Журналы о здоровом образе жизни: функциональные, тематические и жанровые особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Капкова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Капкова, Юлия Владимировна
Введение
Глава I; Журналы о здоровом образе жизни в структуре журнальной периодики
1.1. Условия формирования новой типологической группы журнальной периодики, посвященной проблемам здорового образа жизни
1.2. Аудиторные и функциональные характеристики журналов о здоровом образе жизни
1.3. Предметно-тематические приоритеты и жанрово-стилистические особенности журналов о здоровом образе жизни
Глава II: Характер внутригрупповой специализации журналов о здоровом образе жизни в условиях конкуренции
2.1. Концепции журналов, специализированных по характеру аудитории (на примере журналов «Здоровье», «Женское здоровье», «Men's Health», «Красота и здоровье»)
2.2. Концепции журналов, специализированных по приоритетным сферам отображения (на примере журналов «Shape», «Формула здоровья», «Natural Health»)
2.3. Журналы о здоровом образе жизни как развивающаяся система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналы о здоровом образе жизни: функциональные, тематические и жанровые особенности»
Актуальность исследования. Тематика здорового образа жизни стала ведущей для многих глянцевых журналов, функционирующих на отечественном информационном рынке в последние годы. К числу таких журналов, активно пропагандирующих здоровый образ жизни, относятся «Здоровье», «Женское здоровье», «Men's Health», «Shape», «Красота и здоровье», «Формула здоровья», «Natural Health».
Система средств массовой информации в условиях межсистемной общественной трансформации претерпевает качественные изменения. В ее структуре появляются новые СМИ, видоизменяются ранее существующие, уходят в небытие невостребованные. Этот процесс попадает в зону внимания исследователей — типологов, анализирующих структурно-функциональные особенности как системы СМИ в целом, так и ее составляющих. В период становления и развития информационного рынка результаты типологических исследований актуальны не только для теоретиков, но и для практиков журналистского дела: обоснованность концепции СМИ становится гарантией эффективной деятельности информационного предприятия.
Появление на российском печатном рынке журналов о здоровом образе жизни - это ответ на сформировавшийся в обществе запрос на информацию, касающуюся здорового образа жизни. Не случайно в 90-е годы стали весьма популярными теле и радиопередачи, а также рубрики в печатных и электронных СМИ, посвященные здоровому образу жизни.
В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и физических дефектов, но состояние полного социального и духовного благополучия. В соответствующем томе 2-го издания Большой Медицинской Энциклопедии оно определяется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-то болезненные изменения».1
В докладе «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа э/сизни россиян», представленном на Заседании Государственного совета Российской Федерации 30 января 2003 г., среди комплекса организационных, структурных, правовых, финансовых и других мер, отдельным пунктом было выделено создание действенной системы пропаганды здорового образа жизни.
Журналы о здоровом образе жизни — «Здоровье», «Формула здоровья», «Женское здоровье», «Красота и здоровье», «Shape», «Natural Health», «Men's Health» - устойчиво существуют в системе российской периодики в течение нескольких лет. Если учесть, что разброс изданий, посвященных здоровому образу жизни велик (так, журнал «Здоровье» был основан в 1955 году, а «Формула здоровья» - в 2002 году), то, естественно, их конкурентоспособные модели представляют огромный интерес как для исследователей журналистики, так и для практиков.
Большой интерес представляет целевая аудитория журналов о здоровом образе жизни. Исследуемые издания ориентированы на формирующийся средний класс, тех, кого относят к активным экономическим субъектам. Основу сегодняшнего среднего класса составляют люди, которые, являясь активными участниками реформ, преуспели в новых условиях. Благодаря своим профессиональным навыкам (которые, в отличие от развитых стран, не всегда базируются на соответствующем хорошем образовании), они имеют достаточно высокий и стабильный доход.
Найдя свою аудиторию, журналам о здоровом образе жизни удалось найти свое лицо, став серьезными конкурентами другим
1 Васильева О. С. Филатов Ф. Р. Психология здоровья человека, 2002. - С. 15.
