Принципы развития градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия) в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Благодетелева Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 438
Оглавление диссертации кандидат наук Благодетелева Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
1.1. Общая характеристика Арктической зоны Республики Саха (Якутия)
1.2. Внешние факторы воздействия на процессы пространственного развития территорий Севера
1.3. Внутренние факторы воздействия на процессы пространственного развития территорий Севера
1.4. Этапы исторического развития северных территорий Якутии
1.5. Современные проблемы пространственного развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия)
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РАЙОНОВ СЕВЕРА
2.1. Традиционные формы расселения коренных народов Севера
2.2. Развитие поселений городского типа в условиях районов Севера
2.3. Формирование сельских населенных мест в районах Севера
2.4. Вахтово-экспедиционные формы освоения районов Севера
2.5. Автономные поселения в районах Арктики и Антарктики
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
3.1. Аспекты общей стратегии пространственного развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия)
3.2. Сущность и виды градостроительных систем Арктической зоны
Республики Саха (Якутия)
3.3. Планировочная организация территории Арктической зоны
Республики Саха (Якутия)
3.4. Особенности пространственной организации градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия)
3.5. Принципы формирования и развития градостроительных систем
Арктической зоны Республики Саха (Якутия)
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ТОМ 2. Приложения
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Иллюстративный материал
А.1. Общая характеристика Арктической зоны Республики Саха (Якутия)
А.2. Факторы воздействия на процессы пространственного развития районов Севера
А.3. История освоения северных территорий Якутии
А.4. Традиционные формы расселения народов Севера
А.5. Формирование систем расселения в районах Севера
А.6. Городские поселения в условиях районов Севера
А.7. Сельские поселения в условиях районов Севера
А.8. Вахтовые поселения в условиях районов Севера
А.9. Автономные поселения в условиях районов Арктики и Антарктики
А.10. Прогнозная модель градостроительного развития Арктической зоны
Республики Саха (Якутия)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Таблицы
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Список источников иллюстративного материала
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Апробация результатов научного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы развития градостроительных систем Арктической зоны Республики Саха (Якутия) в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Еще недавно северные и арктические территории планеты представляли собой практически нетронутые ландшафты, на которых проживало лишь коренное население с присущим ему укладом жизнедеятельности. Однако происходившие на протяжении XX столетия политические и экономические процессы оказали самое непосредственное влияние на активность освоения и последующую урбанизацию данных районов. Между тем, в силу преобладания особо суровых природно-климатических условий, комплексного развития территорий Севера не происходило. Урбанизация была вызвана либо процессами узконаправленного промышленного освоения, либо геополитическими предпосылками, при этом во многом игнорировалась как жизнь местных сообществ, так и состояние природных систем. Подобная практика привела к возникновению глобальных социальных и экологических проблем в циркумполярном регионе, поэтому сегодня мировое сообщество все больше уделяет внимание вопросу разработки новой модели развития данных территорий.
Для России высокоширотные районы Севера и Арктики всегда представляли особое стратегическое значение - как пространственный ресурс, как сырьевая база страны, а также как область пролегания важнейших межконтинентальных транспортных коридоров. Благодаря осуществлявшемуся широкомасштабному освоению, северные территории нашей страны стали самыми высокоурбанизированными и технологически развитыми среди циркумполярных государств. Однако в настоящее время, помимо вышеуказанных глобальных проблем, в России существуют и особые внутренние сложности развития Севера, обусловленные происходящей трансформацией Советской модели освоения данных территорий, которая оказалась неэффективной в современных условиях. Исходя из этого, сегодня необходимо вести поиск по формированию новой стратегии пространственного развития северных регионов России. При этом градостроительным процессам должна быть отведена ключевая роль в обеспечении баланса между техносферой, природой и человеком.
Арктическая зона Республики Саха (Якутия) (далее - Арктическая зона РС(Я)) - одна из важнейших областей российского Севера, по площади занимающая около трети всех сухопутных территорий российской Арктики. Несмотря на значительный потенциал для развития, данный регион остается наименее освоенной областью Севера, где еще сохранились исторически сложившиеся этнокультурные системы. Существовавшая в годы СССР практика градостроительного освоения данных областей во многом носила формальный характер и осуществлялась без должного учета локальных этносоциальных и природно-климатических условий. Сегодня для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны РС(Я) необходимы
иные подходы к градостроительной организации ее территорий. Главным образом они должны быть направлены на создание комфортных условий жизнедеятельности как для автохтонного1, так и для некоренного населения, не нанося при этом урона окружающей природной среде. Таким образом, актуальность данного исследования определяется совокупностью текущих проблем развития Севера, а также стратегической важностью решения этой задачи.
