Научно-теоретическое обоснование и совершенствование технологии возделывания кукурузы в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гаврюшина Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 538
Оглавление диссертации доктор наук Гаврюшина Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АБИОТИЧЕСКИЕ И ЭДАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место, условия проведения исследований, объекты исследований и схемы опытов
2.2 Методы полевых и лабораторных исследований
3 АГРОЦЕНОТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ КУКУРУЗЫ
ОТ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
3.1 Флористический состав и изменение засоренности посевов кукурузы при применении гербицидов
3.2 Динамика хлорофилла в листьях кукурузы в зависимости
от приемов возделывания
3.3 Влияние минеральных удобрений, регулятора роста и гербицидов
на биологическую активность почвы
3.4 Зерновая продуктивность агроценоза в зависимости от приемов возделывания
3.4.1 Структура урожайности
3.4.2 Урожайность зерна кукурузы
3.4.3 Средства химизации и регулятор роста как факторы регулирования водопотребления кукурузы
4 ОПТИМИЗАЦИЯ ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
4.1 Влияние минеральных удобрений и густоты растений
на рост и развитие кукурузы
4.1.1 Формирование листовой поверхности кукурузы в зависимости
от уровня минерального питания и густоты растений
4.1.2 Параметры фотосинтетической деятельности посевов
кукурузы в зависимости от приемов возделывания
4.1.3 Влияние минеральных удобрений и густоты растений
на морфометрические показатели кукурузы
4.1.4 Формирование фитомассы кукурузы в зависимости от уровня минерального питания и густоты растений
4.1.5 Биохимический состав и кормовая ценность зеленой массы кукурузы в зависимости от уровня минерального питания
и густоты растений
4.2 Формирование зерновой продуктивности кукурузы
в зависимости от уровня минерального питания и густоты растений
4.2.1 Структура урожайности
4.2.2 Урожайность зерна кукурузы
4.2.3 Качество зерна кукурузы
5 РОЛЬ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В ФОРМИРОВАНИИ
УРОЖАИНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ
5.1 Структура урожайности
5.2 Формирование урожайности зерна
5.3 Биохимический состав и кормовые достоинства зерна кукурузы
в зависимости от вида регулятора роста
6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ
КУКУРУЗЫ
6.1 Роль комплексных удобрений с микроэлементами
в формировании урожайности и качества зеленой массы
кукурузы кукурузы
6.1.1 Параметры фотосинтетической деятельности кукурузы
в зависимости от уровня минерального питания и вида комплексных удобрений
6.1.2 Формирование урожайности кукурузы в зависимости
от приемов возделывания
6.1.3 Изменение кормовой ценности фитомассы кукурузы
в зависимости от условий минерального питания
6.1.4 Формирование урожайности зерна кукурузы в зависимости
от уровня минерального питания
6.1.5 Биохимический состав и кормовая ценность зерна кукурузы
в зависимости от приемов возделывания
6.2 Влияние срока некорневой обработки комплексными удобрениями смикроэлементамина продуктивность кукурузы
6.2.1 Формирование параметров фотосинтетической деятельности посева кукурузы в зависимости от срока некорневой обработкиком-плексными удобрениями
6.2.2 Урожайность биомассы кукурузы в зависимости от вида удобрения и срока некорневой обработки
6.2.3 Срок некорневой подкормки удобрениями с микроэлемента-
мии кормовые достоинства фитомассы кукурузы
6.2.4 Формирование урожайности и качества зерна кукурузы в зависимости от некорневой обработки комплексными
удобрениями
7 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КУКУРУЗЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ
7.1 Фотосинтетическая деятельность кукурузы в зависимости от обработки кремнийсодержащими удобрениями
7.2 Влияние кремнийсодержащих удобрений на урожайность и качество кукурузы при возделывании на силос
7.2.1 Урожайность биомассы кукурузы
7.2.2 Влияние кремнийсодержащихудобрений на кормовые достоинства биомассы кукурузы
7.3 Формирование зерновой продуктивности кукурузы
в зависимости от вида и срока применения
кремнийсодержащих удобрений
7.3.1 Урожайность зерна кукурузы
7.3.2 Качество зерна кукурузы 275 8 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ 280 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 309 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 315 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 317 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-теоретическое обоснование и совершенствование технологии возделывания кукурузы в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Увеличение производства животноводческой продукции требует создания хорошей кормовой базы. Это может быть достигнуто на основе высокой интенсивности кормопроизводства, нацеленного на получение высоких урожаев кормовых культур. Резервом укрепления кормовой базы является разработка, внедрение новых и совершенствование существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учётом природно-климатических условий региона.
