Научно-популярные сайты в системе СМИ: типологические и профильные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Макарова, Елена Евгеньевна

  • Макарова, Елена Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 262
Макарова, Елена Евгеньевна. Научно-популярные сайты в системе СМИ: типологические и профильные особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2013. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНАЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ СМИ

1.1. Научная популяризация: её функции в обществе.

1.2. Научная популяризация и становление системы научно-популярных СМИ России.

1.3. Научно-популярные СМИ на современном этапе: динамика развития.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ САЙТОВ КАК НОВОЙ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ СМИ

2.1. Научно-популярные сайты в Рунете и подходы к их типологии.

2.2. Аудиторные особенности научно-популярных сайтов.

2.3. Предметно-тематическая направленность научно-популярных сайтов.

2.4. Жанровые характеристики научно-популярных сайтов.

ГЛАВА III. ПРОФИЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ САЙТОВ

3.1. Основные типологические модели научно-популярных сайтов Рунета.

3.2. Тенденции развития научно-популярных сайтов Рунета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-популярные сайты в системе СМИ: типологические и профильные особенности»

Популяризация науки, представляющая собой творческую деятельность по адаптации научного знания к уровню понимания массовой аудитории и распространению его в обществе, выступает одним из важных средств, способствующих социальному, экономическому, культурному развитию страны. Именно достоверные научные знания, противостоящие мистике, лженаучным суждениям, преподносимым аудитории многими современными СМИ, а также всевозможными «экстрасенсами», «колдунами», «магами» и пр., являются реальным залогом общественного прогресса.

Популяризация науки стала насущной необходимостью, вызванной социально-экономическими преобразованиями в России, начатыми Петром I. Именно они породили потребность в распространении научных знаний среди населения с целью привлечения, прежде всего, талантливой, думающей молодежи в промышленное производство, в науку и другие важные сферы общественной жизни. Развитие популяризации науки на протяжении последних трех столетий было неразрывно связано с развитием средств распространения информации — сначала книг, а потом — газет и журналов. В советское время научная популяризация достигла высокого уровня развития. В этот период в стране сложилась хорошо разветвленная её система, включавшая в себя и научно-популярные СМИ. С начала 1990 гг. в связи с трансформацией российского общества, переходом его к рыночным отношениям, эта система, к сожалению, оказалась в значительной степени разрушенной1.

1 Харичев И. Вы всё еще выходите? // Chaskor.ru // URL: http://www.chaskor.ru/p.php?id=1918 (дата обращения: 03.06.2011)

В настоящее время объективная потребность общества в научной популяризации возрастает. Провозглашенный в последние годы1 государственный курс на модернизацию российского общества, на свершение технологического прорыва, даёт стимул для её восстановления и дальнейшего развития. Это возможно, на наш взгляд, только при воссоздании ранее существовавшей системы традиционных научно-популярных СМИ и при широком использовании возможностей Интернета. В связи с бурными темпами компьютеризации, распространением новых компьютерных технологий, мобильной связи (айфо-нов, смартфонов, айпэдов и пр.), расширяется число пользователей Интернета2. Это как раз мотивирует выход научно-популярных медиа в виртуальное пространство Интернета. И активность этого выхода, несомненно, будет расти. В данной ситуации возникает необходимость исследования путей осуществления научной популяризации в глобальной сети в целях её дальнейшего эффективного развития.

Актуальность исследования предопределена, прежде всего, необходимостью теоретического осмысления развития новой типологической группы в системе средств массовой информации, изучения роли и места научно-популярных интернет-ресурсов в жизни современного общества. По мнению многих исследователей3, в ближайшем будущем Интернет окажет самое серьезное воздействие на характер массовой коммуникации, в том числе — сократит в её объеме то информационное пространство, которое сейчас занято периодическими печатными изданиями, телевидением и радио. Усовершенствование компьютерных технологий, удешевление компьютеров превращает

1 Стенографический отчёт о заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. 29 апреля 2011 г. // Президент.рф // URL: http://bit.ly/XeR8BR (дата обращения: 10.03.2013)

2 По данным Минкомсвязи РФ на начало 2012 года количество пользователей Интернета в России составило 70 млн. человек. // Интернет в мире и в России // URL: http://www.bizhit.ru/index/webauditoria/0-21 (дата обращения: 02.02.2013). По данным на 19 января 2012 года число пользователей интернета в мире превысило 2 миллиарда человек. // РИА Новости, Алина Гайнуллина, 19.01.2013 // URL: http://ria.ru/technology/20120119/543870925.html (дата обращения: 02.02.2013).

