Формирование системы укрепленных поселений Южного Урала в III-II тысячелетиях до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ульчицкий Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 583
Оглавление диссертации доктор наук Ульчицкий Олег Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ Том I
ВВЕДЕНИЕ
5
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ
К ИЗУЧЕНИЮ ДРЕВНЕЙ АРХИТЕКТУРЫ
1.1. Предпосылки изучения архитектурно-градостроительного наследия регионов в истории, теории архитектуры и градостроительства
1.2. Проблематика исследований древней архитектуры
1.3. Классификация памятников архитектуры и
градостроительства (историко-архитектурный подход)
1.4. Анализ подходов к исследованию «протоархитектуры»
1.5. Классификация памятников доистории архитектуры и градостроительства (морфологический подход) 58 Выводы по первой главе
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ АРХИТЕКТУРНО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ЮЖНОГО УРАЛА ЭПОХИ БРОНЗЫ (III-II ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ДО Н.Э.)
2.1. Предпосылки к разработке комплексной методологии исследования доисторической архитектуры и древней системы расселения региона
2.2. Базовые методы и исходные материалы в исследовании укрепленных поселений Южного Урала эпохи бронзы
2.3. Объемно-планировочная типология южноуральских
укрепленных поселений эпохи бронзы
2.4. Историческая реконструкция древней архитектуры
(в зарубежной и российской практике)
2.5. Компаративный анализ доисторической архитектуры 128 Выводы по второй главе
Глава 3. ДРЕВНЯЯ СИСТЕМА РАССЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА ЭПОХИ БРОНЗЫ: ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ДОИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1. Существующие представления об эволюции систем расселения: основные концепции, модели и схемы
3.2. Существующие типологии древней архитектуры и систем расселения
3.3. Ресурсоцентрическая концепция формирования системы расселения на Южном Урале в эпоху бронзы
3.4. Методика использования геоданных и ГИС-систем для анализа укрепленных поселений Южного Урала эпохи бронзы Выводы по третьей главе
Глава 4. АРХИТЕКТУРНО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ЮЖНОГО УРАЛА ЭПОХИ БРОНЗЫ: ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ДОИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ
4.1. Архитектурно-археологический комплекс как элемент
системы расселения
4.2. Сравнительно-исторический анализ известных аналогов архитектурно-археологических комплексов
143
143
162
170
198
4.3. Исследование архитектурно-археологических комплексов Южного Урала эпохи бронзы на основе компаративного метода
4.4. Ландшафтный подход к сохранению древних архитектурно -градостроительных комплексов Южного Урала 243 4.4.1. Формирование особо охраняемых территории Южного Урала 246 Выводы по четвертой главе
Глава 5. АРХИТЕКТУРНО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПЯМЯТНИКИ ЮЖНОГО УРАЛА ЭПОХИ БРОНЗЫ: ИССЛЕДОВАНИЯ ПАМЯТНИКОВ ДОИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА НА ОБЪЕКТНОМ УРОВНЕ
5.1. Семантика доисторических архитектурных сооружений
5.2. Типоморфологическая структура укрепленных поселений Южного Урала эпохи бронзы XXI-XVI вв. до н.э.
5.3. Анализ планировок укрепленных поселений бронзового века
на Южном Урале
5.4. Графическая реконструкция планировочной структуры укрепленного поселения Южного Урала эпохи бронзы
5.5. Морфологический анализ укрепленного поселения
Южного Урала эпохи бронзы
5.6. Жилище как морфологическая единица укрепленного
поселения Южного Урала эпохи бронзы
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
254
262
ВВЕДЕНИЕ
Южный Урал - географический регион, расположенный на границе Европы и Азии в центральной части евразийского континента, включает горную систему Уральских гор между Средним Уралом на Севере и Мугоджарами - южным отрогом Уральских гор. Административно территория полностью охватывает Оренбургскую область, почти полностью Челябинскую, Курганскую области и Республику Башкортостан, частично территории Тюменской области и пролегает вдоль северных границ Республики Казахстан. На достаточно обширной территории долгое время происходили миграционные процессы слияния и формирования индоевропейских кочевых и оседлых народов, оставивших здесь следы древнейших архитектурных сооружений и комплексов, связанных с периодом развития эпохи бронзы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы укрепленных поселений Южного Урала в III-II тысячелетиях до н.э.»
