Научно-технологические и селекционные аспекты повышения эффективности овцеводства в Забайкальском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Вершинин, Анатолий Сергеевич

  • Вершинин, Анатолий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 343
Вершинин, Анатолий Сергеевич. Научно-технологические и селекционные аспекты повышения эффективности овцеводства в Забайкальском крае: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чита. 2014. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вершинин, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................... 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................... 8

1.1 Теоретическое обоснование и практическое применение селекционных

и технологических аспектов повышения продуктивности овец.............. 8

1.2 Природно-климатические условия, экологические основы и

особенности овцеводства края.................................................... 30

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ........... 42

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................ 45

3.1 Овцеводство Забайкалья, его значение в региональной системе животноводства РФ и края......................................................... 45

3.1.1 Динамика поголовья овец и производства продуктов овцеводства (1990-2012 гг.)........................................................................ 57

3.1.2 Овцеводство как фактор рационального землепользования............... 64

3.1.3 Зоотехническая оценка пород овец, разводимых в крае..................... 74

Забайкальская тонкорунная....................................................... 74

Агинская полугрубошерстная.................................................... 84

Эдильбаевская мясо-сальная...................................................... 87

3.1.4 Племенная база овцеводства края............................................... 91

3.2 Особенности племенной работы по улучшению продуктивных и качественных показателей овец................................................... 97

3.2.1 Создание аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской породы

и его зоотехническая оценка....................................................... 97

3.2.1.1 Результаты использования австралийских мериносов типа стронг при выведении аргунского мясо-шерстного типа................................... 103

3.2.1.2 Характеристика аргунского мясо-шерстного типа............................ 114

3.2.1.3 Подбор по основным хозяйственно полезным признакам................. 138

3.2.1.4 Отбор баранов-производителей, их проверка по качеству потомства 145

3.2.2 Интенсивное использование овцематок забайкальской породы........... 155

3.2.2.1 Скрещивание с мясо-шерстными баранами..................................... 155

3.2.2.2 Скрещивание с баранами эдильбаевской породы........................... 190

3.2.3 Желательные типы овец для разных природно-экономических зон и их

породное районирование.......................................................... 199

3.3 Технологические методы, способствующие повышению продуктивности овец................................................................ 214

3.3.1 Кормление и содержание овец по сезонам года.............................. 214

3.3.2 Создание и технология использования зимних пастбищ................... 218

3.3.3 Катонное содержание овец......................................................... 225

3.3.4 Влияние различных сроков ягнения овцематок на рост, развитие и продуктивные показатели потомства............................................ 228

3.4 Организационно-экономические основы развития овцеводства.......... 238

3.4.1 Экономическая эффективность разведения и скрещивания овец.......... 238

3.4.2 Экономические показатели производства продукции и социальные последствия реформирования отрасли........................................ 243

3.4.3 Развитие овцеводства в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах........................................................... 252

3.4.4 Формирование рынка продукции овцеводства............................... 258

3.4.5 Обоснование организационно-экономических приоритетов.............. 267

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................ 277

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ................................... 282

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 330

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологические и селекционные аспекты повышения эффективности овцеводства в Забайкальском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В Забайкальском крае овцеводство исторически является традиционным, исконным занятием местного населения. В недалеком прошлом при использовании благоприятного биоклиматического потенциала, разработанной технологии кормления содержания овец, созданной племенной базы и проведению эффективных организационно-экономических мер, сформировалась одна из крупнейших овцеводческих зон Российской Федерации, производившая 4,1-5,6% овцеводческой продукции в стране. Отрасль определяла не только состояние сельской экономики, но и во многом сформировала социально-экономический облик и уклад жизни населения Забайкальского края.

В период формирования рыночных отношений во многом были нарушены технологические, селекционные и организационно-экономические основы развития овцеводства, которые привели к глубокому кризису отрасли и сокращению численности овец и производства продукции в 8-10 раз.

Рыночная конъюнктура продукции овцеводства диктует необходимость научного обеспечения производства баранины, шерсти и овчин. А они обусловлены методами племенной работы, технологическими приемами и организационно-экономическими мерами, направленными на эффективное, рациональное и устойчивое развитие отрасли.

Изучение и анализ современного состояния отрасли и разработка методов эффективного использования овец забайкальской тонкорунной породы, создание и совершенствование новых типов и изучение эффективности промышленного скрещивания овец с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами является важной и актуальной задачей развития овцеводства в крае.

