Управление информационно-развивающей средой инновационной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захарова, Лилия Геннадьевна

  • Захарова, Лилия Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Захарова, Лилия Геннадьевна. Управление информационно-развивающей средой инновационной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Лилия Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления информа- 16 ционно-развивающей средой инновационной школы

1.1. Информационно-развивающая среда школы как научно- 16 педагогическая категория

1.2. Особенности управления информационно-развивающей средой 29 инновационной школы

1.3. Медиа- и информационная компетентность обучающихся как ин- 48 тегративный показатель реализации развивающего потенциала информационной среды инновационной школы

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Экспериментальная апробация динамической структурно- 62 уровневой модели управления информационно-развивающей средой инновационной школы

2.1. Теоретические основы построения динамической структурно- 62 уровневой модели управления информационно-развивающей средой инновационной школы

2.2. Создание и экспериментальная апробация организационно- 86 педагогических условий управления информационно-развивающей средой в условиях инновационной школы

2.3. Технологии и методы работы администрации школы, ориентиро- 121 ванные на формирование информационно-развивающей среды

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

152

ПРИЛОЖЕНИЕ

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление информационно-развивающей средой инновационной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях инновационных преобразований российской школы, целью которых является достижение нового качества образования, педагогами осуществляется поиск продуктивных способов развития чел овека нового культурного типа, свободно владеющего современными информационно-коммуникативными, медиатехнологиями. В этой связи информатизация общеобразовательных учреждений, представляющая сложный и трудоемкий процесс обновления содержания, поиска новых методов и форм подготовки обучающихся на этапе перехода к жизни в условиях информационного общества, неизбежна. Решить эти задачи возможно лишь при условии создания информационно-развивающей среды образовательного учреждения, поскольку в XXI веке уровень информатизации образовательной среды настолько возрос, что без осмысленной стратегии ее развития дальнейшее инновационное продвижение вперед будет неэффективным расходованием ресурсов.

В законодательных документах в области образования, в частности в приоритетном национальном проекте «Образование», значительное внимание уделяется созданию и развитию информационной образовательной среды. В то же время изменения информационной среды школы, происходящие в современных условиях, предъявляют новые требования к общеобразовательным учреждениям, и особенно к тем, которые стратегически выстраивают образовательный процесс в инновационном русле.

Определение миссии, целей, задач педагогической системы школы, управление качеством образования, развитие профессиональной компетентности руководителя, учителя - приоритетные направления в условиях трансформации образовательной системы школы.

В связи с этим в настоящее время значительно усилилось внимание пе-

дагогического сообщества к инновационной школе. Инновационная школа -это открытая государственно-общественная, социально ориентированная система, способствующая развитию личности в условиях инновационных и социокультурных преобразований. Одним из главных условий ее успешного развития в информационном обществе является управление информационно-развивающей средой как особым типом образовательной системы. В этом контексте приоритетным направлением теории и практики педагогической науки становится задача проектирования и управления единой информационно-развивающей средой инновационной школы, обеспечивающей возможность самопознания, самообразования, максимальной самореализации каждого обучающегося.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Формирование информационно-образовательной среды школы в условиях инновационных изменений и управление ею находятся в фокусе внимания многих исследователей (Т.В.Вострикова, Н.Б.Завьялова, Л.П.Дьяконова, С.Л.Писарева, А.П.Тряпицина и др.). Современный этап научного знания характеризуется созданием общетеоретического фундамента управления информационно-развивающей средой инновационной школы, который представлен в работах С.Л.Атаносяна, Т.В.Востриковой, С.А.Назарова, Г.Р.Туйсиной.

Значительное место в педагогической науке занимает изучение особенностей проектирования учебного процесса в информационной среде (Е.В.Чернобай), информационных технологий (К.Г.Кречетников), личностно-развивающей, информационно-развивающей среды (С.А.Назаров, А.В.Соловьев), информационно-психологической безопасности информационной среды (В.Е.Лепский), формирования информационной и медиакомпе-тентности учителей и обучающихся (М.Б.Лебедева, Н.П.Петрова, А.В.Федоров, Н.Ю.Хлызова, О.Н.Шилова), управления развивающей средой инновационной школы (О.Г.Тринитатская).

