Научно-практические приемы рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мосолов, Александр Анатольевич

  • Мосолов, Александр Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 129
Мосолов, Александр Анатольевич. Научно-практические приемы рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мосолов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие карпатских семей пчел в весенне-летний период.

1.2. Факторы, влияющие на развитие и продуктивность пчелиных семей.

1.2.1. Сила пчелиных семей.

1.2.2. Плодовитость пчелиных маток.

1.2.3. Обеспеченность пчелиных семей кормами.

1.2.4. Состояние изученности медоносных ресурсов Волгоградской области.

1.2.5. Медосборная деятельность пчел.

1.3 Подкормки, применяемые для повышения продуктивности пчелиных семей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткая характеристика хозяйства.

3.2. Медоносные угодия Волгоградской области.

3.2.1. Обоснование для организации кочевок пчелопасек.

3.3. Разработка новых способов обогащения подкормок для пчел

3.4. Яйценоскость пчелиных маток.

3.5. Развитие пчелиных семей.

3.6. Продолжительность жизни медоносных пчел в весенне-летний период.

3.7. Летная активность пчел.

3.8. Продуктивность пчел.

3.8.1. Медовая продуктивность пчелиных семей.

3.8.2. Особенности пыльцесобирательной деятельности пчел.

3.8.3. Прополисовая продуктивность пчел.

3.9. Производство биологически активных пчелопродуктов и их использование в пищевой промышленности.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические приемы рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья»

Актуальность темы исследований. За последние годы в Российской Федерации зарегистрировано значительное снижение численности пчелиных семей. Только за период с 2000 по 2005 гг. количество пчелиных семей сократилось с 4,7 млн. до 3,3 млн., что отразилось и на производстве товарного меда - 48 тыс. т или 345 г на одного человека в год (Роднова В., 2005). При этом наблюдается снижение производства меда как в целом по стране, так и в среднем на одну пчелиную семью. Если в 2000 году этот показатель составлял 15,6 кг, то уже к 2005 году он снизился до 14,1 кг (Ульяничев Е.М., 2001; Роднова В., 2002, 2003, 2004, 2005).

Исследованиями ученых доказано, что в России, располагающей колоссальными ресурсами, позволяющими увеличить вышеприведенные показатели по крайней мере в 3 раза, не хватает 2,3 млн. пчелиных семей для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Шагун Я.Л, 2006).

В настоящее время увеличение численности семей пчел наряду с повышением их продуктивности является первостепенной задачей аграрного сектора. Одним из решений данной народно-хозяйственной проблемы может стать внедрение технологий, позволяющих эффективно использовать пчелиные семьи и повышать их продуктивность. В последние годы ученые и практики особое внимание уделяют средствам, ускоряющим развитие и повышающим продуктивность пчелиных семей. Многие из них создаются на основе различных биологически активных веществ и природных компонентов.

Проведение исследований по разработке новых способов подкормки пчел и изучению их влияния на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности открывают возможности более эффективно развивать пчеловодство с учетом зональных особенностей.

Помимо этого при производстве конкурентоспособных продуктов пчеловодства необходимо иметь четкое представление о состоянии медоносной флоры региона, изучить зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных растений и перспективность их использования.

В Нижнем Поволжье, в частности в Волгоградской области, таких исследований не проводилось.

В России на данный момент мед остается практически единственным товарным продуктом пчеловодства, в то время как многолетний мировой опыт показывает, что получение от семьи" только меда чаще бывает убыточным (Лебедев В.И., 2005).

Для рентабельного ведения пчеловодства следует освоить производство биологически активных веществ. Сегодня реальный рынок насыщен сомнительного качества импортными пчелопродуктами и препаратами. Поэтому остро назрела необходимость в интенсификации производства отечественных компонентных пчелопродуктов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (07.02.; 07.05.), являлось изучение теоретических и практических приемов рационального использования карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья.

При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений в Волгоградской области.

2. Разработать новые способы обогащения подкормок для пчел.

3. Выявить действие разработанных подкормок на показатели яйценоскости пчелиных маток, развитие пчелиных семей, продолжительность жизни пчел при различных медосборных условиях и их летную деятельность.

4. Определить влияние подкормок на продуктивную деятельность пчелиных семей.

5. Разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов и изучить возможность их использования в пищевой промышленности.

6. Обосновать экономическую эффективность разведения карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений.

На основании исследований разработаны новые способы обогащения подкормок для пчел - патенты РФ на изобретения №№ 2220570 от 10.01.2004 (приоритет от 06.05.2002 г.), 225532 от 27.05.2005 г. (приоритет 31.12.2003).