2 Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян»: Доклад. -М.: Советский спорт, 2003. - С. 24. периодическим изданиям в борьбе за рекламный и PR-бюджеты ведущих отечественных и зарубежных компаний. В условиях информационного рынка, когда вопрос проектирования успешной модели издания становится жизненно важным, изучение типологических особенностей журналов о здоровом образе жизни, имеющих устойчивые позиции на рынке, представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. Теоретический анализ позволяет определить типологическое своеобразие новой группы журналов в системе СМИ. Практическая ценность связана с изучением оснований их внутригрупповой дифференциации. Эти методики можно использовать при проектировании новых изданий и своевременной коррекции концепций уже существующих.
Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на устойчивые позиции, занимаемые журналами о здоровом образе жизни на информационном рынке, эта типологическая группа остается вне поля научных исследований. Прежде всего не исследована их целостность как типа - журнала о здоровом образе жизни. Изучение этих изданий, объединенных рядом общих признаков, ведут центры, специализирующиеся на рекламном аудите . Занимаются аналогичными вопросами и маркетинговые службы редакций, теле- и радиокомпаний. Однако деятельность и тех, и других, в основном, ориентирована на рекламодателей, которых, в первую очередь, интересуют потребительские возможности аудитории. Поэтому результаты их исследований не дают полной картины поведения аудиторных групп, связанного с информационными запросами, интересами, ожиданиями.
Помимо этого, сам журнал как тип издания изучен еще недостаточно полно. Несмотря на явное внимание исследователей к проблемам развития и
Наиболее известные среди них «Gallap Media» и «КОМКОН-2» функционирования журнальных изданий4, журнал как объект научного анализа требует дальнейшего изучения.
Т. о, ни теоретиками журналистики, ни специалистами коммерческих исследовательских служб типологические характеристики журналов о здоровом образе жизни комплексно разработаны не были.
Цель исследования: выявить типологические особенности журналов о здоровом образе жизни, исследовать их функциональные, тематические и жанровые особенности.
Объект исследования - журналы о здоровом образе жизни как типологическая группа
Предмет исследования — функциональные, предметно-тематические и жанровые особенности журналов о здоровом образе жизни. Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы;
1. Выявить условия и факторы, способствующие формированию в структуре газетно-журнальной периодики группы журналов о здоровом образе жизни.
2. Охарактеризовать их функциональные, аудиторные, тематические, жанровые особенности.
3. Провести сравнительный анализ исследуемых изданий с целью выявления общих и особенных черт журналов о здоровом образе жизни, характер их специализации в условиях рынка.
4. Определить основные направления развития журналов о здоровом образе жизни.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование журналов о здоровом образе жизни как
4 См. работы таких авторов, как А, И. Акопов, А. Г. Бочаров, В. М. Горохов, А. А. Грабельников, С. М. Гуревич, Б. И. Есин, А. В. Западов, Я. Н. Засурский, Е. А. Корнилов,
Э. А. Лазаревич, Р. П. Овсепян, Е. И. пронин, Е. П. Прохоров, М. В. Шкондин, М. И.
Шостак. типологической группы. В рамках исследования были выявлены социально-исторические, экономические и социокультурные факторы, обусловливающие появление изданий данного типа. Определена совокупность признаков, типологозначимых для этой новой группы, и выявлены основания внутригрупповой дифференциации. Охарактеризованы основные этапы становления и развития новой типологической группы и направления коррекции концепций этих изданий. Сделан прогноз развития данной типологической группы в среднесрочной перспективе.
Теоретическая и методологическаябаза исследования.
Методологической базой типологического исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся изучением проблем типологии СМИ: А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, Т. А. Беневоленской, А.Г. Бочарова, Е. JI. Вартановой, В. М. Горохова, Б.И. Есина, Я. Н. Засурского, С. Н. Кузьменко, И. В. Кузнецова, Э.А. Лазаревич, А. Г. Менделеева, Р. П. Осепяна, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина, М. И. Шостак, Т. И. Фроловой и др.
Отдельную группу источников составили работы Э. А. Лазаревич и В. В. Ученовой, дающие представление об особенностях популярного способа изложения, который достаточно активно применяется в журналах о здоровом образе жизни.