3 Засурский И.И. Реконструкция в России: (Масс-медиа и политика в 90-е) Иван Засурский. - Доп. и перераб. Изд. - М. : Изд-во Моск. Ун-та, 2001. - 286 с. их во все более доступное средство коммуникации для миллионов людей во всем мире. В нашей стране в настоящее время компьютером пользуется уже более трети населения. Учитывая темпы внедрения его во все процессы человеческой деятельности, можно сказать, что эта цифра в скором времени значительно увеличится.

Можно уверенно утверждать, что научная популяризация, как и многие другие виды массово-коммуникационной деятельности, все активнее перетекает в глобальную сеть — число сайтов, публикующих научно-популярные тексты, здесь постоянно возрастает.

Вместе с тем в настоящее время практически отсутствуют обстоятельные теоретические работы, в которых был бы осуществлен системный анализ научной популяризации в виртуальном пространстве Интернета. Подобная ситуация тормозит повышение её эффективности. Существует актуальная потребность в определении места научно-популярных интернет-ресурсов как новой типологической группы в системе массовой коммуникации, в исследовании факторов, определяющих её развитие, изучении её предметно-тематического содержания, аудиторных и жанровых особенностей. Решение этой задачи, без сомнения, окажет, в свою очередь, позитивное воздействие на ход дальнейшего преобразования виртуального медиапространства, оптимизации его в соответствии с потребностями общественного развития. В связи с этим проведенное нами диссертационное исследование представляется достаточно актуальным.

Степень изученности проблемы. Научно-популярные сайты как новая типологическая группа средств массовой информации, что было отмечено, практически не исследовались. Это понятно, поскольку и сами интернет-коммуникации как таковые получили заметное развитие в нашей стране лишь в последние полтора десятилетия (с 1997 по 2012 гг.). Теоретические исследования массовых интернет-коммуникаций обрели упорядоченный характер только после создания кафедр новых масс-медиа, в том числе на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и в некоторых других вузах. Большая часть научных публикаций, анализирующих состояние, содержание и формы интернет-СМИ, появилась только в последние годы.

Надо сказать, что и сам феномен научной популяризации в средствах массовой информации изучен недостаточно. Последние фундаментальные публикации по данной проблематике, принадлежавшие перу профессора Э.А. Лазаревич и её последователей, были сделаны несколько десятилетий назад1. В настоящее время вышло несколько работ статейного формата, посвященных развитию научно-популярных журналов в России2. Однако, несмотря на то, что интерес исследователей к научной популяризации в СМИ был проявлен, общей её теории пока нет. Что же касается особенностей научной популяризации в Интернете, то, по нашим сведениям, диссертационных работ (как и вообще основательных теоретических публикаций), посвященные данной тематике, до сегодняшнего дня не существует. Наше диссертационное исследование как раз и ставит своей целью восполнить отмеченный пробел.

Объектом диссертационного исследования являются научно-популярные сайты, представленные в российском сегменте глобальной сети Интернет.

Предметом исследования выступают характерные для изучаемых научно-популярных сайтов их типологические и профильные особенности (функциональные, аудиторные, предметно-тематические, жанровые), являющиеся как общими для всех СМИ, так и особенными, присущими только этой Лазаревич Э.А. С веком наравне: Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. М.: Книга, 1984, 132 с.

2 Кокурина Е.В. Научная журналистика: проблемы и перспективы // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО «Ломоносов 2002». М. Факультет журналистики МГУ 10 апр. 2002 года. - М., 2002.- С. 6-11; Парафонова В.А. Становление научно-популярных журналов в России // Вестник Моек, ун-та. Сер. 10 Журналистика,- 2011.- №6. - 61-72 с. и др. группе сайтов свойствами, позволяющими выделить их в особую типологическую группу медиаресурсов, а также — актуальные тенденции развития различных подтипов научно-популярных интернет-изданий.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение, что научно-популярные сайты в Интернете, как новая типологическая группа СМИ, обладают определенными функциональными, аудиторными, предметно-тематическим и жанровыми особенностями, учет которых будет способствовать более активной реализации возможностей научной популяризации и, значит, возрастанию её роли для государства, общества в качестве средства совершенствования социальной и экономической жизни. Ключевую роль здесь должно сыграть повышение интереса аудитории к науке, формирование её научного мировоззрения, ценностных ориентаций.

