Эволюция концепций архитектурно-планировочного развития систем расселения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Спиридонов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонов, Владимир Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Этапы развития архитектурно-планировочных представлений в теории расселения
1.1. Поисковый этап 1880х— 1920х годов
1.2. Комплексный этап 1930х — 1950х годов
1.3. Системный этап 1960х — 1980х годов
1.4. Гомеостатический этап 1990е года — настоящее время
1.5. Выводы по первой главе
Глава 2. Архитектурно-планировочные принципы градостроительного планирования устойчивого развития расселения
2.1. Закономерности и принципы целеполагания систем расселения
2.1.1 Принципы целеобразования
2.1.2 Принципы структурирования целей
2.2. Закономерности и принципы построения систем расселения
2.2.1 Принципы проектирования расселения как устойчивой архитектурно-планировочной системы
2.2.2 Принципы измеряемое™ проектируемого состояния архитектурно-планировочных систем
2.2.3 Принципы развития систем расселения
2.3. Закономерности и принципы реализации проектов расселения
2.3.1 Принципы управления реализацией проектов
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. Особенности градостроительного планирования расселения Свердловской области на основе архитектурно-планировочных принципов его устойчивого развития
3.1. Принципы целеполагания в схеме территориального планирования Свердловской области
3.2. Принципы построения системы расселения в схеме территориального планирования Свердловской области
3.3. Принципы реализации схемы территориального планирования Свердловской области
3.4. Методики проектирования устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения
3.5. Выводы по третей главе
Заключение
Список используемой литературы
Публикаций по теме диссертации
Приложения 1-5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция концепций архитектурно-планировочного развития систем расселения»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение устойчивого развития расселения является одной из важнейших задач современной государственной политики России в области архитектуры и градостроительства. В соответствии с программными документами, принятыми на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 год), в России были утверждены «Государственная стратегия Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (Указ Президента РФ от 04.02.1994 N 236) и «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (Указ Президента РФ от 01.04.1996 N 440).
В Концепции перехода России к устойчивому развитию отмечается необходимость разработки долгосрочных стратегий, среднесрочных и краткосрочных прогнозных и программных документов федерального и регионального (территориального) уровней, а также методологической и методической базы обеспечения устойчивого развития территорий страны. Важнейшая роль в решении данных задач отводится архитектуре и градостроительству.
Следует отметить также Концепцию устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 года (утверждена РП РФ от 30 ноября 2010 года № 2136-р). Основной целью данной концепции рассматривается создание условии для устойчивого развития сельских поселении и межселенных территорий, охватывающих значительную часть страны.
Требования обеспечения устойчивого и безопасного развития территорий страны содержатся в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Он определяет необходимость проведения большого объема работ по составлению градостроительных документов в области территориального и стратегического планирования с учетом концепции устойчивого развития территорий. Вместе с тем в Градостроительном кодексе отсутствуют архитектурно-планировочные требования к проектам территориального планирования расселения и населенных мест, не отражено
значение эстетических критериев оценки градостроительных решений. Инженерные, экономические и управленческие приоритеты землепользования прервали процесс непрерывного развития архитектурно-градостроительной культуры нашей страны. Попыткой компенсировать эту ситуацию стал проект Национальной доктрины градостроительства (РААСН, 2001 г.). В этом проекте представлена Концепция градостроительной политики России на XXI век, где установлены цели градостроительства: устойчивое развитие среды обитания, систем расселения и населенных мест, прогресс экологии и общей градостроительной культуры. Однако по многим позициям эта концепция оказалась нереализованной.
В 2011 году был представлен прогноз Российской академии архитектуры и строительных наук приоритетных направлений развития фундаментальных исследований в области градостроительства (утверждены Президиумом РААСН от 24 февраля 2011 года), три из которых напрямую ориентированы на формирование научных основ устойчивого развития архитектурно-пространственной среды: «Создание архитектурно-градостроительной среды жизнедеятельности, биосферно-совместимой и благоприятной для развития человека и общества»; «Создание условий для устойчивого развития общества средствами архитектурно-градостроительной и строительной деятельности»; «Разработка научных основ градостроительной теории, базирующейся на концепции устойчивого развития территорий и поселений».
