Научно-технические термины с бионимичными компонентами в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Лопатина, Елена Валентиновна

  • Лопатина, Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 243
Лопатина, Елена Валентиновна. Научно-технические термины с бионимичными компонентами в английском и русском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2012. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопатина, Елена Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ

. АСПЕКТЕ. ВОПРОСЫ НОМИНАЦИИ

§ 1 Понятие "термин". Особенности терминов как лексических единиц

языков для специальных целей

§ 2 Тенденции развития терминологии на современном этапе

§ 3 Понятие "номинация"

§ 4 Процесс метафоризации терминов

§ 5 Способы терминообразования

§ 6 Роль имён собственных в создании научно-технических терминов

Выводы

ГЛАВА II РОЛЬ ЗООНИМОВ В ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-

ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ (НТТ) И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ

СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

§ 1 Классификация технических терминов с зоонимами

в английском языке

§ 2 Категориальная принадлежность английских зоонимических

терминов

§ 3 Классификация технических терминов с зоокомпонентом в русском

языке

§ 4 Распределение русских технических терминов с зоонимами по

категориям

§ 5 Сравнительный анализ английских и русских терминов по ключевым

компонентам в составе

Выводы

ГЛАВА III РОЛЬ АНТРОПОНИМОВ И СОЦИОНИМОВ В

ФОРМИРОВАНИИ НТТ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ

СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

§ 1 Классификация английских антропонимических НТТ и

терминов с соционимами

§ 2 О категориальной принадлежности английских НТТ

с антропонимическими и соционимическими компонентами

§ 3 Классификация русских НТТ с антропонимами и соционимами

§ 4 Группы русских НТТ по категориям

§ 5 Сравнительный анализ английских и русских терминов

с антропонимическими и соционимическими компонентами

Выводы

ГЛАВА IV СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НТТ

С КОМПОНЕНТАМИ-БИОНИМАМИ

§ 1 Структурные особенности английских НТТ с названиями животных.. 164 § 2 Структурные особенности русских НТТ с компонентом-зоонимом

терминов с соционимами в сопоставляемых языках

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

авт автотранспорт мн. множественное число

арх. архитектура мор. морской транспорт

бтх биотехнология нефт. нефтегазодобывающая

бур. бурение промышленность

еозд. воздушный транспорт общ. общая лексика

ечт вычислительная техника проф. профессиональное выражение

геол. геология разг. разговорное выражение

геофиз. геофизика рбт робототехника

гидр, гидрология и гидротехника сейсм. сейсмология

горн, горное дело стр. строительство

дор. дорожное строительство тех. техника

доел, дословно тле телевидение

жарг. жаргонизм физ. физика

ж.-д. железнодорожный транспорт хим. химия и химическая технология

комп. компьютерная техника хол. холодильная техника

мат. математика эл. электротехника

маш. машиностроение элн электроника

мет. металлургия энерг. энергетика

мин. минералогия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические термины с бионимичными компонентами в английском и русском языках»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в языке отмечается тенденция к быстрому увеличению объёма специальной лексики, что связано с научно-технической революцией, которая началась после Второй мировой войны и до сих пор продолжается. Современные достижения науки и техники способствуют возникновению новых отраслей знания и новых понятий, что резко увеличивает потребность в номинации. Наблюдается создание абсолютно новых терминов, терминологических полей и целых терминологических систем. Задача лингвистов состоит в том, чтобы "превратить

, , u w «ы»

терминологическии взрыв , носящии во многом стихииныи характер, в управляемый процесс" [Азимов, 1975: 5].

Проблеме определения термина и его свойств посвящены работы таких исследователей, как Б.Н. Головин (1970, 1973, 1980, 1981), В.П. Даниленко (1977), В .А. Звегинцев (1996), Т.Л. Канделаки (1977), С.Д. Шелов (1987, 1994, 1998), Л.М. Алексеева (1998), Г.О. Винокур (1939), Т.В. Дроздова (1989), Д.С. Лотте (1941, 1961), С.П. Хижняк (1999), С.Г. Бархударов (1976), В.М. Лейчик (1986, 1971), В.М. Сергевнина (1982) и др. В частности, автор толкового словаря Л.Л. Нелюбин даёт следующие определения понятия "термин":

1) слово или словосочетание специального (научного, технического, военного и т.п.) языка, создаваемое для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов;

2) слово, наделённое качеством обозначать научное понятие, составляющее вместе с другими понятиями данной отрасли науки или техники одну семантическую систему [Нелюбин, 2008: 224].

