Формирование техногенного рельефа нарушенных территорий средствами гидромеханизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Русский, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.15.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Русский, Алексей Валентинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Анализ уровня нарушения земель при ведении открытой добычи полезных ископаемых
1.2. Существующий подход к рекультивации нарушенных горными работами земель
1.3. Цель, задачи и методы исследования
Глава И. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ, НАРУШЕННЫХ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ ЗЕМЕЛЬ.
2.1. Технологические особенности гидромеханизированного способа
намыва пород
2.2. Классификация технологических схем для рекультивации
нарушенных земель средствами гидромеханизации
2.3 Параметры технологических схем рекультивации нарушенных
земель средствами гидромеханизации
2.4. Расчет фактического уклона намываемой поверхности
Выводы
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕХНОГЕННЫЙ РЕЛЬЕФ ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ ЗЕМЕЛЬ.
3 .1. Анализ факторов, влияющих на параметры техногенного рельефа, принцип построения рельефа рекультивируемых территорий
3.2. Рельефообразующие процессы и степень их влияния в различных климатических и географических зонах
3.3. Теоретическое обоснование уклона техногенного рельефа
для пород различного яитологического состава
3.4. Исследование изменения величины уклона техногенного
рельефа в зависимости от формы
3.5. Расчет параметров технологических схем рекультивации
Выводы
Глава IV. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНОГЕННОГО РЕЛЬЕФА ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ ЗЕМЕЛЬ.
4.1. Формирование ландшафта на рекультивируемой территории
4.2. Технические предложения по рекультивации остаточных горных выработок (траншей) бывшего Назаровскош участка
АООТ «Разрез Назаровский»
4.3. Область применения и экономическая эффективность
115
технических предложений
Выводы
Общие выводы и рекомендации
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование техногенного рельефа нарушенных территорий средствами гидромеханизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Топливно-энергетический комплекс России является одним из главных участников нарушения природной среды, т.к. на его долю приходится до 70 % ежегодного нарушения земель горными работами. Кузнецкий угольный бассейн имеет наиболее негативные показатели по воздействию на окружающую среду - площадь нарушенных земель там составляет 52.1 % от общеотраслевого показателя. В то же время в Кузбассе выполняется порядка 39 % общеотраслевого объема рекульти-вационных работ. КАТЭК является одним из передовых бассейнов в плане наименьшего негативного воздействия на окружающую среду. На каждую тонну добычи полезного ископаемого нарушается не больше 1,2 га земель, но там выполняется только 8 % общеотраслевого объема рекультивацион-ных работ.
В настоящее время наблюдается тенденция., когда изъятые из сель-хозоборота под горные работы земли после рекультивации становятся лесонасаждениями и только 15% пашнями.
Опыт рекультивации показал, что в целом ряде случаев происходит эрозия или заболачивание, как самой восстановленной территории, так и прилегающих земель.
Гидромеханизация разрабатывает потенциапьно плодородные суглинки с различным содержанием песка и глины. Известно, что гидромеханизация обеспечивает наиболее низкие затраты на разработку этих пород. Кроме того, процесс намыва близок к естественному процессу формирования рельефа В этих условиях целесообразно шире привлекать гидромеханизацию для рекультивации нарушенных горными работами земель.
Идея работы заключается в том, что устойчивый во времени техногенный рельеф может быть сформирован средствами гидромеханизации только с учетом физико-механических свойств пород и гидросмеси, при
обосновании величины уклона рекультивируемой поверхности, что определяет парамет ры технологических схем замыва.
Научные положен««, защищаемые в диссертации:
1. Параметры технологических схем рекультивации нарушенных горными работами земель при применении средств гидромеханизации зависят от величины формируемого уклона, гранулометрического состава намываемых пород и концентрации гидросмеси.
2. Величина уклона рекультивируемой поверхности определяется величиной неразмываюшей скорости для соответствующих горных пород, из которых он формируется, их плодородием (способностью к задер-новке) и расходом протекающего потока.
3. Количество дамб обвалования при рекультивации средствами гидромеханизации определяется величиной уклона рекультивируемой поверхности. гранулометрическим составом намываемых пород и может быть снижено за счет повышения концентрации намываемой гидросмеси.
Научная новизна работы:
1. Установлена математическая зависимость для расчета величины уклона рекультивируемой поверхности, исключающей ее размыв.
2. Разработана методика расчета основных параметров технологических схем рекультивации средствами гидромеханизации в зависимости от формируемого уклона намываемой поверхности, гранулометрического состава пород и концентрации гидросмеси.
Научное значение диссертационной работы заключается в разработке методики определения параметров технологических схем рекультивации средствами гидромеханизации нарушенных горными работами земель при формировании уклона намываемой поверхности, исключающего ее размыв.
Практическое значение работы заключается в обосновании технологии замыва с целью рекультивации остаточных горных выработок бывшего поля № 3 разреза «Назаровский» и величины неразмывающего уклона рекультивируемой поверхности территории рекреационной зоны Лебединского ГОКа в районе железнодорожного отвала «Бродок».
Реализация результатов исследований.
Результаты работы были использованы при разработке рекомендаций по рекультивации нарушенных территорий для Лебединского ГОКа и «Назаровского» разреза.
Апробация работы. Работа и ее отдельные разделы докладывались на симпозиуме «Неделя горняка» (Москва» МГГУ, 1997-1998) и конференции «Проблемы теории и практики в инженерных исследованиях» (Москва, РДУН, 1997 г.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных статей.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Современный уровень нарушения земель при ведения открытой добычи полезных ископаемых.
