Научно-практическое обоснование использования источников протеина при кормлении коров с продуктивностью более 10 тыс. кг молока за лактацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Глухарева, Анастасия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глухарева, Анастасия Леонидовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности протеинового питания высокопродуктивных коров.
1.2. Протеиновые корма для высокопродуктивных коров.
1.3. Превращение протеина в рубце высокопродуктивных коров и факторы его обуславливающие.
1.4. Переваривание протеинов и всасывание аминокислот в кишечнике.
1.5. Зависимость химического состава молока и его технологических свойств в зависимости от различных факторов.
2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика кормовых культур.
3.2. Кормление высокопродуктивных коров на опыте.
3.3. Результаты опытов по определению переваримости и балансов веществ.
3.4. Показатели ферментации в рубце подопытных коров.
3.5. Морфологические и биохимические исследования крови животных.
3.6. Физико-химические, биохимические и технологические свойства молока при включении в рацион различных источников протеина.
3.7. Молочная продуктивность коров.
3.8. Экономическая эффективность использования белковых кормов в кормлении коров.
3.9. Производственная проверка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования источников протеина при кормлении коров с продуктивностью более 10 тыс. кг молока за лактацию»
Актуальность темы; Молочное скотоводство в нашей стране является одним из главных направлений в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», гак как имеет самое непосредственное отношение к решению продовольственной безопасности и проблемам улучшения жизнеобеспечения населения. Здоровье человека непосредственно связано с полноценностью его питания и наличием в нем необходимых питательных и биологически активных веществ, значительная часть которых поступает в организм с молоком и мясом. (Кальницкий Б.Д., Материкин A.M., Харитонов E.JL, 1998; Дегтярев В., Торжков Н., Кабанова Е., Санков Д., 2008; Данкверт А., 2010; Харитонов Е.Л., 2011;).
Кормление играет решающую роль в процессе производства продуктов скотоводства. Результаты продуктивности более чем на 60% определяются кормлением, а расходы на кормление составляют 70% всех затрат производства. Одним из факторов повышения продуктивности скота является использование в кормлении биологически полноценного протеина (Крылов В.М., 1987; Буряков Н.П., 2009; Мороз М.Т., 2010).
Дефицит кормового протеина и его низкое качество, является одним из важнейших факторов, сдерживающих рост продуктивности. Потребность в протеине у высокопродуктивных коров увеличивается из-за интенсивного синтеза молочного белка и должна покрываться протеинами кормов. Уровень и качество протеина поддерживают традиционно - с помощью жмыхов и шротов.
В настоящее время известно, что потребность высокопродуктивных коров удовлетворяется как за счет микробного белка, так и высококачественного протеина корма, избежавшего распада в рубце, и в этой связи встает вопрос о расширении посевных площадей под перспективные кормовые культуры, которые содержат в единице массы значительное количество белка, с соответствующей распадаемостью.
Таким образом, в современных социально-экономических условиях актуальным являются поиск и вовлечение в производство новых нетрадиционных для Среднего Поволжья протеиновых ресурсов, к которым, из-за их уникальности, относят рапс, сою, кукурузу. Однако комплексных сравнительных исследований по эффективности использования различных источников протеина при кормлении высокопродуктивных коров - не проводилось. В связи с вышеизложенным, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблем кормового протеина и повышение питательности рационов с использованием различных его источников.
Цель и задачи исследований. Цель - Изучить возможности оптимизации рационов высокопродуктивных коров с помощью различных источников протеина. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
1. Установить фракционный состав и распадаемость протеина кормов, применяемых при кормлении высокопродуктивных коров.
2. Выявить эффективность и степень влияния балансирования рационов коров по протеину нетрадиционными его источниками для зоны Среднего Поволжья - экструдированным рапсом, соей, кукурузным глютеном, кукурузой на состояние процессов рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность, качество молока и биохимический профиль крови.
3. Выяснить закономерности в повышении использования питательных веществ, усвоения азота, кальция, фосфора при использовании различных источников растительного белка.
4. Дать экономическую оценку результатов использования различных источников протеина в рационах высокопродуктивных коров.
Научная новизна. В работе решена проблема, имеющая важное научно-хозяйственное значение, связанная с оптимизацией протеинового питания коров с продуктивностью более 10 тыс. кг молока за лактацию.
Впервые комплексно изучены переваримость и степень использования питательных веществ, метаболизм азота и минеральной части рационов, показатели молочной продуктивности, технологические свойства молока при использовании в рационах высокопродуктивных коров экструдированных зерен рапса и сои, а также кукурузного глютена и зерна кукурузы в сравнении со шротом подсолнечниковым, которым традиционно балансируют рационы по протеину.
Практическая значимость. Получены данные, обосновывающие необходимость применения в практическом скотоводстве различных источников растительного белка для повышения полноценности протеинового питания, качества производимой продукции, конверсии кормового протеина в пищевой белок молока при высокой продуктивности коров - более 10 тыс. кг молока за лактацию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизация кормления высокопродуктивных коров с учетом фактического состава, питательности и качественных характеристик основных кормовых средств южной зоны Нижегородской области способствует поддержанию высокой продуктивности коров;
2. Показатели процессов рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ, биохимический профиль крови находятся в соответствии с молочной продуктивностью и качеством молока.
