Технология производства продуктов пчеловодства в многокорпусном улье с усовершенствованным подкрышником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Косарев, Владимир Николаевич

  • Косарев, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 123
Косарев, Владимир Николаевич. Технология производства продуктов пчеловодства в многокорпусном улье с усовершенствованным подкрышником: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2017. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косарев, Владимир Николаевич

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1 Особенности содержания пчелиных семей в многокорпусном улье 8

1.2 Особенности содержания пчел в двухкорпусных ульях 22

1.3 Особенности организации производства плодных пчелиных маток 24

1.4. Подкормки используемые при выводе пчелиных маток 38

Глава II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 44

2.1 Материал и методы исследования 44

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51

3.0 Рост и развитие пчелиных семей Apis mellifera carpatica в многокорпусном улье при увеличении подкрышником высоты второго корпуса для наращивания осенней генерации пчелиных особей 51

3.1. Яйценоскость пчелиных маток Apis mellifera carpatica при содержании пчелиных семей в модернизированном многокорпусном улье 51

3.2 Влияние формирования гнезда в многокорпусном улье при увеличении его объема подкрышником на рефлекс выращивания расплода пчелиными семьями Apis mellifera carpatica 55

3.3 Состояние пчелиных семей Apis mellifera carpatica после осеннего очистительного облета 58

3.4 Результаты зимовки пчелиных семей Apis mellifera carpatica в модернизированном многокорпусном улье в условиях Северного 62

Кавказа

3.5 Динамика выращивания расплода семьями в весенне-летний период при содержании пчел Apis mellifera carpatica в модернизированном многокорпусном улье 68

3.6 Яйценоскость пчелиных маток Apis mellifera carpatica в модернизированном улье в весенне-летний период 70

3.7 Степень развития экзокринных желез, жирового тела и уровень СДГ при содержании пчелиных семей в модернизированном улье на фоне стимулирующих подкормок 74

3.8 Активность ферментов грудного отдела у медоносных пчел при содержании их и выкармливании в модернизированном улье на фоне стимулирующих подкормок 80

3.9 Морфологические особенности пород пчел для нахождения медоносных ресурсов 83

3.10 Воспроизводство пчелиных маток в микронуклеусе многокорпусного улья 87

3.11 Функциональные способности пчелиных семей, обеспечивающие продуктивность при содержании в модернизированном улье на фоне стимулирующих подкормок 90

3.12 Экономическое обоснование результатов исследований 93

Заключение 97

Выводы 98

Практические предложения 102

Библиографический список 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства продуктов пчеловодства в многокорпусном улье с усовершенствованным подкрышником»

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем в отрасли пчеловодства является повышение эффективности производства продукции пчеловодства на основе оптимизации содержания пчел в ульях разных конструкций.

Из используемых в практическом пчеловодстве конструкций ульев самыми распространенными являются многокорпусные системы Лангстрота-Рута, 12-ти рамочные с магазинными надставками и двухкорпусные системы Дадана-Блатта. При этом объем улья рассчитывается исходя из яйценоскости пчелиных маток, кормовых запасов и медовой продуктивности семей, которая обычно в свою очередь зависит от кормовой базы. Практически он характеризуется числом используемых в нем соторамок, их размером, площадью сотов, а следовательно количеством ячеек. Ульи систем Ланстрота-Рута и Дадана-Блатта имеют подкрышник высотой в 70,0 мм. Вследствие этого в условиях Северного Кавказа в используемых многокорпусных ульев можно увеличить функциональные возможности. В настоящее время подкрышник улья выполняет только одну функцию - пространство для постановки утепляющего материала. Наши исследования улья системы Лангстрота-Рута показали, что функцию подкрышника можно увеличить в следующих направлениях:

1) увеличение высоты второго корпуса для использования гнездовых соторамок улья Дадана-Блатта с параметрами 435*300 мм;

2) превратить в микронуклеус для вывода ранних неплодных и плодных пчелиных маток;

3) в качестве кормушки для подкормки пчелиных семей в весенне-летний и осенний периоды;

4) производство сотового меда, размещая соторамки размером 435х60 мм.

Следовательно, модернизация подкрышника многокорпусного улья и

оптимизация технологии содержания пчелиных семей позволяет повысить эффективность производства продуктов пчеловодства, что особенно актуаль-

но в условиях юга и центральной полосы России.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оптимизация технологии производства продуктов пчеловодства в многокорпусном улье с усовершенствованным подкрышником.

Для решения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние увеличения объема гнезда за счет модернизированного подкрышника на рост и развитие пчелиных семей карпатской породы.

2. Установить репродуктивные показатели пчеломаток при содержании пчелиных семей в многокорпусном улье с модернизированным подкрышни-ком.

