Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шушакова, Евгения Васильевна

  • Шушакова, Евгения Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Шушакова, Евгения Васильевна. Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шушакова, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

1.1. Особенности инновационных процессов в сельской школе.

1.2. Специфика научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе.

1.3. Критериальная оценка результативности научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ.

2.1 Изучение научно-исследовательской деятельности районной методической службы.

2.2. Технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе.

2.3. Результаты реализации технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе»

Актуальность исследования научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе обуславливается тем, что сельская школа выступает как ресурс развития системы образования, становится центром развития села. В документах правительства Российской Федерации, Омской области (приоритетный национальный проект «Образование», концепция модернизации содержания общего образования) отмечается, что образованию отводится важная роль:

- в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России;

- в укреплении демократического правового государства и развития гражданского общества;

- в кадровом обеспечении динамично развивающейся рыночной экономики, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью.

Достижение поставленной цели возможно при создании индивидуальной образовательной траектории профессионального развития педагогов, непрерывном повышении квалификации и методическом сопровождении, расширении числа субъектов повышения квалификации и методической поддержки, их сетевой организации, расширении вариативности форм непрерывного повышения квалификации, введении новых образовательных технологий, повышении роли внутрифирменного обучения. Все это определяет изменение подходов к деятельности муниципальных методических служб.

Проблема научно-методического сопровождения инновационных процессов в Российской сельской школе для педагогических коллективов и руководителей всех рангов стала актуальной в последнее время. Практически все школьные проблемы можно было решить в рамках действующих систем управления, выстроенных на основе учета требований вышестоящих органов управления образованием, практически не изменяющихся во времени.

Реализация идей модернизации (единый государственный экзамен, реализация приоритетного национального проекта «Образование» и др.) потребовали от школы более активного включения в освоение новых социальных, правовых, экономических норм, привлечение общества и государства к оценке качества образования. Специфика жизнедеятельности сельской школы - это различная степень подготовленности педагогических кадров, большая часть педагогов-практиков — со стажем работы более 20 лет, чья профессиональная подготовка не вполне отвечает современным требованиям к профессионально-педагогической компетентности. Администрация сельской школы, школьная методическая служба не всегда могут оказать педагогу сельской школы действенную методическую помощь, отдаленность от региональных педагогических вузов также отрицательно сказывается на организации и развитии инновационных процессов в сельской школе. Сельский образ жизни - источник специфического психологического опыта личности, что проявляется в особенностях самоопределения. Характеристика особенностей жизни на селе как фактора развития профессиональной компетентности педагога заключается в следующем:

- пространственная ограниченность среды, ее статичность и однообразие;

- замкнутая социальная общность людей, изолированная от внешнего мира, территориальная и психологическая близость жителей села, дефицит общения и внешней информации, новых впечатлений;

- отсутствие возможностей для углубленной подготовки по предмету и методике его преподавания, для работы в музее, архиве, лаборатории, научной библиотеке;

- воспитательный процесс осуществляется не только школой, но и другими организациями, социальными институтами, для которых воспитание не является основной функцией, семья глубже интегрирована в воспитательный процесс школы.

Актуализация инновационных процессов в сельской школе также заключается в успешности и эффективности процесса освоения общей культуры и в значительной мере зависит от интересов и потребностей учащихся. Образовательные потребности - это испытываемая личностью внутренняя необходимость в постоянном приобретении знаний о мире, обществе, себе самом, о способах их созидательного преобразования. В результате удовлетворения этой потребности происходит переход на качественно новый виток развития личности. Носителями образовательных потребностей являются дети, их родители и гражданское общество. Дети как непосредственные участники образовательного процесса имеют собственные образовательные интересы, родители выстраивают родительский заказ на основе родительских ожиданий, а гражданское общество имеет свой заказ школе, выполнение которого обеспечивает его процветание. Исследования, проводимые в Нововаршавской сельской гимназии доказали, что цель у всех субъектов общая: полное раскрытие потенциальных возможностей учащихся, обеспечивающее успешность и самодостаточность в жизни. Основной формой образовательного процесса в сельской школе становится творческая деятельность и общение ребенка и взрослого в рамках проектной работы, что осуществляется в ходе инновационного развития школы и должно иметь определенное сопровождение [174].