3. Балансирование рационов коров по протеину с использованием экструдированных рапса и сои, кукурузного глютена, зерна кукурузы экономически целесообразно при возделывании этих кормовых культур в качестве профилирующих при производстве молока в конкретных условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на международной научно-практической конференции «Студенты в научном обеспечении развития АПК» (Санкт - Петербург,
-62008), на научно-практической конференции (Ульяновск, 2008), на 5-й международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010), на конференции посвященной восьмидесятилетию НГСХА (Нижний Новгород, 2010); на межкафедральных заседаниях кафедры кормления животных (Нижний Новгород, 2010, 2011).
Публикации результатов исследований.
По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей в научных журналах и сборниках региональных трудов, в том числе 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы; обзора литературы; материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения; заключения; выводов; практических предложений, списка используемой литературы и приложений. Список литературы включает 208 источников, в том числе 74 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 7 рисунками.
- 7
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Глухарева, Анастасия Леонидовна
выводы
На основании полученных результатов исследований сделаны следующие выводы:
1. Использование основного рациона, состоящего из профилирующих кормов при производстве молока в Среднем Поволжье, без протеиновых концентратов не позволяет сбалансировать рационы по переваримому протеину. Требуется при этом включение различных источников растительного белка типа зерен сои, рапса, жмыхов и шротов. Без наличия в рационах зерна кукурузы и кукурузного глютена практически невозможно сбалансировать рационы по труднораспадаемому протеину.
2. Экструдированные соя и рапс способствуют повышению поедаемости рационов высокопродуктивными коровами. Сравнительно меньше поедались корма в группах животных, где в качестве источника протеина скармливался подсолнечниковый шрот. Экструдирование достоверно (р<0.05) повышает поедаемость концентратной части рационов до 100%.
3. Кукурузный глютен в рационах высокопродуктивных коров способствует достоверному увеличение переваримости протеина кормов (р<0.05), а также большинства питательных веществ за счет оптимизации в рационе фракций протеина.
4. Баланс азота у высокопродуктивных коров всех групп в первые 100 дней лактации был отрицательным, но животные, содержащиеся на рационах с белковой добавкой из экструдированного рапса и кукурузного глютена, достоверно меньше (р<0.05, р<0.001) использовали резервный фонд белка организма. Белковый обмен коров этих групп следует признать более благоприятным.
5. Минеральное питание коров обеспечивалось адресными витаминно-минеральными добавками, о чем свидетельствуют балансы кальция и фосфора. Во всех группах животных они были положительными и и подтверждали полную обеспеченность коров макромикроэлементами. Больше кальция и фосфора задерживалось в организме коров кукурузной группы.
6. Использование в рационе высокопродуктивных коров протеиновых концентратов из кукурузного глютена, экструдированных рапса и сои, активизирует рубцовое пищеварение, деятельность микроорганизмов рубца, о чем свидетельствует повышение общего количества микроорганизмов, амилолитическая и целлюлозолитическая активности рубцового пищеварения. В группе коров с кукурузным глютеном отмечено достоверное повышение численности инфузорий на 75% и целлюлозолитической активности микроорганизмов на 46,3% р<0.001).
7. Результаты производственной проверки показали, что потребление коровами опытных групп экструдированных зерен рапса и сои, кукурузного глютена и зерна кукурузы способствовало повышению выхода молочного жира на 4,5-5,0% ( р < 0.05), количества молочного белка на 5,0-9,0% (р < 0.05) по сравнению с контрольной группой животных, где источником протеина служил шрот подсолнечниковый.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При кормлении коров шире использовать в качестве источников протеина такие уникальные корма, как зерно рапса и сои, а в качестве источника труднодоступного протеина зерно кукурузы и кукурузный глютен.
2. Для рационального использования азота организмом коров, поддержания высокой молочной продуктивности и выхода молочного белка, необходимо обеспечить включение в рационы коров этих кормов в количестве не менее 9% от сухого вещества рациона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Устойчивое развитие сельского хозяйства является гарантией продовольственной и экологической безопасности страны, так как проблема питания людей остается одной из важнейших проблем современности.
Потребность в увеличении производства продуктов животноводства связана с быстрым ростом населения земного шара. В развитых странах половина потребности населения в белке покрывается за счет продуктов животноводства. Однако производство белковых продуктов животного происхождения обходится пока слишком дорого: для производства 1 кг животного белка затрачивается в среднем 7,5 - 8,0 кг растительного. Это свидетельствует о низкой конверсии азотистых веществ корма в белковые вещества продукции животных. Установлено, что при производстве молока коэффициент использования азотистых веществ корма (протеина) составляет около 33 % (Хаертдинов, P.A., 2005). Задача состоит в том, чтобы повысить эффективность использования протеина в животноводстве на основе новых научных данных о биологической ценности протеина и оптимальной потребности в нем животных в зависимости от возраста, продуктивности и их физиологического состояния.