Цель работы и задачи исследования. Обоснование научно-технологических, селекционных приемов и организационно-экономических основ эффективного ведения овцеводства с целью повышения мясной и шерстной продуктивности овец и улучшения их качества.

Для реализации указанной цели поставлены и решены задачи:

- провести анализ состояния овцеводства края и определить его значение в эффективном и рациональном землепользовании;

- дать зоотехническую оценку пород овец для их эффективного использования в соответствующих природно-экономических зонах края;

- разработать научные и практические приемы создания аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской тонкорунной породы, дать характеристику их биологических особенностей, продуктивности и предложить методы селекционно-племенной работы по разведению и совершенствованию типа;

- изучить эффективность скрещивания овцематок с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами;

- определить желательные типы овец для разных природно-экономических зон края с учетом их породного районирования;

- обосновать эффективность и влияние ресурсосберегающих технологий производства продукции овцеводства при круглогодовом пастбищном катонном содержании;

- изучить экономическую эффективность развития отрасли;

Научная новизна. На основе зоотехнической оценки пород овец, разводимых в крае, научно обоснована целесообразность создания аргунского мясо-шерстного типа. Выявлены эффективные варианты промышленного скрещивания тонкорунных овцематок с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами.

Впервые в рыночных условиях показан системный подход влияния технологических, селекционных приемов и организационно-экономических основ на эффективность ведения отрасли.

Определен желательный тип овец для разных природно-экономических зон края и предложено их породное районирование.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований разработана система научно-технологических, селекционных и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих успешное развитие овцеводства края.

При участии автора в СПК «Племзавод Дружба» создано стадо овец мясо-

шерстного типа забайкальской породы с мериносовой шерстью пониженной тонины в количестве 26585 голов, в том числе 16897 овцематок, и утвержден аргунский мясо-шерстный тип (авторское свидетельство №48184 от 28.12.2007 г., патент на селекционное достижение №5345 от 07.04.2010 г.). Внедрение научных разработок обеспечило увеличение производства баранины в расчете на начальную голову до 17,1 кг, настрига чистой шерсти - до 2,5 кг, выхода чистой шерсти - до 53,2 % и мериносовой шерсти - до 92,1 %. Рентабельность производства молодой баранины повысилась на 11,7 %.

Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в состав рекомендаций по организации и технологии ведения овцеводства, утвержденных НТС Минсельхозпрода Забайкальского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на ученых и методических Советах ФГБОУ ВПО «Иркутская ГСХА» и ЗабАИ (1994-2014 гг.); на международных и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам развития АПК (Иркутск, Красноярск, Улан-Удэ, Чита, 1997-2014 гг.); на научно-практических конференциях в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз (Чита, 2004-2014 гг.) и Байкальского экономического форума (Чита, 2003 г.); на координационном Совете при Правительстве, ЦНО и НТС Минсельхозпрода Забайкальского края (1998-2014 гг.); на Совете по племенной работе (1998-2013 гг.); на семинарах, совещаниях специалистов и руководителей АПК, в средствах массовой информации (1994-2014 гг.).

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами государственной тематики научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Иркутская ГСХА» по проблемам развития регионального АПК (№ 01.20.021248) и программой РАСХН по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов (№ 15070.7822.000013.06.8000.2).

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 104 печатные работы, в том числе по теме диссертации 68, из них 5 монографий, 3 рекомендации и 19 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах: «Зоотехния», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник БурГСХА им. В.Р. Филиппова» и в научных изданиях ЗабНИИСХ, ЗабАИ, БГУЭиП, ЧИПР СО РАН, ЗабГПУ, ИрГСХА, КрасГАУ, БурГСХА им. В.Р. Филиппова, «Росинформагротех».

Основные положения, выносимые на защиту:

- овцеводство Забайкалья и его значение в региональной системе животноводства Российской Федерации;

- развитие овцеводства - важный фактор рационального землепользования;

- научные и практические приемы создания аргунского мясо-шерстного типа овец забайкальской породы;

- зоотехническая оценка пород, разводимых в крае;

- интенсивное использование овцематок забайкальской породы, эффективность их скрещивания с мясо-шерстными и мясо-сальными баранами;

- особенности технологии забайкальского овцеводства, способствующие повышению продуктивности овец;

- желательные типы овец для разных природно-экономических зон и предложение их породного районирования;

- экономическая эффективность разведения и скрещивания овец;

- обеспечение приоритета организационных и экономических факторов для преодоления кризиса в овцеводстве.