3. Изучить хозяйственно полезные признаки пчелиных семей в процессе зимовки в многокорпусном улье с модернизированным подкрышником.

4. Определить эффективность использования подкрышника многокорпусного улья в микронуклеус для вывода ранних неплодных и плодных пчелиных маток;

5. Выявить эффективность производства сотового меда с использованием подкрышника многокорпусного улья, размещая в нем соторамки размером 435х60 мм.

6. В сравнительном плане изучить возможность комбинированного использования модернизированного подкрышника для воспроизводства плодной пчеломатки и объема гнезда.

7. Предложить усовершенствованную технологию содержания пчелиных семей в многокорпусном улье с модернизированным подкрышником и определить экономические показатели производства продуктов пчеловодства.

Научная новизна работы - в результате комплексных исследований впервые в условиях Северного Кавказа теоретически и практически обосновано увеличение функциональных свойств подкрышника многокорпусного улья. Увеличение объема гнезда за счет подкрышника позволяет использовать гнездовые соторамки улья системы Дадана-Блатта, параметрами 435*300 мм, что плодотворно отражается на репродуктивных показателях

пчеломаток - рефлексе выращивания расплода и результатах зимовки пчелиных семей. Модернизация подкрышника в микронуклеусы, сочетающих функцию и кормушек, позволяет осуществлять производство ранних неплодных и плодных пчеломаток, а оснащение подкрышников соторамками, размером 435*60 мм, - производство сотового меда.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что развиты теоретические положения об объеме гнезда, влияющего на репродуктивные показатели пчелиных маток и рефлекс выкармливания расплода пчелиными семьями карпатской породы. Использование рекомендуемых предложений дает возможность комплексного использования пчелиных семей по производству основных продуктов и получению дополнительной продукции. В практическом плане доказана целесообразность использования усовершенствованного подкрышника многокорпусного улья для увеличения объема гнезда и в качестве микронуклеусов, для вывода ранних плодных пчелиных маток, а также производства сотового меда с соторамками, размером 435х60 мм.

Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современного оборудования, биоморфологических, физиологических и биохимических методов, разработанных ведущими учеными мира. Результаты статистически обработаны. В исследованиях использована карпатская порода пчел.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Развитие пчелиных семей карпатской породы при увеличении объема гнезда за счет модернизированного подкрышника многокорпусного улья.

2. Репродуктивные показатели пчеломаток при содержании пчелиных семей в многокорпусном улье с модернизированным подкрышником.

3. Хозяйственно полезные признаки пчелиных семей в процессе зимовки в многокорпусном улье с модернизированным подкрышником.

4. Эффективность использования подкрышника многокорпусного улья в

качестве микронуклеусов для вывода ранних неплодных и плодных пчелиных маток;

5. Эффективность производство сотового меда с использованием под-крышника многокорпусного улья, с соторамками размером 435х60 мм.

6. Технология содержания пчелиных семей в многокорпусном улье с модернизированным подкрышником и экономические показатели производства продуктов пчеловодства.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2015-2017 гг.); «Пчела и человек» (Москва, 2016, 2017); «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения» (Грозный, 2017) и на расширенном заседании кафедры аквакультуры и пчеловодства РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева (13 октября, 2016г.; 23 июня 2017 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ: «Пчеловодство».

Результаты исследований внедрены в государственных пчеловодческих хозяйствах, а также в 5 крестьянско-фермерских и частных хозяйствах различной формы собственности Северного Кавказа.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 123 страницах машинописного текста, иллюстрировано и документировано 20-ю таблицами, одной схемой. Диссертация включает главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические предложения. В библиографическом списке 256 источника, в том числе 27 иностранных авторов.

Личный вклад автора состоит в постановке и проведении эксперимента, написании научных статей, участии в российских и международных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Косарев, Владимир Николаевич

На основании проведенных исследований в условиях Северного Кавказа с использованием модернизированного многокорпусного улья можно заключить, что функцию подкрышника можно увеличить в следующих направлениях: 1) увеличение высоты второго корпуса для использования гнездовых соторамок улья Дадана-Блатта с параметрами 435*300 мм;

2) превратить в микронуклеус для вывода ранних неплодных и плодных пчелиных маток;

3) использование в качестве кормушки для подкормки пчелиных семей в весенне-летний и осенний периоды;

4) производство сотового меда, размещая соторамки размером 435х60

мм.

Особо необходимо выделить использование подкрышника, наряду с выводом пчелиных маток, для выполнения функции кормушки. Следует отметить, что кормление пчелиных семей в различные сезоны года связаны с большими трудозатратами и временем на его осуществление. Она не обходиться без выполнения таких трудоемких процессов как открывание и закрывание крышки улья, убирания потолочины или подушки, открывания гнезда, постановки кормушек (внутригнездовых или надрамочных верхних). В нашем случае использование подкрышника в функции кормушки сильно упрощает процесс подкормки как микронуклесов при выводе пчелиных маток, так и основных пчелиных семей. Так при производстве неплодных и плодных пчелиных маток сироп или медовая сыта заливается шприцом по 70 мл прямо в леток, проходя по рядам ульев не тратя время на открывания и закрывания крышек, что очень увеличивает работоспособность пчеловода и производительность его труда.

