Популярные медицинские журналы России и Китая: аудиторные, функциональные, тематические и жанровые особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ван Ли
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ван Ли
Введение.
Гл. 1. Становление популярных медицинских журналов в системе СМИ России и Китая.
1.1. Социальные потребности как основа формирования системы популярных медицинских СМИ России и Китая.
1.2. Становление и развитие популярных медицинских журналов в системе СМИ России и Китая.
Гл. 2. Популярные медицинские журналы России и Китая как тип изданий: соотношение характеристик.
2.1. Типологический подход в изучении журнальной периодики.
2.2. Функциональные характеристики популярных медицинских журналов России и Китая.
2.3. Аудиторные особенности популярных медицинских журналов России и Китая.
2.4. Предметно - тематические особенности популярных медицинских журналов России и Китая.
2.5. Жанровое своеобразие популярных медицинских журналов России и
Китая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популярные медицинские журналы России и Китая: аудиторные, функциональные, тематические и жанровые особенности»
Актуальность исследования. Тема сохранения и поддержания здоровья человека стала главной для целого ряда журнальных изданий, функционирующих уже многие годы на информационных рынках, как в России, так и в Китае. В разряд таких журналов, активно популяризирующих медицинские знания, здоровый образ жизни, входят, с российской стороны: «Здоровье», «Счастливые родители», «Женское здоровье», «Красота и здоровье», «Будь здоров», «Здоровье от природы» «Shape», «Men's Health», и с китайской стороны: журналы «Популярная медицина», «Здравоохранение и жизнь», «Друг здоровья», «Продукты и здоровье», «Здоровье и косметика», «Научное питание», «Домашнее лекарство и дозировка», «Бодибилдинг и красота».
Как в России, так и в Китае деятельность системы средств массовой информации обусловлена общесоциальными процессами, поэтому в современных условиях общественной трансформации, происходящей в обеих странах, свершаются качественные изменения и в СМИ. В их структуре появляются новые периодические издания, теле радиопрограммы, Интернет - сайты. Прежние СМИ трансформируются или исчезают вовсе как невостребованные, а на смену им приходят новые. Данный процесс не может остаться незамеченным исследователями средств массовой информации, в том числе и теми, кто занимается структурно - функциональными особенностями СМИ как системы в целом, так и составляющих ее отдельных элементов. Данного рода исследования обозначаются в теории современной журналистики как типологические. На современном этапе развития информационного рынка России и Китая результаты типологических исследований, несомненно, могут быть актуальными, как для теоретиков, так и для практиков - журналистов. Это предопределено тем, что научная обоснованность типологической концепции средств массовой информации представляет собой важнейший фактор успешной деятельности различных периодических изданий, теле -радиопрограмм, Интернет - сайтов.
Возникновение на информационных рынках России и Китая популярных медицинских журналов следует рассматривать как реакцию на все более отчетливо заявляющую о себе в обществе потребность в информации, помогающей избавиться от болезней, сохранить и укрепить свое физиологическое и психологическое здоровье, переключиться на здоровый образ жизни в целом. Как в России, так и в Китае, в последние десятилетия стали достаточно популярными печатные, а также электронные издания, распространяющие медицинскую, здравоохранительную информацию, создание которых проходит в русле требований современного общества».1
На российском рынке массовой информации в системе печатной периодики в течение многих лет устойчиво существуют медицинские популярные журналы «Здоровье», «Женское здоровье», «Здоровье от природы», «Красота и здоровье», «Будь здоров!», «Счастливые родители», «Shape», «Men's Health». На китайском рынке массовой информации также на протяжении многих лет устойчиво представлены медицинские популярные журналы «Популярная медицина», «Здравоохранение и жизнь», «Друг здоровья», «Продукты и здоровье», «Здоровье и косметика», «Научное питание», «Домашнее лекарство и дозировка», «Бодибилдинг и красота». У каждого из такого рода изданий есть своя история, свой творческий опыт, накопленный на протяжении того или иного периода существования. Разные издания пришли на рынок информации в разное время. Наиболее известным для российских читателей является первый медицинский популярный журнал «Здоровье», основанный в 1955 году. Китайские читатели многие десятилетия знают медицинский популярный журнал «Популярная медицина», вышедший в свет в 1948 году в городе Шанхае. В
1 Васильева О.С. Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека, 2002. - С. 15;
Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян»: Доклад. - М.: Советский спорт, 2003. -С. 24. то же время, множество популярных медицинских журналов, как в России, так и в Китае, хорошо узнаваемых современной публикой, появились на рынке массовой информации в последние годы. В России — это журналы: «Женское здоровье», «Здоровье от природы», «Красота и здоровье», «Будь здоров!», «Счастливые родители» и другие; в Китае: «Здоровье и косметика», «Домашняя медицина», «Продукты и здоровье», «Домашняя медицина», «Бодибилдинг и красота» и другие.
Учитывая все многообразие популярных медицинских изданий (их общее число, как в России, так и в Китае, перевалило далеко за сотню), можно утверждать, что типологические особенности этих изданий, позволяющие им более или менее успешно существовать в условиях ужесточающейся конкуренции на рынках двух стран, представляют большой интерес как для теории журналистики, так и для практики.
Сохранять свое присутствие и значимость на рыке массовой информации популярным медицинским изданиям помогает правильный выбор своей аудитории. Поэтому, целевая аудитория популярных медицинских журналов представляет для исследователей большой интерес. Как показывает знакомство с данного рода изданиями, они ориентированы, прежде всего, на возникающий в России и Китае, средний класс. Именно его представители, занимающие активную жизненную позицию, выступающие инициативными экономическими субъектами, серьезно беспокоятся за свое здоровье, которое в условиях рынка, в борьбе за первичное накопление капитала, с целью дальнейшего его эффективного приумножения, выступает важнейшим фактором успеха. Что касается России, то часть нынешнего среднего класса представляют люди, уже ставшие в годы социально — экономических реформ преуспевающими. Они сумели разными путями создать определенный капитал, стать частью экономической элиты общества, завладеть определенной частью богатств ранее общенародного государства и теперь имеют достаточно высокий и постоянный доход, помогающий им на соответствующем уровне заботиться о своем здоровье. В Китае процесс 5 личного обогащения проходит несколько сложнее, поскольку, например, не было такой «дикой» приватизации, как в России, приведшей к неравномерному распределению общенародного достояния.