Методика исследования включила в себя:
- метод типологического анализа;
- системно-исторический анализ, который применялся при изучении генезиса журналов о здоровом образе жизни;
- метод контент-анализа, в ходе которого было проанализировано 683 публикации в журналах «Здоровье», «Женское здоровье», «Men's Health», «Shape», «Красота и здоровье», «Формула здоровья», «Natural Health», выходивших в 2003 и 2004 годах;
- метод стандартизированного очного интервью, в ходе которых были опрошены главные редакторы и ведущие эксперты журналов о здоровом образе жизни.
Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски журналов о здоровом образе жизни: «Здоровье», «Женское здоровье», «Men's Health», «Shape», «Красота и здоровье», «Формула здоровья», «Natural Health» за 1996-2003 годы. Всего было проанализировано около 650 экз., что составляет примерно 90% от всех вышедших номеров. Автор также проанализировал номера журналов о здоровом образе жизни, не выдержавших конкуренцию и покинувших исследуемую нишу: «Семейный доктор», «Она здоровье», «100% здоровья» и «Витамин счастья», а также издания являющиеся косвенными конкурентами исследуемой типологической ниши: женские журналы «Cosmopolitan», «Домашний очаг», «Yes», «Она», «Женские секреты», «Burda Mini»; журналы для родителей «Лиза — Мой ребенок», «Parants», «Мой кроха и я»; массовые издания, посвященные проблемам здорового образа жизни, «Мой малыш»; «АиФ Здоровье», «МКЗдоровье», «СПИД Инфо».
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:
• обширным эмпирическим материалом;
• применением научной методологии;
• использованием различных информационных источников;
• результатами очных стандартизированных интервью с главными редакторами и ведущими экспертами журналов о здоровом образе жизни.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования СМИ в переходный период в условиях преобразований в социальной структуре общества, в его экономической сфере, развития коммуникаций, направленных на удовлетворение информационных запросов новых аудиторных групп. Результаты, полученные в ходе исследований, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по курсам «Система СМИ» и «Современные концепции периодических изданий». Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании новых изданий, определении направлений коррекции концепции уже существующих.
Апробация диссертации. Текущие результаты данной научной работы были представлены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 20022004 годах. Частично они были опубликованы в сборниках «Журналистика в 2002 году», «Журналистика в 2003 году», «Журналистика в 2004 году». Опубликовано учебно-методическое пособие для студентов факультета журналистики: «Журналы о здоровом образе жизни: функциональные, тематические и жанровые особенности».
На защиту выносятся следующие положения:
• Журналы о здоровом образе жизни «Здоровье», «Женское здоровье», «Men's Health», «Shape», «Красота и здоровье», «Формула здоровья», «Natural Health» правомерно рассматривать как единую типологическую группу. Типологозначимыми признаками для данной совокупности изданий являются: особенности аудитории; целевое назначение, определяемое учредителями, издателями, редакциями; характер передаваемой информации. Эти признаки определили своеобразие новой типологической группы, ее место и роль в структуре журнальной периодики России.
• Появление журналов о здоровом образе жизни является ответом на потребность широких слоев общества в практически значимой информации, способствующей формированию активной позиции личности, заботящейся о своем здоровье, а также обеспечивающей массовые коммуникации между создателями и потребителями информации о здоровом образе жизни.
• Журналы о здоровом образе жизни обладают одинаковыми сферами информационного внимания. В их поле зрения находятся актуальные проблемы современной медицины и фармакологии, спорт и фитнес, секс и психология межполовых отношений, женская красота и здоровье, здоровое питание и воспитание детей, а также мода, стиль и карьера.
• Сосуществование журналов о здоровом образе жизни в рамках одной информационной ниши стало возможным благодаря наличию у каждого издания особенных черт, направленных на удовлетворение информационных потребностей аудитории. Это, как правило, более высокая степень актуализации основных функций, более активная публикация по востребованной аудиторией тематике, более широкое использование различных жанров, методов креативной и коммуникационной деятельности др.