Цель работы состоит в том, чтобы дать характеристику состоянию современных научно-популярных сайтов Интернета как новой типологической группы в системе СМИ, выполняющей важные социальные функции и обладающей своим предметно-тематическим и жанровым своеобразием, и оценить возможные прогнозы дальнейшего её развития. Достижению данной цели будет способствовать решение следующих задач:

1. Выявление сущности и функций научной популяризации в обществе, логики ее развития, определение ее места в системе средств повышения уровня научных знаний аудитории;

2. Изучение истории становления системы научно-популярных СМИ России, её современного состояния (в том числе и научно-популярных сайтов Интернета), обусловленного динамикой развития социальных потребностей;

3. Определение возможностей Интернета, предопределяющих особенности научной популяризации в глобальной сети в целом и на конкретных научно-популярных сайтах как новой типологической группы СМИ;

4. Изучение аудиторных особенностей исследуемых научно-популярных сайтов;

5. Выявление предметно-тематического своеобразия научно-популярных сайтов;

6. Определение жанрообразующих факторов научно-популярных сайтов и выявление их жанровой структуры;

7. Установление основных профильных моделей научно-популярных интернет-ресурсов и выявление основных тенденций развития новой типологической группы СМИ.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили научно-популярные сайты Рунета. Исходной точкой отчета исследования был выбран 2009 год, поскольку к этому времени, (начиная с 2000 года), в Интернете сложилась достаточно представительная, развитая совокупность сайтов, предоставляющих пользователям различного рода научно-популярную информацию. К данному году глобальная сеть стала обширной образовательной площадкой, что стало привлекать в Интернет всё больше людей, имеющих высокую мотивацию к получению новых знаний, способствуя тем самым формированию устойчивой аудитории научно-популярных сайтов. Исходя из того, что (по нашим наблюдениям) общее число, активно заявивших о себе в Рунете сайтов первой и второй групп оказалось, примерно, одинаковым, мы отобрали для рассмотрения по десять сайтов из каждой группы. Полагаем, что это один из предварительных методологических подходов, способных обеспечить установление достаточно точного представления о характере научно-популярных сайтов в Рунете. Научно-популярные сайты можно разделить на две группы.

1. Сайты-версии традиционных печатных СМИ и телевизионных программ: «Академия» (www.tvkultura.ru), «В мире животных» (www.worldofanimals.ru), «Жить здорово» (www.ltv.ru/sprojects/si=5804), «Мозговой штурм» (www.mozgovoyshturm.ru), «Наука и жизнь» (www.nkj.ru), «Очевидное-невероятное» (www.ochevidnoe-neveroyatnoe.ru), «Российский космос» (www.tvroscosmos.ru/?page=zhurnal), «Химия и жизнь-XXI век» (www.hij.ru), «Юный натуралист» (www.unnaturalist.ru), «National Geographic» (www.nat-geo.ru).

2. Самостоятельные сайты. Это ресурсы организаций, фондов, частных лиц, осуществляющих научно-просветительские проекты: «Астронет» (www.astronet.ru), «Антропогенез» (www.antropogenez.ru), «Биомолекула» (www.biomolecula.ru), «Будущее» (www.infuture.ru), «Км/наука» (www.km.ru), «Мембрана» (www.membrana.ru), «Молген» (www.molgen.org), «Мир Гео» (www.mirgeo.net), «Метеориты» (www.meteorite.narod.ru), «Элементы» (www.elementy.ru).

С целью получения достоверной картины предметно-тематического и жанрового своеобразия сайтов, мы исследовали массив публикаций, представленных на данных сайтах с января 2009 года по декабрь 2012 год. Обычно применяемый в диссертационных работах метод репрезентативной выборки в данном случае, по нашему мнению, не мог бы дать относительно точного представления об интересующих нас параметрах в силу исключительно широкого и неравномерного разброса тем на разных сайтах и неравномерного использования жанровых форм. Многие из них могли просто не попасть в выборку, что внесло бы серьезные искажения в результаты исследования. После того, как были установлены основные параметры тематических и жанровых особенностей изучаемых сайтов, для дальнейшего исследования содержательных особенностей научно-популярных текстов мы отобрали из общего числа предварительно рассмотренных текстов 820 публикаций, репрезентативно представляющих разные сайты.

