Анализ русской аэрокосмической терминологии и проблемы составления переводного учебного словаря аэрокосмических терминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Бахарлу Хади
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Бахарлу Хади
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ТЕРМИНОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА
1.1. К определению термина и терминологии, номена и номенклатуры
1.2. Терминология и язык для специальных целей (ЯСЦ)
1.3. Проблемы нормализации терминологии
1.4. Некоторые вопросы научно-технического перевода
>Выводы
ГЛАВА II
СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РУССКОЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
2.1. Вводные замечания
2.2. Терминология аэронавтики: из истории формирования; состав; источники
2.3. Терминология космонавтики: становление; общая характеристика состава, источников и особенностей функционирования
2.4. Аэрокосмическая терминология как единая терминологическая система
2.5. Типы и способы номинации в сфере аэрокосмической терминологии
2.5.1. Аналитический способ образования терминов
2.5.2. Заимствование
2.5.3. Семантическая деривация
2.5.4. Продуктивные словообразовательные модели
>Выводы
ГЛАВА III
ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНОГО ПЕРЕВОДНОГО ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКО-АНГЛИЙСКО-ПЕРСИДСКОГО УЧЕБНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ)
3.1. Вводные замечания
3.2. Основные параметры переводных терминологических словарей
3.3. Отраслевой учебный словарь как один из типов терминологических словарей
3.4. Анализ переводных словарей аэрокосмических терминов второй половины XX - нач. XXI в
3.5. Отбор терминологических единиц словника учебного переводного аэрокосмического словаря
3.6. Проблема организации словника
3.7. Строение и оформление словарных статьей
3.8. Проблема выбора иноязычного соответствия
> Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СЛОВАРИ
ИСТОЧНИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ: РУССКО-АНГЛИЙСКО-ПЕРСИДСКИЙ УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ русской аэрокосмической терминологии и проблемы составления переводного учебного словаря аэрокосмических терминов»
ВВЕДЕНИЕ
Начало XXI века характеризуется появлением разнообразных типов новых словарей. По-прежнему издается множество переводных (дву- и многоязычных) словарей, в которых единицы одного языка описываются средствами другого (или других) языков. Необходимость таких словарных произведений диктуется стремлением к полноценному общению носителей разных национальных культур. Вместе с тем появляются новые пользовательские запросы, которые заставляют специалистов создавать лексикографические представления, отвечающие этим потреностям.
Одна из конкретных задач возникает в связи с динамичным развитием новой сферы человеческой деятельности - аэрокосмической науки и техники и, в частности, в связи с тем, что профессиональная коммуникация в этой сфере в последние десятилетия приобретает международный характер.
Актуальность исследования русской аэрокосмической терминологии и научной разработки концепции переводного аэрокосмического словаря, а также создания лексикографического описания, в котором аэрокосмическая терминология одного языка передавалась бы средствами другого (или других) языков, обусловлена насущной необходимостью подобных изданий в условиях современного профессионального общения специалистов соответствующей сферы (в том числе и будущих специалистов). Укажем, что, несмотря на активизацию связей между Россией и Ираном в аэрокосмической сфере, до сих пор не существует необходимого для специалистов хорошего краткого аэрокосмического терминологического словаря.
В предлагаемом в качестве кандидатской диссертации исследовании анализируется русская аэрокосмическая терминология, а проблемы ее лексикографического описания рассматриваются на материале подготовленного
автором учебного русско-английско-персидского аэрокосмического словаря. Выбор языков определяется тем, что автор, для которого родным является персидский, знает русский и английский.
Актуальность исследования в плане теоретическом объясняется
а) недостаточной изученностью русской аэрокосмической терминологии,
б) неразработанностью теории переводной терминологической лексикографии.
Проблемы, поставленные в работе, связываются отчасти с сопоставительным изучением одной из сфер терминологической лексики русского, английского и персидского языков. При таком изучении появляется возможность установить различия между универсальным и общим (в сопоставляемых языках) и особенным (присущим только одному из трех сопоставляемых языков). Однако последовательное выявление указанных характеристик выделенной части терминологической системы выходит за рамки нашей работы.
