Научно-методическое обеспечение автоматизированного тренажерного комплекса внутрифирменной подготовки операторов плазмохимической системы конверсии моторных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Дя, Андрей Эльбрусович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дя, Андрей Эльбрусович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕНАЖЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА.
1.1. Цели и задачи, решаемые с применением тренажерных технологий.
1.2. Обоснование подхода к организации внутрифирменной подготовки операторов управления параметрами плазмоэлектрохимической системы конверсии моторных топлив на современном этапе внедрения плазмоэлектрохимической технологии.
1.3. Совершенствование эксплуатационно-технического облика современного двигателя как фактор, определяющий необходимость подготовки операторов управления параметрами плазмоэлектрохимической системы конверсии моторных топлив.
Выводы.
РАЗДЕЛ 2. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ПЛАЗМОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ КОНВЕРСИИ МОТОРНОГО ТОПЛИВА.
2.1. Анализ возможностей плазмоэлектрохимической технологии в аспекте реализации процесса автоматизированной адаптации системы управления рабочим процессом двигателя.
2.2. Процесс автоматизированной адаптации системы управления рабочим процессом двигателя.
2.3. Анализ подходов к построению адаптивных систем управления рабочим процессом двигателя.
2.4. Поисковые алгоритмы адаптивных систем управления рабочим процессом двигателя.
2.5. Формирование технического облика и алгоритма работы плазмоэлектрохимической системы при микропроцессорном управлении ее рабочими параметрами.
2.5.1. Требования к измерительным и исполнительным устройствам ПЭХС.
2.5.2. Прототипы измерительных устройств ПЭХС.
2.5.3. Прототипы исполнительных устройств ПЭХС.
2.5.4. Алгоритм управления работой исполнительных устройств ПЭХС.
Выводы.
РАЗДЕЛ 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯ С ПЛАЗМОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ.
3.1. Методика исследования оптимальных рабочих параметров плазмоэлектрохимической системы для двигателя внутреннего сгорания с использованием тренажерного комплекса.
3.1.1. Методика исследования характеристик двигателя с плазмоэлектрохимической технологией.
3.1.2. Методика экспериментального исследования возможности использования топлив различных категорий и качества для двигателя с плазмоэлектрохимической технологией.
3.2. Методика управления токсичностью отработавших газов двигателя с плазмоэлектрохимической технологией.
3.3. Разработка практических рекомендаций по созданию электронных систем управления двигателя с плазмоэлектрохимической системой с обратными связями по физико-химическим свойствам топливно-воздушной смеси .121 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение автоматизированного тренажерного комплекса внутрифирменной подготовки операторов плазмохимической системы конверсии моторных топлив»
Актуальность темы диссертации. Обучение с использованием тренажеров является одним из явных признаков индустриального общества. Но только с созданием сложнейшей техники, эксплуатация которой связана либо с риском техногенных катастроф, либо с большим материальным ущербом в случае неверных или несвоевременных действий оператора, возникла индустрия тренажерных технологий.
Тренажерные технологии сегодня представляют собой сложные комплексы, системы моделирования и симуляции, компьютерные программы и физические модели, специальные методики, создаваемые для того, чтобы подготовить личность к принятию качественных и быстрых решений.
В современных тренажерах и в программах подготовки и обучения, на них основанных, закладываются принципы развития практических навыков с одновременной теоретической подготовкой, т.е. тренажер способен развиваться вместе с обучаемым. Реализация такого подхода стала возможна в связи с бурным развитием и удешевлением электронно-вычислительной техники и прогрессом в области создания машинного зрения, виртуальной реальности и т.п. На базе этих технологий разработаны многочисленные тренажеры для подготовки персонала к работе в экстремальных условиях, позволяющие имитировать сложнейшие ситуации с высочайшей детальностью в реальном времени, создано множество приложений технологии виртуальной реальности для авиации, военного дела, медицины, управления объектами атомной энергетики и т.д. Области применения тренажерных технологий постоянно расширяются.
Современные исследования в области двигателей внутреннего сгорания (ДВС) свидетельствуют о том, что существенного снижения удельного расхода моторного топлива и ограничения выбросов вредных веществ в атмосферу с отработавшими газами (ОГ) можно достичь путем реализации в ДВС технологии плазмоэлектрохимической конверсии моторных топлив (МТ). Учитывая новизну и сложность технологии, необходимым условием ее внедрения является углубленная подготовка операторов, которые должны быть высококвалифицированными специалистами в области оптимальной настройки параметров управления плазмоэлектрохимических систем (ПЭХС) конверсии МТ.