Россия - одна из землеобеснеченных стран мира. Однако в результате ежегодного изъятия земель для гражданского и иного строительства, отвода земель под горные разработки и на другие нужды площадь сельскохозяйственных угодий в расчете на душу населения непрерывно падает. Так по предварительным подсчетам на одного жителя Российской Федерации приходится примерно 1,47 га. земли, в том числе пашни и многолетние насаждения 0,9 га. Удельные показатели в некоторых горнодобывающих районах значительно ниже: Кемеровская область - 0,49 га.; Свердловская область - 033 га.; Иркутская область - 0,64 га.. Такая же тенденция наблюдается и в других промышленных развитых странах мира, хотя темпы снижения количества пахотных земель на каждого жителя в разных странах различны и зависят в основном от усилий общества по охране земельных ресурсов. Около половины пахотных земель России представлены черноземными почвами, обладающими высоким плодородием. [85, 45]
В то же время в зоне распространения черноземных почв недра земли богаты полезными ископаемыми. В этих районах находятся запасы угля (Кузнецкий, Подмосковный, Канско-Ачинский бассейны и др.), железных руд (КМА), повсеместно распространены месторождения строительных горных пород. Добыча полезных ископаемых в указанных регионах сопровождается нарушением самых плодородных земель. Высокие темпы производства обуславливают ускоренный рост использования минерально-сырьевых ресурсов. В последние десятилетия (с 1960 по 1990 г.) объем добычи минерального сырья в нашей стране увеличивался
вдвое примерно каждые 12-15 лет. Все в больших объемах вовлекаются в производство бедные руды, высокозольные и сравнительно низкокалорийные угли. Расширяется добыча полезных ископаемых наиболее экономичным способом, т.е. открытым способом. В настоящее время открытым способом в РФ добывается примерно 75 % общего объема добывае-
i
мых твердых полезных ископаемых. При этом эксплуатируется около 4000 карьеров, из которых значительную часть составляют карьеры по добыче строительных горных пород. Открытый способ разработки, наряду с лучшими технико-экономическими показателями разработки, по сравнению с подземными, обуславливает значительные нарушения земной поверхности, связанные с горными выработками, отвалами пустых пород, хвосто- и шламохранилшцами, складами полезного ископаемого, транспортными коммуникациями и другими сооружениями, площадь отводных карьеру земель исчисляются сотнями, а на крупных предприятиях - тысячами гектаров, которые в процессе разработки месторождения частично или полностью нарушаются. По приближенным расчетам общая площадь земель, нарушенных в бывшем СССР при добыче твердого минерального сырья, к 1990 г. превысила 3,0 мпн. га. Примерно 1,2 млн. га. составляют земли, нарушенные при торфоразработках; при добыче угля и сланцев более 250 тыс. га.; руд черных и цветных металлов - более 600 тыс. га.; строительных горных пород - более 750 тыс. га.; горно-химического сырья - более 45 тыс. га. Более 60 % нарушенных земель сосредоточено в европейской, а остальные в азиатской части страны, На РФ приходится около 67 % всех нарушенных земель, около 12 % Украину и около 9 % на Казахстан. [85]. Наряду с выше перечисленными числами нарушаемых земель по РФ можно отметить, что на период 1996 года всего было нарушено земель горным производством 112 тыс. га, а рекультивировано около 72 тыс. га и примерно 9 тыс. га отведено под
пашни. Такая же тенденция наблюдается и в последующие годы, так, например в 1998 г. нарушаемых земель по РФ угольной промышленности составило примерно 107,36 тыс. га, а под внешние отвалы было отведено около 31,3 тыс. га.
Общая площадь изъятых и нарушенных земель по концерну "Кузбассразрезутоль" в 1990 году составила 37,8 тыс. га., в том числе 19,5 тыс. га (51,5 %) - сельскохозяйственные угодья (в т.ч. 6,7 тыс. га - пашня). Ежегодно нарушается 880 га, что составляет 14 га на 1 млн. т добычи, а при достигнутой в настоящее время рекультивации 550 га в год, только 56,8 % земель возвращается пользователям. При этом всего восстановлено и передано землепользователям 2,8 тыс. га. [85]. В тоже время, на период 1998 года площадь нарушенных земель по Кузбассу составило всего 52,5 тыс. га., в том числе под внешние отвалы 22,2 тыс. га, гидроотвалы 6,5 тыс, га., а рекультивировано всего 486 га.
Техническое развитие и совершенствование угольной промышленности страны, сосредоточение ее предприятий в крупных территориально-производственных комплексах сопровождается многосторонним воздействием процесса добычи и переработки угля и сланца на природную среду. В экологическом отношении это воздействие носит негативный характер и применительно к специфике угледобывающих регионов проявляется в загрязнении вредными веществами водного и воздушного бассейнов, нарушении продуктивных земельных угодий, образование неблагоприятных форм техногенного рельефа, изменение гидрологического режима и гидрогеологических условий местности и др.
Чрезвычайно разнообразно воздействие угольных предприятий на ландшафт. Помимо сокращения продуктивных земельных площадей, используемых под сельскохозяйственные и лесные угодья, в результате изъятия их из народнохозяйственного оборота при эксплуатации шахт и раз-
резов происходит значительное изменение структуры и состава поверхностного слоя; глубина воздействия в отдельных случаях достигает 1000 м и более. Вынимаемые в процессе горных работ глубоко залегающие породы. часто неблагоприятные для жизни растений по своим физическим и химическим свойствам, оказываются на поверхности породных отвалов, размещаемых вблизи угледобывающих предприятий.
Характерные нарушения земель происходят в результате отсыпки отвалов разрезов, породных отвалов шахт и обогатительных фабрик, провалов и прогибов земной поверхности в районах шахт, выработанного пространства разрезов, остаточных горных выработок, промплощадок, транспортных коммуникаций и др.
В среднем при добыче 1 млн. т. топлива отчуждается 765 га земельных угодий, при добыче 1 млн. т. сланца открытым способом данный показатель достигает 20 га и более, причем эта величина имеет тенденцию к росту с углублением горных работ. [100]
Помимо нарушений земной поверхности в границах земельного отвода угольные разработки приводят к значительному изменению гидрологического режима и гидрог еологических условий местности, что усиливает их неблагоприятное воздействие.