Определив свою аудиторию, популярные медицинские журналы сумели сформировать свое лицо, и стать опасными конкурентами для других периодических изданий, прежде всего в борьбе за рекламные и «пиаровские» бюджеты различных отечественных и зарубежных компаний. Разрешение проблемы создания устойчивой модели СМИ, способного выжить в условиях информационного рынка, в том числе - модели популярного медицинского журнала, становится жизненно необходимым. В связи с этим актуализируется и значимость изучения типологических особенностей различных изданий, и, в частности - популярных медицинских журналов, в первую очередь, уже закрепившихся на рынке массовой информации и благополучных в экономическом плане.
Но подобное изучение окажется малоэффективным, если не будет иметь научно обоснованного подхода. Только научный анализ может помочь установлению типологических особенностей новой журнальной группы в системе СМИ России и Китая. Подобный анализ позволяет использовать обнаруженные в ходе исследования типологические особенности и основания внутригрупповой дифференциации популярных медицинских журналов двух стран в целях своевременной коррекции концепций уже существующих и организации новых изданий.
Степень разработанности научной проблемы. Хотя популярные медицинские журналы, как в России, так и в Китае, занимают устойчивые позиции на информационном рынке обеих стран, своеобразие этой типологической группы до последних пор оставалось не исследованным современной наукой. В первую очередь остаются малоизученными характеристики, позволяющие объединить периодические издания в общую типологическую группу популярных медицинских журналов. Первым серьезным исследованием их в российской теории журналистики стала 6 диссертация Ю. В. Капковой, в которой речь идет о более широкой теме -здоровом образе жизни . В этой работе анализируются и некоторые аспекты, значимые и для нашей диссертации. В китайской теории журналистики, исследования популярных медицинским журналам, пока не проводилось.
Исследование данного рода СМИ, имеющих существенные совпадающие (общие) черты, осуществляют в настоящее время, главным образом, специализирующиеся на рекламном аудите отечественные и о зарубежные центры . В известной мере, изучение особенностей такого рода СМИ проводится и маркетинговыми службами редакций печатных изданий и теле - и радиокомпаний. Но смысл такого изучения заключается, прежде всего, в том, что они добывают необходимую информацию, важную для рекламодателей, пытающихся выяснить степень перспективности изданий как площадок для осуществления рекламного воздействия на аудиторию того или иного объема и определенной степени покупательных возможностей. В силу этого, результаты их познавательных усилий не позволяют создать полную картину поведения различных групп аудитории, диктуемую их информационными ожиданиями. Кроме того, теоретические исследования самого журнального издания как типа СМИ все еще находятся на начальном этапе. И хотя в последнее время внимание исследователей, нацеленное на изучение особенностей функционирования журналов, несколько возросло4, издание журнального типа как предмет научного исследования, представлен в теории журналистики слишком слабо, поэтому такое положение, разумеется, должно быть изменено.
Из сказанного следует, что до настоящего времени, ни учеными, работающими над проблемами теории журналистики, ни исследователями
2Капкова Ю.В. Журналы о здоровом образе жизни: функциональные, тематические и жанровые особенности. - дис. канд филол. наук.- М., МГУ, 2005 . - С. 187.
3 Наиболее известные среди них «Gallap Media» и «КОМКОН-2»
4 См. работы таких авторов, как А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, В.М. Горохов, А.А. Грабелъников, С.М. Гуревич, Б.И. Ест, А.В. Западов, Я.Н. Засурский, Е.А. Корнилов, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсетн, Е.И. Пронин, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин, М.И. Шостак, Тань Хуй, Сунь Цзин Янь, Ян Цзайхуа, Хон Тан Шицзе, Цуй Лы, Чжоу Инь и др. коммерческих центров и служб, особенности популярных медицинских журналов как типа изданий в полной мере, системно, выявлены не были.
Цель исследования: на основе сравнительного анализа типологических особенностей популярных медицинских журналов России и Китая выявить сходство и различие их функциональных, аудиторных, предметно - тематических и жанровых особенностей.
Объект исследования - популярные медицинские журналы Росси и Китая как типологическая группа.
Предмет исследования — функциональные, аудиторные, предметно-тематические и жанровые особенности популярных медицинских журналов России и Китая.
Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:
1. Выявить условия и факторы, способствующие формированию в структуре СМИ России и Китая периодических печатных и электронных популярных медицинских изданий, программ, сайтов.
2. Выявить особенности становления в СМИ России и Китая типологической группы популярных медицинских журналов.
3. Охарактеризовать их функциональные, аудиторные, тематические, жанровые особенности популярных медицинских журналов России и Китая.
4. Провести сравнительный анализ популярных медицинских журналов России и Китая, с целью выявления их общих и особенных черт, характера их специализации в условиях информационного рынка обеих стран.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено сравнительное исследование популярных медицинских журналов России и Китая как типологической группы. В рамках исследования были выявлены социально-исторические, экономические и социокультурные факторы, обусловливающие возникновение изданий данного типа в России и Китае. Определена совокупность признаков, типологозначимых для этой новой группы, и выявлены основания внутригрупповой дифференциации. 8
Охарактеризованы основные этапы становления и развития новой типологической группы в структуре СМИ России и Китая, направления коррекции концепций этих изданий в условиях информационного рынка обеих стран.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Методологической базой типологического исследования стали работы современных российских и китайских теоретиков журналистики, занимающихся исследованием проблем типологии СМИ: А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, Т.А. Беневоленской, А.Г. Бочарова, E.JL Вартановой, В.М. Горохова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Ю.В. Капковой, С.Н. Кузьменко, И.В. Кузнецова, Э.А. Лазаревич, А.Г. Менделеева, Р.П. Осепяна, Е.П. Прохорова, Т.И. Фроловой, М.В. Шкондина, М.И. Шостак, и др., а также китайских исследователей: Ян Цзайхуа, Хон Тан Шицзе, Цуй Лы, Чжоу Инь, Тань Хуй, Сунь Цзин Янь и др.
Методика исследования включила в себя:
- метод типологического анализа;
- системно-исторический анализ, который был применен при изучении генезиса популярных медицинских журналов России и Китая.
- метод контент — анализа публикаций, выявленных с помощью информационной базы «Интегрум», других ресурсов Интернета, а также непосрествнного рассмотрения печатных изданий выходивших в 2005 и 2008 годах российских и китайских журналах: «Здоровье», «Женское здоровье», «Men's Health», «Shape», «Красота и здоровье», «Счастливые родитель», «Будь здоров!», «Здоровье о природы», «Популярная медицина», «Здравоохранение и жизнь», «Друг здоровья», «Продукты и здоровье», «Здоровье и косметика», «Научное питание», «Домашнее лекарство и дозировка», «Бодибилдинг и красота».