• Издания новой типологической группы востребованы рынком, имея устойчивый платежеспособный спрос со стороны аудитории и устойчивый интерес со стороны рекламодателей. Журналы этой группы имеют перспективы для дальнейшего развития. Содержательная структура диссертации. Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами, решаемыми в ходе исследования, и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных теоретическому аспекту и анализу эмпирического материала, заключения и списка литературы.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ставится научная проблема, показывается новизна диссертации, ее цели и задачи, указывается теоретическая и практическая ценность работы, дается обзор литературы, приводятся положения, выставляемые на защиту, излагается структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Капкова, Юлия Владимировна
Заключение
Проведенный впервые комплексный анализ журналов «Здоровье», «Женское здоровье», «Красота и здоровье», «Формула здоровья + Top Sante», «Shape», «Men's Health» и «Natural Health» показал, что в 90-е годы прошедшего столетия в системе российской периодики зародился и практически оформился новый тип изданий - журналы о здоровом образе жизни.
Становление нового тшта проходило в сложный период посткоммунистической трансформации, когда страна переходила от системы, основанной на тотальном огосударствлении экономической и политической жизни, к основам рыночной демократии. В это время складывалась новая стратификация общества, журналистика перестраивалась из моноидеологической системы в плюралистическую, шло становление информационного рынка
Таким образом, журналы о здоровом образе жизни - новое явление в отечественной журналистике, порожденное новыми социальными реалиями. Их прародителем можно считать журнал «Здоровье». Начиная с 1955 года, он начал выявлять спрос на популярную медицинскую информацию и излагать ее на доступном широкому читателю языке. Не случайно сегодня «Здоровье» и новые журналы о здоровом образе жизни рассматриваются исследователями в рамках одной типологической ниши.
Поскольку в советское время журнал «Здоровье» маркировался как научно-популярный медицинский журнал, необходимо отметить влияние на него представителей других медицинских изданий, так или иначе рассматривающих проблемы здорового образа жизни: научно-теоретических, научно-практических и научно-методических журналов.
В середине 90-х годов — период формирования новой типологической ниши - существенное влияние на ее представителей оказывали ежемесячные женские журналы («Cosmopolitan», «Домашний очаг», «Она», «Женские секреты», «Burda Mini»»), журналы для родителей («Лиза - мой ребенок»,
Мой кроха и я», «Мой малыш», «Няня»), а также некоторые массовые издания («АиФ Здоровье», «МК Здоровье», «СПИД Инфо»). Все они уделяют достаточное внимание проблемам здорового образа жизни.
Одним из факторов успешности любого СМИ, в том числе и журнального, становится умение сделать его прибыльным, конкурентоспособным продуктом. Так, благодаря экономическому фактору из структуры СМИ уходят слабые издания, не интересующие широкую аудиторию. В течение 2002-2003 года закрылось несколько изданий данной типологической ниши: журналы «Семейный доктор», «Она здоровье», «100% здоровья» и «Витамин счастья». Процессы вытеснения более сильными игроками медиа-рынка более слабых конкурентов имеет ряд причин. Закрывшиеся журналы не смогли найти своего лица, выбрать тот профиль и таким образом корректировать концепцию, чтобы издание стало узнаваемым и полезным во всем многообразии журналов о здоровом образе жизни.
С развитием данной типологической группы основным критерием любых СМИ вообще и журналов о здоровом образе жизни в частности становится умение делать хорошо продаваемый, высоко конкурентоспособный информационный продукт. Этими качествами журналы о здоровом образе жизни явно отличаются от многих изданий с проблемным рыночным существованием. Доказательством тому является их устойчивое положение на рынке в течение десяти лет.
Итак, исторический период возникновения и становления журналов о здоровом образе жизни характеризуется кардинальными изменениями в типологической структуре СМИ, которые имели место с 90-х годов XX века. Кроме того, существование и успешной функционирование подобных изданий объясняет интерес общества к здоровому образу жизни.