Степень научной разработанности. Как в нашей стране, так и за рубежом комплексные исследования по проблемам освоения и развития северных территорий стали проводиться начиная с середины 1950-х гг. К данной работе изначально привлекались специалисты из разных областей научного знания, поскольку проблема во многом носит междисциплинарный характер.
Общенаучный подход к вопросам освоения и развития Севера применяли в своих исследованиях такие крупные ученые СССР, как А. Г. Аганбегян, С. В. Славин, Г. А. Агранат, Г. П. Лузин, Н. Н. Некрасов, В. В. Кристанов и др. Они составляли когорту сторонников комплексного развития северных территорий, базирующегося на формировании в зонах освоения полноценных стационарных городов с постоянным населением. Последователями вахтовой концепции освоения, подразумевающей создание лишь временных поселений со сменяемым контингентом, являлись ученые А. Д. Хайтун, П. С. Сапожников и др. Сегодня вопросам общего стратегического планирования Севера посвящены работы российских североведов В. Н. Лаженцева, А. Г. Гранберга, А. И. Татаркина, В. Г. Логинова, Ю. Ф. Лукина,
A. Н. Пилясова, В. С. Селина, В. В. Фаузера, Ф. Н. Юдахина, А. Н. Силина, П. Х. Зайдфудима, Ю. Н. Голубчикова, В. И. Ульяновского, А. А. Дрегало, А. А. Макарова, В. В. Филиппова и др. Их научную позицию объединяет идея перехода от индустриального освоения к постиндустриальному цивилизованному развитию или «обживанию» данных территорий. Вопросы устойчивого развития территорий Севера также отражены в публикациях
B. А. Витязевой, Т. Е. Дмитриевой, В. А. Цукермана, Д. А. Додина, В. Н. Лексина (социально-экономический аспект), Ю. В. Попкова, Е. А. Тюгашева (философский аспект), К. П. Иванова (этнокультурный аспект), В. П. Казначеева, Д. Г. Тихонова (медицинский аспект), И. И. Поисеева (эколого-экономический аспект). Разработкой парадигмы дальнейшего развития коренных народов занимались А. П. Гудыма, К. Б. Клоков, О. В. Акулич, Р. И. Донской, Ю. Д. Петров, З. П. Соколова, А. В. Головнев, Т. Г. Харамзин и др. Изучению современных аспектов жизнедеятельности коренного населения в районах Севера посвящены работы В. В. Филипповой, У. А. Винокуровой, Е. Н. Романовой, Н. Н. Новиковой, С. М. Баишевой, В. А. Тишкова, В. Г. Логинова, Д. А. Функа, А. А. Сириной и др.
Проблемами северного градостроительства занимались во многих научно-исследовательских и проектных организациях СССР2. Так, общие вопросы градостроительной организации территории исследовались в работах Б. М. Полуя, П. П. Позднякова, Л. Г. Назаровой, А. В. Яковлева, Л. К. Панова, В. Г. Танкаяна, Г. А. Оль, К. Н. Агафонова, Я. К. Трушиньша, Э. П. Путинцева, А. И. Шипкова, А. В. Махровской, К. Г. Туралысова,
B. С. Непокойчицкого, З. Ф. Шимановской, Н. В. Суханова, Т. В. Римской-Корсаковой, И. А. Неруша, А. К. Сидорова, С. П. Одновалова, Т. В. Цымбала, Б. В. Новака, Ю. Б. Хромова, Т. М. Брагиной, С. В. Трофимова, Г. В. Чарнецкого, В. М. Горбачевой, В. К. Свешникова, А. Л. Ястребова, В. К. Онуфриева, С. Д. Митягина, А. С. Кулешова и др. Отдельно тематикой вахтового освоения занимались Л. И. Зимин, В. Г. Лазарева, Э. А. Милениена, К. И. Морозова и др., мобильных поселений - Н. А. Сапрыкина, П. А. Демянюк и др., проблемами межселенного обслуживания - К. К. Карташова, Т. В. Римская-Корсакова, Р. И. Хаменский, Э. С. Боровицкий и др., транспортной организации территории - В. М. Фурен, А. Ю. Белинский, вопросами архитектурной климатологии - А. В. Яковлев, О. А. Бронская и др., сельского расселения и жилища - А. Н. Сахаров, К. Г. Туралысов, С. А. Лукьянов, П. П. Поздняков, И. Ф. Ушакова и др., эстетического облика и озеленения поселений - Л. К. Панов, М. Е. Вайтенс, Е. Н. Помазкова, Р. И. Хамецкий и др. Среди зарубежных исследователей тематикой градостроительного освоения Севера занимались Р. Эрскин (R. Erskine), Н. Шенауэр (N. Senauer), Э. Гарднер (E. Gardner), П. Дикинсон (P. Dickinson), Ф. Отто (F. Otto), Х. Флиппен (H. Flippen), М. Сафди (M. Safdie), А. Уилсон (A. Wilson), С. Андерсон (С. Anderson), K. Тангэ (K. Tange), Р. Бойд (R. Boyd), А. Робертс (A. Roberts) и др.