- метод очного и дистанционного интервью, в ходе которых были опрошены главные редакторы и ведущие эксперты двенадцати популярных медицинских журналов России и Китая.
Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски журналов: «Здоровье», «Женское здоровье», «Men's Health», «Shape», «Красота и здоровье», «Формула здоровья», «Natural Health», Популярная медицина», «Здравоохранение и жизнь», «Друг здоровья», «Продукты и здоровье», «Здоровье и косметика», «Научное питание», «Домашнее лекарство и дозировка», «Бодибилдинг и красота» за 2004 - 2009 годы. На уровне визуального наблюдения было рассмотрено 420 номеров (по шесть номеров каждого журнала за год). На уровне углубленного анализа было изучено 80 номеров (по одному номеру каждого журнала за каждый год) российских и китайских изданий. При этом число проанализированных далее текстов составило: в «Счастливых родителях» -325 тек., в «Здоровье» - 281 тек., в «Женском здоровье» - 201 тек, в «Men's Health» - 324 тек., в «Shape» - 203 тек., в «Красоте и здоровье» - 279 тек., в «Здоровье от природы» - 398 тек., «Будь здоров!» - 305 тек., в Популярной медицине» - 281 тек., в «Здравоохранении и жизнь» - 325 тек., «Друге здоровья» - 399 тек., в «Продуктах и здоровье» - 198 тек, в «Здоровье и косметике» - 269 тек., в «Научном питании» - 207 тек., «Домашнем лекарстве и дозировке» - 323 тек., в «Бодибилдинге и красоте» - 308 тек.).
Автор также рассмотрел номера ряда популярных медицинских журналов и близких к ним «женских» журналов, журналов для родителей, приложений к известным газетам, не вошедших в список исследуемых, но активно востребованных аудиторией, играющих большую роль в деле оздоровления населения, таких как «Семейный доктор», «Она. Здоровье», «100% здоровья», «Cosmopolitan», «Домашний очаг», «Yes», «Она», «Лиза -Мой ребенок», «Мой малыш», «Parents», «Мой кроха и я», «АиФ Здоровье», «МК Здоровье», «СПИД Инфо». Это дало дополнительный материал для осмысления процессов происходящих на рынке популярной медицинской информации.
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается: обширным эмпирическим материалом; применением научной методологии; использованием различных информационных источников; результатами очных и дистанционных интервью с главными редакторами и ведущими экспертами популярных медицинских журналов.
Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что найденная, обобщенная и систематизированная в процессе исследования информация дает возможность уточнить научные представления о ходе становления системы массовой информации в России и Китае в период трансформации социально - экономической структуры общества, о развитии новых печатных и электронных СМИ, нацеленных на удовлетворение информационных ожиданий новых групп аудитории. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, могут быть применены при осмыслении особенностей типов современных периодических изданий, в ходе учебного процесса на факультетах журналистики, при чтении лекций по курсам «Система СМИ», «Современные концепции периодических изданий», «Популяризация научных достижений в СМИ». Результаты диссертации также могут быть использованы в ходе коррекции концепций уже действующих СМИ, а таюке при создании их новых моделей участниками рынка массовой информации.
Апробация диссертации. Результаты данного научного исследования, по мере их появления, в обобщенном виде излагались в докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики
МГУ им. М.В. Ломоносова, а также других вузов, в 2007-2009 годах.
Частично они были опубликованы в сборниках «Журналистика в 2006 году»,
Журналистика в 2007 году», «Журналистика в 2008 году», «Журналистика и медиаобразование в 2008 году», «Журналист XXI века». Опубликованы
11 статьи в журналах: «Вестник МГУ. Сер. Журналистика» (№5, 2009 г.). Опубликованы статьи в журналах: «Вестник ВГУ. Сер. Филология и журналистика» (№10, 2009), «Акценты» (август 2009), «Медиаскоп» (июль 2009). Готовится к печати учебно-методическое пособие для студентов факультета журналистики: «Популярные медицинские журналы Китая: функциональные, тематические и жанровые особенности» (для издательства в КНР).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Появление популярных медицинских изданий, как в России, так и в Китае, вызвано жизненными потребностями широких слоев населения, в практически значимой для сохранения и укрепления здоровья людей информации. В настоящее время в обеих странах сложилась относительно устойчивая совокупность популярных медицинских СМИ, в которую входят периодические издания, теле - радиопрограммы, Интернет - сайты. Популярные медицинские журналы стали важнейшей составляющей частью этой совокупности.
2. Популярные медицинские журналы России и Китая «Здоровье», «Женское здоровье», «Men's Health», «Shape», «Красота и здоровье», «Счастливые родители», «Здоровье от природы», «Популярная медицина», «Здравоохранение и жизнь», «Друг здоровья», «Продукты и здоровье», «Здоровье и косметика», «Научное питание», «Домашнее лекарство и дозировка», «Бодибилдинг и красота», следует определять как единую типологическую группу. Типологозначимыми факторами данной группы журналов являются: целевое назначение (функции) изданий; характеристики аудитории; предметно — тематическое их содержание; жанровая структура изданий. Эти характеристики детерминировали особый характер новой типологической группы, ее роль и место в структуре журнальной периодики России и Китая.
3. Журналы о здоровом образе жизни обладают одинаковыми сферами информационного отображения. Это - актуальные проблемы сохранения
12 физиологического и психического здоровья, достижения современной медицины и фармакологии, темы спорта и фитнеса, секса и психологии межполовых отношений, женской красоты и здоровья, здорового питания и воспитания детей, а также моды, стиля жизни, карьеры, путешествий.
4. Полноценное функционирование популярных медицинских журналов в пределах одной информационной ниши оказалось возможным в силу того, что у каждого издания есть свои особенные качества, соответствующие информационным потребностям аудитории. Чаще всего это, проявляется в их стремлении максимально полно освещать востребованную тематику, широко использовать жанровые и иные возможности подачи информации с целью эффективно выполнять свои основные функции на рынке массовой информации.
5. Журналы исследуемой типологической группы востребованы аудиторией, имеют устойчивое положение на рынке популярной медицинской информации и постоянный интерес со стороны рекламодателей. Издания данной типологической группы имеют перспективы для дальнейшего функционирования в системе СМИ, как России, так и Китая.