Характер диссертационной работы потребовал использования соответствующей методологической основы, в качестве которой выступают принципы системного подхода и системного анализа, дающие возможность изучить систему СМИ как целостное явление. Теоретической базой диссертационной работы стали: 1) труды по проблемам научной популяризации А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, В.М. Дзядевич, Э.А. Лазаревич, A.B. Панкова, В.В. Учёновой, М.И. Хаскиной1; 2) труды по теории и истории журналистики, массовой коммуникации Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, A.A. Грабельникова, И.М. Дзялошинского, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, С.Г. Корконосенко, И.В. Кузнецова, М.М. Лукиной, Р.П. Овсепяна, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Г.Я. Солганика, A.A. Тертычного, М.В. Шкондина2, теории Интернета3.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

1 Лазаревич Э А Советские ученые как писатели-пропагандисты науки (Научно - попул произведения Вавилова, Обручева и Ферсмана) //Автореф дис канд филол наук 10 10 10 МГУ им М В Ломоносова - М, 1957 - 25с, Лазаревич Э А С веком наравне Популяризация науки в России Книга Газета Журнал М Книга, 1984, С 292, Хаскина М И Современный научно-популярный журнал Структура издания Специфика функционирования Диссертация канд фил наук 10 01 10 МГУ им MB Ломоносова -М 1980, Спадкомедова Ю Ю Культурно-просветительские программы на государственных радиостанциях Диссертация канд фил наук 10 01 10 МГУ им М В Ломоносова -M 2010-24 с

2 Горохов В М Основы журналистского мастерства / В М Горохов - М Высшая школа, 1989 - 119с, Грабельников А А Метаморфозы русской журналистики на пути к рынку / А А Грабельников - Воронеж, 20011 - 240 с ,Дзялошинский И М Журналистика соучастия Как сделать СМИ полезными людям / И М Дзялошинский -М Престиж, 2006 -102 с Есин Б И Ещё раз о типологии//Вести Моек ун-та Сер 10, Журналистика -2005 -№6 - С 66-67, Система средств массовой информации России/Под ред Я Н Засурского - 2001 -М Аспект Пресс - 259 с , Корконосенко С Г Теория журналистики / С Г Корконосенко - М Логос, 2010 - 248 с , Интернет - СМИ как часть медиасистемы Теория и практика / Под редакцией М М Лукиной -М Аспект пресс, 2010 - С 63- 64, Овсепян Р П Периодическая печать России Система, типология -М,1995 - 297с , Пронин Е И Выразительные средства журналистики / ЕИ Пронин - М Изд-во МГУ, 1980 -92 с , Прохоров Е П Введение в теорию журналистики /ЕП Прохоров -М Изд-во МГУ, 2003 -210 с , Шкондин М В Средства массовой информации системные характеристики М, 1995-259 с

3 Интернет и российское общество / Под ред И Семенова Моек Центр Карнеги - M Гендапьф, 2002 С 9, Беляев А А Специфика интернет-версии как сетевого СМИ // Современные проблемы журналистской науки Воронеж, 2011 - С 322 Голуб В А Информационная безопасность СМИ криптографическая защита информации Воронеж изд-во ВГУ, 2010 - 99 с , Интерфейс - аппаратно-программные средства, обеспечивающие графическое отображение и обмен информацией между человеком и компьютером // Экономический словарь URL http //bit ly/kDNbM2 (дата обращения 20 06 2011), Павловский ГО Интернет в нашей жизни размышления и рассуждения // Журналистика электронных сетей / Под ред А И Акопова - Воронеж, 2010 - С 67 -75 и др

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием различных информационных источников;

- данными, полученными в ходе опроса редакторов и ведущих специалистов сайтов научной популяризации в Интернете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит том, что в ходе его впервые в отечественной науке о журналистике проведено комплексное исследование научно-популярных сайтов Интернета, как особой типологической группы, обладающей свойственной этой группе СМИ совокупностью типологозначимых признаков, выявлены основания для дальнейшей внутригрупповой дифференциации, определения профильных моделей сайтов в составе данной типологической группы, выявлены тенденции её развития в среднесрочной перспективе.