Выявление ресурсов информационной образовательной среды и их ис-

пользование отражены в исследованиях Е.А.Заварихина, Л.Х.Зайнутдиновой, В.Л.Иванова, Т.Н.Казариной, Ю.А.Кравченко, В.А.Красильниковой. Исследованию профессиональной подготовки учителей к работе в условиях формирования развивающей информационно-образовательной среды школы, использованию информационных, медиатехнологий, а также информационной активности педагогов посвящены работы М.Б.Лебедевой, С.Л.Ленькова, А.А.Новикова, С.В.Панюковой, Е.С.Полат, А.В.Федорова, М.С.Цветковой, О.Н.Шиловой.

Однако проблемы внутришкольного управления информационно-развивающей средой инновационной школы не получили системного обоснования в отечественной педагогической науке.

Актуальность исследования определяется также необходимостью разрешения противоречий между:

- ускоряющимся ростом научной и культурной информации, определяющей содержание образования, и недостаточным использованием эффективных управленческих процедур для включения этого информационного содержательного ресурса в процесс решения проблем личностного становления субъектов образовательного процесса;

- высоким педагогическим потенциалом, которым обладает информа-циопно-развивающая среда инновационной школы, и недостаточным его использованием в качестве управленческого механизма;

- наличием в инновационных школах локальной информационной среды развивающего типа с широкими возможностями использования электронных образовательных ресурсов и учебно-методических материалов нового поколения, созданных отдельными учителями, и недостаточно разработанными подходами к управлению информационно развивающей средой инновационной школы;

- потребностью общества в гармоничном развитии личности обучающегося, педагога, руководителя в условиях информационно-развивающей среды и недостаточным программным обеспечением управления информа-

ционными и медиаобразовательными ресурсами.

Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования: каковы организационно-педагогические основы управления информационно-развивающей средой инновационной школы, обеспечивающие системную интеграцию информационных и медиатехноло-гий в образовательный процесс и создающие условия для эффективного управления этой средой.

Актуальность и недостаточная теоретическая обоснованность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Управление информационно-развивающей средой инновационной школы».

Цель исследования: разработка организационных педагогических основ управления информационно-развивающей средой инновационной школы, обеспечивающих системную интеграцию информационных и медиатех-нологий в образовательный процесс и создающих условия для эффективного управления школой.

Объект исследования: информационно-развивающая среда инновационной школы.

Предмет исследования: процесс управления информационно-развивающей средой инновационной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность управления информационно-развивающей средой инновационной школы может быть существенно повышена, если:

управление информационно-развивающей средой рассматривается как базовое понятие построения образовательного процесса в инновационной школе с определением и уточнением сущностных характеристик^ концептуальных основ в условиях радикальных преобразований инновационной школы;

создана и апробирована модель управления информационно-развивающей средой инновационной школы как динамическая структурно-уровневая система, включающая ряд компонентов: мотивационно-целевой,

контентно-концептуальный, научно-методический, информационно-аналитический, технической поддержки, технологический, оценочно-результативный;

теоретически обоснована и реализована система организационно-педагогических условий управления информационно-развивающей средой, способствующих формированию медиа- и информационной компетентности обучающихся и учителей;

разработана, апробирована и введена в практику система управленческих технологий, целенаправленно ориентированных на функционирование информационно-развивающей среды и ее развитие;

- экспериментально проверена эффективность разработанной модели управления информационно-развивающей средой инновационной школы, ее влияние на формирование медиа- и информационной компетентности обучающихся.

