Научно-практическое моделирование и совершенствование процессов и оборудования механической обработки пищевых масс: на примере карамельного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Березовский, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат наук Березовский, Юрий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор современных методов моделирования процессов обработки пищевых масс
1.1. Анализ современных методов механической обработки пищевых масс как основа синтеза инновационных решений
1.2. Статистический анализ функционирования карамелеформующего участка карамельного производства
1.3. Методы математического моделирования процессов - аналогов обработки карамельной массы
1.4. Исследования физико - механических свойств пищевых дисперсных систем и их роль в моделировании процессов механической обработки пищевых масс
1.5. Ретроспективный анализ развития конструкций карамелеформующего
оборудования
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование физико - механических свойств карамельной массы и методов её формования
2.1. Вискозиметрическое исследование карамельной массы в интервале температур формования
2.2. Исследование процесса теплообмена при охлаждении карамельной массы
2.3. Исследование процесса обкатки карамельного цилиндра
2.4. Изучение специфических свойств карамельной массы проявляющихся при вытяжке
2.5. Изучение свойства карамельной массы, проявляющееся в процессе
формования жгута как «механическое стеклование»
Выводы по главе 2
Глава 3. Математическое моделирование процессов формования карамельной массы методами раскатки и обкатки
3.1 Раскатка пласта карамельной массы с учетом уширения
3.2. Теоретический анализ взаимодействия валков обкаточной машины с поверхностью карамельного батона
3.3. Математическая модель процесса формования карамельного
батона
Выводы по главе 3
Глава 4. Математическое моделирование процессов формования карамельного жгута
4.1. Вытяжка карамельного жгута без начинки
4.2. Вытяжка карамельного жгута с учётом давления начинки
4.3. Калибрование карамельного жгута круглом замкнутом калибре
Выводы по главе 4
Глава 5. Моделирование механических процессов обработки кондитерских полуфабрикатов
5.1. Взбивание белково-сахарных смесей в роторной машине
5.2. Движение карамельной массы в тянульной машине
5.3. Ультразвуковая гомогенизация водно-жировой эмульсии
5.3.1. Модели распределения жировых шариков водно-жировых эмульсий как основа анализа и совершенствования процесса диспергирования
5.3.2. Экспериментальная оценка процесса ультразвуковой гомогенизации
путём анализа кривых распределения жировых шариков эмульсии
Выводы по главе 5
Глава 6. Изучение свойств сырья и полуфабрикатов методами вискозиметрии
6.1.Теоретическое обоснование расчёта погрешности ротационного вискозиметра, обусловленной эксцентриситетом вала ротора
6.2. Оптимизация размера зазора ротационного вискозиметра
6.3. Теоретическое обоснование расчёта скорости сдвига нелинейных вязко-пластичных сред в зазоре ротационного вискозиметра
6.4. Определение периода тиксотропного восстановления вискозиметрическим методом
6.5. Вискозиметрическая оценка дисперсности эмульсий
6.6. Вискозиметрическая оценка условий инверсии водно-жировой эмульсии
6.7. Проект стандартной методики вискозиметрических исследований
пищевых дисперсных систем в ротационном вискозиметре
Выводы по главе 6
Глава 7. Разработка инновационных решений в конструкциях машин для формования карамельных батона и жгута
7.1. Опытно - промышленный образец обкаточной машины вертикального типа
7.2. Опытно-промышленный образец жгутовытягивающей машины
7.2.1. Расчёт параметров машины для формования жгута без начинки
7.2.2. Расчёт параметров машины для формования жгута с начинкой
7.3. Формование и калибрование карамельного жгута на опытно -промышленном образце жгутовытягивающей установки
7.4. Испытания агрегата для вертикального формования карамельного
батона и жгута
Выводы по главе 7
Общие результаты и выводы
Список литературы
Обозначения
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое моделирование и совершенствование процессов и оборудования механической обработки пищевых масс: на примере карамельного производства»
Введение
Совершенствование современных процессов и оборудования по механической обработке пищевых масс, разработка новейших процессов и оборудования, раскрывающих новые свойства и возможности пищевых продуктов, основываются на новейших достижениях науки в изучении свойств последних. Важнейшим инструментом в решении этих задач являются современные методы математического моделирования процессов.
Развитие технологии переработки пищевых масс осуществляется по пути глубокого анализа и моделирования механики их течения в процессе обработки различного вида оборудованием. Совершенствование методов механической обработки полуфабрикатов опирается на современные исследования структуры и текстуры дисперсных систем, каковыми в большинстве являются пищевые продукты. Применение методов инженерной реологии способствует решению таких задач.
