Обучение русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки: на материале направления "Менеджмент" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бойцова, Инта Валентиновна

  • Бойцова, Инта Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Бойцова, Инта Валентиновна. Обучение русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки: на материале направления "Менеджмент": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойцова, Инта Валентиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения русскому языку учащихся профильных классов.

1.1. Психолого-педагогические основы обучения русскому языку учащихся профильных классов.

1.2. Лингвометодические основы обучения русскому языку учащихся профильных классов.

1.3. Основы обучения учащихся профильных классов по направлению

Менеджмент».

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Преемственность обучения русскому языку в системе «общеобразовательное учреждение-вуз».

2.1. Содержание курса «Русский язык» в старших классах общеобразовательного учреждения.

2.1.1. Содержание курса «Русский язык и культура речи» в вузе.

2.1.2. Языковые особенности текстов учебников по экономике для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

2.2. Методические аспекты преподавания русского языка в профильных классах по направлению «Менеджмент».

2.3. Система упражнений по русскому языку для учащихся профильных классов.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальное обучение русскому языку учащихся профильных классов.

3.1. Диагностика уровней обученности учащихся профильных классов: констатирующий эксперимент.

3.2. Цели и задачи экспериментального обучения.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки: на материале направления "Менеджмент"»

В современном обществе заметно усиливается потребность в получении качественного высшего образования. Сегодня образование должно стать адаптационным, дающим возможность выпускнику общеобразовательного учреждения найти себе достойное место в жизни в условиях обострённой конкурентной борьбы. В настоящее время расширяется и обновляется содержание, осуществляется гуманизация высшего экономического и управленческого образования. В этом контексте русский язык занимает особое место, обеспечивая культурно-гуманистическую направленность, формирование нравственного мира и развитие духовной среды личности. Одним из условий становления личности является овладение культурой общения в жизненно актуальных сферах деятельности, прежде всего - в речевых ситуациях, связанных с будущей профессией. Речевая культура соотносится с культурой мышления, чувств, поведения, она определяет нравственный облик человека, влияет на эффективность коммуникативной деятельности. Необходимость теоретического и эмпирического анализа проблем формирования и развития системы довузовской подготовки будущих менеджеров вызвана как потребностями повышения роли человеческого фактора в проведении глубоких социально-экономических преобразований в стране, так и необходимостью создания и всестороннего развития кадрового управленческого потенциала рыночной экономики.

Актуальность проблем, исследуемых в диссертационной работе, обусловлена объективной необходимостью изменений в обучении русскому языку в системе довузовской подготовки, вызванных поворотом образования в сторону потребностей личности. Развитие эффективных форм экономического образования, совершенствования учебно-воспитательного процесса, отвечающего современным международным стандартам подготовки менеджеров, формирование высокого уровня их знаний и профессиональных навыков - эти и другие задачи, стоящие перед вузом экономико-управленческого профиля, будут решаться тем успешнее, чем целенаправленнее будет проводиться предварительная профессиональная подготовка в профильных классах, на факультетах дополнительного образования.

Роль профильного обучения усиливается в связи со сложностью подготовки специалистов современных профессий. Профильное обучение, как промежуточный компонент в системе непрерывного образования, должно обеспечивать преемственность между звеньями «общеобразовательное учреждение — профильный класс - вуз». Существуют различия в образовательных программах школьного и вузовского обучения; заметны отличия в наполнении базисного учебного плана конкретными предметами в разных регионах и разных общеобразовательных учреждениях (школа, школа с углублённым изучением отдельных предметов, лицей, гимназия); возможны несоответствия плана с перечнем направлений и структурой Государственного образовательного стандарта. В этих условиях обучение в профильном классе призвано обеспечить преемственность образовательных программ различного уровня. Важной проблемой является также адаптация учащихся общеобразовательных учреждений к условиям обучения в вузе. Профильный класс способен скоординировать школьные и вузовские требования к образованию, создавая предпосылки и условия для такой адаптации.

Наше исследование посвящено установлению преемственности в обучении русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент» и на первых курсах вуза управленческого профиля. Современное преподавание русского языка в старших классах направлено главным образом на совершенствование языковой и коммуникативной компетенций учащихся, необходимых для речевого развития учащихся, обеспечивающего их социальную адаптацию, в том числе профессиональное становление. В этой связи важными направлениями обучения русскому языку в профильных классах общеобразовательных учреждений представляются следующие: совершенствование культуры грамотного письма, развитие устной и письменной монологической речи, усиление внимания к развитию деловой и научной речи.