Актуальность темы исследования
На момент исследования имеется достаточное количество источников о градостроительной культуре и архитектурных традициях Передней и Средней Азии, охватывающих период с начала IV в. до н.э. до периода средневековья, в то же время наблюдается дефицит научных работ по исследованию древней архитектуры, градостроительной культуры и историко-культурных ландшафтов Южного Урала и Северного Казахстана c конца III до середины II тысячелетия до н.э.
Исследование затрагивает региональную и общероссийскую проблематику сохранения и ревитализации историко-культурного наследия, следовательно, тему диссертации можно связать с третьим направлением концепции - сохранение и популяризация культурного наследия народов России согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. № 1662-р (ред. от 10.02.2017 г.) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития
Российской Федерации на период до 2020 года» [298], а также реализацией п. 21 «Выявление и сохранение культурного наследия, традиций, формирующих уникальность региона, для населения Челябинской области и туристов» согласно дорожной карте «Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года» [130].
Наиболее важна необходимость сохранения объектов культурного наследия (ОКН) региона, историко-культурных ландшафтов, расширение информативных данных, формирование общей базы данных по архитектурно-археологическим комплексам и объектам градостроительной культуры доисторического периода.
Развитие направления исследования древней архитектуры и градостроительных систем региональной специфики в контексте историко-археологических исследований эпохи палеометалла Евразии поддерживается Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН): приоритетное направление X.104. Изучение эволюции человека, обществ и цивилизаций, человек в истории и история повседневности, традиции и инновации в общественном развитии, анализ взаимоотношений власти и общества; программа X.100.2. От первобытности к цивилизации: этнокультурные процессы в Евразии в эпоху палеометалла и в средневековье [260]. Культурологические и архитектурно-градостроительные исследования историко-культурного наследия Урала, в том числе памятников синташтинской культуры, также поддерживаются Уральским отделением Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) в приоритетных направлениях развития фундаментальных научных исследований в сфере архитектуры, градостроительства и строи тельных наук: 1.19. Исследование исторических этапов и процессов развития архитектуры и градостроительства; 1.20. Развитие теории и методов реконструкции исторической застройки, сохранения, реставрации, регенерации, воссоздания и использования архитектурно-
градостроительного наследия как базовой составляющей культурного достояния нации; 1.21. Выявление историко-культурного потенциала архитектурно-градостроительного наследия регионов и народов России [261].
Разработка темы, апробация методологии исследования и методов сохранения и исторической реконструкции объектов культурного наследия в регионах России, в частности Уральского федерального округа, связана с исследованием архитектуры укрепленных поселений Древнего Урала эпохи бронзы в развитии нового направления. Исследование объединяет области истории архитектуры и градостроительства, истории и археологии. Работа продолжает исследования по морфологии и типологии укрепленных поселений Древнего Урала эпохи бронзы ХУШ-ХУ1 вв. до н.э., относящихся к формам древнейших фортификационных сооружений на территории России, известных на момент исследования, что позволяет рассматривать историко-культурное наследие Древнего Урала в сравнении с архитектурно-градостроительными традициями того же периода как на сопредельных территориях.
Необходимость развития нового направления в историко-архитектурной науке для изучения архитектурно-градостроительного наследия древнего Урала, взаимосвязей его с региональными архитектурно-градостроительными традициями и культурой, применение методов реконструкции и сохранения историко-культурного и архитектурно-градостроительного наследия для доисторических памятников архитектуры, позволяет решить ряд поставленных в диссертации задач.