Аспекты формирования систем расселения в зоне Севера были изложены в трудах Л. К. Панова, В. В. Кадникова, С. И. Крестьяшина, Д. Г. Ходжаева, В. Н. Мякиненкова, З. Ф. Шимановской, Т. В. Римской-Корсаковой, В. И. Иоппе, Т. М. Брагиной, К. Г. Туралысова, Э. Я. Фейгиной, Э. А. Милениеной, В. Л. Ружже К. И. Морозовой, М. Г. Ганопольского,
C. П. Литенковой и др. Рассмотрением зоны Севера в контексте развития систем расселения всей страны на разных временных этапах занимались В. В. Владимиров, И. Г. Лежава, М. В. Шубенков, В. Н. Белоусов, Н. И. Наймарк, Л. Н. Авдотьин, В. Л. Глазычев, Ю. П. Бочаров, И. Браде, Е. Н. Перцик, И. М. Смоляр, Б. С. Хорев, А. Э. Гутнов и др.
Однако современные исследования градостроительных проблем северных территорий представлены довольно слабо. На сегодняшний день среди архитекторов данной темой занимаются сотрудники СВФУ - К. А. Лыткин, Н. Н. Алексеев, МАРХИ - К. К. Карташова, Н. А. Сапрыкина, И. Г. Лежава, М. В. Шубенков, С. А. Галеев, а также ряд зарубежных
2 Гипроарктикпроект, Ленфилиал АСиА, ЛенЗНИИЭП, ЛенНИИПградостроительства, СибЗНИИЭП, ЦНИИЭПградостроительства, ЦНИИЭП жилища, Гипрогор, КрасноярскНИИпроект, Дальстройпроект, Якутниипроалмаз, Якутзолотопроект и др.
исследователей - Н. Прессман (N. Pressman), Г. Локкен (G. Lokken), Л. Шеппард (L. Seppard), П. Хеммерсам (P. Hemmersam), М. Джул (M. Jull), Л. Чо (L. Cho), Ж. Фибиг (J. Fiebig), Р. Кроненбург (R. Kronenburg), К. Стори (K. Storey), Б. Ли (B. Lee) и др. В области экономической географии исследованием данного вопроса в настоящее время занимаются такие специалисты, как А. Н. Пилясов, В. Н. Мякиненков, Н. Ю. Замятина, А. А. Анохин, Э. А. Миленина, П. П. Спирин, А. П. Обедков.
В целом можно заключить, что проблема современного градостроительного развития Севера исследована лишь частично и нуждается в дальнейшей разработке.
Объект исследования - освоенные территории Арктической зоны Республики Саха (Якутия), представляющие собой совокупность взаимодействующих элементов «население-хозяйство-среда» на разных уровнях организации. Элемент «среда» включает в себя вписанные в природное окружение поселения, промышленные и сельскохозяйственные территории, объекты историко-культурного наследия, зоны рекреации, а также объекты транспортной и инженерной инфраструктуры, в совокупности определяющие градостроительные системы.
Предмет исследования - пространственная организация и взаимодействие различных видов градостроительных систем Арктической зоны РС(Я).
Цель исследования - определение принципов формирования и развития градостроительных систем Арктической зоны РС(Я) в современных условиях.
