Развитие и укрепление материально-технической базы хлопководства Узбекистана в период зрелого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.03, кандидат экономических наук Азимов, Рустам Садыкович

  • Азимов, Рустам Садыкович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ08.00.03
  • Количество страниц 195
Азимов, Рустам Садыкович. Развитие и укрепление материально-технической базы хлопководства Узбекистана в период зрелого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.03 - История народного хозяйства. Ташкент. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азимов, Рустам Садыкович

РАЗВИТИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ХЛОПКОВОДСТВА

§ I Создание системы машин и внедрение комплексной механизации в хлопководство

§ 2 Электрификация хлопководства

§ 3 Химизация хлопководства

ГЛАВА П

РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРОШЕНИЯ В ХЛОПКОВОДСТВЕ И ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ

§ I Расширениети ирригационныхстем ироительство новых гидротехническихоружений.

§ 2 Мелиоративноероительство и меры по улучшению использования орошаемых земель

§ 3 Освоение целинных массивов в Голодной, Сурхан-Шерабадской ,Каршинской и Дкизакскойепях изданиевхозов на землях нового орошения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и укрепление материально-технической базы хлопководства Узбекистана в период зрелого социализма»

Актуальность темы. Постоянная забота о развитии социалистической экономики, производительных сил страны занимает важнейшее место в деятельности Коммунистической партии и Советского государства. Неуклонно следуя ленинскому указанию о том, что "мы ценим комму -низм только тогда когда он обоснован экономически"*, политика Коммунистической партии отвечает насущным, коренным интересам советского народа, решению задач коммунистического строительства , укрепления оборонного могущества нашей страны. ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что ". именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления оборонноспособности страны, создаются необходимые предпосылки успешного движения со -ветского общества к коммунизму".^

Главная экономическая и социальная задача партии на современ -ном этапе —обеспечить значительный подъем материального и куль -турного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития производства и повышения эффективности, путем постоянного внедрения достижений научно-технического црогресса во все отрасли материального производства, повышения производительности труда. В решении главной экономической задачи велика роль сельского хозяйства.

Сельское хозяйство —одна из ведущих отраслей социалистического общественного производства; его дальнейшее интенсивное развитие на индустриальной основе составляет важное условие коммунис -тического строительства. В обобщенном виде роль сельского хозяйства в экономике развито,о социализма отражена в программе КПСС,где сказано, что ".создание наряду с могучей промышленностью, проц Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.38,с,179. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.Политиздат,1982,с.31. ветающего всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства — обязательное условие построения коммунизма".1

Современная аграрная политика КПСС, будучи продолжением и творческим развитием ленинской аграрной политики в условиях развитого социализма ставит цель — сделать сельское хозяйство высокопроизводительной отраслью »существенно повысить надежность обеспечения страны продовольствием и сырьем, улучшить их качество, значительно продвинуться вперед в дальнейшем сближении условий 2 жизни в городе и деревне.

Партия последовательно решает эту огромную по своей социальной значимости теоретическую и практическую задачу. На торжественном совместном заседании Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию образования СССР, было подчеркнуто , что ". дальнейшее развитие экономики страны потребует более глубокой и последовательной специализации сельского хозяйства".3

Это положение выдвигает перед историко-экономической наукой задачу исследования различных аспектов современной аграрной политики, выявления тенденций и закономерностей в сельском хозяйстве, вызванных развитием научно-технического прогресса, внедрением комплексной механизации, химизации и электрификации производства.Преиму -щества и возможности развитого социализма ярко цроявляются в экономическом развитии каждой союзной республики, получившем всестороннее динамическое развитие за годы Советской власти. Этим определяется значимость историко-экономических исследований конкретных республик на определенных исторических этапах.

Самоотверженным трудом советских людей в нашей стране построено Программа Коммунистической партии Советского Союза.М,:Политиздат, 1973,с.57. р

Материалы ХХУ съезда КПСС.М.:Политиздат,1976,с.49.

3 Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.М.¡Политиздат,1982,с.12. развитое социалистическое общество. Экономика развитого социализма отличается зрелостью социалистических производственных отношений, высокой степенью обобществления производства) совершенствованием хозяйственного механизма, усиливающимися социальными процессами • Для нее характерна крупномасштабность всех задач, и прежде всего в области сельского хозяйства. Исследование теоретических вопро -сов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, по -вышения эффективности общественного производства , экономики от -дельных отраслей и регионов является магистральным направлением изучения объективных закономерностей современного этапа развитого социализма. Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко подчеркивалось , что "на магистральном направлении общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма. Речь идет о том, чтобы , отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны".*

Последовательное претворение в жизнь ленинской аграрной поли -тики КПСС вызвало бурный рост производительных сил сельского хозяйства Узбекистана, предопределило невиданный социально-экономический прогресс села. Решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, направленные на повышение эффективности сельскохозяйствен -ного производства, повышение уровня механизации и электрификации обеспечило ускорение темпов роста производительности труда, ук -репление материально-технической базы отрасли. Как подчеркнул ХХУ1

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 го-да.М.:Политиздат,1983,с.32. съезд КПСС "глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе интенсификации общественного производства , повышения его эффективности"* приобретают исключительно важное значение.

Партия рассматривает дальнейший подъем сельскохозяйственного производства и совершенствование его материально-технической базы, как важнейшую политическую и общегосударственную задачу.

Актуальность изучения проблемы совершенствования материально-технической базы в широком историко-экономическом аспекте опре -деляется тем, что она является важнейшим условием всесторонней интенсификации сельского хозяйства. Программа партии по развитию сельского хозяйства предусматривает создание такой материальной и технической базы сельского хозяйства, которая поможет решить задачи комплексного развития сельскохозяйственного производства и преобразования села, уменьшит зависимость земледелия от сти -хийных сил природы.

Мартовский (1965 г.) Пленум, взяв курс на устойчивый и уско -ренный рост всех отраслей сельского хозяйства, выдвинул в качестве первоочередной задачи подведение под эту отрасль прочной экономической основы и решительное усиление материально-экономичес -кой базы колхозов и совхозов на базе использования достижений научно-технической революции. Применение прогрессивных ,более совершенных средств производства, новейших технических процессов , научной организации труда позволяет сократить затраты живого и овеществленного труда, получать более высокие конечные результаты.