В сельских школах возникает проблема создания непрерывной системы развития профессиональной компетентности педагогов, включающая дифференцированную подготовку и переподготовку педагогов, внедрение разнообразных форм повышения профессиональной компетентности педагогов в соответствии с их уровнями подготовки и запросами сельского социума, а также и самого педагога.

Ряд исследователей (С.А. Писарева [126], С.А. Цирюльников [174], З.А. Халюта [177] и др.) отмечают, что в последние десятилетия происходило интенсивное размывание основ традиционного сельского уклада. Между полюсами городского и сельского образа жизни находится множество промежуточных форм, т.к. в селе значительно уже информационное, образовательное пространство. В сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни человека, его семьи, сельского сообщества, чем школа, расположенная в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе. Ее традиционно высокий статус предопределяется многими факторами: экономическими, социальными, образовательными (порой единственное образовательное учреждение на селе), культурными (особая роль сельской интеллигенции), духовно-нравственными.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы исследования инициирована осознанием необходимости поиска, разработки и освоения таких форм методической деятельности, которые были бы ориентированы на развитие инновационных процессов в сельской школе, подготовку педагогов-исследователей, развитие их профессиональной компетентности через оптимизацию и совершенствование имеющихся знаний, умений, профессионально-ценностных ориентаций педагога в соответствии с требованиями предъявляемыми на современном уровне развития системы отечественного образования.

Все это приводит к необходимости переосмысления системы сопровождения инновационных процессов в сельской школе. При построении технологии сопровождения инновационных процессов на всех уровнях необходимо базироваться на теоретическом обосновании модели системы деятельности научно-методической службы по сопровождению инновационного развития сельской школы. В современной теории управления образовательными системами эти теоретические модели еще недостаточно разработаны, следовательно, попытка создания технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов оправдана и на данный момент актуальна для выстраивания инновационной образовательной политики, особенно в сельской школе.

Актуальность данного исследования диктуется следующими противоречиями:

- между современными требованиями и задачами, предъявляемыми к системе образования со стороны общества, государства и конкретными условиями (недостаточно высокий научный потенциал сельского педагогического сообщества, удаленность от научных центров и затруднение в повышении квалификации вследствие материальных затруднений педагогов, старение педагогических кадров в селе и т. д.), в которых находится сельская школа;

- между необходимостью разработать и реализовать технологию сопровождения инновационных процессов в сельской школе и недостаточной разработанностью соответствующих научно-теоретических положений, программ и методических материалов;

- между современными требованиями к развитию профессиональной компетентности педагога сельской школы (единый государственный экзамен, востребованность общественно-государственного управления к оценке качества образования, профилизация, нормативно-подушевое финансирование и т. д.), к деятельности педагога сельской школы и преимущественно традиционными подходами к реализации методической деятельности, не ориентированными на адекватную перестройку в условиях реформирования образования.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы должны быть сущность и условия научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе?

На основании вышеизложенного сформулирована тема исследования: «Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе».

Актуальность исследования определяет постановку его целей и задач, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Объект исследования: инновационный процесс в сельских образовательных учреждениях.

Предмет исследования: научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить реализацию технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских образовательных учреждениях муниципальной методической службой.

Гипотеза исследования: научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе будет результативным, если:

- уточнены сущность и условия научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе;

- разработана и реализована технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе;

- определено содержание деятельности научно-методической службы по сопровождению инноваций в сельской школе;

-выявлены критерии результативности технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе;

-осуществлено развитие профессиональной компетентности педагогических кадров сельских школ.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы и выявить основные направления научно-методического сопровождения муниципальной методической службой инновационных процессов в сельских образовательных учреждениях.

2. Выявить особенности условий научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских школах, влияющих на развитие профессиональной компетентности педагогов.

3. Разработать и научно обосновать технологию научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских образовательных учреждениях, определить критериальную базу.

4. Реализовать разработанную технологию сопровождения муниципальной методической службой инновационных процессов в сельских школах.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход как методология построения систем постдипломного педагогического образования (В.А. Козырев, А.А. Макареня, А.А. Пинский, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, С.В. Пис-кунова, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

- системный подход к построению педагогических объектов (В.Г. Афанасьев, B.C. Лазарев, В.П. Сергеева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко и др.).

