Влияние средств химизации и регулятора роста на формирование продуктивности кукурузы в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Иняхин, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Иняхин, Александр Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6 1.1. Влияние удобрений на продуктивность кукурузы
1.2 Эффективность гербицидов в снижении засоренности посевов сельскохозяйственных культур
1.3 Влияние регуляторов роста на продуктивность сельскохозяйственных культур и снижение фитоксичности гербицидов
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 О
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий
2.2 Место проведения, схема опыта и методики лабораторных иссле- 37 дований
3. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КУКУРУЗЫ
3.1 Формирование листовой поверхности кукурузы в зависимости от уровня минерального питания, гербицидов и регулятора роста
3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости
от уровня минерального питания, гербицидов и регулятора роста
4 ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ
5 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
5.1 Влияние средств химизации и регулятора роста на биометрические показатели кукурузы
5.2 Урожайность кукурузы при применении средств химизации и регулятора роста
5.3 Накопление пожнивно-корневых остатков кукурузы
5.4 Влияние средств химизации и регулятора роста на водный режим
и водопотребление кукурузы
6 КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ 101 УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
6.1. Биохимический состав зеленой массы кукурузы
6.2 Изменение кормовой ценности кукурузы под влиянием минеральных удобрений, гербицидов и регулятора роста
6.3 Содержание микроэлементов в кукурузе
7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА 116 ВЫВОДЫ 120 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 123 ЛИТЕРАТУРА 124 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств химизации и регулятора роста на формирование продуктивности кукурузы в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из наиболее важных задач по увеличению продуктивности земледелия является неуклонное повышение плодородия почвы на основе применения удобрений и систематической борьбы с сорняками. Кукуруза в начальный период вегетации характеризуется низкой конкурентоспособностью к сорнякам. Сорные растения наносят огромный ущерб урожаю, они заглушают посевы кукурузы и, тем самым, уменьшают доступ к ним света, поглощают минеральные вещества и влагу, отрицательно влияют на температурный режим почвы, затрудняют уход за посевами, способствуют распространению вредителей. При использовании только механических приемов эффективное удаление сорняков не всегда достигается. Это зависит от потенциальной засоренности почвы, разных сроков прорастания и устойчивости отдельных биотипов сорных растений. В таких случаях необходимо применение химических мер борьбы. С помощью гербицидов можно снизить засоренность посевов на 75-90 %. Максимальный эффект от гербицидов может быть получен лишь при совпадении спектра действия препаратов, видового состава сорняков и срока обработки. Применение гербицидов является своеобразным окислительным стрессом для культурных растений, поэтому необходимо применение «антистрессовых» препаратов.
В связи с этим комплексные исследования по изучению характера формирования продуктивности кукурузы при применении средств химизации и регулятора роста являются весьма актуальными.
Цель исследований - установить особенности формирования урожайности и качества зеленой массы кукурузы в зависимости от удобрений, гербицидов и регулятора роста на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и фотосинтетическую деятельность растений кукурузы в зависимости от различных приемов агротехники;
- изучить влияние технологических приемов возделывания на численность и биологическую массу сорного компонента агрофитоценоза в опыте;
- определить эффективность действия предпосевного внесения минеральных удобрений, различных схем гербицидной защиты посевов кукурузы от сорной растительности и регулятора роста на урожайность зеленой массы кукурузы;
- выявить влияние средств химизации и регулятора роста на качество зеленой массы кукурузы;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым технологическим приемам возделывания кукурузы.
Научная новизна. Применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья, в результате комплексных исследований, путем изучения применения довсходовых и послевсходовых гербицидов и регулятора роста как при одностороннем применении, так и в сочетании, на различных фонах минерального питания разработаны приемы реализации продуктивного потенциала раннеспелого гибрида кукурузы Катерина СВ. Показаны особенности формирования фотосинтетического аппарата и элементов структуры урожая под влиянием средств химизации и регулятора роста. Установлено влияние минеральных удобрений, гербицидов и регулятора роста на урожайность кукурузы. Определены закономерности формирования качества зеленой массы кукурузы в зависимости от использования средств химизации и регулятора роста.
