Научно-техническое обоснование интенсификации гидромеханизированной добычи строительных песков из озерных месторождений Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Бессонов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор технических наук Бессонов, Евгений Александрович
Введение.
1. Постановка научной проблемы, задач исследования и выявление резервов роста производительности земснарядов
1.1. Вводная часть. Исходный справочный материал, используемый для исследования.
1.2. Состояние вопроса, обзор известных исследований и выявление резервов роста производительности земснарядов.
1.3. Систематизация известных исследований по теме диссертации.
Выводы.
2. Исследование интенсификации размыва породного массива озёрных песчаных месторождений Заполярья
2.1. Классификация озерных песчаных месторождений Заполярья.
2.2. Метод определения запасов водных ресурсов в озерах криолитозоны.
2.3. Интенсификации гидравлического размыва пород забоя земснаряда.
2.4. Интенсификации эрозионного размыва пород забоя земснаряда.
Выводы.
3. Технология интенсивной отработки озёрных песчаных месторождений
3.1. Выбор системы разработки озерных месторождений.
3.2. Природообразуемые потери полезного ископаемого в озерных песчаных месторождениях и способы их сокращения.
3.3. Основные принципы организации карт намыва на талых основаниях озер криолитозоны Заполярья.
3.4. Обезвоживание намытого песка методом открытых дренажей.
3.5. Природообразуемые потери полезного ископаемого на картах намыва и способы их сокращения.
Выводы.
4. Методы продления эксплуатационного сезона гидромеханизированных работ
4.1. Теоретическое исследование криогенной грануляции песка.
4.2. Технические и технологические решения криогенной грануляции песка.
Выводы.
5. Интенсификация вспомогательных работ
5.1. Разработка рационального способа доступа земснарядов к удаленным озёрным залежам песка и технология его осуществления.
5.2. Разработка и обоснование технического решения, адаптированного для эффективной резки льда в условиях Заполярья.
5.3. Разработка и обоснование технического решения для мобильной передислокации земснарядов.
Выводы.
6. Технико-экономическая эффективность интенсификации добычи
6.1. Эффективность использования производственных ресурсов.
6.2. Эффективность использования природных ресурсов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое обоснование интенсификации гидромеханизированной добычи строительных песков из озерных месторождений Заполярья»
Рост темпов научно-технического прогресса и многостороннего экономического развития различных стран мира сопровождается интенсивным техногенным влиянием человека на литосферу Земли.
Развитие техники и технологий существенно изменяет направление, формы и масштабы использования природных ресурсов и создает растущий фонд производных от них ресурсов, созданных уже трудом человека.
Первоисточником же современного материального и энергетического потенциала человеческого сообщества есть и будет природные, в том числе минеральные, ресурсы Земли.
Строительный материал наибольший по объему продукт, извлекаемый из недр Земли. Большинство месторождений нерудных строительных материалов, например песчаных и песчано-гравийных, залегают ниже уровня грунтовых вод или под руслами рек и акваториями озер. Поэтому разработку таких месторождений преимущественно ведут гидромеханизированными способами с использованием плавучих машин: землесосных, эжекторных, эрлифтных или черпаковых снарядов.
К настоящему времени накоплен огромный отечественный [19, 24, 27, 37, 44-45, 47, 56, 57, 63, 68, 70, 73, 79, 80-81, 90, 93, 98, 99, 101, 103, 107, 108, 110, 111, 114, 117, 118, 123-124, 125, 129, 130, 134-142, 144, 159-160, 166-168, 176, 187, 199, 206, 209-211, 216-218, 222-227 и др.] и зарубежный [62, 89, 98, 197, 202, 203, 208, 212 и др.] опыт ведения гидромеханизированных разработок обводненных месторождений полезных ископаемых и укладки горных пород в отвалы (штабели) и в различного рода земляные сооружения.
Учитывая, что данные исследования охватывают обширные территории севера России, которые содержат значительные нефтегазовые запасы нашей страны, то прогнозируемый объем добычи нерудных строительных материалов - строительных песков может составить 1,2-1,5 млрд. м3 (из которых 75-85 % из-за высокой обводненности континентальной части северных территорий могут быть добыты только гидромеханизированным способом и, как показывает практика, с использованием плавучих землесосных снарядов).