Среди зарубежных авторов, чьи исследования посвящены различным проблемам терминологии, можно указать следующих учёных: Н. Suonuuti

(1997), Ch. Kennedy (1999), A. Condamines (1995), J. Justeson (1995), K.Kageura (1995, 1996), C. Jacquemin (1999), D.A. Evans (1996), M.T. Cabre

(1999), K. Ahmad (1992), К. Church (1994), A. Niederbäumer (2000), J. Sager (1980, 1990, 1997) и др.

В составе терминов и терминологических словосочетаний могут употребляться так называемые бионимы, под которыми, согласно Ф. Планку, понимаются наименования всех живых существ, а именно: имена собственные (фамилии, имена, отчества); слова, отражающие социальную принадлежность человека (соционимы); названия животных (зоонимы) и растений (фитонимы) [Planck, 2007]. Использование зоонимов и фитонимов в качестве стержневых (другими словами, ключевых) компонентов в составе терминов, гипотетически, можно объяснить ролью животных и растений в жизни человека, особенно на ранней стадии развития человечества, когда люди, животный и растительный мир сосуществовали в неразрывном единстве.

Проблеме использования зоонимов и фитонимов в составе фразеологических единиц, а также вопросу об информационном потенциале зоонимов, их структуре в различных языках посвящены работы таких авторов, как: К.Т. Гафарова (2007), Н.В. Солнцева (2004), И.В. Дробот (2005), H.A. Киндря (2005), И.В. Архипова (2006), P.A. Карам (2010), Ц.Ц. Огдонова

(2000), К.А. Добрикова (2005) и др. В данном исследовании анализируются терминологические единицы технической направленности, в состав которых входят зоонимы, соционимы и антропонимы; особенности построения технических терминов с бионимичными компонентами; характер языковой образности данных лексических единиц.

Как ключевые элементы (элементы, несущие смысловую нагрузку; образные компоненты) научно-технических терминов, бионимы выполняют определённые функции: 1) дают краткое и точное наименование определённому техническому устройству или инструменту; 2) характеризуют

конкретное техническое оборудование или явление с внешней стороны, с функциональной точки зрения, дают качественную оценку техническим приборам. Кроме этого, фамилии учёных и изобретателей в составе научно-технических терминов позволяют фиксировать факт создания технических устройств, введения новых понятий в науке и технике конкретными людьми для обобщения достигнутого опыта в различных областях знания.

Необходимо отметить, что в научной литературе существует немало исследований по имени собственному (ИС), среди них есть работы, в которых определяется значение ИС, его отличие от имени нарицательного и др. Проблемам функционирования ИС в языке, а также вопросам ономастики в целом посвящены исследования таких авторов, как A.B. Суперанская (1969, 1973), J.R. Searle (1979, 1983), С.Н. Булгаков (1997), E.H. Мурнаева (1993), Б.А. Серебренников (1988), A.A. Чернобров (1995), Л.М. Щетинин (1968), В.И. Супрун (2000), В.Д. Бондалетов (1983), В.И. Болотов (1972), А.А.Никитина (1996), М.В. Климова (2003), Л.А. Введенская (1989), Т.Н.Атарщикова (1985), М.В. Карпенко (1970) и др. В целом, современные исследователи ИС соглашаются с тем, что специфика данных лексических единиц определяется их содержательными характеристиками. В этой связи, интересно высказывание немецкого логика С.А. Крипке, который считает, что "самым надёжным средством связи возможных миров являются имена собственные", "твёрдые (жёсткие) десигнаторы" [Kripke, 1980]. Однако, в теории языка ещё предстоит дать ответы на вопросы, каково место имени собственного в мире, каково его назначение, "какую роль выполняет оно в структуре знаний индивида" [Башмакова, 1998: 6].