Постоянно руководствуясь указанием В.И.Ленина о том, что "чу-1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.Политиздат, 1981,с,137. деса техники должны пойти в первую голову на преобразование самого общенародного, занимающего более всего людей, наиболее отсталого производства — земледельческого",* Коммунистическая партия на всех этапах развития нашей страны уделяет неослабное внимание укреплению и развитию материально-технической базы на основе широкого использования достижений науки и техники.

В истории народного хозяйства вопросы развития и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства в период развитого социализма требуют глубокого изучения закономерностей, тенденций и путей повышения эффективности ее использования, так как именно здесь закладывается фундамент успешного развития промышленного комплекса страны. Характерные для этапа развитого социализма высокие темпы развития производительных сил ставят задачу совершенствования системы производственных отношений.

Для развитого социализма характерно наличие мощного научно -технического потенциала, всемерное использование достижений на -учно-технической революции, что находит свое реальное воплоще -ние в развитии материально-технической базы хлопководства Узбекистана.

Важнейшим направлением укрепления материально-технической базы хлопководства является техническое перевооружение отрасли на базе новой техники. Комплексная механизация производства и заготовки хлопка-сырца, внесение в почву органических и минеральных удобрений, применение средств защиты растений в условиях разви -того социализма становятся определяющими факторами развития со -ветского хлопководства. 1 Ленин Б.И.Полн.собр.соч.,т.37,с.358.

Одним из важных факторов интенсификации хлопководства выступает химизация. Использование минеральных удобрений, химических средств защиты растений от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур обеспечивает получение устойчивых урожаев хлопка-сырца.

В условиях Узбекистана особую значимость для развития хлоп -ководства »укрепления его материально-технической базы имеет ирригация и мелиорация земель, выступающие решающим фактором оро -шаемого земледелия«

Среди факторов, определяющих уровень материально-технической обеспеченности хлопководства, важнейшее значение имеет знерго -вооруженность труда. Расширение масштабов электрификации, рост производства и потребления электроэнергии позволяет поднять технико-экономические показатели хлопководства, способствуют улуч -шению труда и быта хлопкоробов.

Осуществляя меры по подъему сельскохозяйственного производства, партия учитывает весь комплекс факторов, определяющих развитие сельского хозяйства, включая вопросы снабжения села необходимой техникой и удобрениями, расширения капитального строительства , улучшения земель, совершенствования организации производетва.*Эта политика основывается на экономических законах развития социалистического производства, ленинских принципах хозяйствования, все -сторонне учитывает преимущества социалистического общественного строя и его реальные возможности. Разработанная на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС комплексная программа подъема сельс -кого хозяйства была развита и конкретизирована на последующих Пле-1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.¡Политиздат,1981,с.44. нумах ЦК партии, ХХШ - ХШ съездах КПСС; в Продовольственной программе СССР, разработанной с перспективой до 1990 года.

При изучении вопросов развития и укрепления материально-тех -нической базы сельского хозяйства, отдельных регионов важно ис -следовать эти вопросы относительно отраслей агропромышленного комплекса , играющего в нем главную роль. Вот почему большую ак -туальность избранной нами в качестве научного исследования теме , придает тот факт, что хлопководство является ведущей отраслью сельского хозяйства Узбекистана. Это значит, что уровень материальной и технической оснащенности этой отрасли является определяющим показателем всего сельскохозяйственного производства республики • Задача актуализируется еще и тем, что Узбекистан является главной хлопковой житницей страны, на долю которой приходится свыше 60 % производства этого ценнейшего сырья. Успехи хлопководства во многом определяют особенности современного этапа развития экономики Узбекской ССР, ее потенциальные возможности, и роль в народнохо -зяйственном комплексе страны.

Развитие и укрепление материально-технической базы хлопководства является одним из важнейших вопросов, изучаемых экономической историей, обобщающей опыт социально-экономического развития страны в целом, а также отдельных ее республик. Их разработка способствует более глубокому пониманию взаимосвязи и единства исторического опыта современного этапа строительства социализма, дает возмож -ность проследить его закономерности, выявить специфические осо -бенности.

Актуальность избранной темы возрастает в свете решений июньс -кого (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, потребовавших активизировать исследовательский поиск, обеспечить решительный поворот ученых - обществоведов к ключевым задачам совер-шенвтвования зрелого социализма.

Важнейшей теоретической и практической задачей историко-эконо-мической науки на современном этапе является углубленное изучение новых условий коммунистического строительства, всесторонний анализ развития и современного состояния производительных сил, рас -крытие и познание действия экономических законов развитого социализма и механизма их использования.

История народного хозяйства Узбекистана, социалистического хлопководства наглядно показывает, что только социализм обеспечивает невиданные в истории темпы общественного прогресса, быстрый и всесторонний подъем экономики и культуры. . Актуальность ис -следований, несущих ".правду о социалистическом строе, о его преимуществах, их важной роли в современной идеологической борьбе"* с особой силой подчеркнул в своих решениях июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС.

Глубокое изучение проблем развития материально-технической базы сельского хозяйства УзССР важно еще и потому, что в последние годы в сельскохозяйственном производстве республики, и в первую очередь в хлопководстве, имеет место снижение эффективности и рентабельности, отдачи поливного гектара, ухудшение качества продукции. Эти негативные явления были вскрыты на ХУ1 Пленуме ЦК Ком -партии Узбекистана (июль 1984 г.), и задача исследрвания региональных проблем сельского хозяйства УзССР заключается в том,чтобы дать глубокий анализ причин, породивших подобное явление и выработать научно-обоснованную программу по преодолению негативных явлений в сельском хозяйстве республики.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 года.,с.33.

- II

Характеристика периода. Время исследования 1961 - 1980 гг. охватывает два десятилетия периода развитого социализма, когда на основе решений ХХП съезда КПСС, мартовского (1965 г.) Пленума и последующих съездов партии и пленумов Центрального Комитета страна добилась передома в развитии сельского хозяйства в том числе хлопководства. Успехи в подъеме этой отрасли были получены за счет укрепления ее материально-технической базы, повышения урожайности на основе интенсификации и более высокой культуры земледелия. Характерной чертой исследуемого периода является переход советской экономики, в том числе и сельского хозяйства к интенсивным, качественным факторам роста общественного производства.