Актуальность работы. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 г. сырьевая база нефтегазодобычи в стране должна сместиться в сторону ее северных районов: п-ов Ямал, шельфы арктических морей, Восточную Сибирь и др. Только на территории одного п-ова Ямал уже открыто 11 газоносных и 15 нефтегазоконденсатных месторождений. Именно поэтому п-ов Ямал определен регионом стратегических интересов ОАО «Газпром» и основным объектом освоения газоконденсатных месторождений на длительную перспективу. Аналогичные решения приняты и отечественными нефтяными компаниями.
Для создания инфраструктуры нефтегазопромыслов (автодорог, различного рода производственных площадок, гидротехнических сооружений и пр.) групп месторождений Тазовского и Гыданского п-ов и п-ова Ямал; Тимано-Печерской нефтегазовой провинции; Варандей-Адъзвинской зоны и других месторождений регионов Заполярья и приравненных к ним континентальным регионам, требуется выполнить огромный объем горно-строительных работ с использованием, главным образом, песка в качестве строительного материала [2, 30, 39, 68, 73, 159]. По данным ОАО «Газпром», только для обустройства одного Бованенковского месторождения на п-ове Ямал потребуется около 30 млн. м3 песка [73]. Всего же, по разным аналитическим оценкам, для обустройства всех разведанных нефтегазовых месторождений Заполярья России в течение 20-30 лет может потребоваться не менее 1 млрд. м строительного песка.
Открытая добыча в Заполярье осложняется тем, что поверхностные пески, как правило, залегают под ягельными пастбищами, используемыми северными народами в оленеводстве. Из-за высокой льдистости (более 25-30 %) и большого содержания пылеватых и глинистых частиц поверхностные пески в основном относятся к категориям просадочных и пучинистых и требуют применения специальных дорогостоящих мер и средств для их консолидации в теле земляного сооружения.
Наряду с экскаваторным способом разработки месторождений [23, 46, 72, 82, 97], в указанных регионах применяют и гидромеханизированные способы с использованием земснарядов различной производительности [24, 27, 30, 35, 41, 68, 117, 225]. Так, при добыче песков из озерных месторождений на Ямбургском газоконденсатнм месторождении (Тазовский п-ов), начиная с 1985 г. применяют земснаряды средней производительности марки 180-60, на гидрокарьерах Ямала - земснаряды 180-60, 12А5-Д, 140-40Д, Веауег-600 (Ямало-Ненецкий автономный округ), на гидрокарьерах Находкинского газоконденсатного месторождения (Гыданский п-ов) земснаряды 140-40 и 180-60, а на карьерах Варандей-Адъзвинской зоны (Ненецкий автономный округ) земснаряды марки ЛС-27 и 180-60Д. [30, 41, 68, 73]. Однако, как показала практика, с приходом гидромеханизации в эти более суровые природно-климатические регионы Крайнего Севера РФ, где летний сезон гидромеханизированных работ в году не превышает 100^120 календарных дней, возникли ряд технологических и технических проблем, которые связаны с заметным сокращением годовой добычи строительных песков земснарядами и удельным повышением в технологии гидромеханизированных работ природных и производственных ресурсов. Кроме того, гидромеханизированные работы в криолитозоне привели к повышению масштабов негативного воздействия на окружающую среду, прежде всего на легкоранимую тундру, которая традиционно использовалась северными народами в качестве пастбищ для оленей.