При использовании подкрышника для кормления основных пчелиных семей в различные периоды активного сезона года мы лишь открываем находящийся в передней стенке брусок, закрывающий летковое отверстие для по-

дачи сиропа с различных приспособлений. Для механизации данного процесса используем пистолет с диаметром наконечника 10 мм для подачи сиропа под давлением из бочки. При этом назначение кормов может быть различным: сироп для пополнения кормовых запасов, сироп с профилактическими препаратами от болезней пчел, сироп со стимулирующими рост и развитие пчелиных семей или для опыление сельскохозяйственных трудноопыляемых энтомофильных культур.

Экономические показатели производство продукции пчеловодства использованием модернизированного подкрышника многокорпусного улья, указывают на оптимизацию технологии содержания пчелиных семей. Это позволяет повысить эффективность производства продуктов пчеловодства, что особенно актуально в условиях юга и центральной полосы России.

На основании выше изложенного и результатов собственных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Многокорпусный улей имеет подкрышник высотой в 70,0 мм, позволяющий в условиях Северного Кавказа повысить функциональные возможности улья системы Лангстрота-Рута для увеличения высоты второго корпуса и перехода на соторамки улья Дадана-Блатта с параметрами 435*300 мм, а также превращения его в кормушку с микронуклеусом, организуя вывод неплодных, плодных пчеломаток и получение сотового меда.

2. В период осеннего наращивания силы пчелиных семей, с увеличенным объемом гнезда за счет подкрышника, наиболее оптимальный вариант, для повышения яйценоскости пчеломаток и реализации рефлекса выкармливания личинок, создается при комбинации двух видов рамок. Рамки размером 435 х 300 мм при формировании гнезда устанавливать с двух сторон кроющими, а 435 х 230 мм в количестве 6 штук располагать между гнездовыми, соблюдая соотношение рамок в последовательности 1:6:1.

3. По сравнению с базовым вариантом многокорпусного улья (1-я группа) при расширении объема гнезда сочетанием рамок в последовательности 1:6:1 (3-я группа) среднесуточная яйценоскость пчелиных маток достигает

пиковых значений к 12-му августа и превышает показатель контрольной группы в 1,28 раза; с высоким уровнем содержания печатного расплода к 1 августа (213,0 квадратов), превосходящее аналогичное значение контрольной группы на 46,32 квадрата.

4. При использовании пчелиным семьям в качестве стимулирующей подкормки, сахарный сироп с корнем экстракта солодки и препаратом «Ово-гид», регистрируется максимальный темп среднесуточной яйценоскости и выращивания печатного расплода, по сравнению с контрольной группой, получавших сахарный сироп. При этом пиковое значение, регистрируемое в 7-й группе, превосходит показатель контрольной группы, по среднесуточной яйценоскости и выкармливанию расплода на 459 яиц/сутки и 54,3 квадрата соответственно.

5. При сборке гнезда пчелиных семей рамками, высотой в 300 мм и 230 мм в последовательности 1:6:1, на фоне стимулирующей подкормки сахарным сиропом с экстрактом корня солодки и препаратом «Овогид», накапливается не только оптимальная масса осенней генерации рабочих особей, но и повышаются их физиологические показатели, обеспечивающие успешную зимовку: сила пчелиных семей, выраженная через массу достигает 2,32 кг, количество кормового меда - 17,9 кг, масса рабочих особей - 109,3 мг, степень развития жирового тела - 5,0 баллов, активность пероксидазы и супер-оксиддисмутазы 0,33 и 0,26 единиц активности, лизоцимная активность -98,6% (в контрольной группе их уровень ниже на 28,8; 27,9; 2,25; 11,1; 37,5; 52,9; 2,17% соответственно).

6. Минимальное ослабление пчелиных семей за зимний период регистрировали в 7-й группе, со вторым вариантом стимулирующей подкормки. По сравнению с 1-й контрольной группой в 7-й группе масса пчелиной семьи весной была больше на 21,6%, расход корма - меньше на 32,2%, масса однодневных пчел - больше на 3,9%, наполненность задней кишки экскрементами и активность каталазы - меньше на 6,56 и 19,6%, сохранность резервных ве-

ществ в жировом теле - выше на 21,2%, активность пероксидазы и суперок-сиддисмутазы - на 42,8 и 26,3%, лизоцимная активность - на 5,2%.