Основу работы составляют данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с д. с.-х. н. Т.В. Мурзиной и к. с.-х. н А.Н. Антоновым.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 343 страницах, содержит 90 таблиц, 19 рисунков и И приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя и приложений. Библиографический указатель включает 494 источника, в том числе 50 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Теоретическое обоснование и практическое применение селекционных и технологических аспектов повышения продуктивности овец

Учение о закономерностях наследственности и изменчивости, о соотносительном развитии всех органов и тканей в организме (закон корреляций), а также роста и развития животных является теоретической основой разработки методов совершенствования пород овец.

Развивая основные положения, профессор П.Н. Кулешов разработал теоретические основы племенного дела в овцеводстве, а академик М.Ф. Иванов -методические положения совершенствования и создания новых пород овец. Последующие исследования профессора Д.А. Кисловского позволили расширить знания о сущности и значении развития породы и более эффективно применять их при разработке методов их совершенствования.

Одним из основных методов совершенствования племенных и продуктивных качеств овец является целенаправленная селекция по отбору и подбору животных.

Известно, что тщательно поставленной системой отбора можно выявить животных с ценнейшим генотипом, но закрепить и размножить выявленные и создать новые ценные генотипы можно лишь при осуществлении правильного подбора. Поэтому улучшение пород, совершенствование их племенных и продуктивных качеств предполагает, с одной стороны, отбор наиболее соответствующих для определенных условий и целей животных, а с другой, -применение определенной системы спаривания. Этим путем обеспечивается одновременно с количественным увеличением поголовья и наследственное их совершенствование.

Впервые учение об отборе и подборе разработал Ч. Дарвин (1939), обобщив большой фактический материал животноводов и растениеводов многих стран мира. Главным условием для совершенствования пород он считал подбор маток и производителей при тщательном изучении всех их особенностей.

По выражению Е.А. Богданова (1938), подбору принадлежит ведущая роль в

деле совершенствования животных на основе сознательного управления наследственностью.

В экспериментальных работах Е.А. Богданова (1938), М.Ф. Иванова (1949), Г.Р. Литовченко (1966), М.Д. Чамуха (1968, 1973), А. И. Ерохина (1981) и др. известных ученых показано, что однородный подбор нельзя противопоставить разнородному: оба эти метода должны применяться в соответствии с задачами и целями разведения.

На основе глубокого анализа этих двух систем подбора П.Н. Кулешов придавал огромное значение разнородному спариванию в пользовательном животноводстве. Вместе с тем он показал на примерах и высказал твердое убеждение, что в племенном животноводстве успех обеспечивается только при однородном спаривании лучших животных. В свое время им была предложена формула: «Лучшее с лучшим дает лучшее», которая прочно вошла в русскую классическую зоотехническую науку.

При однородном подборе не только создаются благоприятные условия для сохранения в потомстве желательных качеств спариваемых родителей, но и условия, способствующие развитию и усилению этих качеств, получение потомства с более выраженной продуктивностью, чем у родителей. На основе своих исследований к такому выводу пришли Г.Р. Литовченко (1950, 1956, 1966), А.Е. Лущенко (1974) и многие др. При этом однородный подбор при чистопородном разведении применяли, когда необходимо было сохранить и усилить отдельные продуктивные качества у потомства племенных животных.

Из работ М.И. Санникова (1948), М.Д. Чамуха и др. (1968, 1973) известно, что бараны, полученные от однородного подбора родителей по ведущим селекционным признакам, при использовании их в скрещивании дают лучшие результаты, чем бараны от разнородного спаривания.

Селекционную работу в овцеводстве осуществляют по комплексу признаков, определяющих все разнообразие продуктивных качеств животных. Наиболее эффективна селекция по таким признакам, как настриг шерсти, ее длина, живая масса. Эти признаки наиболее достоверно оцениваются при

бонитировке, и они же в основном определяют уровень шерстной и мясной продуктивности.

Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлена эффективность отбора и подбора животных по живой массе. Так, на овцах алтайской породы Г.Р. Литовченко (1950) выявлено, что при спаривании мелких и крупных баранов с матками одинаковой величины, ярки от крупных баранов имели живую массу на 9,4-17,0 процентов выше.

И.Д. Крайнов и Т.М. Подгорная (1965) изучали влияние отбора матерей кавказской породы по живой массе на величину их потомства в зависимости от условий кормления. Живая масса ярок, полученных от маток с наименьшей массой и выращенных в лучших условиях, была больше на 4,8 %, чем у аналогичных по происхождению животных, но выращенных в удовлетворительных условиях, а живая масса ярок, происходящих от крупных, матерей и выращенных в хороших условиях, была выше на 10,17 %, чем у таких же животных, но выращенных в удовлетворительных условиях. При хорошем кормлении ярки от крупных матерей превосходили своих аналогов по условиям выращивания, но полученных от мелких овцематок на 8,5 %, а при удовлетворительном кормлении - только на 3,1 процента.