Развитие сельского хозяйства в период развитого социализма, и особенно в годы восьмой, девятой и десятой пятилеток свидетель -ствуют о новых достижениях в ускорении темпов экономического развития страны, огромных преимуществах и возможностях социалисти -ческой системы хозяйствования. Как отметил ХХУ1 съезд КПСС, " в целом 70-е годы можно оценить как крупный шаг в развитии народ -ного хозяйства страны".*

Степень изученности проблемы. Советскими учеными в последние годы подготовлены и изданы многочисленные работы по общим и частным проблемам аграрной политики КПСС в период развитого социализма, занимающей важное место в строительстве коммунистического общества. Большой интерес представляют исследования,в которых раскрываются вопросы аграрной политики партии в общегосударственном р масштабе. Они позволяют выявить общие тенденции развития сель

1 Материалы ХШ съезда КПСС7. М.:Политиздат, 1981,с.36. Сельское хозяйство СССР на современном этапе.Достижения и перспективы. М., 1972; Проблемы аграрной политики КПСС на современном эатпе,в 2-хт.М.,1975;Курсом мартовского Пленума.М.,1975;Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма.М.,1976;Вопросы агизБодательЖ оУвоГШЖ» А.И.Развитие проскохозяйственного производства на современном этапе, показать достижения и перспективы развития отрасли в тесной связи с задачами, стоящими перед сельским хозяйством в экономической стратегии партии. Предметом специальных исследований стали вопросы развития производительных сил сельского хозяйства, проблемы социалистической интенсификации, реализация планов партии по мелиорации и освоению целинных земель.*

Особую значимость для рассматриваемых нами проблем имеют исто-рико-экономические работы, в которых раскрывается широкий круг вопросов развития советской экономики, особенности использования экономических законов социализма в подъеме экономического потен2 циала страны и отдельных ее регионов.

Характерной чертой современного этапа научных исследований является создание многоплановых трудов, посвященных изучению экономики Узбекистана в период развитого социализма.5

•'■Ефимов В.П.Социалистическая интенсификация ¡сущность, факторы,-эффективность.М.,1971капитальные вложения в сельское хозяйство. М.,1972;Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь.М.,1976; Куликов В.Й.Исторический опыт освоения целинных земель.М., I9v8;0 х р и м ч у к А.И.Развитие произвожительных сил сельского хозяйства.М.,1981.

2Чунтулов В.Т. Экономическая история СССР. М., 1968 Экономическая история.М.,1976;Вопросы экономической истории советского многонационального государства.М.,1977;Экономическая история СССР и зарубежных стран.М.,1978.

А к р а м о в Э.А.Проблемы эффективности капитальных вложений. Ташкент,1973;А х м е д о в К.А.Экономика Узбекистана в период развитого социализма.Ташкент,1977¡Социально-экономическое развитие Советского Узбекистана.Ташкент,1977;3 иядуллаев С.К.,Л а п -к и н К.И.,Т у г а е в А.В.,Р а х и м о в Э.Д.Социально-экономи -ческие проблемы переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан. Ташкент, 1977; Ульмасов А.У. Узбекистан ¡ экономический рост и благосостояние населения.Ташкент,1978.

В них на основе углубленного изучения современного состояния народного хозяйства показано усиление экономического потенциала УзССР в одном едином хозяйственном организме страны, рассмотрены проблемы рационального размещения производительных сил, совершенствования народнохозяйственного планирования. Эти работы позволяют глубже понять место и роль сельского хозяйства в экономике рес -публики в тесной связи со всеми сторонами народного хозяйства и планами социально-экономического развития.

Сельское хозяйство, будучи одной из главнейших отраслей народного хозяйства республики неизменно привлекает к себе внимание ученых-обществоведов. В многочисленных трудах историков и экономистов раскрывается сущность и важнейшие аспекты современной аг -рарной политики партии, обобщается опыт Компартии Узбекистана по осуществлению курса партии на всемерную интенсификацию производства.*

Важное значение для изучения истории народного хозяйства рес -публики имеют раюоты, в которых поднимаются вопросы экономики сельскохозяйственного производства. Так в монографиях Х.М.Джалир лова,А.Ибрагимова, К.Хатамова на основе марксистско-ленинской а п к и н К.ХХУ1 съезд КПСС и дальнейшее развитие сельского хозяйства в Узбекской ССР.Ташкент,1971;А л и м о в И.А.Сельское хозяйство Узбеки стана. Ташкент, 1974; И брагимов ¿.Развитие социалистического сельского хозяйства Узбекистана.Ташкент,1979;Э ш ч ан о в К.Компартия Узбекистана в борьбе за осуществление аграрной политики в современных условиях.Ташкент,1977;Р и з а е в Г.Социа -листическое сельское хозяйство Узбекистана.Ташкент,1978;А к р а -м о в Э.А.Земля-мать богатства.Ташкент,1979;Руководство Компартии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства.Ташкент,1979;К а-юм о в Ф.К.Аграрная политика партии и развитие сельского хозяйства

Узбекистана.Ташкент,1979. р

Джнлилов Х.М.Экономика сельского хозяйства Узбе кист ана. Ташкент, 1970;И брагимов А.Экономическая политика КПСС и основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Ташкент,1971;Х а т а м о в К.Основные направления сельского хозяйства. Ташкент,1975. экономической теории исследуются основные социально-экономические закономерности развития аграрных отношений, анализируются вопросы индустриализации сельского хозяйства, повышения его эффективности. Авторы рассматривают отдельные вопросы влияния научно-технического прогресса в сельском хозяйстве на экономику колхозов и совхозов, т социальные изменения, происходящие в селах республики.

В историографии Советского Узбекистана хлопководство — ведущая отрасль сельского хозяйства республики — занимает особое положение Для нас большую значимость среди работ этой группы имеют те из них, в которых поднимаются вопросы интенсификации отрасли, эко -номические проблемы технического прогресса хлопководства.