Достижение поставленной цели и сформулированной гипотезы обусловили решение следующих задач исследования:

1) разработать базовые понятия теории управления информационно-развивающей средой инновационной школы на основе выявленных сущностных характеристик информационно-развивающей среды и совокупности основных принципов, положенных в основу ее управления;

2) создать и апробировать динамическую структурно-уровневую модель управления информационно-развивающей средой инновационной школы;

3) выявить организационно-педагогические условия управления информационно-развивающей средой инновационной школы, создающей предпосылки для формирования медиа- и информационной компетентности обучающихся и учителей;

4) обосновать управленческие технологии и методы работы администрации школы с педагогами и обучающимися, целенаправленно ориентированные на формирование информационно-развивающей среды и ее раз-

витие;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной модели управления информационно-развивающей средой инновационной школы, ее влияние на формирование медиа- и информационной компетентности обучающихся.

Методологическую основу исследования составляют субъектный и деятельностный подходы (В.А.Беликов, Л.С.Выготский, Д.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.), методология информатизации образования (А.Л.Андреев, В.А.Исаев, И.В.Роберт, А.П.Тряпицина и др.), сре-довой подход в управлении образованием (О.Г.Тринитатская), компетентно-стный подход в образовании (В.И.Блинов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, О.Е.Лебедев, И.С.Сергеев и др.).

Теоретическая база исследования представлена теорией развития информационного общества и информатизации образовательной среды (В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, В.А.Извозчиков, К.К.Колин, Е.С.Полат), теорией управления образованием (Ю.В.Васильев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.).

Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют педагогическое проектирование в процессе построения различных моделей информационно-образовательной среды (Г.Ю.Беляев, В.П.Дронов, Н.П.Петрова, А.Ю.Уваров, А.В.Федоров и др.), концепции управления инновационными процессами в современной школе (В.М.Лизинский, М.М.Поташник, В.П.Симонов), теории управления образовательной средой (В.П.Беспалько, О.Г.Тринитатская, Е.А.Ямбург), идеи профессионального и личностного развития в развивающей среде инновационной школы (М.Н.Берулава, Ю.В.Васильев, Л.В.Лидак, В.М.Лизинский, В.А.Караковский и др.).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы, ретроспективный и интроспективный анализ собственной педаго-

гической и управленческой деятельности в качестве директора общеобразовательного учреждения, педагогическое моделирование, педагогическая диагностика, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись МБОУ СОШ №60 г.Ростова-на-Дону, МАОУ лицей №14 Экономический г.Ростова-на-Дону, МБОУ СОШ №2 г.Аксая Ростовской области, МБОУ лицей №103 г.Ростова-на-Дону, МБОУ СОШ №87 г.Ростова-на-Дону, филиал ГБОУ ДПО РО РИПК и ПГТРО г.Таганрога Ростовской области.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2007-2008 гг.) включал анализ литературы по исследуемой проблеме, определение цели, задач, гипотезы исследования, отбор методов исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) посвящен разработке динамической структурно-уровневой модели управления информационно-развивающей средой инновационной школы, определению управленческих технологий и методов работы с управленческими и педагогическими кадрами в информационно-развивающей среде.

Третий этап (2009-2012 гг.) включал осмысление на новом уровне результатов опытно-экспериментальной работы, исследование процесса внедрения динамической структурно-уровневой модели управления информационно-развивающей средой, анализ, систематизацию и обобщение полученных экспериментальных данных, оформление содержания и выводов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- сформулированы сущностные характеристики информационно-развивающей среды инновационного образовательного учреждения;

- определены и систематизированы теоретико-педагогические, методические и технологические требования к оценке качества механизмов управления информационно-развивающей средой инновационной школы;

- обоснована совокупность основных принципов управления ин-

формационно-развивающей средой инновационного общеобразовательного учреждения;

- разработаны условия подготовки учителей к управлению информационно-развивающей средой;

- раскрыты возможности информационно-развивающей среды инновационной школы как условия развития личности обучающегося в процессе взаимодействия с медийными и информационными средствами;

