Научно-практические аспекты рационального использования плодовых тел Fomitopsis officinalis (Vill.: Fr.) Bond. et Sing. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Ооржак, Урана Спартаковна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ооржак, Урана Спартаковна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Экология дереворазрушающих базидиомицетов.
1.2 Ареал и химический состав плодовых тел трутовика лекарственного.
1.3 Пути использования плодовых тел трутовика лекарственного.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1 Объекты и методы отбора проб сырья.
2.2Исследования биохимического состава сырья.
2.3Выбор экстрагентов.
2.4Исследования химического состава экстрактов.
2.5Исследования биологической активности и токсичности экстрактов.
2.6Установки для экстракции сырья органическими растворителями.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Развитие и формирование плодовых тел трутовика лекарственного на древесине лиственницы сибирской.
Глава 4. Биохимический состав трутовика лекарственного.
4.1 Биохимический состав трутовика лекарственного в разных условиях произрастания.
4.2 Динамика биохимического состава трутовика лекарственного в процессе развития.
Глава 5. Получение биологически активных веществ путем экстрагирования плодовых тел трутовика лекарственного.
5.1 Экстрагирование плодовых тел сжиженным диоксидом углерода.
5.2 Экстрагирование твердого остатка плодовых тел трутовика лекарственного водой.
5.3 Экстрагирование твердого остатка плодовых тел трутовика лекарственного этиловым спиртом.
Глава 6. Биологическая активность экстрактов плодовых тел трутовика лекарственного.
Глава 7. Комплексная переработка плодовых тел трутовика лекарственного.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты рационального использования плодовых тел Fomitopsis officinalis (Vill.: Fr.) Bond. et Sing.»
В настоящее время одним из актуальных направлений рационального использования местных природных ресурсов является получение биологически активных веществ (БАВ). В этом плане их источником могут служить высшие базидиальные грибы, способность синтезировать комплекс веществ углеводной, белковой, ароматической природы, липидов и витаминов делает их перспективными продуцентами БАВ. Биомасса базидиомицетов, за счет этих соединений, является не только ценным продуктом питания, но и обладает противоопухолевым, антисклеротическим, иммунокоррегирующим действием.
Грибы принимают активное участие в процессах деструкции и минерализации органических веществ, что необходимо для нормальной жизнедеятельности природного сообщества. Они осуществляют регенерацию, возврат углерода и минеральных элементов вновь в биологический круговорот. Огромный резерв высших базидиальных грибов представляет микофлора Сибири. Среди них особое внимание привлекает трутовик лекарственный Fomitopsis officinalis (Vill.:Fr.) Bond, et Sing., представитель рода Fomitopsis Karst., произрастающий в основном на стволах лиственниц Larix sibirica Ledb., L. sukaczewii Dyl., L. gmelinii (Rupr) Rupr., L. kamchatica (Rupr.) Carr. Наибольшее его распространение наблюдается в лиственничниках Красноярского края, Бурятии, Тывы. В хвойных лесах в этих регионов на древостой лиственницы сибирской приходится около 47 %, при этом степень ее поражения Fomitopsis officinalis составляет 30 %.
Трутовик лекарственный является одним из перспективных источников биологически активных веществ. В народной медицине его применяют в качестве кровоостанавливающего, успокаивающего, снижающего потоотделение средства, в странах Юго-Восточной Азии используется в создании лечебно-профилактических препаратов, является предметом традиционного экспорта из России. Запас плодовых тел в древостоях Красноярского края, Тывы и Бурятии составляет от 1 до 30 т.
Проведенный анализ публикаций по имеющимся ресурсам трутовика лекарственного, его состава и применения показал, что до настоящего времени отсутствуют сведения по комплексной оценке биохимического разнообразия плодовых тел, произрастающих в разных лесорастительных условиях, а также изменениям в процессе их развития. В связи с этим возникает необходимость исследования биохимического состава, обоснований рационального использования плодовых тел, их переработки и практического применения.
Целью работы является исследование эколого-ресурсных ценностей, биохимического состава плодовых тел трутовика лекарственного из разных районов Тывы и изучение возможностей их использования в создании новых перспективных продуктов.
Задачи исследований:
- оценить ресурсы трутовика лекарственного и исследовать его воздействие при развитии и формировании плодовых тел на древесину лиственницы сибирской;
- определить биохимический состав трутовика лекарственного из разных лесорастительных условий произрастания и динамику в процессе развития плодовых тел;
- исследовать биологическую активность экстрактов, полученных при комплексной переработке плодовых тел трутовика лекарственного.
