Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гончарова, Валентина Георгиевна

  • Гончарова, Валентина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Гончарова, Валентина Георгиевна. Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 1995. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Валентина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.3-11.

Глава 1.ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.12-74.

1.1 Сущность и взаимосвязь общей и профессиональной культуры речи.12-39.

1.2. Особенности формирования основ профессиональной культуры речи слушателей подготовительного отделения коммерческого института.39-55.

1.3. Характеристика общей и профессиональной культуры речи слушателей подготовительных отделений вузов.56-74.

Глава 2.СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИНСТИТУТА НА ЭТАПЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.74-137.

2.1 Содержание вариативного курса русского языка по формированию основ профессиональной культуры речи слушателей подготовительного отделения.74 -92.

1.2. Приемы и методы формирования основ профессиональной культуры речи и делового этикета учащихся подготовительного отделения.92-121.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию основ профессиональной культуры речи слушателей подготовительного отделения.121-137.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки»

Проблема формирования профессиональной культуры речи приобретает особую актуальность в связи с динамикой экономических и общественных преобразований нашего общества,с расширением массовой коммуникации, требующей от человека высокого уровня культуры речевого общения.

Речевая культура является составной частью профессионализма любого специалиста, деятельность которого связана с общением, поэтому в педагогике , психологии, лингвистике и социолингвистике в качестве одного из приоритетных направлений выделяется профессиональное общение как сложнейший вид человеческой коммуникации и как актуальная для широкого использования модель речевого поведения специалистов, вступающих в профессиональные контакты.

Принадлежность делового человека к миру бизнеса в цивилизованном обществе не только не исключает, но и предполагает его приобщенность к сфере национальной и общечеловеческой культуры. В этой связи овладение высокой культурой профессиональной речи имеет немаловажное, а порой и решающее значение для роста престижа, конкурентоспособности и творческого потенциала специалиста.

Профессиональная деятельность выпускников коммерческого института, связанная с функцией управления, требует от них способности четко выражать свои мысли, быстро и точно подыскивать аргументы, ликвидировать конфликтные ситуации в условиях большой эмоциональной нагрузки, владеть основами документной лингвистики, создавать рекламу новых товаров, комментировать их свойства и т.п. Перечисленные способности могут быть сформированы при условии овладения обучающимися значительным арсеналом речевых средств, обеспечивающих прагматические цели профессионального общения. В этой связи изучение основ культуры речи представляется актуальным не только для специалистов гуманитарного профиля, но и работников коммерческой сферы.

Процесс гуманитаризации пронизывает все звенья профессионального образования в современном мире. Современное производство отдает предпочтение не прагматически сориентированным профессионалам, а специалистам, имеющим широкий кругозор, высокий уровень общей культуры, способным к заинтересованному и мобильному приобретению свежей информации. У

Подобная направленность давно учитывается в системах высшего негуманитарного образования в развитых странах Запада. Отмеченный факт подчеркивает актуальность формирования профессиональной культуры речи как составной части общей культуры современного специалиста.

Однако культура речи как слагаемое профессионализма стала изучаться лишь в последние годы.

Исследуя частные вопросы профессиональной подготовки учащихся в системе непрерывного образования, Загорский А.Л., Комаров В.Е., Уткин Л.П. указывают на профессиональную культуру речи как компонент профессионализма. Однако содержание процесса формирования профессиональной культуры речи коммерческого работника ими не рассматривается.

В области социальной психологии, педагогики высшей школы, социолингвистики ведутся активные поиски путей подготовки специалистов к деловому общению. Так, проблемы формирования коммуникативной компетентности рассматриваются в трудах С.Л.Братченко, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской, В.Н.Панферова и других ученых. А. А.Бодалевым, В.А.Кан-Каликом выявляются условия успешной коммуникативной деятельности применительно к профессии педагога. В.И.Андреев разрабатывает практический курс для творческого саморазвития делового общения. В области методики обучения иностранным языкам активно разрабатываются модели речевого поведения специалистов, вступающих в профессиональные контакты (С.Ф.Шатилов, А.Ю.Константинова, М.Г.Кочнева и другие).