- определены подходы к объединению информационно-развивающих сред инновационных школ, рассматриваемых в качестве дополнительного источника интеграции на региональном и федеральном уровнях.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- обоснованы дефиниции: «управление информационно-развивающей средой инновационной школы», «информационно-развивающая среда», «медиа- и информационная компетентность», что обогащает понятийный аппарат теории педагогики;

- конкретизировано понятие «информационная образовательная среда» и осуществлена систематизация педагогического тезауруса в обозначенной области;

- проанализированы и обобщены методологические подходы, концепции, авторские идеи управления информационно-развивающей средой инновационной школы;

- охарактеризована инновационная школа как ориентирующаяся в своей деятельности на собственную концепцию и программу развития и реализующая на практике новые социокультурные модели (проекты, системы) образовательной деятельности средствами информационных и медиатехноло-гий;

- выделены сущностные характеристики информационно-развивающей среды инновационного общеобразовательного учреждения;

- сконструирована и проверена опытным путем динамическая струк-

турно-уровневая модель управления информационно-развивающей средой инновационной школы;

- теоретически обоснованы критерии эффективного управления информационно-развивающей средой инновационной школы.

Практическая значимость исследования.

Исследование позволяет прогнозировать и выявлять основные риски, возникающие в информационно-развивающей среде, что дает возможность руководителю школы проводить упреждающую и текущую работу по их минимизации.

Разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать развитие инновационной школы, особенности организации образовательного процесса, анализа его эффективности.

Система управленческих технологий и методов, рекомендации по их применению, разработанные автором, могут быть использованы руководителями, методистами, учителями в их практической деятельности по управлению информационно-развивающей средой инновационной школы.

Опубликованные по результатам исследования монографии: Управление качеством образования в инновационной школе, Управление информационно-развивающей средой инновационной школы: теория и практика; учебное пособие: Система управления качеством образования в современной школе: традиции и инновации могут применяться слушателями курсов повышения квалификации, специалистами органов управления образованием, руководителями образовательных учреждений, осуществляющих оценку эффективности управления информационно-развивающей средой инновационной школы.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и аргументированность выводов исследования обеспечены опорой на методологические, теоретические положения трудов по управлению образованием, философии, педагогике, а также применением комплекса методов исследования, соответствующих его целям, предмету и задачам. При обработке данных

экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного анализа и др.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальностей 13.00.01 -«Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теория управления информационно-развивающей средой инновационной школы представляет новое направление исследования, в котором управление информационно-развивающей средой рассматривается как образовательная стратегия и основывается на следующих базовых понятиях: управление информационно-развивающей средой инновационной школы; информационно-развивающая среда школы; инновационная школа; медиа- и информационная компетентность.

2. Авторская динамическая структурно-уровневая модель управления информационно-развивающей средой инновационной школы, основанная на принципах доступности, открытости, эффективности, адаптивности, повышения разнообразия информационно-развивающей среды, отражает системную взаимосвязь мотивационно-целевого, контентно-концептуального, научно-методического, информационно-аналитического, технической поддержки, технологического, оценочно-результативного компонентов, реализуется во взаимодействии обучающихся, учителей, администрации и родителей и направлена на формирование медиа- и информационной компетентности обучающихся и учителей.

3. Для реализации функций и механизмов управления информационно-развивающей средой инновационной школы, создающей условия для формирования медиа- и информационной компетентности обучающихся и учителей, необходим учет организационно-педагогических условий, включающих

в себя:

- организацию непрерывной внутришкольной системы повышения квалификации учителей в сфере информатизации образования;

- создание систем автоматизированного школьного управления;

- научно-методическое сопровождение обучающихся и учителей в условиях применения ИКТ;

- создание сетевых сообществ обучающихся и учителей для взаимодействия с методическими центрами (на муниципальном, региональном и федеральном уровнях) для обмена педагогическим опытом;

- совместное (обучающиеся и учителя) проектирование и создание электронных учебных материалов, цифровых образовательных ресурсов;

- использование в инновационной школе перманентного мониторинга.

