Оптимизация кормления лактирующих коров с целью получения продуктивности 7-8 тыс. кг молока за лактацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкин, Владимир Васильевич
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления по нормированному кормлению коров.
1.2. Концентрированные корма в рационах дойных коров. ^
1.3. Протеиновое питание лактирующих коров.
1.4. Углеводное и липидное питание высокопродуктивных коров. ^^
1.5. Витаминно-минеральное питание коров.
1.6. Влияние кормления на молочную продуктивность и качество молока.
2. Материалы и методы исследований.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Структура посевных площадей в подхозе «Пушкинское».
3.2. Зоотехническая и рейтинговая оценка кормовых культур.
3.2.1. Оценка зерновых злаковых культур по выходу питательных веществ.
3.2.2. Оценка зеленых кормов.
3.2.3.Профилирующие кормовые культуры при интенсивном производстве молока.
3.3. Питательность местных кормов хозяйства, используемых при производстве молока.
3.4. Мониторинг фактического кормления коров.
3.5. Оптимизация кормления высокопродуктивных коров в подхозе
3.6. Результаты использования «Смартамина» е. кормлении коров. 72 3.6.1.Характеристика кормления коров.
3.6.2.Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рационов.
3.6.3. Баланс и использование азота.
3.6.4. Использование кальция и фосфора.
3.6.5. Молочность высокопродуктивных коров.
3.6.6. Клинические и биохимические показатели крови.
3.6.7. Химический состав и свойства молока.
3.6.8.Технологические свойства молока.
3.7. Экономическая оценка результатов исследований.
3.8. Балансирование рационов с учётом предшественников субстратов для коров с продуктивностью 7-8 тыс. кг молока за лактацию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация кормления лактирующих коров с целью получения продуктивности 7-8 тыс. кг молока за лактацию»
Актуальность работы. В условиях интенсивного производства молока в животноводстве всё рельефнее возрастает роль нормированного сбалансированного полноценного кормления коров. Безусловным научным достижением последних лет в этой области является разработка детализированных норм кормления коров (Калашников А.П., Щеглов В.В., Груздев Н.В. и др., 2003). При организации кормления высокопродуктивных коров, когда нарушения обмена веществ наиболее вероятны, внедрение этих разработок являются ключевыми в практическом скотоводстве.
Физиологические возможности организма коров не безграничны, и точный учёт энергетических затрат, сырых питательных веществ, биологически активных элементов и других факторов питания (отдельных субстратов) в рационах высокопродуктивных коров способствует более благоприятному обмену, направленному на синтез молока и его составляющих (Курилов Н.В., 1978; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001; Агафонов В.И., 2005).
Традиционно формирование продуктивности базируется на определенных параметрах, характеризующих кормовую базу, питательность кормов и рационов, подкормок, добавок, премиксов, адаптированных к местным условиям.
Основой эффективного производства продукции животноводства является прочная кормовая база. Важнейшими предпосылками дальнейшей интенсификации скотоводства является необходимость более высоких темпов увеличения производства продуктов питания, повышения их качества и снижения себестоимости. Достижение высокого уровня и дальнейшее развитие отрасли неотрывно связано с устойчивой кормовой базой в хозяйствах, улучшением качества кормов и использованием тех кормовых культур, которые способствуют повышению надоев, а также благотворно влияют на состав и технологические свойства молока.
Кормление высокопродуктивных коров требует детального балансирования рационов, сформированного на более совершенных критериях определения их потребности в питательных веществах и энергии. Современная система питания учитывает доступность питательных и биологически активных веществ, базируется на системах энергетического и протеинового питания, учитывающих доступный для животных протеин и потребность в лимитирующих аминокислотах, а также субстратные параметры углеводного, липидного, минерального, витаминного питания (Томмэ М.Ф., Магомедов М.Ш., 1974; Заболотнов J1.A., Гаранина Н.А.,1999; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001; Кальницкий Б.Д., 2005; Clark J.H., 1975; Carthyl D., Patton S., Evans L, 1980).