Защищаемые положения:
1. Экологические аспекты формирования плодовых тел трутовика лекарственного на древостоях лиственницы сибирской, произрастающей в Тыве.
2. Биохимический состав трутовика лекарственного из Тес-Хемского района отличается повышенным содержанием липидов, белковых веществ, хитина, из Чеди-Хольского - органических кислот и минеральных компонентов. it
3. Трутовик лекарственный - перспективный биологический ресурс содержащий амино- и жирные кислоты, летучие терпеноиды, витамины, стерины, фенольные соединения. Оценка ресурсов плодовых тел показала возможность промышленной заготовки трутовика лекарственного.
4. Экстракты трутовика лекарственного проявляют биологическую активность в отношении микобактерий туберкулеза и штаммов условно-патогенных микроорганизмов Micrococcus luteus, Vibrio sp., Bacillus subtilis, B. anthracis СТИ.
Научная новизна
В работе впервые проведены исследования биохимического состава трутовика лекарственного, произрастающего в разных лесорастительных условиях - Тес-Хемском и Чеди-Хольском районах Тывы. Определен состав летучих терпеноидов, амино- и жирных кислот, стеринов, витаминов, фенольных и минеральных компонентов плодовых тел. Изучен состав плодовых тел в процессе их развития.
Впервые исследована биологическая активность углекислотных, водных и спиртовых экстрактов в отношении Micobacterium tuberculosis и штаммам условно-патогенных микроорганизмов: Acinetobacter baumanii, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis и музейным штаммам Yersinia pseudotuberculosis, Micrococcus luteus, Vibrio sp., Bacillus subtilis, B. anthracis СТИ.
Разработаны научные и практические аспекты рационального использования плодовых тел трутовика лекарственного.
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается выбором современных методов анализа биохимического состава и биологической активности, объемом проведенных исследований, а также применением методов статистического анализа.
Практическая значимость
На основе результатов исследований установлены особенности формирования и биохимического состава трутовика лекарственного, предложена комплексная переработка плодовых тел, позволяющая рационально использовать природное сырье.
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-азиатского региона» (г. Кызыл, 2003), Международной конференции, посвященной 100-летию начала работы проф. А.С. Бондарцева в Ботаническом институте им. B.JL Комарова РАН «Грибы в природных и антропогенных экосистемах» (г. Санкт-Петербург, 2005), всероссийских конференциях (г. Красноярск, 2001 -2004, г. Барнаул, 2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 патент. Экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены лично соискателем и опубликованы в соавторстве с руководителем и сотрудниками, работавшими совместно с автором.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического списка, состоящего из 230 наименований, трех приложений. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 29 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Ооржак, Урана Спартаковна
Основные результаты работы сводятся к следующим выводам:
1. Рост плодовых тел трутовика лекарственного на лиственнице сибирской приводит к разрушению ее структуры, снижению содержания легко- и трудногидролизуемых полисахаридов в 1,3 и 1,2 раз, соответственно. Масса плодовых тел одно - четырехлетнего возраста составляет 0,5 - 2 кг.
2. Биохимический состав трутовика лекарственного варьирует в зависимости от условий произрастания. В плодовых телах из Тес-Хема преобладают липиды (21,0 %), белковые вещества (12,6 %), легкогидролизуемые полисахариды (12,8 %), хитин (10,3 %). В образцах из Чеди-Холя больше в 2 раза органических кислот и в 1,6 раз минеральных компонентов.
3. Плодовые тела первого и второго годов отличаются высоким содержанием белковых веществ (10,8 - 11,5 %). Среди незаменимых аминокислот преобладают лейцин, лизин, валин, заменимых - глутаминовая кислота и аспарагиновая.
4. Липидные компоненты с возрастом плодовых тел увеличиваются от 17,1 до 19,5 %. Ненасыщенные кислоты липидов представлены линолевой и олеиновой (83,7 - 84,9 % от суммы кислот). Основную массу летучих терпеноидов плодовых тел составляют кислородсодержащие соединения (65,20 %). Плодовые тела двухлетнего возраста отличаются наибольшим содержанием эргостерола (32 % от суммы стеринов) и витамина Е (49,1 мг%).