4. Технологии тыоториальной поддержки и сопровождения обучающихся и учителей в информационно-развивающей среде инновационной школы и педагогического проектирования образовательных модулей персонифицированных программ способствуют подготовке управленческих и педагогических кадров к работе в информационно-развивающей среде. Технология тыоториальной поддержки и сопровождения обучающихся и учителей в информационно-развивающей среде инновационной школы нацелена на выделение и освоение педагогом основных функций тьютора (помощь в решении проблем, связанных с использованием медиа- и информационных технологий в образовательном процессе, апробация цифровых ресурсов; оптимизация самостоятельной деятельности, построение индивидуальных образовательных траекторий развития). Технология педагогического проектирования образовательных модулей персонифицированных программ предусматривает разработку образовательных модулей, способствующих развитию исследовательской активности учителей, формированию их личностно-профессиональной компетентности в сфере управления информационно-развивающей средой.

5. Оценка эффективности модели управления информационно-

развивающей средой инновационной школы проводится с помощью следующих критериев: мотиващюнно-потребностного (заинтересованность обучающихся в получении новой информации; возможность и готовность обучающихся принимать участие в различных диалогах с создателями гипертекстов и медиатекстов, к критике их позиции и др.); познавательного (знание большинства базовых терминов, содержащихся в курсах по информационно-коммуникационным технологиям и медиаобразования; понимание воздействия и влияния на аудиторию информационных и медиатехнологий, понимание отличий эмоциональной и осмысленной реакции на гипертекст и медиатекст и др.); креативного (высокий уровень развития творческих способностей, проявляемых в когнитивной, проектной, исследовательской и др. видах деятельности, связанных с информационно-коммуникационным, ме-диаобразованием и др.).

Личный вклад автора состоит в следующем: предложена и воплощена научная идея управления информационно-развивающей средой инновационной школы; разработаны управленческие технологии: тыоториальпой поддержки и сопровождения обучающихся и учителей в информационно-развивающей среде инновационной школы, педагогического проектирования образовательных модулей персонифицированных программ, которые способствуют подготовке управленческих и педагогических кадров в условиях информационно-развивающей среды; личном участии в апробации результатов исследования; обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: выступления на заседаниях кафедры управления образованием ГБОУ ДПО РИПК и ППРО, на межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании (Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010, 2012); «Инновационный ресурс современной региональной образовательной системы развития детской одаренности» (Ростов-на-Дону, 2008), в ходе реализации муниципального проекта:

«Создание системы информационного и научно-методического обеспечения инновационного управления образованием» (Ростов, 2010-2012); организации областных и региональных методических семинаров-практикумов по проблемам управления информационно-развивающей средой инновационной школы. Результаты теоретического и эмпирического исследования отражены в 14 публикациях автора общим объёмом 38,7 п.л. (в том числе 2 монографии общим объемом 27,5 п.л., 3 статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,5 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе МБОУ СОШ №2 г. Аксая Ростовской области, МБОУ лицея №103 г.Ростова-на-Дону, МАОУ лицея №14 Экономический г.Ростова-на-Дону; МБОУ СОШ №87 г.Ростова-на-Дону, филиала ГБОУ ДПО РО РИПК и ГТПРО г.Таганрога Ростовской области.