Практическая значимость. Предложены сельскохозяйственному производству адаптивные, энергетически и экономически обоснованные технологические приемы возделывания, позволяющие управлять формированием устойчивых агроценозов кукурузы. Внедрение научных разработок в практику обеспечит получение зеленой массы кукурузы 50 т/га, сбор кормовых единиц 17,5 т/га, переваримого протеина - 1042 кг/га и выход обменной энергии 192,2 ГДж/га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития, формирования фотосинтетической деятельности раннеспелого гибрида кукурузы Катерина СВ в зависимости от приемов возделывания;
- изменение сорного компонента агрофитоценоза кукурузы под влиянием удобрений, гербицидов и регулятора роста;
- формирование урожайности кукурузы в зависимости от приемов возделывания;
- влияние удобрений, гербицидов и регулятора роста на кормовые достоинства кукурузы;
- энергетическая и экономическая эффективность использования удобрений, гербицидов и регулятора роста при возделывании кукурузы.
Апробация работы Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2011; 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проводящейся по программе Всероссийского фестиваля науки и посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2013).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, три из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, включает 20 таблиц, 14 рисунков и 35 приложений. Список литературы содержит 203 наименования, в том числе 8 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние удобрений на продуктивность кукурузы
Основная причина того, что в производстве реализуется лишь 20% потенциальной урожайности, состоит в несоответствии условий внешней среды адаптивному потенциалу растений. Причем, чем выше это несоответствие, тем большую часть продуктов ассимиляции растения тратят не на формирование урожая, а на защитно-компенсаторные реакции, тем ниже урожайность кукурузы. С помощью техногенных факторов (удобрений, пестицидов и др.) удается оптимизировать абиотические и биотические условия внешней среды (водный и пищевой режимы почвы, видовой состав и численность популяции дикой флоры и фауны) (Жученко, Урсул, 1983; Царев и др., 1996).
Кукуруза относится к культурам, весьма требовательным к пищевому режиму. Это связано с образованием большого объема вегетативной массы и потреблением значительного количества питательных элементов в относительно короткий период интенсивного роста растений. Наибольшую потребность испытывает кукуруза в азоте, фосфоре и калии (Панников, Минеев, 1987).
Потребность кукурузы в основных элементах питания существенно изменяется в зависимости от почвенных, погодных условий, приемов агротехники и других факторов. Кукуруза хорошо реагирует, прежде всего, на внесение азотных удобрений. Внесение азотных удобрений в комплексе с другими при хорошей влагообеспеченности позволяет получать не только высокие урожаи, но и корм хорошего качества (Воробьев, Воробьева, 1977; Семина, Надежкин, 2008). Повышенная потребность в азоте наступает в фазе 6-7 листьев и достигает максимума в период выметывания метелки-цветения початков, затем потребление азота значительно снижается и почти полностью прекращается после формирования зерна молочной спелости (Мосолов,
Чернова, 1976; Ягодин, 2002; Казанкова, Кульбацкая, 1984; Сидоренко, 1977).
Азотное удобрение способствует более дружному развитию и цветению растений, более быстрому формированию початков. Початки становятся более крупными, увеличивается число хорошо выполненных зерен и масса 1000 зерен, их выход с початка (Стулин, 1999).
На черноземах обыкновенных кукуруза хорошо отзывается на применение фосфорных удобрений. Фосфор необходим растениям с первых этапов его жизни. При оптимальных дозах фосфорного удобрения улучшается азотный и углеводный обмен, развитие корневой системы, повышается засухоустойчивость (Панников, Минеев, 1987). Исследованиями D.H. Khan (1969) показано, что внесение в почву фосфора, заметно увеличивает поступление в растения азота. Имеются сведения, что содержание сырого протеина в зеленой массе может увеличиваться под действием фосфорных удобрений (Ман-цев, 1982).
При недостатке калия замедляется рост растений, корневая система развита слабо и легко повреждается грибковыми заболеваниями, растения склонны к полеганию (Бантинг и др., 1983; Кук, 1970). По данным А.Н. Hakimi and al. (1973) недостаток калия снижает скорость роста листьев кукурузы и накопление свободных аминокислот и белка.
Основное количество потребляемых питательных веществ кукуруза извлекает из почвенных запасов, которые намного превышают потребность кукурузы. Однако доступность их незначительна. Почти весь запас азота в почве входит в состав органического вещества и усваивается корневой системой после минерализации в форме нитратов или аммония (Панников, Минеев, 1987).
Соединения фосфора также входят в состав органического вещества почвы, но большая его часть находится в минеральной форме, к тому же минерализованные соединения фосфора быстро переходят в труднодоступные для кукурузы формы. В большинстве случаев отмечено, что при содержании
в почве 100-150 мг/кг обменного калия и подвижного фосфора посевы кукурузы слабо отзываются на внесение фосфорно-калийных удобрений. Известно, что при урожае зерна 50-70 и зеленой массы 500-600 ц с гектара, кукуруза выносит из почвы примерно 150-180 кг азота, 50-60 кг фосфора и более 150 кг калия (Ягодин и др., 1989).