Актуальность диссертационного исследования определяется важностью развития коммуникативной активности выпускников школ и недостаточной организацией преемственности в изучении общеобразовательного курса русского языка в профильных классах и профессионально ориентированного курса «Русский язык. Культура речи» в вузах управленческого профиля.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить теоретически обоснованную методическую систему обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки.

Гипотезу исследования составляет следующее положение: обучение русскому языку учащихся профильного класса будет результативным, если:

• подчинить цели подготовки выпускников общеобразовательных учреждений по русскому языку современным требованиям к формированию языковой личности будущего студента;

• усилить лингвистическую базу развития деловой и научной речи учащихся в целях более полного овладения основами специальности «Менеджмент»;

• принять за основу обучения коммуникативно-деятельностный подход, формирующий речемыслительные умения, навыки продуктивного общения, обеспечивающий осознанность и мотивированнность учебной деятельности;

• связать подготовку выпускников общеобразовательных учреждений к государственной аттестации по русскому языку с профессионально ориентированным обучением в рамках довузовской подготовки.

Объект исследования — процесс обучения русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки в вузах управленческого профиля.

Предмет исследования — методическая система обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент».

Проблема исследования связана с поисками способов и средств обучения русскому языку, необходимых для достижения уровня коммуникативной компетенции учащихся профильного класса, обеспечивающего адаптацию к новым условиям жизни и учёбы, эффективное продвижение к обретению избранной профессии.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определить уровень разработанности проблемы подготовки учащихся по русскому языку в системе профильного обучения в психолого-педагогической и методической литературе;

- обосновать содержание и организацию обучения русскому языку в классах социально-гуманитарного профиля; установить уровень сформированности умений учащихся профильного класса в создание устных и письменных текстов различных жанров;

- разработать методику обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент» и экспериментально проверить её эффективность.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический: анализ психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по теме исследования;

- социолого-педагогический: анализ письменных работ учащихся, выявляющий уровень их знаний, умений и навыков по исследуемой теме; опрос учителей и учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент», раскрывающий причины недостаточной эффективности и мотивации учения;

- экспериментальный: проведение констатирующего и обучающего экспериментов в профильных классах по направлению «Менеджмент», реализующих концептуальные положения авторской методики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены психолого-педагогические и методические основы обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент».

2. Установлена необходимость создания методической системы обучения русскому языку в профильных классах в системе довузовской подготовки по направлению «Менеджмент».

3. Разработана методика обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент», основу которой составляет координация школьного и вузовского обучения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- обобщены теоретические основы обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент» в рамках коммуникативно-деятельностного подхода;

- определены содержание и основные направления организации обучения русскому языку в профильных классах в системе довузовской подготовки;

- разработаны критерии отбора дидактического материала для обучения русскому языку в профильных классах по направлению «Менеджмент»;

- выявлены типы упражнений, обеспечивающие преемственность в изучении курса русского языка в школе и неязыковом вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в создании блочной программы учебного курса «Русский язык для учащихся профильных классов» по направлению «Менеджмент» в системе довузовской подготовки, ориентированной на пропедевтику знаний и умений в области менеджмента, на практическое применение знаний по русскому языку в решении управленческих задач;

- в разработке системы упражнений по русскому языку для профильных классов по направлению «Менеджмент»;

- в возможности использования материалов исследования в качестве дидактического обеспечения обучения старшеклассников, абитуриентов, студентов вузов управленческого профиля по Федеральной программе «Русский язык и культура речи», при составлении методических рекомендаций к курсу русского языка, при создании печатных и СБ учебников и пособий.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

• концепции современного языкознания (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов, П.А.Лекант, Л.А.Новиков, Н.С.Поспелов, Д.Н.Шмелёв, Л.В.Щерба и др.) и методики преподавания русского языка (Е.С.Антонова, Е.В.Архипова, М.Т.Баранов, Т.Г.Бирюкова, Е.А.Быстрова, В.В.Бабайцева, Н.А.Ипполитова, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, М.С.Лапатухин, М.Р.Львов, С.И.Львова, А.В.Текучёв, Н.М.Шанский и др.), ориентированные на исследование и развитие языковой личности;

• психологические и лингводидактические концепции, касающиеся реализации коммуникативно-деятельностного подхода в обучении русскому языку (Е.С.Антонова, Е.В.Архипова, В.В.Давыдов, А.В.Дудников, А.А.Леонтьев, М.М.Разумовская, Г.П.Щедровицкий и др.);

