Научно-методические и технологические основы гидромеханизированной подготовки золотосодержащих пород для извлечения мелкого золота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Валиев, Нияз Гадым-оглы

  • Валиев, Нияз Гадым-оглы
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 249
Валиев, Нияз Гадым-оглы. Научно-методические и технологические основы гидромеханизированной подготовки золотосодержащих пород для извлечения мелкого золота: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Екатеринбург. 2002. 249 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Валиев, Нияз Гадым-оглы

Введение.

1, Анализ минерально-сырьевой базы, техники и технологии добычи золота. Направление, цель и задачи исследования.

1.1. Минерально-сырьевая база добычи золота.

1.1.1. Общая характеристика заносов для добычи золота.

1.1.2. Характеристика россыпных месторождений золота.

1.1.3. Характеристика коренных месторождений золота.

1.1.4. Техногенные золотосодержащие образования.

1.1.5. Современное состояние минерально-сырьевой базы золотодобычи.

1.2. Техника и технология добычи золота при разработке россыпных месторождений (традиционные схемы).

1.3. Основные положения дезинтеграции глинистого материала золотосодержащих песков россыпей.

1.4. Основная концентрация золота на шлюзах и отсадочных машинах.

1.4.1. Основные принципы гравитационного обогащения.

1.4.2. Обогащение на шлюзах.

1.4.3. Обогащение на отсадочных машинах.

1.5. Оборудование и технология центробежного извлечения мелкого золота.

1.6. Кучное выщелачивание.

Ч 1.7. Анализ закономерностей фракционирования обломочных и зернистых материалов.

1.8. Анализ проницаемости намытых массивов грунта.

1.9. Цель и задачи исследования.

2. Исследование закономерностей дезинтеграции глинистых пород потоком воды. Определение степени дезинтеграции глинистых пород.

2.1. Схематизация процесса размыва глинистых пород. Определение технологических параметров размыва по гранулометрическому составу и физико-механическим свойствам (ФМС) пород.

2.1.1. Общие положения схематизации процесса размыва напорной струей воды.

2.1.2. Размыв пород за счет касательных напряжений.

2.1.3. Размыв пород за счет гидродинамического действия струи

2.1.4. Определение параметров размыва по jI гранулометрическому составу пород.

2.2. Оценка соответствия расчетных (теоретических) и практических значений степени дезинтеграции при размыве глинистых пород напорной струей воды.

2.2.1. Общая характеристика экспериментальных работ и наблюдений по определению степени дезинтеграции глинистых пород при размыве.

2.2.2. Определение степени дезинтеграции пород гидромониторной струей малого напора в лабораторных условиях

Выводы по главе 2.

3. Исследование закономерностей центробежного грохочения и классификации золотосодержащих песков. Расчет параметров

разделения на коническом грохоте.

3.1. Анализ динамики потока и расчет расхода воды в коническом грохоте.

3.2. Анализ закономерностей центробежного разделения зернистых материалов. Расчет эффективности грохочения.

3.3. Исследование параметров центробежной классификации и первичного обогащения на лабораторной установке.

3.3.1. Характеристика лабораторной установки.

3.3.2. Определение расходной характеристики конического гидрогрохота.

3.3.3. Определение классификационной характеристики гидравлического грохота по крупности частиц.

3.3.4. Определение классификационной характеристики гидрогрохота по плотности частиц.

Выводы по главе 3.

4. Исследование закономерностей фракционирования частиц породы по крупности на откосе намыва. Определение гранулометрического состава пород в зонах намытого массива.

4.1. Схематизация процесса фракционирования по крупности при намыве.

4.1.1. Статическая схема.

4.1.2. Динамическая схема.

4.2. Исследование распределения частиц породы по крупности на откосе намыва.

4.2.1. Общая характеристика объектов наблюдения, методы и результаты измерений.

4.2.2. Анализ результатов измерений и выводы.

4.3. Функция распределения частиц по крупности на откосе намыва.

4.4. Закономерности растекания потока гидросмеси на откосе намыва. Определение удельного расхода воды.

4.5. Методика расчета прямого фракционирования частиц породы по крупности на откосе намыва.

Выводы по главе 4.

5. Определение параметров распределения частиц большой плотности на откосе намыва грунтов.

5.1. Схематизация процесса соосаждения частиц большой плотности на откосе намыва грунтов.

5.2. Определение функции распределения частиц большой плотности на откосе намыва грунтов.

5.3. Определение коэффициента равноскоростности частиц разной плотности и крупности на откосе намыва грунтов.

5.4. Аналитическое выражение ситового состава золота.

Выводы по главе 5.

6. Определение водопроницаемости намытых пород.

6.1. Фильтрационные свойства намытых грунтов.

6.2. Аналитическое выражение гранулометрического состава намытых грунтов.