Процесс информатизации образования как процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и рационального использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированный на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, предопределяет перспективность разработки автоматизированных тренажерных комплексов. Для настоящего состояния развития технических средств обучения (ТСО) характерен большой интерес к различным аспектам разработки и использования, прежде всего, компьютерных тренажерных технологий. Отечественный опыт исследований Роберт И.В., Кравцовой А.Ю., Кузнецова A.A., Мартиросян Л.П., Панюковой C.B., Софроновой Н.В. и мн. др. показывает целесообразность расширения сферы применения средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Среди последних работ, посвященных разработке и применению технических средств моделирования, тренажерно-обучающих комплексов, труды Арсеньева Г.Н., Корниенко Л.Г, Годова A.A., Стефановского Д.В и мн. др. научных работников и практикующих педагогов.
Несмотря на активные научные исследования в области создания научных основ разработки тренажерно-обучающих комплексов, пока еще не сложился единый подход к определению требований к техническим средствам моделирования, оптимальному их построению и применению с использованием возможностей средств ИКТ. В связи с этим при разработке тренажерного комплекса целесообразно исходить из специфики конкретных задач процесса обучения, требований к выходным характеристикам специалиста, ориентируясь на опыт разработки ТСО.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что актуальной является задача разработки научно обоснованных методик построения и использования тренажных средств для профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в области оптимальной настройки параметров управления ПЭХС конверсии МТ.
Существо проблемной ситуации состоит в противоречии между высокими требованиями к теоретико-практической подготовке операторов ПЭХС конверсии МТ, удовлетворение которых возможно путем реализации образовательного процесса на основе тренажерной технологии, и отсутствием научно обоснованных подходов к построению и использованию автоматизированных тренажерных комплексов профессиональной подготовки операторов ПЭХС конверсии МТ в образовательном процессе.
Поэтому научной задачей, решаемой в диссертационной работе, является научно-методическое обоснование технического облика автоматизированного тренажерного комплекса для отработки операторами приемов настройки параметров управления ПЭХС конверсии МТ, обеспечивающего развитие профессиональных навыков и углубление теоретических знаний о закономерностях ее функционирования.
Объектом исследования является автоматизированный тренажерный комплекс как техническое средство обучения, используемое в процессе внутрифирменной подготовки к профессиональной деятельности операторов ПЭХС конверсии МТ.
Предметом исследования является научно-методическое обеспечение тренажного комплекса профессиональной подготовки операторов ПЭХС конверсии МТ.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается логическим обоснованием исходных положений разработанных научно-методических основ; обоснованной формулировкой задачи исследования; изготовлением прототипа автоматизированного тренажерного комплекса и проведением на нем исследований закономерностей функционирования ПЭХС конверсии МТ.
Теоретическая значимость научных результатов обусловлена научным обоснованием технического облика тренажерного комплекса внутрифирменной подготовки операторов ПЭХС системы конверсии моторных топлив и подходов к исследованию закономерностей функционирования ПЭХС конверсии МТ.
Новизна диссертации определяется тем, что с учетом деятельстного подхода в профессиональном обучении операторов и на основе адаптивного подхода к построению алгоритма управления характеристиками ПЭХС разработано оригинальное научно-методическое обеспечение автоматизированного тренажерного комплекса для исследования качества физико-химических процессов в ПЭХС в зависимости от настройки ее управляемых параметров.
Практическая значимость результатов работы определяется разработкой прототипа автоматизированного тренажерного комплекса, позволяющего обучаемому исследовать закономерности функционирования ПЭХС конверсии МТ и приобрести навыки по настройке параметров управления системы.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационных исследований реализованы в виде тренажерного комплекса и методического обеспечения подготовки операторов в сервисном центре «АВТОМИР», а также в учебном процессе Рязанского военного автомобильного института и Серпуховского военного института РВ.
Апробация и публикации по теме работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и отраслевых конференциях и научно-технических семинарах: «Альтернативные источники энергии для транспорта и энергетики больших городов» (г. Москва, 2005 г), «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (г. Серпухов, СВИ РВ, 2004 г., 2005 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Москва, ИИО РАО, 2006 г.), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, ЧРИО, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 12 печатных трудов и 11 отчетов о НИР.