• психологические и психолого-педагогические теории, раскрывающие особенности формирования и усвоения понятий, взаимовлияния мышления и речи, развивающего обучения (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Р.Лурия, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

• теоретические положения о дополнительном образовании, довузовской подготовке, профессиональном самоопределении и развитии творческой личности (Е.П.Белозерцев, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, В.Ф.Глушков, О.С.Гребенюк, Н.М.Самаркина, В.А.Сластёнин, Д.И.Фельдштейн и др.);

• концепции, обращенные к менеджменту и обучению менеджменту (О.С.Виханский; А.П.Егоршин, Э.М.Коротков, А.И.Наумов, В.М.Шепель).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2010 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2005-2006) была сформулирована проблема исследования, проанализирована психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература, опыт практической работы профильных классов в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (НИМБ). Результатом аналитической работы стало определение исходных теоретических позиций, формулировка гипотезы, целей и задач диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007) был проведён констатирующий эксперимент, определивший уровень обученности русскому языку слушателей подготовительных курсов, учащихся 11-х профильных классов МОУ СОШ № 32, №175 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Новгорода, проходивших обучение на факультете дополнительного образования в НИМБ. Результаты эксперимента определили дальнейший ход диссертационного исследования: разработку теоретических положений системы обучения русскому языку учащихся профильного класса по направлению «Менеджмент», создание программы и системы упражнений.

На третьем этапе (2007-2010) проводился обучающий эксперимент, обобщение и систематизация полученных результатов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются достижениями психолого-педагогической, лингвистической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами констатирующего и обучающего экспериментов, апробацией и внедрением материалов исследования в учебный процесс, школьным и вузовским педагогическим опытом автора диссертационной работы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры культуры русской речи Нижегородского государственного педагогического университета, на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (г.Нижний Новгород, 2006), 11-ой Нижегородской сессии молодых ученых (г.Нижний Новгород,

2006), V и VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения культуре речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации» (г.Нижний Новгород, 2007, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими системами» (г.Нижний Новгород,

2007), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами: теория и практика» (г.Нижний Новгород, 2008), Пятой Всероссийской конференции «Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного пространства» (г.Нижний Новгород, 2009), Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (г.Москва, 2010), в 18 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

Содержание довузовской подготовки по русскому языку для менеджерских специальностей должно базироваться на принципах систематизации и обобщения знаний школьного курса русского языка, учета внутрипредметных и межпредметных связей, что обеспечит пропедевтику лингвистических знаний и умений в области менеджмента, достаточных для поступления в вуз, а также преемственность обучения при переходе от средней школы к высшей.

2. Знакомство с особенностями деловой и научной речи, реализуемой в управленческой деятельности, усилит лингвистическую базу речевого развития учащихся, обеспечит формирование навыков профессиональной деятельности.

3. Система упражнений, сочетающая требования к государственной аттестации учащихся по русскому языку и довузовскую подготовку по направлению «Менеджмент», обеспечит эффективное решение задач профильного обучения.

Логика диссертационного исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бойцова, Инта Валентиновна

Выводы по 3 главе

Результаты констатирующего и обучающего экспериментов, отзывы педагогов и учащихся профильных классов, экспертные оценки коллег по разработанной программе позволяют сделать следующие выводы.

Экспериментальная программа «Русский язык для учащихся профильных классов» направлена не только на овладение лингвистическими понятиями и практическую отработку орфографических и пунктуационных умений, она способствует формированию системных знаний, требуемых не только для сдачи ЕГЭ, но и для развития и воспитания языковой личности.

Разработанная программа обеспечивает систематическую обратную связь и контроль, способствует эффективному общению учащегося и преподавателя, позволяя интенсифицировать и индивидуализировать процесс обучения, повышая мотивацию учебной деятельности и работоспособность учащихся.

При использовании активной, а не пассивной позиции обучаемого на занятиях позволяет ему самому разбираться в деятельности учения и находить собственные — доступные и продуктивные — способы освоения материала обучения. Задача преподавателя — корректировка зоны ближайшего развития учащегося, уровня его продвижения в изучаемой теме и обучение способам исследования лингвистического материала — всё это полностью подтверждается ходом эксперимента.

В результате полной осознанности процесса обучения у учащихся профильного класса появляются знания, которые способствуют овладению лингвистическим анализом. Предлагаемая концепция преподавания русского языка опирается на современные лингвистические знания и методические представления. В разработанной нами программе система занятий реализует принцип доступности, наглядности, познавательной и эмоциональной активности обучаемых и содержит компоненты дифференциации, вариативности, индивидуализации, последовательности и постепенности.

