55-58, 60-62, 94-97, 99, 101, 108110, 117, 135, 140-142, 148, 150].

Развитие научных и практических основ по использованию зерна тритикале в производстве хлебобулочных изделий является актуальным направлением с точки зрения расширения сырьевой базы и увеличения ассортимента продукции с повышенной пищевой и биологической ценностью [58, 60-61].

Работа проводилась в соответствии с планом госбюджетной НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств ФБГОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Научная новизна.

1. Изучены кинетические закономерности процесса сушки зерна тритикале сорта «Горка» в экспериментальной сушилке, имитирующей противоточно-противоточное продувание зернового слоя при рядном расположении подводящих и отводящих коробов. Экспериментальные кривые сушки и нагрева зерна тритикале, а также кривые скорости сушки свидетельствуют о наличие только периода убывающей скорости сушки.

2. Методом нестационарного теплового режима определены коэффициенты теплопроводности и температуропроводности, а также удельная теплоемкость образцов зерна тритикале сорта «Горка» в диапазоне температур от 293 до 373 K для значений влажности 21,83 % и 13,57 %. Для всех режимов нагрева теплофизические характеристики тритикале аппроксимируются уравнениями линейной регрессии с погрешностью, не превышающей 5 %.

3. Методами дифференциально-сканирующей калориметрии и термогравиметрии зерна выделены периоды дегидратации воды и преобразования сухих

веществ при термическом воздействии на зерно тритикале сорта Горка, выявлены температурные зоны, соответствующие высвобождению влаги с различной формой и энергией связи. Установлено, что при термическом воздействии полупроницаемые оболочки зерна тритикале теряют способность пропускать влагу. Вследствие закрытия пор оболочек, в пограничном слое эндосперма скапливаются водяные пары, образующие термическое сопротивление, затрудняющее внутренний массоперенос.

4. Скорректирована математическая модель процесса сушки зерна тритикале с учетом тепломассообмена между мучнистым эндоспермом и оболочкой в виде граничных условий четвертого рода и решена численно-аналитическими методами. Повышена точность моделирования на 2-3 % по сравнению с известной моделью процесса сушки зерна при противоточно-противоточном продувании зернового слоя.

5. Разработана технология хлеба повышенной пищевой и биологической ценности с использованием морковного порошка и тритикалевой муки [104]. Подготовка теста влажностью 46,0 % осуществлялась при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 100 кг мучных компонентов: мука тритикалевая Т-70 - 45,5-47,0; мука пшеничная хлебопекарная первого сорта - 45,0; отруби пшеничные - 2,0-4,5; морковный порошок - 4,0-7,0; добавка подкисляющая пищевая «Цитросол» - 2,5; дрожжи хлебопекарные прессованные - 2,0; соль пищевая - 1,5; сахар белый - 1,0; вода - по расчету.

Практическая ценность и реализация результатов.

Экспериментальным методами установлена возможность низкотемпературной двухсекционной сушки зерна тритикале сорта Горка с зоной охлаждения при рациональных параметрах сушильного агента с влагосодержанием 0,001 -0,002 кг/кг в первой зоне с температурой 80-90 оС и скоростью 1,1-1,2 м/с, во второй зоне 110-115 оС и скоростью 0,6 м/с и в зоне охлаждения с температурой не превышающей 10 оС температуры окружающей среды.

Для реализации режимов двухстадийной сушки зерна тритикале разработана теплонасосная технология с применением абсорбционного водоаммиачно-го теплового насоса [107].

Разработаны теплонасосные технологии подготовки зерна к помолу, хлебобулочных изделий с использованием двухступенчатого парокомпрессионно-го [106] и пароэжекторного [105] тепловых насосов. Эксергетический анализ предлаганмых технологий показал, что генерация альтернативной энергии за чет утилизации и рекуперации теплоты низкопотенциальных источников в замкнутых термодинамических циклах позволила вернуть в систему часть энергии отработанных теплоносителей и снизить удельные энергозатраты на 25-30 % и как следствие снизить себестоимость хлебобулочных изделий. Составлен алгоритм управления технологическими режимами в области допустимых значений, обусловленных получением готовой продукции высокого качества при минимальных энергетических затратах.

