Научно-практические аспекты повышения и реализации потенциала молочной продуктивности коров в крупном молочном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Рыхлик, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыхлик, Александр Николаевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
Пути повышения генетического потенциала животных и полноты его реализации в молочном скотоводстве».
1.1. Проблемы развития племенных молочных хозяйств
1.2. Селекционно-генетические основы улучшения животных в молочном скотоводстве.
1.3. Использование генофонда голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Разработка и реализация эффективной производственной системы развития молочного скотоводства в плем-заводе «Наро-Осановский». Кормовая база, тип кормления коров.
3.2. Внедрение прогрессивных технологий производства продуктов животноводства на основе достижений в технологиях содержания, кормления, доения животных
3.3. Внедрение информационно-аналитической системы племенной работы с молочным скотом.
3.4. Менеджмент.
3.5. Экономика производства молока на комплексе и фермах
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты повышения и реализации потенциала молочной продуктивности коров в крупном молочном хозяйстве»
Актуальность темы. Основная цель молочного скотоводства - производство максимального количества высококачественной конкурентоспособной продукции. Для решения такой задачи требуются: а) животные, обладающие высокими продуктивными и племенными качествами; б) современные «щадящие» технологии эксплуатации животных; в) квалифицированные кадры; г) рынок сбыта продуктов животноводства. Это подтверждают впечатляющие достижения ряда зарубежных стран, а также опыт ученых, селекционеров, специалистов в области генетического улучшения животных, особенно голштин-ской породы. Сегодня в России имеются стада молочного скота и животные, способные конкурировать с импортными животными европейской селекции. Эти хозяйства реагируют на «рынок», получают высокие удои коров и в больших объемах реализуют молоко и племенной скот.
К таким хозяйствам относится племенной завод по черно-пестрой породе крупного рогатого скота «Наро-Осановский» Московской области, опыт работы и материалы которого являются объектом исследований в диссертации.
Цель работы заключается в проведении исследований по оценке использования известных, разработке новых методов (приемов) для повышения потенциала молочной продуктивности коров и его реализации в крупном молочном хозяйстве.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- дать хозяйственную, зоотехническую, биологическую, экономическую оценку эффективности методов и приемов повышения потенциала молочной продуктивности коров и полноты его реализации;
- разработать более результативные методы и приемы, позволяющие повысить потенциал молочной продуктивности коров и степень его реализации.
Научная новизна исследований заключается в том, что дано научное обоснование методов (приемов) повышения потенциала молочной продуктивности коров и ускорения темпов его реализации в условиях крупного молочно
•••.!. 4 • • го хозяйства. Разработаны эффективные хозяйственные, технологические и селекционные методы (приемы) генетического улучшения молочного скота и оптимизации использования высокопродуктивных животных.
Практическая ценность и реализация полученных в процессе исследований результатов заключается в эффективности их использования для рентабельного производства молока в крупном хозяйстве (за год удой на корову (п=1572) превысил 6000 кг молока, а прибыль на корову составила 10,9 тыс. рублей). Результаты исследований используются в ряде племенных и товарных хозяйств, занимаюш;ихся разведением молочного скота, а также при подготовке специалистов высшей квалификации по специальности 310700 «Зоотехния».
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и'об-суждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, конференциях Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (19982002 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.
• '5 •
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Пути повышения генетического потенциала животных и полноты его реализации в молочном скотоводстве
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Рыхлик, Александр Николаевич
102 ВЫВОДЫ
1. в современных условиях размеры стад не являются препятствием для достижения высокой молочной продуктивности коров (6005-7390 кг молока). В крупном хозяйстве при правильно организованной системе ведения молочного скотоводства возможно получение более 6-7 тыс. кг молока на 1 корову в год с себестоимостью 3,32 руб. и рентабельностью производства молока 53Д% при ежегодном приросте удоев по 508 кг в год.
2. Результаты анализа литературных данных, научных и физиологических исследований и производственных испытаний по влиянию длительности скармливания кормовых смесей без тепловой и химической обработки кормов на молочную продуктивность коров позволили разработать прогрессивную технологию приготовления и раздачи полнорационной кормовой смеси. Она включает технологические линии: а) грубых кормов (накопление и подача на смешивание); б) силоса (накопление и подача на смешивание); в) концентрированных кормов и добавок (приготовление, накопление и подача на смешивание); г) патоки (накопление и подача на смешивание); д) дозировка, измельчение, смешивание и выгрузка готовых кормосмесей; е) доставка и раздача кормосмесей. \
3. Модернизация технологий кормления (кормовая смесь 3 раза в сутки) и доения (двукратное, молокопровод «ВАНТАЧ», США) обеспечили за два года зЛеличение удоя на молочном комплексе с 6149 до 7390 кг молока, или на 202%)i За этот i период на фермах с раздельным скармливанием кормов (3 раза в сутки) и доением (двукратное, молокопровод А ДМ) удой коров повысился с 4914 до 5417 кг, или на 10,2%. Расход кормов на 1 кг молока на комплексе ниже: 1998-2000 гг. - на 8-276%), а прибыль в расчете на одну корову в год (в сравнении с фермами) выше на 22,7%).
4. При относительно высоком уровне реализации потенциала молочной продуктивности коров степень ее реализации на молочном комплексе (78,3%) достоверно больше (на 106%) в сравнении с фермами, а лучших коров с удоем 7500 кг молока и более (104 головы) в основном раздоили (92,3%) на молочном комплексе.
5. При внедрении новых технологий кормления и доения животных на комплексе за три года не установлено существенных различий по раздою коров с возрастом (вторая лактация в % к первой: 125,1 - 128,3%, третья в % ко второй: 107,7 - 110%), в сравнении с полусестрами, лактировавши-ми на фермах с традиционной технологией.
6. При организованной и интенсивной системе ведения молочного скотоводства использование отобранных голштинских быков-производителей обеспечило среднегодовой прирост: удоя коров 79,7 кг молока, молочного жира -2,4 кг, живой массы коров-первотелок -2,8 кг. При этом процент жира в молоке снижался на 0,009%, а выход телят - на 0,47%> в год. По основным хозяйственно-полезным признакам (удою, содержанию белка в молоке, суточному удою, скорости молокоотдачи, живой массе) преимущество имели дочери быков североамериканской селекции (в основном США), а по содержанию жира в молоке - дочери быков из России.
7. Оптимальное использование голштинизированных коров (удой 6000 кг молока и более) в крупном молочном стаде достигается при следующих параметрах: кровность по голштинам 75% и более, живая масса телок и коров (18 мес. 400-410 кг, I отел-540-550 кг, лучшая лактация - 580-600 кг), возраст коров при первом отеле 25-27 мес, удой коров за первую лактацию 5,5-6 тыс. кг молока.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать крупным молочным хозяйствам, имеющим поголовье голштинизированных животных черно-пестрой породы, проводить отбор коров в селекционную группу с параметрами: удой коров-первотелок 5500-6000 кг молока, живая масса в 18 мес. 400-410 кг, при первом отеле - 540-550кг в возрасте 25-27 мес, кровность по голштинам 75% и более.
104
2. Использовать в стадах голштинских быков, которые имеют высокие племенные категории, а дочери обладают расширенной нормой реагирования на различные условия содержания.
3. С целью повышения потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации целесообразно применять при кормлении животных кормовые смеси по разработанной и апробированной нами технологии.