Степень разработанности в направлении темы исследования
С появлением современных технологий и методик исследования все более достоверно фиксируются и анализируются события далекого пошлого. Новые прикладные методы, стали приемлемы и для объектов
архитектурно-градостроительного наследия древности, что позволило выделить особую синтетическую дисциплину, называемую «доисторией» или «преисторией», (от англ. prehistory), занимающуюся на основе археологических материалов с привлечением данных и методологии других наук, в основном, для реконструкции дописьменной эпохи. В этой связи изучение доисторической архитектуры может привнести существенный вклад в различные области научных знаний, для которых столь же большое значение имеет изучение историографических первоисточников.
На данный момент достоверно известно, что архитектура, в базовом понимании значения этого термина, возникла гораздо раньше письменности. И в этой связи изучение доисторической архитектуры может привнести существенный вклад в различные области научных знаний, для которых столь же большое значение имеет изучение историографических первоисточников.
В последние десятилетия продвижения исследований в области доисторической архитектуры и градостроительства по изучению объектов архитектурной археологии позволили открыть новые горизонты в поисках древнейшей архитектуры, которая долгое время оставалась вне поля зрения ученых в связи с методологическими проблемами ее изучения (фактически полностью утраченные материальные объекты) и недостаточно разработанным понятийным аппаратом.
К решению большой научной проблемы происхождения государства как высшей формы общественной организации и формирования главного его структурного элемента - города, венца иерархической системы организации социума, на сегодняшний день ближе всего подошли ученые занимающиеся вопросами теории и истории градостроительства, работающие над исследованием доисторических форм общественной организации и систем расселения.
В разработке исследования крайне важны научные теории, ставшие основой развития градостроительной науки на базе теоретических моделей, синтезирующей знания смежных областей географии и экономики: В. Кристаллера [421], А. Лёша [395], Б.Б. Родомана [300], С. Вебела, К. Доксиадиса [428] и др.
В архитектурно-градостроительных научных работах направление, связанное с «доисторией», рассматривается как тематика самостоятельных научных исследований.
Что касается уникально сохранившегося, фактически не тронутого техногенными преобразованиями и природными катаклизмами, «оазиса» древнего расселения эпохи бронзы на территории Южного Урала, так называемой «Страны городов» (по Г.Б. Здановичу [153]), расположенной на юге Челябинской области и затрагивающей границы Оренбуржья, Башкортостана и Северного Казахстана, то стоит сказать, что эта территория позволяет соприкоснуться со следами доисторического периода развития местных традиций и культур, извлечь из «законсервированных» временем объектов ценную информацию относительно эпохи, в которой данные объекты сформировались, какое-то время функционировали и продолжают свое существование в наше время в руинированном состоянии.
Современное историко-археологическое сообщество и ученые из других областей, в том числе архитекторы и градостроители, занимающиеся вопросами истории архитектуры и градостроительства Южного Урала, по-разному относятся к данным объектам и развитию этой территории, ее социокультурному контексту. На сегодняшний день существует как минимум два разнонаправленных научных подхода.
Первый подход предлагает рассматривать расселение по территории Южного Урала в эпоху бронзы как естественный эволюционный процесс развития первобытного общества и трансформацию его в некую
высокоразвитую культуру, сравнимую с первыми древними формами территориальных государств на евразийском континенте. В соответствии с данным подходом сооружения, которые являются центральными знаково-доминантными в древней культуре Южного Урала, условно названые «протогородами» [153], представлены как центрально-территориальные объекты - укрепленные поселения или крепости, которые в свое время обеспечивали определенные основополагающие функции и цели внутри общества, условно названном синташтинским.
В соответствии с рассматриваемой концепцией этот подход можно условно назвать эволюционным. У данного подхода имеется один существенный недостаток, который заключается в том, что эволюционный процесс в данном случае рассматривается как развитие обособленной, изолированной от внешнего влияния синташтинско-петровской культуры. В сущности это закрытая система социально-экономических и культурных процессов, т.к. территория расселения в данной концепции рассматривается как обособленная от внешних связей с более развитыми культурами и цивилизациями того же периода развития, что и синташтинская общность.