В работах И.В.Бабкова и Р.Турсунова показано, что важнейшими экономическими рычагами, обеспечивающими интенсификацию сельского хозяйства, являются мероприятия, направленные на широкое внедрение достижений науки и техники, рассматриваются основные нал равления интенсификации хлопководства и повышения культуры зем -? леделия. В частности, И.В.Бабков отмечает, что в силу природноклиматических условий и исторически сложившихся направлений хо зяйства в Узбекистане интенсификация была начата раньше, чем в других районах СССР.3

Большой интерес представляют работы Джалилова Х.М.\ в которых рассматривается широкий круг вопросов развития и специализации Экономические закономерности сельскохозяйственного производства на современном этапе.-Сб.научных трудов ТГПИ.Ташкент,1981;Вопросы экономики сельского хозяйства.-Труды Среднеазиатского НИИ сельского хозяйства,вып.13.Ташкейт,1977. 2

Б а б к о в И.В,Интенсификация хлопководства в УзСекистане.Ташкент, 1968;Т у р с у н о в Р.Интенсификация хлопководетва.М.,1971.

3 Б а б к о в И.В.Указ.соч.,с.21.

Джалилов Х.М.Экономические проблемы развития хлопководческих совхозов,Ташкент,19б7;0 н ж е.Внутрихозяйственный расчет в хлопководческих совхозах.Ташкент,1969;0 н ж е.Научно-технический прогресс в хлопковых совхозах и повышение производительности труда. Ташкент,1975, совхозного производства. Значительное мести в них отведено экономическим и организационным факторам повышения производительности труда, снижению себестоимости и повышению рентабельности хлопко -водческих совхозов. Однако, в опубликованных работах все еще мало уделяется внимания анализу механико-экономических показателей вновь созданных совхозов, трудностям их становления и развития , выяснению причин неэффективности отдельных хозяйств.

Определенное внимание в работах исследователей уделено изуче -нию проблем научно-технического прогресса в хлопководстве.* Авторы анализируют сущность и значение научно-технической революции,призванной способствовать подъему экономики и росту производительности труда, прослеживают основные направления внедрения достижений науки и техники в практику современного хлопководства. В работе Рахимова Э.Д. предпринята попытка перспективного прогнозирования развития хлопководства с учетом потребностей в хлопковом волокне народного хозяйства страны и экспортных нужд, дан анализ эффективного использования техники и технологии, водных и земельных ресур -сов.

На современном этапе коммунистического строительства, в условиях высоких темпов развития производительных сил задача ирригационного строительства, и на его основе освоения и орошения новых земель является составной частью построения материально-технической базы коммунизма. Анализ вопросов, связанных с развитием ирригации, исследования основных закономерностей процесса дан в работах как

ПлатоновВ.И. Экономические проблемы технического прогресса в хлопководстве.Ташкент,1967; 3 и н и н Т.Г. Научно-техни -ческий прогресс в хлопководстве ¿Ташкент, 1975; Рахимов Э.Д. Экономические проблемы интенсификации и научно-технический прог -ресс в хлопководстве.Ташкент,1982. исторического плана*, так и в специальных исследованиях экономистов^. В них раскрываются основные этапы развития ирригации, воп -росы экономики воднохозяйственного строительства и хозяйственного освоения пустынных и горно-предгорных территорий республики, анализируется эффективность капиталовложений в освоение земель, их влияние на подъем сельскохозяйственного производства. Работы Н.Д. Джаббарова^показывают преимущества освоения крупных целинных массивов в условиях плановой социалистической системы хозяйства, вскрывают экономические закономерности развития орошения новых земель.

Вместе с тем, в работах недостаточное внимание уделяется ана -лизу причин , влияющих на отдачу поливного гектара. Известно, что за последние годы все больше дает о себе знать нежелательная тенденция в использовании орошаемых земель, увеличиваются площади неиспользованных пахотных угодий. В результате низкого уровня хозяйствования на ряде вновь освоенных массивов происходит выпад земель после получения первого урожая.

Ирригация в Узбекистане,в 4-х тт.Ташкент,1975;Из истории претвоения в жизнь ленинских идей орошения в Узбекистане.-Научные труды ашГУ им.В.И.Ленина,вып.471.Ташкент,1974;М а м е д о в A.M.Развитие ирригации в Узбекистане.Ташкент,1971;0 н ж е.Ирригация Средней Азии.М.,1969;К урбанов Н.Г.На магистралях плодородия.Ташкент, 1979;И брагимов Ю. Деятельность Коммунистической партии по развитию орошения-неотъемлимая часть рационального использования плодных ресурсов.-Научные труды ТашГУ им.Ленина,вып.471,Ташкент, р *

1 з е б н и ц к и й Г.А.Вопросы экономики воднохозяйственного строительства на современном этапе.Ташкент,1967;Д о б у д о г л оГ.Г., ХашимджановМ. Экономическая оценка орошаемых земель. Ташкент,1966;К а ю м о в Ф.К. Эффективность капиталовложения в освоении земель.Ташкент,1968; Абдуллаев Х.С.Экономические особенности развития орошаемого земледелия в Каракульском оазисе. Ташкент,1971.

ДжаббаровН. Вопросы орошения и развития поливного земледелия. Ташкент,1983;0 н ж е.Закономерности развития орошения и вопросы эффективности капитальных вложений.Ташкент,1971.

Вопросы подъема сельского хозяйства, укрепления его материально-технической базы непосредственно связаны с развитием электрификации республики. Ученые Узбекистана в определенной степени изучили основные этапы осуществления ленинских идей об электрификации республики, ведущую роль использования электрической энергии в развитии народного хозяйства, повышении культуры труда и Оыта.1 Как подчеркивается в работах специалистов, рост энергетики Узбекистана и создание энергетической базы в сельском хо -зяйстве способствовали внедрению механизации некоторых производственных процессов, дальнейшему повышению производительности труда в условиях интенсивного орошаемого земледелия.