Свою роль в прогрессе пищевых производств сыграли и новые методы воздействия на структуры продукта, такие, например, как ультразвуковые, электромагнитные и т.п. Таким образом, решение задач в области совершенствования процессов переработки пищевых масс следует искать на стыке таких наук как гидродинамика пищевых дисперсных систем и физико-химическая механика с её реологическими методами исследования микро структур пищевых материалов..
Следует отметить, однако, что результаты вискозиметрии разных исследователей не всегда адекватны или достаточно тесно коррелированны. Это обусловлено недостаточно развитой системой метрологического контроля и отсутствием необходимой методологической нормативной документации в этой области.
Моделирование процессов обработки пищевых масс широко и эффективно использует результаты вискозиметрических исследований как макрореологическую связь с наблюдениями на микро и нано уровнях. Начало развитию таких методов положено академиками М.П. Воларовичем и П.А.
Ребиндером и их школами в 50-х годах прошлого столетия. Применительно к пищевым дисперсным системам (ПДС) в этой области в 60-х - 80-х годах прошлого века положено начало в работах Азарова Б.М., Арета В.А., Бермана Г.К., Воларовича М.П., Гуськова К.П., Горбатова А.В, Даурского A.B., Клаповского Ю.В., Мачихина Ю.А., Мачихина С.А., Назарова Н.И., Николаева Б.А., Панфилова В.А., Ребиндера П.А., Урьева Н.Б., Талейсника М.А. И список этот может быть ещё продолжен.
С развитием методов высокой механической интенсивности при обработке пищевых продуктов стало возможным достигать повышения усвояемости и физиологической роли питания, не внося каких-либо усовершенствований в рецептуры. В химической технологии этот эффект обосновывают результатом действия мехаиохимии, а при использовании ультразвука - сонохимией. В сфере этих исследований незаменимую роль играет гранулометрия.
Особенно успешно в последнее время ультразвук находит своё применение для интенсификации операций пищевой технологии. Все эти методы находятся ещё в стадии развития и требуют приложения серьёзных исследований и доведения до их производственной реализации.
Современной науке свойственно всё более глубокое проникновение в структуру пищевых дисперсных систем. Исследуются такие явления как инверсия, тиксотропия, гомогенизация эмульсий. Вискозиметрия служит эффективным инструментом в этих исследованиях, что подтверждают результаты, приведенные в данной работе.
Примером решения задачи по созданию инновационного процесса обработки пищевой дисперсной системы может служить разработка и реализация технологического процесса вертикального формирования и калибрования жгута из карамельной массы. Проведен весь цикл исследований свойств карамельной массы и других кондитерских полуфабрикатов и связанный с этим путь развития конструкций машин для её обработки, разработан инновационный технологический процесс,
спроектированы машины для его реализации и проведены успешные испытания.
Актуальность работы заключается в том, что в соответствии с ожиданиями производителей пищевой продукции в работе на примере карамельного производства разработана система научно обоснованных методов повышения эффективности процессов механической обработки пищевых продуктов, создано оборудование, реализующее инновационные процессы, использующие новейшие достижения в изучении физико -механических свойств пищевых материалов, разработаны математические модели процессов, используемые для проектных расчётов оборудования. Отечественные пищевые предприятия в условиях острой конкуренции с зарубежными производителями и в связи с достаточно высокими ценами на зарубежное оборудование, нуждаются в модернизации производств с привлечением отечественных производителей оборудования.
Обоснована важнейшая задача, заключающаяся в способности оборудования использовать специфику свойств формуемого продукта, обеспечивать стабильность качества при минимальном потребление энергии - вот комплекс требований, предъявляемых к оборудованию для формования пищевых масс.
Знание реологических характеристик продукта для соответствия поставленным требованиям абсолютно необходимо. Современные исследования структуры и текстуры дисперсных систем, каковыми в большинстве являются пищевые продукты, широко и эффективно используют вискозиметрические методы как макрореологическую связь с наблюдениями на микро и нано уровнях. В настоящее время большое развитие получили методы визуализации и измерения размеров частиц в исследованиях микро и наноструктур, позволяющие значительно ускорить и повысить надёжность результатов исследований. Достаточно высокое развития нашла и теория физико - химической механики и химической
термодинамики, которые всё чаще привлекаются к решению задач пищевой технологии.