Такой комплексный подход к оптимальному решению в организации кормления с учётом детализированных норм и отдельных субстратов, которые на высоком уровне сопровождают обмен веществ в организме, и был положен в основу настоящих исследований.
Цель и задачи исследований. Была поставлена цель оптимизировать кормление высокопродуктивных коров и изучить качество молочной продукции в южной зоне Нижегородской области для получения 7-8 тыс. кг молока за лактацию, с учетом профилирующих и новых кормовых культур, фактической питательности кормов местного производства, использования в рационах предшественников доступных для усвоения субстратов (нутриентов). Для достижения цели решались следующие задачи:
• изучить кормовые культуры по выходу питательных и биологически-активных веществ, энергии с единицы площади;
• выявить профилирующие кормовые культуры по зоотехнической и рейтинговой оценке для производства молока;
• определить фактический химический состав и питательность кормов;
• обозначить дефицитные питательные и минеральные вещества, витамины с учетом требований детализированных норм в рационах высокопродуктивных коров на юге Нижегородской области;
• установить влияние использования комплексных добавок (метионина, источников жирных кислот, крахмала, витамина А) на молочную продуктивность и технологические свойства молока;
• разработать научно-обоснованные рационы для высокопродуктивных коров, обеспечивающие увеличение продуктивности со всесторонним учетом конкретных условий;
• дать оценку экономических показателей при интенсивном производстве молока.
Научная новизна. В работе решена проблема, имеющая важное научно-хозяйственное значение, связанная с оптимизацией кормления коров с продуктивностью 7-8 тыс. кг молока за лактацию. Разработаны рационы, которые типизируют кормление в конкретных условиях с учетом фактической питательности кормов, с учетом детализированных норм и предшественников отдельных субстратов.
Впервые комплексно изучены переваримость и степень использования питательных веществ, обмен азота и минеральной части рационов, показатели молочной продуктивности, технологические свойства молока при использовании в рационах «Смартамина» - метионина, защищенного от распада в рубце у высокопродуктивных коров, дающих 7-8 тыс. кг молока за лактацию.
Экспериментально доказано, что применение для оптимизации рационов глютена, метионина, жира, витамина А - позволяет существенно повысить полноценность кормления, улучшить состояние белкового обмена, повысить уровень и качество получаемой продукции, конверсию кормового протеина в пищевой белок молока, сыра.
Практическая значимость. Рекомендована производству структура I посевных площадей, профилирующие новые кормовые культуры - козлятник восточный, соя, получившие высокую зоотехническую и рейтинговую оценку. Предложены рационы для коров в различных фазах лактации с удоем от 7-8 тыс. кг молока за лактацию. Определены нормы скармливания солей микроэлементов применительно к адаптированному кормлению лактирующих коров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены : на ежегодных методических и научных конференциях Нижегородской ГСХА с 2000 по 2005 годы, Н Новгород; на координационном совещании во ВНИИФБиП животных 27-28 мая 2004 года, г. Боровск;
•♦> на организационном собрании по созданию Союза животноводов Нижегородской области, апрель 2005 год, Большое Болдино.
Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей.
Положения, выносимые на защиту: химический состав и питательность объемистых кормов южной зоны Нижегородской области отличаются от средних данных по питательным веществам на 20-30%, а по микроэлементам на несколько порядков; спроектированные с учетом фактической питательности кормов рационы обеспечивают получение от коров за лактацию 7-8 тыс. кг молока; профилирующие и новые кормовые культуры необходимые для интенсивного производства молока; г- результаты скармливания защищенного от распада в рубце метионина - «Смартамина», свидетельствуют о нормальном течении обменных процессов; научно-обоснованные добавки, подкормки к рационам высокопродуктивных коров, обеспечивают получение продукции высокого качества с соответствующими технологическими параметрами; экономическая целесообразность оптимизации рационов с применением «Смартамина».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методики по нормированному кормлению высокопродуктивных коров, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 7 рисунками и схемами. Список использованной литературы включает 222 источника, в том числе 51-иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шишкин, Владимир Васильевич
Выводы
1. По результатам рейтинговой оценки, перспективными профилирующими кормовыми культурами при производстве молока являются на юге Нижегородской области кормовая свёкла с ботвой, ячмень, овёс, соя, кукуруза и козлятник восточный на зелёный корм.
