Научно-практическое обоснование совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота аулиекольской породы в условиях северного региона Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Даниленко Олег Владимирович

  • Даниленко Олег Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 364
Даниленко Олег Владимирович. Научно-практическое обоснование совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота аулиекольской породы в условиях северного региона Казахстана: дис. доктор наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 364 с.

Оглавление диссертации доктор наук Даниленко Олег Владимирович

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Тенденции развития мясного скотоводства в мире и Республике Казахстан

2.1.2. История создания и характеристика аулиекольской породы и исходных пород, участвовавших в ее создании

2.1.3. Линейное разведение при выведении и совершенствовании пород

2.1.4. Подбор пар при разведении по линиям

2.1.5. Испытания бычков по собственной продуктивности и производителей с учетом качества потомства

2.1.6. Повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота

2.1.7. Заключение по литературному обзору

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА АФ «ДИЕВСКАЯ»

2.3.1.1. Природно-экономические и организационно-технологические условия предприятия

2.3.1.2. Химический состав и питательная ценность кормов

2.3.2. Разработка элементов системы управления племенным процессом в мясном скотоводстве Казахстана

2.3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЗАХСКОГО БЕЛОГОЛОВОГО СКОТА ПУТЕМ ЧИСТОПОРОДНОГО РАЗВЕДЕНИЯ И СКРЕЩИВАНИЯ

2.3.3.1. Характеристика внутрипородных типов в казахской белоголовой породе

2.3.3.1.1. Рост, развитие и продуктивность животных компактного и великорослого типов

2.3.3.1.2. Гематологические показатели коров компактного и великорослого типов

2.3.3.2. Эффективность использования семени быков мясных пород в стадах казахского белоголового скота

2.3.3.2.1. Поглотительное скрещивание коров казахской белоголовой породы с производителями аулиекольской породы

2.3.3.2.2. Использование вводного скрещивания казахских белоголовых коров с симментальскими (мясными) быками

2.3.3.2.3. Результативность использования герефордских быков в скрещивании с казахской белоголовой породой

2.3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ КАЧЕСТВ ПЛЕМЕННЫХ СТАД МЯСНОГО СКОТА РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН

2.3.4.1. Классный состав, живая масса и молочность коров разных пород в племенных стадах

2.3.4.2. Результаты подбора в племенных и товарных стадах казахской

белоголовой и аулиекольской пород

2.3.5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЕКЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СТАД АУЛИЕКОЛЬСКОГО СКОТА

2.3.5.1. Хозяйственно-биологические особенности аулиекольского и шаролезского скота, их помесей в условиях северного региона Казахстана

2.3.5.1.1. Адаптация скота шаролезской породы, импортированного из Канады

2.3.5.1.2. Динамика живой массы и формирование типа телосложения бычков при стойлово-пастбищном содержании

2.3.5.1.3. Потребление корма и затраты на прирост единицы продукции

2.3.5.1.4. Гематологические показатели бычков

2.3.5.1.5. Поведенческие акты бычков в стойловый и пастбищный периоды содержания

2.3.5.1.6. Результаты контрольного убоя бычков

2.3.5.1.7. Морфологический состав и сортовой разруб туш

2.3.5.1.8. Качественные показатели мяса-говядины

2.3.5.1.9. Эффективность производства говядины при стойлово-пастбищном содержании бычков разного происхождения

2.3.5.2. Совершенствование и разработка элементов технологий выращивания молодняка аулиекольской и шаролезской пород

2.3.5.3. Эффективность применения различных элементов технологии выращивания и откорма кастратов аулиекольской породы

2.3.5.3.1. Рост и развитие молодняка

2.3.5.3.2. Оплата корма приростом живой массы

2.3.5.3.3. Гематологические показатели и естественная «неспецифическая» резистентность организма

2.3.5.3.4. Этологические особенности

2.3.5.3.5. Убойные качества, морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей

2.3.5.3.6. Химический состав, биологическая и энергетическая ценность говядины

2.3.5.3.7. Экономическая эффективность разных технологий выращивания и откорма кастратов

2.3.5.4. Селекция заводских линий аулиекольской породы и результаты оценки быков по качеству потомства

2.3.5.5. Тип телосложения и продуктивные качества аулиекольского скота

2.3.5.5.1. Фенотипические показатели и тип телосложения коров аулиекольской породы различной генеалогической принадлежности

2.3.5.5.2. Мясная продуктивность молодняка аулиекольской породы разного происхождения