Настоящее исследование посвящено сравнительному анализу зоонимов, соционимов и имён собственных в составе английских и русских научно-технических терминов. Необходимо отметить, что фитонимы как стержневые компоненты рассматриваемых лексических единиц в данной

работе не подвергаются анализу, поскольку входят в отдельный раздел биологии - ботанику, науку о растениях.

В диссертационном исследовании автор использует следующие понятия, которые задействованы в описании и при анализе научно-технических терминов с бионимичными компонентами в составе:

1) бионим (бионимичный компонент в техническом термине) -наименование любого живого существа (названия животных; имена собственные; слова, отражающие роль человека в обществе);

2) бионимичный термин - термин, в составе которого употребляется одно из наименований живого существа;

3) стержневой (ключевой) компонент в техническом термине -бионимичный элемент в составе термина (терминологического словосочетания);

4) зооним - название любого животного;

5) соционим - слово, которое отражает социальную роль человека;

6) антропоним - имя собственное;

7) научно-технический термин (НТТ) - лексическая единица определённого языка, используемая для обозначения научно-технических понятий.

Объектом исследования выступают зоонимы; слова, отражающие социальную составляющую человека (соционимы); антропонимы в составе английских и русских научно-технических терминов и терминологических словосочетаний.

Предметом анализа являются переносные (образные) значения зоонимов, соционимов и антропонимов. В составе рассматриваемых лексических единиц они могут выполнять различные функции: характеризовать определённые технические устройства и явления как с внешней стороны, так и с внутренней точки зрения (оценивая качество

различных инструментов и установок); давать краткое наименование техническим приборам.

Актуальность темы исследования состоит в том, что бионимичные термины в данной работе анализируются не только с целью выявления особенностей научно-технических терминов сопоставляемых языков, но так же как основа анализа функциональных возможностей языка. Бионимы позволяют характеризовать различные технические приспособления и явления (к примеру, дефекты производства, процессы в нефтегазовой и химической промышленности) с разных сторон, выдвигая на первый план их наиболее характерные и очевидные признаки. Данный аспект исследования представляется актуальным для современного состояния и функционирования языка. В настоящее время проблемы, возникающие в области номинации новых (или уже используемых) изобретений в различных сферах производства, наименования открываемых (или уже известных) явлений в науке и промышленности в английском и русском языках играют важную роль при составлении технических стандартов и патентов, написании учебных пособий, научных статей, словарей и справочников.

Цель работы заключается в описании и сопоставлении семантических и функциональных особенностей зоонимов, соционимов и антропонимов в составе английских и русских терминов технической направленности.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: пользуясь единым исследовательским методом и единой лингвистической терминологией, выявить зоонимы, соционимы и антропонимы в составе научно-технических терминов в английском и русском языках;

- представить описание бионимичных терминов в удобном для практического применения виде - в форме классификаций, категорий и групп;

- сравнить по основным параметрам анализируемые бионимы в составе научно-технических терминов в сопоставляемых языках с целью выявления в их употреблении общего и различного;

- выделить основные модели построения научно-технических терминов с рассматриваемыми бионимами в сопоставляемых языках;

определить характер образного использования зоонимов и соционимов в составе английских и русских технических терминов;

- представить результаты исследования в пригодном для практических целей виде (списки, диаграммы).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и подходы:

- лексикографический метод; анализируемые научно-технические термины с компонентами-бионимами выделялись путём сплошной выборки;

- сравнительно-сопоставительный метод;

- дефиниционный анализ.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые подвергаются сопоставительному анализу бионимичные термины научно-технического характера английского и русского языков. Также, благодаря применению интегрально-дифференциального подхода и указанных методов, выявляются универсальное и дифференциальное в использовании бионимов как ключевых элементов технических терминов сопоставляемых языков, раскрываются те области производства и сферы знания, в которых рассматриваемые бионимичные термины употребляются.

Теоретическая значимость данного исследования состоит:

- в установлении принципов описания и анализа научно-технических терминов с компонентами-бионимами с учётом того рода знания, которое они представляют;

- в обосновании системной организации языковой семантической категории бионимичных терминов и выявлении определённых признаков образных терминологических единиц в английском и русском языках.