Научная гипотеза - принцип сбалансированного взаимодействия всех субъектов хозяйствования определяет дальнейшее градостроительное развитие территории Арктической зоны РС(Я) с приоритетом обеспечения условий сохранения и последующего развития местных исторически сформировавшихся этнокультурных систем коренного населения.
Задачи исследования:
1. Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на процессы развития градостроительных систем в условиях северных территорий.
2. Анализ современного состояния исторически сложившихся форм жизнедеятельности на территории Арктической зоны РС(Я).
3. Выявление наиболее перспективных форм организации градостроительных систем в условиях Севера на основе анализа отечественного и зарубежного опыта освоения данных районов.
4. Составление прогнозной модели градостроительного развития территории Арктической зоны РС(Я).
5. Разработка принципов формирования и развития градостроительных систем территории Арктической зоны РС(Я).
Методология и методы исследования. Используемые методы исследования применялись в рамках комплексного, территориального, системно-структурного, исторического, экологического и культурологического общенаучных подходов.
В целях анализа и обобщения полученной информации использовались картографический, статистический, сравнительно-географический методы, теоретическое обобщение практики и опыта, метод исторического подхода (историко-сравнительный), классификации и типологии, а также методы графического, аналитического, статистического, социально-экономического и системно-структурного анализа.
Для создания прогнозной модели применялись теоретические методы: экспертных оценок, экстраполяции трендов, имитационного моделирования, классификации и типологии, а также прикладные методы: картографический, картодемонстрационный и экспериментального проектирования.
Границы исследования:
1. Пространственные границы исследования определяются территорией Арктической зоны Республики Саха (Якутия), которая расположена севернее полярного круга (66°33' северной широты) и включает в свой состав 13 административных районов: Абыйский улус (район), Аллаиховский улус (район), Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район), Булунский улус (район), Верхнеколымский улус (район), Верхоянский район, Жиганский национальный эвенкийский район, Момский район, Нижнеколымский район, Оленекский эвенкийский национальный район, Среднеколымский улус (район), Усть-Янский улус (район) и Эвено-Бытантайский национальный улус (район).
2. Предметные границы исследования ограничиваются рассмотрением градостроительных аспектов пространственного развития Арктической зоны РС(Я). Социальные, экологические, культурологические, экономические и геополитические аспекты рассматриваются с точки зрения их влияния на процессы градостроительного развития данной территории. Градостроительный прогноз ограничивается выработкой программно-целевой модели и не предусматривает разработки нормативно-целевых моделей.
3. Временные границы исследования охватывают процесс исторического развития Арктической зоны РС(Я) начиная с XVII века. Рассмотрение процесса формирования градостроительных систем в условиях отечественного и зарубежного Севера ограничивается периодом с конца XVI в. по настоящее время. Современная пространственная организация территории Арктической зоны РС(Я) изучена по состоянию на 2007-2017 гг.
Исходной информационной базой исследования послужили:
- научные источники в виде данных и сведений из книг, периодических изданий, научных докладов и отчетов, диссертаций и авторефератов диссертаций, а также материалов научных конференций и семинаров;
- статистические источники;
- официальные государственные документы;
- картометрические и аэрокосмические источники;
- результаты экспериментальных проектных разработок и реализованные на практике проектные решения.
Научная новизна исследования. Проведенное исследование позволило разработать градостроительные принципы дальнейшего освоения и развития территории Арктической зоны РС(Я) с учетом выявленных проблем региона, главная из которых - исчезновение исторически сложившихся систем жизнедеятельности коренных народов. В ходе исследования были выявлены современные проблемы и факторы, влияющие на пространственное развитие северных территорий, систематизированы существующие подходы к градостроительной организации северных территорий, выявлены особенности и основные исторические этапы развития территории Арктической зоны РС(Я), а также составлена прогнозная модель дальнейшей градостроительной организации данного региона.
Новизна исследования заключается в попытке переосмысления существующих моделей градостроительного освоения северных территорий и обоснования применения комплексного подхода к пространственной организации данных территорий, учитывающего социально-экономическое состояние и зонирование территории в целом. Подобный подход позволяет формировать градостроительные системы в зависимости от преобладающего типа хозяйственного освоения, учитывая тем самым интересы всех представителей локальных сообществ. Таким образом, создаются наиболее оптимальные условия для развития и взаимодействия различных групп населения: коренного, ведущего традиционный образ жизни, ассимилировавшегося коренного, укорененного и временного. Применение данного подхода позволило определить принципы формирования и развития каждого из выявленных видов градостроительных систем, а также составить общие практические рекомендации по дальнейшей градостроительной организации территории Арктической зоны РС(Я).