6.3. Исследование зависимости коэффициента фильтрации намытых грунтов от гранулометрического состава.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические и технологические основы гидромеханизированной подготовки золотосодержащих пород для извлечения мелкого золота»

Значительной перспективой увеличения добычи золота является повышение эффективности извлечения мелкого золота. За последние годы разработаны и рекламируются аппараты центробежного извлечения мелкого золота («ИТОМАК», «Knelson», «Falcon», «Огокоп»), отсадочные машины, винтовые и суживающиеся шлюзы, внедряется технология кучного выщелачивания. Однако, для эффективного извлечения мелкого золота необходима предварительная подготовка и обеспечение стабильного режима работы:

- для центробежных концентраторов - крупность поступающего материала не более 5-8 мм;

- для отсадочных машин необходим узкоклассифицированный материал с отношением Т : Ж не более 1:6;

- наличие глинистого материала исключает возможность кучного выщелачивания (выщелачивания просачиванием);

- наличие крупного золота снижает эффективность выщелачивания;

- к «вредным примесям» выщелачивание относится и крупноскелетный материал.

Цель работы: разработать методологию аналитического определения параметров гидромеханизированной подготовки золотосодержащих пород для последующего извлечения мелкого золота.

Идея работы. На основании изучения закономерностей фракционирования обломочных и зернистых материалов при центробежном грохочении выделить потоки с повышенной концентрацией золота, а при намыве разделить предварительно намытый штабель на зоны с различной крупностью частиц породы, с различным содержанием золота и различной водопроницаемостью для дальнейшего обогащения и извлечения мелкого золота.

Научная новизна результатов работы:

1. Установлена аналитическая зависимость степени дезинтеграции глинистых пород от технологических параметров размыва (расхода и напора воды) для определения потерь золота с непродезинтегрированной горной массой.

2. Установлена зависимость прямого фракционирования частиц породы по крупности на откосе намываемого массива от исходного гранулометрического состава намываемых пород и технологических параметров намыва (подачи пульпы, длины и ширины откоса намыва) для целенаправленного формирования зон с различной крупностью частиц породы (или для оценки крупности частиц породы в намытых массивах).

3. Установлена зависимость распределения частиц большой плотности (большей, чем плотность частиц породы) на откосе намыва по распределению частиц породы и коэффициенту равноскоростности. Получена аналитическая зависимость коэффициента равноскоростности частиц кварца и золота от их плотности и крупности.

4. Установлена зависимость технологических показателей центробежного гидравлического грохочения (расхода гидросмеси, выход мелких частиц породы и полезного минерала в подрешетный класс) от исходной характеристики гидросмеси и конструктивных параметров гидрогрохота.

5. Установлена аналитическая зависимость водопроницаемости намытых пород от их гранулометрического состава и места размещения на откосе намыва для выделения зон массива с необходимым для выщелачивания коэффициентом фильтрации.

Методы исследования. Теоретическое обобщение и анализ обоснования технологических параметров процессов размыва пород, фракционирования частиц породы при намыве; математическое описание процессов размыва и намыва пород; моделирование в лабораторных условиях, наблюдения в промышленных условиях, статистическая обработка результатов измерений и наблюдений.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате исследований стало возможным:

- оценить степень дезинтеграции глинистых пород и вынос золота в гидроотвал, на основе соответствия параметров гидромониторной струи физико-механическим свойствам пород;

- рассчитать распределение частиц породы по крупности в намытом массиве и соответствующее этому распределению размещение на отвале частиц большей плотности, в т.ч. золота;

- определить гранулометрический состав намытых пород в отдельных зонах массива, а по гранулометрическому составу рассчитать коэффициент фильтрации намытых пород;

- произвести необходимое обесшламливание и выделение крупной фракции пород на модифицированном гидравлическом грохоте;

- осуществить целенаправленный намыв штабеля (массива, гидроотвала) с выделением в нем зон с различной концентрацией золота и различной водопроницаемостью.

Достоверность научных результатов и выводов основывается закономерностями механики грунтов и гидромеханики, хорошей сходимостью с результатами наблюдений в производственных условиях, результатами экспериментальных работ в лабораторных условиях, достаточным объемом работ и статистической обработкой результатов измерений.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований нашли отражение в работах автора «Рекомендации по определению параметров гидромониторного размыва пород при разработке россыпных месторождений» (1998г.), «Рекомендации по обесшламли-ванию горной массы для выщелачивания» (1999г.) выполненных по заданию и принятых к проектированию ФПКБ «Уралдрагмет»; «Рекомендации по намыву строительных песков» (2000г.), выполненные по заданию и используемые ОАО СССП «Уралсибгидромеханизация»; «Технология кучного выщелачивания золота с гидромеханизированным обесшламливанием руды» (2002г.), выполненная по заданию ЗАО «Золото Северного Урала»; «Заключение о возможности гидромеханизированной разработки меднистых глин Гумешевского месторождения для извлечения меди выщелачиванием» (2000г.).