Основные результаты диссертационной работы были использованы в ОКР за 2002 год, проводимой в рамках программы технологического развития
Минпромнауки: «Разработка агрегатов и компонентов для ДВС нового поколения на основе адаптивного плазмоэлектрохимического управления процессами приготовления, воспламенения и горения углеводородных топлив», в материалах плановых отчетов по НИР (шифр «Труженик», «Среда», «Автоклуб») за 2000 - 2004 года, в научно-технических отчетах по хоздоговору с ОАО «АВТОВАЗ» №2301 от 25.02.04.
Положения выносимые на защиту:
1. Модель процесса автоматизированной адаптации параметров плазмо-электрохимической системы конверсии моторных топлив.
2. Технический облик тренажерного комплекса внутрифирменной подготовки операторов плазмоэлектрохимической системы конверсии моторных топлив.
3. Методика исследования оптимальных рабочих параметров плазмоэлектрохимической системы для ДВС с использованием тренажерного комплекса.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Дя, Андрей Эльбрусович
Выводы
В результате проделанной работы проведена оценка возможности технической реализации электронной системы управления ДВС с плазмоэлектрохи-мической технологией при микропроцессорном управлении ее рабочими параметрами, а также экспериментальная оценка возможности улучшения характеристик тепловых двигателей.
Предложен вариант технической реализации плазмоэлектрохимической системы и алгоритма ее работы при микропроцессорном управлении рабочими параметрами, проведенные испытания на экспериментальной установке при имитации режимов движения транспортного средства по простому городскому циклу. Испытаний позволили произвести оценку работоспособности выбранного алгоритма, правильности определения количественных значений и диапазона изменения рабочих параметров, выявить критические режимы с точки зрения устойчивости и стабильности работы системы.
Экспериментально доказана возможность улучшения характеристик тепловых двигателей с ПЭХТ, а именно реализации эффекта многотопливности на примере классического четырехцилиндрового бензинового двигателя с принудительным зажиганием, работающем на дизельном топливе, за счет его плазмо-химического преобразования в химически активную углеводородную топлив-но-воздушную смесь.
Экспериментально доказана возможность улучшения его экологических, топливно-экономических и пусковых характеристик бензинового двигателя с принудительным зажиганием, при плазмоэлектрохимическом пиролизе штатного топлива (неэтилированный бензин марки АИ-92). Обогащение углеводородной топливно-воздушной смеси с помощью ПЭХТ химически активными частицами позволяет интенсифицировать рабочий процесс в камере сгорания и тем самым обеспечить запуск и прогрев двигателя при низких температурах на менее богатых горючих смесях. В результате происходит снижение токсичности отработавших газов автомобиля на режимах пуска, прогрева и холостого хода, в сравнении с экологическими показателями данного двигателя при работе со штатной системой. Уменьшение топливоподачи на этих режимах косвенно способствует улучшению топливно-экономических и пусковых качеств автомобиля.
Проведенные исследования показали, что физико-химические процессы, протекающие при плазмоэлектрохимическом пиролизе углеводородного топлива, сложны и многообразны, на них влияет множество различных факторов, многие из которых трудно формализуемы. Это затрудняет задание необходимых количественных значений рабочих параметров при проведении жестких калибровок таблиц блока электронного управления для реализации определяемых алгоритмом работы зависимостей. Поэтому интересной является задача создания электронных систем управления ДВС с ПЭХС с обратными связями по физико-химическим свойствам топливно-воздушной смеси.
Выданы практические рекомендации по созданию электронных систем управления ДВС с ПЭХС с обратными связями по физико-химическим свойствам топливно-воздушной смеси.
Полученные на данном этапе научно-методические наработки по исследованию характеристик ПЭХС для ДВС представляют собой основу для разработки методического обеспечения процесса обучения операторов ПЭХС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований решена актуальная, имеющая народно-хозяйственное значение задача научно-методического обоснования технического облика автоматизированного тренажерного комплекса для отработки операторами приемов настройки параметров управления ПЭХС конверсии моторных топлив, обеспечивающего развитие профессиональных навыков и углубление теоретических знаний о закономерностях ее функционирования.
В основу сформулированной задачи было положено противоречие между высокими требованиями к теоретико-практической подготовке операторов ПЭХС конверсии моторных топлив, удовлетворение которых возможно путем реализации образовательного процесса на основе тренажерной технологии, и отсутствием научно обоснованных подходов к построению и использованию автоматизированных тренажерных комплексов профессиональной подготовки операторов ПЭХС конверсии моторных топлив в образовательном процессе.