2.3.5.6. Результативность разведения линий и родственных групп быков аулиекольской породы в племенных материнском и дочерних стадах

2.3.5.7. Современное состояние аллелофонда аулиекольской породы крупного рогатого скота Казахстана по полиморфизму микросателлитных

локусов ДНК

2.3.6. ИСПЫТАНИЕ ПО СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

2.3.6.1. Результаты оценки быков аулиекольской (АФ «Диевская») и казахской белоголовой (ТОО «Ключевое») пород по собственной продуктивности и качеству потомства

2.3.6.2. Результаты испытаний бычков мясных пород в стадах северного региона Казахстана

2.3.6.3. Сравнительное изучение эффективности использования племенных бычков отечественных и импортных пород, испытанных по собственной продуктивности в разных регионах Казахстана

2.3.6.4. Экономическая эффективность использования в воспроизводстве

быков-улучшателей

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2. Предложения производству

3.3. Перспективы дальнейших исследований

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота аулиекольской породы в условиях северного региона Казахстана»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание отрасли специализированного мясного скотоводства, несомненно, сыграло большую роль в развитии аграрного сектора Казахстана, а именно в производстве говядины. После значительного сокращения (почти в четыре раза) поголовья за период реформирования экономики страны возникла необходимость восстановления специализированного мясного

скотоводства как в количественном, так и в продуктивном отношениях. В этой связи правительством была инициирована государственная программа, предусматривающая сохранение ценных пород и генотипов, а принятые меры по субсидированию племенного поголовья значительно стимулировали рост его численности и отразились на улучшении качественных показателей продукции. За последние годы количество племенных стад и племенное поголовье мясного скота было увеличено почти в два раза. Создан ряд новых генотипов мясного скота, таких как комолый тип, заводские линии казахской белоголовой и аулиекольской пород с повышенной мясной продуктивностью (Даниленко О.В., Тамаровский М.В., Амерханов Х.А., 2018).

Разведение аулиекольского скота в последние годы приобрело достаточно большую популярность, он распространяется практически во всех регионах Казахстана. Отличительной чертой животных данной породы в сравнении со скотом самой популярной в республике казахской белоголовой является их способность к сохранению интенсивного роста более продолжительный период, что очень эффективно в условиях интенсивного, умеренного и экстенсивного способов выращивания. По данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в республиканской палате по аулиекольской породе зарегистрировано более 46 тыс. племенных животных.

Большое влияние на формирование племенных и продуктивных качеств животных оказывают условия кормления и содержания (Косилов В.И. с соавт., 2008; Прохоров И.П. с соавт., 2014; Донник И.М. с соавт., 2015; Костомахин Н.М., Костомахин М.Н., 2015).

Все это предопределяет необходимость проведения исследований в направлении совершенствования пород, особенно новых, в связи с их биологическими и хозяйственно полезными особенностями, а также поэтапного развития, обобщения опыта по применяемым методам и приемам селекции, технологическим приемам кормления и содержания мясного скота.

Учитывая ценные качества аулиекольской породы и низкий удельный вес используемых в воспроизводстве быков-производителей, испытанных по собственной продуктивности и оцененных как улучшатели, стоит актуальная проблема - увеличение численности племенного скота, разработка приемов повышения потенциала продуктивности и расширение ареала его разведения, посредством формирования дочерних племенных стад в северных, восточных и юго-восточных регионах Казахстана как с использованием селекционных (методом чистопородного разведения, так и с привлечением зарубежного генофонда шаролезской породы), так и технологических методов.

Необходимость решения указанной проблемы обоснована также тем, что аулиекольская порода - относительно молодая (выведена в 1992 г.), локальная по месту выведения и сложная по набору генов, требующая дальнейшей консолидации и развития наследственности, увеличения разнообразия генеалогической структуры.

Степень разработанности темы. В мясном скотоводстве оценка племенной ценности используемых быков-производителей по качеству потомства играет ключевую роль при выявлении улучшателей и дальнейшего их использовании в селекционно-племенной работе (Амерханов Х.А. с соавт., 2011; Каюмов Ф.Г. с соавт., 2018). На современном этапе селекционно-племенной работы с мясными породами чаще всего применяется метод двухэтапной оценки быков по качеству потомства и

испытания их сыновей по собственной продуктивности, что значительно ускоряет процесс селекции и сокращает затраты на проводимые мероприятия (Крючков В.Д. с соавт., 2010).