При изучении журналов о здоровом образе жизни как совокупности изданий, объединенных общим набором признаков, был использован типологический подход. Он предполагает анализ газетно-журнальной периодики с позиций выявления общего (типического) и особенного (профильного). Тип определяется как форма, модель, которая характерна для той или иной группы предметов, как единица расчленяемой в типологии реальности. Под профилем мы понимаем совокупность качественных характеристик издания, обеспечивающих его своеобразие в ряду подобных.
Типизационный анализ журналов о здоровом образе жизни показал, что они схожи между собой по всем основным типизационным признакам: особенностям целевой аудитории, целевому назначению, характеру изложения, приоритетным сферам отражения, периодичности, объему, тиражу, месту и времени выхода. Общность традиционно типологозначимых признаков, к каковым относятся особенности аудитории, целевое назначение и характер информации, позволила сделать вывод, что журналы о здоровом образе жизни вполне правомерно позиционировать как единую типологическую группу.
Сегодня мы имеем достаточно четкое представление о некой идеальной модели журнала о здоровом образе жизни. Средства массовой информации, претендующие на статус журналов о здоровом образе жизни, должны быть ориентированы на людей, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, интересуются профилактикой различных заболеваний, а также новинками современной медицины; для которых актуально решение проблем социальной психологии и межличностных отношений. Читатели журналов о здоровом образе жизни должны быть готовы тратить средства на новинки медицины, косметологии, фармакологии, а также на консультации специалистов этих и смежных с ними областей.
В настоящий момент исследуемая группа изданий ориентирована исключительно на представителей среднего класса. Как уже отмечалось в первой главе, основные читатели этих изданий — молодые люди и люди среднего возраста, имеющие достаточно высокий стабильный доход. Представители среднего класса являются основными потребителями информации, которая публикуется в изданиях данной типологической ниши. Эти люди ориентированы на высококачественные источники информации.
С точки зрения идеальной модели информационные потребности целевой аудитории журналов о здоровом образе жизни способствуют тому, что главная задача таких журналов — выполнение коммуникативных, информационных, аналитических, рекламных, рекреативных, организационно-поведенческих, социально-ориентационных и консолидирующих функций. Активное участие целевой аудитории в формировании здорового образа жизни определяет функциональные, тематические и жанровые приоритеты такого рода изданий. Особенности аудитории способствуют тому, что журналы данной типологической группы выступают в роли активных участников процесса вовлечения все большего числа людей в ряды активных сторонников здорового образа жизни.
Формула издания для идеальной модели журналов о здоровом образе жизни могла бы звучать следующим образом: «Не обо всем (то есть о здоровом образе жизни) для всех». Такая формулировка отражает позиции журналов о здоровом образе жизни в секторе периодики, т.к. они являются тематически профилированными, но не принадлежат к разряду отраслевых журналов. Это объясняется тем, что они сориентированы на достаточно широкую аудиторию, интересующуюся проблемами здорового образа жизни, популярной медицины, косметологии, фармакологии и здорового образа жизни.
Поскольку целевая аудитория изданий данной типологической группы должна быть достаточно широкой, то тираж журналов о здоровом образе жизни, который сейчас колеблется от 80 до 180 тыс. экз. (роль лидера здесь играет журнал с полувековой историей «Здоровье»), должен быть гораздо выше. Скорее всего, в зависимости от темпов развития медиа-бизнеса, прежде всего, за счет продвижения на региональные рынки, современные показатели будут меняться.
Что же касается объема и авторского состава, то при описании идеальной модели журналов о здоровом образе жизни данные составляющие имеют достаточно большое значение. Это объясняется целевыми задачами представителей данной типологической группы, а также особенностями аудитории, которые и диктуют оптимальный формат и высокий уровень качества публикуемых материалов. Поскольку исследуемые издания выделяют в качестве приоритетных коммуникативные, информационные и аналитические задачи, то их решение требует соответствующей периодичности выхода, достаточного объема и серьезной подготовки авторов в рамках медицинской тематики. Ежемесячный цикл и большой объем (порядка 100 страниц) причисляет журналы о здоровом образе жизни к категории глянцевых изданий, а ориентация на высокоинтеллектуальную аудиторию диктует жесткие требования к публикуемым материалам. В связи с эти вопрос компетентности авторского состава следует считать особенно важным.