Данные проблемы возникли в связи с тем, что в Заполярье, в применяемых технических и технологических решениях и проектах гидромеханизированных работ, продолжали использоваться результаты научных исследований, которые были предназначены для другой, более комфортной природно-климатической зоны - умеренной (таежной) зоны, т.е. для более южных регионов криолитозоны - ориентировочно до 65°- 66° северной широты, а географически - до Полярного круга [168, 182, 211 и др.]. Причем, проектные и технические решения, заложенные в горнодобывающей и вспомогательной техники и технологии гидромеханизированных работ, в основном, базировались на борьбе с воздействиями основного природно-климатического фактора Заполярья -отрицательными температурами окружающей среды и их последствиями (с образованиями льда в акваториях, где работают земснаряды, мерзлоты в карьерах и на картах намыва, с примерзаемостью влажных пород к горнотранспортному оборудованию и пр.). Применение этих, не адаптированных к суровым природно-климатическим условиям, проектных и технических решений в Заполярье привело к сокращению годовой добычи строительных песков и потребовало от гидромеханизаторов дополнительное использование природных и производственных ресурсов. Так, при сокращении периода гидромеханизированных работ в Заполярье на 20+25 %, годовая производительность гидромеханизированных карьеров адекватно уменьшилась на 20+25 % по сравнению с умеренной (таежной) зоной, при этом, удельные затраты на добычу песка возросли в 2,5-3,0 раза, использование природных земельных и водных ресурсов выросли соответственно в 1,3-1,6 и в 1,2-1,4 раза, а потери полезного ископаемого, вызванные образованием в карьерах и на картах намыва сезонной мерзлоты, выросли на 20-30%.
Для полного удовлетворения потребностей развивающегося нефтегазового комплекса в строительном песке только по одному п-ову Ямал, по разным оценкам, необходимо будет ежегодно добывать от 10 до 15 млн, м3 песка, из них гидромеханизированным способом до 7-12 млн. м3. Действующий в Заполярье парк земснарядов из-за ограниченности эксплуатационного сезона и недостаточно высокой технической и эксплуатационной производительности добычного оборудования сможет л обеспечить добьгчу не более 4-5 млн. м песка в год. Возможность наращивания объемов добычи путем простого увеличения количества электрических земснарядов ограничена мощностями промысловых электростанций, дизельных - допустимыми расходами на доставку дорогостоящего дизельного топлива из южных районов, а передвижных газотурбинных - значительной удаленностью от пунктов (действующих газовых скважин) подключения, требующей применения дорогостоящего сетевого оборудования (ЛЭП высокой протяженности и комплекса трансформаторных подстанций). В создавшихся условиях остается только один выход: повысить производительность имеющегося парка земснарядов путем изыскания и использования внутренних технологических резервов, продления эксплуатационного сезона и сокращения простоев оборудования. При этом важно не увеличить техногенную нагрузку на окружающую среду и экономно расходовать природные и производственные ресурсы.
Речь, таким образом, идет об интенсификации гидромеханизированной добычи песка: повышении интенсивности как технологических процессов гидромеханизации, так и отработки озёрных месторождений в целом. Имеющиеся в распоряжении производства научно-технические разработки в рамках существующих технологий не дают возможность этого добиться и нарастить тем самым объем добычи песка до требуемых величин. Необходим новый подход к теории и практике гидромеханизированной добычи песка в экстремальных условиях Заполярья, позволяющий научно обосновать и технически обеспечить более интенсивную, производительную и качественную отработку озёрных песчаных месторождений.
Научно-техническая проблема интенсификации гидромеханизированной добычи песка в условиях Заполярья имеет важное государственное значение в развитии экономики страны, актуальна и требует скорейшего решения.
Целью работы является изыскание и научно-техническое обоснование мер по увеличению объемов добычи строительных песков гидромеханизированным способом для нужд нефтегазовой отрасли страны в районах Крайнего Севера.
Идея работы состоит в том, что эффективность гидромеханизированной добычи строительных песков из озёрных месторождений Заполярья можно значительно повысить путем интенсификации технологических процессов, продления эксплуатационного сезона и применения технических средств, максимально адаптированных к экстремальным природным условиям, местным экологическим и ресурсным ограничениям.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить резервы роста производительности земснарядов и повышения качества добываемого песка.
2. Исследовать возможность интенсификации размыва породного массива озёрных песчаных месторождений.
3. Разработать технологию интенсивной отработки озёрных месторождений, позволяющую сократить потери песка, технологические простои земснарядов и площади земель под гидромеханизированную добычу песка.
4. Обосновать методы продления эксплуатационного сезона гидромеханизированных работ.
5. Разработать технические решения, направленные на сокращение простоев земснарядов на вспомогательных работах.
6. Определить технико-экономическую эффективность предлагаемых технических и технологических решений.