На сегодняшний день накоплен богатый опыт отечественной и зарубежной практики градостроительного планирования расселения в рамках обеспечения устойчивого развития территорий. За семь лет с принятия нового Градостроительного кодекса в России были приняты 55 схем территориального планирования субъектов РФ, утверждены 46% схем муниципальных районов, приняты генпланы 67% городских округов, 40% городских поселений и 18% сельских поселений страны (из доклада Министра В.Ф. Басаргина от 28 ноября 2011 года на заседании
Общественного совета при Министерстве регионального развития РФ). Эта практика градостроительного планирования дает широкие возможности для анализа и обобщения архитектурно-градостроительного опыта обеспечения устойчивого и безопасного развития территорий систем расселения и населенных мест.
Степень изученности проблемы. В теории расселения следует выделить четыре группы работ, посвященных изучению проблем архитектурно-планировочного развития расселения.
Первая группа - труды, посвященные истории развития градостроительной культуры и градостроительного искусства, проблемам выявления и разработки историко-архитектурных основ градостроительного планирования развития расселения. Это работы таких авторов, как М.И. Астафьева-Длугач, И. Браде, A.B. Бунин, Э.А. Гольдзамт, И. Груза, А.Э. Гутнов, Г.В. Есаулов, Г.С. Заикин, A.B. Иконников, Я.В. Косицкий, В. Островский, П. Портогези, Т.Ф. Саваренская, O.A. Швидковский и другие.
Вторую группу составляют фундаментальные труды по теории расселения, в которых рассмотрены отдельные проблемы и концепции архитектурно-планировочного развития крупных территорий. Это труды Ю.Н. Белоконя, В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, A.B. Иконникова, И.А. Иодо, Я.В. Косицкого, A.B. Кочеткова, А.П. Кудрявцева, И.Г. Лежавы, К. Линча, Ф.М. Листенгурта, Г.А Малояна, Н.И. Наймарка, E.H. Перцика, И.М. Смоляра, И.А. Фомина, Д.Г. Ходжаева, П. Холла, Д.О. Швидковского, З.Н. Яргиной и других.
Третья группа — работы эконом-географов, посвященные проблемам развития расселения с учетом геополитических, социально-экономических, природно-климатических и других факторов. Это работы следующих авторов — Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, Н.В. Зубаревич, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, Л.Г. Машбиц, И.Г. Меныпенина, К.И. Новосельский, Н.В. Петров, Ю.Л. Пивоваров, И.В. Пилипенко, Г.Х. Полян, Б.Б. Родоман, С.Д. Фоминых, П. Хаггет, В.М. Харитонов, М.Д. Шарыгин, В.Е. Шувалов и другие.
Четвертая группа — работы, связанные с решением архитектурно-градостроительных проблем устойчивого развития расселения. Это работы таких авторов, как Е.А. Ахмедова, В.Н. Белоусов, А.Г. Большаков, И.А. Добрицина, Г. Жирарде, A.M. Каримов, В.А. Колясников, К. Курокава, Г.И. Лаврик, И.В. Лазарева, A.M. Лола, Г.В. Мазаев, В.А. Нефедов, Ю.Н. Трухачев и другие.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению проблем расселения, остаются недостаточно разработанными теоретические основы его архитектурно-планировочной организации с учетом концепции устойчивого развития.
Цель исследования — разработка теоретической модели градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы.