В противовес «эволюционному» подходу в настоящее время все активнее развивается концепция экспансивного или внешне-территориального освоения Южно-Уральского плоскогорья в «эпоху палеометалла» (по В.А. Городцову) [103].
«Экспансивный подход» (термин этимологически заимствован от понятия «Экспансия (лат. вхрат1в - распространение, расширение) -территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры или биологического вида») [248].
Данный подход к освоению Урала и Зауралья в древности начал развиваться гораздо раньше «эволюционного», еще в 1970-е гг. с
появлением новой научной проблемы миграционных процессов народов индоевропейских языковых групп по территории Евразии в эпоху бронзы. Этот подход стал наиболее привлекательным для широкого круга ученых, в том числе для зарубежных научных школ, изучающих культуру древних обществ на самых ранних этапах развития цивилизации.
Такого рода подход рассматривался учеными в рамках изучения древних культур Передней Азии. Так, например, в развитии теории «урукской экспансии» [15, с. 52] - широкого распространения «урукцев» на отдаленные территории - было научно обосновано формирование первых государств Шумер конца IV тысячелетия до н.э. Причину этой экспансии связывают с нежеланием подчиняться новым условиям существования большой группы населения на ограниченной территории.
В свою очередь, сторонники данного подхода не рассматривают территорию Южного Урала, заселенную в эпоху бронзы, как самостоятельное или автономное территориальное формирование, а считают территорию освоенной извне, т.е. подчиненной власти центральной территории (по типу удаленной фактории). Ресурсы, добытые и разработанные удаленной факторией, предположительно использовались как источник накопления и перенаправлялись в центральные территории, использовались как средства обмена и внешней торговли.
Именно специфика ведения хозяйства и функционирования древних культур на территории Южного Урала в эпоху бронзы отличает ее от ранее известных колонизированных или присоединенных территорий древних переднеазиатских и среднеазиатских государств, где развивалась примитивная экономика учета и обмена, велась хозяйственная и ремесленная деятельность, не связанная с добычей полезных ископаемых, т.к. центральные районы Месопотамии, Ассирии, Вавилонии были бедны на ископаемые руды. По данным историков, медные орудия и слитки, серебряные украшения были достоянием элиты общества того времени.
Изделия из любых металлов выменивались на другие товары, в том числе продовольствие и наделы земли в районах Передней и Средней Азии.
Таким образом, теория экспансивного заселения Южного Урала в эпоху бронзы становится доминирующей в свете последних научных исследований ряда историков и археологов, в пользу чего приводятся научные обоснования [139].
В архитектурно-градостроительных научных работах направление, связанное с «доисторией», рассматривается как тематика самостоятельных научных исследований. Как правило, доисторический этап развития архитектуры является преамбулой к дальнейшему историко-архитектурному исследованию региональной специфики развития архитектуры и градостроительства.
Исследованию древней доисторической архитектуры, начиная со второй половины XX в., был посвящен ряд фундаментальных работ, которые легли в основу большинства научных исследований, связанных с архитектурным наследием древнего доисторического зодчества, формирующего архитектурно-градостроительные традиции и особенности архитектуры различных регионов России в контексте известной нам историографии. Среди таких исследований можно выделить работы: Айдарова С.С. [4], Бондаренко И.А. [53], Вавилонской Т.В. [66], Глазычева В.Л. [98], Грекова Н.И. [107], Гутнова А.Э. [118], Есаулова Г.В. [143], Лаврова В.А. [209], Майдара Ф.А., Пюрвеева Д. [226], Минерта Л.К. [237], Надыровой Х.Г. [247], Павлова Н.Л. [263], Проскуряковой Т.С. [289], Пруцына И.О. [291], Циркунова В.Ю. [86] и др.
