Совершенствование технологии освоения редкометальных россыпных месторождений при рациональном использовании гидротранспорта высоконасыщенных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Головин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Головин, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНЫХ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРОД РЕДКОМЕТАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1 Кора выветривания тантало-ниобиевого Белозиминского месторождения.
1.2 Туганское ильменит-цирконовое россыпное месторождение.
1.3 Иршанская группа каолинизированных ильменитсодержащих месторождений.
1.4 Промышленные пески Малышевского месторождения.
1.5 Классификационная характеристика исследуемых пород по основным физико-механическим свойствам.
1.6 Выводы.
Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ
РЕЖИМОВ ЗАГРУЗКИ ГИДРОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ С МИНИМАЛЬНЫМ ВЫНОСОМ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ
ФРАКЦИЙ.
2.1 Принцип действия и конструктивные особенности модификаций загрузочно-обменного аппарата с использованием кольцевых закрученных струй.
2.2. Методика проведения исследований и описание лабораторной установки.
2.3 Анализ степени выноса минеральных частиц при занрузке гидротранспортного аппарата при различном содержании глины.
2.4 Аналитическое определение скоростей выноса полезного компонента при загрузке гидротранспортного аппарата.
2.5 Выводы.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕЧЕНИЯ ГИДРОСМЕСЕЙ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ РЕДКОМЕТАЛЬНЫХ ПОРОД.
3.1 Типы гидросмесей и модели их течения.
3.2 Методика проведения исследований.
3.3 Установление реологических моделей описания кривых течения гидросмеси тонко дисперсных редкометальных пород.
3.4 Влияние содержания глинистых и тяжелых минералов на реологические характеристики течения гидросмесей.
3.5 Выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ГИДРОТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ВЫСОКОНАСЫЩЕННЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ОСВОЕНИИ РЕДКОМЕТАЛЬНЫХ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
4.1 Гидротранспорт редкометальных пород на карьере
Вольногорского ГГМК.
4.2 Перспективы применения гидротранспорта со скважиной гидродобычей в условиях Вольногорского ГГМК.
4.3 Технологическая схема разработки Туганского месторождения с применением высоконапорного гидротранспорта в комплексе с СГД.
4.4. Гидротранспорт чернового концентрата на Иршинскои ГОКе.
4.5. Применение гидротранспортных аппаратов для формирования штабеля пород для кучного выщелачивания способом намыва в условиях месторождения Мурзинка.
4.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии освоения редкометальных россыпных месторождений при рациональном использовании гидротранспорта высоконасыщенных смесей»
В основу постановки задач и проведения аналитических исследований, составивших содержание данной диссертации, легли работы отечественных и зарубежных исследователей в область разработки технологии освоения редкометальных россыпных месторождений: Смолдырев А.Е., Юфин А.П., Нурок Г.А., Охотин В.В., Александров И.А., Дмитриев Г.П., Дробаденко В. П., Малухин Н.Г., Брюховецкий О.С., Сафонов Ю.К., Гукасов H.A., Шищенко Р.И., Патрашев А.Н., Караханьян В.К., Хныкин В.Ф., Кочнев A.B., Офенгенден Н.Е., Джваршвейшвили А.Г., Трайнис В.В., Ялтанец И.М., Белов A.A., Виноградов, Г.В., Павлов В.П., Воларович М.П., Ландау Л.Д., Браун Р.У., Андрее У.Ц., Уилкинсон У.Л., Рейнер М. и др.
В настоящее время большое внимание уделяется увеличению добычи редких металлов, что связанно с их постоянной возрастающей потребностью во всех отраслях промышленности. Так, ниобий применяется для легирования нержавеющих жаропрочных, а также конструкционных сталей. Его вводят в сплавы на основе алюминия, меди, магния и т.д. Введение этого металла в сталь в количестве 0,005 - 0,08% приводит к значительному увеличению их механических свойств и компенсирует удорожание за счет снижения массы конструкций и изделий.
В наиболее развитых западных странах (США, Япония, Англия) производство феррониобия за последнее время возрастает на 15 - 17% ежегодно.
Редкометальная промышленность бывшего СССР по данным 1989г. насчитывала на государственном балансе более 80 месторождений титана, циркония, тантала и ниобия, из них около 50 месторождений с балансовыми запасами, причём большинство из них являлись россыпными. В России - это Белозиминское ниобиевое местонахождение, Итмановская (Лукояновская) титано-циркониевые россыпи, Туганское ильменит-цирконовое месторождение и другие. После распада СССР часть редкометальной промышленности отошла на Украину - Малышевское, Волчамское, Иршинская группа месторождений.