Выполнена оптимизация рецептурного состава хлеба повышенной пищевой и биологической ценности по критерию пористости хлебного мякиша. Установлены минимальные и максимальные интервалы/пределы дозировок добавок, используемых при приготовлении хлеба. Для морковного порошка интервал находился в пределах 4,0-7,0, %; для отрубей - 2,0-4,5 % а для тритикалевой муки сорта Т-70 - 0,5-2,0 %. Анализ химического состава показал, что содержание белков в хлебе, приготовленном по предлагаемой технологии в сравнении с известными увеличилось в 1,09-1,12 раза, содержание фосфора - в 1,4-1,8 раза, кальция - в 1,56-1,89 раза, содержание клетчатки увеличилось в 1,16-1,5 раза. Биологическая ценность белков составляет 74,9-76,7 % , что на 10,7-12,5 % выше, чем у хлеба, полученного по традиционным технологиям.

Научные положения, выносимые на защиту: - результаты экспериментального исследования кинетических закономерностей процесса сушки зерна тритикале сорта Горка при противоточно-прямоточном обдувании зернового слоя;

- результаты численного эксперимента по математической модели связанного тепломассопереноса при сушке зерна тритикале;

- схемы теплонасосных технологий подготовки зерна к помолу, сушки зерна и хлебобулочных изделий;

- метод оптимизации рецептурного состава хлеба повышенной пищевой и биологической ценности.

Степень достоверности результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, соответствуют теоретическим концепциям, общепринятым в выбранной области исследований. При выполнении работы применялись современные методы экспериментальных исследований. Проверка достоверности полученных результатов проводилась посредством апробированных математических методов моделирования.

Апробация работы. Работа выполнялась в лабораториях ФГБОУ ВО «ВГУИТ», АО «Хлебозавод №7» г. Воронежа, Орехово-Зуевском филиале ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний». Материалы и отдельные результаты исследований по теме диссертации докладывались на международных, всероссийских научных, научно-технических и научно-практических конференциях: (Ялта, 2020); (Кемерово, 2021 г); (Севастополь, 2021); (Воронеж, 2022). Результаты работы демонстрировались на XXVI международной специализированной выставке хлебопекарного и кондитерского рынка (23-25 марта 2021, ЦВК «Экспоцентр», Москва), получен диплом за разработку рецептуры хлеба «Знаменский» с использованием муки тритикалевой и морковного порошка.

В условиях АО «Хлебозавод №7» г. Воронежа проведены производственные испытания технологии хлеба повышенной пищевой и биологической ценности, подтверждающие целесообразность его промышленного внедрения.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей.

Данная работа соответствует п. 2, 3, 4 паспорта специальности 05.18.12 -«Процессы и аппараты пищевых производств» и п. 3, 4, 6 паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».

В диссертации отражены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора в области разработки энергосберегающей технологии двухстадийной сушки зерна тритикале с использованием абсорбционного водо-аммивчного теплового насоса и создания теплонасосной технологии в производстве хлеба повышенной пищевой и биологической ценности.

Работа обобщает новые результаты исследований по генерации альтернативной энергии на хлебоприемных предприятиях, проведенных непосредственно автором и при его участии под руководством профессора Дранникова Алексея Викторовича и доцента Тертычной Татьяны Николаевны. Автор выражает огромную благодарность своим научным руководителям за консультации и плодотворное сотрудничество и всему коллективу кафедры машин и аппаратов пищевых производств ВГУИТ за помощь и поддержку при проведении исследований.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ХЛЕБОПЕКАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Характеристика зерна тритикале как объекта исследования, его свойства и характеристики

Тритикале - первая зерновая культура, созданная человеком, которая получена при скрещивании пшеницы (Triticum) с рожью (Secale). Путем объединения хромосомных комплексов двух разных ботанических родов, человеку удалось впервые за историю земледелия синтезировать новую сельскохозяйственную культуру. Название Triticale произошло от слов Triticum (пшеница) и Secale (рожь) [22, 58].

Растущий интерес к этой культуре в мире и в нашей стране вызван большими ее возможностями в связи с нарастанием засушливости и других аномальностей климата. В настоящее время основным районом культивирования тритикале является Восточная и Центральная Европа, страны лидеры по производству зерна культуры-Германия, Польша, Венгрия и Беларуссия.

В Беларуссии тритикале является одной из основных зерновых культур, ее посевами по данным на 2016 г. занято 16 % от всей посевной площади, отведенной под зерновые и зернобобовые. Широта распространения тритикале в Беларуссии объясняется спецификой климатических условий страны, которые затрудняют выращивание необходимых объемов пшеницы высокого качества.