К настоящему времени в научной литературе ведущими учеными Казахстана (Чиндалиев Е.А., 2004; В.Д. Крючков с соавт., 2011; Тамаровский М.В. с соавт., 2013; Жузенов Ш.А. с соавт., 2014; Кинеев М.А., Ерденов Б.К., 2014) представлены различные аспекты формирования продуктивных качеств аулиекольской породы. Однако до сих пор мало изучены вопросы формирования генеалогической структуры, оценки быков-производителей по качеству потомства и испытания по продуктивности их сыновей, хозяйственно-полезные признаки в сравнении с импортированными животными шароле при различных технологиях и способах содержания.

О необходимости выведения новых заводских линий и внутрипородного типа в аулиекольской породе имеется ряд сообщений (Тореханов А.А. с соавт., 2005; Тамаровский М.В. с соавт., 2017).

На протяжении многих лет в мировой зоотехнической практике исследования по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных базировались на разработке эффективных методов и приемов селекции, выведении новых высокопродуктивных типов и линий мясного скота, в основном путем чистопородного разведения. Межпородное скрещивание применялось лишь при выведении новых пород (казахской белоголовой и аулиекольской), но не при их совершенствовании. В то же время в странах с развитым мясным скотоводством широко и результативно используется межпородное скрещивание, и не только в целях разового получения животных с повышенной за счет гетерозиса мясной продуктивностью, но и для улучшения полезных свойств разводимых пород.

Следует отметить, что ранее проводимые селекционные работы были недостаточно связаны с технологическими тематиками, в то время как успех племенной работы достижим лишь на фоне применения рациональной технологии выращивания и использования в воспроизводстве животных,

полноценного кормления. Совершенно не применялись в мясном скотоводстве достижения современной биотехнологии, а также инновационные методы кормления и содержания.

Вышеизложенные позиции явились обоснованием для выбора направлений исследований, в основе которых лежит выведение новых генотипов (внутрипородные типы и заводские линии), включающих селекцию по интенсивности роста посредством отбора и использования в воспроизводстве быков-улучшателей; применение научно-обоснованных, практически проверенных методов подбора при разведении отечественных и импортированных пород мясного скота.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось научно-практическое обоснование и выявление технологических и селекционных приемов, направленных на совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота аулиекольской породы в условиях северного региона Казахстана.

В задачи исследований входило:

1. Разработать элементы системы управления племенным процессом в мясном скотоводстве Казахстана.

2. Установить генетический потенциал стад племенного скота аулиекольской породы.

3. Провести комплексную оценку животных.

4. Оценить быков-производителей по собственной продуктивности и качеству потомства.

5. Проанализировать хозяйственно-полезные показатели животных селекционируемых генотипов, заложить селекцию новых заводских линий.

6. Определить результативность использования семени быков мясных пород в стадах казахского белоголового скота .

7. Сформировать генеалогическую структуру, внедрить разведение по линиям с использованием проверенных методов и приемов селекции.

8. Изучить результаты вводного скрещивания коров аулиекольской породы с быками породы шароле.

9. Определить адаптационные качества скота породы шароле в условиях Северного региона Казахстана.

10. Проанализировать технологию ускоренного выращивания молодняка.

11. Разработать технологию выращивания, нагула и откорма.

12. Сравнить продуктивные и племенные качества, особенности экстерьера, гематологические и этологические показатели молодняка аулиекольской и шаролезской пород разных генотипов.

13. Определить эффективность выращивания и откорма молодняка аулиекольской и шаролезской пород разного происхождения.

14. Установить эффективность применения различных элементов технологии выращивания и откорма кастратов аулиекольской породы.

15. Изучить генетические показатели племенных животных аулиекольской породы и создать банк данных.

16. Рассчитать экономическую эффективность использования в воспроизводстве быков-улучшателей и технологии выращивания, нагула и откорма молодняка аулиекольской породы.