Исходными теоретическими положениями исследования являются: андрогогические основы деятельности (С.Г. Вершловский, В.Ю. Кричев-ский, О.Е. Лебедев, А.А. Макареня и др.); основы и специфика методической деятельности (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Лизинский, , М.М. Поташник, Л.П. Ильенко и др.); концептуальные подходы к качеству образования (М.М. Поташник, А.И. Моисеев, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос и др.), теоретические положения управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.); исследование проблем сельской школы (С.Г Броневщук, С.А. Писарева, С.А. Маврин, Н.А. Гетман, З.А. Халюта и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической, методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов образования; понятийный анализ материала; прогнозирование; моделирование; обобщение; сравнение; прямое и косвенное наблюдение за процессом; экспертная оценка, интервьюирование и анкетирование; педагогический эксперимент; методы обработки количественных и качественных результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической разработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных задачам построения технологии; использованием взаимодополняющих методов обработки данных; последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; широкой практической апробацией результатов исследования.

Основные этапы исследования:

Организационный этап (2000-2001 гг.) — проведен теоретический анализ проблемы и определены ведущие идеи исследования. Изучена научно-методическая литература, составлен тезаурус, библиография; установлена исходная гипотеза и теоретические основы диссертационного исследования. Разработаны логика и ход проведения эксперимента, определена экспериментальная база. Осуществлен проблемно-ориентированный анализ инновационной практики в сельских школах, которые являлись базой эксперимента. Выявлены критерии результативности реализации технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе.

Констатирующий этап (2002 г.) - разработана программа преобразующего эксперимента, составлены диагностические анкеты и методики, диагностика инновационного потенциала сельских школ, инновационные карты, рейтинговые карты. Определены условия, влияющие на инновационное развитие сельской школы.

Формирующий этап (2003-2005 гг.) - осуществлено проектирование инновационного развития сельской школы и его научно-методического сопровождения с помощью технологии. Проанализированы промежуточные результаты исследования и проведена корректировка исходной гипотезы. Дополнен критериальный аппарат исследования. Теоретически обоснована и спроектирована технология научно-методического сопровождения инновационного развития сельской школы методическими службами. Выявлены условия инновационного развития сельской школы и их анализ. Включены результаты исследования в практику инновационного развития сельской школы.

Обобщающий этап (2006-2007 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов, распространение опыта реализации технологии научно-методического сопровождения инновационного развития сельской школы в регионе и Федерации. Оформление результатов исследования и работа над диссертацией.

Базой исследования явились сельские средние школы Калачин-ского муниципального района Омской области (Березовская СОШ, Воскресенская СОШ, Ивановская СОШ, Орловская СОШ, Сорочинская СОШ, в которых работало 142 учителя и обучалось 1047 учащихся).

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1)обоснована технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских образовательных учреждениях муниципальной методической службой;

2) выявлены и проанализированы существенные признаки инновационных процессов в сельской школе (мотивация сельских педагогов к инновационным процессам, которые развивают профессиональную компетентность педагогов, готовность педагогов к инновационной деятельности и ее реализации);

3) актуализированы идеи научно-методического сопровождения инновационных процессов методической службой, которая меняет не только свой статус, но и реализует инновационное содержание деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. уточнено содержание понятия научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских школах, которое рассматривается как деятельность по разрешению актуальных проблем инновационного развития сельской школы, осуществляемой муниципальной методической службой в рассмотрении последней как целостной, открытой к внешним воздействиям, саморазвивающейся структуры.

2. расширены теоретические представления об инновационном развитии сельской школы в современных условиях, особенность которых проявляется в самих инновационных процессах, побуждающих учитывать специфику деятельности образовательного учреждения в сельской местности, которая отражается в тематике их исследовательской работы;

3. определены условия (информационные, организационные, методические, образовательные, коррекционные) осуществления научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе методической службой;

4. выявлены и исследованы основные направления деятельности по научно-методическому сопровождению инновационных процессов в сельской школе в соответствии с выявленными условиями.