Кукурузе принадлежит важная роль в развитии кормовой базы как высокопродуктивному растению. Она обеспечивает животноводство высокоэнергетическим кормом. В структуре посевных площадей кормовых культур доля кукурузы составляет около 60 % (Куликов Л.А. 2015). В условиях Среднего Поволжья кукуруза возделывается, в основном, как силосная культура. Однако наука и передовая практика показывают эффективность использования зерна кукурузы в рационах сельскохозяйственных животных при организации их биологически полноценного кормления (Кошеляев В.В. и др., 2003, 2004; Толорая, Т.Р. с соавт., 2009; Багринцева В.Н. и др., 2009, 2018, 2019; Воскобулова, Н.И. и др., 2015; Усанова З.И. с соавт., 2018; Васин В.Г. и др. 2017, 2019; Коконов С.И. и др., 2020).
Выращивание кукурузы на зерно обусловлено не только высокими сборами концентрированного корма с единицы площади, но и тем, что зерно, вводимое в кормовые смеси для моногастричных животных, оказывает положительное влияние на привесы и сокращает сроки откорма.
В последние годы площади возделывания кукурузы и уровень урожайности значительно выросли. Наряду с ростом площади посевов, совершенствуется технология возделывания этой культуры, внедряются современные гибриды, наиболее приспособленные к почвенно-климатическим условиям
конкретных регионов. Однако потенциал современных гибридов используется всего лишь на 30-40 %.
В современных условиях интенсивного производства, увеличение валовых сборов зерна и зеленой массы кукурузы возможно как за счет подбора стабильно продуктивных гибридов нового поколения, обладающих высокой потенциальной продуктивностью, так и за счет совершенствования технологии их возделывания. В связи с этим одним из неиспользованных резервов дальнейшего повышения урожайности культуры является оптимизация питания растений, основанная на поиске эффективного сочетания применения макро- и микроудобрений, биостимуляторов и средств защиты растений.
Поэтому разработка и теоретическое обоснование технологии управления процессом питания кукурузы, обеспечивающей высокие урожаи зерна и листостебельной массы, актуально, вносит вклад в развитие растениеводческой науки, имеет практическое значение и способствует экономическому развитию сельскохозяйственной отрасли.
Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования технологических приемов возделывания кукурузы отражены в работах отечественных исследователей Цикова В.С., Матюхи А.А. (1989), Кошеляева В.В. (2003, 2004), Багринцевой В. и др. (2009, 2014, 2019), Толорая Т.Р. с соавт. (2004, 2013), Адиньяева А.Д. и др. (2010, 2016), Кравченко Р.В. (2010, 2020), Адаева Н.Л. (2016), Усановой, З.И. и др. (2016, 2018), Васина В.Г. с соавт. (2017, 2019) и др. Однако вопросы, касающиеся разработки эффективных мероприятий по борьбе с сорной растительностью, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья, определения оптимальной густоты стояния в зависимости от агрофона, требуют более детального рассмотрения. Изучены недостаточно полно вопросы получения оптимальных параметров высокопродуктивных агроценозов кукурузы при применении регуляторов роста растений, кремнийсодержащих и комплексных удобрений с микроэлементами, что имеет большую актуальность в научном аспекте и практическую значимость.