Теоретическая значимость исследования обеспечена тем, что оно может стать частью общей теории научной популяризации в СМИ и теории массовых коммуникаций. Работа даёт представление о закономерностях и тенденциях развития современной научной популяризации в виртуальном пространстве Интернета, её аудитории, предметном содержании и жанровых формах.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выявленные характеристики научно-популярных сайтов в Рунете могут быть учтены и применены практиками, создающими новые интернет-ресурсы, нацеленные на популяризацию науки, и определяющими их стратегию и тактику функционирования. Знание разных аспектов такого функционирования также может оказаться полезным для научных организаций при оценке данного средства популяризации науки, с точки зрения использования его для повышения уровня научных представлений массовой аудитории, создания привлекательного имиджа науки. Результаты диссертационного исследования могут быть также применены в ходе учебных занятий на факультетах журналистики по дисциплинам «Интернет-СМИ», «Основы деятельности журналиста», «Теория журналистики», «Введение в специальность».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научная популяризация представляет собой вид творческой деятельности, нацеленной на распространение в аудитории адаптированной к уровню её восприятия научных знаний. Зарождение её в начале XVIII века было вызвано необходимостью экономического, социального и культурного обновления общества на основе широкого распространения научного знания. Научная популяризация тесно связана с такими феноменами как образование, просвещение, обучение, однако при этом она представляет собой самостоятельное явление.

2. Важнейшим каналом распространения научно-популярных знаний выступают СМИ. В ходе исторического развития России в стране сформировалась развитая, поддерживаемая государством, сеть научной популяризации, важнейшее место в которой заняли СМИ. В последние десятилетия (1990 — 2012 гг.), в результате социально-экономической трансформации общества, в этой системе произошли серьезные негативные изменения, поддержка государства была потеряна, резко уменьшилась аудитория научно-популярных изданий, в связи со снижением тиражей. В настоящее время наметились позитивные сдвиги в развитии научно-популярных СМИ, усилилось их присутствие в Интернете.

3. Сложившаяся в настоящее время в глобальной сети совокупность научно-популярных сайтов представляет собой новую типологическую группу СМИ, опирающуюся на такие преимущества Интернета перед традиционными массово-коммуникационными каналами, как оперативность, глобальность, мультимедийность, гипертекстуальность, интерактивнось и пр., позволяющие сайтам выступать потенциальным интегрирующим центром научной популяризации, дающим пользователям возможность оперативно знакомиться с последними научными открытиями, практически одномоментно и в полном объеме, быть постоянно в курсе событий в научной жизни страны.

4. Научно-популярные сайты, как новая типологическая группа СМИ, имеют свою аудиторию, обладающую особыми характеристиками возрастного, образовательного и психологического плана. Её можно разделить на две подгруппы пользователей: молодежную и разновозрастную. И той и другой группе присуща активность в поиске научно-популярной информации.

5. Публикации научно-популярных сайтов, как особой типологической группы СМИ характеризует широкий предметно-тематический спектр популяризируемых наук. Круг тем, попадающих в поле зрения создателей научно-популярных текстов, формируется под воздействием объективно существующих, актуализирующихся потребностей сферы научного познания, общества в целом, осознаваемых популяризаторами и трансформируемых (с учетом реальных возможностей) в конкретные творческие замыслы. Разные сайты, публикующие научно-популярные тексты, имеют свою предметно-тематическую направленность, что обусловлено целями создателей сайтов и потребностями аудитории.

6. Публикации научно-популярных сайтов обладают жанровым своеобразием. Их жанровая структура представляет собой динамично развивающееся явление. Динамика жанров задается необходимостью применять в каждом конкретном случае адекватные целям отображения и эффективного воздействия на аудиторию жанровые формы материала. Разные сайты имеют свой устойчивый набор жанров.

7. Новая типологическая группа научно-популярных ресурсов включает в себя набор различных профильных моделей. Основные из них: аудиторные, предметно-тематические и жанровые модели данных ресурсов в Интернете. Ориентация сайта на ту или иную типологическую модель порождается, с одной стороны — стремлением его создателей адекватно реализовать свои творческие замыслы и возможности, а, с другой — в максимальной мере учесть характер аудитории, её информационные ожидания.