Возвращаясь к теме исследования, стоит отметить, что впервые предлагает рассматривать укрепленные поселения Древнего Урала, как сформировавшиеся города доисторической эпохи, Е.В. Пономаренко, обосновывая свои выводы тем, что такие поселения в свое время выполняли те же функции, что и современные города [284, с. 24].
Относительно вопросов исторической реконструкции объектов архитектуры и культурно-исторической среды в области социальных и гуманитарных аспектов, архитектурно-градостроительного направления можно отметить авторов: А.В. Бондаренко, А.В. Иконникова, Н.П. Крадина, О.И. Пруцына, А.Э. Гутнова, Н.Д. Кострикина, И.Г. Лежаву, Ю.В. Раннинского, Д.А. Ахундова, Д.О. Швидковского, Т.Ф. Саваренскую и др.
В вопросах историко-археологической реконструкции объектов архитектуры и культурно-исторической среды Южного Урала во взаимосвязи с археологией всесторонне анализируются работы таких ученых, как: В.Ф. Генинг, Г.Б. Зданович, И.М. Батанина, Н.Б. Виноградов,
A.В. Епимахов, Л.Н. Корякова и др.; в области истории и теории архитектуры и градостроительства Южного Урала: Е.В. Пономаренко,
B.Н. Фуксмана, Л.Л. Гуревича, В.С. Федосихина, С.С. Фокиной и др.; в области истории и теории градостроительства уральского региона в целом:
C.А. Дектерева, А.В. Долгова, Г.С. Заикина, В.А. Колясникова, Л.П. Холодоой, Ю.С. Янковской и др.
Ряд последних опубликованных научных исследований, связанных с укрепленными поселениями Древнего Урала эпохи бронзы, интересных с точки зрения прогрессивной динамики в этой области и популяризации научного опыта, можно обозначить периодом начиная с 2007 г. по настоящее время. Наиболее значительной опубликованной обобщающей теоретической работой по укрепленным поселениям Южного Урала можно назвать монографию «Аркаим - «Страна городов»: пространство и образы (Аркаим: горизонты исследований)» авторов Г. Б. Здановича и И. М. Батаниной, в которой изложен достаточно полный хрестоматийный материал по всем наиболее исследованным на тот момент укрепленным поселениям Южного Урала эпохи бронзы [16].
Значимые научные работы для общемировой науки в области исследования древних поселений Южного Урала научного коллектива: Л. Рюль, Л.Н. Коряковой, А. Епимахова, Р. Краузе, А. Штоббе и др. целиком посвящены изучению укрепленного поселения Каменный Амбар (Ольгино), ряд их работ опубликован в период с 2011 по 2017 гг.
Диссертации, защищенные в Питсбургском университете И. Чечушковым в 2013 г. и Д.В. Шараповым в 2017 г. представляют большой интерес. Также интересны работы по планировочным структурам укрепленных поселений Южного Урала, например научная монография Ф.Н. Петрова и Е.В. Куприяновой «Поселения эпохи бронзы в Аркаимской долине», в которой подробно представлен и разобран археологический атлас Брединского района Челябинской области, составленный в период с 1997 по 2015 гг., территория обозначена как Аркаимская долина.
Исследование Дэвида Кнолла [446] раскрывает и обобщает ряд территориальных аспектов локации укрепленных поселений и классификации их структуры и типологии планов.
Также интересна научная работа «Абашевские и синташтинские памятники: предварительные результаты пространственного анализа» авторов А.В. Епимахова и Н.И. Чуевой, 2011 г. Эта работа ценна тем, что авторы комплексно исследуют территорию Южного Урала с анализом новейших археологических открытий, в том числе недавно обнаруженных укрепленных поселений на территории Республики Башкортостан. Коллективная монография под редакцией Н.Б. Виноградова и А.В. Епимахова «Древнее Устье. Укрепленное поселение бронзового века в Южном Зауралье», 2013 г.; ряд работ Л.А. Муравьева, который решает актуальные вопросы инновационных методов исследования «законсервированных» археологических объектов на Южном Урале.