К решению проблемы кормового протеина необходим комплексный подход с учетом природно-климатических и агроэкономических ресурсов регионов, уровня гарантированности общей и протеиновой продуктивности кормовых культур, сенокосов и пастбищ. В Нижегородской области проблема кормового белка остается одной из главной в животноводстве, так как она не решена ни в количественном, ни в качественном отношении. Не менее актуальной остается проблема повышения эффективности использования кормового протеина (рапс, соя, и др.), то есть подготовка его к скармливанию на основе новых технологий - экструдировании.
-84В связи с этим представляет научный интерес изучение процессов азотистого обмена и качественного состава молока коров при использовании в рационе высокопродуктивных коров нетрадиционных для зоны источников протеина (рапса, сои, кукурузного глютена).
Исходя из данных по балансу азота, его резервный фонд у высокопродуктивных коров (с суточным удоем более 35 кг) разрушается. Однако, коровы, имевшие в своем рационе оптимальное соотношение фракций протеина и рапс как источник протеина, менее всего использовали резервный фонд белка организма.
Молочная продуктивность, в основном, зависит от поступления питательных веществ из желудочно-кишечного тракта в кровь, и эффективности их использования в межуточном метаболизме (Макар З.Н.,
Сапунов М.И., Корнеева Р.И., 2006).
В результате оптимизации рационов с помощью эрудированного рапса, сои, и кукурузного глютена в опыте наблюдалось повышение молочной продуктивности коров опытных групп, которое сохранялось в течение всей лактации. В среднем за время проведения производственного опыта выход белка с молоком достоверно увеличился в рапсовой, соевой и кукурузной группе коров на 5,0-8,5% (Р<0.05) при сохранении его основных технологических свойств. По-видимому, это связано с лучшей обеспеченностью кормовым протеином, вследствие оптимизации его соотношения. Выход молочного жира был достоверно выше у коров, содержащихся на рационе с экетрудированньш рапсом, по этому показателю превышение по сравнению с контролем составило 5,6% (р<0.05).
Ввиду того, что у жвачных животных все принимаемые корма, подвергаются в преджелудках кардинальному преобразованию микроорганизмами рубца, влияние применяемых в наших экспериментах белковых кормов на обменные процессы в организме коров так же были опосредованы через влияние на рубцовое пищеварение. Проведенные исследования рубцового содержимого показывают, что в опытных группах преобладание микроорганизмов по отношению к контролю составило 1011%. Достоверно большее количество инфузорий наблюдалось в рубцовой жидкости коров, при скармливании кукурузного глютена - 380 тыс/мл (р<0.001), это свидетельствует о более лучшем течении ферментативных процессов.
Обнаружение взаимосвязи биохимических показателей крови с величиной удоя и составом молока у коров изучается не только с целью прогнозирования продуктивности, но и для сравнительной характеристики различных уровней и типов кормления.
Содержание глюкозы в крови яремной вены у коров опытных групп было ниже, чем у животных контрольной группы на 6,9-11,6%, что может свидетельствовать о высокой степени использования этого метаболита в молочной железе. Известно, что у лактирующих коров молочная железа поглощает до 60-85% всей глюкозы, поступающей в кровь.
Уровень мочевины в крови у коров первых двух опытных групп (рапсовой и соевой) и контрольной группы на 94-й день лактации был ниже нормативного показателя (3,3 ммоль/л). В кукурузной группе животных уровень мочевины в крови был в пределах нормы 3,34 ммоль/л, что связано, вероятно, с оптимальным содержанием труднораспадаемых фракций протеина в рационе.
Полученные данные по снижению активности фермента переаминирования (АЛТ на 16-25%; Р<0,05 - р0.01), по-видимому, свидетельствует о лучшем соответствии аминокислотного профиля потребности в отдельных аминокислотах при синтезе белков молока у животных опытных групп.
Увеличение в крови животных соевой и кукурузной группы общего белка на 0,9 - 2,5 абс.% свидетельствует об интенсивном усвоении протеина корма и лучшей его конверсии в продукцию, что и подтверждают данные по молочной продуктивности.
Отклонения в химическом составе молока, вызванные изменением состава рациона, могут существенно влиять на его технологические свойства
Буряков Н.П., 2008).
Молоко в наших исследованиях соответствовало по термоустойчивости требованиям первого класса в рапсовой, соевой и контрольной группах животных. В кукурузной группе коров отмечено некоторое снижение этого показателя, что может быть обусловлено повышенным содержанием общего белка в молоке. Молоко коров опытных групп по сычужной пробе является сыропригодным, а молоко животных контрольной группы считается условно пригодным для производства сыра.
Все вышеизложенные результаты демонстрируют перспективность использования нетрадиционных источников протеина при балансировании рационов для получения оптимального уровня продуктивности, выхода белка и жира в молоке.