Апробация диссертации. Результаты данного научного исследования по мере их появления в обобщенном виде излагались в докладах на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, а также других вузов, в 2008-2012 годах, в докладах на конференциях аспирантов и студентов («Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011»). Частично они были опубликованы в сборниках «Журналистика и медиаобразование в 2008 году», «Журналистика в 2009 году», «Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере», «Журналист XXI века. Журналистика 2010», «Журналистика в 2011. Ценности современного общества и средства массовой информации», в сборниках научных работ, в журналах «Вестник МГУ» и «Медиаскоп», внесенных в список ВАК.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертационного исследования обусловлена решаемыми задачами, а также особенностями исследовательского процесса. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Макарова, Елена Евгеньевна

Выводы по третьей главе:

Исследуемая типологическая группа интернет-изданий формируется как определенная совокупность профильных моделей аудиторного, предметно-тематического и жанрового планов. Аудиторная модель включает две разновидности: а) молодежное научно-популярное издание; б) научно-популярный сайт, ориентированный на все возрастные группы аудитории сети.

Предметно-тематическая модель формируется из нескольких модельных разновидностей. По первому основанию — виду популяризируемых наук, выделяются две разновидности: 1) универсальные издания и 2) специализированные издания. По второму основанию — широте популяризируемой тематики, также выделяются две разновидности: 1) монотематические научно-популярные сайты и 2) политематические научно-популярные сайты.

Еще одним основанием для выделения профильных моделей сайтов является их жанровая насыщенность. Доминирование той или иной жанровой группы публикаций на исследуемых сайтах позволило выделить следующие модельные разновидности: 1) реализующие информационную жанровую структуру; 2) реализующую аналитическую жанровую структуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования в полной мере подтвердилась выдвинутая нами в его начале гипотеза существующей в Интернете совокупности научно-популярных сайтов как новой типологической группы СМИ, обладающей своими типологическими и профильными особенностями, учет которых будет способствовать большему востребованию возможностей научной популяризации государством и обществом. Популяризация науки способствует решению важных общественных задач. Научно-популярные знания выступают одним из факторов формирования у членов общества научного мировоззрения, ценностных ориентаций, способствуют правильной оценке окружающей реальности. Они помогают членам общества выбирать профессии из сферы высокотехнологичного производства, а также побуждают наиболее одаренных, молодых людей посвятить себя науке, которая не может успешно развиваться без притока талантливой молодежи.

Научная популяризация неразрывно связана с использованием различных каналов распространения научных знаний и, прежде всего, — средств массовой информации. Становление системы научно-популярных СМИ в России происходило на протяжении почти трех веков, с момента появления первых печатных изданий. Наряду с периодической печатью, в дальнейшем популяризацией науки стали заниматься возникшие в двадцатом веке радио и телевидение. В результате, к концу двадцатого века в стране формируется разветвленная система научно-популярных СМИ, охватывающая многомиллионную аудиторию. В период перехода, в конце двадцатого - начале двадцать первого века нашего общества на рыночные пути развития, сложившаяся система научно-популярных СМИ резко деградировала. Однако шаги, предпринимаемые государством в последнее время, дают определенные надежды на восстановление системы научной популяризации в России.

Значительный вклад в продвижение научно-популярных знаний в массовую аудиторию могут внести уже успешно функционирующие научно-популярные сайты. Глобальная сеть, как новый канал коммуникации, обладает множеством достоинств (глобальность, мультимедийность, гипертекстуальность, дешевизна создания сайтов и пр.), которые могут быть использованы для расширения массовой аудитории научно-популярных СМИ, повышения их роли в обществе. В настоящее время в глобальной сети уже сложилась достаточно устойчивая типологическая группа сайтов, занимающихся научной популяризацией. Эта группа включает в себя как электронные версии пришедших в Интернет традиционных научно-популярных печатных изданий и телепередач, так и самостоятельные научно-популярные сайты. Разумеется, что эта новая типологическая группа СМИ потребовала своего изучения, что было целью данной работы.