Как видно из приведенного историографического обзора, несмотря на наличие обширной литературы по тем или иным аспектам сельскохозяйственного производства, отсутствуют специальные научные иссле дования, посвященные комплексному изучению вопросов развития, укрепления и совершенствования материально-технической базы хлопководства. Не получили достаточного освещения в историко-экономи-ческом аспекте такие важные проблемы, как развитие комплексной механизации и электрификации, химизации и мелиорации земель в годы непосредственно примыкающие к мартовскому (1965 г.) Пленуму ЦК КПСС, положившему начало новому этапу аграрной политики партии в условиях развитого социализма.

Недостаточная изученность избранной проблемы, ее актуальность, вытекающая из агарарной политики КПСС на современном этапе,опредили выбор темы, цель и задачи исследования.

ТолиповМ. Осуществление ленинских идей электрификации в Узбекистане.Ташкент,1970; X а м и д о в А.Х. Воплощение ленинских идей электрификации в Узбекистане.Ташкент,1980.

- 18

Цеди и задачи исследования. На основе изучения и обобщения новых источников, архивных и статистических материалов в работе поставлена цель — раскрыть и обосновать в историко-экономичес-ком плане общие закономерности, региональные особенности развития и укрепления материально-технической базы хлопководства Узбекской ССР в период развитого социализма и пути повышения эффективности ее использования. Выбор цели определил задачи исследования: раскрыть основные направления развития и укрепления мате -риально-технической базы хлопководства, как органической части аграрной политики КПСС и Советского государства в условиях зрелого социализма; проанализировать количественные, качественные и структурные изменения, происшедшие в материально-технической базе хлопководства Узбекистана в условиях развитого социализма, и влия -ние их на рост производства и урожайности хлопка-сырца; показать последствия технического прогресса в хлопководстве на развитие социального уровня сельского населения; определить пути повышения эффективности в использовании материально-технической базы хлопководства Узбекистана и выра -ботать рекомендации по дальнейшему ее развитию на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является материально-техническая база хлопководства, играющая ведущую роль в народном хозяйстве УзССР и во всем хлопковом комплексе страны. Предмет исследования — общие закономерности развития , региональные особенности и пути повышения эффективности материально-технической базы хлопководства в период развитого социа -лизма, рассматриваемые в диалектическом взаимодействии роста производительных сил и совершенствования производственных отношений.

Методологическая основа исследования и использованные материалы. Методологической и теоретической основой диссертации являются положения марксистско-ленинской теории о материально-технической базе социалистического общества, ее особенностях в аграрном секторе экономики, о роли материально-технической базы в развитии сельскохозяйственного производства, а также материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, съездов Коммунистической партии Узбекистана и пленумов ее Центрального Комитета, наметившие программу развития сельского хозяйства страны и республики, решения Советского правительства по вопросам развития и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Важным теоретическим источником служат труды руководителей КПСС и Советского государства*, глубоко научно обобщающих опыт осуществления аграрной политики КПСС и намечающие перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях развитого социализма.

Работа написана на основе большого архивного и статистического материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. Автором изучены и привлечены документы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Узбекистана, по фондам ЦК Компартии Узбекистана и ЦК ЛКСМ Узбекистана; Центрального госу -дарственного архива УзССР по фондам Совета Министров УзССР, Госплана УзССР, ЦСУ УзССР, Министерства сельского хозяйства УзССР ,

1 Черненко К.У.Некоторые вопросы теоретического развития стиля партийной и государственной работы.М.,1978;Ч е р н е н к о К.У. Избранные речи и статьи.М. ,1981; Черненко К. У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.М.1985;Ч ер н е н к о к.У. Речь на пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года.-ПравдаД984,14 февраля; А н д р о п о в Ю.В.Избранные речи и статьи.М.,1983;С у с -лов М.А.На путях строительства коммунизма.Речи и статьи.М.,1977.

Министерства мелиорации и водного хозяйства УзССР, Главсредазир -совхозстроя, Министерства совхозов УзССР и Министерства энергетики и электрификации УзССР, а также архивные материалы последних лет, не отложившиеся в партийном и государственном архивах, соб -раны в текущих архивах указанных министерств и ведомств.

В ходе исследования применялись методы динамических рядов,сравнительного анализа и др. В работе использованы статистические сборники и справочники, центральная и местная периодическая печать, специальная социально-экономическая литература, касающиеся изб -ранной проблемы.

Научная новизна работы состоит в следующем: В работе на основе большого архивного и статистического материала выявлены общие закономерности, характерные для развития материально-технической базы хлопководства: стабильный рост основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, прогрессивные структурные сдвиги в составе фондов, опережающий рост фондовооруженности труда в сельском хозяйстве, рост единицы мощности и производительности машин, повышение удельного веса ирригационных и мелиоративных фондов и др., обусловившие новые качественные изменения про -изводительных сил сельского хозяйства, которые в свою очередь предопределили необходимость совершенствования производственных отношений путем значительного повышения удельного веса совхозов, предприятий последовательно социалистического типа ,и создания затем на этой базе условий для возникновения агропромышленных объединений в хлопководстве.

В диссертации выявлены региональные особенности в развитии материально-технической базы хлопководства в период развитого социализма: ускоренные темпы фондовооруженности, фондоемкости и общего объема производственных фондов, характерных для материально-технической базы хлопководства Узбекистана в отличии от развития материально-технической базы других сельскохозяйственных культур в других регионах, связанны с одной стороны огромными масштабами ирригационных и мелиоративных работ на целинных массивах и созданием на освоенных землях крупной базы производства хлопка-сырца, а с другой стороны — большей трудоемкостью процессов производства и уборки хлопка-сырца, усугубляемой влиянием климатических условий на количественно-качественные показатели ряда производственных процессов (пересевы, дополнительные поливы и культивации, борьба с сельхозвредителями, ручной подбор опавшего хлопка и др.) .

Выявлена зависимость роста производительности труда не только от количественного насыщения хозяйств техникой, но и в решающей степени от эффективного ее использования с максимальной нагрузкой и четкой организацией ремонтного дела.