Подход к организации подготовки на основе тренажера в основном определяется следующими факторами: перспективностью внедрения ПЭХТ, практически полным отсутствием специалистов за исключением, пожалуй, разработчиков, которые понимали бы закономерности конверсии моторных топлив на основе ПЭХТ. Поэтому первоначально встает задача подготовки сравнительно небольшой (5 - 7) группы высококвалифицированных специалистов, которые впоследствии смогут осуществлять подготовку специалистов в масштабах, определяемых широтой внедрения ПЭХТ и соответственно требуемых кампании.
Выбор тренажерной технологии как основной для подготовки специалистов автосервисных предприятий специализирующихся на обслуживании двигателей с ПЭХС конверсии моторных топлив объясняется рядом практических соображений: во-первых, гносеологического плана: тренажерные технологии позволяют реализовать принципы развития практических навыков с одновременной теоретической подготовкой; во-вторых, особенностями восприятия и запоминания информации, по данным ряда исследований человек запоминает 20 % того, что видит, 40 % того, что видит и слышит и 70 % того, что видит, слышит и делает; в-третьих, возможностью максимально точно моделировать те закономерности, процессы, познание которых и составляет суть обучения; в-четвертых, именно тренажер фактически представляющий собой физическую модель реального объекта, с которым при реализации свое профессиональной деятельности столкнется специалист, позволяет формировать действительно требуемые умения и навыки по управлению процессами эффективной конверсии топлив с помощью ПЭХС; в-пятых, тренировка на тренажере позволяет преодолеть обучаемому всегда существующую грань между обучением, когда обучаемому позволено практически все и он не испытывает груза ответственности за совершенную ошибку в выполнении операций, и профессиональной деятельностью, когда каждая ошибка влечет за собой реальные последствия в виде ущерба (материального, финансового, репутации и т.п.).
В ходе диссертационного исследования для обеспечения возможности исследования ПЭХТ и обучения операторов управлению характеристиками ДВС с ПЭХС разработан технический облик тренажерного комплекса. Для обеспечения функций исследования характеристик ДВС с ПЭХС и изучения закономерностей взаимосвязи его параметров автоматизированный тренажерный комплекс оборудован системой управления рабочим процессом, позволяющей оператору выбирать алгоритм управления, соответствующий конфигурации системы и управлять регулировками и параметрами рабочего процесса. Управляющим ядром комплекса является аппаратура и набор программ, установленных в инженерном блоке управления и персональный компьютер, позволяющие решать задачи, возникающих в процессе управления рабочим процессом двигателя в интерактивном режиме.
Основными задачами, которые должны обеспечиваться при функционировании автоматизированного тренажерного комплекса подготовки операторов ПЭХС являются следующие задачи: хранение, редактирование и загрузка в систему управления рабочим процессом наборов данных, описывающих регулировки двигателя и определяющих выполнение алгоритма управления рабочим процессом; инициализация, фиксирование и представление в удобной форме констант и переменных, характеризующих состояние системы управления рабочим процессом и используемых в алгоритме управления; управление с клавиатуры персонального компьютера константами, переменными и непосредственно исполнительными механизмами системы управления рабочим процессом, которые используются в алгоритме управления рабочим процессом двигателя во время его испытаний; создание загрузочных модулей программного обеспечения и программировать постоянное запоминающее устройство блока управления.
В работе Общая логика проведения работ по управлению характеристиками ДВС с ПЭХС определяется следующим алгоритмом:
1) калибровка измерительных каналов системы управления. Выбор передаточных коэффициентов измерительных каналов и представление физических величин в разрядной сетке микропроцессора осуществляется на стадии разработки блока управления и алгоритма работы системы управления рабочим процессом двигателя, как правило, не требует изменения при калибровке. Однако, в случае применения косвенных методов измерения, когда измеряемая величина является функцией более чем одного параметра, связь этих параметров и измеряемой величины должна быть описана для каждого конкретного случая, так как характер этой связи определяется конкретной конструкцией двигателя и его системы управления;
2) калибровка каналов управления, то есть, определение соответствия между представлением параметров, реализуемых системой управления рабочим процессом и их реальными физическими величинами. Это более сложная задача, чем калибровка измерительных каналов, так как часто существует взаимное влияние параметров управления друг на друга, что требует проведения нескольких итераций при калибровке;
3) выбор статических регулировок двигателя, основой для выбора которых является набор регулировочных характеристик двигателя;
4) выбор динамических регулировок, что предусматривает автономное управление рабочим процессом двигателя, его системой управления. Большинство динамических регулировок рабочего процесса двигателя связаны теми или иными зависимостями, с характером изменения положения дроссельной заслонки двигателя и требуют проведения весьма сложных процедур адаптации; .