Так может выглядеть идеальная типологическая модель журналов о здоровом образе жизни. Одной из ее характерных особенностей можно считать публикацию информации, которая подталкивает читателя к действию, неся совокупность новых знаний и выполняя тем самым организационно-поведенческую функцию, а также социальноориентационную и консолидирующую функции. Легкая, доступная, манера изложения, большое количество иллюстраций способствуют выполнению изучаемой группой изданий рекреативной функции.
Что касается особенностей профилирования каждого из журналов, то результаты анализа профильного своеобразия изданий позволили выявить характер взаимосвязи внутри типологической группы, а также сформировать представления об особенностях творческого лица каждого издания, что с приходом информационного рынка стало особенно актуально.
Каждый из рассматриваемых журналов определяет для себя некую приоритетную аудиторию или тему-доминанту. Так, журнал «Здоровье» является универсальным изданием о здоровом образе жизни. На заре перестройки его целевой аудиторией были мужчины и женщины старше 35 лет. Начиная с 2000 года, когда ниша журналов о здоровом образе жизни сформировалась окончательно, журнал стремится охватить более широкую читательскую аудиторию. Именно с этой целью запускаются новые проекты Издательского дома журнала «Здоровье». «Здоровье Tete-a-tete», «Здоровье -Москва» - это своего рода вызов ближайшим конкурентам, рассчитанным на молодую аудиторию («Shape» и «Формула здоровья + Top Sante»).
Журнал «Женское здоровье» проектировался как журнал для женщин всех возрастов. В 2001 году перейдя на новый качественный уровень публикуемых материалов, журнал стал привлекательным для женщины 25-40 лет. Укрепление позиций новых изданий в рассматриваемой типологической нише («Формулы здоровья + Top Sante», «Natural health» и «Shape») заставило читателя по-иному посмотреть на проблемы здорового образа жизни (вышеупомянутые издания их в достаточной степени адаптировали). Поэтому нежелание терять молодую аудиторию, которая была выбрана как расчетная журналами «Shape» и «Формула здоровья», заставило коллектив журнала изменить свое отношение к подаче информации. Главной задачей стало сделать журнал более доступным.
Журнал «Men's Health» проектировался в 1998 году как издание о здоровом образе жизни для мужчин 20-35 лет со средним и выше среднего достатком. Очень скоро становится понятно, что достаточно высокого статуса и определенного уровня благосостояния, на которые ориентированы потребительские рубрики журнала, мужчина достигает несколько позже. Поступательная коррекция концепции журнала привела к тому, что читательская аудитория проекта расширилась. Ее костяк теперь составляют мужчины 25- 50 лет.
Журнал «Shape» был призван решать новую для представителей данной типологической группы задачу - рассказывать читателям о здоровом образе жизни с точки зрения отличной физической формы. Формула такого издания строилась на специализациях сразу в нескольких сферах: спорта, здоровья и красоты. Успех, который сопутствует журналу «Shape» на протяжении нескольких лет, говорит о том, что концептуальный замысел журнала был адекватен информационному запросу аудитории.
Журнал «Natural Health» специализируется на проблемах взаимосвязи здорового образа жизни и профилактики заболеваний без лекарств. Он является одним из первых в постсоветский России журналов о здоровом образе жизни, которое пыталось противопоставить нетрадиционные методы лечения врачебному вмешательству.
Журнал «Формула здоровья + Top Sante», спроектированный в 2001 году как оригинальное издание, спустя три года журнал становится лицензионным проектом, что позволяет ему наиболее выигрышно отличаться от других представителей исследуемой типологической ниши такой темой-доминантой, как взаимосвязь здорового образа жизни и стиля жизни.
Итак, профильные черты журналов о здоровом образе жизни проявляются в приоритетных для каждого издания целевых группах и в темах-доминантах. Очевидно, что в разные периоды коррекция концепции издания может идти в разных направлениях, что обусловлено тремя основными факторами: изменениями в информационных интересах и ожиданиях аудитории; конъюнктурой рынка (с появлением каждого нового журнала конкуренция внутри группы растет); стратегическими задачами медиа-бизнеса, ориентированного на увеличение объема продаж.