Объектом данной работы, является, таким образом, русская, английская и персидская аэрокосмическая терминология.
Предмет исследования - русские аэрокосмические термины как система и как база учебного трехъязычного (русско-английско-персидского) аэрокосмического словаря, а также лексикографические параметры этого словаря.
Цель работы - выявление основных характеристик системы русской аэрокосмической терминологии и рассмотрение главных проблем, возникающих при создании переводного (русско-английско-персидского) учебного аэрокосмического словаря.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• охарактеризовать систему современных русских аэрокосмических терминов,
• описать основные способы и средства номинации в выделенной терминологической сфере,
• подготовить проект учебного русско-английско-персидского аэрокосмического словаря и составить такой словарь,
• на материале подготовленного описания рассмотреть основные проблемы, возникающие при создании учебного переводного словаря.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что современная русская аэрокосмическая терминология не была предметом рассмотрения. Описание космической лексики было выполнено Е.В. Красильниковой, см. [Русский язык и советское общество 1968], [Красильникова 1982], однако специфика аэрокосмической терминологии в целом (как особой системы) не привлекала внимание исследователей.
Кроме того, результатом исследования является новый учебный русско-английско-персидский аэрокосмический словарь, ориентированный на русскоговорящих читателей, и разработка принципов представления терминологии в многоязычном словарном описании.
Материалом исследования послужили русские, английские и персидские аэрокосмические термины, извлеченные из следующих словарей:
- Афанасьев Г.И. Русско-английский сборник авиационно-технических терминов. М., 1995.
- Девнина Е.Н. Новый англо-русский и русско-английский авиационный словарь / Под. ред. И.И. Павловца. М., 2008.
- Краткий словарь авиационных терминов/ Под ред. В.А. Комарова. М., 1992.
- А.С. Мурашкевич Русско-английский авиационно-космический словарь. М., 1971.
-Н.Н. Новичков. Русско-английский аэрокосмический словарь. М., 1999.
- А.А. Романченко Русско-англо-украинско-персидский авиационный словарь. Киев, 2009.
- Z. Karimi Aviation technical dictionary (English-Persian) (illustrated). Tehran, 1990.
- A. Khan Mohammadi The modern dictionary of aviation industries (English-Persian). Tehran, 2000.
- F. Ommi Aerospace dictionary (English-Russian-Persian). Tehran, 2005.
В качестве источников материала привлекались аэрокосмические государственные стандарты (ГОСТы) - 30 наименований, перечень которых дан в списке источников, а также аэрокосмические термины печатных и интернет-изданий периодики на русском, английском и персидском языках и русская учебная литература по специальности «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов».
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: описательный, сравнительно-сопоставительный, метод анализа словарных дефиниций, элементы статистического анализа.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что получены данные, характеризующие состояние современной русской аэрокосмической терминологии. Разработана система лексикографического представления русской аэрокосмической терминологии в рамках краткого переводного словаря, которая
может послужить основой представления терминов в переводных словарях других типов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать результаты проведенного исследования при подготовке разного рода словарных представлений, а также в практике преподавания в аэрокосмических вузах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы освещались в докладах на XVII и XVIII ежегодных международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносов (Москва 2010, 2011), а также в двух опубликованных статьях:
• Русская космическая терминология // Вестник МГУ. Серия 9. Филология. М., 2011. №5.-С. 129-136.
• Из опыта работы над русско-персидским словарем аэрокосмических терминов // Вестник ЦМО МГУ. М., 2011. № 4. -С. 12-16.
Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков научной литературы, словарей и источников. Приложением к диссертации является «Учебный русско-английско-персидский аэрокосмический словарь».
ГЛАВА I
ТЕРМИНОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ПЕРЕВОДА
1Л. К определению термина и терминологии, номена и номенклатуры
Серьезное изучение научно-технических терминов1 как основных единиц терминологической деятельности в русском языке относится к концу 20-х годов ХХ-ого века.