В Павловском районе Западного Донбасса в результате разработки поймы реки Самары на протяжении нескольких десятков километров произошло неравномерное проседание земной поверхности с образовани-
г* К? г"
ем затопленных водой олюдцеооразных воронок глуоинои до з - 6 м. Вследствие этого из сферы народнохозяйственного использования полностью выведены земельные угодья в районах размещения угольных шахт. [37]
Заболачивание и затопление отработанных территорий является основными видами нарушений в Чурубай-Нуринском и Тентекском рай-
онах Карагандинского каменноугольного бассейна. Источником подтопления служат грунтовые воды аллювиальных отложений рек Чурубай-Нуры и Сакура. Общая площадь подтопленных земель составляет' около 1000 га, из которых 40 % затоплено, а 60 % затопляется сезонно вследствие колебания уровня грунтовых вод, [42,43]
'¡у
\/ В ряде угольных ^Бассейнов страны - таких, как Подмосковный, Львовско-Волынский и Челябинский - подтоплению подвергаются не только поймы рек, находившихся в районах добычи, но и территории, удаленные от крупных поверхностных водостоков. В Подмосковном бу-роугольном бассейне основным видом нарушений при подземных горных разработках являются постоянно и сезонно затапливаемые прогибы поверхности глубиной 0,5 - 2,5 м, диаметром 50 - 60 м. Прямыми следствиями ведения горных работ являются уменьшение производительности водозаборов, исчезновение воды в остальных колодцах. Все это создает дефицит в водоснабжении ряда городов и сельских поселков, ведет к дополнительным затратам. [99]
При добыче полезных ископаемых наряду с непосредственными нарушениями земной поверхности при производстве горных работ, происходит загрязнение прилегающей территории, возникают очаги эрозии. Почвенный слой подвергается физическом}', механическому и химическому воздействию.
Физическое нарушение структуры почв связано с изменением режима почвенных и подземных вод, ландшафта и деформациями поверхности, В результате почвы осушаются или заболачиваются и теряют плодородные свойства. Механическое нарушение почв происходит из-за их загрязнения пылением отвалов, шламохраншшщ и пылью, образующейся при выполнении основных технологических процессов при добыче и переработке полезных ископаемых.
Из зарубежной практики известно, что в бывшей ФРГ издан специальный закон о комплексном планировании добычных работ. При составлении планов развития районов обязательно учитываются планы рекультивации. При этом бережно относятся не только к извлекаемым почвам, но и к ггочвообразующим, потенциально-плодородным породам.
Так в Рейнском буроугольном бассейне обязательным элементом горнотехнической рекультивации является перемещение лёссовых пород, подлежащих разрабо тке, с т ерриторий на отработанные участки и нанесение их слоем, мощностью 1-2 м.[26]
Н М
При этом считается экономически выгоды транспортирование лёссовых пород железнодорожным транспортом на расстояние до 30 км.
Формирование рекультивируемого яруса производится двумя способами: ленточными отвалообразователями с последующим разравниванием бульдозерами, отвальными плугами и гидравлическим.
Последнему способу оказывают предпочтение, так как при намыве лёссовых пород образуется идеально ровная поверхность, создается высокая пористость почвенного профиля, 48-50 %, предотвращается возникновение переуплотненных слоев при разравнивании поверхности тяжелыми механизмами. При этом снижается стоимость рекультивации одного гектара на 10-12 тыс. марок при общей ее стоимости 40-55 тыс. марок, несмотря на то, что в транспортном потоке появляется дополнительное звено - загрузочный комплекс и гидротранспортная система. [26]
Работы производят следующим образом. После отсыпки верхнего яруса отвала отвалообразователями, его гребни разравнивают бульдозерами и на спланированной поверхности оконтуривают участки площадью 3-5 га при помощи дамб, высотой 1,2-1,5 м, шириной по гребню 2-2,5 м, сооружаемых из лёсса, доставляемого автосамосвалами.
По гребню дамб укладываются пульпопровод диаметром 250 мм, по которому транспортируют пульпу с консистенцией Т : Ж 1:1,5. При подготовке лёсса пульпы из него удаляются крупные фракции (галька, щебень). Пульпа транспортируется на дайну до 10 км.
Намыв лёсса производятся с подстилающей породы. При ее высыпании образуются водоупор, который уменьшает инфильтрацию воды при намыве последующего слоя. Участок площадью 3-5 га с мощностью рекультивируемого яруса 1-1,5 намывают в течение недели.
Для образования почвогрунта с равномерным составом и равномерными свойствами место выпуска пульпы перемещают по контуру участка. Пульпопровод оборудуют быстроразъемными соединениями и переносными Г-образными конневыми звеньями.
После уплотнения почвогрунта разравнивают гребни дамб.
Период с момента окончания намыва до начала использования земель в сельском хозяйстве очень небольшой, от 1-5 до 12 месяцев. [40]
В соответствии с Основами земельного законодательства предприятия, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых, обязаны за свой счет приводить нарушенные земли в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном или рыбном хозяйстве. При этом указывается, что приведение земельных участков в пригодное состояние должно осуществляться в ходе горных работ, а при невозможности этого - не позднее чем в течение года после завершения работ. Чем быстрее и \1 качественнее будут восстановлены земли, изъятие из сельского или лесного хозяйства, тем меньший ущерб понесет общество от их отчуждения под горные разработки. [85]
1.2. Существующий подход к рекультивации нарушенных горными работами земель.
К рекультивации земель относятся комплекс работ, направленных
на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. На действующих предприятиях, связанных с нарушением земель, рекульти-вационные работы должны являться неотъемлемой частью технологических процессов. [15].