Важным агротехническим приемом повышения урожайности является эффективное применение удобрений с учетом биологических особенностей и физиологических свойств различных биотипов кукурузы.
По многочисленным исследованиям как у нас в стране, так и за рубежом, наибольшая продуктивность кукурузы получается при внесении полного минерального удобрения (Васильев, 1979; Михайлов, 1965; Button, 1983; Александрова, 2007).
Эффективность удобрения проявляется в полной мере только при достаточных запасах влаги в почве (Ю.П. Даниленко, Т.А. Любименко, 2003). Эффективность минеральных удобрений снижается в лесостепной зоне, на обыкновенных и типичных черноземах, недостаточно обеспеченных влагой.
Исследованиями Б. Дьёрффи и 3. Бержени (1996) установлено в некоторые засушливые годы отрицательное действие высоких (240 кг/га) доз азотных удобрений на урожай зерна гибридов кукурузы, различных групп спелости.
На выщелоченных чернозёмах Рязанской области установлено, что в условиях жаркого лета минеральные удобрения не повлияли на урожайность зерна гибридов Порумбень 140 MB (ФАО 140), Порумбень 173 СВ (ФАО 170) и Нарт 150 СВ (ФАО 170). В более благоприятных погодных условиях вегетационного периода внесение N70P70K70 позволило повысить урожайность зерна на 5,6 ц/га по сравнению с контролем. При увеличении дозы NPK до 90 кг/га урожайность снизилась, что объясняется расходом ресурсов влаги и питательных веществ на формирование вегетативной массы (Слюдеев, 2003).
Важен и подбор соответствующих гибридов, способных полнее использовать высокое плодородие почвы (Телих, 2002). По данным H.A. Мишина (1998), на слабовыщелоченных мощных малогумусных черноземах северной части восточной лесостепи Украины, для раннеспелого гибрида Коллективный 100, оптимальной явилась доза удобрений N90P90K90 при урожайности зерна на этом фоне 66,3 ц/га, а в варианте без удобрений - 49,4 ц/га. Дальнейшее увеличение дозы удобрений не дало существенной прибавки урожайности.
На дерново-подзолистых почвах Московской области Н.Н.Михалева, А.Н.Лапшина, З.С.Ефремова (1971) установили, что не все гибриды, относящиеся к одной группе по скороспелости, одинаково отзываются на удобрения. Внесение навоза в сочетании с полным минеральным удобрением ТчГцоРбоКцо обеспечило прибавку сухого вещества гибрида Днепровский 247 на 13 % больше в сравнении с гибридом Буковинский 3. Эту же закономерность отмечали Д. Давидеску (1957), М.М.Ткаченко (1961, 1973), В.Ф. Дьяч-ковым (1974, 1975), H.H. Илыикиной (1974), А. Фатеевым (1978).
Изучая на каштановых почвах отзывчивость гибридов различных групп спелости Е.В. Агафонов и A.A. Батаков (2000, 2002) отметили, что для среднеспелого гибрида оптимальной является доза N60P6o, для среднепозднего -N6()P6()K6o, а для позднеспелого - N30P6o, которые обеспечивают прибавку зерна кукурузы 0,8 - 1,2 т/га и максимальный сбор переваримого протеина.
На неодинаковое отношение разных гибридов к уровню фосфорного питания указывали Е. Нейкова-Бочева и И. Гърбучев (1978), которые сообщали, что одни биотипы давали средние урожаи зерна при недостатке фосфора в почве, другие резко снижали урожай при его слабой обеспеченности.
Т.И. Асмоловым (2001) было показано, что на светло-каштановой тяжелосуглинистой почве со средним содержанием доступного азота, повышенным содержанием подвижного фосфора и высоким обменного калия для гибрида Коллективный 150 ТВ внесение Р40 совместно с N70 повышало урожай зерна кукурузы, по сравнению с одним азотным удобрением, на 6%.
Дальнейшее увеличение дозы фосфора, до 80 кг/га, приводило к снижению прибавки урожая. Установлено, что можно ограничиться внесением только одного азотного удобрения в дозе 70 - 210 кг/га действующего вещества.
