Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кудинова, О.Н.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации Кудинова, О.Н.
ВВЕДЕНИЕ
ШВА I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ХИМИЗАЦИЯ
ПРОИЗВОДСТВА
§ I. Основные направления химизации производства и ее эффективность
§ 2. Развитие химической промышленности США в послевоенный период
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ США
§ I. Научно-исследовательская деятельность решающий фактор экономического роста
§ 2. Инвестиционный процесс и развитие химической промышленности США
§ 3. Концентрация производства в химической промышленности США
ГЛАВА Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ США
§ I. Направления научно-технического прогресса в химической промышленности США и их эффективность
§ 2. Уровни и динамика основных показателей эффективности химической промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технический прогресс и экономическая эффективность промышленного производства (на примере химической промышленности США)»
Критическое исследование направлений научно-технического прогресса и эффективности производства в капиталистических странах является важным аспектом изучения современных закономерностей развития производительных сил и представляет значительный интерес для экономической науки. Оно актуально и для практики социалистического хозяйствования в настоящий период, когда ХХУ1 съезд КПСС и Пленумы ЦК КПСС выдвинули задачу ".ускорения научно-технического прогресса и более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов производственных ресурсов"-1-). Советскими исследователями изучение эффективности производства в капиталистических странах проводилось главным образом на уровне хозяйства в целом или его наиболее крупных сфер^) и значительно меньше внимания уделялось анализу развития отдельных отраслей промышленности. В то же время, ключевые отрасли, в число которых входит химическая промышленность, оказывают существенное влияние на весь ход воспроизводственного процесса и при углубленном изучении путей интенсификации производства отраслевой подход необходим как анализ "части целого, различия внутри
1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 139.
2) Ночевкина Л.П. Интенсификация производства и структура экономики в капиталистических странах, М., 1982; Современные тенденции развития американской экономики» Ред. Никитин С.М. М., 1981; Уровни и тенденции развития главных капиталистических стран (отв. ред. В.М. Кудров, Е.А.Громов, Ю.Н.Покатаев), М., 1977. единства"*).
В диссертации поставлена цель изучить основные факторы и механизм перестройки материально-технической базы производства, провести комплексный экономический анализ воздействия научно-технического прогресса на предметы труда, средства труда и конечную продукцию на примере химической промышленности США. Выбор объекта исследования объясняется рядом особенностей отрасли, важных с точки зрения указанных проблем. Во-первых, химическая промышленность - одна из наиболее наукоемких отраслей экономики, в которой ярко прослеживаются тенденции интенсификации производства. Во-вторых, разнообразие химических процессов и вариантов их аппаратурного оформления, возможность использования альтернативных источников сырья позволяют отрасли активно воспринимать научно-технические новшества. В-третьих, расширение масштабов использования химической продукции и областей применения химической технологии - характерная черта современного общественного производства. Повышение эффективности развития самой химической промышленности при этом служит необходимой первичной предпосылкой роста эффективности экономики в целом.
Обращение к опыту США мотивировано безусловным лидерством этой страны в капиталистическом мире по объему и уровню научно-технического развития химического производства.
Выбор временного интервала (1950-1980 гг.) позволил проследить долговременные тенденции и особенности различных этапов развития отрасли.
В соответствии с целью работы были решены следующие задачи:
- определены роль и место химической промышленности в
I) Маркс К., Энгельс ф., Соч., т. 12, с. 725. экономике США, выявлены важнейшие тенденции развития отрасли;
- проанализированы основные факторы повышения эффективности химического производства (научно-исследовательская и инвестиционная деятельность, обновление основного капитала, концентрация производства); рассмотрены направления научно-технического прогресса в наибольшей мере способствующие интенсификации производства в отрасли (развитие сырьевой базы, совершенствование технологии и повышение уровня автоматизации производства, обновление и расширение ассортимента продукции);
- исследована эффективность использования трудовых, капитальных и материальных ресурсов в отрасли;
- предпринята попытка оценить, в какой мере рост продукции отрасли происходил за счет количественного увеличения ресурсов, в какой - за счет их качественного совершенствования и повышения эффективности использования.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых разработана теория капиталистического воспроизводства, а также материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС. Автор опирался на фундаментальные труды советских ученых-экономистов, посвященные изучению современного этапа научно-технического прогресса, проблемам инвестирования, воспроизводства основного капитала, эффективности производства: А.В.Барышевой, А.Д.Григорьева, . Б.Н.Добровинского, В.В.Зубчанинова, В.М.Кудрова, Ю.В.Куренкова, Г.Н.Найденова, С.М.Никитина, Л.П.Ночевкиной, А.Н.Цыгичко. При разработке темы диссертации широко использовались работы И.В.Рахлина, Э.С.Савинского, С.В.Субботиной, НчП.Федоренко, посвященные развитию химической промышленности и процессам химизации экономики.