Научная новизна работы заключается в том, что разработки по совершенствованию аулиекольской породы осуществлялись с целью получения новых генотипов путем чистопородного разведения и вводного скрещивания с применением инновационных технологических методов, позволяющих повысить продуктивность и ускорить селекционный процесс. В мясном скотоводстве Казахстана разработана и предложена к внедрению новая система управления селекционно-племенной работой. Разработаны оптимизированные к местным условиям способы выращивания молодняка аулиекольской породы до отьема. В результате вводного скрещивания коров аулиекольской породы с быками шаролезской породы заложена селекция новых заводских линий, имеющих отличия по мясным качествам в сравнении

с материнской основой. Впервые проведен анализ аллелофонда аулиекольской породы крупного рогатого скота Казахстана по полиморфизму микросателлитных локусов ДНК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили создать с использованием селекционных и технологических методов высокопродуктивные стада аулиекольской породы в условиях северного региона Казахстана, что является дополнительным резервом увеличения производства говядины. В стадах при использовании быков в воспроизводстве проводить их распределение в зависимости от категорий. В ведущих племенных хозяйствах, занимающихся разведением аулиекольской и казахской белоголовой породы, проведена селекционно-генетическая оценка стад и осуществлен массовый отбор животных с желательными показателями продуктивности, что позволило определить селекционные группы животных. Приведенные в работе данные по созданию высокопродуктивных мясных стад на основе межпородного скрещивания скота мясного направления продуктивности могут быть использованы при закладке новых заводских линий, создании новых типов мясного скота и разработке оптимизированных к местным условиям способов и элементов направленного выращивания племенных телок для ремонта стад.

Результаты исследований послужат основой для совершенствования традиционных технологий, методов и приемов селекции, в том числе с привлечением лучшего генофонда зарубежных пород. Это, а также выведение новых заводских линий позволит наиболее полно реализовать генетические возможности животных, повысить потенциал продуктивности аулиекольской породы, а применение инновационных элементов технологии ускорит темпы её совершенствования. Тиражирование ценного генофонда через ТОО «АФ Диевская» и дочерние племенные стада в сферу товарного производства обеспечит расширение ареала и увеличение численности этой

ценной отечественной породы, что является приоритетной задачей развития специализированной отрасли мясного скотоводства.

Полученные результаты используются в учебном процессе по направлению подготовки «Зоотехния» в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Методология и методы исследования. При проведении научных исследований, анализа полученных данных использовали зоотехнические, аналитические, физиологические, биохимические и экономические методы.

Полученные данные были обработаны биометрически (Г.Ф. Лакин, 1990) с использованием пакета программ Microsoft Excell.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка элементов системы управления племенным процессом в мясном скотоводстве Казахстана;

- эффективные типы и варианты подбора;

- разработка и применение различных элементов технологии выращивания и откорма молодняка аулиекольской и импортированной шаролезской пород в новых условиях обитания;

- эффективность применения различных элементов технологии выращивания и откорма бычков и кастратов аулиекольской породы;

- адаптивные способности шаролезского скота в новых условиях обитания;

- использование вводного скрещивания в совершенствовании мясного скота отечественных пород;

- испытание по собственной продуктивности и качеству потомства используемых в воспроизводстве быков-производителей аулиекольской породы;

- экономическая эффективность использования в воспроизводстве быков-улучшателей.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются

на экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием пакета программ Microsoft Excell. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: Западно-Казахстанского Аграрно-Технического университета им. Жангир Хана: Актуальные вопросы развития отечественного мясного скотоводства в современных условиях (Уральск, 2014); Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства: Зоотехническая наука Казахстана: прошлое, настоящее и будущее (Алматы, 2014); Павлодарского ГАУ: Интеграция науки и производства в агропромышленном комплексе (Павлодар, 2014); Институт разведения, генетики и разведения сельскохозяйственных животных: Инновационные агробиотехнологии в животноводстве и ветеринарной медицине (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийского НИИ животноводства: Фундаментальные и прикладные аспекты кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (Дубровицы, 2016); Всероссийский НИИ мясного скотоводства: Мясное скотоводство - приоритеты и перспективы развития (Оренбург, 2018); Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства: Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве (Алматы, 2018); Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства: Инновационные основы повышения интенсификации и эффективности развития животноводства и кормопроизводства (Алматы, 2019).

Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки диссертационных исследований прошли производственную проверку и внедрены в базовые и дочерние племенные хозяйства Республики Казахстан, занимающиеся разведением аулиекольской породы (акт внедрения прилагается в приложении 2 диссертации).