Почти вся разведанная сырьевая база ниобия и тантала (99,8% балансовых запасов категории А, В, С пятиокиси ниобия и 96,7% - пятиокиси тантала) находится на территориях Северного (Мурманская обл.) и Восточно -Сибирского (Иркутская обл.) экономических районов.
Большая часть запасов ниобия (67%) сосредоточена в пирохлоровых рудах Белозиминского месторождения, которое расположено в Тулунском районе Иркутской области и является самым крупным в России и в СНГ; оно же - одно из крупнейших в мире по запасам ниобиевых руд. Ценность его повышается присутствием в промышленных залежах дефицитного в Восточной Сибири апатита, который может извлекаться попутно.
В состав Туганского ильменит-цирконовое месторождения входят Кусковско-Ширяевский и Южно-Александровский участки с различно горнотехническими условиями.
Крупнейшим из действующих редкометальных месторождений на Украине является Малышевское - поставлявшего в годы СССР более 50% от всего производства высококачественного титанового сырья и являвшегося практически единственным поставщиком циркониевой и гафниевой продукции.
Иршинская группа месторождений, представленна различными титановыми каолинизированными россыпями - четвертичные и неогенные, мезокайнозойские и кора выветривования, которые имеют большие разновидности в физико-механических свойствах пород.
По схожим условиям залегания также следует рассмотреть и Пальмникенское месторождение янтаря в районе Калининградской области. Это обоснованно тем, что при разработке янтарного месторождения испытываются те же затруднения, что и при разработке месторождений редких металлов. Промышленная толща - "голубая земля" представлена сильно -глинистами, кварцево-глаукониевыми, слюдистыми зеленовато - темно серыми и темно - серыми алевритами и линзами тонкозернистых песков и супесей.
Несмотря на большие различия по физико-механическим свойствам пород (от песка до глины) и по горно-геологическим условиям разработки на всех действующих (перечисленных выше) предприятиях используются средства гидромеханизации в том числе - гидротранспортирование. Часть из них находится в благоприятной горно-технической обстановке, способствующей успешной разработке и добыче средствами гидромеханизации. Однако большинство представлено породами, содержащими глинистые минералы, что в свою очередь затрудняет применение средств гидромеханизации. В первую очередь это сказывается при размыве и транспортировании пород. При этом не реализуется основная предпосылка экономичного гидротранспорта - возможность мощной концентрации грузопотоков при значительных объемах транспортируемых пород. Так, важнейший качественный показатель гидротранспортирования, соотношение между твердой и водной фазой (Т : Ж) - нередко находится в пределах (1 : 8 - 1 : 18) и более. В результате значительного удельного расхода воды повышены энергоемкость процесса и металлоемкость транспортных линий и, как следствие, невысоки производительность и стабильность работы всего транспортно-обогатительного оборудования.
В связи с этим в работе рассматриваются вопросы, связанные с использованием для гидротранспортирования редкометальных пород россыпных месторождений загрузочно-обменных аппаратов, разработанных в МГГА под руководством В.П. Дробаденко, новизна которых подтверждена патентами России, США, Германии, Японии, Индии и других стран. Они позволяют формировать высоконасыщенную стабильную гидросмесь (Т : Ж « 1 : 3 -т- 1 : 5) и успешно апробированы для наземного гидротранспорта на горно-обогатитетельных комбинатах России, СНГ и прошли опытные испытания в ЮАР и Шотландии. В целях гидроподъема аппараты испытывались Лукониной
O.A. в акватории г. Новороссийска на Черном море [37] и исследовались Марковским К.Ю. для глубоководного опробования. [40]
В настоящее время выполнен рабочий проект использования загрузочно-обменных аппаратов для кучного выщелачивания, когда штабель формируется методом намыва (золотосодержащее месторождение Мурзинка (Алтай), Навоинский ГМК (Узбекистан).