Первичными материалами для написания работы явились иностранные источники, официальные статистические публикации США, справочные издания, экономическая периодика, а также отраслевые журналы.
В отличие от опубликованных ранее работ, содержащих общую характеристику химической промышленности развитых капиталистических стран, анализ основных производственных ресурсов и технико-экономических особенностей отрасли*), новизна настоящей диссертации заключается в выявлении направлений и этапов послевоенной перестройки производственного аппарата химической промышленности США. В работе проведен комплексный анализ влияния научно-технического прогресса на различные звенья воспроизводственного процесса в отрасли - от научных исследований до выпуска конечной продукции. Подробно рассмотрены основные сферы и эффективность химизации американской экономики.
Результаты проведенного в диссертации анализа процессов химизации экономики, развития химической промышленности США, направлений научно-технического прогресса в отрасли и ее эффективности использованы при разработке Комплексной программы научно-технического прогресса в СССР на 1986-2005 гг., вошли составной частью в работы Отдела экономики основных отраслей материального производства развитых капиталистических стран ИМЭМО АН СССР. Фактический материал, представленный в диссертации, может быть учтен при планировании внешнеэкономического сотрудничества в области химии между СССР и США. Практическая
I) Химическая промышленность США, т. I, 2. М., НШТЭХИМ, 1972; А.Г.Седов. Химическая промышленность ФРГ, М., 1965. Производственные мощности в промышленности главных капиталистических стран. М., 1978. значимость работы состоит также в том, что примененная методика исследования может быть использована для анализа эффективности экономического развития различных отраслей промышленности.
Проведенное исследование осуществлялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института мировой экономики и международных отношений АН СССР в Отделе экономики основных отраслей материального производства капиталистических стран.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кудинова, О.Н.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ показал, что интенсификация и повышение эффективности экономики США тесно связаны с ростом уровня химизации промышленного производства, строительства и сельского хозяйства. Потребление химических продуктов на единицу ВВП увеличилось в стране в 1950 - 1980 гг. в 1,7 раза, на душу населения - в 4,5 раза и достигло соответственно 29,4 долп./тыс.долл. и 195 долл./чел. В сырьевом балансе промышленности доля синтетических видов сырья - пластмасс, химических волокон и синтетического каучука - возросла в этот период с 1,8 до 15,5%, то есть в 8,6 раза.
Важнейшими факторами, обусловившими эту закономерность, являются:
- необходимость сокращения затрат дефицитных и дорогостоящих энергетических и природных сырьевых ресурсов;
- быстро растущие потребности промышленности в материалах с новыми уникальными свойствами;
- возрастающая роль химикатов в интенсификации сельского хозяйства;
- постоянно расширяющиеся возможности химии в создании действенных средств борьбы с заболеваниями и оздоровления окружающей среды;
- высокая эффективность производств, основанных на химических процессах.
2. Материальной базой химизации экономики США служило динамичное развитие химической промышленности. В I95I-I980 гг. темпы роста отрасли в 1,5 раза опережали темпы роста обрабатывающей промышленности. Объем производства химической продукции увеличился в 7,2 раза и достиг 47,9 млрд. долл., стоимость основного капитала возросла в 3,5 раза, достигнув 58,4 млрд.долл. В настоящее время среди отраслей обрабатывающей промышленности химия занимает третье место по стоимости условно-чистой продукции (после машиностроения и пищевой промышленности) и основного капитала (после нефтепереработки и черной металлургии).
Характерной особенностью химической промышленности являлась относительная равномерность развития. Обладая многоотраслевым рынком сбыта, отрасль до 1975 г. не испытывала на себе влияния кризисных спадов . - капиталистической экономики. Однако, начиная с середины 70-х годов темпы роста химического производства значительно снизились, а в 1975 и 1980 гг. произошло и абсолютное сокращение выпуска химикатов (на 8 и 4% по сравнению с 1974 и 1979 гг. соответственно). Причиной этого явилось нарушение баланса обеспечения сырьевыми и энергетическими ресурсами и резкое снижение спроса, особенно на пластмассы, химические волокна и синтетические каучуки из-за сокращения деловой активности в отраслях-потребителях.