Содержательная структура диссертации. Как содержание диссертационного исследования, так и его структура обусловлены целями и задачами, которые решаются в ходе исследования, а также и логикой познавательного процесса. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных изложению эмпирического материала и теоретическому его анализу, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ван Ли
Результаты исследования функциональной нацеленности публикаций в исследуемой группе российских и китайских популярных медицинских журналов изложены в следующих ниже таблицах № 5 и № 6.
Полученные данные показывают, что как в группе российских, так и в группе китайских популярных медицинских журналов, реализуются одинаковые функции: информационная, коммуникативная, непосредственно — организаторская, пропагандистская, просветительско - консолидирующая, рекреативная, рекламная, практико-консультационная функции. Эти функции присущи каждому из исследованных журналов этих двух групп, за исключением трех изданий, входящих в китайскую группу СМИ — «Домашнее лекарство и дозировка», «Продукты и здоровье», «Научное питание», на страницах которых на данном этапе их исследования, рекреативная функция не присутствует. Что касается организаторской и пропагандистской функций, то они активно проявляются в деятельности ряда китайских изданий. В российской группе журналов лишь одно издание на исследуемом этапе («Счастливые родители») реализовало организаторскую функцию, проводя кастинги детей, согласно одному из своих креативных проектов. При этом, доминирующей функцией в обеих группах журналов выступает практико — консультационная функция.
Итак, если сравнить функциональную предназначенность журналов
России и Китая, освещающих и популяризирующих здравоохранительную, медицинскую тематику, то становится очевидным, что основополагающие функции их практически совпадают. Это объясняется, прежде всего, тем, что основной предмет популяризации в данной группе журналов обеих стран — медицинская наука и практика, является одним и тем же. Естественно, что функции медицины, будучи одними и теми же в России и в Китае и выступающие основным фактором, предопределяющим функциональные особенности популяризирующих ее СМИ, порождают совпадение функции сравниваемых журналов обеих стран. В то же время «интенсивность» исполнения функций российскими и китайскими здравоохранительными
100 журналами оказывается разной. Так, журналам России свойственно активное осуществление на данном этапе, прежде всего, практико - консультационной функции, коммуникативной, информационной, просветительско -консолидирующей, организаторской и рекламно - справочной функций. В китайских же здравоохранительных журналах, наряду с названными функциями, достаточно активно реализуется и идеолого - пропагандистская функция, что объясняется в первую очередь тем, что СМИ в Китае являются, в известной мере, инструментом проведения в массы идей КПК и решений правительства страны в сфере охраны и укрепления здоровья населения, а также - пропаганды важнейших научных достижений в медицине.
2. 3. Аудитория популярных медицинских журналов России и
Китая.
Чтобы ясно представлять себе роль аудитории как типологически значимого фактора, в первую очередь следует напомнить о том, что стоит за данным понятием. Слово «аудитория» (от лат. auditorium) означает «помещение в котором читаются лекции, доклады, проводятся семинары и т.п.». 93 Современная социология видит в аудитории устойчивую совокупность людей, возникающую на основе единства их «информационных потребностей, интересов, а также форм, способов и каналов удовлетворения этих потребностей»94. В теории журналистики под аудиторией понимается определенная группа читателей газет, журналов, радиослушателей, телезрителей, посетителей интернет - сайтов. Иначе говоря, аудитория - это те люди (в их совокупности), к которым обращаются средства массовой информации, и которые ее потребляют (что особенно важно).95 Чтобы представить себе, насколько успешно работает
93 Словарь иностранных слов. М„ 1964. - С. 82.
94 Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. - Минск, 2003. - С.312.
95 Коробицын В.И., Юдина Е.Н. Социологические исследования ТВ и рекламы. - М., 2006. - С.138. издание, важно соотнести то, что оно публикует, с ожиданиями аудитории96. Иначе говоря, печатные тексты, теле — радиопрограммы необходимо изучать в цепочке отношений «СМИ - аудитория».97 Аудитория в этой цепочке обычно определяется как «массовая аудитория», что означает включение в нее большого числа людей. Необходимо иметь в виду, что понятие «массовая» многозначно. Как утверждает современная теория журналистики, определяя, например, словосочетание «массовая информация», главное ее качество состоит в том, что она «обращена к массе, т.е. ко всем, или к большинству, или к большей части (народа, социального слоя или группы, жителей региона, работников отрасли, любителей определенных занятий и т.д.), оказывается доступной для нее, актуальной, интересной, отличается от специальной информации (научной, технической, профессиональной) прежде всего своей общесоциальной направленностью, другими словами, массовая информация обращена к массовому сознанию»98. Под массовой аудиторией может пониматься общность различных видов (большая масса и малая, устойчивая и неустойчивая и т.д.)99.
Организация любого коммуникативного процесса, в принципе, всегда должна начинаться с выявления цели публикации и определения начального состояния сознания аудитории100. И только после этого целесообразно создавать журналистский текст, обращенный к аудитории. Установив, каким оказался результат восприятия созданной информации аудиторией, можно сравнить его с поставленной ранее целью. Именно таким образом можно определить, насколько эффективным является процесс взаимодействия между СМИ и потребителем информации 101.
Общеизвестным фактом является то, что аудитория использует ту информацию, которая ей понятна и интересна. То же, что ей нравится, не
96 См.: Казначеева Е.Л., Тертычный А.А. Информационные ожидания аудитории и текст// Тезисы научной конференции «Журналистика в 1995 году». - M. МГУ ф-т журналистики, 1995. - С. 47 - 49.
97 Основные понятия теория журналистики (новые походы к проблеме). - M., 1993. - С. 120.
98 Прохоров Е.П, Введение в теорию журналистики. - М., 1998. - С. 15.
99 Грушин Б.А. Массовое создание. - М., 1987. - С. 237 - 238.
100 Современный философский словарь // Под общей редакцией проф. Кемерова В.Е. - М., 1998. - С. 469.
101 См.: Рукавишников J1.A. Обратная связь. - СПб., 1995. - С. 21. отвечает ее убеждениям, стереотипам восприятия, представлениям, она, как правило, отвергает или соответствующим образом трансформирует в приемлемый для восприятия вариант. Это еще раз подтверждает, что субъективные установки «реципиента», его идеалы, привычки и пр. играют исключительно важную роль во взаимодействии со СМИ. Это побуждает издания публиковать разнообразную (избыточную) информацию, чтобы удерживать аудиторию в цепочке взаимодействия с изданием102.