Исследование бионимичных терминов технической направленности позволяет внести определённый вклад в решение проблем лексикологии и терминологии рассматриваемых языков. Выводы, сделанные в работе, могут быть успешно применены для дальнейшего исследования бионимичных терминов других языков.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в педагогической практике при обучении техническому переводу в вузах, а также при составлении ряда спецкурсов, посвящённых семантической и терминологической проблематике. Результаты исследования могут послужить материалом для создания специализированных словарей терминологической лексики, как одноязычных, так и двуязычных. Приложения, в которых зафиксированы основные результаты исследования, могут оказаться полезными для переводческой практики и для написания различного рода исследовательских работ (Приложение 1, Приложение 2).

Материалом для исследования послужили бионимичные термины технической направленности в количестве 3307 единиц, выявленные путём сплошной выборки из словарей различных типов, включая: Русско-английский геологический словарь [Алексеев, 2003], Русско-английский словарь по нефти и газу [Булатов, 2003], Новый англо-русский словарь по нефти и газу [Коваленко, 1998], McGraw-Hill Dictionary of Scientific and Technical Terms [Parker, 2002], McGraw-Hill Dictionary of Engineering (2003), Dictionary of Mining, Mineral, and Related Terms (1996).

Апробация основных положений диссертационного исследования проходила на научно-методических (2008, 2010, 2011, 2012 гг.), научно-теоретических (2010 г.) и научно-практических (2011 г.) конференциях.

Основные положения работы представлены в четырнадцати статьях, опубликованных в сборниках научных трудов Башкирского государственного аграрного университета (2008 г.), Башкирского государственного педагогического университета (2009, 2010 гг.), Башкирского государственного университета (2010, 2011, 2012 гг.), Саратовского университета (2010 г.), Уфимского государственного авиационного технического университета (2010, 2011 гг.), а также в журналах "Искусство и образование" (2009, 2010 гг.) и "Альманах современной науки и образования" (2011 г.).

Задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, указывается её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, а также описывается материал и методы исследования.

Первая глава содержит краткий обзор работ, посвящённых исследованию научно-технической терминологии и определению понятия "термин", описание современных подходов к проблемам теории номинации, определяется лингвистический статус бионимичных терминов научно-технической направленности с точки зрения метафорического переноса значений зоонимов, соционимов и антропонимов. Кроме этого, в данной главе рассматриваются основные принципы построения терминов.

Вторая глава посвящена вопросу о роли компонентов-зоонимов в составе английских и русских научно-технических терминов; описывается специфика использования зоонимов как наименований определённых технических устройств, как способа охарактеризовать технический инструмент или явление с внешней стороны, дать качественную оценку. В связи с этим, приводится описание зоонимичных терминов рассматриваемых

языков с помощью классификаций (по типу зоонимов, принадлежащих к разным зоологическим классам; по принадлежности данных терминов к определённым категориям). Кроме этого, проводится сравнительное описание зоонимичных терминов сопоставляемых языков для выявления количественных расхождений, сходств и отличий в использовании конкретных зоонимов как ключевых элементов в составе терминов.

В третьей главе анализируется роль антропонимов и соционимов в составе научно-технических терминов в английском и русском языках. Антропонимичные термины и термины с соционимами распределяются по группам, к которым принадлежат антропонимы и соционимы в их составе (термины родства, наименования профессий и видов деятельности человека, имена библейских героев, фамилии учёных и изобретателей и т.д.). А также рассматривается категориальная принадлежность терминов с антропонимами и соционимами; проводится сравнительный анализ английских и русских терминологических единиц с указанными компонентами для обнаружения различий в количественном и смысловом составе.

В четвёртой главе анализируются словообразовательные возможности зоонимов, антропонимов и соционимов; рассматриваются модели и формулы, с помощью которых строятся бионимичные термины.

В заключении обобщаются результаты исследования.

Библиография включает 152 наименования работ отечественных и зарубежных авторов и 41 название словарей и справочных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в системах сопоставляемых языков научно-технических терминов с бионимами в качестве стержневых компонентов.

2. В системах английского и русского языков среди научно-технических терминов с зоокомпонентами количественно преобладают английские термины и терминологические словосочетания.

3. Наличие в рассматриваемых языках значительного количества зоонимичных терминов технической направленности, в которых наиболее часто используемым структурным компонентом являются представители класса млекопитающих.