Основные задачи исследования:
1) выявить и охарактеризовать основные этапы развития архитектурно-планировочных представлений в теории и практике расселения;
2) установить архитектурно-планировочные принципы градостроительного планирования устойчивого развития систем расселения;
3) определить возможности реализации архитектурно-планировочных принципов градостроительного планирования устойчивого развития расселения в современной практике;
4) раскрыть особенности современного градостроительного планирования Свердловской области с учетом архитектурно-планировочных принципов устойчивого развития расселения;
5) разработать методики проектирования устойчивого архитектурно-планировочного развития расселения на основе формирования зон совместных интересов и использования уникальных ресурсов территории.
Предмет исследования: архитектурно-планировочные закономерности и принципы градостроительного планирования развития систем расселения.
Объектом исследования являются отечественные и зарубежные системы расселения. Подробно изучается система расселения Свердловской области.
Границы исследования:
- хронологические — конец XIX - начало XXI веков;
- территориальные - территории систем расселения; детально исследуется и моделируется система расселения Свердловской области.
Гипотеза исследования основывается на том, что архитектурно-планировочное формирование расселения с учетом концепции его устойчивого развития должно отвечать определенным закономерностям современной теории систем — закономерностям целеполагания, построения и реализации.
Методика исследования базируется на последовательном использовании принципов и методов историко-логического, системного и стратегического подходов к изучению архитектурно-планировочного развития расселения, а также методов наблюдения, анализа и моделирования развития систем расселения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили архивные, справочные, картографические и проектные материалы, содержащие сведения о состоянии и перспективах развития отечественных и зарубежных систем расселения, законодательные и нормативные документы РФ в области территориального планирования расселения.
На защиту выносятся:
характеристики этапов становления и развития архитектурно-планировочных представлений в теории и практике расселения;
теоретическая модель градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы;
особенности территориального планирования расселения Свердловской области на основе архитектурно-планировочных принципов градостроительного планирования его устойчивого развития;
методики проектирования устойчивого развития отдельных территорий системы расселения Свердловской области на основе формирования зон совместных интересов и использования их уникальных ресурсов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведена систематизация исторического и современного опыта разработки направлений и концепций архитектурно-планировочной организации сетей населенных мест с позиции использования этого опыта в решении проблемы устойчивого развития расселения; составлена теоретическая модель градостроительного планирования устойчивого развития расселения как архитектурно-планировочной системы; разработаны методики проектирования устойчивого развития расселения на основе формирования зон совместных интересов и использования уникальных ресурсов территорий.
Практическое значение полученных результатов работы состоит в том, что они могут быть использованы при разработке документов территориального и стратегического градостроительного планирования расселения страны, регионов и субъектов РФ, агломераций и муниципальных образований. Разработанные методики проектирования архитектурно-планировочного развития расселения на основе формирования зон совместных интересов и использования уникальных ресурсов территории могут быть реализованы при составлении градостроительного кадастра, градостроительных регламентов и других нормативно-правовых документов в области территориального планирования расселения. Основные положения работы могут быть включены в программы подготовки бакалавров и магистров по направлениям Архитектура и Градостроительство.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования использованы при разработке проекта «Схема территориального планирования Свердловской области на отдаленную перспективу» (утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 31.08.2009 года № 1000-1111);
проекта «Большой Екатеринбург» в рамках Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2020 года; проекта туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», а также проектов генеральных планов и правил землепользования и застройки населенных пунктов Свердловской области: г. Ирбит, р.п. Белоярский, с. Косулино, п. Прохладный, п. Старопышминск, п. Михайловский завод, с. Аракаево, д. Уфа-Шигири.
Материалы данного исследования используются с 2005 года по настоящее время в учебном процессе УралГАХА при руководстве магистерскими работами и проведении занятий по дисциплинам «Теория градостроительства» и «Теория градостроительства и районной планировки» по направлению «Архитектура» и специальности «Прикладная информатика в архитектуре», а также на курсах повышения квалификации по программе дополнительного образования в области градостроительства.