Приспосабливая свое содержание к разным аудиторным группам, СМИ строят информационную стратегию таким образом, чтобы аудитория могла легко ориентироваться в предлагаемых публикациях. Именно с этой целью вводятся различные рубрики, применяются разные жанры, публикуются анонсы, учитывающие своеобразие восприятия, степень развитости интереса, уровня образования и т.д. И это, в условиях конкуренции на рынке массовой информации следует признать правильной стратегией, что еще раз подтверждается, например, проведенным в Китае изучением наиболее рейтинговых массовых телепередач. Выяснилось, что они достигают успеха прежде всего за счет того, что на первом этапе (в момент знакомства с ней) сначала привлекают всю аудиторию некими общезначимыми для нее («объединяющими») характеристиками, а потом начинает работать индивидуальный выбор, удерживая телезрителей у экрана теми особыми
103 моментами, которые интересны для отдельных групп аудитории. В связи с этим, правильный отбор событий в качестве «повестки дня» для данной телепередачи, создание иерархии подготовленных сообщений, с позиции восприятия их аудиторией, их хронологическое упорядочивание на этапе передачи, - одна из важных задач стремящегося к успеху коммуникатора.104
Как установлено теоретиками журналистики, ориентация на отдельные группы потребителей информации, составляющих общую аудиторию того
102 См.: Цай Вэй. Концепция китайской аудитории в эпоху перемен. - С. 17 - 23.
103 См.: Ху Чжэньминь. Общий интерес аудитории //Научный журнал университета Гуанси. - 1998. - № 1. -С. 51.
104 См.: Цай Минцзэ. Введение в журналистику. - Гуанчжоу, 2004. - С. 78. или иного СМИ, предполагает выделение основной характеристики, определяющей его тип: научно — популярное, деловое, молодежное, женское оппозиционное, либеральное, спортивное и т.д. Однако учитывать только главную характеристику для описания типа аудитории, еще мало, поскольку произведение журналиста всегда адресуются не «среднестатистическому», а конкретному представителю аудитории, обладающему определенной совокупностью своеобразных характеристик. Такие представители, обладающие совпадающими характеристиками, образуют типы потребителей информации, присутствующие в данной аудитории.
Исследователи массовой аудитории называют несколько наиболее важных характеристик социального плана, наличие которых у совокупности представителей аудитории становится основой для выделения типов читателей, радиослушателей, телезрителей, посетителей интернет - сайтов.
Эти характеристики составляют несколько условных групп.
Первая группа - социально-демографические характеристики (национальность, место жительства, пол, возраст, язык). Имея в виду эти характеристики, можно выделить такие типы СМИ, как национальные (армянские, еврейские, русские и т.д.), мужские, женские, молодежные, детские, городские, сельские, местные и т.д.
Вторая группа - социально - профессиональные характеристики профессия, специальность, род занятий, тип корпорации (учреждения, организации, компании). Учет этих характеристик в качестве основания для группировки, позволяет выделять издания по профессиям, роду занятий, типу (деловые, научные, литературные, корпоративные и пр.)
Третья группа - социокультурные характеристики (образование, вероисповедание, культура, формы проведения досуга, на основе которых выделяют культурологические, религиозные, рекреативные и иные СМИ.105
Тип представителя аудитории обычно становится основанием для определения «целевой аудитории» того или иного СМИ. Целевой называется
105 См.: Социология журналистики // Под ред. С.Г. Корконосенко. - М., 2004. - С. 247. аудитория, которой предназначено данное СМИ, аудитория, выступающая важнейшим объектом информационного воздействия или субъектом потребления информации, предлагаемой данным СМИ. В переходный период развития общества, когда происходят изменения во всех его сферах, происходит и неизбежная деформация структуры СМИ, меняется их специализация и дифференциация, часть СМИ переживают кризис, происходит их качественное изменение, часть исчезает, возникают новые издания. Поэтому, на таких этапах СМИ стараются удержать свою целевую аудиторию. Целевая аудитория, обладающая совпадающими социальными характеристиками, объединенная одними и теми те информационными потребностями, одним и тем же социальным статусом, всегда является социальной группой 106. Однако, если целевая аудитория состоит из потребителей информации, имеющих и разные социальные характеристики, то идентифицировать ее с социальной группой нельзя.
В отличие от потенциальной, целевая аудитория является активной в
1П7 поиске, восприятии и потреблении информации . Поэтому она должна всегда приниматься во внимание, при организации деятельности того или иного СМИ. Однако СМИ может в своей деятельности ориентироваться и на некую относительно аморфную массовую аудиторию, предоставляя ей широкую гамму унифицированной информации и свободу ее выбора. Такого рода СМИ исходят из особенностей массовой культуры, когда «материалы культуры приобретают форму товара, созданного для продажи и получения прибыли. Ценность такого товара обусловливается не его художественными достоинствами, а логикой товарного производства и обмена. По этой причине неотъемлемыми чертами культурного производства становятся стандартизация, массовость, стереотипность»108. Подобный товар постепенно обретает силу фактора, формирующего образцы поведения,
1 \
106 См.: Фан Цинь, Хун Цзюе. Изучать аудиторию СМИ // www.cddc.net.(2003).
107 Чжэн Синдун. Психология аудитории и поведение СМИ. - Пекин, 1999. - С. 115.
103 Вартанова E.JJ. Медиаэкономика в системе современных исследований СМИ // www.referats.5-rf.ru/bibliotek/Gurn/V art/05.htm/ воспроизводящего «массу», а массовая аудитория превращается в основной тип аудитории, потребляющей продукцию СМИ и вытесняющей целевые аудитории на периферию коммуникативных процессов общества.
В аудиторных исследованиях СМИ, наряду с понятиями «массовой» и «целевой» аудиторий, применяется также термин «реальная аудитория». Это аудитория не потенциальная («запланированная»), а действительно существующая у данного СМИ. Под ней обычно понимается аудитория (число и состав читателей) одного номера печатного издания, или телезрителей, существующих у передачи в течение определенного промежутка времени. Любое СМИ стремится расширить свою реальную аудиторию за счет потенциальной. А когда такое расширение достигнуто, то возникает задача удержания аудитории, что становится особенно актуальным в наше время, в услових рынка, когда появляется много однотипных изданий, предназначенных для одних и тех же целевых аудиторий.