Рост химического производства сопровождался незначительным - всего в 1,3 раза - увеличением численности занятых. Однако, по насыщенности работниками умственного труда - 365 специалистов на 1000 занятых - отрасль приблизилась в настоящее время к наиболее "интеллектуальным" сферам услуг - здравоохранению и образованию.
Структурные сдвиги в отрасли базировались на приоритетном развитии технологически сложных, наукоемких производств, определяющих прогресс в отраслях-потребителях. Суммарный удельный вес органических продуктов, полимерных материалов и фармацевтических препаратов в стоимости отгрузок химической промышленности возрос; с 30,7% в 1950 г. до 47,7% в 1980 г.
3. Химическая промышленность США относится к отраслям с наиболее высокими темпами обновления средств труда. В последнее десятилетие ввод основного капитала в отрасли на 2/3 определялся возмещением выбывающих элементов, в то время как в 50-е гг. преобладало его расширение. Основы активной перестройки воспроизводственных пропорций были созданы мерами государственно-монополистического ре,гулирования развития отрасли. Путем дифференциации льгот по амортизационным отчислениям, для химической промышленности, наряду с машиностроением, авиаракетной, нефтяной и газовой промышленностью, был установлен приоритет в сроках списания стоимости оборудования, В результате, амортизационные отчисления превратились в важнейший источник накопления денежных ресурсов, значительный рычаг экономического развития отрасли. Их доля в капиталовложениях возросла с 43% в 1950 г. до 68% в 1980 г., а в стоимости введенного основного капитала - с 68 до 78% соответственно. Таким образом, за счет внутренних источников финансирования в химической промышленности США были значительно расширены возможностЖндустриализации и приспособления к новым условиям, связанным с ускорением морального и физического износа основного капитала.
4. В развитии и повышении эффективности химической промышленности на первый план выдвинулись факторы, воздействующие на научно-технический уровень производства. Это оказало стимулирующее влияние на рост расходов на НИОКР и существенную перестройку их структуры. В течение всего послевоенного периода химия относилась к наиболее наукоемким отраслям промышленности. На ее долю приходилось 10% промышленных расходов на НИОКР, отношение затрат на эти цели к отгрузкам отрасли было на 25-30% выше, чем в промышленности в целом. По мере увеличения масштабов производственного накопления расширялось финансирование исследований в области технологии, определяющих темпы обновления и качественного совершенствования средств труда. Доля этой статьи расходов на НИОКР в отрасли возросла с % в 1961 г. до 19% в 1980 г. Кардинально изменилось соотношение затрат на создание принципиально новой и совершенствование существующей продукции. Если в 1961 г. на эти цели направлялось 72 и 23% исследовательского бюджета, то в 1980 г. - 31 и 50% соответственно. Сущность этого явления заключалась в том, что во второй половине 70-х гг. при относительном насыщении традиционных рынков сбыта химикатов внимание предпринимателей сосредоточилось на качественных параметрах продукции, превратившихся в основной аргумент капиталистической конкуренции.
Перестройка матерйально-технической базы производства потребовала привлечения значительных денежных средств. В 19501980 гг. капиталовложения в отрасли увеличились в 5,6 раза и в результате более высоких темпов роста их доля в капиталовложениях обрабатывающей промышленности возросла с 12 до 18% соответственно.
Техническое перевооружение отрасли, превратившись в главное средство обновления основного капитала, потребовало изменения инвестиционной стратегии. Прежде всего это нашло отражение в воспроизводственной структуре капиталовложений. В 1950-1980 гг. доля средств, идущих на возмещение выбывающих элементов основного капитала увеличилась на 17% и в настоящее время на эти цели затрачивается 53% инвестиций. То есть приоритетная цель капиталовложений 50-х годов - расширение производства - в значительной степени утратила свою роль, уступив ее капиталистической рационализации производства, направленной на экономию производственных ресурсов.
5. Повышению эффективности химической промышленности США способствовали у активно проистекавшие в послевоенный период процессы монополизации и концентрации производства и капитала. В отрасли при наличии II382 предприятий господствовало двадцать крупнейших монополистических объединений, к 1980 г. сосредоточивших в своих руках 76,5% отгрузок и 90% капиталовложений.