Цель исследований - научно-теоретическое обоснование и совершенствование технологии, обеспечивающей наиболее полную реализацию генетического потенциала урожайности зерна и листостебельной массы кукурузы.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить фитоценотическое состояние посевов, биологическую активность почвы, водопотребление культуры и особенности формирования урожайности и качества зерна кукурузы при различных уровнях минерального питания во взаимодействии с регуляторами роста и гербицидами;
- установить оптимальную густоту растений на различных уровнях минерального питания, обеспечивающую наиболее полную реализацию потенциальной урожайности зерна и листостебельной массы кукурузы;
- выявить основные закономерности фотосинтетической деятельности посевов кукурузы в зависимости от технологических приемов возделывания;
- показать особенности формирования урожайности зерна и листосте-бельной массы в зависимости от применения регуляторов роста растений;
- определить отзывчивость разных по скороспелости гибридов кукурузы на приемы фолиарной обработки посевов удобрениями с микроэлементами в зависимости от уровня корневого питания;
- обосновать использование различных видов кремнийсодержащих удобрений и сроки некорневой обработки для реализации продуктивного потенциала кукурузы;
- разработать математические модели взаимосвязи урожайности зелёной массы и зерна кукурузы, сбора протеина, жира, кормовых единиц и обменной энергии с густотой растений;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку разработанным приемам технологии возделывания кукурузы.
Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья экспериментально выявлены, проанализированы, обобщены и научно обоснованы оптимальные приёмы формирования высокопродуктивных агроценозов кукурузы на уровне 11,0-17,5 т кормовых единиц и 6,5-10 т зер-
на с 1 га. В результате многолетних исследований дано теоретическое обоснование элементам адаптивных технологий возделывания кукурузы. Выявлены наиболее эффективные приемы защиты посевов кукурузы от сорной растительности. Установлены условия и приемы получения параметров высокопродуктивных агроценозов кукурузы.
Определены особенности роста и развития растений кукурузы, формирования урожайности и качественных показателей продукции в зависимости от уровня корневого минерального питания и регулятора роста. Установлены оптимальные параметры густоты растений в зависимости от уровня корневого минерального питания при возделывании на зерно и зеленую массу. Разработаны приемы некорневой обработки посевов растворами комплексных удобрений с микроэлементами, кремнийсодержащих удобрений, обеспечивающие формирование высокопродуктивных посевов кукурузы.
Дана биоэнергетическая и экономическая оценка технологий возделывания кукурузы на зерно и зеленую массу.
Основные положения, выносимые на защиту:
• обоснование технологии создания высокопродуктивных агроце-нозов кукурузы при оптимизации условий минерального питания и защиты от сорной растительности на чернозёмах выщелоченных;
• оптимизация густоты растений на различных уровнях минерального питания для реализации продуктивного потенциала кукурузы;
• особенности использование регуляторов роста для формирования высокопродуктивных агроценозов кукурузы;
• эффективные системы удобрения, обеспечивающие максимальную продуктивность кукурузы при возделывании на зерно и зеленую массу;
• оптимальный режим некорневой обработки посевов кукурузы удобрениями с кремнием;
научно-обоснованнных адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания кукурузы, обеспечивающих получение 11,0-17,5 т/га кормовых единиц, 560-1180 кг/га протеина, 9,8-11,5 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества и 6,5-10 т/га зерна.
На основании проведенных исследований разработана комплексная система применения регуляторов роста и гербицидов, способная снизить негативное влияние последних, сохранив при этом их высокую биологическую эффективность в борьбе с сорным компонентом агроценоза, и даны конкретные рекомендации по защите посевов кукурузы на зерно от сорной растительности.
Определена оптимальная густота кукурузы при возделывании на силос и зерно в зависимости от уровня минерального питания.
Показана высокая эффективность экологически чистых низкозатратных некорневых подкормок комплексными удобрениями с микроэлементами и фолиарной обработки регуляторами роста растений.
В условиях неустойчивого увлажнения важным приёмом повышения продуктивности кукурузы является некорневая обработка кремнийсодержа-щими удобрениями.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ «Раздел 2. Разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Подраздел 2.5. Совершенствование технологии возделывания кукурузы».
Результаты научных исследований были использованы при написании в 2018 г. главы в монографии «Агротехнологические основы технологий возделывания сельскохозяйственных культур» (в соавторстве с Семиной С.А., Палийчук А.С.), в 2020 г.- монографии «Формирование высокопродуктивных агроценозов кукурузы при совершенствовании технологических приемов выращивания» (в соавторстве с Семиной С.А., Палийчук А.С.) и апробированы в ряде хозяйств Пензенской области на площади 470 га.
Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на теоретических методах - изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов, обработка результатов исследований методами параметрической и непараметрическойстатистики. Эмпирические - проведение полевых и лабораторных исследований, графическое и табличное отображение полученных результатов.
Степень достоверности результатов исследований. Объективность и достоверность полученных результатов подтверждена многолетними исследованиями, применением современных методик закладки и проведения полевых опытов, необходимым объемом проведенных анализов, измерений, наблюдений, статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные разделы диссертации освещались на региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Владикавказ, 2017; Саратов, 2017,2020; Петропавловск, 2018; Орел, 2018, Ульяновск, 2018, 2021; Beijing, China, 2019, Чебоксары, 2021.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 2 монографии, 52 научные статьи, в том числе 19 в изданиях из перечня ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 538 страницах компьютерного текста, содержит 101 таблицу, 43 рисунка, 179 приложений. Список литературы включает 529 источников, из них 104 иностранных авторов.
Личное участие автора. Автору принадлежит идея теоретического обоснования и экспериментальная оценка совершенствования технологий возделывания, направленная на реализацию продуктивного потенциала кукурузы. Автор принял личное участие во всем комплексе исследований в период с 2014 по 2022 гг. Автором осуществлялась постановка задач, разработка программы исследований, проведение полевых опытов и наблюдений, анализ полученных результатов и литературных данных, подготовке диссертации и автореферата, написании статей, монографий и выступлений с сообщениями на различных конференциях.
1 АБИОТИЧЕСКИЕ И ЭДАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
«Территория Пензенской области расположена на юго-западном склоне Приволжской возвышенности, где небольшая часть ее находится на водоразделе между Волгой и Доном. Ее площадь составляет 43,3 тыс. км2. Протяженность области с запада на восток составляет 330 км, с севера на юг - почти 204 км. Юго-западная часть области представляет собой пологоувалистую равнину с широкими долинами рек и плоскими водоразделами. Восточная часть высоко приподнята, имеет густую сеть глубоко врезанных речных долин, оврагов и балок. Склоны коренных берегов речных долин по крутизне несимметричны: южные, как правило, крутые и обрывистые, северные - более пологие (62 %). Наибольшие отметки абсолютных высот находятся на востоке области в бассейне р. Суры (приток Волги), где максимально высота достигает 341 м. Перепад высот с востока на запад составляет 202 м. Наиболее низкая высотная отметка находится в бассейне р. Хопер (приток Дона) -136 м» (Антонова Ж.А. и др., 2016).
Климат. «Среднее Поволжье отличается по климату от Верхнего Поволжья меньшими величинами осадков, а от Нижнего Поволжья -меньшей термической обеспеченностью» (Ломов С.П., 2014).
«Особенности синоптической ситуации над Средним Поволжьем позволяют выделить близкие климатические параметры, характерные для этого режима: среднегодовое количество осадков составляет 400-450 мм; среднегодовая температура 3,5-4,5 градусов; относительно резкое разделение холодных и теплых периодов; преобладание южных, юго-восточных и юго-западных ветров в холодную и западных, северо-западных и северовосточных в теплую часть года; совпадение теплых периодов и максимума выпадения осадков в течение вегетации растений» (Ломов С.П., 2014).
«Климату Пензенской области в целом свойственна изменчивость во времени и пространстве. Следующие друг за другом годы могут сильно
различаться между собой» (Ломов С.П., 2014).