В современных исследованиях описаны многие способы, применяемые СМИ в борьбе за удержание аудитории.109 К ним относятся:
Использование своеобразной тематики и содержания, необходимость в которой выявляется в ходе медиаметрических исследований аудитории, с целью установления точных в количественном и качественном отношении ожиданий аудитории того или иного информационного продукта110. В современных условиях уже сложился особый бизнес, занимающийся подобного рода исследованиями.
Важным фактором удержания аудитории являются авторы. Привычка видеть на страницах печатных СМИ или на телеэкране полюбившихся авторов привязывает к ним многих потребителей информации. С авторским фактором тесно связан стиль подачи материала. В этом плане важную роль играет редакционная политика СМИ по поддержанию стиля издания, сохранению соответствующего состава авторов. Еще один важный фактор
109 Социология журналистики // Под ред. С.Г. Корконосенко. - М., 2004. - С. 250.
110 Цай В эй. Концепция китайской аудитории в эпоху перемен, - С. 25. оперативность освещения событий. Разного рода СМИ облают разной оперативностью.111 В связи с этим у одних из них есть преимущество в данном отношении, что порой помогает им занимать главные позиции в
I I Л рейтингах . Немаловажным является и фактор оформления СМИ. Этот фактор особенно важен для иллюстрированных журналов, в том числе и являющихся предметом исследования в нашей диссертации. Серьезное влияние на выбор аудиторией определенного СМИ оказывает реклама о нем. Она оказывается особенно важной во время подписной кампании.
В том случае, когда редакция СМИ проводит исследование своей аудитории, она неизбежно должна учитывать как ее социально-демографические характеристики, так и состояние сознания аудитории (убеждения, стремления, политические установки и т.д.), ее информационное поведение (отношение к различным изданиям и программам, затрагиваемым в СМИ темам, информационные интересы, мотивы обращения к СМИ, источники получения информации). Исследование этих характеристик дает возможность СМИ формировать в соответствии с ними свою информационную стратегию113.
Изучая российские и китайские журналы, надо сказать, прежде всего, у них всех практически одна и та же целевая аудитория. Исследуемые издания ориентированы на формирующийся средний класс, тех, кого относят к активным экономическим субъектам, представители которого активно интересуются проблемами здорового образа жизни. Это люди, как правило, молодые, ориентированные на успех и уверенные в себе. Для них характерны инициативность и здоровый прагматизм. Они нацелены на карьеру, причем, очень часто создают себе и другим рабочие места. По оценкам журнала «Эксперт» от 10 до 15% россиян действуют в условиях ими же созданных производственных отношений 114. Это, прежде всего, профессионалы
111 См. Коробицын В.И., Юдина Е.Н. Социологические исследования ТВ и рекламы. - М., 2006. - С. 138.
112 ФедотоваЛ.И. Социология массовой коммуникации: учебник для вузов. - СПб., 2003. - С. 225 - 227.
113 Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. - М.: Мысль, 1983. - С. 255.
114 Эксперт. - 2003. - № 13. - С. 54 - 55. менеджеры и специалисты, имеющие на рынке хорошие и устойчивые позиции, что и обеспечивает им определенный социальный статус и жизненное благополучие. Для них актуально решение проблем социальной психологии и межличностных отношений. Кроме того, они нуждаются в серьезных консультациях специалистов, отражающих ситуацию в мире потребительских услуг, касающихся популярной медицины и здорового образа жизни и поэтому регулярно читают популярные медицинские журналы115. Примерно так же выглядит и основная часть читательской аудитории популярных медицинских журналов Китая.
Однако при выявлении культурных и читательских предпочтений этой социальной группы возникают и определенные трудности. Очевидно, что неоднородность социального и социокультурного происхождения нового среднего класса обусловливает отсутствие более или менее схожих культурных запросов. Но некоторые ориентиры культурного плана у целевых аудиторий исследуемых еженедельников все-таки были определены. В частности, во многих исследованиях отмечается, что средний класс ориентирован на потребление культурных ценностей, признание которых закреплено в общественном мнении, они склонны следить за развитием стиля и общественного вкуса. Следует особо подчеркнуть еще одну особенность аудитории популярных медицинских журналов. Язык, на котором журналы говорят со своим читателем, априори предполагает наличие у него высшего образования. Действительно, как показывают результаты исследований, 78% - читателей «Здоровья» и 85% - «Женского здоровья», например, имеют высшее образование.
Что касается ответа на вопрос, сколько процентов от общего населения страны составляет средний класс, то однозначного ответа здесь не будет. Классические параметры при определении среднего класса, существующие в экономически развитых странах, на сегодняшний день можно лишь с натяжкой назвать совместимыми с российской действительностью. В связи
1,5 См данные компании КОМКОН-2 за 2003 -2009 годы с этим считать целевую аудиторию исследуемых изданий средним классом, достаточно сложно, т.к. существует разница в представляемых различными исследовательскими компаниями аналитическими СМИ данных.
По характеру аудитории популярные медицинские журналы России и Китая можно разделить на три большие группы:
- женские («Счастливые родители», «Женское здоровье», «Красота и здоровье», «Здоровье от природы», «Shape»);
- мужские («Men's Health», «Бодибилдинг и красота», «Друг здоровья» и др-);
- универсальные - предназначенные как для мужчин, так и для женщин («и», «Будь здоров!», «Научное питание», «Популярная медицина» и др.).
Однако это не значит, что, например, «женские» журналы не могут быть интересны для определенной группы мужчин, или «мужские» для женщин. Речь идет лишь о v главной нацеленности. Кроме того, анализ содержания журналов показывает, что почти в каждом из них можо найти тексты, интересные не столько для целевой аудитории, сколько для тех или иных читателей, которые в нее не входит. Процентное соотношение текстов. Нацеленных на ту или иную группу читателей каждого из журналов российской группы мы изложили в таблице № 7.
По мнению исследователей, «если сгруппировать факторы, которые формируют процесс коммуникации, задавая его форму и содержание, то можно увидеть следующий ряд параметров. Фактор коммуникатора задает задачи и цели, которые он преследует и которые влияют на данный процесс. Фактор целевой аудитории определяет интересы адресата, поскольку с человеком лучше говорить на темы, которые ему небезразличны»116.