5. С возрастом плодовых тел от одного до четырех лет увеличивается содержание трудногидролизуемых полисахаридов в 1,2; фенольных соединений - 1,4; минеральных компонентов - 1,4; хитина - 1,3 раз.
6. Углекислотные экстракты трутовика лекарственного проявляют высокую противотуберкулезную активность и бактерицидное действие в отношении условно-патогенных микроорганизмов (Micrococcus Luteus, Vibrio sp., Bacillus subtilis, Bacillus anthracis СТИ). Экстракты плодовых тел не токсичны и могут быть использованы в качестве бактерицидных веществ.
7. Оценка ресурсов трутовика лекарственного показала возможность его промышленной заготовки при ежегодном сборе до 10 т сырья. Предложена комплексная переработка плодовых тел трутовика лекарственного, позволяющая получить углекислотные, водные и спиртовые экстракты. Данная технология апробирована на предприятии г. Кызыла.
Заключение
Трутовик лекарственный Fomitopsis officinalis (Vill.:Fr.) Bond, et Sing., является одним из часто встречаемых грибов, поражающих древостой лиственницы сибирской. Он в основном поражает лиственницу в возрасте от 160 до 250 лет на высоте ствола от 12 до 15 м. Гниль древесины, как правило, появляется в центральной стволовой части, ее протяженность 4±0,5 м. Число плодовых тел на стволах может достигать 5 и более штук.
В результате биологического разрушения древесины Fomitopsis officinalis, на стволах лиственницы формируются многолетние плодовые тела копытообразной формы, желтовато-белого цвета. Кора тонкая, часто растрескивающаяся, беловатая, желтоватая с желтоватыми или коричневато-бурыми зонами. Ткань легкая, мягкая со временем твердеющая и крошащаяся, белая или слегка желтоватая, горькая на вкус, со слабым мучным запахом. Масса плодовых тел разного возраста (от 1 до 4 лет) изменяется от 0,5 до 2 кг.
Ареал трутовика лекарственного совпадает с ареалом лиственницы. Наибольшее его распространение отмечено на стволах лиственниц произрастающих в умеренно влажных лесах Красноярского края, Бурятии и Тывы. Около 47 % хвойных лесов этих регионов приходится на лиственничники, количество пораженных трутовиком древостоев в них составляет 30 %.
В ходе работ, проведенных специалистами Центра защиты леса Республики Тыва и опроса местного населения выявлено, что трутовик лекарственный предпочитает влажные и сырые местообитания лиственницы сибирской в труднодоступных горных лиственничниках Тоджи, Тес-Хема и Чеди-Холя. Заготовка его в основном происходит за счет эксплуатации ценопопуляций, расположенных вблизи населенных пунктов. Среднегодовая заготовка составила 10 т трутовика (40 % от биологического запаса), данное количество сырья является достаточным для промышленной заготовки. Для сравнения: в Красноярском крае и Бурятии запасы трутовика составляют от 10 до 30 т, в Кемеровской области - менее 1 т.
Трутовик лекарственный известен народной медицине лечебными свойствами и широко используется в странах Юго-Восточной Азии в создании лечебно-профилактических препаратов и является предметом традиционного экспорта из России. Несмотря на это, до настоящего времени отсутствуют сведения по комплексной оценке биохимического разнообразия плодовых тел, произрастающих в различных лесорастительных условиях, а также изменениям в процессе их развития. В связи с этим возникает необходимость исследования биохимического состава, обоснований рационального использования плодовых тел, их переработки и практического применения. 7
Сравнительный анализ биохимического состава трутовика лекарственного, произрастающего в разных районах Тывы показал, что наибольшее количество липидов и белков находится в трутовике Тес-Хемского района и составляет 21,0 и 2,6 %, соответственно. Легко- и трудногидролизуемые полисахариды в зависимости от зон произрастания отличаются незначительно. В плодовых телах они составляют 12,8 и 15,8 % (Тес-Хем), 11,2 и 17,7 % (Чеди-Холь), соответственно. Отмечено уменьшение содержания хитина в плодовых телах из Чеди-Холя (8,5 %), его максимальное количество обнаружено в образцах из Тес-Хема (10,3 %). Органические кислоты (4,7 %) и минеральные компоненты (5,8 %) преобладают в образцах из Чеди-Хольского района в 2 и 1,6 раз, по сравнению с Тес-Хемским [107].