В эти годы в Москве был организован терминологический кружок, членами которого стали основоположники русского терминоведения С.А.Чаплыгин и Д.С.Лотте. Первая статья Д.С.Лотте по проблемам унификации и стандартизации технической терминологии «Очередные задачи научно-технической терминологии» была опубликована в 1931 г. [Лотте 1931]. Основным вкладом Д.С.Лотте в теорию термина была стандартизация русской научной и технической терминологии. По его инициативе (вместе с академиком С.А.Чаплыгиным) в 1933 г. в Академии наук СССР была основана Комиссия по технической терминологии2, в состав которой наряду с виднейшими филологами входили многие ученые, представлявшие большие разделы науки.
К числу основоположников науки о термине в России относится и Э.К.Дрезен. В своих многочисленных работах [Дрезен 1933, Дрезен 1934, Дрезен 1935, Дрезен 1936 и др.] он заложил основы советской терминологической школы. С научной точки зрения эта школа «соединяет в себе логический, лингвистический и философский подходы, с определенной тенденцией к преобладанию философско-логического направления. Изучение содержания
1 Слово термин восходит к латинскому terminus 'пограничный знак, предел, граница'[Фасмер 1987]. В древнеримской мифологии оно обозначало бога-хранителя, божество границ. Терминологическое значение у этого слова появилось в латинском языке [Суперанская и др. 2009: 13]. В русском языке это слово употребляется с начала XVIII-oro века (1705), фиксируется в словарях с 1806 г. [Шапошников 2010].
2 В 1938г. эта комиссия была преобразована в Комитет технической терминологии, который в 1962г. был переименован в Комитет научно-технической терминологии (КНТТ). С 1993 г. КНТТ стал комитетом научной терминологии в области фундаментальных наук Российской Академии Наук.
предметной области соединяется здесь с определенным вниманием к лингвистической форме и к распределению текста» [Марчук 1992: 29-30].
Можно сказать, что изучение терминологии начато не филологами, а представителями естественных наук и инженерными работниками, хотя они и отличались довольно хорошими филологическими знаниями [Татаринов 1994: 8-40, Сифоров, Канделаки 1983: 3].
Сохраняет свое значение изданная Д.С.Лотте в 1961 г. книга «Основы построения научно-технической терминологии. Вопросы теории и методики». Определяя понятие термина, он пишет: «Термин - это слово или подчинительное словосочетание, имеющее специальное значение, выражающее и формирующее профессиональное понятие и применяемое в процессе познания и освоения научных и профессионально-технических объектов и отношений между ними» [Лотте 1961: 5].
Д.С.Лотте сформулировал следующие применяемые к термину требования: краткость, его абсолютная и относительная однозначность и отсутствие синонимов и омонимов, мотивированность, простота и понятность, согласование с другими имеющимися в терминосистеме терминами, то есть системность, предпочтение уже внедренным и русским терминам перед новыми и иностранными (степень внедрения термина). Он считал термин особым словом и противопоставил слово и термин как две знаковых единицы терминологической и общелитературной лексики: «любой научно-технический термин в противовес обычному слову (или словосочетанию) должен иметь ограниченное, твердо фиксированное содержание. Это содержание должно принадлежать термину вне зависимости от контекста, в то время как значение обычного слова уточняется лишь в определенном контексте в сочетании с другими словами» [Лотте 1940: 5].
Важны мысли Д.С.Лотте о системности терминологии. При установлении основных принципов отбора и построения терминов он исходит из того положения, что «терминология любой отрасли техники или технической дисциплины представляет собой не произвольную совокупность отдельных слов (или словосочетаний, или, наконец, кодовых знаков), а определенную терминологическую систему. Отсюда термины, входящие в состав системы, должны в известной степени отражать те объективные связи, которые существуют между соответственными понятиями, и во всяком случае их не искажать и им не противоречить» [Лотте 1940: 5].