Однако, присутствие значительного количества глинистых частиц в исходных породах осложняет работу как самого загрузочно-обменного аппарата, из-за значительного выноса тонкодисперсных частиц при загрузке установки пульпой, так и всей гидротранспортной магистрали (пульповода), вследствие проявления в подаваемой высоконасыщенной гидросмеси реологических свойств. Движущиеся потоки при этом могут быть структурными, тонкодисперстными и полидисперстными гидросмесями. Наличие в них до 80 - 90% тонких классов при достижении высоких концентраций потоков способствует образованию двойственной структуры, которая обладает одновременно свойствами гетерогенного и гомогенного потоков.
Цель диссертационной работы. Повышение эффективности гидротранспортирования редкометальных глинистых пород россыпных месторождений за счет формирования и транспортирования высоконасыщенных гидросмесей.
Основная идея работы - повышение эффективности работы гидротранспорта достигается совершенствованием технологии транспортирования редкометальных тонкодисперсных и полидисперсных пород и реализацией оптимальных режимов загрузки гидротранспортного аппарата.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследований:
1. Определение физико-механических и водных свойств продуктивных отложений редкометальных россыпей, обуславливающих эффективность использования гидротранспортирования и установление их классификационных характеристик.
2. Выявление реологических характеристик гидросмесей различной плотности, образованных тонкодисперсными редкометальными породами.
3. Установление влияния содержания пылевато-глинистых и тяжелых минеральных частиц на реологические характеристики гидросмесей.
4. Выявление оптимальных режимов загрузки гидротранспортного аппарата с учетом выноса тонкодисперсных частиц.
5. Установление зависимостей оптимального коэффициента заполнения камеры от состава гидросмесей и режима их подачи в гидротранспортный аппарат.
6. Выявление закономерностей влияния содержания тяжелых минералов на энергоемкость течения гидросмесей различной плотности.
7. Разработка рациональных технологических схем загрузки гидротранспортного аппарата редкометальными тонкодисперсными породами.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплексный метод исследований, включающий анализы зарубежной и отечественной литературы по теории и практике гидротранспортирования, аналитические и экспериментальные исследования, которые проводились с использованием теории планирования экспериментов и методов статистической обработки полученных результатов.
Объектами исследований являлись породы коры выветривания тантало-ниобиевого Белозиминского месторождения, ильменит-циркониевого Туганского и Малышевского месторождений, редкометальные пески и хвосты обогащения Иршинской группы месторождений.
Научные положения, выносимые автором на защиту:
1. Количество выносимого с жидкостью ценного компонента при загрузке гидротранспортного аппарата должно ограничиваться допустимой транспортирующей способностью восходящего потока в объеме камеры этого аппарата, что определяет потери при выносе полезного компонента с учетом вязкости и плотности несущей среды.
2. Гидротранспортирование редкометальных, высоконасыщенных гидросмесей, обычно описываемых моделью течения Шведова-Бингама, при скорости сдвига выше 50-80 с"1 и содержании пылевато-глинистых частиц более 40% перестает давать точную модель течения, вследствие чего, наибольшая достоверность моделируется двустепенным законом течения. л
3. Увеличение плотности гидросмеси с 1150 до 1300 кг/м обуславливает рост напряжений сдвига в 3 раза, при плотности 1300-1500 кг/м3 - в 9 раз, т.е. процесс гидротранспортирования становиться нецелесообразным с энергетической точки зрения.
Научная новизна исследований заключается в совершенствовании методов гидротранспортирования редкометальных высоконасыщенных смесей аппаратами вихревого пульпоприготовления; выявлении закономерностей реологического описания движения этих гидросмесей с учетом их энергетической эффективности.
Таким образом:
1. Выявлены реологические модели течения тонкодисперсных гидросмесей, образованных редкометальными породами россыпных месторождений в зависимости от содержания в них пылевато-глинистых частиц, тяжелых минералов и объемной концентрации смеси, позволяющие математически оценить поведение редкометальных тонкодисперсных гидросмесей при их движении.
2. Установлены закономерности течения гидросмесей различной плотности в качестве вязко-пластичной несущей среды для транспорта (переноса) тяжелых минералов.
3. Установлены зависимости энергоемкости течения гидросмесей различной плотности от содержания в них ценного компонента.
4. Выявлена величина критической плотности гидросмеси, с превышением которой гидротранспортирование сопровождается резким ростом напряжений сдвига, соответственно, увеличением гидравлических сопротивлений и энергоемкости процесса.
5. Теоретически и экспериментально установлены оптимальные скорости загрузки массообменной емкости гидротранспортной установки обеспечивающие минимальный вынос в слив тяжелых минералов и глинистых частиц.