Изучено влияние новых подкормок на яйценоскость пчелиных маток, силу семей и продолжительность жизни пчел. Установлено положительное влияние разработанных подкормок на продуктивную деятельность карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья.

Разработаны способы производства новых пищевых и биологически активных добавок (патенты РФ на изобретения №№ 2220616 от 10.01.2004 и 2236799 от 27.09.2004), позволяющие повысить эффективность производства продуктов пчеловодства в современных условиях.

Практическая значимость работы. Использование разработанных подкормок для пчел позволяет ускоренно наращивать силу пчелиных семей и максимально использовать пчел в продуктивной деятельности.

Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые пищевые добавки и биологически активные вещества (per. удосгов. №№ 005837. Р.643.05.2003; 77.99.11.918.Б.000104.08.03 Министерства здравоохранения РФ).

Результаты исследований позволили разработать научно обоснованные приемы эффективного использования карпатских пчел в специфических условиях Нижнего Поволжья с учетом развития пчеловодства при сложившейся рыночной формации.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мосолов, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

На основании полученных экспериментальных результатов и обобщения литературных данных можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Нижнего Поволжья, в частности Волгоградской области, произрастают многообразные медоносные растения, которые служат прекрасной кормой базой для пчел.

Выявленные региональные природные медоносные ресурсы позволяют пчеловодам составлять оптимальные маршруты кочевок.

2. Использование в весенний период новых кормовых добавок «Элитцеола» и «Нутцеола» повышает яйценоскость однолетних маток. В семьях, получавших «Элитцеол», она достигала 2019,5±71,4, а «Нутцеол» -1892,9±75,1 яиц в сутки (Р<0,05), что соответственно на 27,1 и 19,1% больше, чем в контрольное группе.

3. Повышение яйценоскости маток в семьях, получавших «Элитцеол», укреплению силы пчелиных семей до 43,1 ±0,37 улочки, «Нутцеол» - до 41,2±0,42 улочки, что больше, чем в семьях контрольной группы соответственно на 4,2 и 2,3 улочки.

4. В результате применения «Элитцеола» и «Нутцеола» повышаются темпы развития пчелиных семей. При этом максимальное количество печатного расплода в опытных группах было соответственно на 50,5 и 30,2 сотен ячеек больше, чем в контрольной группе.

5. Использование разработанных подкормок способствует увеличению продолжительности жизни однодневных пчел в садковых опытах. Продолжительность жизни особей в безвзяточный период в I опытной группе была на 2,0 сут., во II опытной - на 1,4 сут. больше, чем в контрольной. В период активного медосбора этот показатель был выше соответственно на 3,8 и 3,2 суток.

6. Использование «Элитцеола» и «Нутцеола» на пчелиных семьях активизирует их медособирательную деятельность и повышает продуктивность. Медовая продуктивность увеличилась в пчелиных семьях, получавших «Элитцеол», на 18,2%, «Нутцеол» - на 10,8% по сравнению с контрольными.

7. В соответствии с медовой продуктивностью находилась пылесобира-тельная деятельность пчел. В период опыта от семей, получавших «Элитцеол», заготовлено 3,77 кг пыльцы, «Нутцеол» - 3,27 кг, что на 63,3 и 41,9% больше, чем в контрольной группе - 1,8 кг.

8. Подкормка пчел сахарным сиропом с «Элитцеолом» и «Нутцеолом» увеличивает прополисную продуктивность. В период наблюдений в опытных группах получено прополиса на 11,7 и 7,4% больше, чем в контрольной группе.

9. В результате исследований установлена возможность производства биологически активных пчелопродуктов и их использования в пищевой промышленности.

10. Расчет экономической эффективности подтверждает целесообразность использования разработанных подкормок. При подкормке пчелиных семей «Элитцеолом» и «Нутцеолом» увеличивается продуктивность, снижается себестоимость производимой продукции и повышается рентабельность производства соответственно на 21,5 и 10,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства продукции пчеловодства в условях Нижнего Поволжья целесообразно:

- при составлении наиболее оптимальных маршрутов кочевок пасек учитывать имеющиеся медоносные ресурсы региона;

- в ранневесенний период применять новые кормовые добавки -«Элитцеол» и «Нутцеол» на основе сахарного сиропа из расчета 1,5 л на семью трехкратно с интервалом 5 дней.

2. Для повышения эффективности пчеловодства необходимо наладить производство биологически активных добавок с использованием меда, цветочной пыльцы и прополиса в соответствии с разработанной нами нормативно-технической документации.