В совокупности с этими науками находят своё развитие и теоретические аспекты таких технологических процессов как диспергирование, производство пенообразных масс и формование, основанные на результатах вискозиметрии дисперсных структур пищевых масс (ПДС).
Использование достижений науки, новейших методов исследования и математического моделирования способствовали решению поставленных в работе задач.
Цель работы - разработка системы научно обоснованных методов совершенствования и модернизации процессов и оборудования механической обработки пищевых продуктов, обеспечивающих повышение эффективности пищевых производств.
В связи с поставленной целью данная работа посвящена решению следующих задач:
- выявление слабого звена в системе машин механической обработки пищевых масс в механизированных поточных линиях и обоснование направления совершенствования процессов и оборудования механической обработки пищевых масс на примере карамельного производства;
исследование физико- механических свойств карамельной массы и методов её механической обработки;
- разработка математических моделей процессов формования карамельной массы методами раскатки и обкатки;
- разработка математической модели процесса вытяжки карамельного жгута без начинки и с учётом давления начинки;
- разработка математической модели процесса калибрования карамельного жгута в круглом замкнутом калибре;
- разработка математических моделей процессов механической обработки сырь и полуфабрикатов для начинок: взбивания и гомогенизации
эмульсий; обработки карамельной массы в тянульной машине; ультразвуковой гомогенизации эмульсий;
- разработка теоретических методов оценки качества сырья и полуфабрикатов методами вискозиметрии: расчёт инструментальной погрешности ротационного вискозиметра; разработка методов определения периода тиксотропного восстановления эмульсионных структур, параметров инверсии и дисперсности сред эмульсионного типа;
- разработка методов расчёта машин и узлов агрегата формования карамельного батона обкаткой, вытяжкой и калиброванием карамельного жгута;
- создание полупромышленного образца вертикального формования карамельного батона и жгута.
Концептуальной основой работы является развитие системы научно обоснованных методов совершенствования процессов и оборудования механической обработки пищевых материалов путём выявления ключевых факторов, обусловливающих их реализацию, моделирование на основе комплексных вискозиметрических и гранулометрических исследований обрабатываемого продукта и реализация разработанных инновационных процессов и оборудования. Научные положения, выносимые на защиту:
методология формирования научно обоснованной системы совершенствования процессов и оборудования механической обработки пищевых масс;
- методология исследований физико-механических свойств обрабатываемой массы в связи методами её механической обработки;
- математическое моделирование процессов формования карамели как метод анализа и поиска новых решений в реализации этих процессов и в создании нового оборудования;
- теоретическое обоснование расчёта погрешности вискозиметрических оценок качества пищевых сред;
- обобщение результатов оценки физико механических характеристик полуфабрикатов вискозиметрическими и гранулометрическими методами и разработка проекта стандарта их вискозимтерических исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны математические модели процессов формования карамельного батона и жгута с начинкой и без начинки;
установлены закономерности связей вискозиметрических, теплофизических и механохимических свойств карамельной массы;
- вскрыты закономерности возникновеиия ряда не учитываемых ранее погрешностей ротационной вискозиметрии пищевых дисперсных систем;
- установлены закономерности связей вискозиметрических свойств с тиксотропией, инверсией и дисперсностью водно-жировых эмульсий;
- разработана математическая модель процесса насыщения воздухом белково-сахарных смесей в роторном агрегате;
- разработана математическая модель взаимодействия рабочих органов тянульной машины с карамельной массой;
- предложен оригинальный способ вертикального формования карамельного батона и жгута.
Практическая значимость работы:
- разработана методика расчёта кинематических и динамических параметров карамельной обкаточной машины;
разработана методика расчёта кинематических параметров карамельной жгутовытягивающей машины;
- получены справочные данные физико-механических свойств и их зависимости от температуры карамельной массы;
- разработаны методики расчёта и применения поправок, вносимых при вискозиметрических исследованиях пищевых масс;
предложены к применению методики экспериментального определения структурных свойств сырья и полуфабрикатов: периода тиксотропного восстановления структур; условий инверсии и дисперсности;
- разработана методика расчёта конструктивных параметров роторных машин для взбивания белково-сахарных масс;
- разработан проект стандарта на термины и методы определения, применяемые в научно - исследовательской и методической документации по вискозиметрическим исследованиям;
- разработана конструкция агрегата для реализации вертикального процесса формования карамельного батона и жгута повышенной точности.
Обсуждение результатов работы.
Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях ВЗИПП в 1976 - 79 г.г., 1985 - 1987 г.г., а также были заслушаны и обсуждены на Всесоюзном коллоквиуме «Процессы и аппараты пищевых производств» в Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (1986 г.), на научных конференциях МГУТУ в 2003 - 2009 г.г., а также на первой и второй научно - практических конференциях и выставках с международным участием при МГУПП «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов (2008 г. и 2010 г.), на 2-ой научной конференции МГУТУ в г. Можайске, в г. Нижний Новгород (2008 г.), на научно - практической конференции МГУТУ «Инженерные инновационные технологии автоматизации и управления в агропромышленном комплексе» (2009 г.).
Работа заслушана и обсуждена на расширенном заседании кафедры «Машины, аппараты и процессы пищевых производств» ФГБОУ ВПО «МГУТУ» им. Разумовского 9 октября 2013 г.
Публикации.
1. Березовский Ю.М. «Теория и практика вискозиметрических и гранулометрических исследований пищевых дисперсных систем как основа инноваций в технологии и технике по переработке пищевых масс». Монография - М.: ООО «Издательский дом «Вести» г. Дмитров, Московская обл., 2010-224 с.
2. Учебное пособие «Физико-механические свойства сырья и готовой продукции»,- М.: «ДеЛи принт», 2011.- 176 с. (соавторы: Калошин Ю.А., Верняева Л.В.)
По результатам данной диссертационной работы опубликованы 57 научных статей в журналах научного и научно - практического направления, из них одобренных ВАК - 30, 27- публикаций в журналах и сборниках трудов международных и межвузовских научных конференций. Кроме того, получено 5 авторских свидетельств на изобретения.
Глава 1. Обзор современных методов моделирования процессов обработки пищевых масс
1.1. Анализ современных методов механической обработки пищевых масс как основа синтеза инновационных решений.
Практика современного моделирования процессов обработки пищевых масс ставит перед собой, как правило, следующие цели:
- снижение энергетических и ресурсных затрат;
- повышение производительности и улучшение качества готовой продукции;
- ликвидация ручного труда и переход к безлюдным технологиям.
Современные крупные предприятия пищевой промышленности не
достигли ещё того уровня развития, чтобы решать третью из перечисленных выше задач. Но достаточно быстрое развитие способов обработки пищевых продуктов часто позволяет радикально усовершенствовать процесс с применением обновлённых технологий и совершенно новых процессов и конструкций обрабатывающего оборудования [83]. Этому могут способствовать заимствования технических решений из других отраслей, например, такой как химическая промышленность, особенно в области производства и переработки синтетических материалов.
Рассмотрим конкретные процессы механической обработки пищевых масс:
1- диспергирование дисперсных фаз суспензий и эмульсий;
2 - смешивание различных компонентов в единую пищевую дисперсную систему (ПДС);
3 - формование всех видов;
4 - межоперационное транспортирование продукта.
1. Измельчение пищевых полуфабрикатов, таких как какао тёртое осуществляется на вальцевых станках. Теория вальцевания симметричного и с учётом фрикций между вальцами разработана, применительно к обработке
латексных и резиновых смесей, в работах Ардичвили, Кузнецова, Торнера, Гаскелла,. [168, 59, 118, 186], а затем с успехом перенесена на процессы обработки тестовых пластов и т.п. в пищевой промышленности [71,72,73]. Характерной чертой всех моделей первого поколения - принятие условия, что вальцуемая среда - ньютоновская жидкость. В работе [118,119] Торнер Р.В., а затем для пищевых сред Мачихин Ю.А. и его школа разработали варианты теорий вальцевания и раскатки для различных пищевых масс. Так Берман Г.К и Бондаренко В.В. [ 25, 72] разработали теорию вальцевания для степенной среды.
Как правило, суспензии и водно-жировые эмульсии подвергаются диспергированию с целью повышения потребительских качеств конечного продукта. Изучение процесса получения тонкодисперсных пищевых суспензий и эмульсий до настоящего времени не представляется завершённым. Такие ПДС характеризуются размером частиц от 0,1 мкм до 100 мкм [104, 70]. Методы получения частиц такого размера чрезвычайно разнообразны. Это могут быть вальцовые мельницы для высоковязких суспензий, например, тёртого шоколада или высокоскоростные роторные диспергаторы (эмульсаторы) для низковязких сред.