В России тритикале выращивается в незначительных, относительно общей площади посевов, объемах. Однако в России ситуация стремительно меняется, так как тритикале подходит для выращивания в северных районах страны. По данным Росстата, площадь сева тритикале под урожай 2018 г. составляла по стране всего 141 тыс. га, сократившись по сравнению с предыдущим сезоном на 16 % (рис. 1.1) [26, 45].

Рисунок 1.1 - Структура посевных площадей тритикале в РФ

Рисунок 1.2 - Динамика посевных площадей тритикале в РФ

В 2019 году, по отношению к 2018 году, произошло увеличение площадей выращивания тритикале во всех федеральных округах страны, за исключением Центрального ФО, Приволжского ФО и Уральского ФО. Приволжского ФО и Уральского ФО.

В 2019 году в Центральном ФО размеры площадей составили 57,9 тыс. га (41,1% всех посевов тритикале в России), в Приволжском ФО - 25,7 тыс. га (18,2%), в Южном ФО - 25,2 тыс. га (17,8%), в Уральском ФО - 8,3 тыс. га (5,9%), в Северо-Кавказском ФО - 8,0 тыс. га (5,6%), в Северо-Западном ФО - 7,9 тыс. га (5,6%), в Сибирском ФО - 5,8 тыс. га (4,1%), в Дальневосточном ФО - 2,2 тыс. га (1,6%) (рис. 1.2)

В Госреестр России включено более 30 сортов: озимые - Александр, Аллегро, Алмаз, Антей, Бард, Башкирская короткостебельная, Виктор, Водолей, Гермес, Дозор, Дон, Зенит одесский, Зимогор, Квазар, Кристалл, Лидер, Немчинов-ский 56, Простор, Ставропольский 5, Студент, Тарасовский юбилейный, Топаз, Торнадо, Юбилейная и др.; яровые - Амиго, Гребешок, Лотас, Укро, Ульяна, Ярило и др. К новым сортам относится Тальва 100, Разгар, Привада, Рондо, Курская степная и др. [149].

Рисунок 1.3 - Урожайность тритикале в ТОП - 10 регионах-производителях в 2018 году

В 2018 году, по данным Росстата, тритикале (озимая и яровая - далее просто тритикале) была посеяна на площади в 153,8 тыс. га. По отношению к 2017 году, площади сократились на 12,0% (на 20,9 тыс. га), к 2013 году (за 5 лет) - на 38,7% (на 97,1 тыс. га), к 2009 году - на 19,0% (на 36,0 тыс. га) (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - Посевные площади, урожайность и валовые сборы тритикале в России

Как показал анализ [26], на первом месте по валовым сборам зерна тритикале в России несколько лет подряд находится Белгородская область, собравшая в 2015 г. 95,5 тыс. т. В общем производстве по стране доля этого региона составила 16,9 %. Второе и третье места занимают Волгоградская (6,9 %) и Курская (6,4 %) области, сборы которых составили 38,9 и 35,9 тыс. т соответственно. В Топ-10 регионов вошли также: Республика Башкортостан, Псковская, Воронежская, Брянская, Ростовская, Владимирская и Калининградская области. Доля первой десятки, представленной на рис. 2, в общем производстве составила 60,6 %.

Производство конкурентоспособной новой зерновой продукции, такой как тритикале, должно соответствовать не только показателям отечественного государственного стандарта, но и требованиям мирового уровня. В связи с этим некоторые ученые отмечают, что причиной высокой зависимости от импорта сырья и готовой продукции в значительной степени является низкий уровень конкурентоспособности отечественной продукции. Повышение конкурентоспособности отечественных продуктов - один из решающих критериев в процессе реализации политики импортозамещения [16, 26, 42, 44, 78].

По внешнему виду зерновка тритикале совмещает в себе признаки родителей. Она обычно более длинная, чем зерновка пшеницы (10-12мм), и более широкая, чем зерновка ржи (до 3 мм). Хотя зачастую встречается, что длина зерновки тритикале равна приблизительно 11мм. Но тритикале по своим пищевым качествам превосходит пшеницу, а по хлебопекарным качествам превосходит рожь.

Кроме того, крупное зерно отличается большим относительным содержанием в нём эндосперма, следовательно, может быть обеспечен из такого зерна больший выход муки. В технологических процессах особенно ценным считается зерно, крупное по ширине и толщине, в этом случае его сферичность выше, что определяет более высокое содержание эндосперма.