В исследованиях Г.Р. Литовченко, A.B. Тюпина (1966), A.A. Вениаминова (1983), Т.К. Бурдуковской (1971), М.Д. Чамуха (1968) установлена эффективность отбора и подбора по живой массе баранов и овцематок.

Так, М.Д. Чамуха (1968) на овцах киргизской тонкорунной породы установил, что при использовании баранов с живой массой 98-100, 111-120 и 121130 кг, средняя живая масса потомства во взрослом состоянии оказалась равной соответственно: от овцематок с живой массой 51-60 кг — 54,2; 56,6 и 57,1 кг; от овцематок с живой массой 71-80 кг - 60,4; 62,7; 64,8 кг.

В опытах Т.К. Бурдуковской (1971) выявлена эффективность различных вариантов подбора овец по живой массе при выращивании потомства в условиях повышенного и обычного хозяйственного кормления. Так, подопытные ярки, происходящие от баранов с живой массой 129,5 и 95,5 кг и маток с живой массой

63,6 кг, превосходили своих сверстниц от матерей с массой 43,17 кг на 4,5 и 5,0 кг, или 11,3 и 13,4 % соответственно. У ярок контрольной группы преимущество по живой массе составило лишь 0,6 и 0,7 кг, или 1,6 и 2,0 процента. Автор делает вывод, что потомство, полученное от крупных родителей, более отзывчиво на условия выращивания, чем потомство от мелких родителей.

Исследованиями за рубежом W.A. Patte (1966), N. Turner (1969) и др. показана эффективность отбора по живой массе. При этом установлено, что при селекции по живой массе изменяется не только этот признак, но и в значительной степени другие продуктивные качества.

Так, S. Young (1963) показал, что крупные животные, которых отбирали по величине на протяжении четырёх поколений, имели преимущество по живой массе на 36 %, настригу мытой шерсти - на 10 %, диаметру шёрстных волокон -на 5 %, длине шерсти - на 4 %, чем животные с низкой живой массой.

Обобщая изложенные материалы, следует отметить, что во всех исследованиях установлена эффективность подбора по живой массе. Бараны и овцематки примерно в равной степени влияют на живую массу потомства. Селекция по величине живой массы может быть успешной в условиях достаточного кормления.

На величину настрига овец помимо величины животного, длины и густоты шерсти, большое влияние оказывает наследственность и условия среды, а также целенаправленный отбор и подбор животных по этому признаку.

В исследованиях Г.А. Стакан (1965), И.Д. Крайнова и Т.М. Подгорной (1965), М.Д. Чамуха (1968), Т.К. Бурдуковской (1971) и др. установлено влияние подбора баранов и маток по настригу шерсти на величину настрига шерсти у потомства. Г.А. Стакан (1965) установила, что от более продуктивных овцематок с настригом шерсти 7,0-8,5 и 9,0-10,5 кг настриг шерсти у их дочерей был на 8,316,3 % выше, чем от малопродуктивных.

H.A. Новикова (1978) отмечает, что настриг шерсти у потомства грозненских овец в определённой степени зависит от шёрстной продуктивности родителей, от различия в генетическом составе стад, а также от условий

кормления. По её мнению, на настриг шерсти дочерей в годовалом возрасте большее влияние оказывают матери, а однородный подбор животных с крайними вариантами настрига шерсти (как «плюс», так и «минус») усиливает разнообразие по данному признаку в потомстве.

В опытах Т.К. Бурдуковской (1971) установлено, что при повышенном уровне кормления шерстная продуктивность потомства от барана с настригом шерсти 8,5 кг была больше, чем у сверстниц от барана с настригом 6,1 кг на 12,622,6 процентов. При обычном хозяйственном кормлении разницы в настриге шерсти между потомством от высоко- и низкопродуктивных баранов не установлено.

Л.А. Кобычева (1975) указывает, что настриг шерсти потомства у овец забайкальской породы находится в прямой зависимости от настрига шерсти родителей. Потомство от наиболее продуктивных родителей имеет настриг шерсти на 14,8 % больше, чем от низкопродуктивных родителей. Автор отмечает преимущественное влияние величины настрига шерсти матерей на настриг потомства. Коэффициент наследуемости настрига шерсти у овец забайкальской породы находится в пределах 0,11-0,61.