Методы исследования. В работе использованы следующие методы: экспериментально-статистические методы исследований технологических процессов, методы прикладной математики и математической статистики; анализ и обобщение результатов опыта работы гидромеханизированных предприятий в условиях криолитозоны Заполярья; натурные наблюдения и инструментальные замеры; теоретические исследования с использованием методов математического моделирования технологических процессов; детерминированный метод с использованием экономико-математического моделирования; синтез новых технических и технологических решений; аналитические и графоаналитические методы; технико-экономический анализ с использованием стоимостных параметров и нормативов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Реальный, эффективный и научно обоснованный в диссертации способ обеспечения потребностей нефтегазопромыслов Заполярья в качественном строительном песке состоит в интенсификации процессов и операций гидромеханизированной разработки озёрных месторождений при экономном расходовании природных и производственных ресурсов.
2. Эффективность гидравлической разработки пород земснарядами может быть существенно повышена при периодическом использовании гидравлической энергии грунтовых насосов, направляемой на формирование размывающих затопленных струй и придания этим струям абразивных свойств и более высокой плотности, а также применением породозаборных устройств, у которых технологические параметры породозабора принимаются с учетом проходных размеров грунтовых насосов, размывающих скоростей пород забоя, их разрыхленности и скоростей всасывания жидкости в зоне эрозионного размыва.
3. Сокращение потерь песка из-за образования мерзлоты в карьерах и на картах намыва и снижение его влажности достигается при использовании технологических схем разработки, основанных на опережающем углублении мелководных прибрежных участков озёрных месторождений земснарядами и при формировании на картах намыва открытых дренажей, при котором технологический период водоотдачи принимается с учетом водоотдающих свойств намытого песка, высоты карт намыва и расстояний между дренажами.
4. Рациональное использование земель тундры, способствующее интенсификации намыва, повышению качества добытого песка и сокращению масштабов негативного воздействия на окружающую среду в условиях высокой заводненности и заболоченности местности в Заполярье, обеспечивается размещением карт намыва, вспомогательных земляных сооружений и площадок инфраструктуры гидромеханизированных комплексов на талых и сезонно-талых основаниях озёр, в границах их акваторий и преимущественно с подветренной стороны этих озёр.
5. Наиболее рациональным и адаптированным к условиям Заполярья является метод продления эксплуатационного сезона гидромеханизированных работ, основанный на использовании основного климатического ресурса - холодного атмосферного воздуха в качестве хладагента, который в сочетании с подлёдными способами добычи состоит из обезвоживания добытого песка, его гранулирования, формирования из гранул аэросмеси и выдувания ее в штабель, где технологическая дальность аэрации гранул от места их формирования до штабеля принимается с учетом размера формируемых гранул и температуры воздуха
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объёмом статистической информации по озёрным песчаным месторождениям Заполярья, обобщением опыта работы гидромеханизированных предприятий в условиях Заполярья; результатами теоретических исследований, базирующихся на общепризнанных положениях открытой геотехнологии; сопоставимостью теоретических и эмпирических результатов с практическими результатами гидромеханизированных работ; созданием опытных и опытно-промышленных образцов новой техники; положительным опытом применения новых технических и технологических решений гидромеханизированными предприятиями в условиях Заполярья.
Научная новизна работы:
• Классифицированы озёрные песчаные месторождения Заполярья по криолитологическим, морфометрическим и гидрологическим признакам и разработан графо-аналитический метод подсчета запасов технологической воды в озёрах криолитозоны, позволяющий принимать наиболее эффективные схемы возврата отработанных вод;
• Разработаны новые технические и технологические решения, которые обеспечили интенсификацию, рациональное использование природных и производственных ресурсов и повышение эффективности гидромеханизированной добычи песка на продленном эксплуатационном сезоне работ.
• Установлена связь пространственно-временных параметров следующих технологических процессов:
- подводного рыхления пород гидросмесью, отбираемой из грунтовых насосов земснарядов, с абразивными свойствами затопленных струй, ее плотностью и параметрами воронки эрозионного размыва пород;
- формирования гидросмеси породозаборными устройствами с проходными размерами грунтовых насосов, размывающими скоростями пород забоя, их разрыхленностью и скоростями всасывания жидкости в зоне эрозионного размыва;
- обезвоживания намытых пород с водоотдающими свойствами намытого песка, высоты карт намьюа и расстояний между дренажами;
- технологической дальности аэрации и укладки сыпучемерзлых песчаных пород в штабель с размерами образуемых криогенных гранул песка и величинами отрицательных температур атмосферного воздуха.