Эндосперм тритикале содержит: водорастворимых белков 26-28%, соле-растворимых - 7-8%, спирторастворимых- 25-26% и белков растворимых в уксусной кислоте 18- 20%. Тритикале содержит: воды - 14,0%, белков - 12,8%, углеводов -68,6%, жиров - 1,5%, клетчатки - 3,1% и золы - 2,0 % [55-58].

Семена тритикале придают любому продукту, в который добавляются, высокую питательную ценность. В белке данной злаковой культуры содержится повышенная концентрация необходимых организму аминокислот, например, лизина, глицина, валина и многих других. Самого же белка в тритикале больше, чем у знаменитых прародителей злака, - на 4% содержание белка превышает данный показатель ржи и на 1,5% уровень белка в пшенице. По содержанию

клейковинообразующих белков тритикале намного превышает рожь и приближается к пшенице. Крахмал тритикале отличается от крахмала пшеницы и ржи низким содержанием амилазы (23,7%). По величине плотности ржи (при 30 °С) крахмал тритикале превосходит крахмал ржи (1,4465 и 1,4209), уступая крахмалу мягкой пшеницы (1,4832). Тритикале содержит больше фосфолипидов в связанной форме, чем пшеница и это свойство, вероятно, наследовано от ржи. Повышенное содержание экстрагируемых липидов в муке из эндосперма тритикале, по-видимому, наследовано от твёрдой пшеницы.

Определены реальные свойства замесов зерна тритикале (ЗЗТ) в сравнении с замесами из зерен пшеницы (ЗЗП) и ржи (ЗЗР) [58]. Установлено, что эффективная вязкость, предельное напряжение сдвига и время разрушения структуры у ЗЗТ значительно ниже, чем у ЗЗП и ЗЗР. Минимальная эффективная вязкость у ЗЗТ, соответствующая вязкости полностью разрушенной структуры, в 4-4,6 раза меньше, чем у ЗЗП и в 6-9 раз меньше, чем у ЗЗР. Причиной этого является способность зерна тритикале к саморазжижению, благодаря наличию в нем активной альфа-амилазы и специфическому строению крахмальных гранул тритикале.

Установлено, что при температуре 60° сушка в течение 4200 сек. не ухудшает хлебопекарных свойств зерна. Качество зерна не ухудшалось при температуре 66 °С и времени пребывания в сушилке более 900 сек. При более высокой температуре ухудшение хлебопекарных свойств зерна нельзя было избежать даже при очень небольшой продолжительности сушки [24, 58, 107].

По сравнению с пшеничной мукой в муке хлебопекарной из цельного зерна тритикале содержание лизина выше в 1,6 раза. Соотношение триптофана, лизина и метионина составляет 1:3:3. В муке из зерна тритикале также выше содержание Р-каротина, витаминов В1, В2, РР, фосфора, магния и железа (табл. 1.1) [58].

Таблица 1.1 - Минеральный состав зерна тритикале

Элемент P K Mg Ca Si № S а

Содержание, % 0,78 0,53 0,20 0,05 0,03 0,04 0,01 0,01

Метионин - незаменимая серосодержащая аминокислота, которая жизненно необходима для здоровья человека.

Вышеуказанные аминокислоты являются необходимыми составляющими для нормализации уровня сахара в крови.

По содержанию клейковинообразующих белков тритикале намного превышает рожь и приближается к пшенице, что говорит о способности зерна амфиди-плоидов образовывать связанную клейковину по пшеничному типу. Белок тритикале по содержанию незаменимых аминокислот более полноценен и лучше усвояем, чем белок пшеницы.

Таким образом, по химическому составу тритикале представляет собой типичный плод злака, характеризующий высоким содержанием углевода и белка, количество которых изменяется в зависимости от района произрастания, и занимающий в основном промежуточное положение между рожью и пшеницей.