Практическая значимость заключается в том, что:

1) разработана и реализована технология научно-методического сопровождения инновационного процесса и конкретизирована для условий сельской школы, включающая методики изучения и формирования профессиональной компетентности учителя сельской школы, мониторинг инновационных процессов в школах посредством инновационных карт, критериальной базы;

2) структурированы формы исследовательской деятельности, реализованные в сельском муниципальном образовании (федеральные, региональные, муниципальные экспериментальные площадки, культурно-образовательные инициативы, методические площадки);

3) разработаны нормативные документы, позволяющие сельским образовательным учреждениям осуществлять инновационную деятельность: «Положение о муниципальной инновационной сети», «Положение об экспериментальных площадках в школе» и др.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через публикацию статей, тезисов докладов, чтение лекций, выступления на заседаниях кафедры Омского государственного педагогического университета (2006 - 2008 гг.), публичные выступления на районных, областных педагогических чтениях, научно-практических конференциях, проведение «мастер-классов» и творческих мастерских на фестивалях инновационных проектов Омской области, семинарах, проводимых институтом образовательной политики «Эврика» под руководством А.И. Адамского; представление проекта: «Проектирование инновационного муниципального образовательного учреждения Учебно-методический центр» на Ярмарке социально-педагогических проектов в г. Отрадном, Самарской области (2003 г.); участие в научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), участие в конкурсе муниципальных методических служб в г. Новосибирске (2006 г.); проведение открытых мероприятий для областного Экспертного Совета Министерства образования Омской области и областных опытно-экспериментальных площадок (2001, 2003, 2005 гг.); организацию опытно-экспериментальной работы в МОУ «Учебно-методический центр».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе представляет собой деятельность по обеспечению условий в реализации инновационных задач сельскими школами, организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в инновационной деятельности и оказании помощи в решении актуальных проблем инновационного развития сельской школы.

2. Особенность научно-методического сопровождения инновационного развития сельской школы отражена в критериальной базе, которая представлена критериями результативности научно-методического сопровождения инновационных процессов сельской школы. Критериями являются мотивацгюнный (мотивация к участию в инновационной деятельности), деятельностный (развитие исследовательской компетентности педагогов сельских школ, взаимодействие с социумом в инновационном развитии) и оценочно-рефлексивный (рост количества инновационных изменений, результативность деятельности сельской школы, сопровождение инновационного развития, как необходимость для сельской школы).

Характерными отличительными особенностями сельской школы являются: мотивация сельских педагогов к инновационным процессам, реализация которых развивает профессиональные компетентности педагогов, результативность деятельности образовательного учреждения, влияющей на повышение качества образования. Особенность проявляется в самих инновационных процессах, побуждающих учитывать специфику сельской местности, в которой находится образовательное учреждение.

3. Технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе - это комплексная совместная деятельность муниципальной методической службы и субъектов образовательного процесса сельской школы, осуществляемая как совокупность последовательных этапов: диагностического, направленного на диагностику проблем инновационного развития сельской школы и формулировку актуальных проблем их развития, разработку критериев и показателей эффективности научно-методического сопровождения; мотивационного, организующего мотивирование педагогических коллективов и педагогов сельских школ к инновационной деятельности, определяющего направления деятельности развития школы, прогнозирующего результаты; проектировочного, обеспечивающего развитие профессиональной компетентности сельского учителя в единой структуре инновационного развития, разработку содержания деятельности научно-методического сопровождения инновационного развития школ на селе, имеющих различный уровень вхождения в инновацию; деятелъностного этапа, направленного на реализацию индивидуального научно-методического сопровождения сельских школ в их инновационном развитии, вовлечение всех субъектов образовательного процесса в инновационное изменение с целью повышения качества образования и повышения конкурентоспособности сельского выпускника; рефлексивного, позволяющего сопоставить полученные результаты научно-методического сопровождения инновационного развития сельской школы с ранее запланированными; прогностического, ориентированного на оценку возможности дальнейшего развития и саморазвития сельской школы и определение направления дальнейшего инновационного процесса.

4. В содержание деятельности муниципальной методической службы по научно-методическому сопровождению инновационных процессов в сельской школе включены следующие направления: научно-методическое сопровождение, заключающееся в создании условий развития профессиональной компетентности сельских педагогов; организационно-педагогическая деятельность, позволяющая педагогам сельских школ принимать активное участие в федеральных, региональных, муниципальных конференциях, конкурсах и т.д.; исследовательская, включающая в опытно-экспериментальную работу педагогические коллективы сельских школ; проектировочная, организующая (инициирующая) создание и реализацию проектов различной направленности, а также образовательная, информационная, аналитическая, экспертная и коррекционная деятельности, основным направлением становится научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы содержащего 212 наименований, 9 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шушакова, Евгения Васильевна

Выводы по главе 2:

1. Основываясь на результатах педагогических исследований, основных закономерностях системного и компетентностного подходов, а также учитывая специфику сельской школы, в основу системы деятельности муниципальной научно-методической службы по сопровождению инновационных процессов в сельской школе мы полагаем требования государственной политики в области образования, которые отражаются в направлениях деятельности методических служб и результате функционирования системы.