• Разработаны и научно обоснованы технологические схемы опережающей отработки мелководных участков карьеров перед наступлением зимнего периода, учитывающие величины промерзания карьеров, мощность разрабатываемой залежи и производительность добычного оборудования.
• Разработан и научно обоснован способ технологического размещения карт намыва и площадок инфраструктуры гидромеханизированного комплекса в заводненных и заболоченных регионах Заполярья - на талых и сезонно-талых основаниях озёр, в природных границах их акваторий, позволяющий интенсифицировать процесс намыва, полностью исключить изъятие пастбищных земель для объектов гидромеханизации и значительно уменьшить запыление тундры песчаными частицами, сдуваемыми с карт намыва.
Установлены основные технико-экономические показатели гидромеханизированного комплекса средней производительности в условиях Заполярья.
Научное значение работы состоит в развитии теории открытой геотехнологии и научных основ гидромеханизированных процессов применительно к сложным природно-климатическим условиям Севера России.
Практическое значение диссертации заключается в разработке: новых технических и технологических решений (способов и устройств) по интенсификации гидромехнизированной добычи песка, рациональному использованию природных и производственных ресурсов и сокращению масштабов негативного воздействия на окружающую среду; методик расчета параметров: криогенного гранулирования и укладки сыпучемерзлых пород; карт намыва и дренажных траншей, формируемых в криолитозоне; распластанных породозаборных устройств земснарядов; воронки предельного размыва пород с учетом глубины эрозионного размыва; новых технологических схем отработки месторождений, предупреждающих промерзание озёрной залежи песка; способов размещения карт намыва и площадок инфраструктуры гидромеханизированного комплекса в акваториях озёр криолитозоны; новых технических решений на вспомогательных работах.
Реализация результатов работы. Основные результаты исследований были использованы на практике при добыче песка землесосными снарядами в условиях Севера России, на гидромеханизированных предприятиях треста «Уренгойтрансгидромеханизация» (1986 - 1990 гг.), ООО «ЭПРОМ» (1997 г.), ЗАО «Уренгойгидромеханизация» (2006 - 2007гг.) и в проектах гидромеханизированных работ, выпущенных специализированным проектным предприятием ООО «Конвекс» (Приложения №№ 4-6).
Результаты работы одобрены и рекомендованы Департаментом государственной политики и регулирования в области природопользования Министерства природных ресурсов России (письмо № 11-47/3093 от 19.04.2005 г.) для их практического применения в районах Крайнего Севера (Приложение № 3).
Апробация результатов работы. Результаты работы и ее отдельные элементы на различных этапах выполнения были доложены и одобрены на Всесоюзном научно-техническом совещании по совершенствованию гидромеханизации и подводной добычи полезных ископаемых. (Москва, 1986 г.); на техническом совете треста «Уренгойтрансгидромеханизация» (Уренгой, 1987 г.); заседании секции ученого совета ЦНИИС «Транспортные гидротехнические сооружения» (Москва, 1987 г.); на I -IV съездах гидромеханизаторов России (Москва, 1998 - 2006 гг.); на секции научно-технического Совета ОАО «Газпром» (Москва, 2005 г.); на научных конференциях «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2004 - 2006 гг.); на расширенных заседаниях и семинарах кафедры «Технология, механизация и организация открытых горных работ» МГГУ (Москва, 2003 - 2006 гт.).