5) контроль показателей двигателя.
В основу стратегии исследования закономерностей функционирования ДВС с ПЭХС и обучения оператора управлению характеристиками системы положена модель процесса автоматизированной адаптации параметров ПЭХС конверсии моторных топлив, в которой реализована идея поискового алгоритма с линейной тактикой, сущность которого состоит в повторении удачного действия, найденного в результате случайного поиска на предыдущем шаге.
Задача состоит в том, чтобы разработать формализованное описание поиска оптимальных регулировок ДВС с ПЭХС, обеспечивающее интерактивный режим настройки параметров ПЭХС конверсии МТ. При этом будем исходить из необходимости решения следующих двух практических задач: 1) настройка на штатное топливо (или различные виды топлива); 2) настройка на конкретное топливо в достаточно узкой области регулировок, определяемой отключением фракционного состава топлива и случайными вариациями в работе ПЭХГ, входящего в состав ПЭХС.
ДВС с ПЭХС относится к объектам управления с большой начальной неопределенностью. Это затрудняет достижение оптимального значения его показателя эффективности и обуславливает то, что улучшение пусковых, мощност-ных, топливо-экономических и экологических характеристик двигателя возможно путем адаптивного управления рабочим процессом. Оптимальное управление РП ДВС с ПЭХС при неполной и весьма малой априорной информации основано на адаптации и обучении, которые позволяют уменьшить первоначальную неопределенность на основе использования информации, получаемой в течение процесса управления.
Предложенные технические концепции построения электронных систем управления плазмоэлектрохимической технологией интенсификации внутрика-мерных процессов поршневых двигателей целесообразно применять в составе ЭСУД ДВС на эксплуатируемых и разрабатываемых поршневых двигателях.
В ходе проделанной работы рассмотрены особенности технической реализации ПЭХТ при микропроцессорном управлении ее рабочими параметрами. На основе анализа особенностей функционирования ПЭХГ определены основные требования к датчикам, исполнительным органам, контроллеру ПЭХС конверсией моторных топлив, а проматоры горения и алгоритму адаптивного управления процессом конверсии, а также методике и оборудованию для рове-дения экспериментальных исследований.
На основе полученных результатов предложен вариант технической реализации и алгоритм работы адаптивной плазмоэлектрохимической системы при микропроцессорном управлении ее рабочими параметрами. Экспериментально доказана возможность улучшения характеристик
Выданы практические рекомендации по созданию электронных систем управления ДВС с ПЭХС с обратными связями по физико-химическим свойствам топливно-воздушной смеси. Макетные образцы таких датчиков были изго-. товлены и прошли апробацию на рассмотренной в работе экспериментальной установке. Результаты испытаний показали, что датчики в принципе работоспособны, но требуют некоторых доработок и проведения калибровок их показаний, дальнейших испытаний в составе ПЭХС на двигателях.
Дальнейшие исследования, в рамках сформулированной в работе проблемы, следует продолжать в следующих направлениях:
1. Проведение испытаний на моторном стенде двигателя с микропроцессорной системой управления плазмоэлектрохимической технологией, с целью определения его основных характеристик и отработки рабочих алгоритмов управления данной технологией.
2. Техническая реализация и испытание в составе ЭСУД ДВС микропроцессорной системы управления плазмоэлектрохимической технологией с обратными связями по физико-химическим свойствам продуктов пиролиза топлива.
3. Оптимизация конструктивных и режимных параметров исполнительных элементов ПЭХС, разработка методов повышения ресурса ее узлов и агрегатов.
4. Разработка математических моделей расчета параметров ПЭХС при динамических режимах работы, методики расчета основных характеристик тепловых двигателей с плазмоэлектрохимической технологией.
5. Проведенные исследования показали, что физико-химические процессы, протекающие при плазмоэлектрохимическом пиролизе углеводородного топлива, сложны и многообразны, на них влияет множество различных факторов, многие из которых трудно формализуемы. Это затрудняет задание необходимых количественных значений рабочих параметров при проведении жестких калибровок таблиц блока электронного управления для реализации определяемых алгоритмом работы зависимостей. Поэтому интересной является задача создания электронных систем управления ДВС с ПЭХС с обратными связями по физико-химическим свойствам топливно-воздушной смеси.