Одним из первых лингвистов, который внес весомый вклад в становление русской терминологической школы, был Г.О.Винокур. Большую роль сыграла его работа «О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии» [Винокур 1939]. Основная идея Винокура заключается в том, что «в роли термина может выступать всякое слово, как бы оно ни было тривиально, и что термины - это не особые слова, а только слова в особой функции». Согласно Винокуру, этой особой функцией слова в качестве термина является функция названия: «всякое знаменательное слово является названием какого-нибудь предмета мысли. В обычной связной речи это номинативное значение слова закрыто его коммуникативно-смысловым значением ..., но в особых контекстах номинативная функция слова проступает с достаточной отчетливостью» [Винокур 1939: 6]. Согласно Винокуру, бытовые слова также могут быть терминами (например, когда мы учим ребенка называть окружающие его предметы). Но основное различие между бытовыми и научно-теоретическими терминами заключается в их функции: если бытовые термины выполняют функцию названия вещи, то научно-теоретический термин есть «непременно название понятия» [Винокур 1939: 7].
В современной общей лингвистике большинство лингвистов разделяет мнение Винокура о том, что термин - это слово в особой функции [Кутузов 2006: 35].
Конец 40-х гг. ХХ-ого века стал очень важным периодом для русской терминологический деятельности. В эти годы впервые в книге «Введение в языковедение» А.А.Реформатского появился параграф «Терминология». С этого времени термин вошел в языкознание как отдельный концепт.
В своей первой работе о терминах А.А.Реформатский рассматривает термины в качестве составляющих определенной терминологии, вне которой они не могут
сохранить свою однозначность. При определении свойств термина
A.А.Реформатский указывает на то, что «термины должны однозначно называть определенные вещи и явления данной области науки, техники или политики. Терминам не нужна экспрессивность и эмоциональный тон. Это чисто интеллектуальные слова» [Реформатский 1947: 41].
В книге «Введение в языковедение» термины определяются как «слова специальные, ограниченные своим особым назначением» и еще раз подчеркивается, что термины существуют не просто в языке, а в составе определенной терминологии, то есть для них с самого начала очень важна система, в которой они употребляются [Реформатский 1996: 61-62].
Реформатский, в противоположность Винокуру, не считает, что основная функция термина - номинативная. Он формулирует свою мысль таким образом: «В технической терминологии, где первенствуют вещи, номинативная направленность терминов выходит на первое место ... В науке же соотнесенность термина и понятия выступает на первый план» [Реформатский 1961: 47]. Ср. у
B.В.Виноградова: «Слово исполняет номинативную или дефинитивную функцию, то есть является средством четкого обозначения, и тогда оно - простой знак, или средством логического определения, тогда оно - научный термин» [Виноградов 1947: 12-13]. Л.А.Капанадзе, принимая точку зрения А.А.Реформатского и В.В.Виноградова, пишет: «Термин не называет понятие, как обычное слово, а понятие ему приписывается, как бы прикладывается к нему». По Капанадзе, основная функция термина - это «определение понятия, дефиниции, которая ему приписывается» [Капанадзе 1965: 78]. Существенными признаками терминов являются тенденция к моносемичности, отсутствие модальности, экспрессии и эстетических качеств, стилистическая нейтральность и тенденция к систематичности [Реформатский 1961: 48-54].
В конце 1960-х - начале 1970-х гг. растет интерес к терминологии. Это прежде всего было связано с изменением скорости научно-технического развития, которое привело к появлению многочисленных новых терминов в разных языках (в том числе и в русском). Вследствие того появилась потребность в создании новых терминов и упорядочении процесса развития терминов. В начале 1970-х гг. проявились новые тенденции в терминологических исследованиях и сформировалось терминоведение как самостоятельная наука.
Многие филологи стали терминологами. Увеличилось число публикаций по этой проблематике. Назовем лишь следующие работы: [Климовицкий 1969], [Петушков 1972], [Головин 1973], [Канделаки 1970, 1973, 1977], [Шайкевич 1983], [Герд 1971, 1986], [Мельников 1991], [Прохорова 1996], [Гринев-Гриневич 2008, 2009], [Лейчик 1974, 2009], [Суперанская 1976, 2009].