Условия азотного питания оказывают большое влияние на структуру урожая надземной массы и початков. При внесении азотных удобрений снижается относительный урожай стеблей и заметно увеличивается удельный урожай початков. Под влиянием азотного удобрения початки становятся более крупными, увеличивается число хорошо выполненных зерен и уменьшается число недоразвитых, повышается масса 1 ООО зерен и их урожай с початка. Азот оказывает ярко выраженное положительное влияние не только на величину урожая, но и на качество получаемой продукции. Это выражается прежде всего в повышении белковистости зерна (Володарский, 1986).
Установлено, что минеральные удобрения оказывали положительное влияние на темпы роста и конечную высоту кукурузы. Она увеличивалась на 8 - 14 см при внесении N120P120K120 по сравнению с дозой М60РбоКбо (Крама-рев и др., 2000). Это же отмечают Е.М. Лебедь и Н.Ф. Сокрута (1985), Г. Аг-ладзе и др. (2003), Г.С. Местешов с соавт. (2003).
По данным Г.Д. Гогмачадзе (1999) при увеличении дозы удобрения с Нз0Рбо до N,4oP9oK14o масса 1000 зерен возросла до 481 - 488 г при 465 г на контроле, выход зерна с одного початка при внесении удобрений увеличился почти вдвое, с 84 г до 133,1 - 157,6 г. Увеличилось также содержание протеина и крахмала.
При недостатке влаги, корневого питания, света наблюдается преждевременное отмирание нижних листьев, что снижает урожай (Володарский, 1986).
По мнению J1.A. Ничипорович (1977) под влиянием обильного фосфорного питания сокращается период роста листьев, в результате чего несколько уменьшается ассимиляционная поверхность растений. Но такие листья отличаются большей продолжительностью жизни и более высокой интенсивностью фотосинтеза
На разную отзывчивость гибридов кукурузы, отличающихся продолжительностью вегетационного периода, на удобрения указывали В.В. Фара-фонтов (1961), H.H. Крончев (1971), М.М. Ткаченко (1971, 1973), К. Frank, D. Sander (1973), M. Hussein et.al. (1975) и др.
Анализ материалов, опубликованных в специальной литературе, показывает, что различные по скороспелости гибриды кукурузы отзываются на удобрения по-разному, в большинстве случае эффективность внесения удобрений под скороспелые сорта и гибриды ниже, чем под средне- и позднеспелые.
Исследованиями В.Н. Багринцевой с соавт. (2009) показана индивидуальная отзывчивость гибридов на условия минерального питания. Положительное влияние минеральных удобрений на линейный рост растений кукурузы, увеличение площади листовой поверхности и образование сухого вещества проявилось, в конечном итоге, в значительном повышении урожайности кукурузы - на 16,0-21,4 %, причем наибольшие прибавки получены для среднепозднего гибрида Эрик. Эту же закономерность отмечает и В.Ф. Дьячков (1974, 1975), М.М. Ткаченко (1973), Н.Р. Магомедов с соавт (2011).
Ю.Н. Синих (2010) отмечено, что длительное применение минеральных удобрений приводило к увеличению влажности почвы в период всходов с 20,2 % (вариант без удобрений) до 21,9 %.
Внесение расчетных доз минеральных удобрений на прибавку урожая на черноземе выщелоченном показало, что наибольшая прибавка зерна кукурузы получена при N95P62K45 - 46,9%. А при дальнейшем увеличении дозы минеральных удобрений до N190P123K95 прибавка составила 53,3% (Шалов и др., 2009).
Таким образом, многие авторы отмечают положительное влияние минеральных удобрений на урожайность кукурузы, однако комплексных исследований по влиянию удобрений, гербицидов и регулятора роста на продуктивность кукурузы проведено недостаточно.
1.2 Эффективность гербицидов в снижении засоренности посевов сельскохозяйственных культур
В технологии возделывания кукурузы борьба с сорной растительностью важнейший элемент, от которого зависит урожайность. Между сорными и культурными растениями в агрофитоценозе существуют конкурентные отношения, которые выражаются во взаимоограничении потребления ресурсов. Сорные растения ухудшают обеспеченность кукурузы элементами питания, влияют на водно-воздушный, тепловой, световой режимы (Дорожко и др., 2005; Ладонин, 1999). Каждый из сорняков потребляет меньше питательных веществ, чем кукуруза, но в сумме, весь комплекс сорняков обедняет почву питательными веществами, которые возвращаются в подвижной форме только после их отмирания, заделки в почву при обработке и последующей минерализации запаханных веществ. Некоторые сорные растения через корневую систему выделяют физиологически-активные химические вещества, вызывающие угнетение кукурузы (Фисюнов, 1984; Толорая и др., 2003). Сорняки часто служат первичными резерваторами вредителей и болезней, поражающих кукурузу, обусловливают порчу продукции, нередко вызывают отравление и даже гибель скота (Циков, Матюха, 1989).