«С учетом широтного положения, рельефа и других физико-географических факторов область имеет свои местные климатические особенности. Основные черты климата Пензенской области определяются ее положением в средних широтах восточной половины Европейской России. В летнее полугодие на территории области с юга на север происходит увеличение температуры, к югу и юго-востоку отмечается нарастание сухости воздуха. В зимнее полугодие в связи с существенной разницей в географической долготе крайних точек запада и востока области, заметным образом с запада на восток возрастает суровая зима. Однако высокая расчлененность поверхности на территории области, с разностью высот 100150 м, а местами более метров, проявляет себя, как местный климатообразующий фактор, более интенсивно, чем разница в географической широте и долготе крайних точек Пензенской области; в этом процессе определенное воздействие оказывает высокая степень облесенности северо-восточной возвышенной части области. Средняя годовая температура воздуха на востоке области составляет 4,0 °С, в центральных районах области - 4,5-4,8 °С. Наиболее низкими температурами летом, как и в другие сезоны года выделяется Сурская возвышенность (Кузнецкий район). В области максимальные температуры наблюдаются в июле-августе (3640 °С), минимальные - в январе-феврале (минус 30-35 °С). Годовая сумма осадков в среднем по области составляет 450-530 мм. По годам количество осадков колеблется от 350 до 750 мм. Наибольшее среднемесячное количество выпадаемых осадков приходится на три летних месяца - июнь, июль, август. Из них больше всего выпадает в июле. Осадки на территории области размещаются очень неравномерно. Причина этого, в частности, заключается в особенностях местного рельефа. Средняя сумма осадков на севере области, в условиях холмистого рельефа в районах Сурской возвышенности, выпадает больше, чем в равнинных местностях. В области бывают годы, когда осадков подолгу почти совсем не выпадает. При
продолжительном отсутствии дождя и повышенной испаряемости летом, обычно уже с конца мая, в жаркую и ветренную погоду возникает засуха. Повторяемость засух разной интенсивности по многолетним данным в области в среднем составляет один раз в четыре года» (Антонова Ж.А. и др., 2016).
«Для выращивания культур необходима 80-90 % обеспеченность суммами активных температур. Средняя сумма активных температур выше 10 °С составляет по территории лесостепи Среднего Поволжья от 2200 до 2400 °С, что обеспечивает созревание озимых, ранних яровых зерновых, гречихи, проса, ранних и среднеранних гибридов кукурузы ФАО (100-300). Позднеспелые гибриды кукурузы (ФАО 301 -400) обеспечены теплом до фазы «вымётывания метёлки»» (Семина С.А., 2007).
Таблица 1 - Основные климатические показатели лесостепи
Среднего Поволжья (Аленин П.Г., 2012)
Область, районы Средне-годовая температура воздуха, °С Сумма активных температур выше 10°С Среднегодовое количество осадков, мм Осадки в период с апреля по октябрь, мм Гидро-термический коэффициент Продол-житель-ность безморозного периода, дней
Самарская правобережная 3,9 24202500 424-430 238 1,0-0,9 145150
лесостепь
Саратовская лесостепь 3,7 2500 430 234 1,0-0,8 135145
Ульянов-
ская правобережная 3,6 23502450 420-430 269 1,4-1,0 120140
лесостепь
Пензенская лесостепь 3,4 2400 460-500 240 1,1-0,9 125138
Рельеф. «Роль рельефа в почвообразовании весьма разнообразна. Он влияет на перераспределение тепла и влаги, продуктов выветривания и почвообразования на земную поверхность. Рельеф определяет интенсивность денудационных и эрозионных процессов. Вся территория Пензенской области составляет часть огромной Русской равнины, простирающуюся от западных границ России до Уральских гор. Существуют различные типы рельефа и их классификации, которые можно рассмотреть на примере Пензенской области. Для области характерны два типа рельефа: 1) аккумулятивный (окско-донская низменность); 2) денудационный (Приволжская возвышенность)» (Ломов С.П., 2014).
Геологическое строение и почвообразующие породы. «Исторически обусловленные главные черты геологического строения рельефа определили своеобразие местного распределения климатических, эдафических факторов и различную степень обводнения почвогрунтов. В почвенном покрове Пензенской области преобладают два зональных типа почв: 1) почвы черноземные (в основном северные черноземы) составляют 65 % и 2) почвы лесные, занимающие немногим более 20 % всей территории области. Остальная часть почвенного покрова в области представлена аллювиально-луговыми, лугово-болотными, торфо-болотными и другими интразональными типами почв» (Антонова Ж.А. и др., 2016).