Названные исследования ориентированы на реализацию в процессе вузовской подготовки. Однако анализ учебных планов и программ отдельных вузов негуманитарного профиля показывает, что цикл культурологических и специальных дисциплин не обеспечивает подготовку к деловому общению и лишь опосредованно влияет на формирование профессиональной культуры речи.

Задачи формирования речевой культуры учащихся приобретают актуальность уже на этапе довузовской подготовки, так как от степени их реализации зависит успешность обучения студентов в институте. Преподавание спецпредметов ведется на русском языке с использованием в основном общеупотребительных средств. Школьная программа по русскому языку при этом оказывается не всегда достаточной для освоения предмета, что вполне объяснимо, так как в средней школе обучение нацелено в основном на изучение абстрактной языковой системы и на выработку навыков правильной речи. Остаются практически не разработанными важнейшие коммуникативные качества хорошей речи. В результате студенты часто становятся неуспевающими не по причине низких интеллектуальных способностей, а из-за языкового барьера, возникающего между выдержанной в строгом научном стиле речью преподавателей и речью обучающихся.

Таким образом, на этапе довузовской подготовки возникает проблема реализации в процессе обучения русскому языку не только компенсаторной и адаптационной ( к условиям обучения в вузе ) , но и функции развивающей профессиональную культуру речи.

Специальных исследований, раскрывающих содержание, приемы и методы формирования профессиональной культуры речи будущего коммерческого работника, мы не встретили.

Учитывая актуальность и яаучно-методическую неразработанность проблемы, мы избрали темой своего диссертационного исследования "Формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки".

Объект исследования- процесс формирования общей и профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки.

Предмет исследования- содержание и методы вариативного курса русского языка и специальных практикумов по формированию основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института на этапе довузовской подготовки.

Цель исследования- разработать дидактико-методические рекомендации по формированию основ профессиональной культуры речи и делового этикета будущих коммерческих работников в процессе изучения коммуникативного курса русского языка.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и взаимосвязь общей и профессиональной культуры речи.

2. Теоретически обосновать целесообразность профессионально-коммуникативной направленности вариативного курса русского языка и специальных практикумов на этапе довузовской подготовки.

3. Установить исходный уровень речевой культуры абитуриентов, ориентированных на обучение в вузе негуманитарного профиля.

4. Обосновать содержание курса "Основы профессиональной культуры речи" как вариативного на этапе довузовской подготовки.

5. Выявить взаимосвязь и сравнительную эффективность активных приемов и методов формирования общей и профессиональной культуры речи и обучения деловому этикету.

Гипотеза исследования: формирование основ профессиональной культуры речи учащихся коммерческого института будет эффективным, если на этапе довузовской подготовки: курс русского языка обеспечит осознание учащимися значимости высокой речевой культуры в профессиональной деятельности и личной карьере; если элементы профессиональной культуры речи будут последовательно включаться в содержание обучения русскому языку в связи со спецификой служебных отношений в сфере коммерческой деятельности;

- если коммуникативная направленность курса русского языка на подготовительном отделении будет реализована на основе использования активных методов и приемов обучения навыкам профессионально-делового общения.

Методологической и теоретической основой исследования являются философско-психологические положения о сущности личности как продукте и результате индивидуального опыта ее общения с другими людьми, об определяющей роли общения в организации людей для совместной деятельности, в их взаимосвязях и взаимоотношениях, об активном начале самой личности в системе межличностных отношений.

Основу исследования составила теория личностного и деятельностного подходов к процессу воспитания и формирования учащихся,теория коммуникации.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема синтезирует в себе продуктивные идеи ряда наук: социальной психологии, педагогики, социолингвистики, методики русского языка, теории коммуникации, риторики, культурологии.

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ социально-философской, психолого-педагогической и методической литературы; логико-структурный анализ учебного материала школьных и вузовских программ; констатирующие срезы, формирующий эксперимент, тестирование и анкетирование, интервьюирование, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование основ профессиональной культуры речи на этапе довузовской подготовки обеспечивается коммуникативным подходом к обучению русскому языку, реализующим компенсаторную, адаптационную и развивающую функции общего и профессионального образования.