Проведенные исследования биохимического состава трутовика лекарственного показали наличие амино- и жирных кислот, летучих терпеноидов, витаминов, стеринов, фенольных соединений в плодовых телах, что позволяет использовать их в качестве перспективного источника биологически активных веществ [22,108,109].
Наибольшее количество белковых веществ содержится в плодовых телах первого (11,0 - 11,5 %) и второго года (10,0 - 10,8 %). Среди незаменимых аминокислот плодовых тел количественно преобладают лейцин (6,0 - 7,9 %), лизин (6,1 - 6,9 %), валин (6,4 - 8,5 %). Среди заменимых кислот основными являются глутаминовая и аспарагиновая кислоты, аргинин и аланин.
В составе летучих терпеноидов плодовых тел преобладают кислородсодержащие соединения, где наибольшую долю составляет борнилацетат (30,0 %). Среди монотерпеноидов преобладают а-пинен и (3-пинен (2,6 %). Во фракции сесквитерпеновых углеводородов наибольшее содержание приходится на кариофиллен (6,3 %), а-кариофиллен (5,2 %) и изокариофиллен (4,3 %).
Основную массу липидов составляют нейтральные вещества. Их количество с возрастом увеличивается от 62,3 до 79,6 % (от суммы липидов). Жирные кислоты липидов представлены соединениями ряда С9-С20, в которых содержание непредельных кислот составляет 90 %. Основными ненасыщенными кислотами являются линолевая и олеиновая, на их долю приходится от 83,7 до 84,9 % (от суммы кислот). Их содержание в процессе развития изменяется незначительно. Среди насыщенных кислот преобладают пальмитиновая (4,5 - 5,5 %) и стеариновая (2,7 - 3,8 %).
В составе стеринов идентифицировано пять соединений. Среди них количественно преобладают эргостерол и 9,19-циклоланост-25-ен-3-ол, 24-метил- (3(3.,24 S). Наибольшее количество эргостерола находится на второй год (32,0 %). Содержание 9,19-циклоланост-25-ен-3-ол, 24-метил- (Зр.,24 S) в трутовике разного возраста изменяется от 27,5 до 37,2 % (от суммы стеринов). В составе витаминов Е, К, Вь В2, В6, Р и С преобладают витамины Е (31,6 - 49,1 мг%), В2 (6,3 -11,8 мг%) и С (10,4 -16,2 мг%).
Экстракция диоксидом углерода выделяет биологически активные вещества в нативном состоянии, так как параметры технологического процесса придают ему свойства универсального растворителя практически всех классов биологически активных веществ, а именно летучих терпеноидов, токоферолов, каротиноидов, стеринов и ненасыщенных кислот. Следующая экстракция послеэкстракционоого остатка водой позволяет дополнительно извлечь такие водорастворимые вещества, как белки, углеводы, витамины Вь В2, Вб, Р и С. Проведение экстракции этиловым спиртом способствует выделению максимального количества липофильных компонентов, флавоноидов и агарициновой кислоты, витаминов Е и К. На основании проведенных исследований определен состав углекислотных, водных и спиртовых экстрактов трутовика лекарственного полученных при оптимальных условиях экстрагирования [110,111].
Исследована противотуберкулезная активность углекислотных, водных и спиртовых экстрактов трутовика лекарственного в отношении М. tuberculosis, выделенных от больных различными формами туберкулеза. Установлено, что углекислотные экстракты проявляют высокую активность ко всем испытанным микобактериям. Кроме того, они обладают бактерицидными {Bacillus subtilis, В. anthracis СТИ), бактериостатическими - (Micrococcus luteus) и бактериолитическими (Vibrio species) действиями в отношении условно-патогенных микроорганизмов [112,220].
Предложенная в работе комплексная переработка плодовых тел трутовика лекарственного предусматривает рациональное использование нового нетрадиционного сырья с получением дополнительных биологически активных продуктов [136]. Применение трехступенчатой экстракции с использованием растворителей разной диэлектрической постоянной, а также варьирование технологических параметров (давления, температуры, продолжительности, измельчения) сокращает потери сырья и повышает эффективность технологии. Технико-экономические расчеты (на 500 кг перерабатываемого в год сырья) показали экономическую целесообразность предлагаемого варианта комплексной переработки плодовых тел трутовика лекарственного. Рентабельность предприятия составила 38,03 %, срок окупаемости 2,6 лет.