Повышение потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации в племенном репродукторе холмогорской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Баранов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баранов, Михаил Михайлович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теория и практика интенсификации племенного дела по ис пользованию генофонда молочных пород крупного рогатого скота.
1.2. Научно-практические методы использования внутрипород-ных генетических ресурсов и генофонда голштинской породы для улучшения качеств черно-пестрого и голштин- 16 ского скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Влияние генетических и средовых факторов на процесс селекции животных холмогорской породы в племрепродукто
3.2. Обоснование стандартов для отбора холмогор х голштинских коров в племрепродукторе.
3.2.1. Возраст первого отела холмогор х голштинских помесей.
3.2.2. Живая масса холмогор х голштинских коров-первотелок.
3.2.3. Удой холмогор х голштинских коров за первую лактацию.
3.2.4. Хозяйственно-полезные признаки холмогор х голштинских коров в зависимости от уровня продуктивности их матерей.
4. Разведение по линиям - один из эффективных приемов совершенствования холмогор х голштинских помесей в племрепродукторе
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации в племенном репродукторе холмогорской породы»
Актуальность работы. Улучшение снабжения населения продуктами животного происхождения, как биологически полноценными и легкоусвояемыми, остается главной и определяющей задачей в деятельности аграрного комплекса России
В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных стад, типов и пород животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к местным условиям эксплуатации.
Холмогорский скот на протяжении длительного периода успешно конкурировал с другими отечественными породами за счет относительно высокой продуктивности, хороших технологических качеств молока, устойчивости к заболеваниям и адаптационных способностей (А.И. Прудов, 1982; И.М. Дунин, 1985; Д.Б. Переверзев, 2001). Однако при внедрении прогрессивных технологий производства молока коровы холмогорской породы стали уступать других породам, главным образом из-за неравномерно развитого вымени с посредственными параметрами молокоотдачи и относительно низких удоев.
С целью ускорения темпов совершенствования холмогорского скота на протяжении последних двадцати лет в хозяйствах России интенсивно используют быков-производителей голштинской породы. В результате были достигнуты впечатляющие результаты по: росту удоев (A.A. Лисенков, 1991; И.М Дунин, 1994; P.M. Кертиев, 1999), повышению содержания жира в молоке (А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002), улучшению пригодности помесей к машинному доению (Г.С. Шарафутдинов, 2000). Однако в ряде случаев скрещивание не оказало влияния на изменение этих и других показателей (А.К. Милюков, 1989; A.B. Черекаев, 2000).
Поэтому научные исследования, связанные с изучением в стадах хол-могор х голштинского скота, определением оптимальных генотипов животных, которые наиболее высоко реализуют потенциал молочной продуктивности, обоснованием стандартов для отбора и разведения животных, являются актуальными, имеют научное и практическое значение в селекции отечественного холмогорского скота.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось исследование эффективности использования внутрипородной селекции, голштинских быков, методов повышения реализации генетического потенциала продуктивности помесных животных, приемов работы одного из лучших племрепро-дукторов для совершенствования качеств холмогорской породы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- дать научное обоснование приемов создания высокопродуктивного стада холмогорской породы;
- изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков чистопородного и помесного скота различной кровности по голштинской породе;
- разработать более результативные методы и приемы, позволяющие повысить потенциал молочной продуктивности холмогорских коров и степень его реализации.
Научная новизна исследований заключается в том, что дано научное обоснование методов (приемов) повышения потенциала молочной продуктивности холмогорских коров и ускорения темпов его реализации в условиях работы племрепродуктора, достигшего стабильно высоких результатов в рентабельном ведении молочного скотоводства и совершенствовании племенных достоинств животных.
Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены приемы резкого увеличения молочной продуктивности животных, которые могут быть внедрены в других регионах при создании племенных репродукторов холмогорского скота. Выявлены лучшие межлинейные кроссы и синтетические генотипы, которые включены в «План племенной работы со стадом крупного рогатого скота холмогорской породы «Родина» Воскресенского района Московской области на 2003-2007 годы».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, ученых советах ВНИИплем (2002-2003 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 2 схемы. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 16 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Баранов, Михаил Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками обеспечивает повышение молочной продуктивности у их потомков. Холмогорские коровы-первотелки, с увеличением кровности по голштинской породе на 1% повысили: удой на 22,3 кг, продукцию молочного жира на 1,7 кг, пожизненный удой на 179 кг молока.
2. Положительный эффект обеспечивается при увеличении кровности по голтинской породе до 75%. Дальнейшая «голштинизация» слабо влияет на продуктивность помесных коров и приводит к снижению: продолжительности жизни (на 0,8-1,Зххх лактации), пожизненной продуктивности (на 3871х кг молока) и удлинению сервис-периода (на 44-48 дней).
3. Установлено, что по причине низкой продуктивности больше (на 16%) выбывает полукровных коров, в сравнении с высококровными (7/8-кровности). Однако, среди последних из-за нарушения воспроизводительной функции выбыла каждая четвертая коров, а среди полукровных — шестая.
4. Голштинизированные холмогорские коровы должны иметь живую массу 500-550 кг в возрасте 26-28 месяцев, что обеспечит относительно высокую молочную продуктивность и хорошие воспроизводительные способности животных в течение всего периода эксплуатации.
5. При уровне кормления 55-60 ц корм.ед. в год высоко реализуют свои потенциальные возможности голштинизированные холмогорские коровы, с удоем за I лактацию на уровне 5-6 кг молока. Среди них больше на 14,5-33% коров «селекционной» группы и они имеют достоверное преимущество по продуктивному долголетию (0,9-1ХХ лактацию).
6. Характеристику линий по молочной продуктивности и другим качествам коров следует проводить по суммарному рангу, вычисленному при оценке животных по каждому их важнейших признаков и включенных в программу селекции на определенном этапе совершенствования стада.
7. Показано, что результаты скрещивания зависят от племенных качеств быков улучшающей породы, для которых оценка по качеству потомства является обязательным условием. По основным хозяйственно-полезным признакам (удою, продукции молочного жира, скорости мо-локоотдачи, пожизненному удою и выходу молочного жира, численности коров «селекционной» группы) преимущество за быками селекции Германии, на втором месте производители из Канады и на третьем -России.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать молочным хозяйствам, имеющим поголовье голштинизированных животных холмогорской породы, проводить отбор коров в селекционную группу с параметрами: удой коров-первотелок 5000-6000 кг молока, живая масса при первом отеле - 500550 кг в возрасте 26-28 мес., кровность по голштинам 62,5-75%.
2. ФГУП «Московское» по племенной работе интенсивнее использовать отобранных голштинских быков при совершенствовании холмогорского скота и выведении нового высокопродуктивного типа животных на основе воспроизводительного скрещивания. При этом, целесообразно в качестве критерия отбора животных считать не кровность, а соответствие единым стандартам и модели желательного типа.