Исследования О.Х. Варояна (2000) указывают на сопряжённость высокого настрига шерсти с высоким выходом чистого волокна. По его данным, ярки от родителей с высоким выходом и настригом чистой шерсти превосходили по выходу чистой шерсти на 12,7 %, настригу - на 28,2 и живой массе - на 13,8 % своих сверстниц от родителей с низкими показателями. Автор отмечает, что более значительное влияние на продуктивность потомства оказывают бараны-производители по сравнению с матками. При спаривании высокопродуктивных баранов с низкопродуктивными матками получено более продуктивное потомство: по настригу шерсти - на 12,8 %, выходу мытой шерсти - на 4,4 %, живой массе — на 4,7 % по сравнению с потомством от высокопродуктивных маток и баранов с низким выходом и настригом чистой шерсти. Коэффициент наследуемости при различных вариантах подбора составил: по настригу шерсти — от 0,48 до 0,73, по выходу чистой шерсти - от 0,49 до 0,74.

На величину шерстной продуктивности большое влияние оказывает длина шерсти. Длина шерсти - наследственный признак, однако зависит от условий кормления и содержания. Многочисленные исследования по выявлению наследования длины шерсти свидетельствуют, что с увеличением длины шерсти у родителей наблюдается закономерное повышение длины и у потомства.

И.З. Тимашев и И.И. Селькин (1968) на овцах кавказской и грозненской пород указывают, что при использовании длинношерстных матерей длина шерсти у их потомства повысилась на 5,4-17,8 процента.

По результатам исследований М.Д. Чамуха (1968), при спаривании длинношерстных баранов и овцематок длина шерсти у потомства была на 30,5 % больше, чем при спаривании короткошёрстных родителей.

Аналогичные результаты получены и Л.А. Кобычевой (1975) на овцах забайкальской породы. Коэффициент наследуемости длины шерсти у овец забайкальской породы находится в пределах 0,14-0,58.

По данным зарубежных исследователей Q.E. Terrill, S.N. Hazel (1943), коэффициент наследуемости длины шерсти у овец породы рамбулье составил 0,36; у австралийских мериносов - 0,24-0,56 (J.H. Morley 1955).

По мнению А.И. Петрова (1979), в племенных стадах подбор необходимо проводить дифференцированно, с учетом конституционально-продуктивных типов овец. В целях получения более продуктивного потомства, как указывает автор, максимально использовать баранов-производителей с умеренной складчатостью кожи (С). Для избавления от короткошерстностных животных использовать высокопродуктивных длинношерстных, менее складчатых баранов. Густошерстных баранов с повышенной складчатостью кожи (С+) использовать на длинношерстных, редкошерстных матках. В целях получения потомства с лучшими качествами (густота, длина шерсти), необходимо применять однородный улучшающий подбор по этим признакам. Для получения более крупного потомства, практиковать разнородный подбор родителей (отец С мать С- или отец С+ мать С-).

В опытах A.A. Вениаминова (1964) изучались результаты спаривания

тонкорунных баранов и маток при дифференцированном учете их конституциональных типов и соответствующем подборе. Установлено, что при дифференцированном учёте конституции и соответствующем подборе, количество высококлассного потомства элита и I класса было на 4,8-20 % больше, нежели при недифференцированном.

Известно, что тип конституции и шерстная продуктивность тесно связаны с тониной шерсти. В зоотехнической литературе имеется ряд работ, касающихся вопроса о влиянии родителей с разной тониной шерсти на продуктивность и качество шерсти их потомства (Т.И. Белозеров, 1986; В.П. Зубков, В.М., Суворов, 1976; М.М. Магомедов 1982; Т.В. Мурзина, Т.Б. Демидонова, 2004; Т.В. Мурзина, 2008, 2009 и др.).

В исследованиях Т.И. Белозерова (1986) установлено, что потомство от баранов с пониженной тониной шерсти (22-26 мкм) имеет живую массу больше на 5,7-8,5 %, настриг чистой шерсти - на 7,4-19,0 %, длину шерсти - на 5,0-16,0 %, диаметр шерстных волокон толще на 4,8-10,8 %, по сравнению с потомством от баранов с тонкой шерстью.