Массовая коммуникация являет собой общественный механизм перехода индивидуальных духовных продуктов в общественное достояние, в духовный потенциал общества, если эти продукты выступают актами, проявлениями общественного сознания - его различных уровней
116 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - M., 2001. -С.38. теоретического, обыденного, массового сознания, идеологии и общественной психологии, его различных форм. К ним относятся «политическое и правовое сознание, мораль, религия, искусство, наука и др. Коммуникация в СМИ обеспечивает доступ к этим продуктам, к этой массовой (благодаря своей социальной значимости) информации различных социальных субъектов -личности (вплетенной в систему социальных связей), а, следовательно, и группы, общности и др. структурных социальных образований», - отмечает профессор М.В. Шкондин.117
Исследуемые популярные медицинские журналы рассчитаны на достаточно широкую аудиторию, поэтому они стремятся совместить серьезность и научность при освещении приоритетных тем (в первую очередь, медицинских) с доступностью изложения. Для них проблема популяризации содержания чрезвычайно актуальна. Причем, эта проблема была актуальной во все времена. Профессор Э.А. Лазаревич отмечает: «В начале 18 века популяризация была вызвана к жизни потребностью в социально-экономических и культурных преобразованиях в России. . В этот период популяризация вводила в оборот общие представления о состоянии современного знания, иногда заменяя учебники по основным наукам, что во многом объясняется состоянием образования по данным дисциплинам на тот
118 гл момент и подготовленностью читательской аудитории» . Эта оценка данна иному историческому периоду, но она очень точно характеризует и изучаемый нами отрезок времени. И сейчас просветительские задачи, в частности, в сфере здоровья населения требуют адекватных способов реализации.
Выбирая стиль подачи информации, популяризаторы реально решают проблему перевода со специализированного медицинского языка на обыденный. Популяризация всегда ориентирована на расширение
117 Шкондин. М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М., 2002. -С. 28.
118 Лазаревич Э. А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М., 1984. - С. 3. аудитории, на обращение к неспециалисту в соответствующей области знания и, как следствие этого, связана с поисками средств, в том числе и речевых, для установления контакта с ним. В популярном произведении (в отличие от научного) большую роль играет эмоциональный аспект, призванный вызвать у аудитории интерес к обсуждаемой теме. Поэтому научный стиль, ориентированный на логическое восприятие сухих и точных формулировок, для популярного изложения явно недостаточен, нужен общедоступный язык. Для популяризации обязательно осмысление материала. Но при популярном изложении автор должен избегать отвлеченных рассуждений, каждое общее положение надо подтверждать конкретными (осязаемыми) фактами, документами, примерами.
Этот стиль объединяет все популярные медицинские журналы. Но их объединяет и такой признак, как объем. Он составляет 98-210 страниц, что позволяет более глубоко исследовать отдельные, наиболее важные для конкретной аудитории проблемы, детально освещать значимые для нее темы и раскрывать их, представлять одновременно различные экспертные оценки. Отсюда и множество проблемных по характеру публикаций и их тематически-познавательная направленность.
Тираж изданий популярных медицинских журналов (см.:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного в диссертации анализа можно констатировать следующее. Во-первых, складывающаяся система популярных здравоохранительных СМИ в России и в Китае порождена актуальными социальными потребностями в сохранении и укреплении здоровья населения двух стран.
Во - вторых, эта система, как в России, так и в Китае, включает в себя как периодические печатные издания, так и теле - радио программы, передачи, а также Интернет - сайты.
В - третьих, разные СМИ обладают разными возможностями в осуществлении здравоохранительной пропаганды, популяризации медицинских знаний, они также в разной степени доступны для населения. Поэтому каждый из видов здравоохранительных СМИ требует самостоятельного исследования. Кроме того, при исследовании отдельных видов СМИ следует помнить о том, что каждый из них выступает одним из элементов системы СМИ и неразрывно связан с ней. В этой системе деятельность одних каналов по ведению здравоохранительной пропаганды неизбежно дополняется деятельностью других.
В - четвертых, одним из.важнейших средств распространения знаний о сохранении и укреплении здоровья, как в России, так и в Китае являются популярные медицинские журналы. В настоящее время они выступают как отдельная типологическая группа изданий. Становление и развитие их как одного из элементов (каналов) системы здравоохранительных СМИ в России и в Китае вызвано сходными причинами, однако проходило и проходит оно разными путями, что проявляется, прежде всего, как в количественном плане, так и в плане тематической и функциональной их дифференциации.
Поэтому выявление и сравнительный анализ особых и сходных характеристик здравоохранительных журналов России и Китая представляет как теоретический, так и практический интерес, что и стало поводом для проведения нами данного диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе такого изучения характерных черт журнальных изданий, помогут не только обеспечить дополнительную информацию, связанную с развитием СМИ последних лет в обеих странах, но и будут полезными при издании новых журналов, посвященных медицинским проблемам, охране, укреплению здоровья населения.
К подобным результатам, полученным в ходе нашего исследования, можно отнести следующее:
Сравнение функциональной предназначенности журналов России и Китая, освещающих и популяризирующих здравоохранительную, медицинскую тематику, показывает, что основополагающие функции их практически совпадают. Это объясняется, прежде всего, тем, что основной предмет популяризации в данной группе журналов обеих стран -медицинская наука и практика, является одним и тем же. Естественно, что аудитория и в России, и в Китае связывает с популяризирующими медицинские знания СМИ совпадающие ожидания, выполнения этими СМИ определенных функций. Так и российские и в китайские здравоохранительные журналы выполняют практико - консультационные, коммуникативные, информационные, просветительско - консолидирующие, организаторские и рекламно - справочные функцие. В то же время есть и определенные различия в функциональной характеристике исследуемых изданий двух стран. В частности, китайские здравоохранительные журналы, в отличие от российских, наряду с названными функциями, активно реализуют и идеолого - пропагандистскую функцию Это объясняется в первую очередь тем, что данные СМИ в Китае являются, в известной мере, инструментом проведения в массы идей КПК и решений правительства страны в сфере охраны и укрепления здоровья населения, а также -пропаганды важнейших научных достижений в медицине.
Главная целевая задача и качественный состав аудитории популярных медицинских журналов, другими словами, социальный адрес изданий,
175 определили их характер (стиль) изложения. Как уже было отмечено выше, исследуемые издания относятся к разряду популярной прессы. Они, однако, ориентированы на достаточно образованные группы населения России и Китая, на людей, которые видят в изучаемых журналах один из источников качественной информации о существующих возможностях сохранение здоровья. «Самостоятельно анализируя реалии своей жизни, такая аудитория ищет в изданиях достойного собеседника, компетентного в своей области и разговаривающего с ней на равных. Поэтому за читателем популярного медицинского издания закреплена роль активного социального субъекта, участвующего в движении за сохранение физического и психического здоровья населения страны».