Полученные результаты исследования направлены на обеспечение сбалансированного развития региона с учетом сохранения сложившихся местных этнокультурных систем. Применение предлагаемого подхода в градостроительной деятельности может способствовать разрешению и нейтрализации возникших за последние десятилетия системных социально-экономических и экологических конфликтов в рассматриваемом регионе.
Теоретическая значимость исследования обусловлена попыткой дополнения и систематизации имеющегося отечественного и зарубежного опыта градостроительного освоения северных территорий, обобщения исторических данных и современных тенденций пространственного развития Арктической зоны РС(Я), а также разработкой и апробацией современного подхода к градостроительной организации районов Севера на примере составления прогнозной модели развития исследуемой территории. Полученные результаты могут способствовать актуализации имеющихся теоретических представлений об изучаемом объекте в таких направлениях, как архитектура, градостроительство, социально-экономическая география, а также в некоторых прикладных разделах градостроительной науки (главным образом в социологическом и природно-экологическом разделах).
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов при:
- разработке документов территориального планирования (схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений и городских образований), градостроительного зонирования (правил землепользования и застройки), а также при подготовке документации по планировке территории (проектов планировки территории);
- разработке региональных и местных нормативов градостроительного проектирования;
- разработке архитектурно-градостроительных решений в проектной практике для условий рассматриваемой территории или других районов Севера;
- разработке государственных и региональных целевых программ по развитию территорий и поселений арктических и северных регионов;
- подготовке учебно-методических пособий, лекционных курсов, а также при проведении практических занятий, проектно-экспериментальных и научных исследований в области архитектуры и градостроительства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности эволюции и современные тенденции процесса пространственного развития территории Арктической зоны РС(Я).
2. Прогнозная модель градостроительной организации территории Арктической зоны РС(Я), направленная на обеспечение баланса между традиционной хозяйственной деятельностью коренных народов и промышленным освоением.
3. Принципы развития градостроительных систем территорий Арктической зоны РС(Я) в современных условиях.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в 26 публикациях (общим объемом 11,46 п. л.), 9 из которых были опубликованы в изданиях, входящих в список научных журналов ВАК РФ. Апробация результатов научного исследования также осуществлялась посредством устных докладов на заседании Международной Академии исследований будущего - Академии прогнозирования и на 16 научно-практических конференциях. Часть положений и выводов диссертации использовалась при выполнении НИР по следующим грантам:
- РААСН и Минстроя России на проведение фундаментальных научных исследований «Особенности формирования отечественных градостроительных систем в постиндустриальный период общественного развития» (2017 г., рук. д. арх., проф. М. В. Шубенков, соисполнители доц. М. Ю. Шубенкова, Д. А. Хомяков, О. М. Благодетелева, регистрационный номер промежуточного отчета НИР Т-3122);
- РААСН для молодых ученых и специалистов «Принципы развития сети населенных мест Крайнего Севера в новых социально-экономических условиях» (2014 г., рук. д. арх., проф. М.В.Шубенков, исполнитель О.М.Благодетелева, регистрационный номер НИР 114 102 140 088);
- РФФИ № 09-06-13539 «Проблемы градостроительного освоения и развития жилища в условиях Севера» (2010 г., рук. д. арх., проф. К.К.Карташова, соисполнители д. арх., проф. Н. А. Сапрыкина, ст. преп. Л. А. Красилова, ст. преп. Н. Л. Тиманцева, И. С. Экономов, О. М. Благодетелева).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Том 1 объемом 196 страниц включает введение, три главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, словарь терминов, а также список литературы из 246 библиографических наименований. Том 2 объемом 242 страницы содержит приложения, включающие иллюстративный материал из 187 рисунков, 28 таблиц, список источников иллюстративного материала и дополнительные сведения об апробации результатов научного исследования.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
В первой главе в рамках применения комплексного, системного и исторического подходов решались первые две задачи исследования - анализ воздействия основных внешних и внутренних факторов на процессы пространственного развития территорий Севера, а также анализ развития и современного состояния исторически сложившихся форм жизнедеятельности на территории Арктической зоны Республики Саха (Якутия).