Материалы исследований использовались при создании новых заводских линий в аулиекольской породе - Зенита-Чубатого 1165 и Табакура 1350 и разработке методических рекомендаций: «Научные и практические основы разведения мясного скота в Казахстане» (Алматы, 2012), «Повышение эффективности ведения мясного скотоводства, улучшение генофонда отечественных пород мясного скота в Казахстане» (Алматы, 2014) и др.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 54 научные работы, в том числе 14 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, двух патентах №19 К7 (II) 55, 2007 и №19 К7 (II) 56, 2007, Свидетельстве о государственной регистрации базы данных № 2018620027 («Совершенствование генофонда мясного скота», 2018), 7 рекомендациях и 1 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 364 страницах компьютерного текста, содержит 86 таблиц, 20 рисунков, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, рекомендаций производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Список литературы включает 390 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Тенденции развития мясного скотоводства в мире и Республике

Казахстан

Формирование специализированной отрасли мясного скотоводства в мире начато еще в ХУШ веке, когда были созданы такие классические породы как абердин-ангусская, шортгорнская, герефордская и др. В Республике Казахстан, а точнее, в то время в Советском Союзе, специализация отрасли появилась значительно позже, когда создавалась отечественная казахская белоголовая мясная порода крупного рогатого скота, апробированная в 1950 г. Отличие мясного скотоводства, выделяющее его среди других специализированных направлений животноводства, является и то, что производственный процесс делится на несколько этапов. Все они могут быть представлены в одном хозяйстве или на одной ферме. Нередко одна или несколько стадий процесса осуществляется на разных фермах и даже в разных сельскохозяйственных районах. То есть, для мясного скотоводства характерны хозяйства, как с замкнутым циклом, так и с выраженной специализацией и концентрацией производства, что в каждом конкретном случае должно обосновываться экономической эффективностью. При этом, видны три взаимосвязанных элемента в производственном процессе: репродукторное стадо для получения и выращивания телят до 6-8 месячного возраста (фаза корова-теленок); выращивание молодняка для ремонта и расширения собственного стада; доращивание, нагул и откорм сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота (Рекомендации по организации и внедрению селекционно-племенной работы, консолидации новых типов скота в РК, 2009).

Мясное скотоводство является монопродуктивной отраслью, производящую основную продукцию - говядину. Залог эффективности

ведение отрасли в регионах - дешевые пастбищные корма в больших количествах. Это один из важных факторов размещения отрасли. Относительно эффективного ведения отрасли, исходя из природно-экономических условий, размещения пород в Казахстане, необходимо укреплять пастбищную систему рациональным применением элементов стойлового содержания и подбором животных соответствующих видов и пород. Профессор Т.Ф. Тавилдарова (1951) еще в середине XX в. указывала, что в Казахстане в мясном направлении должно разводиться не менее 40% из всего поголовья крупного рогатого скота. Обоснованность этих положений подтверждена специальными расчетами в том, что стоимость пастбищной энергетической кормовой единицы, когда животные сами добывают корм, в 1,5-2 раза дешевле, чем при использовании дорогостоящей техники, оборудования и работ для заготовления кормов. Не случайно, ведут широкое использование пастбищ в странах с развитым мясным скотоводством. В частности, в США около 74% говядины производится на пастбищах при минимальном расходе концкормов и 26% - на откормочных площадках. При этом большая часть кормов расходуется на содержание коров и только 1926% на производство говядины от полученного приплода (Ensminder World Book - state of the worlds people, animals and food, 1996).

Характеризуя особенности мясного скотоводства в производстве продукции А. Черекаев, Г. Бельков (2001) указывают на два фактора, способствовавшие быстрому развитию этой отрасли в развитых странах. Это интенсификация молочного скотоводства, когда при перепроизводстве молока была сокращена численность скота, в т.ч. мясного контингента, при ухудшении качества говядины за счет голштинизации.

Так, по данным Ассоциаций мясных пород в США, за период с 1940 по 2000 годы поголовье коров молочного направления продуктивности было уменьшено в 2,5 раза, их удой повышен почти в 3 раза, а общее производство белка на один гектар сельхозугодий в 4,3 раза (Мысик А.Т., 2010). За этот же период численность поголовья мясного скота увеличена с 30 до 40 млн.

голов, а вес туши при убое и производство белка возросли более чем в два раза.

Страны мира разделяются на три группы по характеру ведения скотоводства и источникам получения говядины. В первую группу входит большая часть стран Европы, где крупный рогатый скот разводят преимущественно для получения молока, а говядину получают как сопутствующий продукт. Во вторую группу (Великобритания, Италия и Франция) отнесены страны, имеющие развитое молочное и специализированное мясное скотоводство. Третья группа стран - Аргентина, Уругвай, США, Канада, Мексика - имеет развитое мясное скотоводство.