Зб/велем/е
Vх ^ В условиях дефицита земельных ресурсовупод отвадь
экологических нарушений в горнодобывающих регионах далы_______
витие и совершенствования методов ускоренной рекультивации и восстановления нарушенных ландшафтов в максимально короткий срок и ассимилированных с естественными, являются острейшей проблемой горного I/ дела. Рекультивация и ресурсосбережение являются важнейшими составляющими проблемы рационального ведения открытых работ. Методические и теоретические основы этих направлений изложены в работах В. В. Ржевского. КН. Трубецкого, П.И. Томакова, B.C. Коваленко, И.М. Ядтан-ца, A.M. Гальперина, М.Е. Певзнера, И.И. Русского, А.Т. Калашникова, А.Г. Лутовинова. В.И. Шелоганова, Е.А. Кононенко, В.П Павленко, Л.В. Анзимирова, A.M. Бабеца, В Н. Степанова, Е.П. Щербаковой, Л.Г. Алейниковой и др., которые внесли существенный вклад в решение этого важного вопроса.
Рекультивации земель в настоящее время уделяется большое внимание. Работы в этом направлении регламентированы рядом постановлений Правительства России и являются важной государственной задачей. Рекультивация является обязательным разделом в составе проекта горных, строительных работ, связанных с нарушением земель. [7]
Площади нарушенных земель исчисляются десятками миллионов гектаров. Так. по данным академика Н.В. Мельникова за 1963-1971 гг. > для несельскохозяйственных нужд было изъято около 12 млн. га. колхозных и совхозных земель (в том числе 5 млн. га сельскохозяйственных ¡угодий, из которых около 1 млн. га. - пахотные земли). [41]
Достижения в области рекультивации нарушенных земель дают возможность строительства горнодобывающих предприятий нового типа, с комплексным использованием природных ресурсов, с полным восстановлением сельскохозяйственного потенциала и экологических условий. По рекультивации земель изданы специальные пособия, где рассматриваются вопросы восстановления земель при традиционных работах. Что касается рекультивации при гидромеханизированных горных работах, то
П
достаточно полно была сделана диссертация A.M. Бабеца и предложения
7 /' J
) Ялтанца Й.М. по намыву гидроотвалов/. Часть материалов было опублико-
/
\ вано в горном журнале и в научных отчетах.
Опыт гидромеханизированных земельных работ, проведенные исследования по намыву, показывают, что гидромеханизация может занять исключительно важное место в работах по рекультивации земель, учитывая ее специфику. При этом, во многих случаях в процессе гидромеханизированных земляных работ, рекультивация может быть осуществлена более эффективно по сравнению с традиционным методом. , { Гидромеханизация, как метод производства горных работ может и должна быть применена в широких масштабах для рекультивации земель.
Рекультивация включает горнотехнические, мелиоративные, сельскохозяйственные и инженерно-строительные работы, направленные на восстановление нарушенного плодородия территорий и создания на них сельскохозяйственных угодий, лесонасаждений, водоемов, зон отдыха, использование отработанных площадей под застройку и т.д.[85]
К рекультивации земель относятся также землевание, т.е. комплекс /работ по снятию, транспортированию и нанесению плодородного слоя почвы и потенциально-плодородных пород на малопродуктивные угодья с целью их улучшения. [85,41 ]
Рекультивация подразделяется но несколько основных этапов. [85] Рекультивация - техническая ~ этап рекультивации земель, включающий их подготовку для последующего целевого использования в на/ родном хозяйстве. К нему относятся планировка, формирование откосов, ^ снятие, транспортировка и нанесение почв и плодородных пород на рекультивируемые земли, строительство дорог, гидротехнических и мелиоративных сооружений и др. Как разновидность технической рекультивации наибольшее распространение имеет рекультивация горнотехническая. Это рекультивация земель, нарушенных при добыче и переработке полезных ископаемых, включающая их подготовку для последующего целевого использования и осуществляемая горными предприятиями. При оптимальном решении горнотехнический этап рекультивации становится частью горного цикла и проводится с использованием основной эксплуатационной техники.
На конечном этапе рекультивации формируют рекультивационный ярус, т.е. искусственно создаваемый при рекультивации земель корне-обитаемый слой с благоприятными для произрастания растений свойствами. Завершающим этапом всех направлений сельскохозяйственной рекультивации является биологическая рекультивация, включающая мероприятия по восстановлению их плодородия, осуществляемые после технической рекультивации. К этому этапу относятся комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на возобновление флоры и фауны, восстановление их сельскохозяйственной продуктивности^]. Восстановление плодородия земель можно осуществить не
только нанесением почвенного слоя, снятого во время разработки месторождения, но и путем подбора и высевания,, нетребовательных к плодородию растений.
Как уже отмечалось, в процессе ведения открытых горных работ создаются различные виды рельефа (табл. 1.1), которые надлежит использовать. Возможные направления использования земель устанавливаются по их пригодности к биологической рекультивации, определяемой на основе физико-химического анализа вскрышных пород. В табл, 1.2 приведена классификация пород по их пригодности для биологической рекультивации, разработанная Центральной лабораторией охраны природы Министерства сельского хозяйства СССР. [75]
Основные виды рельефа их характер нарушения и
дальнейшее использование
Таблица 1.1
| Образующийся | Характер Факторы, опре- Использование
! рельеф ! | нарушений ! деляющие созданный рельеф Земель
1 1 "> 1 " 3 4
| Система гребней | Внутренние отва- Площадные ма- Для создания
! | | лы при системе ломощные гори- сельскохозяйст-
1 разработки с пе» зонтальные и по- венных и лесных
! 1 ; ревалкой вскры- логие залежи при угодий, иногда
! ши. 1 ! неоолыиои и средней мощности вскрыши. впадины между гребнями используются для создания водоемов.
Плато ! Внутренние отва- Площадные гори- Для создания
\ лы при транс» зонтальные и по- сельскохозяйст-
1 I портной системе логие залежи при венных и лесных
| разработки. большой мощно- угодии, иногда
| внешние одно- сти вскрыши, впадины между
! 1 1_ . | ярусные отвалы. ! ! 1 глубинные наклонные и крутые залежи со гребнями используются для создания водоемов.
1 сложным залеганием. значительные площади отвалов.
Террасы Внешние многоярусные отвалы. Глу бинные наклонные и крутые залежи, неустойчивые породы. незначительные площади отвалов Для посадки кустарников, садов, леса, под пастбища и сенокосы.