Кукуруза является наиболее слабым конкурентом сорных растений в агрофитоценозах. Она угнетает сорные растения в 10 раз хуже, чем озимая пшеница, и в 3 раза хуже, чем подсолнечник. В ее посевах, особенно на первых этапах развития, создаются благоприятные условия для произрастания всех биотипов сорных растений, характерных для той или иной зоны возделывания. В отличие от других полевых культур кукуруза не имеет специализированных сорняков. Количественный и видовой состав их в посевах зависит от почвенно-климатических условий, применяемой агротехники и предшественников (Циков и др., 1983; Фисюнов, 1984; Циков, Матюха, 1989).
Различают следующие пороги вредоносности сорных растений: фито-ценотический, критический (статистический) и экономический.
Фитоценотический пороги вредоносности - такое количество сорняков, при котором они не причиняют вреда культурным растениям.
Критический (статистический) - такое количество сорняков, которое вызывает статистически недостоверные потери урожая. При такой засоренности потери обычно не превышают 3-6% фактического урожая, и борьба с сорняками в этом случае оказывается экономически нецелесообразной.
Экономический порог вредоносности (ЭПВ) отражает минимальную засоренность, при которой применение мероприятий по борьбе с сорняками обеспечивает прибавку урожая, окупающую затраты на истребительные мероприятия (Орлов и др., 2008).
Большинство отечественных и зарубежных гербологов считают ЭВП на посевах кукурузы в фазе развития 3-5 листьев - 5-8 шт./м сорных однолетних и многолетних видов (ВаггаНБ е1:. а1.; 1978; Зр^еге е1. а1.1982). Однако, как считают Е.В. Подгорнов с соавт. (2009), численность сорняков на одном квадратном метре без учета средней массы одного сорняка не дает объективного представления о степени засоренности в посевах сельскохозяйственных культур.
Агротехнические приемы, такие как, довсходовое и послевсходовое боронование, междурядные культивации и окучивание значительно снижают засоренность, но не обеспечивают чистоту посева, при которой можно получить максимальный урожай культуры. Из всех современных антропогенных факторов воздействия на флористический состав агроценозов, наиболее существенно влияние гербицидов (Николаева, 1986).
Применение гербицидов основывается на их избирательности - способности подавлять сорные растения, не повреждая культурных.
Многие исследователи отмечают высокую эффективность применения гербицидов для борьбы с сорняками в посевах кукурузы. (Сторчевой и др., 1960; Несенов и др., 1979, 198; Толорая и др., 1996, 1997; Нечаев, 2001; В.Ф. Нечаев, Варданян, 2001; Царев и др., 2001; Алтухова, 2001; Максименко, 2003; Алтухова, Костюк, 2004; Багринцева и др., 2004). Химическая прополка
является одним из важнейших звеньев в системе мероприятий по борьбе с сорняками, поскольку позволяет не только сократить численность сорняков в посеве кукурузы, но и создать оптимальные фитосанитарные условия для последующих культур севооборота (Нечаев, Анашкина, 1990; Лебедев и др., 2005; Загорулько, 2005;. Захаренко, 2005; Панфилов, 2004).
При использовании пестицидов увеличивается возможность получения высокой урожайности за счет исключения конкуренции со стороны сорных растений, а также уменьшения повреждений вредителями и болезнями (Ларионов и др., 2003; Павлова, 2003; Рябчинская и др., 2001, 2004; Серегина, 2004; Долженко и др., 2009; Прусакова и др., 2005; Спиридонов, 2009; Торо-пова и др., 2009;).
Исследованиями Н.М. Доманова и др. (2011) на черноземе типичном малогумусном тяжелосуглинистом установлено, что применение гербицидов довсходового Банвел и по вегетирующим растениям Милагро, в 1,8 раза снижало засоренность посевов кукурузы и способствовало увеличению урожайности зерна на 9,1... 11,1 %. Это же подтверждается результатами, полученными A.C. Шлаковым с соавт. (1998).