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в практику управления общеобразовательными учреждениями и опубликованы в науч) но-методических журналах «Региональная школа управления», «Практические советы учителю», издаваемые ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 212 источников на русском и английском языках, и восьми приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захарова, Лилия Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В основу динамической структурно-уровневой модели управления информационно-развивающей средой были положены основные принципы: системности — предусматривает управление объектами и субъектами образования в их совокупности; повышения разнообразия информационно-развивающей среды инновационной школы, в соответствии с которым разнообразие культурных контекстов информационно-развивающей среды увеличивает возможность выбора индивидуальных траекторий обучения для субъектов образовательного процесса; доступности информационно-развивающей среды - обеспечивает возможность получения доступа к ее ресурсам из любой точки удаленного доступа и передачи их по другим адресам удаленного доступа; открытости - предполагает массовое использование информационных, медиа- и электронных образовательных ресурсов субъектами образовательного пространства инновационной школы; адаптивности информационно-развивающей среды - обеспечивает способность любой информационной и медиатехнологии к адаптации в соответствии с конкретной спецификой предметного обучения; эффективности информационно-развивающей среды - требует увеличения эффективности и производительности за счет сокращения времени на поиск и передачу объектов среды и другие.

Динамическая структурно-уровневая модель управления информационно-развивающей средой инновационной школы включает следующие компоненты: мотивациоппо-целевой, включающий цель и задачи по созданию организационио-педагогических основ управления информационно-развивающей средой для развития, самореализации и самоопределения обучающихся и учителей в условиях инновационной школы; контентно-концентуальный, содержащий набор основных принципов управления информационно-развивающей средой инновационной школы; научно-методический (творческая лаборатория, лаборатория проблематики, методический совет), ориентированный на информатизацию учебной деятельности обучающихся и подготовку учителей к субъект-субъектному взаимодействию и включает комплекс мероприятий, направленный на эффективное осуществление деятельности школы в сфере информатизации; информационно-аналитический включает электронную библиотеку, электронную базу данных на обучающихся и сотрудников, медиатека, электронное хранилище информации посредством которых, осуществляется информационно-аналитическое обеспечение деятельности школы, формирование, использование и защиту ее информационных ресурсов; технической поддержки, обеспечивающий оперативное управление и осуществляющий общий контроль за состоянием, технической исправностью ТСО, наличием документации по учету, хранению и ремонту техники; технологический обуславливает овладение руководящими и педагогическими кадрами образовательными и управленческими технологиями, нацеленными на эффективную работу инновационной школы; оценочно-результативный обеспечивает оценку эффективности управления информационно-развивающей средой в условиях инновационной школы, включая самооценку и самонаблюдение.

Организационно-педагогические условия управления информационно-развивающей средой инновационной школы способствуют развитию личности обучающихся и учителей и конкретизируются через:

- организацию непрерывной внутришкольной системы повышения квалификации учителей в сфере информатизации образования;

- создание систем автоматизированного школьного управления;

- научно-методическое сопровождение обучающихся и учителей в условиях применения информационно-коммуникационных технологий;

- создание сетевых сообществ обучающихся и учителей для взаимодействия с методическими центрами (на муниципальном, региональном и федеральном уровнях) для обмена педагогическим опытом;

- совместное (обучающиеся и учителя) проектирование и создание электронных учебных материалов, цифровых образовательных ресурсов;

- использование в инновационной школе перманентного мониторинга.

Существуют группы рисков, возникающих в информационноразвивающей среде инновационной школы:

Первая группа рисков обусловлена недостаточной готовностью педагогов к проектированию информационно-развивающей среды, отсутствием сформированной информационной и медиакомпетентности.

Вторая группа рисков связана с непродуктивной и несвоевременной обработкой, хранением и передачей информации учителями школ.

Третья группа рисков в информационно-развивающей среде создается системой оценивания деятельности образовательного учреждения.

Четвертая группа рисков обусловлена ошибками в содержании информации, вызванными, с одной стороны, отсутствием четких ориентиров в запросах информации субъектами образования на разных стадиях внедрения инновации, с другой стороны, поступлением в процессе инновационной деятельности общеобразовательных учреждений разнородной и зачастую противоречивой информации, обработка и анализ которой затруднен.

Пятая группа рисков в информационно-развивающей среде связана со сферой сознательного управления информационными потоками, отсутствует реализация принципа дифференциации информации (не выделены виды информационных потоков, свойства одного вида потока приписывают другому потоку, существование одного из видов информационных потоков отрицается, происходит его подмена другим видом). Преобладает технократический подход к информации в ущерб гуманитарному.