Предложенную программу можно использовать не только в профильных классах в системе довузовской подготовки на факультете дополнительного образования, но и при обучении студентов 1-го курса вузов управленческого профиля по дисциплине «Русский язык и культура речи».

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, необходимо сказать, что целью являлось обобщение многолетнего опыта обучения русскому языку в профильных классах на этапе довузовской подготовки, систематизация разработанных в этом аспекте методик и попытка создания научно обоснованной программы, обусловившей возможность и целесообразность применения этих методик в перспективе дальнейшей организации обучения русскому языку учащихся профильных классов по направлению «Менеджмент».

В ходе исследования проведен систематический анализ основных методик, выработанных (при всех различиях программ и подходов) за десятилетия активной поисковой деятельности многих вузов в практике обучения русскому языку учащихся профильных классов. Автором проанализированы десятки методических работ, в которых прямо или косвенно разработаны проблемы довузовской подготовки. Значительное количество этих работ либо недооценивает, либо игнорирует фактора -подготовку учащегося профильного класса, готовящегося стать будущим менеджером. В то же время в распоряжении преподавателей и учащихся находится всё возрастающее число методических материалов, краеугольным камнем концепции которых является признание факта подготовки учащихся через выполнение тренировочных вариантов контрольных измерительных материалов.

Разработанная нами программа однозначно показывает бесспорные преимущества обучения русскому языку учащихся профильных классов.

Адаптация в вузовской среде, необходимость существенной перестройки мышления - процесс непростой, требующий умственного, физического и эмоционального напряжения. Объём и сложность материала для повторения по русскому языку, специфика совершенствования орфографических, пунктуационных и речеведческих ум:ений - все это требует большой и тщательной работы по обучению русскому языку учащихся с целью достижения свободного владения языковым материалом.

При этом необходима тесная связь дидактических, лингвистических, психологических и методических аспектов при доминирующем коммуникативно-деятельностном подходе. Только одни изолированно взятые самостоятельные занятия далеко не всегда могут обеспечить совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков, необходимых в профильных классах на этапе довузовской подготовки. Поиски способов интенсификации учебного процесса обучения русскому языку на факультете дополнительного образования способствовали созданию программы «Русский язык для учащихся профильных классов».

Предлагаемая в диссертационном исследовании программа обучения русскому языку в профильных классах на .факультете дополнительного образования, проверенная экспериментами, имеет своим главным направлением совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков, дающих возможность активизировать процесс довузовской подготовки. Программа и методические рекомендации по русскому языку, основанные на коммуникативно-деятельностном подходе, опираются на проверенный практикой комплекс упражнений и заданий, обеспечивающий своевременный выход на необходимый уровень владения предметными компетенциями.

Таким образом, в работе выполнены поставленные задачи:

1). Проведен детальный анализ дидактических, психологических и лингвистических основ обучения учащихся профильных классов.

2). Определены цели, содержание и принципы обучения русскому языку учащихся профильных классов в системе довузовской подготовки.

3). Обоснован выбор и применение методов и приёмов обучения русскому языку учащихся.

4). Доказано, что программа «Русский язык для учащихся профильных классов» и методические рекомендации по русскому языку, основанные на коммуникативно-деятельностном подходе, способствуют формированию и развитию языковых и речевых умений и навыков учащихся.

Развитие научных понятий и рост уровня обученности учащихся профильных классов не представляется конечной целью нашего исследования, а служит одним из этапов на пути развития языковой личности, т.е. совершенствование лингвистических умений. Программа, разработанная нами, не только развивает у учащихся орфографические и пунктуационные навыки и умения, но и развивает и обогащает речь обучаемых, готовящихся стать менеджерами.

Диссертационное исследование показало, что перспективным направлением формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся профильного класса в системе довузовской подготовки является овладение языковой системой с целью совершенствования связной речи.

Теоретические и практические выводы, полученные в ходе проведенного исследования, дают возможность продолжать работу по обучению русскому языку в профильных классах на факультете дополнительного образования.

В профильных классах на этапе довузовской подготовки можно продолжить работу по определению соотношения теоретического и практического материала в учебном курсе «Русский язык», по уточнению методов и приёмов, предполагающих большую степень творческого потенциала учащихся.

С целью повышения эффективности обучения учащихся, используя учебную программу и систему упражнений, можно создать методическую систему для будущих специалистов управленческого профиля.