Вскрыты пути повышения эффективности использования материально-технической базы хлопководства УзССР на современном этапе, глав -ным из которых является повышение фондоотдачи;

Установлена взаимосвязь роста технического уровня в хлопководстве с ростом валовой продукции, повышением доходов от производ -ства хлопка, сокращением затрат живого труда, и влияние этих факторов на социальное развитие села »выразившееся в росте образовательного и технического уровня, а также материального благосостояния тружеников сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы заключается в том, что изучение и обобщение исторического опыта развития и укрепления материальнотехнической базы хлопководства Узбекистана, определение его закономерностей, региональных особенностей способствует созданию целостной научной истории сельского хозяйства республики . Выявленные в диссертации направления дальнейшего развития материально-технической базы хлопководства могут послужить определенным ориентиром для территориального планирования данной отрасли. Содержащийся в диссертации обширный исторический материал характеризует устойчивое развитие материально-технической базы хлоп -ководства, раскрывает преимущества социализма в развитии аграр -ного сектора в экономике, служит для разоблачения буржуазных фальсификаторов истории и современных проблем в развитии сельс -кого хозяйства в Узбекистане. Материалы, собранные в диссертации убедительно демонстрируют успехи в экономическом развитии Узбе -кистана, исторический пример которого в построении развитого социалистического общества, минуя период зрелости капиталистической стадии развития, имеет международное значение для развиваю -щихся стран, избравших путь социалистической ориентации. Выводы и обобщения исследования, а также фактический материал могут быть использованы в преподавании курса истории народного хозяйства в вузах республики, в лекционно-припагандистской деятельности общества "Знание". В ходе исследования выработаны практические рекомендации, принятые к внедрению Министерством сельского хо -зяйства Узбекской ССР, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы хлопководства, повышению эффективности ее использования.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории народного хозяйства Ташкентского Ордена Дружбы Народов института народного хозяйства. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях и брошюре на тему "Укрепление материально-технической базы хлопководства в Узбекской СОР" (Ташкент; Узбекистан, 1983), а также доложены на республиканской конференции молодых ученых и специалистов по теме ¡"Молодежь' и развитый социализм", проводимой ЦК ЛКСМ Узбекистана в марте 1984 г. совместно с Институтом социологических исследований АН СССР.

- 24

Заключение диссертации по теме «История народного хозяйства», Азимов, Рустам Садыкович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчески развивая ленинский кооперативный план, Коммунистическая партия уверенно руководит развитием сельскохозяйственного производства на основе использования достижений современного научно-технического прогресса.

Важнейшим направлением аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма является всемерное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, что происходит в полном соответствии с программой подъема сельскохозяйственного производства, осуществляемой на основе решений Мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, ХХ1У,ХХУ,ХХУ1 партийных съездов и последующих пленумов ЦК КПСС. Партия и Советское государство создают все необходимые условия для ускоренного подъема материально-технической базы сельского хозяйства, год от года увеличивают капиталовложения на ее развитие.

В исследуемые годы Узбекистан сохранил и укрепил свое значение основной хлопковой житницы страны,динамично развивая отрасль на основе укрепления и развития ее материально-технической базы.Совершенствование последней происходило под непосредственным влиянием достижений научно-технического прогресса на основе преимуществ социалистической системы хозяйствования. Научно-технический прогресс и совершенствование хозяйственного механизма способствовали развитию и улучшению всех элементов материально-технической базы отрасли.Постоянно возрастали капиталовложения в материально-техническую базу, что обусловливало увеличение из удельного веса в общих капиталовложениях в хлопководство.

Интенсификация хлопководства проводилась путем комплексной механизации всех производственных процессов, широкого использования электроэнергии, внедрения достижений химии, развития иррига -ции, мелиорации земель, роста культуры земледелия, совершенство -вания планирования и управления.

Переход к этапу зрелого социализма выдвинул в качестве основной задачи в области развития материально-технической базы хлопковод -ства осуществление всесторонней механизации как основных так и вспомогательных процессов, создание в хлопководстве такого уровня технической оснащенности колхозов и совхозов, который обеспечивал высококачественное проведение сельскохозяйственных работ в лучшие агротехнические сроки, при любых погодных условиях.

Предприятия сельскохозяйственного машиностроения осваивали производство высокопроизводительных машин, находивших широкое приме -нение не только в Узбекистане, но и в других хлопкосеющих республиках.

В результате активного и плодотворного сотрудничества ученых и инженеров, рабочих машиностроительной промышленности и специалистов сельского хозяйства в Узбекистане е годы развитого социализма была создана комплексная система машин, охватывающая основные виды работ по выращиванию и уборке хлопка.

Важным условием укрепления материально-технической базы хлоп -косеющих хозяйств являлось увеличение использования электрической энергии для увеличения производства хлопка, улучшения условий его хранения и транспортировки.

Наряду с производственными показателями,электрификация села • / имела исключительно важное социальное значение, выступала как необходимая предпосылка улучшения условий труда,повышения культуры быта тружеников кишлака,как фактор постепенного стирания различий между городом и селом.Следует отметить,что в производственном использовании электроэнергии в целом имелось немало резервов.В хлопководстве,за исключением машинного орошения,были электрифицированы очень немногие производственные процессы.

Одним из главных направлений укрепления материально-технической базы хлопководства в исследуемые годы явилась химизация.Она стала возможна в первую очередь благодаря огромному росту производства минеральных и органических удобрений,химических средств защиты растений от сорняков и вредителей,дефолиантов.

За последние годы в республике произошел не только количественный, рост вносимых под хлопчатник разнообразных удобрений,но и качественный сдвиг в их применении.Все более увеличивался удельный вес фосфорных удобрений,на основе научных разработок достигнуто более рациональное внесение годовой нормы удобрений в процессе различных циклов развития хлопчатника.

Ученые Узбекистана провели большое количество исследований по изучению особенностей питания хлопчатника,определили влияние почв и удобрений на технологические и биологические показатели этой культуры.Помимо химических способов борьбы с сорняками,научно-исследовательскими учреждениями разрабатывались и биологические методы борьбы с ними.

В укреплении материально-технической базы хлопководства важнейшую роль играет ирригационно-мелиоративное строительство. В исследуемые годы в Узбекской ССР был осуществлен уникальный в стране комплексный метод орошения и освоения огромных массивов целинных земель со строительством современных,по последнему слову техники ирригационных и гидротехнических сооружений»магистральных каналов»мощных насосных станций,гигантских водохранилищ, крупнейших гидроузлов.Успешно решались вопросы перевода ирригации на машинную основу»активнее стала использоваться автоматика и телемеханика в процессе регулирования и подачи воды хозяйствам.