Стоит отметить, что культура и общая заинтересованность научной общественности проблемами исторической реконструкции объектов
архитектуры в России находится на этапе развития научно-изыскательских работ и имеет большие пробелы в методологии исследования и обработке извлеченного археологического материала. В процессе исследования неоднократно приходилось обращаться к наиболее актуальным на сегодняшний день научным публикациям российских и зарубежных авторов из смежных предметных областей.
Рассматриваются работы по геологии, геоботанике, антропологии и биологии в контексте тематики исследования, которые рассмотрены целыми научными школами: И.В. Ивановым, В.А. Дёмкиным, С.С. Чернянским, Анкушевым, Зайковым и др. [413, 272, 466, 287, 150, 458]; по вопросам датировок и использования современных методов сбора и анализа археологических данных: Л.Н. Членовой [376], Г.Б. Здановичем [154], Б. Хенксом [442], Р. Краузе [450], Б.В. Адриановым [3], И.М. Батаниной [415], А.Б. Епимаховым, С.А. Григорьевым [110], И.В. Молчановым [242] и др.
Затрагиваются антропологические и биолого-генетические исследования, вопросы культурогенеза в рамках феномена синташтинского расселения на Южном Урале: Д.В. Манаков, В.Е. Приходько и др., лингвистические исследования в работах зарубежных ученых-лингвистов [445, 412] и др.
В основу разработки аналогов легли исследования, посвященные древней архитектуре и градостроительной культуре Средней Азии (Хорезмийского оазиса): С.П. Толстова, Н.И. Грекова, С.Г. Хмельницкого; градостроительной культуре в районе Мервского оазиса: труды Маргианской археологической экспедиции др.; древней архитектуре и градостроительной культуре Передней Азии. По изучению вопросов развития древних градостроительных систем и ранних форм государства: Е.В. Антоновой, Г.В. Алферовой [10], И.М, Дьяконова, В.А. Якобсона [134]; В.М. Массона [232], Т.Ф. Саваренской [303], А.С. Партиной [265];
теоретиков архитектуры и градостроительства: К. Доксиадиса, Г.В. Есаулова, И.Г. Лежавы, П.А. Раппопорта, З.Н. Яргиной, Я.В. Косицкого, А. Э. Гутнова, Глазычева, В.В. Владимирова, Ю.Н. Трухачева, Л.П. Холодовой, Ю.С. Янковской и др.
Предпосылки формирования направления «доистория архитектуры и градостроительства» и архитектурной археологии в рамках реконструкции древней доисторической архитектуры, изучение древних архитектурных памятников и формирования градостроительных культур связаны с проблемами исследования этапов ранней и античной архитектуры и мегалитического зодчества с конца XIX в. В России это направление получает качественно новый виток развития на волне современных археологических открытий лишь в конце 1980-1990-х гг.
Основателями направления «доистория» считаются британский археолог Грэйем Кларк [441] и американский историк Ирвинг Бенджамин Рауз [465], снабдившие данное направление предметом исследования, понятийным аппаратом, научной процедурой и системной формализацией.
Если говорить о предпосылках развития темы исследования в рамках отечественной науки, то начиная с 1960-х гг. предлагается новая типология укрепленных поселений Древней Руси, и далее выдвигаются различные теории относительно типологии древней архитектуры, в частности, на территории России и Евразии в целом. Данная типология до настоящего момента окончательно не сформировалась и продолжает расширяться благодаря новым открытиям, чему, в большей степени способствуют современные методы поиска и обнаружения ранее неизвестных руинированных объектов.
Цель исследования - разработка нового направления «доистория архитектуры и градостроительства», опирающегося на морфологический подход в классификации типологических групп доисторических памятников в изучении древней системы расселения
региона, территориальных образований и объектов Южного Урала эпохи бронзы (III-II тысячелетия до н.э.) в рамках историко-архитектурной науки.