Одно из наиболее полных и детализированных определений термина предложено А.С.Гердом: это «единица какого-либо конкретного естественного или искусственного языка (слово, словосочетание, аббревиатура, символ, сочетание слова и букв-символов, сочетание слова и цифр-символов), обладающая в результате особой сознательной коллективной договоренности специальным терминологическим значением, которое может быть выражено либо в словесной форме, либо в том или ином формализованном виде и достаточно точно и полно отражает основные, существенные на данном уровне развития науки и техники признаки соответствующего понятия. Термин - слово, обязательно соотносимое с определенной единицей соответствующей логико-понятийной системы в плане выражения» [Герд 1986: 4-5].
Учитывать соотношение внешней и внутренней стороны слова предлагает Г.П.Мельников. Он определяет термин следующим образом: «Термин - это единство элемента внешней стороны - уровня "лексиса", - как правило, это
лексема обычного словарного фонда, - с определенным элементом внутренней стороны - с элементом "логоса", то есть понятием понятийного поля научной или технической дисциплины» [Мельников 1991: 6].
Таким образом, согласно Мельникову, термин функционирует как единство двух сторон.
Отличие термина от бытового, общеупотребительного слова рассматривается в разных работах С.В.Гринева-Гриневича [Гринев-Гриневич 2008, 2009]. Исследователь обращает внимание на то, что граница между этими единицами не всегда стабильна, о чем свидетельствует постоянный процесс терминологизации и детерминологизации. Основные отличия терминов от общеупотребительных слов заключаются в специфичности сферы употребления, содержательной точности, дефинированности и функции [Гринев-Гриневич 2008: 27].
К термину обычно предъявляются следующие требования:
1) непротиворечивость семантики (отсутствие противоречия между лексическим значением слова в общей системе языка и значением в терминосистеме);
2) однозначность в данной терминологии;
3) полнозначность (отражение в значении термина определенного количества признаков, достаточных для идентификации обозначаемого им понятия);
4) отсутствие синонимов;
5) соответствие нормам языка;
6) краткость;
7) деривационная способность;
8) инвариантность (интерпретируемая как устойчивость, неизменность формы);
9) мотивированность и системность;
10) внедренность (общепринятость термина специалистами и научной общественностью);
11) интернациональность (одинаковость или близость по форме и совпадение по содержанию терминов в нескольких языках);
12) современность (в связи с чем прослеживаются процессы вытеснения из употребления устаревающих терминов, замены их современными);
13) благозвучность (удобство произношения терминов, отсутствие нежелательных ассоциаций вне узкоспециального употребления) [Гринев-Гриневич 2008: 30-35].
В академическом учебнике «Культура русской речи» термин определяется как «слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности». Системность, наличие дефиниции, тенденция к однозначности в пределах своего терминологического поля, стилистическая нейтральность и отсутствие экспрессии являются основными особенностями термина. Авторы считают, что эти свойства термина реализуются только в пределах конкретной терминологической системы и, выходя из этой системы, термин теряет вышеуказанные свойства [Культура русской речи 2009: 170].
Термины в данной книге на основе их отношения к языку для специальных целей (ЯСЦ) как базовому полю их употребления разделяются на три основные группы: общенаучные, межнаучные (или межсистемные) и узкоспециальные термины.
Общенаучные термины выражают категории и понятия, которые продуктивно употребляются в разных научных областях. Например, система, элемент, структура, функция, модель, управление, программа, надежность, метод, фактор, адаптация и т.п. Отличительная черта общенаучных терминов заключается в том, что, входя в разные терминологические системы, они «не
только не утрачивают, но, напротив, предполагают конкретизацию при использовании их в отдельных областях знания». Эта конкретизация значения обычно возникает при сочетании терминов с другими словами, например, информация (социальная информация, экономическая информация, авиационная информация), система (компьютерная система, политическая система, аэрокосмическая система), единица (астрономическая единица, боевая единица, экономическая единица) и т.п. [Культура русской речи 2009: 179]. В разных терминологических системах существуют собственные элементы конкретизации значения. Например, в аэрокосмической терминологии специализация значения общенаучных терминов осуществляется с помощью таких специальных элементов, как авиа- (,авиамодель, авиаструктура, авиабаза, авиалиния, авиастроительный, авиачасть), космо- (космохронология, космовидение) и т.д.