2. Отбор содержания и методов обучения основам профессиональной культуре речи должен осуществляться с учетом мотивационно-потребностного компонента, сформированного в предшествующей профессиональной деятельности, и перспективой личностной карьеры будущих коммерческих работников.

3. Использование приемов, направленных на порождение высказываний в устной форме, обеспечивает не только формирование профессиональной культуры речи, но и подготовку учащихся к конкурсным экзаменам и успешному обучению в вузе.

4. Последовательное включение в процесс обучения русскому языку на этапе довузовской подготовки упражнений, связанных с профессиональной этикой: ситуативно-ролевых комплексов, микродиалогов, жанровых этюдов - развивает коммуникативные умения, дает толчок к саморазвитию личности, в целом интенсифицирует процесс формирования профессиональной культуры речи.

Новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработаны научно-методические основы вариативного курса русского языка на подготовительном отделении коммерческого института, направленного на формирование профессиональной культуры речи.

2. Обоснована целесообразность изучения основ профессиональной культуры речи на этапе довузовской подготовки, удовлетворяющих потребность молодежи в профессиональном самоутверждении и служебной карьере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по материалам исследования разработан коммуникативный курс русского языка для слушателей подготовительного отделения коммерческого института. Определено содержание специального курса "Основы профессиональной культуры речи", выявлены наиболее эффективные приемы и методы обучения. На основе разработанных научно-методических рекомендаций может быть создан аналогичный курс для вузов негуманитарного профиля с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности. Научно-практические выводы могут быть использованы при совершенствовании программ и учебных пособий по ряду смежных дисциплин культурологического цикла.

Исследование проводилось в период с 1989 года по 1995 год. Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы и последовательность работы .

Первый этап ( 1989 - 1992 г. г. ) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; выделение основных направлений решения проблемы в практике вузовского образования. На данном этапе были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, разработаны методы исследования.

Второй этап ( 1992 - 1993 г.г.) - проведение констатирующего эксперимента на базе подготовительного отделения Красноярского коммерческого института. На данном этапе осуществлено анкетирование, тестирование слушателей подготовительного отделения с целью выявления речевой культуры, мотивов выбора и отношений к профессии коммерческого работника; оценка знаний абитуриентов на вступительных экзаменах.

Третий этап ( 1993 - 1995 г. г. ) - формирующий эксперимент, обобщение полученных результатов, их апробация, литературное оформление диссертации.

База исследования: Красноярский коммерческий институт, Красноярский государственный педагогический университет. Опытно-экспериментальная работа проводилась со слушателями подготовительных отделений и абитуриентами названных вузов. В исследовании принимали участие 37 0 человек. В формирующем эксперименте участвовали 175 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась ежегодной повторяемостью результатов в условиях единой базы, но с разным контингентом слушателей; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и предположений/ положительными результатами работы; использованием системного подхода как грани диалектического метода.

Апробация результатов исследования осуществлялась на региональной конференции " Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе". (Красноярск,1991г.); межрегиональной научно-практической конференции " Региональные аспекты приватизации и развития предпринимательской деятельности. Первые итоги. Проблемы." (Красноярск, 1992г.); научно- практической конференции "Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования." (Красноярск, 1993г. ) ; на заседании кафедры гуманитарных наук Красноярского коммерческого института, а также путем публикаций основных разделов экспериментальной работы в научных сборниках.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гончарова, Валентина Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Успешную адаптацию к освоению специальных курсов учебного плана негуманитарного вуза обеспечивает пропедевтическое введение в содержание обучения русскому языку на этапе довузов

- Обской подготовки элементов профессиональной культуры речи, включающих терминологический минимум, стандартизированные формы деловых бумаг; лингвистические особенности рекламы; типовые диалоги, обслуживающие сферу официально-делового общения.