Объектом исследования являются архитектурно-археологические памятники Южного Урала эпохи бронзы XXI-XVI вв. до н.э. -укрепелнные поселения в границах Челябинской области, восточных границ Республики Башкортостан, северных границ Оренбуржья и Северного Казахстана.
Предмет исследования - специфические черты и признаки архитектурно-градостроительной деятельности в древних укрепленных поселениях (протогородах) и системах расселения на территории Южного Урала в эпоху бронзы.
Задачи исследования:
1 ) рассмотреть наиболее продуктивные и актуальные на момент исследования научные теории и подходы к изучению древней архитектуры и систем расселения;
2) собрать актуальные данные по всем известным на момент исследования укрепленным поселениям Южного Урала, относящимся к бронзовому веку (XXI-XVI вв. до н.э.);
3) предложить комплексную методологию исследования, состоящую
из:
- метода морфологического анализа структуры укрепленного поселения и его морфологической единицы - жилища;
- графического анализа композиционной планировочной структуры укрепленных поселений и сравнения их планировок с аналогами;
- историко-генетического анализа планировочной организации региональных градостроительных систем;
- анализа размещения объектов по территории;
- разработки новой типологии укрепленных поселений Южного Урала эпохи бронзы;
4) выдвинуть и обосновать ресурсоцентрическую концепцию формирования системы укрепленных поселений Южного Урала в эпоху бронзы;
5) внедрить результаты комплексной методологии в исследование основных типологических групп памятников на территории Южного Урала: древняя система расселения региона, локальные архитектурно-археологические комплексы региона и региональные архитектурно-археологические памятники (объекты);
6) разработать рекомендации по зонированию территорий ОКН и применить данную разработку для территорий, на которых расположены особо ценные архитектурно-археологические памятники региона.
7) разработать направление «доистория архитектуры и градостроительства» с его обеспечением: понятийным аппаратом, научной методологией и системным анализом.
Научная гипотеза исследования. Укрепленные поселения (протогорода) Южного Урала в Ш-П тысячелетиях до н.э. по своим характеристикам выявленным на основе археологических данных, а именно - структура поселений и их систем, формы планировочной организации, отражающие характер социальной деятельности, наличие устойчивых геометрических символов в форме поселений, выявление антропоцентричных истоков формообразования - имеют основания считать их ранними (до письменными и не имеющими вербальной фиксации) формами архитектуры. Более того, изучение такого рода памятников дает основание выдвинуть новое направление в историко-архитектурной науке - доистория архитектуры и градостроительства.
Границы исследования
Одним из основных проблемных вопросов исследования остается определение границ изучения древней архитектуры для внедрения полученных результатов в историко-архитектурную и градостроительную область знаний.
Территориальные границы: Южный Урал (Россия, Челябинская область, Республика Башкортостан) в 25 тыс. кв. км охватывает южную часть Челябинской области, северную часть Оренбургской области, на западе - территорию Республики Башкортостан и приграничные территории Северного Казахстана.
Хронологические границы обусловлены формированием первых известных на момент исследования систем расселения с V-IV тысячелетия до н.э. и III-II тысячелетия до н.э. - периодом формирования укрепленных поселений на Южном Урале (XXI-XVI вв. до н.э.).
В контексте существующего методологического «барьера», который ранее не позволял в достаточной степени изучать архитектуру доисторического этапа в историко-архитектурном контексте, определен ряд ключевых факторов в определении темы диссертационного исследования: 1) хронологический период существования объектов исследования - рубеж доисторической и исторической эпох характерный формированием и распространением письменности на евразийском континенте; 2) уникальная сохранность памятников в их естественно-природной консервации, минимальном влиянии природно-антропогенных факторов на территорию расселения; 3) комплексность объектов исследования. Вероятно, эти факторы и позволили архитектурной науке развернуться в сторону изучения доисторической архитектуры и древних градостроительных культур.