Первые годы XXI столетия стали для журналов о здоровом образе жизни периодом активного развития. Совершенствование журналов о здоровом образе жизни идет по целому ряду направлений.
Издания постоянно работают над изучением интересов своих целевых аудиторий, итогом которых становится изменение и расширение тематического спектра. Уделяя внимание актуальным проблемам различных отраслей популярной медицины, журналы не забывают о спорте, моде, стиле жизни, межличностным отношениям, досуге. Такие шаги предпринимаются коллективами исследуемых изданий с целью удовлетворения различных информационных интересов, а также удержания и расширения аудитории (нельзя забывать о том, что аудитория данных изданий достаточно ограничена), что приводит к универсализации журналов о здоровом образе жизни.
Немалые перемены наблюдаются в композиционно-графических моделях представителей изучаемой типологической ниши. Поскольку журналы о здоровом образе жизни, помимо прочего, выполняют и рекреативную функции, то содержание изданий должно соответствовать оформлению.
Одним из направлений развития журналов о здоровом образе жизни можно считать их продвижение в регионы, несмотря на то, что большая часть аудитории сосредоточена в мегаполисах. При этом чтобы стать интересными для читателя в регионах, некоторые издания адаптировали свою тематическую направленность под интересы региональных читателей (так, экспертами журналов в последнее время становятся не врачи дорогих частных клиник элитных салонов, а, в основном, представители государственной медицины). Кроме того, некоторые издания на своих страницах увеличивают объемы региональной проблематики. Успешный опыт имеют журналы «Формула здоровья +Тор Sante» и «Shape», которые регулярно проводят конкурсы для читателей, а также акцентирую внимание на «особенностях» здорового образа жизни региональных читателей. Web-страницы в сети Интернет также являются показательной особенностью и достаточно значимым направлением развития журналов о здоровом образе жизни. Хотя для данных изданий on-line версии несут, в основном, имиджевые функции. В основном, открытие Интернет-страниц исследуемых изданий приходится на 2000-2002 годы (именно тогда развитие Интернета в России шло максимально активными темпами), а иметь представительство в Интернете стало вопросом престижа.
Итак, группа журналов о здоровом образе жизни не статична. Первые годы ХХГ века связаны с периодом ее активного развития. Уточнение концепций журналов, работающих в рамках ниши, идет в направлении тематического спектра, все большего разнообразия в оформлении, более четкой и устойчивой композиционно-графической модели. Новизна изданий также проявляется в их сотрудничестве с аналогичными западными изданиями, в активном продвижении в среде Интернет, где каждый журнал стремится создать свой неповторимый облик.
Ниша журналов о здоровом образе жизни привлекательна, ибо работающие в ней издания демонстрируют успешность уже в течение ряда лет, хотя обрести в рамках ниши устойчивые позиции было не просто. Определение своего места в рамках ниши, выделение выигрышных, конкурентоспособных черт до сих пор остаются первоочередными задачами для удержания журналами завоеванных позиций.
Журналы о здоровом образе жизни востребованы рынком, т.к. на протяжении ряда лет на них есть устойчивый платежеспособный спрос со стороны аудитории. Все это позволяет сделать вывод, что в России журналы о здоровом образе жизни будут активно развиваться.
В связи с этим особенно полезными могли бы стать исследования рассматривающие журналы о здоровом образе жизни как успешные бизнес-проекты. В связи с этим интересны следующие аспекты:
- сколько времени и финансов необходимо для вывода изданий такого рода на самоокупаемость;
- каковы механизмы удержания устойчивых позиций этих изданий на информационном рынке; каков оптимальный тираж для журналов о здоровом образе жизни, и какой политики по распространению они должны придерживаться, чтобы не стать убыточными.
Все эти темы могут стать основой других диссертационных работ. Данная диссертация ограничивается лишь рамками типологического исследования этого явления. Хочется надеяться, что результаты этого исследования окажутся полезными в ходе дальнейшего изучения журналов о здоровом образе жизни как системных объектов.