Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Афонина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афонина, Мария Александровна
Введение.
Глава I. Освещение проблематики сестринского дела в отечественной и зарубежной литературе.
1.1 Исторические особенности развития отечественного сестринского дела с точки зрения милосердия - деонтологического аспекта сестринской деятельности.
1.2 Основные проблемы в обеспечении качества сестринской помощи в рамках применения индустриальной модели управления качеством медицинской помощи.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Анализ исследований по сестринскому делу в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.
3.1 Анализ тезисов докладов медсестер-исследователей на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов и ежегодных сессиях Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийскими конференциями молодых ученых за период 1998 - 2010 гг.
3.2 Регион проживания и профессиональной деятельности медсестер-исследователей.
3.3 Темы сестринских исследований.
Глава IV. Анализ социально-гигиенической и мотивационно-профессиональной характеристик медицинских сестер кардиохирургического стационара.
4.1 Социально-гигиеническая и профессиональная характеристика медицинских сестер.
4.2 Мотивационно-профессиональная характеристика медсестер кардиохирургического стационара.
4.2.1 Определение мотивационных детерминант профессиональной деятельности медицинских сестер кардиохирургического стационара.
4.2.2 Оценка возможностей для профессионального развития медсестер в условиях кардиохирургического стационара (ранжирования сумм баллов субъективных оценок медсестер-экспертов по каждому фактору).
4.2.3 Потребность медицинских сестер кардиохирургического стационара в совершенствовании информационно-коммуникационного обеспечения .108 4.3 Милосердие, как деонтологический аспект сестринской деятельности (мнение медицинских сестер кардиохирургического стационара и родственников пациентов с БСК).
Глава V. Оценка деятельности медицинских сестер по информационному обеспечению пациентов с БСК и их семей в школе здоровья для родителей детей с врожденными пороками сердца.
5.1 Характеристика деятельности медицинских сестер по обучению родственников пациентов с БСК (детей с ВПС).
5.2 Анализ информационного обеспечения родственников пациентов с БСК уходу (за ребенком с врожденным пороком).
5.3 Оценка информационного обеспечения родственников пациентов с БСК уходу (за ребенком с врожденным пороком).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-обоснованные подходы к обеспечению качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре»
Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации на период до 2020 г., основной целью успешного развития здравоохранения является формирование системы, обеспечивающей доступность и высокое качество медицинской помощи населению. При этом, система здравоохранения еще не до конца обеспечивает достаточность государственных гарантий медицинской помощи в отношении ее доступности и высокого качества (Путин В.В., 2008). За последние десятилетия в системе отечественного здравоохранения сложилась крайне неблагоприятная обстановка, проявляющаяся снижением как уровня здоровья населения, так и качества и доступности медицинской помощи. Одной из основных причин неблагоприятного состояния отрасли является недостаточное финансирование в сочетании с низкой эффективностью использования ресурсов и дисбалансом структуры медицинской помощи (Кучеренко В.З., Татарников М.А., Шамшурина Н.Г., 2005). В то же время нарастающие негативные явления в социальной и экономической сферах общества, ухудшение медико-демографических показателей, нарушение экологического равновесия, социальная стратификация и другие факторы не способствуют улучшению общественного здоровья, а увеличивают потребность в медицинских услугах (Решетников A.B., 2000).
Борьба с БСК - одна из актуальнейших медико-социальных проблем здравоохранения. С ростом БСК среди населения возрастает потребность в оказании качественной высокотехнологичной медицинской помощи (Стародубов В.И., Ступаков И.Н., Самородская И.В., 2006).
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2004 г. болезни системы кровообращения (БСК) унесли жизни 17,1 млн. человек. Данные Росстата также указывают на высокий процент смертности от БСК, который в 2010 г. составил более 56% от всех причин смерти. Среди пациентов с БСК отмечается высокий процент инвалидов, который в 2009 г.
5. Дать качественную оценку сестринской деятельности по информационному обеспечению семей пациентов с болезнями системы кровообращения в школе здоровья.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в России:
- применен дифференциальный подход в изучении основных составляющих обеспечения качества сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре;
- получены новые актуальные данные о мотивационных детерминантах профессиональной деятельности медицинских сестер кардиохирургического стационара;
- проведен контент-анализ исследований в области сестринского дела в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии;
- получены данные о мотивации медсестер кардиохирургического стационара к образовательно-исследовательской деятельности и ее корреляционная зависимость от опыта работы;
- проведена сравнительная оценка удовлетворенности семей пациентов с болезнями системы кровообращения сестринской деятельностью по информационному обеспечению до прохождения обучения в школе здоровья и после; получены данные о потребности медицинских сестер кардиохирургического стационара в совершенствовании информационно-коммуникационного обеспечения как способе профессионального развития;
- получены данные о значимости милосердия - деонтологического аспекта сестринского ухода, в профессиональной деятельности медицинских сестер детского кардиохирургического отделения.
Научно-практическая значимость исследования заключается в получении данных о социально-гигиенической и мотивационно-профессиональной характеристиках, профессионального развития медсестер в условиях кардиохирургического стационара. а/ в рамках сертификационной подготовки в период с 2011 г. по настоящее время.
Апробация результатов исследования. О результатах диссертационного исследования доложено и обсуждено на научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2010 г.), XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 28 ноября - 1 декабря 2010 г.), XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 27-30 ноября 2011 г.), заседании межкафедральной научной конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения Медико-профилактического факультета и кафедры общественного здравоохранения и профилактической медицины Факультета управления и экономики здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, 24 сентября 2012 г.), заседании объединенной научной конференции научно-организационного отдела, отделения экстренной хирургии недоношенных детей и детей первого года жизни с ВПС, отдела истории сердечно-сосудистой хирургии, лаборатории контроля качества ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» (Москва, 31 октября 2012 г.).
Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 -«Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пп. 3 и 5 Паспорта ВАК РФ 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимое качество сестринской помощи в кардиохирургическом стационаре обеспечивается за счет реализации медсестрами последипломного обучения - сертификационной (квалификационной)