Итоги исследования показали, что аудиторию Рунета, в котором представлены научно-популярные сайты, характеризуют следующие существенные черты. Она состоит в основном из имеющих хорошее базовое образование пользователей 25-49 лет. Большая их часть - люди, составлявшие на протяжении многих лет аудитории традиционных (печатных) научно-популярных журналов и телевизионных передач, перешедшие вслед за своими любимыми изданиями и передачами в глобальную сеть. Конечно, этот переход был совершен не всей аудиторией, а той её частью, которая не может позволить себе приобретение довольно дорогих журналов научно-популярной тематики. Использовать же интернет-версии можно бесплатно, поскольку большая часть архивов изданий всегда присутствует в Интернете в открытом для пользователей доступе. Ещё одну

часть аудитории составляют «неофиты» — это те посетители сети, которые представляют в основном подростково-молодежную её часть. К ней могут быть отнесены, в первую очередь, студенты и школьники, нуждающиеся для выполнения учебных заданий в необходимой научно-популярной информации. Можно говорить и о таком сегменте аудитории научно-популярных сайтов, как «любопытствующие посетители», заходящие на сайты в поиске необычных, развлекающих фактов, каковыми им может представляться информация о новых научных открытиях, нередко, действительно, необычных, увлекательных.

Всех пользователей научно-популярных сайтов характеризует активность в поиске дополнительной информации, что для большой части аудитории традиционных СМИ довольно-таки сложно (да и сам «однонаправленный» процесс потребления информации не побуждает аудиторию к поиску, поскольку все определено, например, программой телепередачи или набором публикаций в периодическом печатном издании). Что же касается качественных характеристик аудитории исследуемой группы научно-популярных сайтов, то получить их можно только в результате специального социологического исследования.

Изучив особенности предметно-тематической направленности исследуемой группы сайтов, диссертантка установила, что в целом на них популяризируются двадцать четыре научных дисциплины. При этом выяснилось, что предметно-тематические направления на разных сайтах данной группы освещаются с разной степенью интенсивности (если принимать во внимание количество текстов, используемых для популяризации того или иного направления). Соотнесение количества предметно-тематических направлений на самостоятельных сайтах и на сайтах-версиях традиционных научно-популярных СМИ в Интернете показало явный перевес числа научных направлений на сайтах первой группы. При этом на сайтах этой группы на первый план выходят проблемы космоса, астрономии, истории, генетики, а на сайтах второй группы наиболее приоритетными выступают биология, физика, химия, география. В целом же в совокупной группе научно-популярных ресурсов в Интернете на первый план последовательно выходят физико-математические, биологические, химические, исторические, географические науки.

Явным недостатком, отмеченным диссертанткой при изучении научно-популярных сайтов, является очень слабое освещение на них наук гуманитарного цикла в — филологических, философских, психологических, экономических, педагогических, юридических и др. Хотя потенциальная аудитория, нуждающаяся в научно-популярной информации этого плана, безусловно, существует. Данное обстоятельство, на наш взгляд, необходимо учесть создателям научно-популярных ресурсов в целях оптимизации освещения разных предметно-тематических направлений.

Обращаясь к жанровой стороне исследуемой типологической группы сайтов, диссертантка исходит из известного деления жанров на три основные группы: 1) информационные жанры; 2) аналитические жанры, 3) художественно-публицистические. Тексты информационных жанров определяются как нацеленные на сообщение кратких сведений о событии (журналист, прежде всего, отвечает на вопросы: где, что и когда произошло?). Тексты второй группы нацелены на установление глубинных связей отображаемого предмета (причины явлений, их оценки, прогноз их развития и т.д.). Жанровые формы первой и второй групп на исследуемых сайтах используются достаточно активно. На первом месте стоят аналитические жанры. На втором — информационные жанры. Превалируют публикаций, авторами которых является ученые.

В ходе исследования были также выявлены основные профильные модели научно-популярных сайтов, входящих в изучаемую типологическую группу изданий. Эти модели определялись, исходя из аудиторного, предметно-тематического и жанрового своеобразия сайтов. В результате были определены следующие виды профильных моделей: аудиторные, тематические и жанровые. Аудиторные модели представлены: 1) моделью молодежного научно-популярного интернет-издания и 2) моделью научно-популярного сайта, ориентированного на все возрастные группы.

Тематические модели научно-популярных сайтов, выделяемые по двум основаниям: виду популяризируемых наук и широте охватываемой научной тематики, представлены в сети следующими модельными разновидностями научно-популярных интернет-изданий: универсального; специализированного; монотематического; политематического.