Расширение ирригационной сети,ввод в действие ирригационных магистралей,водохранилищ,водозаборных сооружений,развитие коллекторной сети обусловили неуклонный рост посевных площадей,улучшение водообеспеченности колхозов,совхозов,что свидетельствует о важных качественных изменениях в материально-технической базе хлопководства.Кроме того,освоение и ввод в сельскохозяйственный оборот новых земель на массивах Голодной,Сурхан-Шерабадской,Кар-шинской и Джизакской степей имело исключительные по важности социальные последствия,связанные с рациональным использованием трудовых ресурсов сельского населения.Б исследуемый период в отдельных районах республики,особенно в Ферганской долине»имелся явный избыток рабочей силы,существенно влиявший на снижение производительности труда и повышение затрат на производство сырца.Организованное переселение части населения из перенаселенных районов во вновь осваиваемые позволило в известной мере исправить сложившийся дисбаланс,повысить эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве республики.

Одним из важных социально-экономических последствий укрепления материально-технической базы хлопководства явилось сближение колхозов и совхозов по уровню обеспеченности техникой,что было материальной предпосылкой к ликвидации различий их технической оснащенности.~

Создание системы машин для комплексной механизации хлопководства,повышение плодородности почвы с помощью удобрений,использование средств защиты ш другие пути внедрения достижений научно-технического прогресса создавали реальные предпосылки для сближения уровней обобществления производства в колхозах и совхозах.

Возросший уровень материально-технической базы,совершенствование использования техники,степень энерговооруженности,увеличение поставок минеральных удобрений выдвинули в качестве первостепенных задачу внедрения прогрессивных методов организации труда, неуклонного повышения технического уровня специалистов,механизаторов »рядовых тружеников сельскохозяйственного производства.

Результатом всестороннего развития и укрепления материально-технической базы хлопководства Узбекистана в период развитого социализма явился стабильный подъем отрасли.Год от года наращивала республика темпы производства "белого золота" достигнув в 1980 г. уровня 6 млн.237 тыс.т.хлопка-сырца.

Таким образом,всего за два десятилетия почти удвоилось производство ценнейшего сырья,причем 70 % прироста было получено за счет роста производительности труда.Урожайность за этот период возросла с 20,4 ц/га в 1960 г. до 33,0 ц/га в 1980 г.

Основополагающее значение для дальнейшего подъема отрасли, совершенствования материально-технической базы хлопководства имеют решения ХХУ1 съезда КПСС, а также ноябрьского (1982г.),июньско-ко и декабрьского (1983г.),февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.

Количественные и качественные изменения в материально-технической базе хлопководства в период развитого социализма явились основой глубочайших перемен в социальном облике узбекского села.В результате выполнения социальной программы партии на селе,значительно повысился уровень тружеников на основе введения гарантийной оплаты труда и изменения порядка распределения доходов в колхозах.

Возросли выплаты и льготы за счет общественных доходов потребления,введено пенсионное обеспечение и социальное страхование колхоз ников.Выросли современные благоустроенные поселки.Растет сеть культурно-просветительных учреждений,культурно-бытового обслуживания сельского населения.

Всестороннее изучение вопросов укрепления материально-технической базы хлопководства в период развитого социализма позволяет сделать следующие основные выводы из исследуемой проблемы.

1.В исследуемый период произошли существенные качественные сдвиги в материально-технической базе хлопководства.Период развитого социализма предопределил начало нового этапа в формировании и укреплении материально-технической багы хлопководства,определяющей чертой которого стал переход от механизации отдельных производственных процессов к комплексной механизации отрасли.

2.Период зрелого социализма характеризуется высокими темпами роста технической оснащенности сельскохозяйственного производства, а также существенными структурными изменениями ш составе материально-технической базы хлопководства,которые произошли в результате стабильного роста основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения,фондовооруженности на I работника и фондообеспеченности на 100 га пашни,что было следствием интенсивного развития сельскохозяйственного машиностроения хлопкового профиля в республике и роста парка хлопковых машин и тракторов в хозяйствах,автив-ного внедрения электроэнергетики в хлопковое производство,путем строительства ЛЭП,крупных и мелких насосных станций,электромашинного водоподъема,увеличения применения химических и минеральных удобрений,химических и биологических средств защиты растений в хлопководстве;огромных масштабов ирригационного и мелиоративного строительства,создания новых совхозов на освоенных землях.

3.Высокие темпы развития производительных сил и существенные качественные изменения в материально-технической базе сельскохозяйственного производства на этапе развитого социализма создали объективные условия для дальнейшего совершенствования производственных отношений,возникновения и развития многогранных процессов агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации, создания агропромышленных и сельскохозяйственных объединений и предприятий,обеспечили ускорение процессов концентрации,централизации, специализации сельскохозяйственного производства,что в свою очередь привело к высоким конечным результатам.

Интенсивное развитие всех составных частей материально-технической базы хлопководства в исследуемый период позволило значительно увеличить валовое производство и урожайность хлопка-сырца.Резко возрос уровень механизации в хлопководстве,что позволило значительно сократить затраты ручного труда,увеличить доходы хозяйства.Эти основные условия объективно привели к важным социальным последствиям, выразившимся в росте образовательного и технического уровня сельского населения,дальнейшем подъеме его материального благосостояния культуры и быта.

5.Анализ процессов развития материально-технической базы хлопководства Узбекистана в условиях развитого социализма возводил автору изучить основные факторы»влияющие на рост основных производственных фондов и фондоотдачу в сельскохозяйственном производстве.Ведущими из них являлись рост парка и мощности сельскохозяйственных машин и механизмов,иирригационных и мелиоративных сооружений,зданий и объектов производственного назначения и др.