2. Коммуникативная направленность экспериментального курса русского языка реализуется на основе нестандартных приемов и методов, не нашедших широкого применения в методике преподавания русского языка как родного. Эффективность этих приемов проявляется лишь при условии оптимального сочетания их с традиционными приемами, направленными на совершенствование орфографических и пунктуационных навыков.

3. Экспериментальный курс коммуникативного русского языка и практикумы по формированию основ профессиональной культуры речи обеспечивают повышение уровней речевой подготовки к будущей профессиональной деятельности коммерческого работника. Состояние развития профессиональной культуры речи экспериментальной группы слушателей подготовительного отделения в комплексе трех критериев-осознанность, целесообразность и действен-ность-в финале экспериментального обучения свидетельствует о значительном развивающем потенциале экспериментального коммуникативного курса русского языка.

4. Статистическая обработка результатов и высокий коэффициент успешности экспериментального обучения демонстрирует наличие прямой связи между уровнем сформированности у учащихся профессиональных речевых умений и языковых навыков (орфографических и пунктуационных, грамматических и лексико-стилистических) , что свидетельствует о возможности параллельной реализации трех функций непрерывного образования (компенсаторной, адаптационной и развивающей ) в процессе обучения основам профессиональной культуры речи на этапе довузовской подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамика экономических и общественных преобразований на современном этапе жизни, связанное с этими процессами расширение массовой коммуникации требуют от коммерческого работника высокого уровня культуры речевого общения. Особенности речевого взаимодействия коммуникантов, условия выбора партнерами общения тактики речевых ходов, специфика языковых и речевых единиц общения становится объектом целого ряда наук.

Декларативно заявленная установка не обучение языку на коммуникативных основах в настоящее время еще слабо реализуется на этапе довузовской подготовки учащихся. Тем не менее именно этот этап обладает значительными возможностями формирования как общей, так и профессиональной культуры речи, поскольку контингент учащихся подготовительных отделений, имеющих опыт профессиональной деятельности, осознает мотивацию расширения содержания программ по русскому языку за пределы элементарной орфографической и пунктуационной подготовки к успешному написанию конкурсных работ на вступительных экзаменах.

Коренное изменение преподавания русского языка на коммуникативных началах, включение в процесс обучения компонента, формирующего основы профессиональной культуры речи, позволяют реализовать не только традиционную компенсаторную функцию непрерывного образования, но и адаптационную и развивающую функции.

Теоретический анализ состояния и перспектив обновления процесса обучения русскому языку на этапе довузовской подготовки в ряде высших учебных заведений позволил сделать заключение о необходимости определения базового и вариативного компонентов обучения речевой культуре учащихся подготовительного отделения. Содержание вариативного компонента было установлено с учетом специфики служебных отношений в сфере коммерческой деятельности, на которую ориентированы слушатели.

Новое содержание коммуникативного курса русского языка было реализовано на основе сочетания традиционных приемов обучения с неординарными методами лингвистического моделирования, эмпатии, ролевой игры и других, не нашедших широкого применения в практике обучения русскому языку как родному.

Использование в процессе обучения активных приемов формирования общей и профессиональной речевой культуры,, направленных на порождение высказываний преимущественно в устной форме, обеспечило опосредованно совершенствование их письменной речи, о чем свидетельствуют результаты вступительных экзаменов учащихся экспериментальных групп.

Постэкспериментальное наблюдение за учебной деятельностью студентов - выпускников подготовительного отделения, обучавшихся в экспериментальных группах, показало позитивные изменения социального статуса выпускников, их ценностных установок, способность к быстрой реализации потенциалов саморазвития.

Сравнительный анализ результатов сессий бывших выпускников подготовительного отделения и студентов, принятых по общему конкурсу, продемонстрировал значительные преимущества первых, что свидетельствует об успешной адаптационной функции непрерывного образования.

Исследование подтвердило, что курс русского языка на этапе довузовской подготовки, имеющий коммуникативную направленность и построенный с учетом особенностей общения работников коммерческой сферы, может обеспечить в оптимуме интегративную речевую подготовку абитуриентов не только к вступительным экзаменам, но и к успешному обучению в вузе, а также к деловому общению, профессиональному самоутверждению и служебной карьере.