Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ахмеров, Наиль Ирфатович

  • Ахмеров, Наиль Ирфатович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 116
Ахмеров, Наиль Ирфатович. Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахмеров, Наиль Ирфатович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические основы процесса силосования зеленых кормов и некоторые факторы его определяющие

1.2. Использование различных видов консервантов при силосовании кормов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и питательность силосов

3.2. Кормление и содержание подопытных животных

3.3. Переваримость питательных веществ рационов

3.4. Потребление и характер использование энергии рационов

3.5. Обмен азота в организме подопытных животных 45 • 3.6. Баланс кальция и фосфора

3.7. Рост и развитие подопытных животных

3.7.1. Весовой рост

3.7.2. Линейный рост

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса

3.9.1. Убойные показатели

3.9.2. Морфологический состав туш 69.

3.9.3. Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса

3.9.4,Физико-химические свойства внутреннего сала и распределение жира в организме подопытных бычков

•ir- if.

3.10. Экономическая эффективность применения силосов, заготовленных с использованием консервантов, в кормлении молодняка крупного рогатого скота

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо»

Актуальность темы. Одним из основных условий повышения продуктивности сельскохозяйственных животных следует считать полноценное их кормление, основой которого является заготовка и использование высококачественных кормов. Последнее, в первую очередь, относится к сочным кормам, заготавливаемых впрок методом силосования, поскольку именно они наиболее подвержены неблагоприятному воздействию технологических факторов уборки и хранения, в то же время удельный вес силосованных кормов в рационах крупного рогатого скота занимает 50% и более.

С целью снижения потерь питательных веществ при заготовке силоса и максимального сохранения кормовых достоинств исходного сырья широкое применение получило использование консервантов зеленых кормов, что позволяет получать корм более высокого качества.

Установлено, что силосование зеленых кормов с применением консервантов позволяет снизить потери органических веществ в 3-5 раз, более полно сохранив при этом биологически активные вещества, в частности, витамины. По мнению А.А.Зубрилина (1961), Л.Г.Боярского, О.Е.Прозора (1968), И.Е.Воронина (1977), ИЛ.Аллабердина (1999), В.И.Левахина и др. (2001), И.Ф. Горлова, А.Т. Варакина, И М. Осадченко

2003), М.И.Сложенкиной (2004), за счет использования консервантов в каждой тонне силосованной массы можно дополнительно получить 20-30 корм.ед., 3-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара, 15-25 г каротина. 1 тонна химических консервантов сохраняет в силосе. такое количество питательных и биологически активных веществ, которое позволяет дополнительно получить в среднем около Ют молока или 1,5 т мяса.

Известно множество консервантов зеленых кормов, выпускаемых как отечественной; так и зарубежной промышленностью. "Однако поиск и разработка новых препаратов, способных при силосовании зеленой массы максимально сохранить ценные свойства исходного сырья, будучи при этом доступны, дешевы и безопасны при использовании продолжается. Этому посвящена и данная работа, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-исследовательской программой Россельхозакадемии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 03), являлась сравнительная оценка влияния силосов из суданской травы, заготовленных с применением курама, серо-карбамидного комплекса (СКК) и агидола на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы. При этом решались следующие задачи:

- изучить качество силосов из суданской травы, заготовленных с применением химических консервантов;

- выявить влияние испытуемых силосов на переваримость питательных веществ и использование бычками энергии, азота, кальция и фосфора рационов;

- установить особенности роста и развития бычков симментальской породы при скармливании им силосов с консервантами;

- изучить морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при замене в их рационе силоса обычной заготовки на таковой, но с использованием химических консервантов;

- определить мясную продуктивность бычков и качество говядины при включении в состав их рациона силосов с испытуемыми консервантами;

- дать экономическую оценку использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с применением курама, серо-карбамидного комплекса и агидола.

Научная новизна. Впервые была проведена комплексная оценка использования силосов из суданской травы с применением в качестве консервантов курама, серо-карбамидного комплекса и агидола в рационах бычков, выращиваемых на мясо, и научно доказана целесообразность данного способа силосования зеленой массы суданки.