4. Наличие в системах сопоставляемых языков определённого количества зоометафор, присущих только одному из языков, а также формирование на основе одного и того же зоонима различных значений.

5. В английском и русском языках наибольшее количество бионимичных терминов принадлежит категории предметов деятельности, орудий и приспособлений.

6. Наличие в сопоставляемых языках изоидеи, под которой понимается образ определённой реалии, понятие конкретного явления в технологическом процессе. Данные реалии, явления и процессы в английском и русском языках обозначаются одинаковыми бионимами, либо терминами, имеющими в составе одинаковые бионимичные элементы.

7. В качестве ключевых элементов английских и русских научно-технических терминов количественно преобладают бионимы, характеризующие определённые технические устройства или явления с внешней стороны (размер, цвет и т.д.).

8. В системах английского и русского языков среди научно-технических терминов с соционимичными компонентами количественно преобладают английские термины и терминологические словосочетания.

9. Основной сферой употребления терминов с соционимами в английском языке является категория предметов деятельности, механизмов и приспособлений. В русском языке наибольшее количество терминов с указанными компонентами употребляется в категории веществ, геологических пород и минералов.

10. Наличие в английском языке терминов с именами библейских персонажей и отсутствие подобных терминологических словосочетаний в русском языке.

11. В английском и русском языках категория физико-математических понятий и явлений занимает первое место по количеству терминологических единиц с антропонимичными компонентами в составе.

12. Наиболее часто используемыми способами словообразования бионимичных терминов в английском языке являются: образование с помощью формул "существительное + существительное", "прилагательное (причастие) + существительное" и сложение. В русском языке преобладают следующие способы словообразования НТТ с бионимичными компонентами: сложение, суффиксальный способ, образование с помощью формулы "прилагательное (причастие) + существительное", образование термина с помощью трёх и более слов.

ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ. ВОПРОСЫ НОМИНАЦИИ

В общем пространстве полифункционального и полиструктурного литературного языка выделяется, согласно многим исследователям, особая функциональная разновидность, обслуживающая профессиональную сферу общения. Данную разновидность литературного языка разные специалисты называют по-разному: язык науки, специальный язык, язык для специальных целей, профессиональный язык и т.д. [Канделаки, 1970, Лейчик, 2009]. Некоторые авторы [Хижняк, 1999, Литвиненко, 2007, Суперанская, 2008] совмещают понятия "специальный язык" и "терминология", предполагается, что это достаточно обосновано, поскольку именно термины являются носителями специальной информации.

Термины являются особым предметом исследования. В отличие от слов разговорного языка и языка художественной литературы, термины - это средство профессионального общения людей, "естественный компонент любого профессионального процесса" [Морозов, 2001].

В настоящее время насчитывается более 3 000 определений понятия "термин", однако общепринятое положение о том, что такое термин, отсутствует. В.Д. Табанакова сделала попытку ответить на вопрос, почему нет чётко установленного определения термина. "С одной стороны, это объясняется тем, что ещё недостаточно разработаны теоретические основы терминоведения, не дифференцированы его основные понятия, и нет единого мнения о том, что такое научно-техническии термин. С другой стороны, те разнообразные определения, которые существуют сейчас в литературе, не всегда и не в полной мере отражают суть определяемого явления" [Табанакова, 1982: 24].

Согласно различным толковым словарям, термин определяется как: "слово или словосочетание специального (научного, технического и т.п.) языка, создаваемое для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов" [Ахманова, 1969: 474]; "слово или словосочетание, точно обозначающее какое-либо понятие, применяемое в науке, технике, искусстве" [Розенталь, 1985: 357]. A.A. Реформатский подразумевает под термином "слово или словосочетание, выражающее понятие и обозначающее специальные предметы (вещи) в конкретных сферах человеческой деятельности (конкретных функциональных областях науки и техники)" [Реформатский, 1961: 14]. В данной работе за основу принято определение, которое сформулировал В.М. Лейчик: "термин - лексическая единица определённого языка для специальных целей, обозначающая общее - конкретное или абстрактное - понятие теории определённой специальной области знаний или деятельности" [Лейчик, 2009: 31-32]. В данном толковании понятия "термин" обозначаются следующие ключевые моменты:

1) термины имеют все признаки слов и словосочетаний естественного языка;

2) в лексике языка для специальных целей термины - средство обозначения специальных понятий.