Одиночные греб- | Внешние отвалы ни 1 1 1 1 1 ] ! ! 1 1 ! 1 ! 1 ! | Узкие глубинные залежи при небольшой и средней мощности вскрыши, проведение внешних траншей по бестранспортным схемам. То же ( чаще для посадки растительности с целью озеленения и предотвращения эрозии).
Выемка. | Выработанное | пространство, | конечные тран-| шеи при погаше-| нии горных ра~ I \ - | оот. 1 ! 1 I I 1 I 1 1 1 1 | Узкие глубинные залежи при небольшой и средней мощности вскрыши, конечные траншеи, поверхностные залежи при весьма малой мощности вскрыши. Для зон отдыха, водоемов, охотничьих и рыболовных угодий.
Классификация пород но их пригодности для биологической
рекультивации.
Таблица 1.2
Пригодность пород для биологической рекультивации Почвы и горные породы Способ использования для биологической рекультивации
1 7 .5
ПРИГОДНЫЕ: Плодородные Гумусированная часть Складируются при ве-
Потенциально - плодородные
почвенного слоя (пере-гонойно - аккумулятивные горизонты) с содержанием гумуса более 2 %.
Почвообразующие и другие породы благоприятного механического и минерального
состава с содержанием гумуса 2 %.
дении вскрышных работ и используются для создания пашни и других сельскохозяйственных угодий.
Используются в качестве подстилающих пород при создании пашни; могут непосредственно используются при лесо-хозяйственной рекультивации; после улучшения и прохождения стадии мелиоративной подготовки могут быть использованы под пашню.
МАЛОПРИГОДНЫЕ: По физическим свойст-
вам
Песчаные и глинистые породы, не содержащие
гумуса.
По химическим свойствам
Кислые среднезасолен-
! ные и солонцеватые по-
(
| роды и почвы с содер-| жанием гумуса до 2 %.
Дня использования необходимо глинование или пескование; при создании пашни перекрываются пригодными породами; могут использоваться под лесопосадки после проведения необходимых мер по улучшению их свойств.
Дня использования необходимо известкование, гипсование и проведение промывок; после мелиорации при создании пашни следует перекрывать гу мутированным слоем почвы; можно использовать
—--------------_—-—•— под лесопосадки после проведения необходимых мер по улучшению их свойств.
НЕПРИГОДНЫЕ: По физическим свойствам По химическим свойствам 1 ! ! Скальные породы и конгломераты, не содержащие гумуса. Сульфидсодержащие и сильнозасоленные но-роды и солонцы, не содержащие гумуса. Для использования необходимо перекрывать слоем пригодных пород мощностью не менее 1 - 2 м. В процессе отвалообра-зования укладываются в основание отвалов; при создании пашни и лесопосадок необходимо изолировать слоем пригодных пород мощностью не менее 1 -2 м; в ряде случаев можно проводить коренную химическую мелиорацию (промывку, известкование высокими до- доаМ; 1 ИЛуЦдапИР ДД Др. у_
Для сохранения земельных ресурсов страны, компенсации ущерба, наносимого природному комплексу, сельскому, лесному и иным хозяйствам, исключения вредного воздействия нарушенных земель на окружающую среду, горные предприятия обязаны проводить рекультивацию территорий, нарушенных в процессе добычи полезного ископаемого.
Технология и механизация рекультивационных работ выбираются применительно к конкретным условиям.
Основными направлениями использования восстановленных земель являются [85]:
- сельскохозяйственное, когда на восстановленных землях создаются сельскохозяйственные угодья (пашни, сады, луга, пастбища).
- лесохозяйственное, когда на восстановленных землях создаются лесные насаждения,
- водохозяйственное - создание в понижениях техногенного рельефа водоемов различного назначения,
- рекреационные - сооружения на нарушенных землях зон отдыха.
- санитарно-гигиенические - предусматривающие биологическую или техническую консервацию нарушенных земель, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду, рекультивация которых для использования в народном хозяйстве экономически не эффективна.
- строительное - приведение нарушенных земель в состояние, приходное для использования промышленного и гражданского строительства.
Гидромеханизация земельных работ вследствие высокой ее технологичности, может применяться практически во всех видах и этапах рекультивации, включая горнотехническую и биологическую.
Экономическая эффективность затрат на рекультивацию определяется. как отношение затрат на рекультивацию 1 га нарушенных земель к доходу, полученному при его использовании.
Экономичность рекультивации обеспечивается тем, что она во многих случаях может быть произведена попутно, например, при очистке водоемов, различных отстойников, русел рек, каналов от ила, наносов, сапропеля, которые часто представляют собой слой грунта, обогащенный
чу V -г
питательными веществами в доступной для растении форме, при селективной выемке гумусированного слоя в процессе разработки карьеров, когда эти работы могут быть совмещены с намывом грунта на неплодородные земли или на поля с низким плодородием (следует иметь ввиду, что склоны очищаемых прудов, водоемов обычно представлены обедненными. смытыми почвами, нуждающимися в улучшении - землевании). И
один из самых важных примеров это когда ведется попутная разработка потенциально-плодородных вскрышных пород различных месторождений средствами гидромеханизации и одновременно происходит рекультивация ранее нарушенных земель, т.е. происходит, замыв нарушенной территории. Такое ведения работ было принято на разрезе "Назаровский", когда работал участок гидромеханизации и одновременно происходил, замыв отработанного поля Ш2.
В процессе гидротранспорта и определенным образом организованного намыва на рекультивируемую поверхность происходит усреднение состава намываемого плодородного грунта. В связи с этим легко можно осуществить подачу в систему гидротранспорта различных добавок, например, грунтов с целью улучшения состава и структуры почв, органических и минеральных удобрений, а также внести в пульпу семена многолетних трав, кустарников, когда производится залужение, облесение рекультивируемой территории. [13]
Следует отметить, что никакими другими видами транспорта и укладки нельзя достичь такого тщательного перемешивания и усреднения компонентов почвогрунта, как при гидротранспорте и намыве.