«Строение почвенного покрова области определяется широтной зональностью и положением лесостепной зоны, предполагающей наличие двух зональных типов почв: черноземов и серых лесных. Высокая распаханность территории области (более 60 %) свидетельствует о большой преобразован-ности природных ландшафтов и формировании на большей части Пензенского края агроценозов» (Надежкин С.М., 1999, 2005; Ломов С.П., 2014).
«Максимально по площади преобразованы черноземы, затем серые лесные почвы, лугово-черноземные варианты и различные пойменные - на молодом аллювии. Преобразованность почв сопровождалась участием большого количества деструктивных процессов, поэтому происходило изменение
природных свойств вследствие дегумификации, декальцирования, дезагрегации, увеличения кислотности и эрозии. Восстановление отмеченных свойств обусловлено применением различных мелиораций» (Надежкин С.М., 1999, 2005; Ломов С.П., 2014).
«Основная площадь земель области занята черноземными почвами -67,5 %. Серые лесные и темно-серые лесные почвы, развивающиеся на мел-коземистых отложениях, занимают 10,5 %, а светло-серыми лесными почвами, формирующимися на грубых, каменистых отложениях, занято около 4,0 %. Луго-черноземные, черноземно-луговые и луговые почвы, близкие по своему природному плодородию к черноземным почвам, занимают 3,1 %. На долю потенциально богатых пойменных почв приходится 4,3 %. Смытые (эродированные) почвы вместе с почвами овражно-балочной сети составляют более 20 % площади, на долю прочих почв приходится 3,7 %» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«Серые лесные почвы с тремя подтипами занимают 34,5 % (1502 тыс. га) общей площади области, из них 517,9 тыс. га распахиваются. Остальные две трети ареала серых лесных почв заняты под кустарником и лесными насаждениями, а также используются в качестве пастбищ и сенокосов» (Ломов С.П., 2014).
«Светло-серые лесные почвы в наибольшей степени представлены в Засурской, северо-восточной части области. Почвы эти формируются на разнообразных по гранулометрическому составу почвообразующих породах. Светло-серые лесные почвы характеризуются незначительным содержанием гумуса. В пахотном слое светло-серых лесных почв, образующихся на однородных рыхлых отложениях глинистого и суглинистого гранулометрического состава, количество гумуса колеблется от 2,5 до 3,2 %. В супесчаных, песчаных и каменисто-щебенчатых разновидностях количество гумуса в пахотном горизонте снижается до десятых долей процента» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«В светло-серых лесных глинистых почвах сумма поглощенных оснований (Ca+Mg) достигает в верхней части гумусового горизонта почти 30 мг-экв. на 100 г почвы и книзу очень слабо изменяется» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«В пахотном горизонте темно-серых лесных почв количество гумуса достигает значительных величин и колеблется от 4,0 до 7,0 %, но с глубиной содержание гумуса довольно быстро снижается» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«Черноземы наиболее распространены в области и занимают 51,2 % (2417 тыс. га) общей площади. Три четверти чернозема распахиваются, оставшаяся четверть занята под многолетними насаждениями, частично под лесом и кустарником, а также используется в качестве пастбищ и сенокосов. Таким образом, по сравнению с серыми лесными почвами черноземы гораздо в большем объеме распаханы и, как следствие, в наибольшей степени преобразованы в результате сельскохозяйственного производства. В пределах Пензенской области выделяются следующие подтипы: оподзоленные, выщелоченные и типичные» (Ломов С.П., 2014).
«По количеству гумуса оподзоленные черноземы подразделяются на три вида: высокогумусовые, среднегумусовые и малогумусовые. Однако следует подчеркнуть, что среди оподзоленных черноземов преобладают средне-гумусовые» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«Величина рН в солевой вытяжке в пахотном слое слабооподзоленных черноземов колеблется от 5,3 до 6,5 единицы» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«Гидролитическая кислотность в пахотном слое колеблется от 5 до 8 мг-экв. на 100 г почвы, к низу постепенно уменьшается и на границе с поч-вообразующей породой почти полностью исчезает» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«Сумма поглощенных оснований в пахотном слое чаще всего колеблется в пределах 23-35 мг-экв. на 100 г почвы» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«Количество гидролизуемого азота в пахотном слое оподзоленных черноземов Пензенской области колеблется от 7,6 до 17,5 мг на 100 г почвы. Количество подвижного фосфора в пахотном слое колеблется от 2,1 до
10,8 мг на 100 г почвы, подвижных форм калия колеблется от 6 до 16 мг на 100 г почвы» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«Черноземы выщелоченные наиболее распространены в области и занимают 1757,5 тыс. га (40,6 %). Кроме того, почвы этого подтипа максимально распаханы - 1520,8 тыс. га и лишь 237 тыс. га заняты под многолетними насаждениями, лесом и кустарником, а также используются в качестве пастбищ и сенокосов. Поэтому следует ожидать максимальную трансформацию черноземов выщелоченных в Пензенской области» (Ломов С.П., 2014).