6. Экспериментально установлен оптимальный коэффициент заполнения камеры гидротранспортного аппарата, с превышением которого начинает происходить вынос частиц ценного компонента.
Практическая ценность работы заключается в том, что проведение теоретических и экспериментальных исследований позволили:
- разработать рациональные технологические схемы загрузки гидротранспортного аппарата редкометальными тонкодисперсными породами;
- выявить параметры транспортирования редкометальных высоконасыщенных тонкодисперсных гидросмесей с учетом реологических моделей их течения;
- установить оптимальный режим загрузки гидротранспортного аппарата тонкодисперсным материалом, характеризующийся коэффициентом заполнения камеры, с превышением которого происходит вынос тяжелых минералов.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на второй международной научно-практической конференции
Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже ХХ-ХХ1 веков», международных конференциях «Новые достижения в науках о земле» в 1996-2002 г.
Реализация результатов работы. Полученные научные результаты и разработанная методика расчета приняты для разработки технологического регламента при проектировании гидротранспортных систем на горнообогатительных предприятиях.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять печатных статей, в которых раскрываются теоретические положения и результаты проведенных экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Головин, Алексей Владимирович
4.6 Выводы.
1. Разработана технологическая схема и рассчитаны основные параметры гидротранспортирования редкометальных песков на ВГГМК с использованием гидротранспортных установок конструкции МГРИ с формированием высоконасыщенных гидросмесей.
Даны рекомендации совместной работы гидротранспортной установки вихревого пульпоприготовления и системы скважинной гидродобычи (СГД).
2. Выявлена эффективность применения гидротранспортной установки в условиях Туганского месторождения в комплексе с технологией скважинной гидродобычи (СГД), за счет сгущения поступающей от СГД пульпы в рабочих емкостях установки и подачи ее на дольние расстояния.
3. Для различных горно-технических условий Иршинского ГОКа были составлены технологические схемы с применением гидротранспорта каолинизированных ильменитосодержащих пород с формированием высоконасыщенных смесей
4. Предложена новая технология применение гидротранспортных аппаратов для формирования штабеля пород для кучного выщелачивания способом намыва в условиях месторождения Мурзинка.
Заключение.
В настоящей диссертации приведены разработанные автором теоретические и практические положения, которые в совокупности можно квалифицировать как решение научно-технической задачи по дальнейшему внедрению гидротранспортных аппаратов вихревого пульпоприготовления при разработке редкометальных россыпей за счет научно-технического обоснования оптимальных режимов загрузки и движения тонкодисперсных высоконасыщенных гидросмесей.
Основные научные и практические выводы, полученные в результате завершенных исследований заключаются в следующем:
1. Установлены зависимости влияния содержания пылевато-глинистых частиц и тяжелых минералов на энергоемкость движения гидросмесей различной плотности.
2. Аналитически установлены закономерности изменения скоростей выноса минеральных частиц от допустимых скоростей восходящего потока при загрузке гидротранспортного аппарата;
3. Установлены закономерности движения высоконасыщенных гидросмесей и предложены аналитические уравнения для расчета параметров транспортирования, которые могут быть использованы при проектировании гидротранспортных установок с применением загрузочных аппаратов.
4. Найдена оптимальная зона в диапазоне скоростей загрузки аппарата, при работе в которой будет осуществляться не только минимальный вынос ильменита, но, одновременно, и максимальный вынос глинистых частиц.
5. Выявлена взаимосвязь выноса полезного компонента от скорости загрузки и определена зона выноса полезного компонента в процессе загрузки гидротранспортного аппарата.
6. Для определения видов выше перечисленных пород были определены закономерные изменения напряжений сдвига от скорости сдвига в зависимости от содержания пылевато-глинистых частиц и тяжелых минералов (ТЮ2) для редкометальных гидросмесей с различной плотностью.
7. Было установлено, что при у > Угр все типы редкометальных гидросмесей описываются степенным законом течения, а для малых градиентов скорости сдвига у < у^ - либо законом Шведова-Бингама, либо степенной моделью.
8. Установлены диапазоны плотностей, образованных редкометальными глинистыми породами, целесообразных с энергетической точки зрения для гидротранспортирования.
9. Разработаны рациональные технологические схемы и оптимальные режимы загрузки гидротранспортного аппарата тонкодисперсным материалом при разработке редкометальных россыпей.