Исходя из особенностей использования жанров, их соотношения на разных научно-популярных сайтах, мы выявили профильные жанровые модели исследуемых интернет-ресурсов. Учитывая превалирование (доминирование) на сайтах той или иной доли текстов одного жанра над долями текстов других жанров (имеются в виду тексты, отнесенные либо к группе информационных жанров, либо — аналитических, автор работы выделяет: а) информационную, б) аналитическую модели сайтов.

Выделенные модели характеризуют собой ту или иную сторону исследуемой группы научно-популярных сайтов, помогая точнее увидеть своеобразие данных ресурсов.

Диссертационное исследование также показало, что современное развитие новой типологической группы научно-популярных ресурсов характеризует ряд тенденций, складывающихся в результате взаимодействия объективных и субъективных факторов. Важнейшим объективным фактором является уровень экономического развития общества, определяющего потребность в развитии науки в научных кадрах, и, соответственно, в высоком уровне популяризации научных знаний в обществе. Субъективным фактором выступают усилия, предпринимаемые сообществом ученых, информационной элитой общества, журналистами по возрождению в стране научной популяризации.

Наиболее очевидной является тенденция количественного роста научно-популярных сайтов. Но и в функциональном, содержательном и жанровом отношении сайты также претерпевают определенные изменения. К таким изменениями, например, относится постепенное превращение научно-популярных сайтов в своеобразную площадку для общения ученых-представителей разных наук. Вторая тенденция проявляется в том, что научно-популярные сайты становятся единым оперативным центром научной популяризации в стране, позволяющим массовой аудитории получать самое широкое представление о событиях в научном мире.

Следующая тенденция состоит в растущем укреплении роли научно-популярных сайтов как интегративных центров профессионального творчества, обмена опытом в сфере научной популяризации, совместной разработки популяризаторами, руководителями сайтов тех или иных акций по научной популяризации в сети или даже — за её пределами (организация фестивалей науки, совместных научных конкурсов, интернет-опросов аудитории, проведение Дней знаний и пр.).

Явной становится тенденция укрепления и расширения на научно-популярных сайтах роли форумов и клубов, как форм обмена мнениями между пользователями по поводу той или иной научной проблематики.

Необходимо указать и ещё на одну из тенденций, проявляющихся в развитии научной популяризации в глобальной сети. Она состоит в стремлении сайтов все более активно использовать мультимедийные возможности сети для подачи научно-популярной информации. Ещё одна из тенденций — попытка соединения информационного потенциала сайтов с информационным потенциалом научно-популярной блогосферы, складывающейся в социальных сетях.

Проведенное исследование убедило автора в том, что научная популяризация в Интернете становится все более заметным явлением, но необходимость совершенствования её очевидна. Этому могли бы способствовать следующие шаги:

1. Разработка государством единой комплексной программы, определяющей стратегию и тактику популяризации науки, реализуемой под руководством определенных государственных структур, общественных институтов и рабочих групп, включающей и меры (в том числе и финансового плана) по совершенствованию научно-популярного Интернета

2. Активное включение в этот процесс ученых и журналистов-популяризаторов науки, а также — представителей государственных органов, авторитетных общественных деятелей, руководителей социально-ответственных бизнес — структур в реализации возрождения популяризации науки до уровня советского периода. Эта идея должна постоянно присутствовать в повестке дня конференций, семинаров и других мероприятий, посвященных научной журналистике, а также — в средствах массовой информации;

3. Повышение уровня популяризации, создание более привлекательных для аудитории сайтов за счет их регулярного обновления, ярких анонсов, конкурсов на научную тематику, дополнительных фото и видеоматериалов, обсуждения научных проблем на форумах, в блогах.

4. Совершенствование подготовки журналистских кадров, авторов, способных заниматься научной популяризацией на высоком уровне. В основе повышения их профессионализма должна лежать разработка методики преподавания научной журналистики с учетом опыта подготовки журналистов-популяризаторов науки в развитых зарубежных странах, с последующей ее апробацией на факультетах журналистики университетов.

5. Создание корпорации научно-популярных СМИ, которая способствовала бы обмену опытом и скоординированным действиям в сфере научной популяризации, защиты её от всевозможных шарлатанов, выступающих под маской популяризаторов науки.

К перспективным направлениям будущих диссертационных исследований, на взгляд автора работы, в ряду других, можно отнести такие темы: 1) «Принципы и методы популяризации науки в Интернете»; 2) «Опыт и тенденции развития научно-популярных интернет-медиа за рубежом».