Доминирующее положение в химической промышленности по доле в общем объеме производства заняли крупные предприятия (число занятых от 250 до 999 чел., средний объем выпускаемой продукции 21,5 млн. долл. в год), в то время как доля мелких и средних (от I до 49 чел., 0,41 млн. долл. в год, и от 49 до 249 чел., 3,9 млн. долл. в год соответственно) оставалась практически стабильной, а крупнейших (свыше 1000 чел., 74,2 млн. долл. в год)
- снижалась. Этот факт объясняется тем, что технико-экономические особенности химического производства - возможность комплексного использования сырья и комбинирования технологических процессов - с наибольшим эффектом реализуются именно в условиях крупномасштабного производства. На крупнейших предприятиях эффект экономии на масштабах становится меньше из-за роста административно-управленческих расходов и больших потерь при неполном использовании производственных мощностей в периоды спадов производства, а мелкие и средние предприятия, как правило,отстают по уровню технической оснащенности. Если уровень производительности труда для всей химической промышленности принять за 100, то для мелких предприятий в 1954-1972 гг. он составлял 76-77%, средних
- 92-93%, крупных - 111-125%, крупнейших - 100-105%.
6. Совершенствование производственного аппарата в химической промышленности США привело к интенсификации и повышению эффективности отрасли. В 1950-1980 -гг. производительность труда возросла в 5,3 раза и определяла 85% прироста выпуска продукции. При этом в 1950-1960 гг. основным фактором роста производительности труда было увеличение его капиталовооруженности (в 1,7 раза) при практически неизменном уровне капитало отдачи. В 19601980 гг. при увеличении капитадовооруженности в 1,5 раза капи-талоотдача выросла в 2 раза. То есть преимущественно трудосберегающий характер развития отрасли в этот период был дополнен ярко выраженными капиталосберегающими тенденциями.
Во второй половине 70-х годов на эффективность использования трудовых и капитальных ресурсов неблагоприятное влияние оказали сокращение спроса и снижение загрузки мощностей, вызванные кризисным состоянием экономики. Темпы роста производительности труда, и еще в большей мере - капиталоотдачи, замедлились, а в 1975 г, отмечалось и существенное абсолютное снижение этих показателей.
Научно-технический прогресс способствовал увеличению мате-риалоотдачи: в 1950-1970 гг. выпуск продукции на I доллар материальных затрат увеличился на 18%. Доля материальных затрат в стоимости отгрузок отрасли сократилась в этот период с 47 до 43% соответственно. В 1973-1980 гг. опережающий рост цен на сырье по сравнению с ростом цен на продукцию привел к увеличению доли материальных затрат в отгрузках отрасли до 50%. Однако, в последствии эффективные материалосберегающие меры позволили стабилизировать материалоотдачу, до 1983 г. сохранившуюся на постоянном уровне. Натуральные показатели удельных затрат сырья и материалов в производстве химикатов сохраняли понижательную тенденцию.
Таким образом, долговременная динамика показателей эффективности производства свидетельствует о том, что прирост химической продукции опережал соответствующее увеличение производственных ресурсов и в развитии отрасли произошло существенное продвижение по пути интенсификации. Однако, в условиях капиталистической экономики потенциальные возможности повышения эффективности производства.ограничивались спадами спроса, снижением степени использования основного капитала.
7. Результаты проведенного анализа показали необходимость оптимизации отраслевой структуры химической промышленности GCGP кш основы удовлетворения разносторонних потребностей хозяйства в химических продуктах. Наиболее актуально повышение степени и эффективности химизации отраслей тяжелой промышленности, транспорта и строительства за счет более широкого применения и повышения качества конструкционных пластмасс.
Необходимо продолжить курс на техническое перевооружение действующих предприятий, поднять уровень автоматизации процессов и механизации трудоемких операций и на основе этого увеличить темпы роста производительности труда в отрасли.
В число первоочередных задач должна быть выдвинута разработка хозяйственного механизма, стимулирующего химизацию экономики через соотношение цен на химические продукты и заменяемые традиционные материалы.
В общеэкономическом плане представляют интерес меры, предпринимаемые в США в целях интенсификации обновления и повышения эффективности основного капитала, перевода химической промышленности на ресурсосберегающий путь развития.