В соответствии со своими информационными интересами и потребностями читатели обращаются к журналам об охране здоровья населения как к эксперту, которому они доверяют, к мнению которого они прислушиваются. Он ждет от него информирования, рекомендаций, и анализа. Думающий, образованный читатель требует определенного стиля общения. Он стремится проникнуть в суть явления, поэтому ему нужны аргументированные мнения, взвешенные и выверенные оценки, обоснованные позиции. Такой читатель более восприимчив к текстам, рассчитанным на логическое, доказательное восприятие, чем на восприятие эмоциональное. Причем, важные суждения должны быть высказаны лицами, авторитетными для целевой аудитории конкретного издания. Исходя из того, что читатели популярных медицинских журналов — это, в основном, люди с хорошим базовым образованием, экспертами для них могут выступать исключительно специалисты. Другими словами, для аудитории этих изданий важен авторитет, базирующийся, прежде всего, на медицинских знаниях. Поэтому, в журналах данной группы существует соответствующий корпус авторов, что неизбежно сказывается на характере публикаций.
Кроме того выяснилось, что предметно - тематическая направленность российских и китайских изданий данной типологической
176 группы несколько отличается. Это предопределено в первую очередь различиями в информационных потребностях российской и китайской аудитории, разницей в степени востребованности той или иной тематики этими аудиториями. При этом выяснилось, что предметно - тематическая направленность китайских журналов более четко очерчена в содержании изданий и более дробна, чем российских, что проявилось в несколько большем числе приоритетных направлений взятых для сравнительного анализа, китайских изданий.
Исследование также показало, что общими для российских и китайских популярных медицинских изданий (на данном этапе развития) являются следующие предметно - тематические направления: «Физиологическое и психологическое здоровье», «Здоровье и воспитание детей», «Здоровое питание», «Женское здоровье и красота», «Домашние средства лечения», «Спорт и фитнес», «Секс, психология межполовых отношений», «Здоровый» интерьер», «Мода и стиль», «Жизнь публичных персон», «Карьера». Особыми в российских изданиях являются предметно - тематические направления: «Новое в медицине и фармакологии», «Астрология». В китайских изданиях, к таким особым направлениям относятся: «Заболевания и способы их лечения», «Система здравоохранения и сохранение здоровья», «Фармакология», «Гигиена, санитария и здоровье», «Китайская медицина и врачи», «Путешествия».
Сравнивая количественные и качественные показатели, которые были отражены в таблицах, представленных в данном разделе, можно также сделать выводы в отношении соответствия содержания журналов заявленному ими позиционированию. Все рассматриваемые российские и китайские издания претендуют на статус популярных медицинских журналов. И все же в полной мере строгое соответствие модели таких изданий можно наблюдать только на примере журналов «Будь здоров!», «Популярная медицина», «Друг здоровья», «Здравоохранение и жизнь» и др.
Многие издания в той или иной мере «вторгаются» в смежные типологические группы. Так медиа - проекты «Men's Health», «Shape», «Красота и здоровье», «Бодибилдинг и красота», «Здоровье и косметика» совмещают в себе признаки популярных медицинских изданий и признаки журналов о моде, спорте, фитнесе, стиле жизни и рекламных изданий. Журналы «Счастливые родители», «Здоровье», «Здоровье от природы», «Женское здоровье» и др., также являются в известной мере «типологическими гибридами», но в меньшей мере, чем предыдущие издания.
Что касается жанровой структуры изучаемых изданий, то, опираясь на результаты ее анализа, можно сделать следующий вывод: типологическая группа популярных медицинских журналов обладает жанровым своеобразием. Это объясняется тем, что для данных изданий функция консультанта является важнейшей, в связи с чем, большая часть публикаций на их страницах представлена текстами, в которых излагаются советы, рекомендации по оздоровлению, укреплению физического и психического состояния людей. А это приводит к использованию вполне определенных жанров (рекомендации (совета, консультации), «вопрос - ответа», статьи.
С другой стороны, популярные медицинские журналы выступают одним из видов журналистики, нацеленной на массовую аудиторию. А для этой журналистики характерно стремление оперативно информировать аудиторию о самом широком спектре событий. Не случайно исследователи утверждают, что «тексты, относящиеся к информационным жанрам, в количественном соотношении составляют основную часть массовых информационных потоков. Поэтому в периодической печати, как и в СМИ в целом, такого рода тексты выступают основными носителями оперативной информации, позволяющей аудитории осуществлять постоянный мониторинг наиболее значимых, интересных событий в той или иной сфере действительности. Всесторонности, полноте этого мониторинга способствует жанровое разнообразие информационных сообщений.
Поэтому, практически каждый журнал из исследуемой типологической группы помещает на своих страницах множество сообщений о последних открытиях в области медицины, новых медицинских товарах, достижениях фармакологии, рецептах методов средств лечения, применяемых в домашних условиях и т.д. В связи с этим, журналы данной группы активно используют оперативные информационные жанры. Кроме того, стараясь приблизить содержание своих изданий к той жизни, которая обычна для массовой аудитории, редакции, обращаются к реализации рекреативной функции. Поэтому на страницах журналов появляются такие жанры, как портретный очерк, житейская история
Из всего вышеизложенного очевидно, популярные медицинские журналы роднит между собой набор типологических признаков (особенности аудитории, целевое назначение, характер информации и пр.), которые позволяют достаточно полно охарактеризовать эти издания. Общность этих признаков позволяет сделать вывод о том, что популярные медицинские журналы действительно можно рассматривать как единую типологическую группу. Те же самые результаты позволяют утверждать и то, что внутри этой группы существует определенная дифференциация и каждое из исследованных изданий имеет свои профильные особенности, но в целом эти издания относятся к одной и той же типологической группе популярных медицинских журналов, что подтверждает выдвинутую нами в начале работы гипотезу.
Исследуемая типологическая группа популярных медицинских журналов является важной составной частью современной системы СМИ России и Китая, порожденной жизненно важными потребностями общества в популярной медицинской информации. Анализ исторической ретроспективы показал, что эта журнальная группа постоянно находится в развитии, адаптируясь к названным выше, постоянно возрастающим общественным потребностям. Поэтому можно прогнозировать и дальнейшие конструктивные изменения в этой журнальной группе, что, очевидно, потребует дальнейших научных исследований.