Выделены следующие критерии эффективности управления информационно-развивающей средой инновационной школы: мотивационно-потребностный, познавательный, креативный. Для каждого критерия разработаны индикаторы, которые позволили проанализировать имеющийся уровень и определить содержание коррекционно-развивающей деятельности управленческих и педагогических кадров, направленной на функционирование и развитие информационной среды инновационной школы.

Представленные результаты экспериментальной работы, проведенной в г.Ростове -на- Дону и области, свидетельствуют о возросшем качестве образования обучающихся, повышении уровня медиа- и информационной компетентности обучающихся и учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование решило поставленные задачи, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать следующие обобщенные выводы:

1. Проведенное исследование позволило научно обосновать содержание понятий, составляющих основу категориального аппарата исследования («управление информационно-развивающей средой инновационной школы», «информационно-развивающая среда», «медиа- и информационная компетентность»).

Управление информационно-развивающей средой инновационной школы - организация образовательного процесса, обеспечивающая комплексную информатизацию инновационной школы, целостность субъектно-деятельностного становления обучающихся и личностно-профессионального развития педагога, а также формирование их медиа- и информационной компетентности.

Информационно-развивающая среда школы - это совокупность условий и возможностей для развития личности, позволяющих выявлять и систематизировать информационные и медиатехнологии, ориентирующие обучающихся и учителей на ценности развития и саморазвития.

Сущностными характеристиками информационно-развивающей среды, позволяющими обозначить те реальные изменения, которые происходят в образовательной среде инновационной школы, являются: целостность - возможность охвата всех сторон жизнедеятельности образовательного учреждения в совокупности с протекающими инновационными процессами; открытость - создание условий для вступления в разнообразные отношения по обмену информационными ресурсами с внешней средой; продуктивность -создание условий для появления наряду с внутриличностным результатом жизнедеятельности школы других объективных результатов, таких как педаготические инновации, социальные проекты и др., имеющие непосредственную социальную ценность; мулытшедийность - возможность многообразия испо'п.зоиамия разнообразных медиа- и информационных технологий с целью взаимодействия всех субъектов образовательного процесса при передаче, использовании, преобразовании и распространении информации и медиа-текстов в условиях развивающей среды инновационной школы; структурированность - связанность всех элементов системы линейными или иерархическими связями между собой; управляемость - способность изменяться под целенаправленным воздействием для дальнейшего развития и совершенствования; самоорганизованность - способность структурироваться без воздействия внешних факторов; адаптивность - стремление к адаптации к изменяющимся материальным и социокультурным условиям образовательного учреждения.

Понятие «инновационная школа» - школа, ориентирующаяся в своей деятельности на собственную концепцию и программу развития и реализующая на практике новые социокультурные модели (проекты, системы) образовательной деятельности средствами информационных и медиатехноло-гий. Для таких школ характерен постоянный поиск и непрерывное развитие в условиях информатизации образования, направленное на создание условий для удовлетворения потребностей всех субъектов образовательного процесса п получение высокого качества образования.

Понятие «медиа- и информационная компетентность» - совокупность качеств субъекта (знаний, умений, навыков, способов деятельности), приобретенных в процессе взаимодействия с медийными и информационными средствами, позволяющими ему противостоять рискам информационных потоков внешней и внутренней среды и эффективно решать образовательные цели и задачи в контексте глобального использования информационных технологий в образовании, а также в условиях диверсификации образовательных программ в развивающей среде инновационной школы.

2. Уточнено понятие «инновационная школа» и определены основные критерии инновационной школы, такие как комплексность, продуктивность, открытость.