«Черноземы выщелоченные пользуются среди пахотных земель в Пензенской области широким распространением. Они развиваются на покровных породах легкоглинистого и тяжелосуглинистого, а иногда и на породах более легкого гранулометрического состава» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«Выщелоченные черноземы характеризуются высоким содержанием поглощенного кальция, количество которого в пахотном слое колеблется от 30 до 50 мг-экв. на 100 г почвы. Эти почвы характеризуются слабокислой, почти нейтральной реакцией. Величина рН в солевой вытяжке колеблется от 5,4 до 6,5 единицы. Гидролитическая кислотность в пахотном слое значительная и колеблется от 4,5 до 6,7 мг-экв. на 100 г почвы» (Кузин Е.Н. и др., 2013). «Выщелоченные черноземы содержат довольно много общего азота, количество которого в пахотном слое колеблется от 0,36 до 0,54 %, а в подпахотном горизонте - от 0,25 до 0,44 %. На долю подвижного азота, более или менее доступного для растений, приходится в пахотном слое от 11,6 до 14,1 мг на 100 г почвы. На долю подвижных форм фосфора приходится в пахотном слое от 3,5 до 8,1 мг на 100 г почвы. Подвижного калия (К2О) в пахотном слое выщелоченных черноземов содержится от 5,6 до 13,3 мг на 100 г почвы» (Кузин Е.Н. и др., 2013).
«Черноземы типичные занимают небольшую площадь в области всего 190 тыс. га (4,4 %) и почти полностью распахиваются. Черноземы типичные выражают типичные свойства и признаки этого типа. Морфологически они
отличаются от выщелоченных более высоким расположением карбонатов с глубины 60-70 см. По остальным свойствам и признакам они слабо отличаются от выщелоченных вариантов, так как «выпаханность» современных почв, используемых в агроценозе, маскирует их индивидуальные отличия» (Ломов С.П., 2014).
Растительность. «Самобытно исторически сложившийся процесс формирования и развития растительного покрова на Приволжской возвышенности за длительный период (в послетретичное время) имел своим результатом образование особого типа растительного ландшафта - лесостепь. Лесостепь - это природная зона, растительный покров которой на водоразделах и их склонах составляют два основных типологических компонента - лес и степь. В лесостепной зоне тот и другой компонент находятся в непосредственном контакте как единое целое: между лесом и степью постоянно происходит своеобразная «интродуктивная» динамика. Она состоит в том, что степные виды, в той или иной степи, проникают и уживаются в условиях достаточной освещенности и сухости в лесах, а в то же время по преимуществу световыносливые лесные виды находят свою экологическую нишу среди степного высокотравья и в зарослях степных кустарников. На этой основе сформировалась многочисленная экологически и географически характерная группа типично лесостепных кустарников, кустарничков и травянистых растений, имеющих свой экологический ареал. В условиях лесостепи на той же естественной интродуктивной флористической динамике взаимосвязанно и дифференцированно перемежаются между собой, с одной стороны, компоненты степной и луговой флоры (остепненные луга), а также луговой и лесной флоры с другой стороны (остепненные леса). В связи с этим в лесостепной зоне на степных землях преобладающие площади занимают луговые степи с большим участием ксеромезофильного (суховыносливого) разнотравья. Между луговыми степями и разными типами, по степени увлажнения, лугами существуют многие группировки (экологические ряды) остепненных лугов.