Публикации. Результаты выполненных исследований освещены автором в 23 опубликованных работах, включая 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, основного списка литературы из 230 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 346 страницах машинописного текста, в том числе содержит 52 таблицы и 70 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Бессонов, Евгений Александрович
7. Результаты исследования подтверждают ресурсосберегаемость предложенной технологии. Разработанный метод оценки ресурсосбережения технологии используется в проектах горных работ при разработке песчаных месторождений Крайнего Севера (Приложение № 5).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение крупной проблемы научно-технического обоснования интенсификации гидромеханизированной добычи строительных песков из озерных месторождений Заполярья, что вносит значительный вклад в теорию и практику технологии открытых горных работ и повышает эффективность эксплуатации этих месторождений за счет интенсификации технологических процессов, продления эксплуатационного сезона и применения технических и технологических решений, максимально адаптированных к экстремальным природно-климатическим условиям.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации:
1. Интенсификация размыва породного массива озёрных песчаных месторождений достигается в результате использования гидравлической энергии грунтовых насосов, периодически направляемой на формирование размывающих затопленных струй, и придания этим струям абразивных свойств и более высокой плотности, а также применения породозаборных устройств распластанного типа. В рамках выполненных исследований установлено, что полезная мощность затопленной струи и параметры размыва породного массива: глубина и площадь - возрастают при повышении плотности струи и абразивных свойств песчаных пород, содержащихся в струе гидросмеси, и уменьшения глубины воронки эрозионного размыва, а интенсивность процесса формирования гидросмеси в зоне всасывания возрастает за счет повышения распластанности породозаборных наконечников до величин, ограничивающей проходными размерами грунтовых насосов, установленных на земснарядах, размывающими скоростями пород забоя и скоростями всасывания жидкости в зоне эрозионного размыва.
2. Разработана технология интенсивной отработки озёрных месторождений, позволяющая сократить потери песка, технологические простои земснарядов и площади земель под гидромеханизированную добычу песка, которая основана на опережающем углублении мелководных прибрежных участков озерных месторождений земснарядами, организации на картах намыва систем открытых дренажей и формировании (намыва) штабелей в акваториях озёр. Установлены технологические периоды, потребные для обезвоживания намытых песчаных пород, в зависимости от геометрических параметров карт намыва и систем открытых дренажей, которые при коэффициентах фильтрации намытого песка 1,0 и 0,5 м/сут и высотах карт намыва от 4 до 10 м варьируются соответственно от 20 до 125 суток.
3. Разработан наиболее рациональный и адаптированный к условиям Заполярья метод продления эксплуатационного сезона гидромеханизированных работ, основанный на использовании основного климатического ресурса - холодного атмосферного воздуха в качестве хладагента. В сочетании с методами подледной добычи продлевающий эффект достигается обезвоживанием добытых пород, их гранулированием, формированием из гранул и холодного атмосферного воздуха аэросмеси с выдуванием ее в штабель. В рамках выполненных исследований установлено, что технологическая дальность аэрации и укладки сыпучемерзлых песчаных пород в штабель зависит от размеров образуемых криогенных гранул песка -не более 4-5 мм и составляет 30-60 м при отрицательных температурах воздуха от -7 °С до - 25°С и ниже.
4. В результате исследования установлено, что интенсификация вспомогательных работ в условиях Заполярья обеспечивается формированием пионерных земляных площадок, применением ледорезных машин, адаптированных к работе в экстремальных природно-климатических условиях, и транспортных устройств, обеспечивающих мобильную передислокацию земснарядов без демонтажа оборудования.
5. Применение в Заполярье результатов настоящих научных исследований позволяет интенсифицировать гидромеханизированную добычу строительных песков из озерных месторождений и сократить потребление природных и производственных ресурсов, что выражается в повышении годовой производительности гидромеханизированных комплексов в 1,5 - 2,5 раза при удельном сокращении потерь песка в 2 - 2,5 раза.
6. Основная часть технических и технологических решений, обеспечивающих интенсификацию добычи и рациональное использование природных и производственных ресурсов, была внедрена и используется гидромеханизированными предприятиями на практике при добыче песка из озёрных месторождений Севера РФ на нефтегазовых заполярных месторождениях Гыданского п-ва (Ямбург), Уренгойского региона и п-ва Ямал. Другая часть технических и технологических решений - например, применение криогенного гранулирования намывных пород - может быть использована предприятиями в перспективе, в том числе и при организации гидромеханизированной добычи песка в более суровом арктическом поясе Заполярья. Разработанные методики расчетов и рекомендации используются проектными организациями в проектах горных работ и в бизнес-планах на этапе их технико-экономического обоснования.
7. Разработанная в диссертации технология интенсивной гидромеханизированной добычи строительных песков из озёрных месторождений Заполярья и технические средства для ее осуществления рекомендуются для широкого внедрения на вновь осваиваемых нефтегазовых объектах Крайнего Севера, а отдельные технические и технологические решения - при ведении гидромеханизированных работ в более благоприятных климатических условиях.