Основные положения и выводы диссертации были использованы при выполнении НИР по грантам РААСН: «Научные основы территориального планирования устойчивого развития систем расселения» (2010-2012 гг., рук. В.А. Колясников, исполнитель В.Ю. Спиридонов); «Градостроительное обеспечение устойчивого развития монопрофильных населенных пунктов и муниципальных образований в структуре субъекта РФ (на примере территории Свердловской области)» (2012 г., рук. и исп. В.Ю. Спиридонов); «Принципы территориального планирования расселения агломераций крупнейших городов в современных условиях» (2009 г., рук. и исп. В.Ю. Спиридонов); «Основы стратегического планирования в градостроительстве» (2007-2009 гг., рук. A.A. Стариков, В.А. Колясников).
Основные положения, теоретические и практические результаты представлялись на V смотре-конкурсе архитектурных и дизайнерских работ УрФО «Рука мастера» (Екатеринбург, 2008 г., золотой диплом) и VIII Международном фестивале архитектурных и дизайнерских работ «Рука Мастера» (Екатеринбург, 2011 г., диплом Министерства строительства и архитектуры Свердловской области), на двух региональных выставках-
конкурсах «Урал — уникальный» (2009 и 2010 гг., почетные грамоты УрО РААСН), Втором форуме инвестиций и инноваций «ИнвестПроекЭкспо 2005» (Екатеринбург, 2005 г.); докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения геополитической безопасности России» (Екатеринбург, 2009 г.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 90 наименований, приложений, иллюстративных материалов в составе экспозиции, раскрывающих структуру научного исследования.
ГЛАВА 1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ТЕОРИИ РАССЕЛЕНИЯ.
1.1. Поисковый этап 1880х — 1920х годов.
Основными предпосылками возникновения теории расселения следует считать: неупорядоченный рост городов и изменение их функционально-планировочной структуры.
Конец XIX - начало XX веков характеризуется значительным развитием комплексов добывающей и фабричной перерабатывающей промышленности, транспорта и энергетики, увеличением численности городского населения, обусловленный процессами урбанизации. Урбанизация городского пространства рассматриваемого периода была связана со значительными миграционными процессами из сельскохозяйственных территорий в города, а также с увеличением естественного прироста и продолжительности жизни населения. По статистическим данным численность городского населения в мире за десять лет (с 1880 по 1900 года) увеличилась с 80 до 220 миллионов человек, в процентном соотношении от общей численности мирового населения возросла с 4,3 % до 13,3 %.
Новые виды транспортной и инженерной инфраструктуры и техники давали возможность пространственного развития города. Эта тенденция привела к стремительному росту урбанизированного пространства, основанному на хаотичном освоении прилегающих к городу территорий, а также колоссальному повышению антропогенной нагрузки и экологическим проблемам.
Исторический город оказался не приспособленным к принятию новых потребностей в организации значительных территорий производственных и жилых комплексов, сетей железнодорожного и автомобильного транспорта, инженерных инфраструктур, рекреационных территорий. Изменение социально-экономических и экологических условий развития общества
требовало пересмотра взглядов на организацию архитектурно-пространственной среды.
В связи с необходимостью поиска новой формы организации города стали зарождаться первые градостроительные концепции расселения. Они имели стремительный и разнонаправленный характер, что способствовало вовлечению в сферу архитектуры специалистов из различных областей знаний.
В целях организации районных форм расселения и эффективности использования территории стали возникать союзы по регулированию процессов расселения. Первые из них появились в Великобритании, Германии и Франции [22]. Э. Говард первым показал необходимость создания специальных ассоциаций развития групп близлежащих городов. При его участии в 1988 году была создана первая ассоциация, занимающаяся вопросами организации районных форм расселения - британская ассоциация (позднее международная федерация) городов-садов. В 1919 году в Германии Р. Шмидт создал и возглавил Союз по расселению в Рурском угольном бассейне, следом был сформирован союз расселения района Большого Берлина. К началу 1930-х годов подобные союзы контролировали около половины территории страны [19,22]. Районное расселение Парижа получило законодательное признание в 1932 году как территория регулирования развития Парижа [58].