Процессы диспергирования жидкообразных сред осуществляется, как правило, в скоростных потоках, создаваемых или вращающимися роторами или в вихревых потоках перерабатываемых смесей [44, 68, 70, 125]. Диспергирование эмульсий, при котором достигается наибольшая однородность (гомогенность) структуры при наименьших размерах дисперсной фазы (жировых шариков ЖШ в воде) принято называть гомогенизацией. Известно, что гомогенизация повышает стойкость эмульсий к расслоению, улучшает вкусовые качества продукта. Реологически это отражается на уменьшении вязкостных характеристик.
Согласно гипотезе академика А.П. Ребиндера дробление жировых шариков в гомогенизируемом молоке обусловлено большим градиентом скоростей в потоке продукта. Однако существуют и другие гипотезы и
теории процесса разрушения жировых шариков. Наиболее убедительные доказательства приведены в [В, 13, 51, 53,56, 89, 121, 125, 138]. Рассматриваются два наиболее вероятных механизма разрушения ЖШ -кавитационный, иногда называемый акустическим, и сублимационный. Под сублимационным процессом разрушения ЖШ автор понимает следующее. В кавитационных кавернах, возникших в зонах очень низкого давления, температура паровоздушной смеси падает до значений близких к абсолютному нулю. При этом капли сконденсированной воды и сублимированного сухого остатка обусловливают ту разрушительную силу, которая способна разрушать и стальные стенки клапанов. Пока эта экзотическая теория не находит своих последователей.
Молоко и тем более его плазму принято считать ньютоновскими жидкостями, поэтому практически все вискозиметрические измерения . молока осуществляются на шариковом вискозиметре Гепплера. Вискозиметрические исследования других высоковязких продуктов эмульсионного типа проводятся на ротационных вискозиметрах. При этом все выводы о структурных особенностях исследуемых продуктов основываются на измерениях при скоростях сдвига выше 30 с"1 [57].
Признано, что наибольший эффект гомогенизации достигается на клапанных гомогенизаторах при давлениях порядка 15 МПа - 20 МПа, [57].
В [104] приведены данные по затратам энергии на гомогенизацию, где указано соотношение между средним размером ЖШ и плотностью энергии, выражаемой зависимостью
Е = ^УП, (1.1.1)
л
где Е - плотность энергии, Вт/м ; N - мощность гомогенизатора, Вт;
п
V - объёмный расход эмульсии, м , п - показатель степени при V характеризует эффективность процесса диспергирования: большие значения п соответствуют более эффективному процессу.
Наиболее наглядным методом анализа степени измельчения частиц дисперсной фазы являются микроскопическая микрометрия. К новейшим
методам гранулометрии частиц порядка 0,1 - 100 мкм относится метод дифракции лазерного света, реализуемый, например, прибором Malvern Mastersizer 2000.
2. Зачастую процессы диспергирования и смешивания происходят одновременно в одном устройстве. Смешивание различных компонентов в единую дисперсную систему в пищевой промышленности один из самых распространённых процессов. Достаточно глубоко изучены процессы перемешивания низковязких ньютоновских жидкостей [48, 86]. Параметры этих процессов определяются критериями Рейиольдса и Эйлера. При этом принимается условие, что перемешиваемая среда является ньютоновской жидкостью.
Eu = f (Re), (1.1.2)
где Eu = N/(p-n -d ); Re = n-d"-p/r|,
Eu - критерий Эйлера, Re - критерий Рейнольдса, N - мощность на валу мешалки, Вт; р - плотность перемешиваемой среды, кг/м3; п - частота вращения мешалки, с"1; d - диаметр лопасти мешалки, м; г| - коэффициент вязкости среды, Па-с.
Перемешивание вязко-пластичных сред, таких как хлебопекарное тесто, осуществляется в машинах, существенно отличающихся от мешалок низковязких сред, и рассчитываются с применением эмпирических зависимостей и табличных значений [72, 73].
Процесс взбивания пищевых масс, чаще всего кондитерских [44, 70], представляет собой смешивание дисперсионной среды (например, зефирной массы) с воздухом при одновременном диспергировании пузырьков воздуха. Удержанию воздуха в этих смесях способствует наряду с другими свойствами рецептурных компонентов в наибольшей степени ускоренное студнеобразование. Специфической взбитой массой является мороженое [57, 68,80], в котором воздух удерживается кроме указанных выше причин ещё и быстрым замораживанием с образованием достаточно прочной твёрдообразной структуры. Оценка качества мороженого осуществляется при
помощи разного рода пенетрометров [57]. Процесс взбивания с одновременным диспергированием ещё требует своего глубокого анализа кинетики процесса с разработкой методов расчёта параметров конструкций, реализующих процесс.