Межнаучные, или межсистемные термины появились в результате современной тенденции к интеграционным процессам по отношению к различным наукам. Межнаучные термины подразделяются на два типа: «интегрирующие элементы внутри цикла наук» и «отдельные терминологические единицы, именующие понятия, применимые в понятийных аппаратах разных объединений».
Межнаучные термины первого типа употребляются в разных терминологических системах для обозначения базовых понятий, общих для всего комплекса наук. Значение этих терминов в разных терминосистемах не меняется, а только конкретизируется, например, приборы (медицинские приборы, аэронавигационные приборы), аппарат (летательный аппарат, дыхательный аппарат). Подобные межнаучные термины называют базовыми.
Межнаучные термины второго типа отличаются от первых «отсутствием организованности по дисциплинарному признаку, поскольку они представляют собой набор терминологических единиц, употребление которых в терминологиях
нескольких областей знания и практики не связано с общим объектом деятельности». Значение этих терминов в разных терминологических системах меняется, хотя они сохраняют внешнее сходство и общую изначальную сему; поэтому они бывают омонимами по отношению друг к другу в разных терминологических системах, например, гармония как лингвистический термин и как термин в составе музыкальной терминологии, винт в аэрокосмических текстах в составе словосочетания несущий винт и как деталь для ввинчивания, подъем в лингвистике и в аэрокосмической терминологии [Культура русской речи 2009: 180-181].
Узкоспециальные термины представляют собой в определенном смысле самую важную группу терминов. Они выражают основные понятия той или иной отрасли знания. В зависимости от того, что они выражают - значение сферы деятельности или некоторой составляющей этой сферы - их можно разделить на несколько самостоятельных лексических группировок: 1) термины, которые называют научную дисциплину, например, информатика, науковедение, космическая физика, космология, астробиология, аэронавтика, космонавтика, аэродинамика и т.п. 2) термины со значением объекта рассмотрения и деятельности, например, космос, инопланетная жизнь, вирусы и т.д. 3) термины со значением субъекта деятельности, например, космонавт, аэронавт, летчик, конструктор, планетолог и др. 4) термины со значением средства деятельности, например, датчик, лазер, радиозонд, радиолокатор и т.п., а также совокупности этих средств, например, авиация, воздушный флот 5) термины со значением продуктов деятельности, например, микропроцессор, самолет, космический корабль, ракета и т.п. [Культура русской речи 2009: 182-184].
От терминов следует отличать номены. Они называются еще номенклатурными обозначениями, номенклатурными наименованиями или
номенклатурными знаками. Совокупность номенов обозначается термином номенклатура.
Вопросу о номенклатуре посвящена часть работы Г.О.Винокура о терминах [Винокур 1939]. Винокур пишет: «Не следует смешивать термин, как название мысли, ни с собственным именем, ни с номенклатурным знаком». Он считает, что собственные имена служат только средством «для узнавания единичных предметов, вещей и лиц» и «совмещают в себе диалектически конкретное обозначение предмета с его общим понятием». Номенклатуру Г.О.Винокур определяет как «систему совершенно абстрактных и условных символов, единственное назначение которой состоит в том, чтобы дать максимально удобные с практической точки зрения средства для обозначения предметов, вещей, без прямого отношения к потребностям теоретической мысли, оперирующей этими вещами». По Винокуру, вопрос о том, почему данный предмет назван так, не имеет места в номенклатурной системе, но в терминологической системе это очень важный вопрос, иначе говоря, для номенов план выражения не так важен, важно только понятийное содержание слова [Винокур 1939: 8].
А.А.Реформатский, разграничивая терминологию и номенклатуру, указывает на то, что если термины связаны с системой понятий данной науки, то номены только «этикетируют объекты». Реформатский, так же как и Винокур, отмечает, что номены могут быть любыми условными обозначениями, например последовательностью букв (витамин А, витамин Б) или последовательностью цифр (МАГ-5, МАГ-8). Номены прямо не соотнесены с понятиями науки и именно поэтому не входят в систему научных понятий [Реформатский 1961: 47]. В некоторых областях науки и техники номены играют очень важную роль.