В опытах A.A. Иващенко и др. (2013) при опрыскивании кукурузы в фазу 3-5 листьев гербицидом дублон голд отмечено общее снижение засоренности посевов на 97%. Аналогичные результаты получены К.В. Марзое-вым (2011). Установлено, что длительное применение гербицидов (33 года) не оказывало существенного отрицательного воздействия на биологическую активность почвы и не приводило к накоплению остатков гербицида 2,4- Д выше ПДК в зелёной массе кукурузы (Волынкин и др., 2010). По данным И.С. Церетели (2006) на орошаемых землях при длительном применении харнес остаточных количеств гербицида в зеленой массе кукурузы не обнаружено.
Разработка обоснованного использования гербицидов и проведение междурядных обработок при борьбе с сорной растительностью в посевах кукурузы - резерв сбережения энергии. Как показали результаты исследований
Т.Р. Толорая с соавт. (2010) замена механического способа борьбы с сорной растительностью химическим, позволила экономить до 3,2% затрат совокупной энергии на трудовые ресурсы и до 7,8% затрат на жидкое топливо. Биоэнергетическая оценка показала, что наибольший выход кормовых и кормо-протеиновых единиц получен на фоне совместного применения почвенного и послевсходового гербицидов - 7,00-7,05 и 4,79-4,83 т/га, что превышает безгербицидные варианты на 35-40%.
Однако сравнение механических и химических способов борьбы с сорной растительностью на посевах орошаемой кукурузы показало, что урожайность зеленой массы при химпрополке была ниже на 6,54-9,42 т/га, а энергозатраты на одну тонну зеленой массы увеличились с 0,48-0,52 ГДж до 0,64 ГДж (Подгорнов и др., 2009).
В опытах В.Е. Корчакова (2004) в условиях орошения внесение азотных удобрений повышало общую засоренность посевов кукурузы на 13,518,4%: многолетними сорняками - на 5,8-29,4%, поздними яровыми - на 8,019,6%, ранними яровыми - на 10,0-23,1%. Применение гербицида харнес (3,0 л/га) снижало общую засоренность на 41,2%; засоренность поздними яровыми - на 80,4%; ранними яровыми - на 88,5%. Отмечена тенденция повышения доступного фосфора в пахотном слое почвы при применении гербицида. Прибавка зерна от внесения гербицида харнес под предпосевную культивацию составила - 3,0-8,9%, а от применения удобрений - 6,9-17,2%.
Об увеличение засоренности посевов кукурузы на 12,2% при применении минеральных удобрений свидетельствуют результаты исследований, полученные М.Х. Каварнукаевой (2013).
Производственные испытания баковых смесей НЕО+Тифи и НЕО с Банвелом на посевах кукурузы показали, что ингибирование зеленой массы сорняков составило 95%.Это позволило получить зерна на 68,2%, зеленой массы кукурузы на 64,6-67,9% больше, чем на контроле (без гербицидов) (Шиндинидр., 2011).
Обработка посевов ячменя в фазу кущения баковой смесью гербицидов Диален супер (0,4 л/га)+Магнум (5 г/га) обеспечила на 30-е сутки гибель сорных растений более чем на 97%. Отмечено увеличение площади листовой поверхности на 1,7-2,4 тыс. м /га и чистой продуктивности фотосинтеза - на 1,2-1,3 г/м -сутки (Кошеляева, 2011).
М.Х. Каварнукаева (2013) отмечает, что при возделывании кукурузы на зерно двукратное применении довсходовых и послевсходовых гербицидов способствовало увеличению площади листьев на 10,9-14,1 тыс. м /га у отечественных гибридов и на 8,0-14,5 тыс. м /га - у зарубежных, что сопровождалось увеличением урожая зерна на 21,5-29,5% при одновременном улучшении качественных показателей.
Исследованиями Р.В. Кравченко (2010) установлено, что применение довсходовых и послевсходовых гербицидов не только существенно снижало численность сорных растений, но и положительно влияло на основные показатели структуры урожая кукурузы. Так, длина початка увеличилась на 6,212,5%, масса зерна с початка - на 10,5%, масса 1000 зерен - на 11,6-18,6%, а прибавка урожайности зерна составила 13,2-20,1%.
Высокую эффективность применения повсходовых гербицидов на посевах кукурузы отмечают Е.В. Подгорнов и др. (2009) в условиях Саратовской области. Опрыскивание посевов гербицидами Лентагран комби, Банве-лом и их баковой смесью снижало засоренность на 90,2-94,5%. Улучшение фитосанитарного состояния посевов сопровождалось прибавкой урожайности зеленой массы от 7,9 до 26,1%, причем максимальный прирост получен при применении баковой смеси гербицидов.