3. Процессы формования пищевых сред чрезвычайно разнообразны. Согласно литературным данным [25, 38, 43, 44, 68, 69, 72, 98] формуемые массы классифицируются как вязко-пластичное тело либо как тело Оствальда -де -Вила либо как тело Бингама, либо как тело Гершеля - Балкли. Характерно, что процессы образования таких сред недостаточно изучены. Большой шаг в устранение этого пробела совершили авторы [38], приведшие решения ряда задач некоторых специфических видов течения бингамовских сред.
Разнообразие физико - механических свойств пищевых масс обусловливает и многообразие методов формования: выпрессовывание, прокатка, штампование, прессование в замкнутом объёме, отливка, отсадка, закатка и раскатка, округление, формование резанием, центробежное формование [72].
Возможность считать формуемые массы однородной сплошной средой, позволяет применить математический аппарат теории сплошной среды. Значительное место в теориях формования занимают математические модели нагнетателей, обеспечивающих большинство методов формования. Разработаны теории шнековых, валковых, шестерённых, лопастных нагнетателей с учётом свойств в основном ньтоновских и степенных жидкостей. Некоторые теории дополнены вариантом с учётом зависимости реологических свойств от температуры [72].
Использование известных теорий формования, разработка новых - всё это требует достоверных данных о физико- механических свойствах формуемого продукта.
Методы расчётов параметров транспортирования пищевого сырья, полуфабрикатов и текучих готовых продуктов по длинным трубопроводам,
опираются так же па их реологические характеристики и разработаны достаточно подробно [48, 52, 71, 72, 86].
Применительно к высоковязким, вязко-пластичным и другим неныотоновским средам в этой области превалируют эмпирические формулы, включающие обязательно результаты вискозиметрических исследований транспортируемого продукта.
Учитывая всё вышеизложенное, представлена схема проведения работы по совершенствованию процессов и оборудования для обработки пищевых масс (рисунок 1.1.1).
Структура системы научно - технического поиска инновационных решений в совершенствовании процессов механической обработки пищевых масс и оборудования для его реализации
Этап 1 Обзор литературной информации об обрабатываемом продукте Обзор технической информации о системе процессов механической обработки продукта Ретроспективный анализ развития оборудования для механической обработки продукта
1 А J
Этап 2 Исследование физико-механических свойств обрабатываемого Материала и выработка реологической модели Выделение элементарных подпроцессов механическоц обработки и разработка их математических моделей Выделение элементов конструкций машин, реализующих элементарные подпроцессы механической обработки обрабатываемого материала
СЛ ~ ~—-—_ ——
Этап Синтез математической модели I процессе и оборудова троцесса, как основы инноваций в шш, его реаж1зующего
^¡г 1
с я н £0 Разработка оборудования, реализующего инновационный процесс
Рисунок 1.1.1 - структурная схема проведения поиска инновационных решений
в совершенствовании процессов и оборудования.
Схема по существу служит структурной основой всей диссертационной работы, позволившей решить поставленные задачи.
Она отражает общие тенденции творческого поискового труда. Поиск новых путей развития, новых подходов невозможен без глубокого анализа изучаемого вопроса.
Обобщением такого анализа служат математические или статистические модели (в виде регрессионных уравнений), которые предопределяют количественную основу для расчётов процессов и оборудования.
В работах [21, 84, 99] показано, что процесс формования, являясь завершающим в производстве пищевых изделий (без учёта завёртки и упаковки), служит объективным критерием качества, стабильности всех предыдущих процессов линии по производству данных изделий. В карамельном производстве процесс формования изделий, по своему, уникален и не имеет аналогов с готовыми инновационными решениями. Именно поэтому представляется целесообразным реализовать предложенную схему поиска таких решений в совершенствовании процессов и оборудования на примере карамельного производства.
1.2. Статистический анализ качества карамели с целью выявления факторов влияния формующего оборудования
Качество карамели по форме и содержанию начинки (в случае производства последней) определяется стабильностью параметров карамельного жгута, подаваемого на карамелештампующую машину. Этот факт подтверждён большим количеством экспериментальных исследований, проводимых ВНИИ кондитерской промышленности [15,20, 84]. Формование карамельного жгута осуществляется в двух машинах, последовательно расположенных в механизированной поточной линии производства карамели, рисунок 1.2.1.