Возрастание удельного веса зданий и сооружений в структуре основных фондов,общий рост фондоемкости сельскохозяйственного производства, связанных с внедрением более совершенной,но дорогостоящей техники,увеличение затрат на освоение целинных земель,связанных с освоением массивов с более сложными почвенными и географичес-условиями привело к снижению фондоотдачи в сельскохозяйственном производстве.Однако,наряду с объективными факторами на снижение фондоотдачи влияют и субъективные,главными из которых являются неэффективное использование сельскохозяйственной техники,слабая организация обслуживания и ремонта машино-тракторного парка,недостаток квалифицированных механизаторских кадров,нарушения агротехнической технологии,низкий уровень эксплуатации мелиоративной сети и др.В устранении этих,объективно не обусловленных факторов,одним из путей является повышение эффективности использования основных производственных фондов,направленное на повышение фондоотдачи в агропромышленное комплексе республики.

На решение этой и других задач по переводу сельскохозяйственного производства на интенсивный путь развития предстоит сконцентрировать усилия работникам АПК Узбекистана.

Изучение опыта деятельности Коммунистической партии и Советского государства по развитию и укреплению материально-технической базы хлопководства в годы зрелого социализма позволяет сделать ряд практических рекомендаций,направленных на дальнейшее совершенствование путей повышения ее эффективности:

1.В условиях интенсификации производства особую актуальность приобретает проблема бережного отношения к земле - как главному средству производства.В течение долгих лет господство монокультуры хлопка обусловили истощение в ней отдельных компонентов,ослабили естественное воспроизводство плодородия.Взятый ныне курс партии по осуществлению мер,направленных на охрану земли,введение научно-обоснованных севооборотов,строгое их соблюдение требует дальнейшего развития и постоянного контроля.

2.Особого внимания заслуживает проблема использования техники. В настоящее время промышленность тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в большом количестве поставляет хлопководческим хозяйствам комплекс машин,для основных этапов выращивания и уборки хлопка.Однако,зачастую из-за неэффективного использования техники,высокая фондовооруженность не обеспечивает соответствующую фондоотдачу.Существующая система,когда "Узсельхозтехника" определяет необходимое количество техники для колхозов,а колхозы оплачивают расходы за нее,не стимулирует экономный,продуманный подход к выбору необходимых видов техники,а также к использованию системы машин с максимальной отдачей. Целесообразно рредоставить агропромышленным объединениям право контроля над деятельностью "Узсельхоз-техники" с тем,чтобы доход предприятий этой системы исчислялся соответственно доходам колхозов,полученных от реализации конечной продукции.

3.Необходимо коренным образом улучшить ремонтную базу тех-ники,обеопечить условия быстрого восстановления вышедших из строя машин,ибо залог фондоотдачи техники в ее рациональном использовании »ликвидации простоев»организации оперативной ремонтной службы, улучшении сохранности,путем строительства специальных помещений. Предприятиям тракторного и сельскохозяйственного машиностроения необходимо сконцентрировать усилия не только на увеличении количества выпускаемой техники,но и на изготовление в большем объеме запасных частей к ним.

Требует улучшения.инженерно-техническая служба на селе,без чего невозможно эффективное использование техники.

Создание системы машин для хлопководства далеко не завершенный процесс.В производстве столь трудоемкой культуры,как хлопчатник,еще есть много резервов для совершенствования механизации процессов с тем,чтобы полностью исключить долю ручного труда в отрасли.В первую очередь это касается процессов уборки хлопка.

5.Залог повышения производительности труда,улучшения использования материально-технической базы хлопководства - в широком внедрении электрификации.В последние годы электрическая энергия все более широко используется в отрасли,однако,главное место ее применения - машинное орошение и обработка хлопчатника.Следует активнее внедрять электрификацию в другие производственные процесса хлопководства.

6.Возрастающее количество вносимых химических удобрений не всегда соответствует научно-обоснованным нормам.Излишнее насыщение почвы отдельными видами удобрений приводит к нарушению естественно! структуры почвы,что отрицательно сказывается на плодородии земель. Следует всемерно укреплять и развивать работу зональных агрохимлабораторий,укреплять их материальную базу,готовить кадры с тем, чтобы каждый гектар пашни был под надзором специалистов-почвове-дов,давал стабильные высокие урожаи.

7.Следует шире использовать биологические методы борьбы с вредителями хлопчатника за счет постепенного вытеснения ядовитых химических веществ,что будет способствовать охране окружающей среды, благотворно отразится на здоровье сельских труженников.

8.На современном этапе со всей очевидностью встает вопрос не только об орошении и освоении новых земель,но и о рациональном и высокоэффективном использовании старопахотных и особенно вновь освоенных целинных земель на базе научно-обоснованной мелиоративной программы.Огромные масштабы ирригационного строительства позволили за годы развитого социализма оросить и освоить гигантские массивы новых земель под хлопковую культуру.Однако на землях нового орошения,как и на значительной части старопахотных земель,имеет место близкое залегание грунтовых вод,вследствие чего эти земли подвержены засолению и заболачиванию.Известно,что плохое мелиоративное состояние земель республики ведет ежегодно к потерям полумиллиона тонн хлопка-сырца.Требует настоятельной необходимости улучшение мелиоративной службы Узбекской ССР.Бороться с засоленностью земель надо не после его наступлениям развивать предупредительные, профилактические мероприятия,не допускающие засоления земель.

9.Практика сельскохозяйственного производства показывает,что эффективность использования земли определяется количеством продукции, полу чаемой на единицу земельной площади.При анализе хозяйственной деятельности колхозов и совхозов не учитывается производительная способность земли,имеющая большие различия в разных районах республики.Стоит задача дальнейшего совершенствования внутрихозяйственного планирования,учета экономической оценки земель с тем, чтобы хозяйства получали доход с учетом состояния и возможностей земель и в соответствии с затраченным трудом.

10.С особой остротой стоит вопрос о наиболее эффективном использовании основных производственных фондов.Анализ показывает,что фондоотдача в хлопководстве и в целом сельском хозяйстве снижается. Б то же время примеры многих передовых хозяйств показывают,что при научной организации труда,вдумчивом рассчете при получении техники, и особенно рациональном и эффективном ее использовании,фондоотдача, прибыль,рентабельность резко возрастают.Ставится задача повернуть основную массу хозяйств на путь повышения максимально-эффективного использования основных производственных фондов.

Осуществление планов,намеченных Коммунистической партией -главная задача,над которой трудится многомиллионный отряд тружеников хлопководства Узбекской ССР.