3. Выстроена система основных принципов управления информационно-развивающей средой инновационной школы: системности - предусматривает управление объектами и субъектами образования в их совокупности; повышения разнообразия информационно-развивающей среды инновационной школы, в соответствии с которым разнообразие культурных контекстов информационно-развивающей среды увеличивает возможность выбора индивидуальных траекторий обучения для субъектов образовательного процесса; доступности информационно-развивающей среды — обеспечивает возможность получения доступа к ее ресурсам из любой точки удаленного доступа и передачи их по другим адресам удаленного доступа; открытости - предполагает массовое использование информационных, медиа- и электронных образовательных ресурсов субъектами образовательного пространства инновационной школы; адаптивности информационно-развивающей среды - обеспечивает способность любой информационной и медиатехнологии к адаптации в соответствии с конкретной спецификой предметного обучения; эффективности информационно-развивающей среды - требует увеличения эффективности и производительности за счет сокращения времени на поиск и передачу объектов среды и другие.

4. Разработана и верифицирована динамическая структурно-уровневая модель управления информационно-развивающей средой инновационной школы, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационио-целевой, включающий цели и задачи по созданию организационно-педагогических основ управления информационно-развивающей средой для развития, самореализации и самоопределения обучающихся и учителей в условиях инновационной школы; контентно-концептуалъный, содержащий набор основных принципов управления информационно-развивающей средой инновационной школы; научно-методический (творческая лаборатория, лаборатория проблематики, методический совет), ориентированный на информатизацию учебной деятельности обучающихся и подготовку учителей к субъект-субъектному взаимодействию, а также определяющий комплекс мероприятий, направленный на эффективное осуществление деятельности школы; информационно-аналитический (электронная библиотека, электронная база данных на обучающихся и сотрудников, мультимедиатека, электронное хранилище), осуществляющий информационно-аналитическое обеспечение деятельности школы, формирование, использование и защиту ее информационных ресурсов; техн ической поддержки, обеспечивающий оперативное управление и осуществляющий общий контроль за состоянием, технической исправностью технических средств обучения, наличием документации по учету, хранению и ремонту техники; технологический, обеспечивающий систему управленческих технологий и методов работы администрации с педагогами, нацеленных на формирование информационно-развивающей среды; оценочно-результативный, предполагающий оценку эффективности управления информационно-развивающей средой в условиях инновационной школы, включая самооценку и самонаблюдение.

5. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия управления информационно-развивающей средой инновационной школы: - организация непрерывной внутришкольной системы повышения квалификации учителей в сфере информатизации образования; - создание систем автоматизированного школьного управления; - научно-методическое сопровождение обучающихся и учителей в условиях применения информационно-коммуникационных технологий; - создание сетевых сообществ обучающихся и учителей для взаимодействия с методическими центрами (на муниципальном, региональном и федеральном уровнях) для обмена педагогическим опытом; - совместное (обучающиеся и учителя) проектирование и создание электронных учебных материалов, цифровых образовательных ресурсов; - использование в инновационной школе перманентного мониторинга.

6. Установлены оптимальные образовательные и управленческие технологии, используемые администрацией школы по внедрению данной модели и направленные на усиление развивающего эффекта информационно-развивающей среды образовательного учреждения:

1) технология тъюториалъной поддержки и сопровоэ/сдения обучающихся и учителей в информационно-развивающей среде инновационной школы. Технология предусматривает выделение основных функций тьютора (помощь в решении проблем, связанных с использованием медиа- и информационных технологий в образовательном процессе; апробацией цифровых ресурсов; оптимизацией самостоятельной деятельности, построением индивидуальных образовательных траекторий развития);

2) технология педагогического проектирования образовательных модулей персонифицированных программ, которая способствует подготовке управленческих и педагогических кадров к работе в информационно-развивающей среде. Технология предусматривает разработку образовательных модулей, способствующих развитию исследовательской активности учителей, формированию личностно-профессиональных компетенций в сфере управления информационно-развивающей средой.

7. Разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить развитие инновационной школы, особенности организации образовательного процесса, анализа его эффективности.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанных теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ управления информационно-развивающей средой инновационной школы показали их высокую социально-педагогическую эффективность.