2. Химический состав и питательность объемистых кормов ПХ «Пушкинское» Нижегородской области отличались от средних данных по России, по общей питательности на 15-20%, по микроминеральным веществам - на несколько порядков.
3. Основными дефицитными питательными веществами при кормлении высокопродуктивных лактирующих коров являются протеин, его труднодоступная часть, жир, сахар, критические аминокислоты, фосфор, сера, 5 контролируемых микроэлементов, витамин О.
4. Размер дисбаланса веществ в рационах колеблется от + 76% по крахмалу до - 91,5% - по витамину Д от норм. Он определяется перечнем кормов в рационе, их питательностью, физиологическим состоянием коров.
5. Поедаемость грубоволокнистых кормов, сухого вещества рациона при скармливании метионина увеличивалось с высокой степенью достоверности (Р<0,05; Р<0,01). Это обстоятельство способствовало приближению поедаемой части набора кормов к оптимальному рациону, составленному с учетом детализированных норм.
6. В первые 100 дней лактации в организме высокопродуктивных коров отмечается большая напряженность протеосинтеза и скармливание животным 12 г препарата Смартамина - метионина защищенного от распада в рубце - способствует нормализации обмена азотистых веществ, но в нашем опыте, не в полной мере, видимо из-за неоптимального количества метионина в рационе.
7. Применение препарата «Смартамин» способствует большему отложению кальция - 34,09% и фосфора - 32,96% в теле коров от принятого их количества против 32,48 и 31,32% у контрольных животных.
8. Преимущество по содержанию белка в молоке под действием метионина составило 16,9% (Р<0,05) по сравнению со сверстницами, которые не получали в рационе метионин. Отмечена тенденция к увеличению молочности и жирномолочности у высокопродуктивных коров под действием «Смартамина».
9. Концентрация кальция в молоке высокопродуктивных коров находилась в пределах от 0,158 мг % до 0,163 мг %, что послужило причиной его нестабильности и повышенной чувствительности белков молока к высокотемпературной обработке.
10. Молоко, полученное на рационах с использованием метионина целесообразнее использовать для производства сыра. Его выход увеличивается на 12% по сравнению с контролем. За год прибыль при переработке молока на сыр составила 2762 руб. на голову.
11. При кормлении высокопродуктивных коров с дополнительным учетом отдельных субстратов-нутриентов (жирных кислот, аминокислот, витамина А, обменного белка) повышается молочная продуктивность на 6,5%, продукция молочного жира - на 15%, белка - на 11%, витамина А - на 15%. За лактацию прибыль на голову составила 1482 рубля.
Предложения производству
1. Для стабильной оптимизации рационов высокопродуктивных коров за счет кормов местного производства в системе кормопроизводства необходимо расширить посевы кормовой свёклы (до 5 %), козлятника восточного (до 10%) от многолетних трав и сои (до 10% от зерновых культур).
2. Объёмистые корма следует производить с заранее запрограммированным количеством протеина, сахара, увеличить объёмы производства сенажа из бобовых трав. Иметь в структуре посевных площадей однолетних культур кукурузу.
3. Совершенствовать систему кормления высокопродуктивных коров с учетом не только детализированных норм, но и субстратного обеспечения молокообразования, что позволит иметь продуктивность 8 и более тыс. кг молока на корову за лактацию при высоком его качестве.