2. Основными направлениями деятельности муниципальных методических служб по сопровождению инновационного развития сельской школы выступают личностно-ориентированное, деятельностное направления. Личностно-ориентированное направление технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе состоит в развитии профессиональной компетентностности педагога. Деятельностное направление муниципальных методических служб состоит в мониторинге состояния инновационных процессов в школах, сопровождении внедрения инновационных процессов в них, создании сетевого взаимодействия.

3. Разработана технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе, включающая методики изучения и формирования профессиональной компетентности учителя сельской школы, мониторинг инновационных процессов в школах посредством рейтинговых и инновационных карт, систему управления качеством образования района.

4. Мониторинг развития инновационных процессов заключается в создании информационных условий для формирования целостного представления о состоянии инновационных процессов в образовательных учреждениях, о качественных и количественных изменениях в них.

5. Анализ проведенного исследования показал, что научно-методическое сопровождение инновационных процессов в сельской школе результативно, поскольку созданы информационные, организационные, образовательные и т.д. условия для организации работы методической, научно-методической служб разного уровня, направленных на инновационное развитие сельских школ. В образовательных учреждениях района осуществляется инновационная, опытно-экспериментальная, исследовательская деятельность и эта деятельность инициируется на всех уровнях.

Заключение

Проведенное исследование было посвящено разработке технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских школах. Рассматривая этапы реализации технологии научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе, мы отмечаем, что диагностический этап реализует цель: диагностику инновационного потенциала сельских школ и выявление «точек роста» сельской школы на основе разработанных критериев инновационного развития; анализ полученной информации о состоянии инновационных процессов в сельских школах и выявление затруднений и проблем.

Целью мотивационного этапа является создание условий в сельской школе для участия всех участников образовательного процесса в инновационной, опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности. Содержание деятельности включает в себя мотивацию всех уровней методических служб и определение их целей деятельности по научно-методическому сопровождению инновационных процессов в сельской школе. В результате чего создается программа опытно-экспериментальной работы по сопровождению инновационных процессов в сельской школе.

Проектировочный этап нацелен на определение структуры развития профессиональной компетентности сельского учителя и разработку содержания деятельности сопровождения инноваций в школах, имеющих различный уровень вхождения в инновацию. Определяется деятельность методических, инновационных, опытно-экспериментальных и исследовательских площадок, разрабатываются программы опытно-экспериментальной работы и определяется уровень их научно-методического сопровождения.

На деятельностном этапе решается проблема реализации в образовательной системе района индивидуального сопровождения школ в их инновационном развитии, вовлечении всех субъектов в инновационное развитие с целью повышения качества образования и повышения конкурентоспособности сельского выпускника. Преобразуется образовательный процесс сельской школы, оказывается помощь всем субъектам инновационного процесса.

Сопоставление полученных результатов научно-методического сопровождения с ранее запланированными - цель рефлексивного этапа, на котором происходит экспертиза деятельности экспериментальных площадок различных уровней на муниципальном, региональном^ и федеральном уровнях, к которой привлекаются органы государственно-общественного управления, обобщаются полученные результаты и представляются на научно-практических конференциях, различных профессиональных конкурсах.

На прогностическом этапе осуществляется ориентирование сельских школ на оценку возможностей их дальнейшего развития и саморазвития, определение направлений дальнейшего инновационного процесса.

Модернизация системы образования требует значительного пересмотра выполняемых муниципальными методическими службами своих функций. Основная задача деятельности муниципальной методической службы в современных условиях состоит в содействии созданию благоприятных условий для функционирования и развития образовательных учреждений, а также в поддержке развития творческого потенциала педагогических работников, удовлетворения их информационных, учебно-методических и образовательных потребностей. В целях решения проблемы научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе были выявлены основные направления деятельности научно-методических служб: развитие профессиональной компетентности педагогических кадров, мониторинг инновационных процессов в образовательных учреждениях.