Данные предпосылки определили основные задачи исследований тех лет: ограничение и упорядочение стремительного роста крупных городов, определение путей и возможностей территориального развития городской структуры с учетом ее взаимодействия с окружением, а также поиск новых архитектурно-планировочных структур городских образований и форм расселения, способствующих уменьшению антропогенной экологической нагрузки и эффективности использования ресурсов территории.
Примером являются задачи градостроительного развития Донкастерского угольного бассейна (1922-1925 г.г., П. Аберкромби):
ограничение роста центрального города путем размещения поселков-сателлитов, единое планирование развития населенных мест и межселенных территорий, зонирование всей территории планирования на промышленную (с запрещением размещения жилых территорий) и нейтральную (с запрещением размещения экологически вредного производства) (рис. 1.16). Другим примером служит планирование Рурского промышленного района (1910 г., Р. Шмидт), где основным проектом выступал план размещения застройки с комплексным озеленением и благоустройством территории района.
Объектами исследований и моделирования расселения на данном этапе были районы влияния крупных и крупнейших городов (агломерационные формы расселения), расселение угольно-добывающих районов. Согласно современной иерархии форм расселения рассматривается локальный (микротерриториальный) уровень систем расселения.
Основоположниками районной планировки были немецкий инженер коммунального хозяйства Р. Шмидт, французский урбанист Л. Жоссели, английский архитектор-планировщик П. Аберкромби, английский социолог Э. Говард и урбанист Р. Энвин, английский экономист и урбанист П. Геддес и другие. Они впервые стали рассматривать проблему расселения не в границах отдельного населенного пункта, а в пределах территориальной единицы, включающей как населенные пункты, так и межселенные территории; показали необходимость создания специальных ассоциаций и органов проектирования, статистики и управления (союзы расселения) развитием районных форм расселения [19,22].
Первыми проектами расселения являются: проект планировки Парижского района в границах департамента Сены (1920 год, Л. Жоссели, Франция), план Комплексного озеленения и благоустройства Рурского промышленного района (1910 год, Р. Шмидт, Германия); проекты планировки территории Рурской области (1920-е годы, Р. Шмидт и другие, Германия);
проект планировки Донкастерского угольного бассейна и Шеффилдской системы расселения (1922 год, 1920-е года, П. Аберкромби, Англия).
Примером моделирования расселения районов влияния крупных и крупнейших городов выступает концепция «Больших городов», получившая широкое распространение в 1920х годах. Отражением данной тенденции стали проекты Большой Софии (1910 год, рис. 1.41), Канберры (В. Гриффин, 1912 год, рис. 1.40), Большого Хельсинки (Э. Сааринен, 1918 год, рис. 1.28), Большого Берлина (1911-1920 года), Большой Москвы (С.С. Шестаков, 192125 года, рис. 1.29), Большого Нью-Йорка (Т. Адаме, 1929 год), Большого Свердловска (УОПБ, 1930 год), позже Большого Лондона (П. Аберкромби, 1944 год, рис. 1.37) и других.
В проектах ставились следующие задачи: ограничение развития города-центра посредством формирования сателлитов (городов-спутников); обеспечение совместного скоординированного развития города-центра и городов-спутников, в том числе за счет формирования единой административно-территориальной единицы районных форм расселения развития крупных и крупнейших городов и другие. Данную направленность отражает проект Большого Свердловска, разработанный в 1930 году сотрудниками Уральского областного проектировочного бюро: Г. И. Гуляевым, С. В. Думбровским, Д. И. Калининым и другими. Большой Свердловск, рассматривался в качестве «большого группового города», состоящего из ряда автономных промышленно-селитебных поселений -«соцгородков». Эти поселения организовывались на своих производственных базах и связывались между собой как производственным назначением, так и единством управления коммунально-бытовым обслуживанием [75].