Внедрение результатов при добыче строительных песков в ОАО «Недра» (2001г.) повлекло изменение параметров штабеля, установку модифицированного конического грохота, что обеспечило удаление илисто-глинистой фракции и соответствие продукции требованиям ГОСТа.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в виде методических указаний по курсам: «Геомеханика», «Гидромеханизация», «Геотехнология добычи золота» (1998-2002 гг.), вошли в учебные пособия: «Механика рыхлых отложений» (1998г.); «Гидротехника при разработке россыпей» (1999г.); «Процессы открытых горных работ: Геотехнология добычи золота» (2001г.) (издание УГГТА).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Степень дезинтеграции глинистых пород при размыве напорной струей определяется соответствием параметров струи (энергии потока, диаметра насадки и расстояния до забоя) физико-механическим свойствам пород и энергоемкости размыва.

2. При центробежном разделении гидросмеси в коническом грохоте происходит разделение частиц по плотности и частицы золота тяготеют к периферии пескового патрубка.

3. При соотношении твердого и жидкого (Т : Ж) в пульпе более 1 : (7ч-8) на откосе намыва наблюдается прямое фракционирование частиц по крупности и плотности. Распределение частиц по крупности следует нормальному закону распределения случайных величин возле центров рассеяния; центры рассеяния и параметры распределения определяются гранулометрическим составом намываемых пород и технологией намыва.

4. Распределение частиц по плотности на откосе намыва соответствует динамике потока пульпы и распределению частиц породы по крупности, при этом величина коэффициента равноскоростности частиц золота и породы зависит от их крупности.

5. Распределение частиц породы на откосе намыва по крупности обусловливает различную водопроницаемость зон намыва. Коэффициент фильтрации пород в зонах намыва определяется гранулометрическим составом намываемых пород и расположением зон.

6. Целенаправленный намыв пород, зернистых материалов, хвостов обогащения обеспечивает разделение намытых пород на зоны с различной водопроницаемостью, различным содержанием и крупностью частиц золота.

Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях УГТГА «Механика в горном производстве» (2000-2002 гг.), семинарах Международной выставки «Уралэкология» (1998, 2000 гг.), Международной конференции РАН

УРО ИГД (1998г.), Международных научно-технических конференциях «Проблемы разведки, добычи и обогащения руд благородных металлов и техногенного сырья» (1999, 2000гг.), на совещаниях «Итоги работы золотодобывающих организаций Свердловской области» (1998, 2000, 2002 гг.). В целом диссертация обсуждалась и получила одобрение на техническом совете ФГКО ПКЦ «Уралдрагмет» (2002г.) и техническом совете ОАО СССП «Уралсибгидромеха-низация» (2002г.). При научном консультировании автора по результатам исследований защищены две кандидатские диссертации (Симакова Е.М. «Обоснование параметров роторно-землесосной технологии разработки техногенных россыпей» - 2000г., Кравченко А.П. «Определение параметров гидромеханизированного обесшламливания золотосодержащих пород для кучного выщелачивания» - 2002г.).

1. АНАЛИЗ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ ЗОЛОТА. НАПРАВЛЕНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Валиев, Нияз Гадым-оглы

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Для извлечения мелкого золота центробежными аппаратами и выщелачиванием необходима узкая классификация измельченных руд и песков, исключение глинистых частиц и обеспечение достаточной водопроницаемости.

Эффективно решение этих задач гидромеханизированным способом. При намыве штабелей происходит закономерное разделение частиц по крупности и плотности, образуются зоны с различной водопроницаемостью.

2. Разработан метод расчета размещения частиц и неразмытых глинистых комков на откосе намытого штабеля в зависимости от микроагрегатного состава намываемых пород и технологических параметров намыва.

3. Разработан метод расчета размещения частиц золота по крупности на откосе намытого штабеля в соответствии с динамикой намыва и размещением частиц породы. Получена зависимость коэффициента равноскоростности частиц золота и породы от крупности и плотности золотин.

4. Получена зависимость степени дезинтеграции глинистого материала в зависимости от технологических параметров размыва: удельного расхода и напора воды, диаметра насадки и расстояния от насадки до забоя. Для определения микроагрегатного состава размытой породы рекомендуется методика расчета.

5. Разработан метод расчета водопроницаемости намытых пород в различных зонах штабеля. Получена зависимость коэффициента фильтрации намытых пород от их гранулометрического состава.

6. Разработанные методы, рекомендации, теоретические и экспериментальные зависимости составляют основу для принятия решения о гидромеханизированной подготовке, для расчета параметров технологии гидромеханизированной подготовки к извлечению мелкого золота, для расчета целенаправленного намыва золотосодержащих хвостов обогащения для последующего извлечения из них золота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена научная проблема обоснования технологии предварительной и гидромеханизированной подготовки руд и песков для извлечения мелкого золота центробежными аппаратами и выщелачиванием, имеющая важное значение для увеличения добычи золота.