Личностно-ориентированное направление деятельности муниципальной методической службы состоит в развитии профессиональной ком-петентностности педагога посредством обеспечения перехода к непрерывному процессу повышения квалификации; приведения форм и содержания методической работы в соответствие с индивидуальными запросами и возможностями педагогических работников, а также потребностями образовательных учреждений; психолого-педагогического и научно-методического сопровождения и поддержки развития профессиональной компетентности педагогов с учетом специфических особенностей сельской школы.

Деятельностное направление муниципальной методической службы состоит в мониторинге состояния инновационных процессов в школах; сопровождении внедрения инновационных процессов в них; создании сетевого взаимодействия. Мониторинг развития инновационных процессов заключается в создании информационных условий для формирования целостного представления о состоянии инновационных процессов в образовательных учреждениях, о качественных и количественных изменениях в них.

Проведенное исследование показало, что технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельской школе результативна, поскольку созданы условия инновационного развития сельских школ.

Таким образом, разработанная технология научно-методического сопровождения инновационных процессов в сельских школах может рассматриваться как средство ценностно-смысловой организации образовательного пространства, обеспечивающее эффективность деятельности образовательных учреждений через самореализацию субъектов учебно-воспитательного процесса и сохранение их физического здоровья.

Были определены критерии результативности реализации технологии:

Мотивационный: мотивация к участию в инновационной деятельности; условия инновационного развития сельской школы;

- готовность ОУ к инновационной деятельности.

Деятельностный:

- развитие исследовательской компетентности педагогов сельских школ;

- взаимодействие с социумом в инновационном развитии;

- средства осуществления инновационного развития.

Оценочно-рефлексивный: рост количества инновационных изменений; результативность; сопровождение инновационного развития как необходимость для сельской школы.

Положительная динамика результатов, полученных сельскими школами в ходе реализации инновационных процессов, сопровождаемых муниципальной методической службой, подтвердила результативность разработанной технологии.

Положительная динамика результатов, полученных сельскими школами в ходе реализации инновационных процессов, сопровождаемых муниципальной методической службой, подтвердила результативность разработанной технологии.

Поставленные в исследовании задачи были решены:

1. Определены теоретические основы сопровождения инновационных процессов муниципальной методической службой, которые заключаются в особенностях этих процессов на селе, в деятельности самой методической службы муниципалитета. Выявлено, что если инновационные процесс это комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств, он характеризуется как деятельност-ная структура. Соответственно в основе исследования были системный и личностно-деятельностный подходы.

2. Выявлены специфические особенности инновационных процессов сельской школы, которые заключаются в мотивации сельских педагогов к инновационным процессам, реализация которых приводит к повышению профессиональной компетентности педагогов;

- сами инновационные процессы, побуждающие учитывать специфику сельской местности, в которой находится образовательное учреждение;

- небольшая наполняемость классов учащимися, которая позволяет всесторонне изучить ученика, его индивидуальные особенности и, опираясь на эти данные, реализовать индивидуальный и личностно-ориентированный подходы, разработать индивидуальный маршрут развития ребенка;

- у сельского педагога отсутствуют возможности для углубленной подготовке по предмету и методике его преподавания, для работы в музее, архиве, лаборатории, научной библиотеке, значительная удаленность от научных школ;

- сельский образ жизни, который является источником специфического психологического опыта личности, который проявляется в особенностях самоопределения педагога в его профессиональном развитии;

- территориальная и психологическая близость жителей села, дефицит общения и внешней информации.

3. Разработана и научно обоснована и реализована технология научно-методического сопровождения инновационных процессов сельской школы.

Таким образом, полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и положения на защиту.

Таким образом, полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и положения на защиту.

Перспективы развития настоящего исследования очевидны. С одной стороны технология сопровождения инновационного развития сельских школ требует дальнейшего исследования как в личностно-ориентированном, так и в деятельностном компоненте, которые состоят в расширении и конкретизации исследования профессиональной компетентности учителя и изучении инновационных процессов в образовательных учреждениях села. С другой стороны, дальнейшее изучение особенностей инновационного развития сельских школ может привнести в разработанную технологию некоторые коррективы.