7. Максимальные темпы развития пчелиных семей в весенне-летний период осуществляются при увеличении объема гнезда за счет подкрышника до высоты гнездовой рамки, размером 453x300 мм, на фоне стимулирующей подкормки сахарным сиропом с экстрактом корня солодки и препаратом «Овогид». В период цветения акации белой выкармливание расплода незначительно увеличивается в базовом варианте улья системы Лангстрота-Рута (1-я и 3-я группы), что связано с переходом пчелиных маток в нижние корпуса, а во 2-й и 4-й группах пчеломатки остаются на увеличенных рамках верхнего корпуса.

8. Степень развития экзокринных желез рабочих особей до максимальных параметров происходит при стимулирующей подкормке сахарным сиропом с корнем солодки и препаратом «Овогид», что подтверждается уровнем окислительно-восстановительного фермента сукцинатдегидрогеназы. Пиковые значения оптической плотности фермента СДГ в глоточной железе регистрируются в 9-ти - 14-ти суточном возрасте - 10,7-11,8 усл. единиц, в восковой железе в 14-ти суточном - 7,2 усл. единиц, в жировом теле в 21-м суточном - 6,87 усл.единиц.

9. Увеличение длины крыла является особым приобретением карпатских пчел, увеличивающего общую полезную площадь крыла для летной деятельности и способствующее экономному расходованию энергетических ресурсов в грудных мышцах, сохраняющее основную массу переносимого в медовом зобике нектара даже с далеких расстояний. В летательной мышце у третьего поколения рабочих пчел-сборщиц нектара в 21-30 суточном возрасте уровень площади мышечных волокон у среднерусских пчел выше на 5,0 мкм2, по сравнению с карпатскими пчелами. Однако по количеству мышечных волокон, наоборот, карпатские пчелы превосходят в 1,1 раза (на 22 шт.) среднерусских пчел. При этом диаметр миозиновых миофиламентов и длина саркомера больше у среднерусских пчел.

10.Активность ферментов сократительного комплекса грудных мышц в процессе онтогенеза динамично повышается до 21 -го суточного возраста рабочих пчел. Тенденция их преобладания регистрируется в 4-й группе, где рабочие особи в процессе онтогенеза в качестве стимулирующей подкормки получали сахарный сироп с белковым наполнителем и корнем солодки: АТФ-аза митохондриальная составляет 18,1; АТФ-аза миозина - 20,1; СДГ - 15,04 условных единиц оптической плотности. Рабочие пчелы данной группы характеризовались высоким уровнем показателей, обеспечивающих продуктивность. На продуктивном медосборе летная активность была больше, по сравнению с 1-й контрольной группой, на 55,94%, наполненность нектаром зобика - на 32,4%, пыльцевая нагрузка - на 33,3%. При этом количество произведенного товарного меда было больше на 73,98%, отстроено сотов - на 100,0%, собрано цветочной обножки - на 44,83%, получено прополиса - на 70,0%.

11. Превращение подкрышника в микронуклеус позволяет с минимальным количеством пчелиных особей вывести и выкормить плодную матку. Это достигается за счет создаваемого микроклимата в микронуклеусе, посредством теплого дна, обогреваемого верхним корпусом основной семьи. Эффективность использования одного маткоместа в микронуклеусе повышается до 4,8 шт. за сезон, а в контроле - лишь на 3,1 шт., а расход рабочих пчел, используемых на зарядку одного нуклеуса, уменьшается до 33%.

12. Экономические показатели реализации продукции при использовании улья Лангстрота-Рута с модернизированным подкрышником, на фоне второго варианта стимулирующей подкормки, были более предпочтительны для эффективного ведения пчеловодства на Северном Кавказе. Прибыль от реализации продукции была выше, а себестоимость единицы произведенной продукции, наоборот ниже, по сравнению с базовым вариантом многокорпусного улья, на 4100,00 и 8870,8 руб. и 46,23 и 79,36 руб. соответственно, с уровнем рентабельности в данных группах - 62,62 и 109,71%.

102

Практические предложения

1. С целью повышения продуктивности пчелиных семей на Северном Кавказе рекомендуем применять многокорпусный улей с модернизированным подкрышником выполняющий функции микронуклеуса, кормушки и перевода к использованию гнездовых рамок, размером 435х300 мм.

2. Формирование гнезда в период наращивания осенней генерации пчел рекомендуем осуществлять соотношением двух видов рамок: устанавливая рамками, размером 435х300 мм как кроющие, а в середину - шесть рамок размером 435х230 мм, в последовательности 1:6:1.

3. Для подготовки пчелиных семей к зимовке, а также при весеннем наращивании силы семей практиковать применение стимулирующей подкормки, состоящей из 20 г экстракта корня солодки на 10 л сахарного сиропа, с добавлением 60 г препарата «Овогид». Скармливать по 300 мл, через день, 12 раз.