1.1. Общая характеристика Арктической зоны Республики Саха (Якутия)
Согласно действующему законодательству только 5 муниципальных образований Республики Саха (Якутия) относятся к сухопутным территориям Арктической зоны Российской Федерации (РФ) . По федеральному закону в зону Арктики РФ вошли лишь те районы Якутии, северные рубежи которых граничат с побережьем Северного Ледовитого океана4.
В исследовании же территориальные рамки «Арктической зоны Якутии» приняты в соответствии с общепризнанным в Республике географическим понятием «арктические и северные районы Республики Саха (Якутия)», которые включают 13 административных районов Республики (7 из них полностью расположены за полярным кругом, а 6 других большей своей частью находятся севернее полярного круга) (рисунок 1, приложение А.1) [10]. Это Абыйский улус (район), Аллаиховский улус (район), Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район), Булунский улус (район), Верхнеколымский улус (район), Верхоянский район, Жиганский национальный эвенкийский район, Момский район, Нижнеколымский район, Оленекский эвенкийский национальный район, Среднеколымский улус (район), Усть-Янский улус (район) и Эвено-Бытантайский национальный улус (район) (рисунок 2, приложение А.1). Определение южной границы Арктической зоны Якутии в данном случае обосновано следующими критериями:
1. Географическими: на основе территориального расположения Арктической зоны преимущественно севернее линии полярного круга (66°33' северной широты).
2. Природно-климатическими: на основе целостности территориальных природно-хозяйственных комплексов арктического облика, а также влияния факторов многолетнего промерзания горных пород.
3. Медико-биологическими: на основе дискомфортности проживания населения.
3 Указ президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. № 296.
4 Аллаиховский улус (район), Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район), Булунский улус (район), Нижнеколымский район, Усть-Янский улус (район).
4. Социально-экономическими: на основе высокой ресурсоемкости и зависимости хозяйственного и жизненного обеспечения от поставок топлива и продовольствия из других регионов.
5. Территориально-хозяйственными: на основе очагового характера промышленно-хозяйственного освоения, низкой плотности населения, удаленности от основных транспортных и энергетических сетей, единства транспортной системы, построенной на связи арктических морских акваторий с впадающими в них северными реками [10; 45; 145; 164].
Данное обособление границ Арктической зоны РС(Я) в целом соответствует общепринятой в международном сообществе границе Арктики CAFF, которая была предложена авторами проекта «Conservation of Arctic Flora and Fauna» на основе природных критериев и используется сегодня в работе Арктического совета5.
Арктическая зона Республики Саха (Якутия) (АЗРС(Я)) занимает обширную территорию Северо-Восточной Сибири, включая острова морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, среди которых наиболее крупные - острова Новосибирского архипелага6 и остров Большой Бегичев. Общая площадь данного района - 1608,8 тыс. км2, что составляет 52,2 % от площади всей территории Якутии и 13,5 % от общей площади районов Крайнего Севера РФ и приравненных к ним местностей (таблица 1, приложение Б). На западе территория Арктической зоны РС(Я) граничит с Таймырским Долгано-Ненецким и Эвенкийским районами Красноярского края, на востоке - с Чукотским автономным округом (АО) и Магаданской областью, на севере ограничена естественными рубежами - акваториями морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Общая длина береговой линии Арктической зоны РС(Я) составляет более 4,5 тыс. км, общая же протяженность территории с запада на восток равна 2,3 тыс. км, с севера на юг в материковой части - 1 тыс. км. АЗРС(Я) расположена в трех часовых поясах Российской Федерации (МСК +6, МСК +7, МСК +8).
Физико-географическое положение региона обуславливает большое разнообразие как его природных ландшафтов, так и природных ресурсов - минеральных, водных, биологических и др. (рисунки 3, 4, приложение А.1). Чуть больше половины территории Арктической зоны РС(Я) занимают горы и плоскогорья, которые представлены хребтом Черского (наивысшая отметка - г. Победа 3003 м), Верхоянским (наивысшая отметка - 2389 м) и Момским (наивысшая отметка - 2533 м) хребтами, а также частью Юкагирского, Среднесибирского и Янского плоскогорий.