В составе терминов и терминологических словосочетаний встречаются лексические единицы, нехарактерные для языка профессионального общения. С помощью слов, называющих различных животных, и лексических единиц, обозначающих социальную роль человека, по свойственным языку словообразовательным моделям создаётся определённый пласт научно-технических терминов (НТТ). Кроме этого, существует определённое количество НТТ, созданных с помощью антропонимов - имён собственных, включающих фамилии известных учёных и изобретателей, имена библейских персонажей и героев легенд. Зоонимические и антропонимические терминологические единицы составляют достаточно большое количество как в русском, так и в

английском языке. Поэтому предполагается целесообразным сопоставить анализ подобных терминов в работах различных специалистов для выяснения характерных способов образования данных лексических единиц и обобщения результатов их изучения.

Таким образом, Глава I настоящего исследования посвящена рассмотрению различных пониманий того, что такое термин, каковы его функции и особенности, анализу терминообразования и использования метафоризации при создании терминов, в результате которой возникают так называемые термины-фразеологизмы ("терминологизмы" [Никулина, 1996]).

§ 1 Понятие "термин". Особенности терминов как лексических единиц языков для специальных целей

Терминология, составляющая значительную часть лексического состава языка и выступающая в качестве семантического ядра лексики языка науки, сегодня привлекает всё большее внимание как российских, так и зарубежных исследователей, при этом "терминоведению как науке о терминах отводится одно из приоритетных мест в системе научных дисциплин" [Маджаева, 2010].

Большинство исследователей считают началом терминологической деятельности как самостоятельного научного направления в России 1931 г., что связано с публикацией первой статьи Д.С. Лотте по проблемам стандартизации технической терминологии "Очередные задачи научно-технической терминологии". В своих работах Д.С. Лотте основное внимание уделял проблемам терминотворчества, вопросам заимствования терминологической лексики, созданию понятийно-терминологических систем и проблемам перевода научно-технических терминов. Д.С. Лотте считал, что работа по упорядочению технической терминологии необходима для устранения её существенных недостатков: многозначность, синонимия,

неточность, "наличие терминов, которые не имеют твёрдо фиксированных значений, лишняя загруженность иноязычными терминами, отсутствие систематичности в построении терминов" [Лотте, 1961, 1968].

Основатель Венской терминологической школы Е. Вюстер детально занимался проблемой стандартизации языка науки, подчёркивая, что учение о терминологии является пограничной областью между логикой, лингвистикой, онтологией, информатикой и предметными науками [Вюстер, 1935].

Российский учёный-лингвист Г.О. Винокур сформулировал вопросы, которые и сегодня находятся в центре языковедческого анализа - о лингвистической сущности термина, природе и организации терминологий, соотношениях между номенклатурой и терминологией. Г.О. Винокур определял термин следующим образом: "В роли термина может выступать всякое слово ... термин - это не особое слово, а только слово в особой функции, функции наименования специального понятия, названия специального предмета или явления" [Винокур, 1939].

Относительно определений термина необходимо подчеркнуть, что в них чаще всего раскрывается один существенный признак (соотнесённость с научным понятием, системность и т.п.). По мнению И.С. Квитко, "термин -наиболее информативная единица естественного языка. Термин - точный носитель информации о научном понятии" [Квитко, 1976]. М.М. Глушко констатирует, что "термин - это слово или словосочетание для выражения понятий и обозначения предметов, обладающее, благодаря наличию у него строгой и точной дефиниции, чёткими семантическими границами и поэтому однозначное в пределах соответствующей классификационной системы" [Глушко, 1974].

Отличия слова-термина от слова-нетермина более подробно исследовал Б.Н. Головин. Подчёркиваются наиболее важные из них: соотнесённость не с отдельным предметом, а с понятием; потребность в дефинировании;

соотнесённость значения термина со значениями других терминов в пределах соответствующей терминологической системы; соотнесённость с определённой профессиональной деятельностью и др. "Получается, ... что в слове-термине на первый план выступает его объектное значение, субъектное же, оценочное, или вообще снято, или затушёвано" [Головин, 1980: 7].