В опытах М.М. Магомедова (1982) при спаривании баранов и маток кавказской породы с различной тониной шерсти у их потомства наблюдалось существенное разнообразие отдельных показателей шерстной продуктивности. Так, среди потомства баранов с шерстью 58 качества наибольшим настригом шерсти в мытом волокне характеризовались животные с шерстью 60 качества. Их настриг по сравнению со сверстницами от матерей с шерстью 70 и 64 качества был выше, соответственно на 17,9 и 10,0 процентов. От баранов с шерстью 64 качества более продуктивное потомство было получено при спаривании их с матками с тониной шерсти 60 качества. Настриг шерсти этих ярок в 2-летнем возрасте превышал настриг сверстниц от матерей с шерстью 70 качества на 18,5 % и с шерстью 64 качества - на 10,3 процента. Аналогичные данные получены на овцах забайкальской породы в исследованиях Т.В. Мурзиной (2011).

В исследованиях Н.В. Сабановой (1968) на овцах дагестанской горной породы установлено, что наибольшее количество овец с желательной тониной

шерсти 60 качества (71,4 %) дает подбор маток с 60 качеством шерсти к баранам с 58 качеством, и разнородный подбор маток с 60 качеством шерсти к баранам с 56 качеством, от такого подбора 60 % дочерей имеют шерсть желательной тонины. А спаривание маток с тониной шерсти 64 качества с баранами, имеющими тонину шерсти 60 качества, нежелательно, так как от такого подбора 54,5 % дочерей имеют шерсть 64 качества.

На овцах забайкальской породы Б.Б. Цыбиковым (1998) изучалась эффективность скрещивания маток с австралийскими баранами типа стронг при дифференцированном подборе по тонине шерсти. В результате установлено, что помесные и чистопородные ярки от родителей с пониженной тониной шерсти достоверно превосходили сверстниц от родителей с более тонкой шерстью по величине живой массы и линейного роста (Р<0,001).

В работе по совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец большое значение придается и использованию высокопродуктивных баранов, оцененных по качеству потомства. Так, по сообщению М.Н. Лущихина (1964), настриг шерсти ярок киргизской тонкорунной породы, полученных от проверенных по качеству потомства баранов и признанных улучшателями, превышал настриг шерсти их сверстниц на 0,1-0,3 кг, а по выходу животных элита и 1 класса — на 8,9-10,2 %.

По грозненской породе выделенные после проверки по качеству потомства бараны-производители в группу «лучшие» по сравнению с «худшими» дали потомство с более длинной шерстью на 25,6 %, с большим настригом шерсти в мытом волокне на 28,1 % (И.А. Кулинич, 1969).

Одним из наиболее эффективных приемов чистопородного разведения овец является линейное разведение. Ценность этого приема заключается в том, что он позволяет развивать и накапливать в стаде ценные генетически обусловленные признаки и свойства, проявляющиеся у отдельных животных.

Анализ литературных данных показывает, что потомство, полученное от линейных животных, по своим продуктивным качествам превосходит сверстников остальной части стада. Так, по данным М.Д. Самойлика (1968), в

племзаводе «Грузия» средний настриг шерсти в немытом волокне всех элитных и первоклассных ярок асканийской породы в стаде составил 4,1 кг, а средний настриг шерсти потомства от трех линейных баранов — 4,76-5,19 кг, или на 16,126,6 % больше.

Обстоятельные исследования по эффективности межлинейных кроссов проведены на овцах ставропольской породы в племзаводе «Советское руно» (М.И. Санников, 1965). Потомство, полученное от кроссов баранов отдельных линий, значительно отличалось от сверстниц стада, как по массе тела, так и по шерстной продуктивности на 3,4-12,2 %. Об эффективности межлинейных спариваний свидетельствуют и показатели потомства красноярской породы (А.Е. Лущенко, 1986). Наибольшим настригом шерсти в немытом волокне (4,7 кг) отличались ярки, полученные при межлинейных кроссах, которые превосходили сверстниц стада на 1,1-21,1 %.

Приведенные данные указывают на то, что на основании создания в племенных хозяйствах линий, отличающихся не только максимальной выраженностью отдельных признаков и свойств, но и хорошо передающими их по наследству, представляется реальным применение в широких масштабах кроссов линий в стадах тонкорунных овец.

Скрещивание - широко распространенный в зоотехнической практике метод разведения животных, который используется для совершенствования существующих пород, выведения новых более продуктивных, отвечающих требованиям ведения животноводства на современном уровне, а также для создания высокопродуктивных животных для пользовательных стад.

Биологическая сущность скрещивания заключается в том, что оно ведет к обогащению наследственной основы, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животных (Ч. Дарвин, 1939).