При формировании почвенного профиля намывом образуется рыхлая почва, наиболее благоприятная для развития растений. Исключается переуплотнение почв, как это имело место при перевозке почвогрунта автотранспортом, разравнивании бульдозерами, скреперами. [13]
Намываемая поверхность является ровной и не требует планировки. Этот фактор выгодно отличает намыв от всех других видов укладки грунта, так как они дают неровную с точки зрения сельскохозяйственного производства поверхность. Поверхност ь считается ровной, когда глуби-J на микровпадин не превышает 5 смх при их ширине (дайне) 4 см.
При хорошо выровненной поверхности наблюдается следующее:
- устраняется опасность вымокания посевов;
- равномерно распределяются воды атмосферных осадков, что улучшает1 водно-воздушный режим почв;
- улучшается условия дня отработки почвы и уборки урожая, уменьшается потребность в горючем, увеличивается производительность труда и продолжительность эксплуатации машин;
- улучшаются условия применения быстроходной и широкогабаритной сельскохозяйственной техники, а также санитарные условия работы механизаторов;
- на одинаковую глубину высаживаются семена сельскохозяйственных культур, что способствует равномерному всходу и созреванию посевов;
- увеличивается урожайность сельскохозяйственных культур и сокращается время окупаемости всего комплекса мелиоративных мероприятий. [13]
Особую роль выравнивания поверхности приобретает на тяжелых почвах, где в связи со слабой водопроницаемостью осушительное воздействие дренажа затруднено, а опасность скопления поверхностных вод увеличена.
Для образования водопрочносги структуры почвы в пульпопровод легко можно ввести искусственные структурообразующие вещества, например, полиакрил амид, которые принимают в настоящее время для улучшения структуры продуктивных почв внесения их в жидком виде. [13]
Болотные почвы, после их намыва под воздействием атмосферы окультуриваются и увеличивают свое плодородие, т.к. устраняется избыточная влажность, усиливаются микробиологические процессы, окисляются вредные, токсичные для растений заселенные соединения. [13]
В случае разработки гидромеханизацией солончаков намыв их сопровождается удалением водорастворимых солей, что значительно повышает их плодородие. По существу формируются новые, плодородные почвы. [13]
Намыв почвогрунта позволяет создать горизонтальную слоистость почвенного профиля, с заданными параметрами отдельных слоев, которые могут состоять из различных компонентов, т.е. процесс формирования почвенного профиля при намыве наиболее управляем.
При формировании территорий для сельскохозяйственного использования на болот ах, на пониженных участках перспективно вместо дефицитных несков применяли иные материалы (породы), в виде кусков и
I
комьев.
Гидромеханизация позволяет замывать овраги и другие неудобные земли, куда перемещение грунта иными средствами может быть значительно труднее по сравнению с гидротранспортом по трубам.
При образовании почвогрунтов, с использованием коренного грунта, перспективно инъектирование и гидромеханическое перемещение коренного грунта с инъектируемым материалом.
Например, в торфяные заболоченные грунты можно иньектировать пески и т.п. Эффективен замыв каменистых пойменных земель осаж-
МИ ми
' \д/ у даемых речны^ наносе® в период паводков или же готем подачи на обвалованные карты намыва специально приготовленной пульпы, образующей почвогрунты с максимальным плодородием. [13]
Следует также учитывать межотраслевой характер гидромеханиза-л шш, что определяет применение ее на разнообразных объектах, в различных грунтовых условиях, при выполнении работ гидромониторами и землесосными снарядами различной конструкции и мощности. Все это создает широкие возможности для рекультивации земель.
Что касается: объемов пород, разрабатываемых средствами гидромеханизацией, то они весьма велики и достигали своего максимума в 1985 г. 1,5 млрд.м3. [44]
Рекультивация земель часто бывает направлена на освоение неудобных территории, расположенных в оврагах, балках, заоолоченных пространствах. Эти территории могут быть подтоплены грунтовыми и поверхностными водами.
В связи с этим при рекультивации проводятся предупредительные и непосредственно защитные мероприятия. Выбор способов защиты производятся на основе гидрогеологических и технико-экономических расчетов. В случаях, когда отметки территорий недостаточно высоки, и они могут быт ь затоплены поверхностными водами, устраивают дамбы обвалования. По тальвегам оврагов, которые подлежат рекультивации необходимо прокладывать дренажные трубы. Для усиления дренирующего действия прилегающих водоемов производят расчистку и спрямление русел рек и ручьев. Для этих же целей иногда снижают уровень воды в водоемах.
1,3. Цель, задачи и методы исследований
Целью работы является разработка технологии формирования средствами гидромеханизации устойчивого во времени техногенного рельефа, обеспечивающего рекультивацию территорий, нарушенных открытыми горными работами.
Основные задачи исследований?
- обосновать основные параметры восстанавливаемого рельефа с точки зрения его устойчивости во времени;
- разработка рекомендаций для формирования устойчивого техногенного рельефа средствами гидромеханизации при рекультивации в условиях КАТЭКа.
- разработать технологию формирования техногенного рельефа средствами гидромеханизации;
В результате дано новое решение актуальной научной задачи обоснования параметров и технологии формирования рельефа, нарушенных горными работами земель средствами гидромеханизации.
Методы исследований, использованные в работе: анализ научно-исследовательских работ и опыта рекультивации нарушенных горными работами земель при определении цели и задач исследований; аналитический и графический методы при исследовании параметров технологических схем замыва: математическое моделирование при определении предельной величины уклона намываемой поверхности; экспериментальные исследования в промышленных условиях при определении методики расчета фактических уклонов намываемой поверхности; технико-экономический анализ при сравнении вариантов технологических схем.
2, ОБОСНОВАНИЕ. ТЕХНОЛОГИИ И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШЕННЫХ ГОРНЫМИ РАБОТАМИ ЗЕМЕЛЬ.