В западноевропейских странах с большой плотностью населения и высокой стоимостью земли животноводство развивается на интенсивной основе с большими затратами труда и средств. Крупный рогатый скот представлен до 80% молочными и молочно-мясными породами. Исключение составляют Англия и Франция, где мясное скотоводство имеет как товарное, так и в широких размерах племенное направление. Экономическую эффективность отрасли в условиях интенсивного земледелия обеспечила реализация по высоким ценам английских и французских племенных животных мясных пород. Однако в десятилетний период на 17% сократилось поголовье молочных коров с 1988 по 1998 годы, одновременно увеличилось почти настолько же, поголовье мясных коров.

Наиболее развито мясное скотоводство в США, Канаде, Англии, Австралии, странах Южной Америки, где мясное скотоводство по численности поголовья превосходит молочное и от мясного скота получают от 70 до 90% говядины. Характерной особенностью упомянутых стран является наличие больших площадей, отведенных под естественные пастбища. Естественные угодья используют с искусственными пастбищами за счет пашни, которую засевают однолетними и многолетними травами, а также зерновыми культурами. При этом загруженность выпасов поголовьем скота в разных регионах различна и зависит от природных условий, степени

обеспеченности пастбищами и направлением развития животноводства. Интенсификация кормопроизводства включает как производство кормов для стойлового зимнего содержания скота, так и летнего, созданием сенокосов и пастбищ в севооборотах, а также улучшением естественных угодий.

Потребление пастбищного корма при малых затратах зерновых приводит к быстрому развитию мясного скотоводства, а это производство более дешевой и качественной говядины.

Здесь, видимо, уместно отметить и то, что развитие мясного скотоводства в нашей стране (Казахстане) помогает решению также социальных проблем в отдаленных от городов регионах, где в последние годы растет безработица и имеются большие массивы пустующих земель (Жузенов Ш.А. с соавт., 2011).

Развитие мясного скотоводства может быть успешным лишь при наличии хорошей племенной базы, включающей в себя ценный племенной скот с высоким генетическим потенциалом продуктивности. В мясном скотоводстве Республики Казахстан в настоящее время разводится несколько пород скота, однако существующее количество племенных животных не может обеспечить потребность хозяйств для решения данного вопроса. Возникает необходимость использования мясного скота зарубежной селекции, а для успешно го разведения импортного скота нужно изучение его продуктивных и адаптационных качеств (Ластовец Д.А., 2018).

Важным фактором, побуждающим к развитию мясного скотоводства, является также стремление приостановить разрушение природной среды и обогатить ее. На мясных фермах снижается плотность поголовья на единицу земельной площади, из производственного цикла исключается многократная обработка земли, применение больших количеств минеральных удобрений и целого комплекса тяжелой техники, разрушающей и уплотняющей почву. Мясной скот, находясь на пастбище большую часть года, равномерно разносит по пастбищным участкам органические удобрения, при пастьбе затаптывает сорные растения. Кроме того, накопление в больших

количествах на ограниченной территории жидкого навоза, отравляющего поверхностные и подпочвенные воды и загрязняющего почву, в мясном скотоводстве при современных технологиях исключается, как это происходит в молочном скотоводстве и свиноводстве. По этой причине единственной отраслью животноводства, которую поддерживают экологические движения - это мясное скотоводство. Более того, во многих странах правительство (в т.ч. государства ЕС) ввели специальные денежные дотации фермерам за сохранение внешней среды (Крючков В.Д. с соавт., 2011).

Интенсификация технологии обусловила изменения в породном составе, потребовала создания новых высокопродуктивных генотипов. Из большого числа разводимых в мире пород не все по своим качествам отвечали перспективным требованиям. Животные классических британских пород средние по величине (герефордская, шортгорнская, абердин-ангусская) и на их основе созданные другие породы мясного скота, характеризовались накоплением жира в молодом возрасте и ранним завершением роста. Что не удовлетворяло товаропроизводителей, из-за раннего жироотложения у животных, что влечет к снижению прироста мышечной ткани и перерасход кормов. Удлиненные, крупные по размеру животные с хорошо обмускуленным телом, стали привлекать фермеров, так как можно получить тяжелые туши от этих животных без излишнего жира. Именно в этом направлении осуществлялась селекция. Повышенный интерес также приобрели тяжелые франко-итальянские породы.

В решении проблемы производства мясной продукции и улучшения ее качества имеет разведение пород с соответствующими биологическими и продуктивными свойствами, хорошо приспособленные к природно-климатическим условиям. При этом поддерживается межпородное и внутрипородное разнообразие, что особенно важно для обеспечения текущих и перспективных задач.