В тоже время появляются отдельные работы, связанные с градостроительным развитием территорий в масштабах страны. Примерами являются план ГОЭЛРО (1920 год, рис. 1.8), в котором было предусмотрено размещение тридцати гидроэлектростанций в масштабах страны; Пятилетний план размещения промышленных предприятий СССР (1929 год, рис. 1.12). В
реализации этих планов приняли участие такие известные архитекторы, как В.А. Веснин, И.В. Жолтовский, Н.Я. Колли и другие. Индустриальные объекты стали формировать архитектурно-художественный образ поселений и целых районов страны.
Предметом исследования расселения рассматриваемого периода являются формирующиеся принципы архитектурно-планировочной организации расселения: упорядочение форм расселения и межселенных территорий; функциональное зонирование территории расселения; проектирование формы сети расселения с учетом социально-трудовых связей, размещения объектов производственной и социальной инфраструктуры, а также инженерно-транспортных, функционально-экономических, природно-экологических, историко-культурных и эстетических факторов.
Данные принципы планирования определили основные решения в проектах Рурского промышленного района, Донкастерского угольного бассейна и в других. Они обусловили высокую степень изученности территории в проектах П. Аберкромби с точки зрения влияния на архитектурно-планировочную организацию расселения геологии и почвоведения, дендрологии и ботаники, экономической географии и истории края, эстетических свойств городского и сельского пейзажа [19].
На данном этапе в качестве основных направлений формирования расселения рассматриваются урбанистическое и дезурбанистическое.
Урбанистическое направление основано на признании и конструктивном осмыслении процессов роста крупных и крупнейших городов как естественного признака промышленно-технического развития. Основной задачей приверженцы данного течения ставили поиск новых форм и структуры городских образований. Дезурбанистическое было основано на отрицании объективных тенденций роста крупных и крупнейших градостроительных образований. Это направление характеризуется рассредоточением городского образования путем размещения градообразующих единиц за пределами собственно города. В рамках данного
течения рассматривается поиск новых (совершенно иных) форм расселения, в противовес крупным городам.
Урбанистическое направление представлено концепциями линейного и параллельного города; дезурбанистическое - концепциями органической децентрализации и децентрализации матричного построения, концепцией города-сада. На основе принципов и особенностей этих концепций выделились и получили свое развитие интегративные концепции городов-спутников и регионального расселения.
Концепция линейного города основана на идее функциональной разгрузки стремительно развивающегося города путем выноса из городского образования ряда функциональных зон (чаще всего жилищной с объектами обслуживания) и размещения их вдоль скоростных транспортных магистралей. Таким образом, непрерывное линейное развитие урбанизированной структуры, соединяя городские образования, должно было перерасти в узловую сетчатую структуру [19,22,32,70]. Концепция линейного города нашла свое отражение в ряде концептуальных и проектных предложений. Она дала толчок развитию идей непрерывности градостроительного образования, построения каркаса расселения и так далее.
Линейный город впервые был предложен испанским инженером путей сообщения, философом А. Сориа-и-Мата в 1884 году (рис. 1.5) в концепции линейно развивающихся полос жилищной застройки вдоль транспортных коммуникаций. Он выделил основные принципы развития планировочной структуры: транспортный каркас определяет форму городов, минимальная временная доступность, непрерывность развития планировочной структуры, симметричность, регулярность и экономичность планировочной структуры, возвращение в сельскохозяйственные земли, жилищная обеспеченность и другие [19,32]. Другими примерами рассматриваются: жилые пояса, соединяющие промышленные центры (М.О. Барщ, В.Н. Владимиров, М.А. Охитович, Н.Б. Соколов; 1929 год, рис. 1.46), линейный город В.А. Лаврова 1928 года и другие.