2.1 Л'ехвологкческке особенности i идромеханизированного
способа намыва пород.
Способы гидравлической укладки пород в отвалы или в земляные сооружения выбирают с учетом назначения последних, класса их ответственности, характеристики укладываемых пород, объема работ, размера и рельефа гидроотвальных территорий.
Различные способы гидроогвалообразования на карьерах приведены в табл. 2. i . [55]
Намывные работы разделяются по ширине намывной полосы и по производительности землесоса на узкопрофильные - с шириной основания сооружения в пределах от 15 до 150 м и широкопрофильные - при размерах полосы больше указанных. Способы намыва характеризуются совокупным влиянием основных технологических признаков. Поэтому их рекомендуется разделять с учетом характеристик, приведенных в табл. 2.1, По данной классификации способов намыва обозначаются в виде индексов. Так, например, индекс Б-1-a означает, что принят способ эстакадного намыва, рассредоточенного при одностороннем намыве и параллельном перемещении фронта работ. [55]
классификация способов намыва.
Таблица 2.1
Способ укладки пород 1 _ Под- ! Размещение ¡ Способ разде- | намывного | выпуска S 1 ление i пудьпопро- i пульпы из i вода 1 пу.пьпо- i í ] | провода Порядок заполнения емкости отвала Перемещение i фронта работ i i
1 - 1___________________. _ r¡ \ 3 t ~л~ | | Т <ч б I
1 л 0 3 4 5 б ~
Низкоопор- На опорах 1. Рассре- а. Одно- ехг Парал-
ный (А) высотой до доточен- сторонний лельное
1,5 м. ный, одно- намыв. а2 - Веер-
временно б. Двух- ное
из многих сторонний а^ -- Сме-
выпусков, намыв. шанное
отходящих в. Кольце - р!-Па-
от намыв- вой намыв; раллель-
ного тшь- произво- ное
поировода. дится р2 - Веер-
Эстакадный ■ На эстакадах 2. Сосре- больше ное |
(Б) | высотой доточен- чем по рз - Сме-
1 \ свыше 1,5-2м ный - из всему пе- шанное
! 1 На гидроот- торца риметру Парал-
Безэстакад- В| вале при не- пульпо- гидроотва- лельное
ный (В) прерывной провода ла.
переукладке
намывного
пульпопро-
вода.
в» На дамбах
без переук-
ладке пуль-
попроводов, II а {• {I >| тт ЙГЙ Р-
мых в преде-
лах яруса на- ..
мыва. ......
Эстакадный способ применяется при намыве мелкозернистых грунтов, т.е. глинистых, суглинистых и супесей, которые образуют непрочный массив, с медленным нарастанием прочностных свойств, что затрудняет или исключает постоянное нахождение на намывной поверхности людей и механизмов, т.е. эстакадный намыв используется там, где неприменим безэстакадный. На стадии технико-экономического обоснования безэстакадный способ можно проектировать, когда в карь-
ерном грунте содержится песчаных частиц <1 > 0,05 мм более 75 %, в том числе & > 0,1 мм более 50 %, а эстакадный, когда содержание частиц «1 > 0,05 мм превосходит 50 %. Так, считается, что если в песке содержится до 20 % глинистых частиц, то они могут быть полностью отмыты. [54]
Эстакадный способ имеет ряд существенных недостатков. К ним относятся: большой расход лесоматериала - 1,5-2 м* на 1000 мЛ намывного грунта; большая трудоемкость безэстакадного намыва; трудность механизации работ по намыву: устройству эстакад и установке лотков; монтажу-демонтажу намывных пульпопроводов; отсыпке дамб обвалования из- за малой несущей способности намывного грунта.
В настоящее время безэстакадный способ является преобладающим при намыве песчаных грунтов. Он наиболее механизирован и экономичен. [55]
Безэстакадньм сносов применяется для разработки песчаных грунтов, а также может применяться для разработки супесей при определенном их фракционировании. Для безэстакадного намыва применяются трубы с быстроразъемными раструбными соединениями, которые позволяют быстро наращивать или убирать без остановки намыва. Трубы закрепляются серьгой.
Необходимое уплотнение достигается при помощи кольца, которое плотно входит во внутренние стенки раструба. На величину уплотнения влияет длина серьги. Продолжительность намыва между наращиванием двух соседних груб составляет 20-60 мин, в зависимости от толщины слоя, фракционного состава намывного грунта и прочих параметров. Время наращивания трубы занимает несколько минут.
Безэстакадный способ позволяет снизить стоимость намывных работ, их трудоемкость, сократить простои земснарядов, гидромониторов, значительно повысить производительность труда [55]
Низкоопорный способ на гидроотвалах применяется реже. Намывной пульпопровод укладывается на инвентарных опорах высотой до 1,5 м. Гидросмесь вытекает сосредоточенно из одного торца в процессе намыва или сосредоточенного из торцов нескольких конечных звеньев пульпопровода, смещенных относительно друг друга на % - поперечного сечения трубы. В последнем случае процесс намыва аналогичен эстакадному. При разборке труб работы останавливают, но трубы не убирают с эстакад, их только откатывают. Наращивать пульпопровод в процессе намыва недопустимо.
По окончании намыва яруса трубы откатывают, эстакады извлекаются. отсыпаются дамбы обвалования и процесс повторяется.
Так как низкоопорный способ намыва применяется для грунтов, которые допускают проход оборудования по намытой поверхности, то в условиях гидроотвшюв он часто заменяется безэстакадным способом. Способ намыва с дамб обвалования может быть применен для суглинистых и глинистых грунтов, т.е. в тех условиях, когда применяется эстакадный. Работы на намывном грунте в процессе намыва не производятся. При этом способе обеспечивается наилучшая раскладка фракций грунта, исключается образование застойных (заводей) вблизи дамбы обвачова-ния.