Зерно тритикале имеет огромное значение для углубления процессов им-портозамещения и ресурсосбережения в стране. Рациональное использование сырьевых ресурсов должно осуществляться повсеместно на основе инновационных безотходных технологий с глубокой переработкой зерна [26]. Тритикале как сельскохозяйственная культура устойчива ко многим болезням зерновых: не подвергается заражению бурой ржавчиной, мучнистой росой, твердой и пыльной головней и другими болезнями. Однако производству зерна тритикале в регионах страны препятствует ряд факторов. К ним можно причислить зависимость от погодных условий, которые влияют на урожайность и объем сбора; склонность к полеганию, что снижает урожайность за счет потерь зерна; более позднее созревание культуры; невыполненность зерновки, присущую некоторым видам тритикале, а также поражение снежной плесенью. Для сокращения потерь и повышения объема производства зерна тритикале необходимо выведение новых сортов, адаптированных к региональным условиям [44, 45].

Одним из перспективных сортов в этом отношении считают озимый сорт тритикале Горка. Зерно полуудлинённой формы, пшеничного типа, опушённое,

жёлтое, масса 1000 зёрен - 41,1 г. В Центрально-Чернозёмном регионе прибавка по урожайности зерна составила 2,5 %. Средняя урожайность в регионе 33,0 ц/га, максимальная 93,7 ц/га - была получена в Липецкой области в 2016 году. Содержание белка в зерне 14,0 %, сбор белка составил 6,2 ц/га. Тритикале сорта Горка предназначено для производства зернофуража, товарного зерна для спиртовой, хлебопекарной промышленности и получения крахмалопродуктов. Оригинато-ром сорта является НИИСХ Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева. Авторы сорта Горбунов В.Н., Шевченко В.Е., Богомолова Т.П., Шишлян-ников Я.И., Бочарникова О.Г. [22].

Рисунок 1.5 - Озимая тритикале сорта Горка

Сорт Горка относится к гексаплоидным тритикале, группе среднеранних сортов, выколашивается и зацветает на 2-4 дня раньше стандарта сорта Доктрина 110. Отличается выровненным стеблестоем и равномерным созреванием. Корот-костебельный (83,4-99,2 см), устойчивость к полеганию 9 баллов, интенсивного типа. Колос пирамидальный, средней величины, плотный, в период полной спелости - белый, остистый, неопушённый (рис. 1.5, 1.6). Ости средней длины,

зазубренные. Зерно полуудлиненной формы, жёлтое, пшеничного типа. Разновидность - егуШ1шрегтит. Тип развития - озимый [22].

Новый сорт успешно сочетает высокую урожайность и пластичность. В благоприятные годы (2009, 2012 гг.) получено более 5,5 тонн с 1 га, что достоверно превышало стандарт на 1,93 и 0,51 т/га соответственно. В экстремальные по погодным условиям годы (2010, 2013 гг.) он демонстрировал лучшую засухоустойчивость и морозостойкость, с небольшими прибавками урожая, превышая стандарт.

Рисунок 1.6 - Колос и зерно сорта Горка Рисунок 1.7 - Общий вид стеблей зерна

сорта Горка

Повышенная зерновая продуктивность сорта Горка формируется за счёт большого количества продуктивных стеблей на 1 м2 (рис. 1.7) и хорошо озернён-ного колоса (табл. 1.2).

Сорт Горка с 2017 года включен в Госреестр селекционных достижений и рекомендован к использованию в Центрально-Чернозёмном (5), Средневолжском (7) и Уральском (9) регионах Российской Федерации [22, 30, 48, 49, 112].

Сорт Горка характеризуется средним содержанием белка в зерне (13,2 %), практически на уровне стандарта (13,3 %).

Таблица 1.2 - Основные элементы продуктивности сорта Горка

Показатель Стандарт сорт Доктрина 110, st Горка ± к стандарту

Высота, см 99,1 93,2 -5,9

Длина колоса, см 9,9 9,1 -0,8

Число продуктивных стеблей на 1 м 2 490 549 +59

Число колосков в колосе, шт. 26,0 25,3 -0,7

Число зерен главного колоса, шт. 51,8 55,5 +3,7

Масса 1000 зерен, г. 43,1 43,9 +0,8

Плотность колоса, количество колосков на 10 см колосового стержня 26,4 28,0 +1,6

Уборочный индекс, % 31,4 34,3 +2,9

На основе литературных данных по химическому составу зерна тритикале сорта Горка можно сделать вывод, что этот гибрид отличается наличием растворимых и нерастворимых белковых фракций среднего качества, чрезмерно растяжимой клейковиной; содержит высокое количество важной незаменимой кислоты лизина; активную а-амилазу; высокое содержание пентозанов. Все это указывает на широкие возможности применения тритикале в пищевой технологии.