Практическая значимость работы. Заготовка силоса из суданской травы с применением консервантов повышает его питательность на 8,7%, энергетическую ценность - на 6,7-9,2% и содержание переваримого протеина - на 10,8-16,0%. Скармливание такого корма бычкам, выращиваемых на мясо, вместо силоса обычной заготовки, повышает интенсивность их роста на 4,5-8,7%, массу туши при убое в возрасте 18 мес -на 3,3-8,0 кг, уровень рентабельности производства говядины - на 0,921,80%.

Положения выносимые на защиту:

- улучшение качества и повышение питательности силосованной массы суданской травы при обработке ее консервантами;

- повышение интенсивности роста бычков симментальской породы за счет лучшего использования питательных веществ рационов при скармливании силосов, заготовленных с консервантами;

- высокая экономическая эффективность применения в рационах животных силосов, консервированных курамом, серо-карбамидным комплексом и агидолом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ахмеров, Наиль Ирфатович

5. ВЫВОДЫ

1. Использование в качестве консервантов при силосовании суданской травы курама, серо-карбамидного комплекса и агидола повышает питательность корма на 8,7%, содержание в нем обменной энергии -соответственно на 6,7; 8,4 и 9,2%, переваримого протеина - на 12,6; 16,0 и 10,5%.

2. Включение в состав рациона бычков силоса с консервантами, вместо обычной заготовки позволяет улучшить переваримость и использование питательных веществ и энергии:

- переваримость сухого вещества повышалась на 2,25-2,92%, органического - на 1,79-2,26%, сырого протеина - на 2,25-3,13%, сырого жира - на 3,56-4,65%, сырой клетчатки - на 2,21-2,98% и БЭВ - на 1,202,08%.

- использование валовой энергии улучшалось на 1,2-1,6%, азота - на 0,82% (III опытная группа), кальция - на 0,65-2,27%, фосфора - на 1,122,98%.

3. Замена в рационах молодняка крупного рогатого скота силоса из суданской травы обычной заготовки на таковой, но с консервантами способствует повышению интенсивности их роста. По сравнению с контролем среднесуточный прирост у бычков, получавших силос с курамом, увеличивался на 6,4%, с серо-карбамидным комплексом - на 4,5% и с агидолом - на 8,7%.

4. При скармливании животным силосов с консервантами гематологические показатели не выходили за пределы физиологической нормы. Однако, обладая более высокой интенсивностью роста в крови бычков опытных групп больше содержалось эритроцитов на 5,2-10,1%, гемоглобина - на 1,8-3,2%, общего белка - на 3,3-4,8%. При этом заметно повышалась активность трансфераз ACT и AJIT.

5. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с применением консервантов, повышает их мясную продуктивность и качество мяса. Масса туши увеличивается на 3,3-8,0 кг, убойный выход - на 0,17-0,38%, улучшается биологическая ценность мяса (на 4,1-6,7%) и его кулинарно-технологические качества.

6. Заготавливать и применять в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, силосов с консервантами экономически выгодно, так как при этом снижается себестоимость 1 ц прироста на 2,3 - 4,6%, затраты кормов - на 1,2 - 3,5%, обменной энергии - до 4,2%, переваримого протеина - до 3,8%. Уровень рентабельности производства говядины возрастает на 0,9-1,8% с наибольшим показателем при скармливании молодняку силоса, заготовленного с применением агидола.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения качества силоса из суданской травы, повышения его продуктивного действия при скармливании молодняку крупного рогатого скота его заготовку целесообразно проводить с использованием консервантов, в частности, с курамом (2,5 кг/т), серо-карбамидным комплексом (5 кг/т, где сера и карбамид находятся в соотношении 1:1) или агидолом (4,0 кг/т). Скармливание таких силосов бычкам, выращиваемым на мясо, позволяет повысить интенсивность их роста на 4,5-8,7%, снизить затраты на 1 ц прироста кормов на 1,2-3,5%, обменной энергии и переваримого протеина - соответственно до 4,2 и 3,8% и улучшить показатель рентабельности производства говядины на 0,9-1,8%. При возможности выбора вышеприведенных консервантов предпочтение следует отдавать агидолу, при использовании которого достигается наибольший зоотехнический и экономический эффект.