Обслуживание выпусков может производиться при помощи легких переносных трапов, укладываемых одним концом на дамбу, другим - на пульпопровод. В процессе намыва необходим тщательный контроль за состоянием пляжа и особенно за состоянием дамб обвалования, не допускающий размыва их более чем на - '/4 сечения. Поперечное сечение дамб и ширина их гребня должны обеспечивать укладку труб данного диаметра с необходимым запасом для прохода людей и механизмов. Необходимо иметь в виду, что при расположении пульпопроводов на
дамбе обвалования она должна иметь большую ширину гребня по сравнению с положением труб на эстакадах. [55]
Пионерно-торцевой способ используется для складирования грунтов в воду, овраги, искусственные и естественные выемки. Пульпа выливается из торца, который удлиняется после намыва площадки перед ним. Причем в зависимости от состава намываемого грунта пульпопровод располагается на эстакадах или без эстакад. При намыве отвалов площадного простирания пульпопровод опоясывает весь их контур. [54]
Односторонний сносов применяется при расположении гидроотвалов на косогорах, в байках, оврагах, при замыве выемок и углублений, когда намыв производится с одной стороны с наиболее низких отметок. Породы в данном случае можно намывать как безэстакадным, так и эстакадным способами. Прудок и ядерная часть в этом случае соприкасаются с естественными склонами и откосами. [55]
Способ намыва двумя параллельными пульпопроводами предусматривает подачу глинистой и песчаной пульпы в один и тот же гидроотвал (причем эти два вида грунтов могут подаваться из двух различных карьеров). Они применяются на гидроотвале №1 Роздольского горнохимического комбината.
По указанному способу песчаная пульпа подается на внешний пульпопровод, а глинистая - на внутренний. При этом создается прочная упорная внешняя призма. Высота гидроотвала определяется свойствами упорной внешней призмы и может быть значительно выше, чем для гидроотвалов, намытых только из пульпы, поступающей на внутренний пульпопровод, за счет чего уменьшается площадь, необходимая под гид-роотвапы. Этому способствует также увеличение угла внешнего откоса гидроотвала. Способ намыва двумя параллельными пульпопроводами по-
зволяет увеличить интенсивность намыва и улучшить технико-экономические показатели намывных работ, [55]
В отраслевой лаборатории «Интенсификация горных работ и гидромеханизация на угольных разрезах» МГГУ впервые в практике горного дела был поставлен вопрос о необходимости учета требований геоморфологии при выполнении рекультивационных работ. Там же разработан и предложен ряд технологических решений по формированию гидроотвалов: замыв гидроотвала на завершающем этапе из верховья вмещающей долины; секционное заполнение гидроотвала; заполнение гидроотвала предварительно сгущенной гидросмесью: секционное заполнение гидроотвала с выпуском гидросмеси из верховья. Все эти схемы обеспечивают выполнение основного требования геоморфологии - прогочности долины, где они сформированы, т.е. уклон поверхности гидроотвала и тальвега вмещающей долины совпадают. [86]
При замыве гидроотвала из верховья вмещающей долины работа осуществляется по следующей схеме (рис.2.1). В низовье долины возводится дамба начального обвалования (1), с которой начинается заполнение емкости гидроотвала. От забоя гидросмесь подается к месту выпуска по пульпопроводу (4). После намыва уровня первого яруса, возводится дамба второг о яруса и далее по схеме. При заполнении проектного объема гидроотвапа, осуществляется перенос выпусков гидросмеси с дамбы в верховья банки. С верховьев банки производится выпуск гидросмеси на образовавшееся тело гидроотвала (2) и пруд-отстойник (3) отодвигается к дамбе. Отстоявшаяся вода может использоваться для оборотного цикла.
При заполнении гидроотвала по этой схеме уклон намываемой поверхности совпадает по направлению с уклоном вмещающей долины, что обеспечивает прочность гидроотвала. При этом следует учитывать.
Технологическая схема заполнения гидроотвала из верхэвий вмещающей долины.
Н-пН
Л, Ы»),.!,,
нпнпппппгтлппплппге
Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Русский, Алексей Валентинович
Общие выводы и рекомендации.
1. Разработана методика расчета параметров технологии рекультивации средствами гидромеханизации нарушенных горными работами земель., которая позволяет формировать устойчивый во времени рельеф, исключающий эрозию или заболачивание восстанавливаемой территории,
2. Установлена зависимость для расчета величины нераз мываемого уклона рекультивируемой поверхности для пород различного лито-логического состава. Неразмываемым уклоном в условиях рекультивируемого участка горных выработок разрезов КАТЭКа для суглинка является 3.8 град,, а в задернованном состоянии не более 10 град.
3. Разработана югассификация технологических схем намыва гидросмеси на нарушенные горными работами территории, которая позволяет для конкретных горнотехнических условий произвести выбор рациональных технолог ических схем рекультивации и сократить количество расчетов при их технико-экономическом сравнении.
4. Определены графики изменения суммарной высоты дамб обвалования (как основного фактора формирования требуемой величины уклона рекультивируемой поверхности) в зависимости от высоты дамбы, длины замываемой территории и фактически возможного уклона намываемого пляжа, определяемого принятым способом намыва
5. Установлено, что величина удельного расхода воды в сгущенной гидроциклоном гидросмеси определяется величиной содержания песка в исходном продукте и соотношением расходов сгущенной гидросмеси и слива. Для условий разреза «Назаровский» применение гидроциклона при намыве позволяет сократить величину удельного расхода воды в гидросмеси с 7,5 м7мэ до 3,5 м3/м^ в результате чего величина уклона намываемого пляжа увеличивается примерно о 2 раза. При этом для участка замьгва 1 км суммарная высота дамб обвалования сокращается с 75 м до 50 м.
6, Технические предложения по горнотехнической рекультивации остаточных горных выработок разреза «Назаровский» средствами гидромеханизации при выполнении первого этапа работ (намыва 6,5 млн. м' горных пород) обеспечивают по сравнению с традиционным способом экономический эффект, превышающий 40 млн. руб. (в ценах 1998 года).